Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Аннабель

Владимир Высоцкий

Recommended Posts

Баба с возом

Мне кажется, вы не совсем так поняли Ночную Сову. smile.gif Она говорила не о всех подростках, а о тех, кто не желает ничего знать. Ведь для того, чтобы понять или не понять (Высоцкого, Бодлера, Блока), нужно первоначально узнать, правда? А есть такие, кто вообще книг не читает, песен не слушает, живописью не интересуется, фильмы не смотрит. Я сейчас говорю о тех образцах жанра, которые мы относим к творчеству, независимо от того, понимаем их сами или нет. Вот об этих детях Ночная Сова говорила, как я поняла её. Утверждать права она или нет, не берусь. Мало знаю современную молодёжь. Но вот тут на форуме молодые люди очень образованные, начитанные, так что всё не так плохо.

Нет ничего плохо во Владимире Высоцком, но и ничего, что удостаивало бы его таких почестей, тоже нет

Ток-шоу и шумиха это не почести. Тут я с вами согласна, Высоцкий не заслужил такого. Он был честный человек с прекрасной душой и заслужил искренности.

А под стол пешком ходила - это спорно. Я даже не ходила ещё, когда он умер, но Высоцкий для меня действительно великий человек. И многие жизненные принципы мои вынесены из его песней.

Насчёт личности тоже не могу согласиться лично для себя. У меня не так (не всегда так). Мне достаточно того, что человек сам отдал, разрешил: книга, фильм, песня. А его личность - она его, то, что он отдал мне, есть в творчестве. Конечно, хочется узнать и понять, но это уже после того, как принял, обычно. И редко-редко наоборот. Когда узнаешь о человеке и ищешь, что же создала душа с такой судьбой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня же не сама личность Высоцкого раздражает, а вызванный искусственно вокруг него ажиотаж и возведение его личности в степень божка.

"Как жестоко - сначала молчать, или даже вести с ним борьбу.

На тот свет отправив, начать, неуемную похвальбу..."

Его при жизни жестоко обижали, и травили, и игнорировали. В том числе и те, кто сейчас восхваляет. Количество друзей после его смерти весьма увеличилось.

Хорошо помню малюсенький сухой некролог в газете "Неделя" :"Умер актер театра на Таганке Владимир Высоцкий, снимался в таких-то фильмах".

Зато сейчас - чем дальше от нас день его смерти, тем больше шума.

А когда другие люди поют его песни, некоторые, согласна, даже неплохо поют, выключаю немедленно телевизор.

Да, его приятнее слушать, нежели просто читать его стихи. Да, мелодика многих песен зачастую повторяется.

Но то, о чем он пел и как пел - это в сердце навсегда. Он пел для нас и о нас.

"Спит родимый в землице сырой, на погосте, у самого входа...

Ты живой Володя, живой! Ты в душе у простого народа!"

Я была на его могиле летом 1982 года. Цветы лежали в огромном количестве, чуть ли не вываливаясь за оградку. Особенно меня поразили чьи-то стихи, написанные прямо на носовом платке, который был привязан тут же, за штырь оградки.

"Кони привередливые", "Протопи ты мне баньку", " Нет, ребята, все не так...", "Я несла свою беду..." - эти песни навсегда в моем сердце.

И есть еще одна, которую слушая, всегда плаАчу :"Тот, который не стрелял..."

У каждого из нас - свой Высоцкий: у тех - кто был в 1980-м студентом, и у тех, кто лежал тогда еще в коляске, а то и вовсе - был только в проекте...

Время, которой называют сейчас брежневским, временем "застоя", создало эту неординарную личность Владимира Высоцкого, оно же его и убило.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такой достаточно известный факт - отвечая на вопрос анкеты *Чего бы вам хотелось добиться в жизни*, Высоцкий сказал - чтобы помнили и чтобы везде пускали. И ведь добился! Помнят... Значит, есть что-то такое в его песнях, что пережило свое время и продолжает трогать. Безотносительно периодических массивных теленаездов на мирное население. Сейчас все поуспокоится - фильм отрекламировали, годовщина прошла, до следующего года телевидение о нем прочно забудет. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Социолог

Я к молодёжи её отношусь? (24 года) Если да, то поаккуратней с выражениями , мне Высоцкий очень нравится и понимаю всё что требуется, хотя знакомых ровесники с аналогичным вкусом у меня нет 

Не, меня решительно никто не понимает. cry_1.gif Я не говорю про всех, а говорю лишь про нехорошие тенденции в этом отношении. И только. Ну, вам 24, мне-- 31, не на 20 лет я вас старше. laugh.gif

Брокколи

Она говорила не о всех подростках, а о тех, кто не желает ничего знать.

drinks_cheers.gif Господи, есть понимающие люди. Спасибо, Брокколи laugh.gif

Чем и плохо на форуме, тем, что не уловить интонации собеседника. Отсюда и непонятки.

Вот об этих детях Ночная Сова говорила, как я поняла её.

Абсолютно правильно вы мекня поняли. thumb_yello.gif

Но вот тут на форуме молодые люди очень образованные, начитанные, так что всё не так плохо.
И об этом я говорила, не все, не все с девственно пустой головой, это радует, очень. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня Владимиру Семёновичу Высоцкому 80 лет.

В 05.02.2012 в 15:17, АлСеАл сказал:

Есть такой достаточно известный факт - отвечая на вопрос анкеты *Чего бы вам хотелось добиться в жизни*, Высоцкий сказал - чтобы помнили и чтобы везде пускали. И ведь добился!

Ну разве можно забыть свою радость и боль, свою гордость и любовь, нашу совесть.

 Если только из ума выжить, не дай боже.)))

Высоцкий - Баллада о любви

Сижу слушаю Владимира Семновича и плачу и смеюсь и горжусь и радуюсь и люблю. Спасибо Создателю, что прислал к нам его. С днём рождения, Мастер!

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя самая  до дрожи, до мурашек любимая песня Высоцкого это -

 

Изменено пользователем Барабулька
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высоцкому 80. Не представляю его в этом возрасте, для меня он навсегда останется 42-летним, И его песни в исполнении других артистов не приемлю никак. Пел душой, до разрыва аорты, до слез. Но когда начинает петь Безруков и иже с ним, хочется выключить как минимум звук. Потому что не поют, а дерут глотки, желая быть похожими на Владимира Семёновича. Поэтому не нравятся мне эти концерты памяти поэта. Я лучше в это время поставлю диск и послушаю песни в авторском исполнении. Никогда не забуду кинопанораму и его последнее выступление, сердечное и искреннее. Так хочется посмотреть её еще раз...

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Штурман Жорж сказал:

когда начинает петь Безруков и иже с ним, хочется выключить как минимум звук. Потому что не поют, а дерут глотки, желая быть похожими на Владимира Семёновича. Поэтому не нравятся мне эти концерты памяти поэта.

О да, это ужасно! Не только в этом случае, а и вообще когда намеренно кому-то подражают, получается жалкое подобие оригинала. Почему бы Безрукову тому же не петь как Безруков, а не как Высоцкий, неужто уважения к памяти при этом будет меньше.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Флер де Лиз сказал:

О да, это ужасно! Не только в этом случае, а и вообще когда намеренно кому-то подражают, получается жалкое подобие оригинала.

Как Вы правы! Ведь каждый поет на свой лад, вкладывая что-то свое, личное восприятие и понимание исполняемого. И даже одна и та же песня у разных исполнителей звучит совсем по-другому, и не получится идентичный дубль никогда, потому что человек-то другой, и переживания иные.

А вот Высоцкий - это что-то совершенное особенное. Во всем, что он делал, пел ли, играл ли в спектаклях, или снимался в кинофильмах, есть нечто бесподобное, личное, сокровенное, пережитое и выстраданное только им самим. И такое не повторить никому и никогда. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Анджи сказал:

каждый поет на свой лад, вкладывая что-то свое, личное восприятие и понимание исполняемого. И даже одна и та же песня у разных исполнителей звучит совсем по-другому, и не получится идентичный дубль никогда, потому что человек-то другой, и переживания иные.

Да, я именно это и пыталась сказать, спасибо :) А подражание чьей-то оригинальной манере выглядит карикатурно. Особенно в случае, если это мероприятие, посвященное памяти кого-либо, в данном случае Высоцкого.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Барабулька сказал:

Моя самая  до дрожи, до мурашек любимая песня Высоцкого

А "Дом хрустальный"! А "Баллада о любви"! Я тоже очень люблю лирические песни Высоцкого.

80 лет Владимиру Семёновичу! Сложно поверить, невозможно представить. Как бы ни было горько и больно от его раннего ухода, но он не вписался бы в нашу постсоветскую действительность.

И несмотря на много-много лет, прошедших после его ухода, Высоцкого любят, помнят, поют и слушают. Это дорогого стоит!

Изменено пользователем Пинья
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Пинья сказал:

он не вписался бы в нашу постсоветсткую действительность.

Мне иногда думается - хорошо, что до всего этого не дожил мой обожаемый Окуджава. А Высоцкий, возможно, не то чтобы не вписался, а сама действительность с ним иной могла оказаться.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Окапиха сказал:

Мне иногда думается - хорошо, что до всего этого не дожил мой обожаемый Окуджава.

Окуджава как раз дожил, до "стыда" за победу, до развала страны. Окуджава умер в 1997 году.

А Владимир Семенович... С прагматизмом Марины Влади, мог бы не хило устроится, хотя это мертвый он знаменитый и всем друг, что было бы если бы он остался жив? Кто знает?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Крикуша сказал:

до "стыда" за победу,

Он был на той войне - имел право и на это.

Чтобы не флудить, о Высоцком: Приподнимем занавес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня Высоцкий - это мое детство, коммуналка и огромный бобинный магнитофон, который сосед ставил на подоконник, и слышно было всему двору. Тогда были молодыми родители, все было по-другому... Я знала наизусть все песни Высоцкого! И сейчас, когда их слышу, вспоминается самое лучшее время - детство, наш зеленый двор, соседи, и впереди вся жизнь.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я была в него влюблена. Мне было 4 года,когда он умер и 6, когда я об этом узнала. У меня была форменная истерика, хотя я не была истеричным ребенком. Я хорошо помню тот день. Мне сейчас странно, откуда в шестилетнем ребенке такие глубокие чувства? Я тогда думала - как так? Мы разошлись во времени и ничего не вернешь уже. Почему ты не родился позже или я раньше?

Сейчас, с высоты возраста, я понимаю, что такой мужчина как спутник жизни далеко не подарок, но много лет я очень переживала именно об той несправедливости жизни - что мы разошлись во времени.

Могу считать себя фанаткой - большинство песен знаю наизусть. Терпеть не могу только две - про жирафа и гимнастику. Слишком растиражированы были в свое время и мне казалось, что мое, интимное, напоказ.

Сейчас не так часто слушаю. Но бывает настроение - весь вечер могу посвятить песням Высоцкого.

 

5 часов назад, Пинья сказал:

И несмотря на много-много лет, прошедших после его ухода, Высоцкого любят, помнят, поют и слушают. Это дорогого стоит!

Да. 37 лет прошло со смерти.

Я не знаю ни одного исполнителя, который так популярен и любим через много лет после ухода из жизни.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Гюрзель, спокойно, не надо истерик и слёз. Такие люди не умирают. Есть у Кира Булычова рассказ. О том, как прилетели инопланетяне и предложили оживить кого-то, самого популярного из деятелей эпохи. Надо было всем-всем думать об одном человеке в определённый день и час. Партия и правительство дали задание народу: думать о Ленине. Или о Марксе, не помню точно. Ожил Высоцкий. Там кончается невесело, но суть не в этом...

Для меня Высоцкий был всегда. Я видела его во снах, а я вижу обычно только самых близких и любимых. Мне не повезло. Высоцкий приезжал в наш город, когда мне было лет 12. Давал концерт в летнем театре. Мама не взяла меня с собой, ходила с подругой. Рассказывала: "Думала, выйдет ТАКОЙ, а выскочил маленький, в красной рубашонке..." А мне так обидно было за Высоцкого! Ну не мог он быть МАЛЕНЬКИМ! 

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, ПтицаГалка сказал:

Есть у Кира Булычова рассказ. О том, как прилетели инопланетяне и предложили оживить кого-то, самого популярного из деятелей эпохи. Надо было всем-всем думать об одном человеке в определённый день и час. Партия и правительство дали задание народу: думать о Ленине. Или о Марксе, не помню точно. Ожил Высоцкий. Там кончается невесело, но суть не в этом...

Была бы благодарна за ссылку. Или хоть намек, как искать. У Булычева много рассказов..

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, ПтицаГалка сказал:

Высоцкий приезжал в наш город, когда мне было лет 12

А я тоже его видела и слушала, но была еще меньше вас. Он приезжал к нам в военный гарнизон, мы ходили на концерт в Дом офицеров. Помню смутно, больше по рассказам потом родителей. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Штурман Жорж сказал:

Но когда начинает петь Безруков

Я так и не стала смотреть фильм " Высоцкий. Спасибо что живой!" Не смогла пересилить себя . Почему то сразу поняла , что это не моё(((((

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Гюрзель, рассказ называется "Единая воля советского народа", в инете есть. 

@Барабулька, а я фильм посмотрела. Если отрешиться от актёрства, а представить ЖИВОГО Высоцкого, вполне достоверная история. Хотя и недостоверная по сути. Высоцкий в Бухаре был, но клиническая смерть - ДО концерта, концерта не было. Мне фильм оказался ещё близок, потому что - моё время, мои края. В Бухару я не ездила, но ездила в Самарканд. Та же дорога... И ещё я ровесница его последней возлюбленной, и её образ один в один я из того времени. В предлагаемых обстоятельствах я была бы такой же.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Гюрзель сказал:

не знаю ни одного исполнителя, который так популярен и любим через много лет после ухода из жизни.

Джо Дассен, Далида, их не так уж и мало если вспомнить.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Гюрзель сказал:

Я не знаю ни одного исполнителя, который так популярен и любим через много лет после ухода из жизни.

Его прижизненная популярность тоже своего рода феномен.

Ведь вокруг него существовала, как сейчас бы сказали, информационная блокада. Да, он много работал в театре, но это было доступно только москвичам. Были очень достойные кинороли, но имелись актёры куда более знаменитые.

Но при жизни его ни разу не показали по телевидению. Единственная большая запись для Кинопанорамы была показана уже в 90-х. Ни одного выхода хоть в каком-нибудь телевизионном концерте! С радио примерно та же история - пару песен из кинофильмов иногда вставляли в концерты по заявкам. Пластинок официальных за всю карьеру было полдюжины миньонов с 4 песнями. Ну, о том, что стихи не печатали, даже говорить не стоит.

Но его песни слушали все - в магнитофонных записях с концертов, отвратительного качества, где слова-то можно было разобрать не с первого раза. По стране они разлетались моментально, без всякого ютуба.:biggrin:

И ничего с этим не могла поделать вся мощь советской пропаганды.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, АлСеАл сказал:

Его прижизненная популярность тоже своего рода феномен.

Памяти Владимира Высоцкого

 

Не называйте его бардом.
Он был поэтом по природе.
Меньшого потеряли брата —
Всенародного Володю.

Остались улицы Высоцкого,
Осталось племя в «Леви-страус»,
От Чёрного и до Охотского
Страна неспетая осталась.

Всё, что осталось от Высоцкого,
Его кино и телесерии
Хранит от года високосного
Людское сердце милосердное…

Вокруг тебя за свежим дёрном
Растёт толпа вечно живая,
Так ты хотел, чтоб не актёром —
Чтобы поэтом называли.

Правее входа на Ваганьково
Могила вырыта вакантная,
Покрыла Гамлета таганского
Землёй есенинской лопата.

Дождь тушит све́чи восковые...
Всё, что осталось от Высоцкого,
Магнитофонной расфасовкою
Уносят, как бинты, живые.

Ты жил, играл и пел с усмешкою,
Любовь российская и рана.
Ты в чёрной рамке не уместишься,
Тесны тебе людские рамки.

С какой душевной перегрузкой
Ты пел Хлопушу и Шекспира 
Ты говорил о нашем, русском
Так, что щипало и щемило.

Писцы останутся писцами
В бумагах тленных и мелованных.
Певцы останутся певцами
В народном вздохе миллионном…

 

<1980?>

А.Вознесенский.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×