Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Проза жизни

Ценность жизни (своей и чужой) в глазах современного ребёнка/подростка

Recommended Posts

9 минут назад, Часы работы сказал:

Мальчишки ничего не говорят. Родители бушуют в основном. Запретили сыновьям дружить с нашими девочками. Мальчишки огрызаются с родителями, девочки плачут

Ну это для всех стрессовая ситуация. Подождите. Все перемелется. Сейчас лучше не ввязываться в негатив. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Волшебная на всю голову сказал:

Ну это для всех стрессовая ситуация. Подождите. Все перемелется. Сейчас лучше не ввязываться в негатив. 

Я так дочке и сказала, чтоб убедила своего мальчика, что не надо огрызаться с родителями, не надо их злить, просто пока надо общаться только в школе. 

Забыла сказать ещё, что наш сосед, оказывается, неоднократно гонял мальчишек со столба, они уже давно там ошивались  и без девочек, тренировались, видимо. А ещё лазили  на старую кинобудку, по перилам ходили. Прыгали с крыши сарая, лазили по заброшенным дворам. Только маме про это говорить бесполезно, она одно твердит, ваши девочки здоровы, а мой сын чуть не погиб. 

И да, сама мама говорит, что мальчишки просто бредят паркуром и видео в интернете смотрели только про паркур.

Изменено пользователем Часы работы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Часы работы сказал:

И да, сама мама говорит, что мальчишки просто бредят паркуром и видео в интернете смотрели только про паркур.

Ну вот!

У нас  года два назад происшествие случилось. Мальчишка в первом классе. Очень неугомонный. Он в школе на лестнице через перила перелезал и ногами в коленях за перила зацеплялся и вниз свешивался. То есть под ним был лестничный пролет и висел он достаточно высоко. И так его одноклассники на телефоны снимали. 

Ну один раз все благополучно вышло. А на другой раз он зацепился, не удержался и вниз полетел. Головой на бетонный пол со второго на первый этаж. Череп пробил. Был очень долго в коме. Потом вышел из комы и его реабилитировали. Все беспокоились, будет ли двигаться. Он сейчас, вроде, спустя больше года, даже ходит. Но во память очень плохая. С ним занимаются. 

Мы все за него очень расстраивались. Весь город. 

И кого винить? Там ведь много детей было. Весь класс почти. Но все такие же маленькие. А взрослых, как назло, не было...

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Волшебная на всю голову сказал:

Ну вот!

У нас  года два назад происшествие случилось. Мальчишка в первом классе. Очень неугомонный. Он в школе на лестнице через перила перелезал и ногами в коленях за перила зацеплялся и вниз свешивался. То есть под ним был лестничный пролет и висел он достаточно высоко. И так его одноклассники на телефоны снимали. 

Ну один раз все благополучно вышло. А на другой раз он зацепился, не удержался и вниз полетел. Головой на бетонный пол со второго на первый этаж. Череп пробил. Был очень долго в коме. Потом вышел из комы и его реабилитировали. Все беспокоились, будет ли двигаться. Он сейчас, вроде, спустя больше года, даже ходит. Но во память очень плохая. С ним занимаются. 

Мы все за него очень расстраивались. Весь город. 

И кого винить? Там ведь много детей было. Весь класс почти. Но все такие же маленькие. А взрослых, как назло, не было...

Вот именно, кого винить? Детей?

 Наш батюшка всегда говорит, что человек так устроен, что ему легче переносить невзгоды, если найти виноватого.

У своей юбки ребёнка всю жизнь не продержишь, и слушают они нас невнимательно, когда им о безопасности говоришь. 

Как пережить это время, просто не знаю. И мальчишку пострадавшего жалко, и родителей его, и братишку, и девочек, которых мама мальчика винит во  всем.

Изменено пользователем Часы работы
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю в эту ли рубрику. НДП пожалуйста.

Я в шоке от своей младшей крестницы, ей 17, ещё и племяшка моя по совместительству.

Она умненькая, поступила а этом году на бюджет, живет с родителями в доме частном, во всем им помогает, начитанная. Но замкнутая слегка. Подруги вроде есть, однако любит часто сама по себе гулять и ездить на велосипеде. 

Я пока в отпуске, пообщалась с ней. И выяснилось, что мадам ездила на велосипеде в район заброшенных дач. Одна.

Есть у нас гора такая. Почти на выезде из города. Внизу поселок населенный густо, сверху многоэтажки.

А сама гора покрыта деревьями, издалека едешь, смотришь - лес. В советское время у людей были там дачи, потом многие бросили, там орудовали бомжи и предприимчивые сельчане, все ценное растащили, стоят домики без окон и дверей. 

Там множество плодовых деревьев, яблони, груши, сливы, вишни, все брошенное. Ещё земляника растет. Люди редко ходят, у сельчан свои огороды, заботы. Но если и ходят по ягоды, то не в одиночку.

А наша мадам додумалась, приехала на велосипеде, оставила в рощице внизу, и пошла вишню искать. Одна. Забрела чуть ли не в центр зарослей, говорит там и калина, облепиха, слива, яблок много.

Я ей говорю, - а если бы кто тебя там встретил. Кричи, не кричи не услышишь. Там и домики брошенные, и чащобы, искать будут долго. Мало ли какие отморозки могут там ходить.

Говорит, там никого нет, и я бы убежала сразу.

Я рассказала сразу ее матери, а отец, узнав, велосипед изъял.

Вот что в голове у вроде бы неглупой девы в 17 лет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Климентина сказал:

Вот что в голове у вроде бы неглупой девы в 17 лет?

Что всё самое страшное случается с кем-то там, но точно не с ней.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Климентина сказал:

Вот что в голове у вроде бы неглупой девы в 17 лет?

Где мои 17 лет. Где мы только не были... 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Амнезия Стивена сказал:

Где мои 17 лет. Где мы только не были... 

Одно дело в компании, или с парнем. А тут  одна. 

Там и убежать не выйдет, все заросло, можно о корень  запнуться, остатки изгороди.

Страшно просто, что вроде умненький и ответственный ребенок пошел нервишки щекотать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.08.2020 в 22:12, Климентина сказал:

А тут  одна.

 Я одна любила идти куда глаза глядят - в новые места. Ой - да и сейчас люблю. 

Моя дочка (ей сейчас  18) в старших классах лазила по сгоревшему - заброшенному ДК. И тоже на велосипеде ездила по каким-то полям. Это узнала  потом - она показывала мне в своем телефоне фотки - я увидела - в упор спросила - она призналась. Хотя сто раз переговорено об опасностях и прочем. Толкают любопытство - интерес - какие-никакие приключения. 

Ну что - еще раз рассказала, что могло бы произойти. Взяла слово, что будет аккуратнее и не попрется сама не пойми куда. Очень хочется - вместе сходим. Она на меня во многом похожа. А себя я ту помню. 

Я вас понимаю. За дочь волнуюсь почти постоянно. Моя б воля - хвостом бы за ней ходила, чтоб уберечь)) Но ваша реакция... Забирать велик - это перебор.  Пусть папа с ней туда сходит - прогуляется, вишни нарвут , в травке посидят, цветы пособирают. Ей понравилось - с вами поделилась - а вы все ощущение счастья испортили. Пружину сжимаете, возможно... 

* ****

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Климентина сказал:

Вот что в голове у вроде бы неглупой девы в 17 лет?

Нет чувства страха что то может случится. Живет в своём мире, где нет плохого.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Климентина сказал:

Вот что в голове у вроде бы неглупой девы в 17 лет?

Так было всегда. В юности кажется, что ничего плохого случиться не может. Особенно так кажется детям из благополучных семей..

9 часов назад, Белый орикс сказал:

всё самое страшное случается с кем-то там, но точно не с ней.

А еще просто не думается. Хотелось фруктов, явной опасности нет, а опыт просто не позволяет пока предполагать опасность возможную.

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Амнезия Стивена сказал:

 

Я вас понимаю. За дочь волнуюсь почти постоянно. Моя б воля - хвостом бы за ней ходила, чтоб уберечь)) Но ваша реакция... Забирать велик - это перебор.  Пусть папа с ней туда сходит - прогуляется, вишни нарвут , в травке посидят, цветы пособирают. Ей понравилось - с вами поделилась - а вы все ощущение счастья испортили. Пружину сжимаете, возможно... 

Она моя крестница, ее мама приходится мне двоюродной сестрой.

Я все таки сказала сразу сестре, чтобы беседу провели, потому что мало ли что.

Папа ее велосипед куда то на работу временно увез. С ней он вряд ли туда поедет, ему уже под 50, здоровье не очень и много работает.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Климентина сказал:

Я рассказала сразу ее матери, а отец, узнав, велосипед изъял.

И, по-моему, не самое умное решение вы приняли. Потому как влезть куда-то можно и без велосипеда. А вот доверия у девушки к вам может поуменьшиться. 

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Галчонка сказал:

И, по-моему, не самое умное решение вы приняли. Потому как влезть куда-то можно и без велосипеда. А вот доверия у девушки к вам может поуменьшиться. 

 

Да вот и не знаю как правильно. Ребенок не мой все таки. Брать такую ответственность на себя не могу.

Папа раньше в милиции работал, провел с ней беседу, рассказал о криминальных случаях, бывших в нашем городе.

Я ей собственно сразу честно сказала, что маму поставлю в известность.

Изменено пользователем Климентина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.08.2020 в 07:43, Климентина сказал:

Да вот и не знаю как правильно. Ребенок не мой все таки. Брать такую ответственность на себя не могу.

Крестной у меня не было - была старшая сестра, которая была для меня всем: и второй мамой, и наперсницей, и феей-крестной. Сестра одна знала про мои приключения. И спасибо ей - понимала, может быть на подсознании - что донеси она до родителей, поведение я не изменю (а девочкой я была, как говорится, "той еще девочкой"), но только научусь лучше скрывать свои приключения. Поэтому она сама со мной вела профилактические беседы (да и воспринимала я их лучше, чем лекции родителей, все-таки с одной стороны - это не родители, которые в определенном возрасте кажутся совсем уж динозаврами, с другой - сестра была моим кумиром в детстве) и в обмен на обещание больше думать и меньше рисковать (а при всем при том я была достаточно честной, то есть, если давала слово, как бы мне не хотелось обратного, я его держала), не доносила о моих приключениях маме с папой.

* ****

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Климентина сказал:

Одно дело в компании, или с парнем. А тут  одна. 

Я всегда любила гулять одна в лесу, иногда ночью. Как раз с 17, когда одна жить начала, и гуляла так. Вряд ли  в местах, где никто не ходит, маньяки будут своих жертв поджидать, это нелогично. Больше вероятности в дурную историю попасть, если по городу вечером гулять, а не по лесу.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Климентина сказал:

Одно дело в компании, или с парнем. А тут  одна. 

Да, особенно парень-сопляк тех же лет поможет. Лучше уж одна, спрятаться можно. 
Но,я тоже ничего смертельно опасного в такой ситуации не вижу. Не в  свое дело вы влезли,  я бы на месте девочки вообще прекратила бы с вами общаться. 

14 часов назад, Климентина сказал:

Брать такую ответственность на себя не могу.

Но уже взяли. Поссорили девочку и родителей, лишили девочку любимой вещи. А теперь у вас лапки.  

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Елена Зима сказал:

Вряд ли  в местах, где никто не ходит, маньяки будут своих жертв поджидать, это нелогично

Да тупо на бомжей наткнуться девочка может в таком месте. Я считаю, что опасно все-таки там гулять. 

 

12 часов назад, Suprema lex сказал:

Поссорили девочку и родителей, лишили девочку любимой вещи. А теперь у вас лапки.  

 Ну давайте правде в глаза смотреть - поссорились родители с девочкой сами, и велосипед у неё отобрали сами. Вместо того, чтобы взять с неё обещание одной туда не ходить и, если уж ей там так понравилось, организовать туда поход с папой, родители пошли по пути наименьшей энергозатратности. Ну и кто им доктор?

А автора я понять могу. Случись что с девочкой в следующую поездку по заброшенным дачам - как она потом с этим жить будет, что знала об ее опасном увлечении, но промолчала,  и стала по факту соучастником трагедии. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

поссорились родители с девочкой сами, и велосипед у неё отобрали сами.

Спасибо доброй тете. Не верю, что она не знала характер своей родни. 

7 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

организовать туда поход с папой,

Да, в 17 лет куда-то с папой ходить. Хотела бы с папой - уж сама бы попросила его. Я в детстве налазилась по заброшенным садам. А это были 90-е, и никого там кроме ежиков. Бомжам в Казани и Елабуге было интереснее. Если вы в чем-то меня хотите переубедить - не стоит трудов. Если поговорить  - то пожалуйста. 

7 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Случись что с девочкой в следующую поездку по заброшенным дачам

А если кирпич из подъезда при выходе упадет? Никто не знает, что может случиться. Могу говорить за себя - я бы прекратила с такой родственницей всякие отношения на месте девочки, пока не научится своей жизнью заниматься. Доверяешь человеку, а она все твои секреты родителям выдает. Ну сама бы взяла на себя труд объяснить доходчиво опасность этих мест. Нет же.  

Отца тоже не понимаю, обращаются с девчонкой как с малолеткой, велосипед взять и увезти! Мой 16-летний по всей Москве гоняет, опасностей море - запереть дома под колпак и велосипед изъять? Или вообще в угол поставить? 

Изменено пользователем Suprema lex
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Да тупо на бомжей наткнуться девочка может в таком месте.

Да, может. Хотя это и не обязательно грозит опасностью. Я бы дочери завела овчарку))) И гулять веселее и защита.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Suprema lex сказал:

А если кирпич из подъезда при выходе упадет?

Если вы видите, что кирпич еле держится, шатается, знаете, что здесь ходят люди, и спокойно за этим наблюдаете - то это примерно такая ситуация, как была бы, промолчи автор. 
 

 

4 минуты назад, Suprema lex сказал:

Я в детстве налазилась по заброшенным садам. А это были 90-е, и никого там кроме ежиков.

Да, а кто-то и по деревьям и по балконам лазает, а кто-то падает и разбивается. Это я к тому, что риск - дело хорошее, но заканчивается иногда плохо, проверять удачу на своих близких как-то не хотелось бы. 
 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Да, а кто-то и по деревьям и по балконам лазает, а кто-то падает и разбивается. Это я к тому, что риск - дело хорошее, но заканчивается иногда плохо, проверять удачу на своих близких как-то не хотелось бы. 

А кто-то во двор вышел и опа, машина сбила. От судьбы не уйдешь. Зато девочке будет урок - как можно меньше доверять и болтать с родственницами. 

6 минут назад, Елена Зима сказал:

Да, может.

Да что там бомжам-то делать? Они пасутся в хлебных местах, а эти яблоки им ни к черту.  У нас всю жизнь в этих садах обирались и обираются подростки и городские, кто знал, что там бесплатно собрать можно и поселковые, у кого своих садов не было. 

Изменено пользователем Suprema lex

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только недавно узнала, что мои друзья в 19-22 катались на электричках между вагонами снаружи и на хвосте, как зацеперы. И это уже взрослые люди, казалось бы. Что уж о подростках и младших школьниках говорить... По мне так осознание ценности жизни приходит после 25, а к кому-то только после того как свои дети появятся. Особенно у мужского пола.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.08.2020 в 10:41, Suprema lex сказал:

Да что там бомжам-то делать? Они пасутся в хлебных местах, а эти яблоки им ни к черту.

    А беглым заключенным что в городе делать? Зачем давать им лишнюю статью?

    Доносить родителям, конечно, лишнее. Но, у крестной могло не оказаться в запасе пары-тройки историй с печальным финалом, как у меня, для убедительности. Ни о чем не думается, в этом возрасте, пока нет перед глазами конкретного примера. Мы в девяностые росли - примеров хоть отбавляй: не уходить, даже на десять шагов, с незнакомцами; отбежать подальше от остановившейся рядом машины; не заходить в лифт с тем кого не знаешь; не гулять в темноте, по одному; следить за сопровождением в лесопарках. Про дачи не было примеров, заброшенные дачи пришлось проходить на собственном опыте, в таком же возрасте, к счастью компанией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎06‎.‎08‎.‎2020 в 21:49, Климентина сказал:

Вот что в голове у вроде бы неглупой девы в 17 лет?

Нет опыта жизненного. Вот и не предполагает о наличии возможных опасностей.

Но родителям вы зря рассказали. С девочкой поговорили бы. Объяснили бы причины вашего беспокойства. Договорились бы, что не стоит в такие места соваться одной.

Но отнять у подростка велосипед - это жестоко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×