Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость ЭтоАнгелина

Левши, правши, амбидекстры. Надо ли переучивать ребенка-левшу?

Recommended Posts

Гость ЭтоАнгелина

У меня вся родня, насколько могу проследить, правши, я в детстве пыталась писать левой рукой, но переучили. Теперь у меня племянница подрастает и проявляет склонность к леворукости. Брат хочет переучивать - мол, будет как все - ей же легче, а я его убеждаю, что не надо, а то будет такая же нервная, как я. Кто-нибудь знает - переучивание влияет на нервы или это отдельная черта характера, с рукой никак не связанная?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нужно переучивать, поскольку приведет действительно к нервозности. Значит, так ей удобнее, это особенности мозга, так что не ломайте человечка.

Словарная статья...

ЛЕВОРУКОСТЬ, предпочтение левой руки в действиях. Различаются следующие виды Л.: генетически закреплённая (существует ряд гипотез генетической обусловленности Л., однако механизм пока неизвестен), патологическая (компенсаторная), обусловленная пре- и перинатальными нарушениями в развитии мозга, и вынужденная, связанная с потерей, повреждением или заболеванием правой руки.

Определение мануального предпочтения руки (Л.) у детей целесообразно проводить в 4-5 лет, поскольку мануальное предпочтение формируется именно к этому возрасту. Для тестирования используется батарея заданий, включающих 10 привычных и непривычных действий (бросание мяча, нанизывание бусин, раскладывание карточек, отвинчивание и завинчивание пробок на бутылках, работа с конструктором, кубиками, развязывание узелков, составление цепочек из скрепок и др.). Используются также опросники и батареи тестов, включающих задания в соответствии со способами манипулирования, свойственными детям в бытовых и непривычных действиях.

Насильственное переучивание леворуких детей является высокоспецифическим психогенным фактором, приводящим к возникновению неврозов. Л. и её генезис необходимо учитывать при изучении психологических особенностей людей в норме и при патологии. Наиболее часто особенности нарушения в развитии отмечаются у людей, имеющих патологическую природу Л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпиля, спасибо за статью.

Меня эта тема интересует, поскольку у моей Василиски проявляются задатки левши. В два года безусловно рано об этом судить, но уже сейчас она все делает левой рукой (ест, рисует, бросает, даже ножницы держит в левой - правой не получается).

И многие мне советуют переучивать, не обосновывая, правда, свои советы. Их аргументы звучат так: "Ну нас же переучивали, значит это правильно..." unsure.gif

Но, думаю, переламывать это не стоит. В конце концов, какая разница, какой рукой ребенок держит ложку?! Правшам удобнее жить в нашем мире..? Ерунда какая! Только сегодня в канцелярском магазине видела ножницы для левшей (не дороже обычных). А ложка, она со всех сторон одинаковая... laugh.gif

И еще, многие говорят: у левшей плохой почерк... Видели бы они почерк переученных левшей! (Это я...) Мои, например, каракули без поллитры вообще не разберешь, хотя пишу правой рукой... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже левша.

Когда я пошла в первый класс, училка у нас была, какя то заслуженная, ее не то что дети боялись, родители по струнки ходили. Так эта гаргона напала на меня, мол пиши как все - правой рукой, пыталась переучить.

Помню мама привела ей какого профессора, который настучал этой заслуженной по голове и запретил строго настрого это делать.

Хотя я знаю людей, которых вот так как меня пытались переучить и сейчас они могут писать двумя руками.

И еще, многие говорят: у левшей плохой почерк...

Не знаю как у всех, но на подчерк леворукость не влияет. Конечно есть свои заморочки, наприме наклон букв другой, или я лично, не могу писать в тетрадях или блокнотах с пружинкой, еще не пишу гелевыми ручками, т.к. когда пишу написаное соприкасается с рукой, итог: рука в чернилах, надпись смазана. biggrin.gif

А вообще у левшей более развито правое полушарие, чем у правшей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арина тоже предпочитает левую руку правой... Переучивать в любом случае не буду.

Левши чаще бывают гениями shiz.gif Вот какая я корыстная.... shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я к старости тоже на левую руку перешёл, почему-то с возрастом сильнее леворукость стала проявляться, хотя я далеко не дитя! Бриться могу только левой рукой, а инструментами одинаково левой и правой biggrin.gif, сразу двумя молотками гвозди могу бить smile.gif А в школе всё правой рукой делал, не было проблем. Левой рукой пробовал писать, если недельку потренироваться - получится. Левею, господа, кто объяснит, почему?

отвинчивание и завинчивание пробок на бутылках

Открывание консервных банок и протча - тоже левой рукой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ащще не понимаю, зачем кого-то переучивать? Кому мешает-то, что ребёнок пишет другой рукой? Да пусть хоть ногой пишет, если красиво и грамотно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня вроде бы не переучивали в детстве, хотя постоянно потом говорили, что во мне задатки левши были. Да и по всем специальным тестам я всегда выходила и выхожу стопроцентной левшой. Хотя пишу и всё делаю правой.

наприме наклон букв другой,

Однако наклон букв у меня другой, левый.

Думаю, что переучивать категорически не надо! Что за мотив "чтоб как все", сейчас нет аткой практики - это раньше всех пытались выровнять. У меня папу переучивала учительница в школе, так его каракули только в универе выровнялись из-за кучи чертежей и чертежного шрифта... А так - это был мрак.

Зачем менять то, что заложено природой? Травмировать ребенка. К тому же тема достаточно не изучена, вдруг будут затронуты какие-то процессы психики..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в детстве была левшой, но бабушка переучивала (коммунистка, млин, /все у всех должно быть одинаково/). В итоге переучили только частично (пишу и держу ложку в правой руке), практически все остальное (режу хлеб, играю в бильярд) - левой.

Сейчас у сынули тоже проявляются задатки левши. Муж пытается переучивать (говорит, что с какой стороны кладешь, с той и берет и т.п.), а я активно протестую. Считаю, что переучивать смысла нет никакого. В конце концов сейчас под левую руку приспасабливают все (комп. мышки, ручки специальные), а насиловать ребенка ни к чему. Пусть это лучше будет отличительной чертой.

Кстати, насколько я знаю леворуки многие талантливые и знаменитые люди. Я вот например училась в одном классе с очень известной сейчас теннисисткой-левшой... Удачи Вам !:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю, что леворукость и праворукость связаны с работой левого и правого полушарий мозга. Поэтому переучивать ни в коем случае нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой бывший-чистый левша. Я с задатками левшести, могу писать и левой, и правой руками. Но учили писать и есть правой с детства, вроде, так удобнее. А вот в спорте, я заметила- путаю направления! особенно, если волнуюсь. Дезориентация и пространственный кретинизм, увы.

Дочь-явный амбидекстер( двурукий) ребенок. Заметно было с 2-3 лет, потом долго мучались, какую руку ставить. Поставили левую. пишет куриной лапкой, но уверенно, грамотно. Хотя, были типично "левые" моменты с пропусканием букв, дисграфией.

При этом, правой делаестя большинство обычных приемов, режет ножницами только правой.

Читали книгу "Леворукий ребенок дома и в школе", там хорошо и подробно описаны тесты на левшесть для разных возрастов.

рисовать и писать можно начинать учить обеими руками, ребенок сам выберет.

долго и трудно приходится наблюдать за ребенком, если его предпочтения нечеткие. Хорошо бы проконсультироваться со специалистом, который может понаблюдать данног, конкретного ребенка и дать рекомендацию. Сейчас есть даже спец. центры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня левша старший сын, левшой был дядя, брат двоюродный тоже левша.

Своего ребенка я не переучивала, м правильно делала, это нарушает психику ребенка.

Я так понимаю, леворукие дети особенные.Их даже обучать как всех нельзя, нужен свой подход и свои критерии. А поняла я это, разговорившись однажды с новой соседкой по даче, она оказалась левшой и поведала мне ощущения моего сына изнутри, раскрыла мне глаза. То, что меня настораживало, оказалось нормой для такого типа людей. То есть особенностью их восприятия мира.

У правшей ведущее полушарие левое, отвечающее за логику. У левшей наоборот. Правое полушарие за творчество отвечает. У моего сына воображение образное. И он очень хорошо рисует-занимаемся в студии...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И моя Тонька левша, дык она изначально еще мелкой када была ток левой рукой все брала, щя даже када на компе играет я ей мышку переделываю под левшу думаю что не стоит ее переучивать, а левшой был мой папик, то есть Тонин дедушка, жаль что его давно с нами нет... cry_1.gif

все левши одаренные это точно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я левша тоже. Меня пытались переучивать, привязывали левую руку, заставляи все правой делать. В принципе я сейчас амбидекстер(двурукая), благодаря переучиванию. Но все-таки мне удобнее левой рукой со всем управляться.

Мне это не мешает, можно было и не переучивать. Все равно на левую акцент.

Только когда замечают посторонние - удивлются. И когда я училась машину водить, инструктор все не мог понять - почему у меня акцент на левую строну. левую руку, левую ногу, которойя могу все педали нажимать без какого-либа неудобства. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага а у меня вот такая же фигнья, вроде пишу правой рисую тоже, когда в спорт зале бью левой, молоток диржу левой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дочь левша.

При письме это доставляет колоссальное неудобство. Во-первых, чернила размазываются сразу. Во-вторых, если в начале строчки есть образец для письма или часть рисунка, то этой самой левой рукой при письме она загораживает его и ей трудно продолжить строку или закончить рисунок.

Советую развивать обе руки. Предлагать ребенку некоторые действия выполнять именно правой рукой. Но насильничать, конечно, нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой Миха тож левша. Не переучивала принципиально, в школе сразу предупредила учительницу, высказалась против переучивания. Пишет, кончно, не ахти, буквы с характерным наклоном. Ну да это ему не мешает учиться на отл.

Муж мой левша-переучка. Правда бросает что-то левой, открывает банки, бутылкой тоже левой. Зато есть в его случае и отрицательный момент - не сразу соображает стороны лево - право. Приходится все время напоминать, что право - это где мышка. shiz.gif Смешно, ей богу, взрослый мужик с в/о и такая хрень. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди то все разные, кому может и разплюнуть - научиться и правой и левой. А вот вы правши - попробуйте-ка левой научится чё нить делать??

Но я как заметила, что у меня дочка левую руку предпочитает - значит никакой правой!

А когда она пошла в детсад в 2,5 года, а потом пришла в слезах - я туда больше не пойду. Я долго билась - почему. Выяснилось - правильная воспитательница стала ее заставлять есть правой рукой!!!

У девочка истерика.

Ох-х-х!!! Какой скандал я устроила той воспитательнице плюс нажаловалась заведующей.

С тех пор я всех воспиталок строго предупреждала - ребенок -левша! Не вздумайте ее переучивать!!!

И ничего...А сейчас у них пол-класса левши. Классная их специально рассаживает так - чтобы друг другу не мешали!! Зато в фехтовании, например, их, я знаю буквально на руках носят....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За мной интересная вещь замечена: пишу правой, а рисую (у меня художественная специальноть) исключительно левой, другой совершенно не умею рисовать biggrin.gif Никогда не переучивали, хотя мою склонность заметили раньше, чем писать начала, ведь за карадаши с трех лет, наверно, схватилась. Мама думала, что и писать левой начну. Нет, пошла в школу - ручку в правую руку взяла, и очень удобно; почерк, вроде, красивый biggrin.gif

Потому я уверена, если б меня переучили, я бы никогда не смогла ничего путного суметь нарисовать excl.gif

пороША

Зато есть в его случае и отрицательный момент - не сразу соображает стороны лево - право. Приходится все время напоминать, что право - это где мышка.  Смешно, ей богу, взрослый мужик с в/о и такая хрень

У меня тоже самое, съориентироваться быстро не могу unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дочка левша, причем 100-процентная! Правой ничегошеньки делать не может.

Когда пошла в первый класс, учительница, такая бабушка старой закалки, говорит, ничего, она у нас быстро научится по человечески писать. И тут же приступила к "очеловечиванию" моей дочи. Были истерики, головные боли и красные круги под глазами, а результата - ноль.

А вскоре я перевела ребенка в другую школу, где не только не приставали к ней с требованиями взять ручку в "правильную" руку, но и сажали за партой слева, чтобы она с соседом-правшой локтями не стукались, когда пишут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость альфа

Переученная левша, в первом классе жестко переучили на правую руку. С тех пор пишу правой все остальное левой, кроме пожалуй

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость альфа

мышки. мышкой работаю правой, левой никак. Кретинизм право - лево присутствует в полной мере. Чтобы определить где право, где лево смотрю на руку с обручальным кольцом. Инструктор по вождению был в шоке, нужно поворачивать, я смотрю на руку и все проехала. На права так и не сдала, а покупать муж не разрешил.

Прошение за разорванный пост, рука дрогнула

Альфа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, забыла совсем!

Я даже в журнал "Здоровье" писала, спрашивала, переучивать ли левшу. Мне пришел ответ со списком рекомендуемой литературы и кратким вердиктом - ПЕРЕУЧИВАТЬ ЛЕВШУ НЕЛЬЗЯ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь знает - переучивание влияет на нервы или это отдельная черта хзарактера, с рукой никак не связанная?

я тоже в детстве левшой была. переучивали меня. сейчас нормально всё . никаких сбоев в нервной системе не замечаю g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×