Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Lucik

Танцы. Все виды танцевального искусства.

Recommended Posts

4 часа назад, Люблю горы сказал:

запомнила, как приехала из больницы, с диагнозом онко под вопросом. Ждали гистологию. 

Я приехала, легла в кровать и приготовилась умирать. Прям похоронила себя. 

Через три дня позвонили девчонки и спросили, чего это я не хожу, там каждый человек на учёте, у нас же студию отберут. А мы так за неё боролись. 

Говорю - вот так и так. А они мне :ну, ты ж ещё не умерла? Тогда приезжай! 

И я подумала - реально, неудобно как-то. Встала и стала собирать сумку. 

Мой муж был в шоке. 

До этого он считал мои танцы блажью. 

Первое время ехала на тренировку, а меня депрессия прям черной волной накрывала. В зал приеду - отпускает. Не ездить нельзя, девчонок подведу. 

Ой, прям похоже! Я тоже заимела диагноз во время активного посещения танцев. Легла на операцию, потом месяц не возвращалась в зал. Мне тренер звонила, писала, звала. Девочки тоже, но они не были в курсе причины. Только тренер знала. Тяжело стали даваться элементы некоторые из-за наркоза, голова сильно кружилась. Но я вернулась! 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с отчётом после первого урока.

Слов нет, сплошной восторг.

Я, нетанцующий человек, почувствовала радость движения и это такой кайф, товарищи! Хоть и устала, как собака.

Верю в знаки судьбы: я решила попробовать танцы после того, как услышала "бачата", три дня безостановочно смотрела ролики с этим танцем, записалась на "латину", потому что  на бачату был набор парами. И вдруг сегодня тренер начала урок со слов "у нас базовый курс латиноамериканских танцев и поскольку у в группе есть совсем новички, давайте начнём с бачаты".

Конечно, не особенно-то у меня что получалось, но поймала себя на том, что еду за рулём и улыбаюсь. Очень позитивная тренировка.

Вроде, и не особенно надо напрягаться, ну что там, раз-два-три-четыре, шаг, поворот, бедром качнуть, а в конце часа чувствуется усталость и мокрая вся, как после нормальной кардиотренировки. Но в отличие от той же аэробики, танцы дают кучу положительной энергии и какой-то подъём, а не опустошение.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Я с отчётом после первого урока.

И я. Только что с первого занятия по джаз-шейк. Вообще, пока легче, чем контемп. Потому как большая часть группы была начинающие, поэтому преподаватель для первого раза выбрала довольно простую связку. Хотя, по отзывам девочек, которые реально в первый раз на танцах, простая она, видимо была только для тех, у кого хоть какой-то опыт. Зато интенсивность занятий - это что-то с чем-то. 2 раза с преподавателем, 2 раза сами на зеркало, 2 раза сами на стену. Потом следующий элемент. Потом соединили. Потом опять следующий. 

Ноги гудят, спину тянет (потому что неделя перерыва все-таки сказывается). Но тело и душа поют. И танцуют. 

12 минут назад, Лось Анджелес сказал:

танцы дают кучу положительной энергии и какой-то подъём, а не опустошение.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что. Завершилась моя сумасшедшая неделя. Поскольку проводились открытые уроки и мастер-классы, я решила, что надо пробовать все. Включая направления, которых нет в расписании, но, возможно, будут. Ну и на "свои" - те, которые выбрала для постоянных занятий, естественно, тоже ходила - и по расписанию, и на открытые занятия.

Ну что, вдруг кому пригодися, опишу чисто свои впечатления. Сначала о новом:

Waking - сумасшедший гибрид джаз-шейка, стрипа, диско. Есть разные стили - романтичный и уличный (в последнем можно найти элементы хип-хопа и хауса). Очень красиво, очень активно, не очень сложно. Я просто кайфовала. Правда, был моментик... Для связки, которую разучивали, преподаватель выбрала композицию Ветлицкой (Посмотри в глаза, я хочу сказать). Точно не скажу, сколько лет этой песне, но лет 20 мне было, когда она из каждого утюга звучала. И вот преподаватель говорит: "Поскольку стиль ретро, я выбрала старую композицию, ваши мамы ее должны хорошо знать". Ну, после занятия мы вместе посмеялись. К сожалению, в основном расписании этого направления нет, а творческую группу я пока по уровню мастерства не потяну. Но может быть, когда-нибудь. Я бы с удовольствием занялась. Связка была довольно простая, я просто от души потанцевала. Еще и преподаватель чудесная. Она нам давала несколько мастер-классов летом - элементы стрип-пластики и фрейма, и я в нее немножко влюблена.

Puppin - на это направление я хотела сходить на интенсив летом, очень рекомендовала наша преподаватель по контемпу. Стиль резких движений, очень полезно для развития подвижности суставов и сочленений и воспитывает контроль тела - все построено на изоляции отдельных частей. Ну и преподаватель - Роберт Амиров - это не просто высокий класс, это еще и море обаяния. И опять же, Роберт начинал с брейк-данса, в своих композициях использует элементы брейка и хип-хопа. А оба направления мне интересны. Сюда я буду ходить постоянно.

Jazz-Funk - направление, которым я уже пыталась заниматься лет 20 назад. Тогда бросила - времени не было, занимались по вечерам, а у меня работа 3/3 не позволяла ходить стабильно. Да и преподаватель мне тогда не очень нравился - он из бальников сам был, и даже я - не то что дилетант, человек с нулевым уровнем видела, что то, что он показывает, и то, что я смотрела на видео - это две разные вещи. И вот - удача. Теперь джаз есть и в нашей студии, входит в основное расписание, так что по безлимитному абонементу можно ходить. Сочетание класической и джазовой техники, вакинга, хип-хопа, стрип-пластики. Это тоже про просто танцы, движение, акценты, эротику и наслаждение от танца.

Современное хореография - это опять сочетание стилей, когда выбор зависит от пристрастий педагога. Я была на интенсиве-коллаборации двух любимых преподавателей. И хотя было сложновато, все равно - огромное наслаждение. Хотя тут мне было очень тяжело - партерные элементы у меня не конек. И, возможно, сказалось, что это был уже 5-й день, накопилась усталость, в голове начало мешаться. Да еще после занятие было уже после 2 классов по другим направлениям. Но все равно - если будет в основном расписании или будут набирать начальные группы, я бы пошла.

Ну и моя поздняя любовь - контемпорари-дэнс. Сочетание модерна и пост-модерна. Это уже не просто танец, это - выражение эмоций, мыслей. Это научиться говорить телом. Это то, что я смутно искала всю жизнь, и случайно нашла. Это когда ты не думаешь, красиво это или нет. Тут вообще не действует эта категория - как нельзя, глядя на полотна абстракционистов сказать "красивая картина". Но это завораживает, уносит. Контемп сначала просто увлек меня. А потом помог выйти из депрессии и снова начать жить. Это прежде всего импровизация, но импровизация продуманная. Дающая возможность рассказать о себе, о своих мыслях и чувствах, отношении к жизни (были у нас и такие занятия). Контемп учит понимать и принимать себя, не стесняться и не бояться.С ним я снова вышла на сцену. С ним мне не страшно даже в селект выходить. Хотя я понимаю, что хореография у меня еще далека от совершенства, над растяжкой еще работать и работать. Но мне уже не важно, что кто-то может увидеть, раскритиковать или даже посмеяться - я поняла, что это надо мне, чтобы потом проанализировать и понять, над чем работать дальше. В общем, после этой недели, все тело ломает, мозги плавятся от новой информации, но в душе все поет. Нет, не поет, танцует. И уже жду понедельника.

Собственно, к чему я это - если есть возможность, идите танцевать. В любом возрасте и в любом физическом состоянии. Сегодня можно найти любые направления: классические, уличные, хореографические, на любой уровень подготовки. 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.09.2022 в 22:51, Галчонка сказал:

В общем, после этой недели, все тело ломает, мозги плавятся от новой информации, но в душе все поет. Нет, не поет, танцует. И уже жду понедельника.

Собственно, к чему я это - если есть возможность, идите танцевать.

Таки да. :D Я с начала сентября вернулась в группу, где танцы преподаёт паренёк, который на стрипах прям порхает, на зависть девушкам. И как же я там кайфую. Все же те танцы, на которые я хожу, больше силовые, там я сосредотачиваюсь на трюках и том, как бы их поэлегантнее сделать и помягче приземлиться. В общем, больше тренировка, чем танцы. А у него больше для души,  как-то попадает он в моё танцевальное настроение. :)

В общем, мне оба направления нравятся, хожу теперь и туда, и сюда, язык на плече уже. К выходным замордовалась, две недели ежедневных каких-либо тренировок, танцевали, я на середине связки такая трюк делаю - "ээээттьетить", и все. Пыль лежит - и я полежу. Усталь. :D Но нравится безумно.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я записалась на мастер класс к Олегу Клевакину!!! Долго думала, стоит ли с моим преднаальным уровнем замахиваться, но сомнения разрешила моя преподаватель по контемпу (она же Олега и уговорила приехать). Сказала, что занятие 2,5 часа будет большим образом отдано проработке импровизации. А это всегда полезно и интересно. И с точки зрения технической как раз таким как я, не дотягивающим до базового уровня, очень важно уметь правильно импровизировать.

У нас и так наша Зарина дает много в этом направлении. Но обучение у такого мастера как Олег - это очень важно. Теперь жду ноября. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, вот я и побывала на классе у Клевакина. Мозг взорван, в теле обнаружились мышцы, о существовании которых я даже не подозревала. И они, вместе с теми, о которых я знала или догадывалась, болят все. Но при этом счастье безудержное и полное. Плохо одно - спустя 2 часа практически непрерывного движения мозг с телом, наконец-то, приходят к консенсусу и начинают двигаться сообща, но время уже заканчивается. Поэтому 2,5 часов не хватило. Тем более, когда стало понятно в каком направлении нужно работать, только начала получать истинное удовольствие от движения, от ощущения танца.

Это что-то совершенно новое. До этого я много раз слышала от нашей Зарины, что не обязательно иметь растяжку, задирать ногу выше головы, гнуться пластилином, высоко прыгать и крутить фуэте, чтобы танцевать контемп. Но глядя на нее - у которой все это есть в избытке, принять такую истину было сложно. Олег же - он не делал ничего технически сложного. Но это такой уровень владения телом, координации... И при этом, даже понимая, что для тебя этот уровень недостижим, ты все равно принимаешь, что можно танцевать не сложно, но красиво. Что передать себя танцем возможно и без технически сложных элементов. 

Правда, прежде чем ты достигаешь согласия между мозгом и телом, когда движение получается естественным, и тебе не приходится думать, в какой следующей точке пространства в какой позе ты должна оказаться, а все выходит практически естественно, возможно даже не так, как задумывал ранее, но все равно хорошо - и, опять же, естественно и логично - с тебя сходит семь потов, а мозг взрывается на тысячи маленьких осколочков. 

В общем, боже, как я счастлива. И какая я молодец. что все-таки решилась . Из начального уровня на МК была фактически я одна. Даже подруга, с которой мы 1,5 года назад пришли, ушла далеко - она-то все это время занималась без перерыва, плюс еще и фреймом, и папингом (который я, к моему сожалению, не потянула чисто физически - все-таки 3 направления я не осилила, поэтому пришлось отказаться - сейчас только изредка, если на другом направлении отмена или замена, прихожу). Тем не менее, это было очень хорошо и, надеюсь, очень полезно. А уж какое счастье было, когда Олег останавливаясь рядом, говорил, что "молодец, все правильно поняла, действуй дальше" или даже "вот это было очень хорошо"...

В общем, слов нет, в основном эмоции. Ну и надежда, что ничего не помешает Клевакину исполнить обещание и через полгодика приехать к нам снова на следующий мастер-класс.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×