Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Sofiko

Автомобильные истории

Recommended Posts

У нас после страшной аварии запретили на одном из перекрестков левый поворот.  Давно уже, пару лет как. Знаки, само собой, поставили. И на самом светофоре стрелочка «прямо  и направо» ярко нарисована, и на красном, и на зеленом фонаре, не заметить нельзя.

Еду вчера на работу. Останавливаюсь на светофоре на этом перекрестке за автомобилем, который включил поворотник налево.  Ну думаю, пока ждет зеленого, голову на светофор поднимет, увидит и поедет как положено.  Но нет.  Загорелся зеленый.  Стоит, поворачивать налево собирается,  пропускает встречных. Я на гудок жму, народ сигналит - реакции нет. Т.к. авто полубоком, видно как там девица глазами хлопает и ничего понять не может – чего ей бибикают.

Ну как так? Ну не заметить знак еще можно как-то.  Но ты же смотришь на светофор! На нем же лампочками яркими нарисовано направление движения. И бибикают сзади во весь голос. Неужели это совсем ни о чем не говорит?  Может, она думала, что стрелочки только для машин красного и зеленого цвета, а у нее другая?   

Кому права дают, ужас.  Хоть на красный догадалась остановиться, и на том спасибо...

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще одна история от таксиста из Екатеринбурга.
- Купил я своей жене машину, - начал таксист новую историю.
- Она работает? Машина нужна, чтобы на работу ездить? – спросила я.
- Зачем? – таксист даже развернулся в мою сторону, отвлекшись от движения. – Зачем ей работать, если она замужем? Она мне нужна спокойная. Машину купил, чтобы она просто туда-сюда ездила, базар-мазар, в гости, пока я на работе.
Сдала на права с первого раза.
Посадил я жену за руль, сам рядом сел. Говорю ей, вези меня, посмотрю, чему тебя в школе научили.
Выехали в город. Смотрю, едет… Ну, как едет… По зеркалам совсем не смотрит, габаритов машины не чувствует. В руль вцепилась, как в спасательный круг! Она, видите ли, думала, что дерево подвинется! Нет, (далее непереводимые идиоматические выражения) не подвинулось дерево. Зеркало на нем мы оставили и чуть-чуть краски. Покрасили дерево, в общем. Сижу я рядом и мне стыдно. Я 15 лет за рулем, а моя жена совершенно не умеет ездить. Как ее в город выпускать? Как она вообще сдала на права с первого раза? Что делать?
Поинтересовался, навел справки. Выбрал лучшую школу экстремального вождения, привез жену и попросил, чтобы из нее сделали асса вождения.
Заплатил 5 тысяч за один урок, столько же за второй. Звонит мне инструктор и говорит: брат, больше не надо, твоя жена умеет водить машину.
Я удивился, что всего за два урока ее научили. Говорю жене, поехали, покажи, что теперь умеешь.
И мы поехали в город. Там она села за руль. И я не узнал свою жену!!! С места рванула почти в точку, устроила игру в «шашечки», и это зимой, почти в центре Екатеринбурга!
Ушла в управляемый занос на повороте, дрифтовала там, где я бы ехал, еле дыша, припарковала машину между двух деревьев, филигранно расположив машину с одинаковым расстоянием с обеих сторон.
Сижу я рядом и мне стыдно. Я 15 лет за рулем, а я так не умею!!! Вот, думаю, может, мне тоже на два урока сходить в ту же школу. Чтобы было больше не стыдно с женой ездить. Зато теперь я спокоен за нее. Умеет моя девочка ездить. Не страшно ее отпускать в большой город в самостоятельное плавание.

****

  • Нравится 24
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, у кого как, а у нас с мужем отношение к автомобилю, как к живому организму. Одушевленный предмет, не меньше. Мы никогда не ругаем машину в её, скажем так, присутствии. Никогда не говорим о продаже в самой машине. Авто у мужа всегда вылизанное и залюбленное, обласканное вниманием и заботой. Такие вот у нас таракашечки.
И вот, у нас очередная машина. Машину выбирала я, душой и не знаю чем ещё. Но так бывает, смотришь и всё не то. И вдруг - вот она, красавишна, она моя. И она ждала нас целый месяц. Дней через десять после покупки, я, садясь в машину, вдруг подумала, что ей нужно чесать за ушком. Мысль ниоткуда внезапная. А где ушко у машины? А там есть такая ручка, перед лобовым стеклом, со стороны салона, чтобы удобней было в машину садиться.
Муж, глядя на это мои действия (мы на одной волне), спрашивает :- этой надо за ухом чесать? Говорю :- Да. Только не этой, а этому. Это он, а не она. Муж: - Ну это мелочи, по сравнению с красным проводочком. 
Но самое интересное, что мы не смеёмся, как раньше. 

А раньше, лет двадцать назад, у нас был просто очумительный автомобиль и назывался он ЕРаЗ. Это просто зверь, а не машина. Примерно, как советский Запорожец, из той же категории. Кстати, свадебный костюм и туфли мужу мы ездили покупать на Запорожце.
Ну так вот. ЕРаЗ это совершенно уникальное техническое сооружение. У нас бывало, даже дверь на ходу соскакивала с петель. И кипел он так, что приходилось вставать и ждать, когда остынет. Последняя модель автомобиля в этой линейке. Она же и первая. Собственно, однажды ЕрАЗ сдох. Просто встал, на деревенской дороге и сказал :- никуда я больше не поеду, я устал.

Промучившись часа 3- 4 на жаре, мы готовы уже были на всё. Но не на то, что произошло на самом деле. А на самом деле к нам подъехал старый аксакал на лошади. Он хорошо понимал, но плохо разговаривал по-русски. Спросив у мужа, что случилось и выслушав историю поломки, аксакал выдал совершенно умопомрачительную вещь : - Ему нужен красный проводок. Без красного провода ездить не будет. И уехал.
Мы с мужем смотрели друг на друга, как два абсолютных идиота. Даже если предположить (!), что ЕрАЗу нужен красный проводок, найти таковой в этой деревне из трех домов?
И тут, чуть погодя, приехал аксакал. Правильно. С красным проводком в руках. Вернее, с обрывком сантиметров десять, тонкий красный проводок. Всучил мужу в руки и сказал - езжай, теперь будет работать. И уехал. 

Мы посидели, покурили, переваривая события и не зная, собственно, куда нам прикладывать красный проводок. Тем не менее, машина завелась и поехала. Муж хмыкнул :- ну ни фига себе! А что, так можно было что ли? В общем, красный проводок от аксакала из глухой уральской деревни так и ездил в армянской машине до последнего дня. Это как шерстяная нитка на запястье. Эксперименты с изъятием проводка показали, что это талисман и лекарство. 

А ещё был рабочий Вольво, тягач. В котором всё было отлично. Только вот он отказывался ездить без лошади. Вообще, это был такой небольшой вымпел с вышитой лошадью. И он был неотъемлемой частью тягача. Без лошади дороги не будет, это стало притчей во языцах на базе. И этот вымпел мужики возили одному незадачливому водителю в Казахстан, когда Вольво встал, как вкопанный, как та самая упрямая лошадь. Благо, от нас до Казахстана рукой подать. И когда водитель позвонил на базу и сказал, что машина сдохла, то первый вопрос к нему был :- где лошадь? Ааа, лошадь в гараже забыл? Ну что, сейчас привезу, жди, оболтус. Не поедет он без лошади, хоть убейся.
Вот такие истории. А у вас бывало что - то подобное, связанное с автомобилями? 

* ****

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Жоржина сказал:

 вас бывало что - то подобное, связанное с автомобилями? 

У меня другое, тоже удивительное. С 1986 года я езжу на своей машине, а до этого - на мужниной, вернее, разных мужниных. Мужнины ломались достаточно регулярно. 

Мои не ломались подо мной никогда. Сдох бензонасос или сел аккумулятор - не считается, у меня сто лет как с собой запасной бензонасос и крокодилы. Туда же и пробои колес.

Ни электроника, ни электрика, ни двигатель ни разу не подводили. Меня. Но если я дала свою машину брату, механику, сыну, то всякое может быть. Вот совсем недавно сын был у меня в отпуске, поехал один, и генератор в пути сдох, раскололся подшипник. Но и то сынище 50 км на аккумуляторе домой дотянул, не совсем уж его нахлобучила машина.

Короче, ни одна моя машина нигде не застревала, ее не привозили на эвакуаторе или сцепке. Я собой прямо горжусь, какая я автоволшебница.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Рыжая Коваленко сказал:

Но если я дала свою машину брату, механику, сыну, то всякое может быть.

Машина, как жена(муж) только себе и никому больше.:D У нас правда вписан сосед в страховку, потому что я из-за перелома уже скоро год езжу совсем мало и если ехать совсем далеко, то ездит он. 

 

21 минуту назад, Рыжая Коваленко сказал:

Короче, ни одна моя машина нигде не застревала, ее не привозили на эвакуаторе или сцепке. Я собой прямо горжусь, какая я автоволшебница.

А я за всего-то семь лет вождения чего только не прошла на своей машине, люди за годы такого не проходят, особенно было случаев в первые годы- опыта нет, а с машиной такое происходит, что вай, и я справлялась, не волшебство, но порой казалось, что оно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, ветка для историй, не забывайте. пожалуйста. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только сегодня дошло.. Но сначала предыстория. Аккурат на Пасху, ночью, мне въехали в задний бампер. И скрылись. Машину я ставлю под своим окном, а так как квартира угловая, то и заезд во двор рядом. Так вот, кто то, видимо, в поворот не вписался. Утром, в понедельник, выхожу.. Первая мысль, вот ведь нехорошие люди. . Ну, стукнул, хоть записку оставь для связи. Позвонила соседу, у него камеры. Но тот чего пробурчал, что сегодня уезжает в командировку. ГИБДД не стала вызывать, мороки больше. И начала соседям жаловаться, что, мол, так и так, машину стукнули. А на этом месте, где я ставлю, очень любят ставить машины жильцы с соседнего дома. Я паркуюсь на любое свободное. Не проблема. Спросила и про камеры в соседнем доме.. В общем, земля слухами полнится. Уже неделю " моë" место свободно. :D  Никто не ставит. Машины берегут. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тут временно переехали в гости к свекру. У него дача на море, постоянные проблемы с парковками. Я вечером приезжаю с работы, паркуюсь, в 7 утра уже уезжаю обратно на работу. В общем, с вечера припарковалась, как мне казалось, очень удачно: между огромным Фольксвагеном и забором. Сзади еще один забор, места как раз хватает, чтобы парой маневров с утра выехать. С утра выхожу: между мной и забором слева от машины аккуратненько встал маленький потрепанный смартик. Ну встал бы и встал, если бы мне не надо было оттуда выезжать, а выехать мне никак! Справа новый сияющий Фольксваген, слева впритирку смарт, сзади стенка. Все, приехали. Я села, потыркалась туда-сюда, понимаю, что если буду продолжать, кусок машины оставлю либо на заборе, либо на фольксвагене. Смарту уже все равно, у него полбока как оборотнем поцарапаны.

Выхожу, сзади уже необычная для 7 утра в той зоне очередь. Женщина на старенькой Фиат-панде стоит и с усмешкой на меня смотрит - я на нее пару раз нехорошо посмотрела, потому что она бездомных кошек у нашей двери кормит (ничего не имею против кошек, но если уж хочешь сделать доброе дело - корми их у себя! А то мне потом приходится все миски мыть, убирать, от жары там вонь от испортившейся еды, мухи, у нас собаки, они нервничают, лают, короче, не дзен). С другой стороны остановился новенький Альфа-Ромео, в нем два блондина. Один по телефону разговаривает. На русско-украинском.

- Да дура тут какая-то выехать не может. Опаздываем, но не виноватые мы.

Короче, пока я «дуру» переваривала, выходит из машины и говорит мне (по-итальянски) с презрением ко всем неумным женщинам, севшим за баранку:

- Ну что, выехать не можешь, что ли?

Я (по-русски):

- Мальчики, помогите! Застряла! Ну дура, что поделать, но выехать не могу! - с отчаяньем и слезами в голосе.

Мальчики потерли руки и с удовольствием помогли женщине в беде. Хоть и дура. Минут двадцать выезжали. Все машины остались неповрежденными, я успела на работу, мужики довольны, что спасли девушку в опасности.

  • Нравится 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо слушать интуицию и правильно трактовать знаки от вселенной.

Надо мне в поликлинику, прошла диспансеризацию, остался вердикт терапевта. Вчера спать хотела утром, решила ехать сегодня. На коротком участке дороги авария, следом сломан светофор, следом еще одно дтп. Мне бы развернуться и домой, но нет - я ж решила.

Тормозит инспектор. Выхожу, отдаю документы. 

- Как здоровье?

- Спасибо, все в порядке.

- Пили сегодня?

:blink:, нет. Я и вчера не пила. 

- Дыхните.

Дыхнула с подветренной стороны, не понял, повернулся, еще раз дыхнула. Опять не понял. Держит мои документы в руках, тормозит еще пару машин. Пошел там проверять. Я стою как дура. Пятидесятилетняя тетка на старой машине, в салоне собака, на улице ветрюган. Подходит.

- Куда едете?

- В поликлинику, на диспансеризацию.

- Болеете что ли?

- Нет, позвонили, решила пройти.

- А какая поликлиника?

- Пятнадцатая.

- А это где?

Объяснила где. Останавливает еще одну машину. Собрался идти туда. Спрашиваю - может я в машину пока сяду? Уж очень ветер ледяной. Щас я, говорит. Ушел к другой машине. Возвращается.

- А вы пьете?

:blink: ну вообще да, могу выпить. 

- А вчера пили?

- Да нет же, я уже говорила. Я в будни до вечера за рулем, потом собаками занята. Некогда пить.

Инспектор радостно - А ночью?

- А ночью я сплю.

Я понимаю, что ему надо понять пила я или нет, веду себя нормально. На вопросы отвечаю, улыбаюсь. Мается. Говорю - давайте я в алкотестер дыхну или уж поедемте с вами на освидетельствование куда там положено. 

Отдал документы, уверила его, что переживать ему абсолютно не за что, я трезва и уехала.

20 минут! Опять бы развернуться, но и тут я ступила. Приехала в поликлинику, а эти редиски поменяли со вчера расписание работы нужного мне кабинета.:censored:. Зря прокаталась только. 

Купила с расстройства себе пирожные, пополам с Джеком в машине съели, вернулась  домой. Надо лицом заняться. Маски там, всякое такое. А то инспекторы косо смотрят.

*** ***

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О гайцах сегодня пойдет речь. Не простых, а самых известных, практически эпических – уфимских.

Едем мы из гостей, встречали Новый год в Уфе. Друг за рулем, я на пассажирском. Связи нет, вяжу игрушку, периодически смотрю в окно, снимаю виды на телефон.

Снегом замело с вечера,  снегоуборочные машины еще не справились со всем безобразием, даже указатели на трассе в снегу.

Впереди медленно заполз  в горку большегруз и друг решил его обогнать на спуске.

Все дорожное полотно в белом покрывале,  разметки не видно, знаки запорошены, вокруг лес, на встречке никого. Все еще празднуют, дорога пустынна.

Только обогнали и сразу за лесом сектор» Приз» на барабане  - патрульная машина, возле которой стоит гаишник. Нас увидел, палкой машет, мол, айда, говорить будем.

Останавливаемся. Не подходит, ждет, когда друг ноги разомнет. Ладно, спрашиваем, что случилось? Дело пытает, аль от дела лытает?

- Ай, как нехорошо,-  цокая, качает головой гаишник. – Вот тут сплошная, - показывает он рукой, - а вы ее пересекли. Или лишение прав или как? Или чё? Или договариваться будем?

- Где сплошная? – спрашивает друг. – Ни знаков, не разметки. Всё в снегу. Мы даже видео снимали, хочешь, покажем? Неси телефон, - говорит он мне.

- Не надо телефон! Я знаю, что тут сплошная!  - говорит гаишник. И, раскрыв пятерню, будто пальцы на ветру проветривает, дает перчатку другу.

- Иди и принеси в ней! – намекая на штраф в 5 тысяч.

Я качаю головой. Нет налички. Совсем. Отдаем обратно пустую перчатку.

- И перевести не получится, - говорю. – Связи нет. У вас в Уфе ни МТС, ни Теле 2 не ловит. А других симок у нас нет.

- Что везете? – спрашивает гаишник, не теряя надежды. -  Может алкоголь-малкоголь?

- Да что ты! Из гостей мы! Всё, что с собой привезли – там оставили. Всё, что там было – употребили. Домой едем, - сказал друг.

Стоим, смотрим друг на друга.

- Давай так,– говорит друг, - ты нам желаешь доброго пути, а мы тебе самых добрых и щедрых гостей региона!

- Да иди ты, - разочарованно махнул палкой гаишник.

- С Новым годом! – сказали мы и пошли к машине.

Мне его даже жалко стало. Стоит такой, старается, семью кормить надо. А тут все трезвые, разметка в снегу, знаки не обозначены, еще и без денег ездят. 

Может с кем-нибудь более сговорчивым повезет?

И  мы поехали домой.

+++

А вот Вовке меньше повезло.

Тоже обогнал большегруз, всё по знакам ехал, только не рассчитал и закончил маневр, зацепив двойную сплошную.

А тут они, два молодца, одинаковых с лица.

Останавливают, зовут кино смотреть. Объясняют, кары небесные сулят. Мол, лишение прав, мил человек, порядок такой. Куда едешь? Отдыхать? На море! Деньги есть? По-любому есть, кто же без денег на море едет.

В общем, план такой.  Видишь вон тот киоск с пирожками? Иди и купи 10 пирожков с мясом. Прямо идешь и говоришь Айсулу, там Айсулу работает:

-Мне 10 пирожков с мясом! – громко так говоришь и потом к нам возвращаешься. Чек нам показываешь.

Вовка удивился, пошел в киоск. Сказал пароль. Ему завернули 10 пирожков. И пробили чек на 10 тысяч 400 рублей.

Вернулся к машине, чек показывает. Гаишники улыбаются радостно, возвращают ему права, напутствуют, чтобы больше так ай-ай нехорошо не делал, а то дорога дальняя, на одних только пирожках разориться можно. Нет, пирожки с мясом можешь себе оставить, мы уже поели, это киоск нашей сестры, надо же как-то ее тоже выручать, мы же одна семья.

Никогда раньше Вовка не покупал таких дорогих пирожков.

Хотя оказались они вполне съедобными. Съел, ага, не выбрасывать же. Уплачено.

*** ***

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.08.2022 в 14:12, Тото Тоэто сказал:

Кому права дают, ужас.  Хоть на красный догадалась остановиться, и на том спасибо...

Бывает)

У меня был случай, я получила права, на новенькой машинке решила с утра в выходной поездить, потренироваться одна. 

Так хорошо у меня получалось, преодолела несколько ситуаций, расслабилась и на этой ноте укатила на повороте под "кирпич".

Вскоре был пешеходный переход около рынка, я как приличная остановилась, пропускаю пешеходов.

Идут два парня, смотрят, один рукой помахал, приблизился, говорит: вы куда собрались то, девушка.

Я сделала отрешенное лицо, чего тебе надобно, отстань. Они плечами пожали, пошли дальше.

Спасла меня одна бабушка, она просто кинулась наперерез, когда я хотела поехать дальше, грозно махала сумкой и кричала, ты куда, дура, едешь, нельзя туда ехать, нельзя, назад))

И тут до меня дошло...С позором развернулась и поехала.

Ужас, я потом уже узнала конечно это место, там на выезде всегда гаи дежурит, видимо я не одна такая. Вот бы я попала.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×