Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Аннабель

Владимир Высоцкий

Recommended Posts

@Самобранка когда-то давно, когда у меня еще был голос, гитара и не было бронхиальной астмы, я пела эту песню, не знаю, чья была музыка на стихи Вознесенского. Тогда интернетов не было. Мне спели, я запомнила.

А еще пела про «здесь лапы у ели дрожат на ветру», про «если нужные книги ты в детстве читал», про «я не люблю, когда мне лезут в душу», про «мы вас ждем, торопитесь коней», да много,что еще.

Сейчас голоса нет, гитары тоже нет. Зачем гитара, если нечем петь. Сейчас только цитирую. Даже в теме про кошек «улыбчивы, мурлычивы, со многими на ты, и дружески отзывчивы чеширские коты», это Высоцкий. Была у меня в детстве маленькая пластинка, песни к "Алиса в стране чудес».

Мне было 10 лет когда умер Высоцкий. Не знаю как, но я тогда знала много его песен наизусть, с бобинных записей. Сейчас сложно объяснить, что такое бобинные магнитофоны, приблизительно как про динозавров, память сейчас короче твитта.

Однако, мне песни Высоцкого и сейчас помогают. "Вдруг будет пропасть и нужен прыжок. Струсишь ли сразу? Прыгнешь ли смело? А? Что? Так-то дружок, в этом-то всё и дело».

А еще " или пляжи, эрмитажи или даже пароходы, в них наполненные трюмы, экипажи, скачки, рауты, вояжи, или просто деревянные костюмы».

PS. Пишу на телефоне и извиняюсь, если будут ошибки. У современного телефона словарный запас чуть больше чем у Эллочки-людоедки.

Изменено пользователем Фея Маришка
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Фея Маришка сказал:

Мне было 10 лет когда умер Высоцкий

А мне 23 и через три недели  меня сын родился. Как назвала? :)

Да я и сама цитирую Высоцкого, что можно и поменьше.)))

Мы с дочерью были на Ваганьковском, как только появилась возможность и там сидел спившийся актёр, я силилась узнать и не смогла, до сих пор вспоминаю это. Сидел и плакал.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрю концерт памяти Высоцкого и снова убеждаюсь, что его песни - это часть его личности, часть его самого. Из всех артистов только Михаил Ефремов хорошо исполнил песню про нечисть и вот сейчас "Кони привередливые" поёт Людмила Соколова - самобытно и не карикатурно. Александр Ф.Скляр неплохо спел, ну, Гусева ешё туда-сюда. Долина "Москва-Одесса" куда-то в шансон увела, но голос и понимание, и исполнительское мастерство на высоте.

Остальные откровенно не справились, кому голоса не хватает, кому артистичности, кому харизмы.

Безруков снова хрипит как нездоровый, Дюжев кривляется как дурачок, Варвара Визбор чего-то промяукала... издевательство над песнями и над памятью Высоцкого.

А песни отличные. Разноплановые, разной тематики, но всегда с глубоким смыслом. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня Первый канал посвящён Владимиру Семёновичу Высоцкому.  Это просто здОрово! :thumb_yello: Видимо, руководство канала тоже поклонники творчества Высоцкого.

Утреннюю передачу не смогла посмотреть, к сожалению. Только что посмотрела "Живой Высоцкий". Впереди передачи "Высоцкий. Последний год", х/фильм "Спасибо, что живой", программа "Сегодня вечером", посвящённая Высоцкому же.

Привяжусь сегодня к телевизору и Первому каналу.

@Фея Маришка

Цитата

Мне было 10 лет когда умер Высоцкий. Не знаю как, но я тогда знала много его песен наизусть, с бобинных записей.

Мне 15. И тогда я не понимала всеобщей любви к нему страны. Я "догнала" это позже. Зато я с детства с удовольствием слушала песни под гитару моих дядек-моряков. И лишь спустя годы узнала, что это были песни Высоцкого. :rolleyes:

Его песни из "Алисы в стране чудес" я тоже очень люблю.

Изменено пользователем Пинья

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

А мне 23 и через три недели  меня сын родился. Как назвала? 

Вот ведь как, а я тоже сына назвала именно в честь Высоцкого. Хотя его тогда уже шестнадцать лет, как не стало. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас по Первому каналу идёт документальный фильм про Высоцкого! Показали любительские кадры из какого то междусобойчика на котором присутствуют - Высоцкий, его жена Людмила Абрамова. Светлана Светличная , Владимир Ивашов и ещё пара - тройка человек. Высоцкий поёт, многие переговариваются и веселятся а Людмила та-ак смотрит на Высоцкого-  без показного обожания а тревожно , серьёзно и внимательно как то. 

Вообще то Абрамова редкая красавица в молодости: глубокие огромные тёмные глазищи, длинные волнистые чёрные волосы!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда, одна правда в его песнях, это меня и цепляет. Никакой выдумки, флёра, любовного сиропа, пошлости типа "я при Луне люблю мечтать, та-та-та-та .. кровать!"(с).

Хороший юбилей сегодня сделали на Первом канале.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.01.2018 в 01:06, Самобранка сказал:

А мне 23 и через три недели  меня сын родился. Как назвала?

Вы не поверите, но у меня старший внук - Володя. Дети долго размышляли, метались, спорили, а тут я с предложением имени. Как-то так получилось, что им понравилось имя. :rolleyes: Хотя, если честно, это не только про Высоцкого. В моей жизни были еще несколько людей по имени Владимир, которые сыграли важную роль.

Дядя Володя Ещенко. Он давно умер. Я чуть-чуть рассказывала о нём в одной из тем про войну. Маленьким мальчиком он смог выскочить из огня, когда сжигали всех жителей украинского села. Он был офицером, а еще играл на пианино и гитаре, песни писал сам.

Дядя Володя Азаров, не знаю где он сейчас и какова его судьба, если он жив. Он научил меня играть на гитаре, моя первая тетрадка со словами песен и аккордами была написана с его помощью,и там была песня про "не называйте его бардом, он был поэтом по природе..." Он был офицером, выводил войска из Афгана, потом, после распада Союза был в Югославии, уже в составе войск ООН. Он давал мне, 13-ти летней девчонке, свои тетради с записями по психологии.

Потом был завкафедрой в институте. Тоже Владимир. Яркий, умнейший, с невероятной энергией и обаянием. Он упал на рабочем месте, трансмуральный инфаркт миокарда. Врачи самолетом неслись из Москвы, но смерть нельзя остановить. Сейчас я по факту продолжатель его работы. Мелкий, конечно, и не настолько качественный, как бы хотелось.

Для меня самое важное - они все были, простите за капслук, НАСТОЯЩИМИ. И Высоцкий, и мои личные Володи.

А сейчас....

"Где-то кони пляшут в такт,
Нехотя и плавно.
Вдоль дороги всё не так,
А в конце - подавно.
И ни церковь, и ни кабак -
Ничего не свято!
Нет, ребята, всё не так!
Всё не так, ребята... "

PS/ А больше всего меня впечатлило вот это,  от Маршала

Изменено пользователем Фея Маришка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Фея Маришка сказал:

А сейчас....

"Где-то кони пляшут в такт,
Нехотя и плавно.
Вдоль дороги всё не так,
А в конце - подавно.
И ни церковь, и ни кабак -
Ничего не свято!
Нет, ребята, всё не так!
Всё не так, ребята... "

:drinks_cheers:

А у меня и батя был Володя.)))

Благодать или благословение

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня день рождения Владимира Семёновича Высоцкого, ему бы исполнилось 82 года. Восхищаюсь его творчеством. Из песен его больше всего нравится "Я не люблю", которую считаю шедевром, в каждой строке заключена мудрость и "спрятано" нравственное правило поведения:

Я ненавижу сплетни в виде версий,

Червей сомненья, почестей иглу. 

Или когда все время против шерсти, 

Или когда железом по стеклу... 

К сожалению, мы сплетничаем порой, и да, выдвигаем как будто версии, а это и есть пошлые сплетни, как это все низко. 

У Высоцкого спросил какой-то корреспондент, какое человеческое качество он не любит. Ответ был: "Жадность". Я с Владимиром Семёновичем согласна, нет ничего хуже скупых, особенно мужчин, скупые скупы и на чувства. 

Очень жалко, что так рано от нас Высоцкий ушёл. Не жалел себя в творчестве, всего себя отдавал, с надрывом пел, с надрывом жил. Не смог побороть губительные пристрастия, не получилось. Но за свои 42 года оставил очень большое наследие : фильмы, спектакли, стихи, песни. 

Я ещё очень люблю у него "Послушай, Зин, не трогай шурина...", какой текст, какое гениальное исполнение. И "Москва-Одесса" :

А вот прошла вся в синем стюардесса, как принцесса, 

Надёжная, как весь гражданский флот. 

Всегда вспоминаю эти строки в самолёте при виде красавиц-стюардесс. 

Высоцкий-поэт, бард для меня выше, чем Высоцкий актёр. "Человек-эпоха"- с такими заголовками вышли в Интернете "Новости сегодня", точнее определения и не найти. 

  • Нравится 11
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сейчас в миллион первый раз смотрю "Место встречи..."  А ещё "Маленькие трагедии"...:wub: и песни, песни...

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой отец является многолетним поклонником творчества Высоцкого и посвятил ему это стихотворение. Его пару лет назад печатали в местных газетах.

Он в нашу жизнь ворвался ураганом,
Наполнил свежим ветром смрадный дом.
Его нам представляли хулиганом,
А он был нашей совестью, умом.

В те годы мы ещё не понимали,
Да и не всем было дано понять –
Что б наши внуки в жизни не страдали,
Он в жизнь пришёл за нас всех пострадать.

Он презирал опасность и удобства
И жил, как пел – как яростный поток.
Он ненавидел лень души и жлобство,
То падший ангел, то святой пророк.

Не воевал – был пацаном, но всё же
Так о войне проникновенно пел,
Что, как близнец, стал на того похожим,
Кто атакуя, шар земной вертел.

Он понимал, что годы пронесутся
Для тех, кто не пожертвовал собой,
Что не успеешь даже оглянуться,
Как сыновьям черёд наступит в бой.

Быть может потому разгорячённых
Не сдерживал коней он на краю
И, став по доброй воле обречённым,
Отдал на благо всем нам жизнь свою.

И не к чему ненужные всем споры,
Возможно ль было уберечь от зла –
Он шёл по восходящей, только в гору
И пропасть неизбежною была.

Я думаю, не маковое зелье
Его сгубило, не хмельной дурман –
Среди чумы пир дикий наш, веселье.
То, что и ныне губит всех славян.

Он послан к нам был всемогущим небом,
Что б научить нас: «надо за флажки»…
Конечно же, святым Высоцкий не был,
Но святость от его любой строки.

В его строках и мудрость аксакала,
И совести проснувшейся упрёк.
Уверен – наша жизнь другою б стала,
Если б продлился его жизни срок.

В каком-то неземном диапазоне
Душу на части голос его рвёт.
Склонись же человечество в поклоне –
Титан Высоцкий для тебя поёт.

  • Нравится 14
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мое любимое - Веревочка.

 Как во смутной волости..

 

Я тоже поминаю.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Высоцкого безупречные рифмы. Наверное, поэтому у меня нет любимой его песни, а есть счастливая возможность прокручивать в голове всё, что помню. Приподнимем занавес за краешек, какая старая, тяжёлая кулиса...

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже смотрю, слушаю. вспоминаю. Представляете, как раньше было сложно? На радио-телевидение не услышишь, только это пленочные магнитофоны из рук в руки. И я все время мечтала, что когда нибудь и я попаду на концерт и послушаю живьем. А в июле по вражьему голосу услышали о смерти, я не поверила. Ездили в конце июля в Москву с подругой, спросили у таксиста. Правда? Увы.

А сейчас у меня прямо альбом из скачанных песен. И бумажные книги. На всякий случай. Но  с мужем слушаем в ютубе часто. И в июле тоже всегда помним. И поминаем. Люблю Шахматную серию и Смотрины. Да все люблю.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня к Высоцкому сложное отношение. Не воспринимала его в юности,:no_1: потому что это совсем не мой типаж мужчины, ну вот ни единой искоркой, и даже не представляю, как бы мы общались (если б предоставилась такая возможность) - разве что если бы он по какой-то причине решил меня "покорить" - на спор или ради выгоды. Ну это так, отвлеченно если.

Песни для "Алисы в стране чудес" меня вообще не тронули (приносили пластинку), я не очень люблю, когда мужчина такого плана проявляет эмоцию добродушия или мудрости - мне не верится вообще.:no_1:

У нас рядом не было поклонников Высоцкого - национальная республика, не фанатели. Потом только пластинка - да, именно там, где "про жирафа", "зарядка" - эти нравились (относительно ;) ), остальное - ну, так, послушать можно.. Но тяжело. Он вообще мне казался страшно тяжелым, злым (озлобленным), я не воспринимала напрочь его энергетики и не понимала, с чего идет слава, что все так от него фанатеют.

Короче, вообще не мой мужской типаж. Наверняка мы бы были врагами, если б общались в одной среде (среда у нас одна могла бы быть, время - разное), максимум - холодный нейтралитет.

При том богатство творчества я отмечаю, наверняка он действительно гениален (был), и достаточно много читала о нем.

И был очень важный момент в моей жизни, когда он мне помог. Не сам (это было 10 лет назад), а некие заметки его - то ли его, то ли друзей - дневник такой, про последние полгода его жизни. О том, как его организм боролся, как он пытался и избавиться от наркотической зависимости и при том выжить.То есть, вывести организм из "пике", который сам ему и устроил. Мне это было максимально близко, у меня тогда тоже решался вопрос "жить или не жить", а если жить, то как - полностью "выгрести", или не удастся. И вот я читала (ссылок не сохранилось, два раза после того инфа полностью терялось на ноуте), даже не знаю, можно ли сейчас найти в сети "это". Нашла случайно по каким-то ключевым словам, отображавшим мое физическое состояние.

И вот, я читала, как он мучился, мучилась сама, и дала себе слово всё-таки победить.:bb: У него не получилось, у меня - получится. Причем это было не от неуважения, а просто как бы "учесть ошибки предыдущего"  и "пройти по краю" еще осторожнее. Ну вот, у меня получилось. А тот период и то, что каким-то образом с ним тогда была "связана", помню. Нет, :no_1:никакой мистики, просто.. ближе как-то он мне стал.

Теперь, кстати, могу вполне оценивать его творчество без привязки к "мужское-женслое". То ли постарела, то ли..

====

Фильм "Спасибо. что живой" - смотрела. Понравился. На могиле, кстати, тоже была - в один короткий роман, длиной в месяц-два, поклонник возил меня в Москву (на каникулах), ну вот и на могилу попали, и на Таганку (он как раз фанател от Высоцкого, тот парень. Тоже вполне уже дядька)). 

Ну, и - пыталась понять личность. :) Мне кажется, что поняла. Много читала и думала, оценивала.

======

Добавлю еще, а то вдруг те, кто меня не знают, подумают, что на наркотиках сидела:idiot: Нет, просто организм после долгой болезни и лечения пытался прийти "в норму" и нужно было рассчитывать и каждый шаг и каждое решение, и лечение (после основного лечения - врачебного - несколько лет лечила себя сама). И вот те полгода-год были решающими.

Изменено пользователем Лисса Гудвин
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Лисса Гудвин сказал:

Добавлю еще, а то вдруг те, кто меня не знают, подумают, что на наркотиках сидела:idiot: Нет, просто организм после долгой болезни и лечения пытался прийти "в норму" и нужно было рассчитывать и каждый шаг и каждое решение, и лечение (после основного лечения - врачебного - несколько лет лечила себя сама). И вот те полгода-год были решающими.

Мне, ккак человеку счастливому, вообще ничего не надо было- села на наркоту по глупсти, думала, что просто из этого выйти, брата хотела спасти. В итоге и брат умер и сама попала в сети по полной.

Такие люди, как Высоцкий и помогают, да и многие другие, такие как вы тоже.)))

 Каждый день ухожу от этой беды, каждый день, по шагу, мног лет, благодаря таким людям, как Владимр Семёнович, его песням. 

Как-то смотрела передачу с Игорем Кириловым, диктор такой был, помните?Тоже попал в зависимость от таблеток, а казалось бы- просто лечился.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Самобранка сказал:

Как-то смотрела передачу с Игорем Кириловым, диктор такой был, помните?Тоже попал в зависимость от таблеток, а казалось бы- просто лечился.

"Алиса, ты меня не путай" (С):D У меня никакой зависимости не было (я вообще антибиотиками лечилась), я просто привела пример, как мне помогло описание борьбы Высоцкого с собой, со своим организмом, а также подстегнула неудача его. Насколько помню, он почти уже вывел организм на нормальный путь, там какие-то стечения обстоятельств были почти фатальные, что не дало в итоге. Ну, и.. ;) Как нас в детстве учили? "Мы пойдём другим путем"(с) - сказал брат Володя и отомстил за брата Сашу. Да так отомстил, целой стране десятилетия икалось, а то и целому миру.

Ну вот, так же и мне помогло. Борьба одного сильного человека помогает бороться другому сильному человеку, особенно если учесть ошибки и разные фатальности и быть крайне осторожным. ;) 

Изменено пользователем Лисса Гудвин
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Лисса Гудвин сказал:

"Алиса, ты меня не путай" (С

Выразилась не так, но вас поняла.)))

4 часа назад, Лисса Гудвин сказал:

Ну вот, так же и мне помогло. Борьба одного сильного человека помогает бороться другому сильному человеку, особенно если учесть ошибки и разные фатальности и быть крайне осторожным.

Да, часто не можешь справиться и готов упасть и тут видишь вдруг эту борьбу и помогает.

Просто мне именно в моей беде помогло и помогает.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня сорок лет, как не стало Владимира Высоцкого. Помните, люди?

 

  • Сожалею 5
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, bibi сказал:

Сегодня сорок лет, как не стало Владимира Высоцкого. Помните, люди?

 

Я помню. Отец был очень подавлен. И две реальности - Олимпиада 80 и смерть Высоцкого. 

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, bibi сказал:

Сегодня сорок лет, как не стало Владимира Высоцкого. Помните, люди?

Сорок лет и помню. И даже напоминать не надо. 25 января и 25 июля, две даты. Смотрю (если есть) и слушаю песни только в исполнении автора. Перепевки не признаю.

  • Нравится 2
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Николавночка сказал:

Перепевки не признаю.

Да. Меня от перепевок тоже коробит. Песни Высоцкого нужно слушать в исполнении Высоцкого. А вот если читают люди - любимые стихи - другое дело.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, bibi сказал:

Сегодня сорок лет, как не стало Владимира Высоцкого. Помните, люди?

 

Помню. И так сложилось, что в этот же день, 21 год назад, умер близкий человек, тоже Владимир, очень хороший друг. 25 июля для меня навсегда день двойного поминания.

И тот день хорошо помню. Ясный, жаркий день на даче. Ночью дед слушал вражеские голоса, от него и узнала страшную новость. И помню пару строчек некролога в Вечерке, на последней полосе, в одном ряду с группой других... Помню. Царствие Небесное, земля пухом.

  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо же, сорок лет прошло! Только будто вчера была та московская Олимпиада, и пришла та новость... Я в восьмом классе училась. К нам в класс перевелась девчонка, фанатка Высоцкого: мы переписывали друг у друга песни и стихи, да и родители мои очень любили его творчество.

По опыту работы с детьми скажу, что дети хорошо знают Высоцкого, потому что родители слушают его дома. Проверку временем он прошел. И да, приятно, что на Первом канале весь день идет Высоцкий. Как в гости к прошлому попала...

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×