Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость ЭтоАнгелина

Левши, правши, амбидекстры. Надо ли переучивать ребенка-левшу?

Recommended Posts

А переучивать не всегда получается.

Я - левша, меня до 4-го класса пытались переучивать. Маме-то все равно было, а папе прям серпом по сердцу было, что я все левой рукой делаю. И били по рукам, даже левую руку привязывали, чтоб я ничего ею делать не могла. Толку-то! Все равно левша)))

Единственное, что переучили - это ножницы. Только правой рукой режу, а все остальное - левой. Хотя... Из-за того, что в школе заставляли писать правой, я теперь могу писать двумя руками. Может, это и плюс)))

Но я знаю, что если у меня детеныш будет левшой (что очень вероятно, так как и муж у меня левша) я никогда его переучивать не буду. Зачем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обнаружила сегодня, как пишет мой ребенок, делая домашнее задание, и содрогнулась: в правой, как положено, синяя ручка, которой он пишет текст, а в левой - зеленая, которой он одновременно с письмом подчеркивает подлежащие и сказуемое... Предложила ради проверки ведущей (всю жизнь сына была уверена, что он правша!) быстро раскрасить рисунок - деть взял в две руки два карандаша и вперед...

По крайней мере, я поняла, почему он пишет и решает быстрее всех в классе - двумя-то руками. Видимо, наследственное, в меня. Но я думала, что это проявляется в первые же годы жизни, а сыну будет зимой 10 лет. Прежде ничего подобного я не замечала и учителя тоже. Значит, проявиться может в любой момент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я который день злюсь. Садимся писать в прописи- все я готова прибить ребенка.

Левша- наклон буквы в левую сторону, вот только букву написали, тут же прикрыли левой рукой чтоб повтор написать- и не помним что пишем.

Злюсь на дочь, на себя. Пробую дать в правую руку, там вообще толком нажать на ручку не может. А смотреть как билеберду уже час пишет, тоже сил нет. Муж из комнаты орет, чтобы я не орала. Психанула- учитесь сами. Зашла позже- у него уши красные, пытается говорить спокойно, но тоже на пределе.

А как мы победили вчера уроки? Два часа днем пытались написать, потом вечером- потому что не получается. И в оконцовке просто написала карандашом, а дочь обвела- реально сил не было. Незнаю что с этим делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Моей младшей дочери 2 года и 3 мес. Недавно пошли в садик. И тут на днях садовская психолог, которая наблюдает малышей в период адаптации подошла ко мне с вопросом:"Будем ли мы переучивать нашу леворукую девочку? Если нет, пусть идёт как идёт, а если да - она даст направление и рекомендации нам и воспитателям для переучивания.

Мы с мужем в замешательстве. Оба правши, но мужнин дядька - переученный левша, так что, скорее всего это наследственное. С одной стороны, жалко девочку третировать, а с другой, в таком возрасте ещё можно безболезненно переучить, потом, после3-4-х лет будет поздно. Дело в том, что правшам по жизни легче - всё устроено для праворуких, и не хотелось бы что бы дочь в дальнейшем испытывала неудобства.

Кто-то скажет, что такие малыши ещё не определились с ведущей рукой, но наш случай точно - она леворукая. Ещё пару месяцев назад я пыталась перекладывать ложку и карандаши из левой руки в правую. Иногда она пользовалась и ей, но потом всё чаще стала перекладывать предметы в левую руку, а сейчас чётко берёт ложку, карандаши и ножницы исключительно левой рукой.

И вот вопрос - пока она ещё маленькая, может переучить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катализатор

с ведущей рукой, но наш случай точно - она леворукая

Если она уже сейчас точно леворукая, зачем подвергать ребенка стрессу? В последствии переучивания может равиться заикание и прочие неврозы? Да еще в садик только пошли. Оно вам надо?

Сейчас и ручки для левшей есть и ножницы и часы даже с "зеркальным цферблатом выпускают. biggrin.gif

но потом всё чаще стала перекладывать предметы в левую руку, а сейчас чётко берёт ложку, карандаши и ножницы исключительно левой рукой.

И вот вопрос - пока она ещё маленькая, может переучить

ЗАЧЕМ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думала, что у меня ребенок левшой будет, хватать игрушки начинал именно левой. Сейчас (в 3,5) чаще пользуется правой рукой, но и левой порой и рисует, и кушает. Я не поправляю, пусть как хочет, так и пользуется рукам.

А бывают те, кто обеими руками пишут/кушают и т.д.?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Биография

,ну не понимают они как я правой рукой шью, вышиваю и вяжу biggrin.gif

Ножную машинку я так и не освоила, так и шила на трудах на ручной, там проще (на ножной у меня приводное колесо в обратную сторону вращалось, из-за чего рвались нитки). С вышивкой все просто: ниточка, иголочка, а в какой руке - неважно.

Зато с вязанием долго мучилась, пока учительница не взяла спицы, как левша и не показала процесс. Поняла быстро. Может и вам стоит попробовать повязать левой, а там и девочки подключатся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я единственная в семье левша. Пытались переучить в детском саду, но мама быстренько настучала по мозгам воспитателю. Пришла в школу, начала писать, и выяснилось, что я загораживаю себе строчки и пишу очень мелко. Учительница угробила кучу времени, чтобы выправить мне почерк, и в результате у меня развился сколиоз. Чтобы выправить осанку, меня записали на хореографию, но результатов ноль. Пишу-то я по-прежнему с вывернутой рукой и плечом! В университете купила себе прописи - тренировать правую руку, оказалось, тренировать почти не надо! Прошла тесты - вуаля! Я амбидекстр! (последовательно работают то правое, то левое полушарие, ведущего нет) А у амбидекстров из-за этого "последовательного" включения проблемы с вниманием и памятью, потому что информация записывается на разные участки мозга и по-разному "зашифровывается". Например, приходит ребенок из школы и на вопрос "что у вас сегодня было на физкультуре?" начинает мямлить что-то невразумительное или говорит, что не помнит, хотя урок был полчаса назад! Минут через двадцать начинает отвечать: было то-то и то-то. Если спросить его в этот момент, что он делал полчаса назад - сразу не ответит, а подумает еще минут пять. Если вовремя не скорректировать занятия и не тренировать на "быстрое" переключение, то дело может закончиться хронической рассеянностью. Однако такие дети очень талантливые и способные, если вовремя им помочь, то они становятся асами в выбранной деятельности.

Так что будьте бдительны, родители! Вполне возможно, что ваш единственный в семье левша не левша, а амбидекстр!

(Кстати, в Интернете можно найти тесты, по которым можно это определить)

Изменено пользователем Василиса Бессмертная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катализатор

Дело в том, что правшам по жизни легче - всё устроено для праворуких, и не хотелось бы что бы дочь в дальнейшем испытывала неудобства.

Да не драматизируйте так. У меня в роду в каждом поколении по левше и ничего. Мой брат левша, водит машину прекрасно, образован и успешен. Никто его не переучивал, отродясь ведущая рука левая. Моя дядя левша имел два высших образования, был прекрасный человек, царствие небесное. Мой сын левша. никаких неудобств, прекрасно рисует, пишет, раньше клеил модели разные из бумаги - левой рукой, да. Что ему в жизни неудобно? Он даже в компе прекрасно разбирается, хотя мышь правой водит. Почему-то его это от компа не отталкивает.

Василиса Бессмертная

Учительница угробила кучу времени, чтобы выправить мне почерк, и в результате у меня развился сколиоз.

Сколиоз и без этого запросто может быть, у меня он есть. не от переучиваний, а сам по себе. А вообще переучивать левшу - даром время тратить. Левши - у них функции полушарий головного мозга поменялись местами, их нельзя переучивать, будет такая каша в голове...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я от рождения левша, стараниями родителей и учителя, переученная в правшу. И, вспоминая, сколько я в первом классе слез пролила, когда меня заставляли писать правой, неудобной для меня рукой, и как мне тяжело было переучиваться, я бы своего ребенка, будь он левшой , ни когда не стала бы переучивать. Зачем, если ребенку удобно левой писать, пусть пишет. Какая, в принципе, разница, в какой руке ручку держать?

Меня переучили, тогда леворукость нормой не считалась, но переучили как-то однобоко что ли. Пишу я все же правой рукой, педагоги и родители все же своего добились, но вот все остальное по-разному, например: хлеб режу только левой рукой, а картошку чищу только правой, вяжу правой, а шью только левой,- и ни как иначе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала недавно статью в которой говорится, что диагноз "амбидекстер" сейчас уже не ставится, а определяется "степень левшества" в процентах или пунктах. Прогнала страшего по тесту почти 40 пунктов: до трех лет есть не умел правой рукой и писал-рисовал карандашом и мелом обеими руками. Сейчас ходит во второй класс: почерк ужасный, но правую выбрал для письма сам, хотя мозг как у левшей часто работает, на танцы ходим народные 4-ый год- все время проблема: на автомате шаг с левой делает, когда все с правой.

Саму себя протестировала (там был тест специально для взрослых) так оказалось перученная в раннем возрасте левша sad.gif , хотя мама ничего такого не помнит. Проблема одна-за рулем могу не врубиться какой поворот показываю-забываю!, и когда экскурсы везу бывает говорю, посмотрите мол направо, а сама на налево показываю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Крикуша

Спасибо, дамы! Я и сама склонялась к мысли, что природа мудрее и неча детку насиловать, но всё же закарадывались сомнения, которые 2-е суток меня мучили (я ещё весы по гороскопу и эти метания - надо-не надо, доводят меня до отчаяния!). В общем пусть ест как хочет и рисует чем хочетsmile.gif А подрастёт маленько, может что и само изменится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера еще раз убедилась в зеркальности леворуких детей. smile.gif То, что дочка писала раньше слова задом наперед, буквы в зеркальном отражении, уже не удивляет.

Учила она вчера самостоятельно басню "Мартышка и Очки". Я прислушалась, что она бубнит себе под нос по одной строчке (мораль басни), потом другую строчку... Между собой несвязанно получается. Взяла учебник, посмотрела. eek.gif

Таня учит мораль басни с последней строчки! Потом предпоследнюю и выше. Стали переучивать вместе. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня младшая дочка (ей 9 лет)левша. Прекрасно рисует, вырезает ножницами и даже хлеб режет левой рукой. Учится слабовато, потому что часто болеет. Единственный неприятный момент в том, что она левша - почерк плохой.

Старшая дочка (14 лет) - переученная левша.Когда она начала держать ложку и карандаш левой рукой, муж тут же перекладывал ложку или карандаш в правую руку. Делал он это из благих побуждений - что мир устроен для правшей и дочке так будет легче. В результате дочка стала делать все правой. При этом почерк был ужасный, наклон был все время влево, буквы просто гигантские были. И еще были проблемы с запоминанием больших текстов - запоминала с трудом. Таким образом я поняла, что зря я не препятствовала мужу, когда он переучивал дочку. И когда младшая начала ложку в левую брать, сказала мужу, что младшую переучивать мы не будем, хватит нам и старшей.

Очень хочу купить ножницы и ручки для левшей, но сколько не искала в канцелярских магазинах, не нашла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часы работы

Я своей покупала, разницы особой она не видет. Так что, даже не заморачивайтесь wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часы работы

Ниночек

В ножницах разница есть. Сама проверяла. Очень трудно (для меня невозможно smile.gif) точно по контуру вырезать не теми ножницами. Там же лезвия заточены по-другому.

А ручка да, любая подходит. Впервые купили такую ручку сейчас, в 3-м классе. Дочка не заморачивается по этому поводу. А над почерком она сама сейчас осознанно работает, гораздо лучше писать стала. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой младшенький левша. Это стало заметно еще во младенчестве. Все пытался игрушки-погремушки левой рукой брать. Я сначала перекладывала (СССРовское воспитание сказывалось smile.gif), а потом видать Боженька надоумил и я оставила это гиблое дело. В школу ребенок пошел полноценным левшой. Не помню уж, как отнеслись к этому в школе, но переучивать его не стали. Сейчас сын пишет левой рукой, ложку может держать как левой, так и правой, прекрасно водит леворульную машину. Да какая разница, какая рука у человека ведущая, главное, чтобы был здоровым и счастливым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я левша, переучивать пытались в 1 классе, мама пошла ругаться и от меня отстали. Хорошо училась и почерк у меня красивый. Ножницами могу пользоваться только обычными, ножницы для левшей мне абсолютно неудобны. Сигарета только в левой, а рюкзак только в правой.

К сожалению, оба сына пошли не в меня, они правши. А жаль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я левша, и как тысячи советских детей в первом классе меня переучивали писать правой рукой.

Не могу сказать, что это отрицательно или положительно повлияло на меня, неудобств не испытывала. Почерк красивый, наклон правильный. Но как и раньше рисовала, стригла, резала левой рукой. Левая рука всегда была ведущей.

Сейчас могу спокойно писать обеими руками, но правой почерк красивее.

Когда режу, допустим, хлеб дети иногда спрашивают - удобно laugh.gif ? Детки правши.

Мой дядя (к сожалению, его уже нет с нами) и двоюродный брат - левши. Может это влияет на мужчин каким - то образом, но у них руки, как говорится, растут откуда надо. Огромные мастерские с всевозможным инструментом - и все свободное время строят, мастерят, ремонтируют.

О том, что для левшей столько канцелярии продается, узнала когда собирала детей в школу. Пользуюсь теми же ножницами, ручками и т.д., что и правши, мне удобно.

Если ребенок левша - не стоит его переучивать, возможно развивая левую руку Вы даете шанс проявиться скрытым возможностям, рисованию например. Если раньше всех под одну гребенку - правой писать нужно - и точка, то теперь есть выбор, почему бы и не воспользоваться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часы работы

Не заморачивайтесь. Обычные ножницы в левой руке прекрасно режут.

Пирожочек

Очень трудно (для меня невозможно ) точно по контуру вырезать не теми ножницами. Там же лезвия заточены по-другому.

О леворуких ножницах узнала из этой ветки. Спасибо! Но покупать все же не буду, привыкла к обычным, режу виртуозно, для этого ножницы должны подходить по размеру. Дома ножниц около десятка, от больших до самых маленьких, и разные по форме. Чтобы по контуру вырезать точно, я подбираю ножницы по размеру, и режу очень медленно, тогда получается ровно. А если торопиться, то и правша ровно не вырежет.

Мое детство пришлось на советское время, в 1 классе переучивали писать правой рукой, доходило до того, что учительница привязывала мою левую руку к телу, чтобы правой писала. Мне было очень стыдно, плакала, даже из класса выбегала. Короче нервов попорчено много, да и кровушки детской выпито немало. Про детский невроз не пишу, ибо было все, только повзрослев, научилась сдерживаться.

Левши более творческие люди, воображение хорошо развито. В школе занималась в хореографической студии, потом в театральном кружке, художественном. Карандаш, мелок держала то в левой, то в правой руке, как мне было удобно, преподователь не обращал на это внимания. Много занималась спортом. Леворукость не мешала.

Единственная сложность возникла в автошколе. Не могла по команде повернуть налево или направо, мне нужно время, чтобы сообразить, но выход нашла.

Не переучивайте своих детей. Мир праворукий? Левша прекрасно к нему приспособится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, если повторюсь, нет времени прочитать всю тему, но есть прекрасная книга "Эти невероятные левши", она нам во многом помогла, может поможет и кому то из вас. Книгу можно и скачать.

Изменено пользователем Царица

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дочка старшая левша. Переучивать даже не собирались. Почерк красивый, наклон как у правшей.

У коллеги были проблемы с сыном - первоклассником. Почерк плохой, буквы путает. Выяснилось, что он левша, а они его в младенчестве переучили. Посоветовали отдать мальчика в плавание, помогла.

У нас в родне столько левшей, что мы даже не обращаем на это внимание. Зато за столом праздничным удобно, дочку с племянницей сажаем рядом и им удобно и нам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня свекровь очень переживает, что Лиза левшой будет. Увидела как-то, что внучка ложку в левую руку взяла. Я ей объяснила, что в таком возрасте (дочке 1,6 года) это еще не точно, что беспокоится пока рано. Ну а если уж и суждено дочке быть левшой, то и пусть. Хотя кушать дочь иногда любит держа в каждой руке по ложке (да и мне без разницы в какой руке ложка - лишь бы сама кушала, без моей помощи).

Хотя видно, что старшее поколение леворукость очень пугает. Как-то дочка играла в песочнице и лопатку держала в левой руке. Когда Лиза лопатку уронила, то бабушка, играющей рядом девочки, подняла ее быстрее меня и вложила Лизе в правую руку со словами: "Надо совочек в правой ручке держать, а то левшой будешь". На мой вопрос что же в этом такого страшного, начала рассказывать про какого-то родственника, что вот он левша, и какое это мучение и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меллианна

Я ей объяснила, что в таком возрасте (дочке 1,6 года) это еще не точно, что беспокоится пока рано. Ну а если уж и суждено дочке быть левшой, то и пусть. Хотя кушать дочь иногда любит держа в каждой руке по ложке (да и мне без разницы в какой руке ложка - лишь бы сама кушала, без моей помощи).

Насть, а когда можно точно понять будет ребенок левша или нет? У меня мама левша, так что есть в кого Боне быть левшой. Я давно уже заметила, что он очень часто предметы берет левой рукой, намного чаще, чем левой. Переучивать не буду, просто интересно будет ли он левшой... Спасибо, что напомнила про ложку, я в год давала Боне ложку за обедом, он ею игрался, надо снова дать, пора уже есть самому учиться wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эвелина

Насть, а когда можно точно понять будет ребенок левша или нет

Не ко мне, но отвечу. К пяти годам ребенок уже должен четко определиться кто он, если у самого не получается, тогда тестировать, это как-то с развитием связанно, но уже не объясню как.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×