Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Аннабель

Владимир Высоцкий

Recommended Posts

Тоже вчера сходили с мужем на этот фильм. Муж исплевался, а я...нет, если честно, фильм не понравился. Грустно конечно, но все равно, большего я ожидала. Игра актеров - на уровне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васинда

Какая-то мумифицированность, искусственность. Лицо неподвижное, мимики нет. Тяжело смотреть

Согласна с вами.

Актер похож очень, но хоть я Высоцкого и не видела, не таким я его себе представляла, каким показали его на экране. Да и сам фильм оставляет желать лучшего. Ожидала большего, когда шла в кинотеатр.

Ни фильм, ни игра атеров меня не впечатлили. Пожалела что вообще пошла, не могла дождаться конца, хотелось уйти уже через пол часа начала. Единственный кто понравился это Ургант.

Вообще фильм не очень. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что пришла из кинотеатра.

В том, что Высоцкого сыграл Безруков, не сомневаюсь. Видны "безруковские" замашки.

Фильм понравился. Не, я понимаю, конечно, что шумихи вокруг фильма больше, чем фильм того стоит. Но, по-моему, так с любой киношкой в наше время. С "Аватаром" тоже носились - ах, шок, ах, фильм, перевернувший представления о кино. Лично мне - ни о чем. Только специалистам по компьютерной графике респектище.

Ну так вот, о "Высоцком". Мне понравилось, я вообще к Безрукову неравнодушна. На мой взгляд, чуть ли не единственный актер нового поколения, стоящий внимания. Сыграл, на мой взгляд, очень хорошо. По поводу "мумифицированности" я так поняла, что это специально, что это естественная мимика тяжело больного человека, плотно сидящего на морфии. Или в жизни сердечники-наркоманы гримасничают, как Петрушки?

Акиньшина мне тоже очень нравится, ну она в своем репертуаре.

Панина тоже люблю, но согласна с тем, что он, как выше писали, переигрывал. И да, слишком много его было для его роли.

В Урганте разочарована, не понравился совершенно, ни-о-чем.

Астрахан, Леонидов - ну так, с переменным успехом. Четверочку можно натянуть.

КГБэшник как будто слизан из американских фильмов, образ, манеры, суть.

О том, что пошла не жалею, получила удовольствие. Я Высоцкого себе именно таким и представляла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собака Клякса

Не согласна. Думаю, если бы вы не знали, кто такой Высоцкий, то никакой глыбы в фильме вы бы не увидели. Фильм явно для тех, кто хорошо знаком с творчеством Артиста.

Увидела бы. Взять хотя бы эпизод, когда он в агонии выходит на сцену и разговаривает с залом. И разъяренная публика смолкает и верит вдруг артисту... Народ, у нас в недалеком прошлом президент страны позволял себе выпить (я стараюсь выражаться мягче) и не появиться перед встречающей его иностранной делегацией без каких-то там объяснений... Это я так , для сравнения, про силу духа всё...

Как он родителей уговорил не отправлять его в психушку... Прав ведь был. Калечить тогда умели, а не лечить. Ну и сцена с возвращением отобранного паспорта - тоже очень много о характере Высоцкого говорит, хоть вся ГБ-шная линия в этой картине и шита белыми нитками. Да и вообще - выдерни из фильма персонаж главного героя - смотреть было бы не на кого. Ну и, писала уже, поскольку картина не музыкальная, как раз творчество-то можно и не знать...

Достаточно будет, если человек, толком не знавший творчества Владимира Семеновича, посмотрит фильм, а потом возьмет где-нибудь песни послушать, стихи почитает, прозу... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мечта поэта, Стелл, вот и я не могу пойти посмотреть, у меня Высоцкий - это тот, кто сыграл Жеглова, Дона Гуана, тот, кто "Поля влюблённым постелю".. А смотреть фильм из серии "Один день из жизни наркомана" - оно мне надо? Мухи - отдельно, котлеты - отдельно. Не нужен мне этот псевдореализм, пусть лучше будет красивая сказка. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

В Урганте разочарована, не понравился совершенно, ни-о-чем.

Ну а чего вы ждали от Урганта?.. Я всегда удивляюсь удивлённым возгласам по поводу Урганта - "я ждал(ла) от него бОльшего!!!" Да с чего это вдруг?!? Он всегда играет только самого себя. Играть Роль он не способен. Ну не идёт у него никак актёрство. Хотя и нужно до зарезу, а не идёт и всё тут.

У Урганта в этой жизни только одна единственная роль - "ведущий передачи "Большая Разница". И всё... Выше ему не взобраться. Хотя попытки периодически предпринимаются, но по моему всем всё уже ясно, но "надежда умирает последней".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лисоль

Взять хотя бы эпизод, когда он в агонии выходит на сцену и разговаривает с залом. И разъяренная публика смолкает и верит вдруг артисту... 

Вы думаете, если бы на сцену действительно вышел такой человек, которого нам показали в фильме, публика бы смолкла? На мой взгляд, все силы актер, игравший Высоцкого, потратил на достижение внешнего сходства. А на большее сил уже не хватило. Не было там и близко человека, ради которого вставали концертные залы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yudgin70

А смотреть фильм из серии "Один день из жизни наркомана" - оно мне надо?

Надо тем, кто бабки делает. Не будет жареного, кто пойдёт? Вокруг имени актера, сыгравшего главную роль, зря что ли, ажиотаж затеяли? Чтоб народ резвей бежал угадывать. Да и пусть, кино и держится на коммерции, просто - где Высоцкий, а где вся эта возня. У меня, лично, на неё желания смотреть нету. Даже за бесплатно, не говоря уже про деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

где Высоцкий, а где вся эта возня.

Вы правы. Надо же было додуматься до всей этой гадости? Для меня Высоцкий всегда был ВЫСОЦКИМ. Не скажу, что я его такая фанатка и стены фотографиями обвешаны. Но просто он был и есть... И будет.

Даже за бесплатно, не говоря уже про деньги.

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Надо тем, кто бабки делает. Не будет жареного, кто пойдёт?

думаю, на вильм о Высоцком пошли бы вне зависимости, есть там жареное или нет. Я лично ничего там такого уж сенсационного не заметила. Но суть не в этом.

Давеча с недоумением прочла в интервью с Никитой Высоцким, что фильм о победе над болезнью и о взаимной жертвенной любви. На мой взгляд, в фильме нет ни того, ни другого. Он как раз о победе болезни над человеком, и о том, что никакая любовь от этой болезни не спасет. Да и любовь ли? Снабжать любимого человека наркотиками - сомнительный подвиг, хотя и осуждать девушку язык не повернется.

Высоцкий в этом фильме лишний, конечно. Его можно было заменить на любую другую известную и всенародно любимую личность (много ли таких личностей, кстати?). С другой стороны, на фильм о какой-то абстрактной всенародно любимой личности народ бы не пошел... g.gif Я бы не пошла точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высоцкий... гм, Высоцкий...

Высоцкий всегда - и тогда, в разгар своей популярности, и потом, когда после его гибели о нем вспоминали только самые преданные поклонники (если не считать всплесков всенародной любви после очередного показа многократно упомянутого здесь "Места встречи") - вызывал во мне живейший интерес, который с годами только усиливался.

Начну с того, что вообще я, как и многие другие, отношусь к нему, как к личности и к нему, как к поэту и артисту (нет, не так: к ПОЭТУ и АРТИСТУ) совершенно по-разному, и в чём именно заключается эта разница, всем, безусловно, и так понятно.

Но мне никогда не давал покоя этот феномен, эта загадка... Поэтому-то я всегда с живейшим интересом читала воспоминания людей, близко его знавших, биографические материалы о нём - даже в доинтернетовскую эпоху. Именно потому, что никак не могла понять, как это вообще получается! Ну никак "не бьётся": достаточно благополучное (насколько возможно в военно-послевоенное время) детство и юность; дальнейшая, также вполне обеспеченная, жизнь; образование, хоть и полученное в школе-студии МХАТ, но всего 4 года и, вобщем-то, далеко не академическое; ну и сам образ жизни, который без комментариев, с одной стороны - и такая философия, такая глубина, такое знание людей и жизни с другой!

Понимаете, есть вещи, которые возможны только при определенном уровне опыта, знаний и т.п. У Высоцкого этот эффект заключался в том, что все - без исключения - представители профессий и/или социальных, так скажем, групп, были целиком и полностью уверены, что он когда-то имел отношение к ним! А ведь вы знаете, что профессионала обмануть ох, как трудно, как не "погружайся" и не изучай - чем-нибудь, да выдашь себя! Именно они находят и высмеивают ляпы в художественных произведениях... А у Высоцкого - нет!!!

Моряки были уверены, что он - бывший моряк; шоферы - что шоферил; альпинисты - что ходил в горы; фронтовики - что воевал (в те времена практически ничего не было о нем известно людям, в том числе и возраст); зэки - что сидел (даже были люди, которые утверждали, что встречались с ним там-то или там-то!)... Но ведь это совсем, совсем не так!

Прибавьте к этому также философию, мораль его песен - абсолютно другой ведь человек стоит за всем этим!

Это то, что касается знаний и опыта. А теперь посмотрим, было ли у него на всё это время, обыкновенное время. Он: играл в кино и театре; мотался с концертами по стране; вел бурную личную жизнь - женился-разводился-менял женщин; постоянно куролесил с друзьями - вокруг него всегда куча народа, такое впечатление, что один он не бывал ни днём, ни ночью; и, наконец, практически постоянно пил и кололся, а это такая фигня, когда или ищешь чего-куда, или отходишь от ранее принятого - и в обоих случаях ты не человек! И вот вопрос: где он брал время, чтобы ещё и что-то сочинять? А ведь он умер, когда ему было только 42, успев оставить очень приличное творческое наследие!

Что тут можно сказать? Только то, что он - гений... Может, оно и так. Но вот согласно одному из высказываний, приписываемых Т.Эдисону "Гений – это 1% вдохновения и 99% пота". Практически после всех гениальных поэтов и писателей осталась масса документов, освещающих процесс их творчества - черновиков, записок, дневников, набросков... У Высоцкого - практически нет! В общем, ни объективных, ни субъективных предпосылок, ну, прямо как у Шекспира, загадка! Только там неизвестно, писал ли он сам или кто-то другой, а здесь понятно, что именно Высоцкий, но как?!

Ответ на этот вопрос лежит, мне кажется, вне пределов человеческого знания и однозначным быть, наверное, не может. Здесь возможны только предположения... Да и о знать об этом человеке мы можем только с чьих-то слов, а о том, как он работал, как-то никто особо не говорит... Но один интересный факт я всё-таки нашла. Как вы знаете, два последних года рядом с ним была Оксана, Оксана Афанасьева. Их связывали максимально близкие отношения, она была ему практически женой - да и умер он чуть ли не у неё на руках (в фильме она выведена в образе Татьяны). Она жива и здорова, замужем за актёром Ярмольником. Она довольно-таки закрытая женщина, но одно интервью с ней я нашла. И вот что она говорит:

"— На твоих глазах он работал, писал? Как это происходило?

— Как? Просто не спал, лежал, курил, потом в какой-то момент вставал и все-все-все записывал. Он не высиживал строчки, не правил, а сразу — раз, и на бумагу. Потом будил и говорил: “Послушай, послушай”. Пел, сразу подбирая какую-то мелодию. Я видела: смотрит телевизор со стеклянными глазами, много курит, пепельница полна окурков — значит, работает."

И ещё: "Больше всего меня поражало, как он удивлялся. “Откуда это берется? Вот птица гамаюн, я даже не знал, что такая есть. Только потом узнал, когда написал”. Радовался неожиданной рифме, которой нет ни у кого. В какие-то моменты он напоминал Пушкина, который говорил: “Ай да Пушкин, ай да сукин сын”. "

Вот и думаешь после этого: что это? Может быть, это и было тем, груз чего ему было трудно нести, то, что он пытался глушить алкоголем и наркотиками, то, чего он в итоге так и не вынес... Кто бы знал...

И ещё. В этой ветке я читала несколько мнений, что мол, ситуация в фильме не очень-то правдоподобная, многие вещи не могли происходить и т.п. Специально для сомневающихся даю ссылку на упомянутое интервью с Оксаной Афанасьевой (обратите внимание на дату).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна и другие

Фильм не видела и не хочу видеть. Но уже много отзывов прочла, и рецензии критиков читала.

Напоминает о суде над Бродским, там тоже свидетели обвинения говорили, мол, я стихов не читал, но осуждаю!

Приходя в кинотеатр, мы же понимаем, что это НЕ Высоцкий, тогда зачем ломать копья над степенью похожести? И абсолютно идентично сыграть нельзя. Есть фильмы про Ленина, Сталина, Жукова (я уж не смотрю глубже в историю), там тоже не было абсолютного сходства ни лица, ни мимики, ни движений, мы понимаем, что персонажей играли актёры и не возмущаемся. Почему же с Высоцким такое неприятие?

Конечно, создателям фильма необходима была эта пиар-кампания с электронной маской лица, 4-хчасовым гримом и загадкой полишинеля об исполнителе главной роли, им надо увеличивать кассовые сборы. Но у каждого свой Высоцкий. Для меня важнее увидеть как "сквозь легкое лицо проступит лик" (с).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне фильм понравился. Держал в напряжении от начала и до самого конца. И как сыграли актёры, тоже. Даже Ургант (сначала даже не поняла, что это он, анонс я не смотрела).

Ощущения, что играл Безруков, у меня абсолютно не было. В титрах, кстати, он был, я бы больше на Артура Смольянинова подумала. Хотя такой версии, как я понимаю, не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Якутяночка

мы понимаем, что персонажей играли актёры и не возмущаемся.

Я абсолютно согласна. Но когда мы видим на экране, например, Александра Македонского, то мы дожны верить, что человек, которого нам показывают, действительно завоевал полмира. А что он не похож, так это дело десятое (про Македонского, наверное, пример неудачный - фиг разберёшь, похож-непохож smile.gif ) . А здесь, на мой взгляд, что-то невнятное, что никак не могло быть большим артистом. Фильм смотрела в субботу. Когда вернулась, специально немного "Место встречи..." посмотрела. Из каждого жеста и слова Жеглова такая харизма прёт. В фильме этого не было. Я, по крайней мере, не увидела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Якутяночка

Напоминает о суде над Бродским, там тоже свидетели обвинения говорили, мол, я стихов не читал, но осуждаю!

Абсолютно не в тему. Есди вы чувствуете и видите, что это гадость и сотни людей, чье мнение созвучно вашему, сходили, посмотрели и подтвердили, что это гадость, то неужели вы все равно пойдете смотреть эту гадость, чтобы самой убедиться в этом? Я просто уверена, что мне это не понравится, интуиция в этих вопросах меня никогда не подводила smile.gif

Приходя в кинотеатр, мы же понимаем, что это НЕ Высоцкий, тогда зачем ломать копья над степенью похожести? И абсолютно идентично сыграть нельзя. Есть фильмы про Ленина, Сталина, Жукова (я уж не смотрю глубже в историю), там тоже не было абсолютного сходства ни лица, ни мимики, ни движений, мы понимаем, что персонажей играли актёры и не возмущаемся. Почему же с Высоцким такое неприятие?

А я как раз и говорила, что для меня внешнее сходство не главное.

Просто я нутром прямо всегда чувствую фальшь, до ломоты в висках. Поэтому и не могу смотреть фильмы современные нашего производства. Ну не умеют снимать и играть, и не хотят. Не для кого стараться, пипл схавает.

Для меня важнее увидеть как "сквозь легкое лицо проступит лик" (с).
Увидели? рада за вас. А я не пойду, не уговаривайте rolleyes.gif

Собака Клякса

А здесь, на мой взгляд, что-то невнятное, что никак не могло быть большим артистом. Фильм смотрела в субботу. Когда вернулась, специально немного "Место встречи..." посмотрела. Из каждого жеста и слова Жеглова такая харизма прёт. В фильме этого не было. Я, по крайней мере, не увидела.

Вот верю человеку от начала и до конца. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже неделю назад фильм посмотрела, а так и не поняла для себя - понравился он мне или нет. Да и к самому творчеству Высоцкого отношение не однозначное. Например, Глеб Жеглов в его исполнении - сильно в восторге, а вот то ли песни, то ли стихи под гитару меня никогда не вдохновляли (не именно его, Высоцкого, а вообще).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

а вот то ли песни, то ли стихи под гитару меня никогда не вдохновляли

Думаю, Высоцкий не претендовал на славу музыкального исполнителя. Он был ПОЭТОМ. А гитара так, музыкальное сопровождение.

Говорят, что он и актерем был неважным - не было в нем дара перевоплощения, в каждой роли он был собой. Но это не мое мнение, я не театровед. Лично мне нравятся все его кинороли, кроме, пожалуй, одной. Не помню как фильм называется, он там играет руководителя муз.кружка, там еще Золотухин с Прокловой снимается. Квелый он там какой-то biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксюша

Ну, что ж такое! Кто-нибудь был на премьере?! Кто в главной роли?

Ну я был. На пред премъере. Ничего хорошего сказать не могу. В главной роли - Безруков.

Эмоции по поводу фильма - недоумение и брезгливость.

И вопросы. Главный из которых "Никита, с какого хрена?!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собака Клякса

На мой взгляд, все силы актер, игравший Высоцкого, потратил на достижение внешнего сходства. А на большее сил уже не хватило. Не было там и близко человека, ради которого вставали концертные залы.

А что там требовалось от актера? Какие силы? Сиди себе и не дергайся, пока гримеры работают, да и в кадре твоя работа будет не очень-то заметна... Я лично оценила поступок главного героя, который показан в этом эпизоде и мне он чисто по-человечески понравился, как и фильм, в общем-то. Но это уже мое личное мнение...

Черничное варенье

Давеча с недоумением прочла в интервью с Никитой Высоцким, что фильм о победе над болезнью и о взаимной жертвенной любви.

Мда... Удивил Никита... Согласна с Вами - непонятное что-то он сказал. Возможно об этом он сценарий писал (тогда вопрос: а стоило ли?), а то что получилось в итоге - результат совместной работы режиссера и режиссера монтажа... Теряюсь в догадках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна

Если я назвала "Бригаду" блевотиной, так я ее только так и могу назвать, это мое мнение.

Если лично вам "Бригада" не нравится, то не стоит называть её блевотиной. Я вот, например, очень даже люблю этот сериал и периодически с удовольствием пересматриваю...

Не нравится - не смотрите. И "Высоцкого..." можете не смотреть, никому от этого не поплохеет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В главной роли - Безруков.
Мне вот интересно, официально это где-то подтверждено? Википедии и поисковикам не доверяю.

Мне фильм понравился несмотря ни на что. Он вызвал положительные эмоции. Могу сказать, даже до дрожи. И поэтому пересмотрела бы его ещё раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кира Танимото

официально это где-то подтверждено?

Безруков сам об этой роли говорил на первом канале, я видела это интервью. Это он.

В целом я не пожалела, что сходила на фильм, но не могу сказать, что он мне прямо-таки понравился.

Грим иногда смотрелся нормально, но местами просто ужОс. Сценарий?

Весь фильм вертится вокруг наркотиков. Но если человек был реально зависим, то какого хрена никто их его окружения не подумал заранее о том, чтоб все препараты были всегда рядом, чтоб не звонить из Узбекистана в Москву 19-ти летней девушке с истеричными воплями: "Вези!!!"

Неестественно.

Ну и Безруков Высоцкого не вытянул-таки. ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пойду смотреть в инете...Понравится - пойду в кинотеатр еще раз...Имхо, раз такая ветка разрослась, фильм все таки стоит того, чтобы посмотреть...

Фильм понравился. Но в кинотеатр не пойду - лишнее. На диске потом куплю, для коллекции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кира Танимото

Мне вот интересно, официально это где-то подтверждено? Википедии и поисковикам не доверяю.

Только Путину доподлинно известно, кто сыграл Высоцкого (на полном серьезе) smile.gif

Сходили мы с мужем на фильм. Понравился. Хотя показан всего один эпизод из жизни Высоцкого - я сначала думала, что будет фильм, затрагивающий всю его биографию.

Вот честно, все вглядывалась-вглядывалась, пытаясь узнать Безрукова - не увидела. Мне постоянно его сын, Никита, мерещился. Ну голос-то точно его, хотя мне все было похоже на Никиту. Хотя, по логике вещей, не могла быть у такого актера, как Безруков, эта 1-минутная роль даже не второго, а третьего плана в самом начале фильма - все это неспроста. Для того, чтобы сыграть какого-то Юру, не нужно было вводить такую велиину, как Безруков.

Муж Безрукова отрицает и склонен к той версии, что актер не что иное, как полная компьютерная графика.

В любом случае, респект и хвала за образ - прищур, взгляд, ухмылка - Владимир Семенович живее всех живых. Я была в легком шоке: до чего дошел кинематограф.

Панин очень понравился, хотя он мне нравится во всех ролях. Да все сыграли хорошо, на мой взгляд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циничный романтик

Только Путину доподлинно известно, кто сыграл Высоцкого

И интернету. biggrin.gif

Вот тут посмотрите. Статья вышла еще летом, до того, как создатели фильма решили засекретить имя главного героя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×