Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость ЭтоАнгелина

Левши, правши, амбидекстры. Надо ли переучивать ребенка-левшу?

Recommended Posts

Я заметила, что в последнее время число левшей увеличилось.

У меня младшие дочки обе левши. У Настюхи в классе их всего 5! человек, остальные четверо - мальчики, (их почему-то среди левшей всегда больше).

Учительница вначале тоже жаловалась, что размазывают чернила, но сейчас уже к 5 классу научились писать чисто, и практически все пятеро - отличники.

Младшая в этом году идет в 1 класс. Учительница предупредила, чтобы искали для урока труда ножницы для леворуких, (их в классе тоже несколько человек).

И еще она почему-то считает, что левши все с повышенной нервной возбудимостью.

У детей это наследственное - и муж, и свекр леворукие, но переученные.

Муж вообще пишет обеими руками одинаково, но только печатными буквами, т.е. даже собственного почерка нет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня переучивали писать правой рукой, перед школой. Я помню свои истерики, было очень тяжело. Но - 1979 год, страна идет по пути коммунизма, все левое - плохо.

Писать правой научили, но почерк до 14 лет - ужасный. Очень многое так и делаю левой рукой, некоторые действия - и правой, и левой.

Не знаю, в леворукости ли дело, но память, действительно, очень хорошая. Читать научилась в 4 года. Сама, и не по слогам, а целыми предложениями. Родители до сих пор не знают: то ли я слова запомнила, когда мне сказки читали, то ли буквы запомнила, когда соседка пыталась их вдолбить своему сыну-балбесу, который на 2 года меня старше был.

Очень легко читаю слова задом наперед. Могу прочесть текст в газете, которая лежит вверх ногами. Но я не думаю, что это какие-то нужные мне в жизни способности.

Да, нервная возбудимость повышенная. Но с годами немного легче стало. А в 20 лет мой первый муж все время удивлялся: "Как ты живешь с такими эмоциями?!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже левша. Меня не переучивали в школе - мама отстояла. Не буду утверждать, что в леворукости дело, но училась я на отлично (причем преуспевала и в гуманитарных, и точых предметах), хорошо рисую, память прекрасная, читать-писать научилась рано... И почерк у меня каллиграфический, и писать я могу разными почерками, чем неоднократно пользовались мои однокласники. В детстве была абсолютной левшой, а позже часть действий перешло на правую руку - кушать, ножницы держать, шить и т.п. Пишу и рисую левой.

Сестру мою двоюродную переучивали в школе (она старше меня на пять лет). В итоге она может писать обеими руками, но почерк отвратительный, что так, что этак. Правда, училась тоже хорошо и памятью обладает потрясающей.

Дочка моя поначалу тоже левой рукой и предметы держала, и рисовала, но к четырем годам это прошло, хотя я не переучивала. Сейчас она абсолютня правша.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня младшая дочка Ксенюшка тоже левша. В близкой родне все правши. Сначала дико было, а сейчас уже как-то привыкли. Только молиться заставляю правой рукой, а она всё равно норовит левой перекрестится. Дома поправляю, а в церковь придём бабульки замечания делают на предмет того, что мать нерадивая не может научить ребёнка креститься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весёлый Столбик

Не знаю, в леворукости ли дело, но память, действительно, очень хорошая. Читать научилась в 4 года. Сама, и не по слогам, а целыми предложениями.

А я научилась читать в 3,8 года. Мама учила и нарадоваться не могла своей разработанной методике.

А память всегда была отличной, да и сейчас тоже очень помогает в жизни. А уж в универе вообще на экзаменах могла ответить материалы лекций, восстановив их по памяти.

Да, нервная возбудимость повышенная.

А у меня все в порядке с нервами.

Раньше вообще толстокожая была.

Шпиёнка

И почерк у меня каллиграфический

Тоже не имела с этим проблем.

В детстве была абсолютной левшой, а позже часть действий перешло на правую руку

А у меня нет. sad.gif Как стала левшой с детства так и осталась. Ножницы держу в правой тоже с детства.

Толстая рябина

Только молиться заставляю правой рукой

А я сразу себя приучила. Чтобы не путать. Правда и крестилась я в 18 лет и в церкви от случая к случаю бываю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У дочки моей в классе один мальчик левша, вроде бы без особо выдающихся способностей. Не переучивают.

Родители левшей, скажите, пожалуйста, у ваших деток волосы на макушке закручены ПРОТИВ часовой стрелки? Слышала по теевизору, что это генетически взаимосвязано, и у кгого против часовой стрелки, то тот точно левша. Вроде правшей таких не бывает.

Меня аж раздирает любопытство laugh.gif .

У нас все правши, все с макушками По ходу часовой стрелки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фоксана

Родители левшей, скажите, пожалуйста, у ваших деток волосы на макушке закручены ПРОТИВ часовой стрелки?

Точно! Против часовой стрелки волосики у моей маленькой левши!

Маня моя даже компьютерную мышку левой рукой держит. А на клавиатуру правой рукой жмёт. И со стороны так прикольно ручки смотрятся - крест-накрест сложены, как у маленького лебедёнка из балета. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпиёнка

Меня не переучивали в школе - мама отстояла. Не буду утверждать, что в леворукости дело, но училась я на отлично (причем преуспевала и в гуманитарных, и точых предметах), хорошо рисую, память прекрасная, читать-писать научилась рано... И почерк у меня каллиграфический, и писать я могу разными почерками, чем неоднократно пользовались мои однокласники.

Я точно такая, но я не левша, я вообще амбидекстер. Это когда и левой могу и правой работать.

А старший сын у меня левша. Читать стал поздновато (младший праворукий раньше читал, чем он), память дырявая. Почерк красивый, ладный такой, конспекты как у самой аккуратной девочки - мне на зависть, я сама писала небрежно, торопясь, и неаккуратно. Очень любит мастерить и выдумывать настольные игры, рисует просто роскошно, куда мне, хоть у меня и есть способности. Разговаривает плохо, в смысле - пока фразу построит и слова правильно подберет... Зато умеет мелкий ремонт делать, чинит все...

А еще сегодня международный день левшей, всех леворуких с личным праздником! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Читать стал поздновато

drinks_cheers.gif

Мало того, что читать начал поздно, ещё и не заставишь.

Почерк красивый, ладный такой, конспекты как у самой аккуратной девочки - мне на зависть,

Учитель сказала, что его почерк - идеальный для второклашки.

Разговаривает плохо, в смысле - пока фразу построит и слова правильно подберет.

И тут у нас тоже самое. Если кто-то что-то спросит, то "мыло-мочало начинай сначала". Но дома, с друзьями, или в любой другой, комфортной ему обстановке, он жуткий торопыга. Если хочет что-то сказать, то танком не остановишь.

Всё быстрее и быстрее, не успевая следить за правильностью речи.

А еще сегодня международный день левшей, всех леворуких с личным праздником!

Присоединяюсь!

Фоксана

Родители левшей, скажите, пожалуйста, у ваших деток волосы на макушке закручены ПРОТИВ часовой стрелки?

Посмотрела. И правда против часовой.

Но ещё одна макушка есть, и там по часовой. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я левша))) biggrin.gif

Работаю в школе учителем начальных классов и самая большая трудность, когда не могу взять руку ребенка и помочь ему написать букву или цифру). Из 32 деток в классе 3 левши и я четвертая laugh.giflaugh.giflaugh.gif

Немного смешно было, когда родители приходили и говорили, что детки пытаются писать левой рукой, раз учительница пишет, то и они тоже будут laugh.giflaugh.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще сегодня международный день левшей, всех леворуких с личным праздником!

Ну надо же! Такой день даже есть! Классно. Надо Маше своей подарок купить. smile.gif

Я, когда заметила, что моя дочка левша, стала искать всякую информацию об этой особенности.

И узнала, что люди-левши обладают повышенным вниманием, очень острым обонянием и хорошим слухом.

А также они практически не подвержены гипнозу, цыганам трудно оморочить левшей. thumb_yello.gif

И ещё у левшей очень сильное биополе. Сглаз и всякие там порчи, равно как и привороты, на них не действуют.

Ну, это, конечно, порадует только тех, кто в верит в знахарство и мистику. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что правильно сделали, что отказались от практики переучивания в школе.

Двоюродный брат у меня левша, его в начальных классах пытались заставлять писать правой, потом смирились (и то, больше учительница, родители не имели ничего против).

А в результате почерк - как курица лапой, калякает; и одной рукой недоучка, и другой - аналогично. Сейчас пишет левой (ему 24), а ест, держит нож и т.д. тоже левой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела на макушку сына. Волосы закручены по часовой стрелке, хотя он у меня 100% левша.

С русским языком еще до школы проблемы были, ходили в логопедический сад. Мне сразу сказали , что с русским и литературой в дальнейшем у него будут большие сложности и надо быть к этому готовой. Так и есть, хотя с другими предметами особых трудностей не наблюдается. Читать начал тоже поздно, делает это из- под палки и только по школьной программе. Чтобы самому взять в руки книгу- ни за что. no_1.gif

Меня, постоянно и много читающую, это угнетает и печалит. unsure.gif

Зато очень хорошо развиты логические и математические способности.

С детства сам придумывал игры, правила к ним, рисовал различные схемы, коды. Постоянно что- то рассчитывает, составляет план действий, записывает.

Вспомнила, как научившись считать, проделывал это со всеми предметами.

Причем , чем их больше, тем лучше. Считал ступеньки, спички в коробке, листья на ветке. Ну денежки потом тоже полюбил считать.

Может финансист хороший вырастет из него в будущем? g.gif

В общем цифры- это наше всё. thumb_yello.gif

А сама я двумя руками владею в равной степени. Получается, что правое и левое полушарие развиты одинаково . Это легко проверить ( но трудно выполнить большинству ). Нужно поставить руки перед грудью и одновременно начать вращать одну от себя , другую на себя. Если получается, то тогда вы- амбидекстер или левша. У правшей этот номер не проходит. Кстати хороший тест для определения леворукости или амбидекстрии у детишек.

Также хорошо понаблюдать с какой ноги ребенок начинает подниматься по лестнице и какой ногой бьет по мячу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня старший тоже левша, не переучивали и не собирались.

Перед глазами был пример, у золовки тоже старший левша, так вот его переучивали, отнимали ручку - ложку и вкладывали в "правильную" руку. Так потом набегались с ним по врачам, глазами моргал, подмигивал, жмурился...тик вообщем. Слава богу потом эти проявления почти исчезли, когда поняли в чем дело, перестали так давить на ребёнка.

В общем как природа распорядилась, так тому и быть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артемида

Как похоже на моего леворукого сына! Может и впрямь именно от леворукости это все?

Мой сын с малого возраста обожал крючочки педантично по строчечкам рисовать, лет с двух. У кого какие каляки-маляки - у нас в виде стройных рядов аккуратных закорючек были.

С русским языком проблемы, причем раньше вообще было впечатление, что он говорит как на неродном языке, будто в уме ему с иностранного переводить свои мысли приходится, прежде чем сказать. Перевод с китайского, короче.

Пишет исторический роман-эпопею. Невесть сколько томов плюс блокноты для записи логических цепочек повествования, сюжетных линий, хронологии. Придумывает настольные игры со сложными правилами, сам изготавливает фигурки, поле, карточки. Все записывает в терадочки, какие-то табличечки, списочки...

Каждый левша чуток инопланетянин? В нашем роду левши в каждом поколении и каждый левша слегка не от мира сего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

В Вашей фразе, о том , что левши похожи на инопанетян и не от мира сего , есть доля правды.

Давно читала очень интересную статью про левшей.

В большинстве своем они действительно кардинально отличаются от своих праворуких собратьев образом мышления, видением мира и себя в нем.

Часто обладают даром предвидения, потому что живут скорее будущим, чем настоящим. Среди них много мистиков, пророков и ясновидящих.

Автор "Алисы в стране чудес"- был типичным левшой. Ведь странная белибердовская сказка по сути своей рассказывает о мироощущении левши. Жизнь в зазеркалье, видение объекта наоборот ( в зеркальном отображении), изменение хода времени и вообще, когда все становится с ног на голову- это и есть обычное состояние для левши.

То, что для нас странно и непонятно, для них не представляет никакой сложности. И наоборот, там где другие дети все поняли и уяснили, левши могут забуксовать.

Именно поэтому, они то удивляют нас своей глубокой мудростью в решении сложных вопросов, то раздражают беспомощностью в самых простых жизненных ситуациях. Они иные и отличаются этим от большинства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама левша. Меня правда переучивать не пытались. И дочка у меня скорее всего левшой будет, ей пока два года, а как я почитала, леворукость к четырем годам проявляется.

У меня всегда был красивый подчерк, в школе, колледже я всегда была в редколлегии, рисавала стенгазеты. И сейчас рисую хорошо. Вообще говорят, что левши очень творческие люди.

асто обладают даром предвидения, потому что живут скорее будущим, чем настоящим. Среди них много мистиков, пророков и ясновидящих.

Не знаю, связанно ли это с моей леворукостью, но я действительно очень часто что-то предчувствую, вижу картинку, а через день - два это происходит в жизни eek.gif . У меня очень хорошо развита интуиция. Я даже с мужем шучу, говорю, если начнешь изменять, я сразу это почувствую! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обладают даром предвидения, потому что живут скорее будущим, чем настоящим. Среди них много мистиков, пророков и ясновидящих.

Хоть и левша, не замечала за собой необычных способностей.

Разве что в спорте была немного проворнее других. Но это научно обоснованно: центр, отвечающий за скорость реакции, расположен в правом полушарии, и соответственно, у левшей лучше развит, так что они просто быстрее реагируют, чем соперники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя дочка левша, уж незнаю как там со скоростью, но пока до меня дойдёт что ребёнок от меня хочет она этот вопрос пять раз повторит.

Насчёт того что леворукость определяется к четырём годам, не согласна. Я это поняла гораздо раньше. Пока была совсем маленькая пыталась переучивать, но годам к двум поняла что это бесполезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня отец, сын, младшая дочь и ее отец левши. Я сама правша, но банки с винтовыми крышками открываю только левой - она сильнее.

Сына переучивали в садике - бесполезно, все делает левой, только компьютерную мышь не переделывали под него. Сейчас ему уже 31 год.

Отец все может делать обеими руками, а пишет - хуже врачей!

Дочка управляется левой, только мышь и ножницы правой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я левша и дочь моя тоже. Неудобств нет, мышку от компа когда надо, перекладываю на левую сторону, это вне дома, а дома у нас с мужем 2 мышки с разных сторон. У дочки леворукость заметила, когда она стала игрушки все чаще левой рукой брать, а потом и ложку перекладывать в левую начала. С ножницами проблем не вижу, в левой руке все отлично режется biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже левша. Особых неудобст не испытываю. И почерк у меня красивый, всегда была в редколлегии, пока училась. Единственное, что мне доставляет неудобство, как леворукой, так это открывашка для консервных банок. Ну не получается совсем! Если уж совершенно помочь не кому, я лучше ножом открою. Открывашкой только всё искромсаю.

И ещё одна особенность. В школе на доске писала только правой рукой. Левой было неудобно. И сейчас, когда рисую с дочей мелками на асфальте, держу мелок в правой руке. Почему так, незнаю... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сим

Поздравляю с первыми шагами! Помню как ждала этого события rolleyes.gif

Девочки, у меня вопросики к вам. Алиска моя два месяца была в гипсе на правой ручке. Естественно привыкла делать все одной левой. Раньше и рисовала, и кушала и даже кота гладила только правой рукой, левой редко себе помогала, сейчас все наоборот. Даю предмет в правую руку, а она тут же перекладывает в левую. Я понимаю, что это - следствие нашего гипса и того, что рука после операции чуть уступает в подвижности левой. Однако мой муж убежден в том, что это катастрофически ужасно - ребенок-левша. Что дочку нужно переучивать. Мысль его в том, что у правшей задействовано левое полушарие мозга, Алиска изначально правша, а тут вдруг переучилась на левшу, и это может дать какой-то сбой или еще какие последствия. Я считаю это бредом - раз, и два - рановато на мой взгляд говорить о таких вещах когда ребенку один год и два месяца wink.gif Я считаю, что все нужно оставить как есть, и пусть пишет/играет так, как ей удобно. Есть у кого-нибудь информация на этот счет? Кто из нас все-таки прав? confused_1.gif

И второе, что меня волнует. У вас детки трясутся от радости? Алиска когда радуется, улыбается до самых ушей, останавливается и дрожит очень сильно всем телом, как бы замирая при этом. Что-то простите типа судороги, но ей не больно, это точно. Стоит и дрожит confused_1.gif Меня это настараживает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что дочку нужно переучивать.

Это раньше считалось ужасным и всем рекомендовали переучивать. Сейчас такого нет. Насколько мне известно.

Я считаю, что Вы, Babylon, правы. smile.gif А муж - нет.

Если она изначально правша, то потом природа пересилит и она снова будет правшой. Да и ручка постепенно вернет подвижность.

Ну это все ИМХО, можно не принимать во внимание.

А насчет того, что трясется - у моей такого не было. Вообще впервые слышу (никто из знавомых мамочек не говорил). Надо бы неврологу показаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Babylon

Я родилась левшой. Заметили в раннем возрасте. Мама с папой относились спокойно к этому, а вот бабушка была настроена очень категорично. В те времена, когда все были правыми, ребенок не мог быть левшой, по мнению моей бабушки. Как итог, левую руку бабушка мне привязывала за спину, чтобы переучить на правую. Переучили. Я не знаю, какая бы я была левша, но правшой мне живется очень даже ничего. laugh.gif

Однако мой муж убежден в том, что это катастрофически ужасно - ребенок-левша. Что дочку нужно переучивать. Мысль его в том, что у правшей задействовано левое полушарие мозга, Алиска изначально правша, а тут вдруг переучилась на левшу, и это может дать какой-то сбой или еще какие последствия.

Вообще, насколько я знаю, доля правды в словах Вашего мужа есть. Очень многие специалисты сейчас говорят о том, что нельзя переучивать детей левшей на правшей, и обратно.

Поэтому лично я не стала бы специально переучивать ребенка, но Вам в любом случае нужно развивать правую руку дочки. Не учить все делать правой рукой, а напомнить дочери, что у нее две ручки, и правой тоже можно что-то делать.

И, правильно Lerta сказала, что если дочка по природе правша, то она ею и останется, только если Вы специально не переучите. Поэтому не расстраивайтесь и просто растите и развивайте дочку.

Моя Ксюшка, например, сейчас все делает двумя руками и я не могу понять кто она левша или правша. Был период, когда ведущей была левая рука, потом правая, сейчас обе задействованы.

Ксеня, когда собирается порисовать например, берет карандаш в правую руку, рисует, потом перекладывает в левую и снова рисует. И это может несколько раз повториться.

Во время еды точно также гоняет ложку-вилку из одной руки в другую. Мой брат, кстати, в детстве так же себя вел. Вырос правшой.

У вас детки трясутся от радости?

Моя трясется, но я вижу, что специально. То есть ее не дрожь бьет, а она сама колбасится от радости. На всякий случай сходите к невропатологу. Заодно и про правшей-левшей поинтересуетесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×