Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Проза жизни

Ценность жизни (своей и чужой) в глазах современного ребёнка/подростка

Recommended Posts

Выходим с прорабом (женщина лет 55-57) из магазина стройтоваров, садимся в машину, чего-то обсуждаем. Вдруг со стороны водителя стучит в окно машины девочка, лет 9-10 на вид, и просит довезти ее до школы, она на урок опаздывает :eek::eek:

До школы недалеко, 10 минут на машине, прорабу по пути, она усадила девочку, поехали.

Когда девочка вышла, я ошеломленно говорю прорабу:

- Марин, как так-то? К чужим людям? В машину? Да гори синим пламенем этот урок!

Марина пояснила мне:

- Поэтому и согласилась, лучше я довезу и буду спокойно спать, чем потом увидеть ориентировку, где эту малышку в розыск объявили. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Белый орикс сказал:

Выходим с прорабом (женщина лет 55-57) из магазина стройтоваров, садимся в машину, чего-то обсуждаем. Вдруг со стороны водителя стучит в окно машины девочка, лет 9-10 на вид, и просит довезти ее до школы, она на урок опаздывает :eek::eek:

Посмотрю с другой стороны на ситуацию.

А подстав ваш прораб не боится? Довезёт девочку до школы, а там встретят умные дяденьки с претензиями, что она чужого ребенка не просто так посадила в машину. И ребенок скажет, что не просто так. И доказывала бы ваша приятельница, что действительно действовала из лучших побуждений.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Изморозь сказал:

А подстав ваш прораб не боится? Довезёт девочку до школы, а там встретят умные дяденьки с претензиями, что она чужого ребенка не просто так посадила в машину. И ребенок скажет, что не просто так. И доказывала бы ваша приятельница, что действительно действовала из лучших побуждений.

Я тоже это прикидывала в уме, но Марина - человек еще советской закалки, ей такое и в голову не придёт. Её всю жизнь воспитывали "Человек человеку друг", на другое уже не перековать. И если ребенок просит помощи - она поможет, не прогонит точно. 

Я себя успокаивала тем, что на магазине есть камеры, то, что девочка сама подошла к нашей машине (а до этого, может, не только к нашей) - легко можно посмотреть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Белый орикс сказал:

Я тоже это прикидывала в уме, но Марина - человек еще советской закалки, ей такое и в голову не придёт. Её всю жизнь воспитывали "Человек человеку друг", на другое уже не перековать. И если ребенок просит помощи - она поможет, не прогонит точно. 

Я себя успокаивала тем, что на магазине есть камеры, то, что девочка сама подошла к нашей машине (а до этого, может, не только к нашей) - легко можно посмотреть. 

Может, вам повезло, что вы вдвоём были в машине, поэтому на конечном пункте к вам никто не подошёл. А так Марину предупредите, что чреваты проблемами такие виды помощи. А так ребенок дойдет до школы пешком, немного опоздает - нестрашно. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Изморозь сказал:

А так Марину предупредите, что чреваты проблемами такие виды помощи.

Я уж объяснила

17 минут назад, Белый орикс сказал:

Её всю жизнь воспитывали "Человек человеку друг", на другое уже не перековать. И если ребенок просит помощи - она поможет, не прогонит точно. 

Это другое поколение, другое воспитание. Не откажет в помощи. Может, пока такие люди еще есть, не всё потеряно в этом мире. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.09.2020 в 14:18, Белый орикс сказал:

Я уж объяснила

Это другое поколение, другое воспитание. Не откажет в помощи. Может, пока такие люди еще есть, не всё потеряно в этом мире. 

Оно все понятно. Но вместо того, чтобы давать девочке "положительный пример" того, какие все люди добрые и братья, лучше бы как следует пуганула ее, чтобы больше неповадно было в чужие машины соваться. А еще лучше - довезла/довела бы до школы и с рук на руки ответственному лицу передала (классный руководитель, завуч, соцпедагог), рассказав, где и как познакомились - и пусть бы проводили профилактические мероприятия и с девочкой, и с ее семьей, и в целом с ученикам, на эту тему. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще-то в эту тему зашла в надежде найти ответы на некоторые вопросы, типа как донести до ребенка не творить всякую опасную дичь или как научить не вестись на провокации, но УВЫ. Как всегда. Тема скатилась. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, Елена Робертовна сказал:

как донести до ребенка не творить всякую опасную дичь или как научить не вестись на провокации, но УВЫ.

ИМХО, все индивидуально. Все мы разные, значит и подход должен быть разный.

Лично мне в детстве очень помогал ремень.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Юлемна сказал:

Лично мне в детстве очень помогал ремень.

Мне кажется. что он всем помогал. И не только ремень, но и окружающая обстановка. Невозможно было нахамить учителю, нельзя было сторожиху послать на три буквы. Приехавшая милиция, встав на сторону сторожа, загребла бы и мать, и детей в отделение. Где бы дружно поставили семью на учет. И уж если ребенку потом ноги отрезало из-за того, что он хулиганит, мать бы лишилась родительских прав и на  остальных детей. Это - не обязательный, но примерный вариант развития событий. А уж за приравнивания зацепера к Гагарину можно было бы в дурку уехать. 

И да, общество было гораздо здоровее. Головой - так точно.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Альтер Эго сказал:

И да, общество было гораздо здоровее. Головой - так точно.

Ну, допустим. Сейчас с нездоровой головой как взаимодействовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Робертовна сказал:

Ну, допустим. Сейчас с нездоровой головой как взаимодействовать?

Да как повезет. Или с пеленок ребенку внушать, что он не герой и мир около него не крутится. На самом деле мир циничен и жесток, в нем надо учиться выживать. Что на "слабо" берут только слабачков и дурачков. Что всякие эти "слабо" - ни что иное, как издевка и проверка, а не нанесет ли дурачок сам себе вред? Что тут и получилось. 

Разговаривать с ребенком тогда, когда ему еще интересно родителя слушать. Станет подростком - плевать ему будет на ваши советы. Он будет жить тем, что вы в него успели вложить до подросткового возраста.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Альтер Эго сказал:

Разговаривать с ребенком тогда, когда ему еще интересно родителя слушать

Ну... да. Но я-то вижу, что уже неинтересно, вот так(. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Да как повезет. Или с пеленок ребенку внушать, что он не герой и мир около него не крутится. На самом деле мир циничен и жесток, в нем надо учиться выживать. Что на "слабо" берут только слабачков и дурачков. Что всякие эти "слабо" - ни что иное, как издевка и проверка, а не нанесет ли дурачок сам себе вред? Что тут и получилось. 

Разговаривать с ребенком тогда, когда ему еще интересно родителя слушать. Станет подростком - плевать ему будет на ваши советы. Он будет жить тем, что вы в него успели вложить до подросткового возраста.

Так народная мудрость в том, что воспитывать надо пока поперёк лавки. Всегда учили сначала понимать слово НЕЛЬЗЯ. И это было аксиомой. То, что доказывать не надо. Не, могли, конечно и раз'яснить и даже на примерах показать. При чем не в интернете, а отвести в интернат к инвалидам. Вспоминаю себя - авторитет родителей был на высоте. Можно было в чем и поспорить, но запреты шли красной линией. И совсем не из-за трусости эти красные линии не перешагивались. 

Дочери тоже об'яснял. Что жизнь и здоровье безценны. И что потерять жизнь или здоровье по глупости - это глупо. Что авторитет надо зарабатывать по другому. 

Но все индивидуально. И воспитывать надо от рождения, а не когда ребёнок уже один гуляет на железной дороге. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне психолог в школе заявила, что у моего сына нет адекватной критичной оценки своих поступков, нет чувства страха, инстинкт самосохранения притуплен. Плюс он болезненно самолюбив и ему не хватает внимания. С первой частью могу согласиться, но опять же, думаю, эту характеристику можно отнести к большинству детей этого возраста. А ху из "болезненно самолюбив"? Разве жизнь не такова, что в ней довольно часто важно чужое признание? Другой вопрос, каким способом это добивается. С этим есть проблемы, да. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Елена Робертовна сказал:

что у моего сына нет адекватной критичной оценки своих поступков, нет чувства страха, инстинкт самосохранения притуплен. Плюс он болезненно самолюбив и ему не хватает внимания.

А лет сыну сколько?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Крикуша сказал:

А лет сыну сколько?

Через три недели будет 10.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Елена Робертовна сказал:

А ху из "болезненно самолюбив"?

Как относится к проигрышу? Как относится, что кто-то некоторые вещи делает лучше него?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Крикуша сказал:

Как относится к проигрышу? Как относится, что кто-то некоторые вещи делает лучше него?

Жизненно важно нужно быть первым. Разве это плохо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Елена Робертовна сказал:

Жизненно важно нужно быть первым. Разве это плохо?

Во всем? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Елена Робертовна сказал:
14 минут назад, Крикуша сказал:

Как относится к проигрышу? Как относится, что кто-то некоторые вещи делает лучше него?

Жизненно важно нужно быть первым. Разве это плохо?

Мне кажется, что плохо.

А как с реализацией? Круглый отличник? Спортивная звезда школы? Художник и поэт? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Елена Робертовна сказал:

Да. 

Тогда такого человека, очень легко взять "на слабо", нельзя быть лучшим во всем и даже чтобы быть лучшим в малом надо работать больше чем другие. И надо признавать, что что-то тебе просто не дано и кто-то всегда будет лучше тебя.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Елена Робертовна сказал:

Жизненно важно нужно быть первым. Разве это плохо?

А вы считаете, что хорошо? Именно с такой формулировкой - "жизненно важно быть первым"? А если не будет первым, то что..?

Объективно, даже реально "первые" не бывают таковыми пожизненно. Всегда на смену "первым" приходят те, кто "еще первее". 

И да, 

4 минуты назад, Крикуша сказал:

нельзя быть лучшим во всем

Мне кажется, хорошо, если ребенок старается сегодня быть сегодня лучше, чем вчера, а завтра - лучше, чем сегодня. И когда есть реальное осознание своих сильных и слабых сторон. 

Изменено пользователем Никеша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Крикуша сказал:

Тогда такого человека, очень легко взять "на слабо"

Уже брали, как минимум дважды. И в последнем случае это было с реальным риском для жизни.

 

2 часа назад, Melas сказал:

А как с реализацией? Круглый отличник? Спортивная звезда школы? Художник и поэт? 

Скажу так - для меня всегда будет бест оф зе бест. 

Допускаю, что только для меня. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×