Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Малыш

Родительский контроль. Сплошные запреты!

Recommended Posts

Витаминка

Поганка, ну а раз вы позажигали, дайте и дочери попробывать

я же не сказала, что НЕ ПУЩУ. Я сказала, что буду отговаривать. Не получиться отговорить, то приведу пару-тройку примеров из своего отрочества.

Пусть хоть моих глупостей не повторяет.

Пусть свои, эксклюзивные, делает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть хоть моих глупостей не повторяет.

Мама мне тоже так говорила.. smile.gif А я ей всегда говорила, не хочу на твоих учится, сама справлюсь, буду на своих учится...

Хоть бы у Вас все по другому было бы с доченькой... rolleyes.gif Что бы она училавсь на ваших ошибках, а не на своих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут недостаточно просто сказать, что, мол, не ходи, там могут быть такие-то нехорошие люди и делать такие-то не хорошие дела. Нет.

Надо рассказать ЧТО было именно с тобой и ЧЕМ это закончилось. А ещё лучше сказать что ты по тому случаю думаешь сейчас (по прошествии лет). Чего было надо сделать, а чего делать было и ненадо.

Вобщем, если поймёт, то и отлично, а если нет.....

Ну чтож, значит будем вместе с ней "шишки" потирать и "раны" залечивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы немного не поняли меня. Наша дискотека - это не клуб, это обычная танцплощадка на воздухе. И там нет стриптиза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Малыш

Да всё мы правильно поняли. Вы хотите сходить со своим бойфрендом на танцы (слово какое-то....деревенское, что ли. Произнесла и даже на вкус приятно стало rolleyes.gif )

А родители с вашим БФ знакомы?

Может они вас не отпускают, не потому что вам не доверяют, а потому что ему не верят?

Я на дискотеки начала ходить лет с 15-и.

Мысли, чтобы выпить даже не появлялось.

А через пару лет куда-то ушла мысль приходить трезвой на дискотеку. Это была любимая присказка: "А что там (на танцах) с не залитыми глазами делать-то?"

Вобщем попытайтесь выяснить кому из вас ваши родители не доверяют (вам или вашему бф.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мама была замордована бабушкиным воспитанием типа "умри, но не давай поцелуя без фиолетовой печати в паспорте". Сама ничего ТАКОГО (походы на танцы, ношение коротких юбок и прочие нормальные подростковые глупости) никогда в жизни не делала. Чесслово, никому от этого лучше не стало. Когда я впервые попросилась на дискотеку (лет в четырнадцать или пятнадцать), долго меня убеждала, что там страшно, ужасно и развратно. Узнав, что туда же идёт одноклассница Ирочка, которую она по любому поводу ставила мне в пример, отпустила. Такого прямо уж страшного и криминального я там не увидела, но чего там интересного, кроме обсуждения на следующий день, кто сколько пива выпил (так поняла, у кого больше болит голова, тот и круче) и с кем целовался Москаленко из параллельного класса, тоже не поняла. Больше я туда не ходила, но о том посещении не жалею совершенно: любопытство удовлетворила и желание само пропало. А если б тогда не пустили, наверное, до сих пор считала бы того самого Москаленко из параллельного класса романтичесим красавцем, а не обыкновенным балбесом (кстати, тот, кто по итогам моей единственной дискотеки был признан крутейшим пивцом пива, до окончания школы не дожил - попал в пьяном виде под машину в десятом классе).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя доча на школьные дискачи ходит с прошлого года,с 13 лет т.е. Там у них дискотеки по потокам - 8-9 классы,10-11 классы.Если ей удается проникнуть на дискотеку старшего потока - ну просто удаааачааа laugh.gif Но там за порядком следят учителя,пияных школяров выгоняют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Странная Леди

Обиднее всего, когда родители не доверяют своему ребенку... sad.gif Например, я всегда вела себя, как "разумная девчока", не давала повода для беспокойства, по натуре очень скромная- какая там эротика! shiz.gifshiz.gif И все равно не отпускают! Если и отпустят, то до 22:00 вечера в компании таких же как я, не меньше 15 человек!!!! shiz.gifshiz.gif Представляете, какой кошмар, вереница цыплят ходит по дискотечному полю, пища и визжа... music_whistling.gif Хочется небольшой компании, больше кислорода и свободы!!! Для новых знакомста...ведь в наше время (14-16 лет) вдолблен такой запрос- как можно больше новых знакомств, новые знакомства- новые люди, а новые люди- это помощь в трудную минуту и связи. Как не смешно это звучит в подросктовый возраст, но связи- это очень важно, это свобода действий.... harhar.gifmusic_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои родители с моим БОЙФРЕНДОМ (классное слово, мне нравится) очень хорошо знакомы, и с его родителями тоже. И мне, и ему они доверяют, но всё равно почему-то беспокоются. А кинотеатр у нас сгорел недавно. Я бы с радостью туда ходила. Но, видно, не судьба. Книжки читаю, учусь на "отлично", а спорт не люблю. У меня, кстати, освобождение по физкультуре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне надо было подвиг совершать, чтобы меня отпустили на дискотеку под пристальным надзором однаклассника, который потом и доставляет меня к двери квартиры. Да, мы и пили, и курили, и целовались, но это всё было и до посещения той же дискотеки. Так что глубокое заблуждение родителей, что если ребёнок не будет отпущен на дискотеки, то ничего этого его не каснётся.

И мне очень не нравилось, когда, отпуская гулять, мама разрешает, допустим, до 2-х ночи, но с часов 11 начинаются звонки каждые 10 минут с криками какая я неблагодарная, она не спит, а я шляюсь чуть ли не по панелям. И мне приходилось просить Юрку вести меня в срочной порядке домой. Так было раз 5 и потом я просто перестала куда-либо отпрашивается, совершенно перестала пить, курить.., но это уже в лет 17, осознанно и решительно bb.gif

Я считаю, что каждому ребёнку следует давать возможность погулять, с какими-то ограничениями, которые кажутся необходимые родителям. Но просто потом, повзрослев, всё-таки, наверняка, будет чего-то не хватать, нечего будет вспомнить. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты знаешь, у меня похожая ситуация. Мне почти 16, а меня то же не пускают на дискотеки. Первый паз я пошла на дискотеку в 12 лет, когда отдыхала на курортной базе. И то, я пошла с девчёнкой которой было 19. Притом, ведь это была курортная база, где все сутки полно народу и есть фонари.А когда мы вышли от туда нас ждали мля мама и бабушка и младшая сестра той девчёнки. А вот в прошлом сентябре на мой День Рождение меня и мою бывшую подружку пустили на дискотеку. И это в моём городе было первый раз. С тех пор меня пускали ещё примерно раз 8. Потом я с мамой поговорила и поняла, почему она против дискотек и пускает меня с трудом. Хотя мой город и небольшой, от дискотеки, куда я ходила идти мне домой примерно минут 10. А на улицах народу мало, мало ли кто попадётся навстречу-может лох пьяный какой-то или маньяк. А если их много?! Компания какя-нибудь? Сейчас я на дискотеки не хожу, хотя могу т. к. моя мама на сутки заступает. Во-первых, не хочу, а во вторых не хочу, чтобы мама лишний раз волновалась. Может так когда-нибудь там на праздник пойду, например на 16 лет.

Малышь, не парься по этому поводу. Просто попроси парня, чтобы он как-бы взял ответственность за тебя перед родителями, ну, чтоб там заходил за тобой, на дискарях присматривал, а потом домрй лично в руки предкам доставлял. Ну, а ты в свою очередь должна понять, что даже и в маленьком городке какие-нибудь лохи могут попасться, например пьяные. Пойми родителей-они волнуються.Может они считают, что ты ещё недостаточно самостоятельная. Ведь 14-это даже не 15.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня отпускали с 12,5 мои подруги были постарше, 13-14. Ничего криминального.

Я вообще не понимаю всего того, что многие тут понаписали. Про водку, сигареты, снятие девочек на ночь и т.д. Типа только вот дискотека - ох, как это ужасно, не ходите туда. А все остальное вокруг - прекрасно? Да выйдешь на улицу мусор вынести, тебя поймают и изнасилуют - это реальнее, чем на той же дискотеке! А курить да к наркотикам приучают больше в школе, чем на дискотеке, вы о чем вообще?

Мозгами надо думать, если они есть. Я за свои привычные хождения постоянные по дискотекам и забегаловкам (лет эдак за 10) попадала во всякие ситуации, но спокойно выходила из них. А если не умеете - лучше не ходить, это точно. Все равно остаюсь при своем мнении, что на улице страшнее, чем на танцульках.

А родителей не уговоришь все равно. Лучше найти способ обезопасить себя на 100%, вот тогда возможно и отпустят. Ну например пойти с братом старшим, или с людьми, которым родители доверяют. Разок-другой и глядишь, будут отпускать с подругами.

ЗЫ. А я бы и родитлей уговорила, пошла бы с ними biggrin.gif У меня папа так танцует, любой позавидует shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родители, мне хочется услышать именно вас. Причем родителей детей, которым от 14 и старше. Вопрос назрел вот почему.

Звонит вчера подруга, чуть не плачет. С трудом ее успокоив, пытаюсь понять, что случилось. Она говорит, мол, родители уже достали, все время что-то советуют, многое запрещают! Почему я не могу сама выбирать то, что я хочу сделать? Почему мой каждый чих под контролем? К слову, ей 16. Т.е. человек уже вполне может принимать какие-то самостоятельные решения, не так ли?

Я пытаюсь объяснить, что на то они и родители, что контролируют, что они не хотят, чтобы ты совершала ошибки, хотят уберечь тебя от глупостей. А у самого в голове вертелись немного другие мысли: почему они, родители, порой действительно своими советами проходу не дают? Почему ведут чуть ли тотальный контроль? У меня в семье, тьфу-тьфу-тьфу, таких проблем нет, у нас с матерью практически полное взаимопонимание. Но такое явление я встречаю достаточно часто среди друзей. Именно недопонимание родителей своего ребенка.

Поэтому, родители, вопрос таков: почему? Почему возникает это недопонимание? К чему чрезмерный контроль и невозможность ребенку самому сделать выбор в ту или иную сторону? Ну и пусть ошибется, зато набьет шишку и в следующий раз не полезет на рожон. Я не говорю о действительно серьезных ситуациях, я говорю о буднях, о вполне обычных обыденных ситуациях. Мне просто интересно узнать ваше мнение. Расскажите, плиз!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость кикиморочка - гость форума

потому что, после ошибки, какой бы она не была, девочка сильно переживает. И ей, бывает, трудно себя собрать, войти в привычную колею даже через неделю. У некоторых детей случаются депрессии, из-за которых страдают и они сами и их близкие. Ничего их не попросить, ни к чему душа не лежит заниматься или сделать. Вот поэтому, зная своего ребенка с этой стороны, родители стараются советовать, разжевывать каждую маленькую проблему, чтобы не случилось большой беды в душе ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы рассказали со стороны ребенка... Это ясно. А вот позиция родителя - не совсем. Почему родители не дают ребенку делать свои ошибки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарующий свет

Я так говорил с родителем.

У меня так не было у других так было просто видел что родители дергают своими поучением своих детей.Недоверие что все будут делат правилно.Думают что глупее чем есть да.Надо доверять своим детям и просто советывать но не давить и не заставлять да.Это я у родителей спрашивал которые так поступают.Вот говорят по разному а ответ по смыслу один.Не верят они что дети уже взрослые и умные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мне уже 26 лет, замужем, и живём с мужем и сыном отдельно, а до сих пор мама, как позвонит или в гости приедет - масса советов. Стараюсь слушать внешне спокойно и не подавать вида, что внутри кипит вулкан, и скоро сорвёт крышку. По каждой мелочи - совет.

Это ещё что, моей сестре 19, она живёт с родителями, так вот ей вообще несладко приходится! Но в последнее время у неё выработался иммунитет к маминым советам и запретам: она просто без пререканий всё выслушивает, соглашается и делает по-своему... Кстати, в своё время я тоже так делала.

Иной раз мне кажется, что родители многое запрещают, потому что им самим так жить удобнее. Зачем не спать, переживать за подростка, отпуская его на вечеринку или дискотеку? Если можно его никуда не пускать. Пусть сидит дома, книжки читает - так оно спокойнее будет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарующий свет

\Ну и пусть ошибется, зато набьет шишку и в следующий раз не полезет на рожон. \

Вы кто? прально! МАЛЬЧИК!

У вас подружка по полу девочка, и контроль строже!

А то все жизнь она с "шишкой" будет нянчиться, а с ней на "рожон" потом смысла лезьто?

Вот и преживают родители, ограничивая всякими запретами... .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что родители уже сделали (поверьте!) те же самые ошибки. И не хотят их для своих детей. Потому что когда-то их родители запрещали им делать то же самое, а они делали. И снова наступали на те же самые грабли, через которые прошли уже толпы. И хотя что бы их дети вступили на тоненькую тропочку, которая огибает эти грабли.

Поэтому задавайте, дети, вопросы, почему так? почему ты уверена что правильно так? И может быть вам, не придется поднимать эту тему в форуме.

Ведь когда-то вы не сомневались, когда вам говорили, что нельзя выскакивать на дорогу и засовывать спицы в розетку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с Капризулькой

Зачем не спать, переживать за подростка, отпуская его на вечеринку или дискотеку? Если можно его никуда не пускать. Пусть сидит дома, книжки читает - так оно спокойнее будет...

Я пережила это слава богу, а ведь до драк с мамой доходило!

Сейчас сама мама и понимаю это ВОЛНЕНИЕ, БОЯЗНЬ за своего ребенка, а тем более дочку(хотя и из-за сына переживаний не меньше). Это, действительно, неуверенность в том, что ребенок уже взрослый.

И что самое интересное, боязнь родителей частично оправдана. Я не была легкомысленной, но в неприятные истории попадала (и тогда вспоминала слова мамы). Конечно, ребенок учится на ошибках, но родители хотят уберечь их от ошибок.

Думаю, что когда Вы сами станете родителем, Вы все поймете!

У меня сейчас дети маленькие, но я уже сейчас задумываюсь о будущем, потому что хорошо помню когда мне было 15-16 лет. Только сейчас я вижу эту ситуацию с двух сторон: со стороны мамы и со стороны ребенка. С одной стороны СТРАХ, а с другой стороны НЕОПЫТНОСТЬ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в семье, тьфу-тьфу-тьфу, таких проблем нет,

Потому что ты парень. и с парня спроса меньше чем с девушки...

Я росла в семье где помимо меня было еще 2 брата я была средненькой.. И в семье я одна девочка.. Уж как я страдала от этого.. Братьям разрешалось все, гулять до 12 ночи, на дискотеку ходить, а я??? Когда уходила гулять, перед выходом ор: в 21 час что бы была как штык.. А отчим военный у меня. так он за каждое опоздание ХОТЯ БЫ на 3 минуты, наказывал ремнем... Контроль шел везде, какие у меня друзья, где гуляю, и т.д. И знаешь как я отпиралась, я Обьявляла войну им, я пыталась сбегать из дома... И каждый раз скандалами все выпытывала, каждые 10 минут гуляния у меня стоили столько нервов!!!!!!! И было это до тех пор, пока я не собрала вещички в 19 лет и не смылась из дома.. Почувствовав свободу мне уже не нужно стало ходить на дискотеки, приходить домой за полночь, но в моем характерек отложилось то, что Я ТЕРПЕТЬ НЕ МОГУ КОГДА РОДНЯ ВМЕНШИВАЕТСЯ В МОЮ ЛИЧНУЮ ЖИЗНЬ! Я начинаю играть в тихую. войнушку... мол не лезьте ко мне а то укушу...

Так вот, к чему я все это пишу, я считаю, что уж на свободу ребенка сильно посигать нельзя., ну и так же нельзя все позволять ему, надо иметь всегда разумную границу.. Если ребенку будешь все запрещать, и на каждый его вопрос можно, будешь говорить ответ категорически НЕТ, то такой ребенок скорее всего в дальнейшем не научится выслушивать мнение и ошибки более опятных и старших людей.. Ему будет казаться что идут посягание на его свободу которую он только что обрел...

С этим надо аккуратно быть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарующий свет

rolleyes.gif Моей дочери 14. И взимопонимание у нас есть и контроль. Но КОнтроль усиливается, когда я перестаю ей доверять. Например - с прогулами в школе мы боролись 2 года!!! biggrin.gif Теперь с этим все нормально. Тепеь проблема другая - успеваемость. Отношения у нас строятся на доверии. А когда все время с ее слов в школе просто распрекрасно, а затем звонит ее классная... eek.gif Полный улет. Лично я чувствую себя очень плохо, и мне обидно. Она же в 9 классе, ну не бегать же каждый день в школу! Вот и начинается контроль с проверкой уроков, звонками учителям и т.п. Или еще. Задерживается после школы. Скажи честно, что пошла с другом погулять по городу и буду через час. Нет, надо сказать - "Я у Олеси была". И зачем? Правда после того как мы на эту тему поговорили, больше так не поступает. А ведь невольно всякие мысли рождаются. А шишки - так ведь жалко вас. Еще этих шишек столько будет. А может случиться так, что эта самая шишка большой очень окажется и ударит не только по тебе, но по твоим близким.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Контроль, прежде всего из-за собственного страха потерять свое не наглядное чадо. Родителям, взрослых детей, сложно посмотреть на своего ребенка иначе, мы привыкаем видеть ребенка, а перед нами оказывается уже взрослый человек, личность. Когда дети взрослеют, это одновременно горько и радостно, горько от того что мы не молодеем, что становимся менее , как нам кажется, нужными.

Я лично все таки за контроль, но без фанатизма. Например моя мама меня буквально "пасла", когда мне было от 12 до 16 лет, какие были скандалы, просто жуть. Потом, как ни странно, стало посвободнее, наверное стала больше доверять. Вспоминая прошлое, я ей даже благодарна за контроль т.к. сейчас сама мама подростка и все понимаю чего я могла натворить. Своего сына отпускаю в основном везде( скрипя зубами от страха), прошу только всегда говорить куда, с кем идет и быть на связи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Ватсон

Не верят они, что дети уже взрослые и умные.

Когда, в таком случае, поверят?

FOG

Вы кто? прально! МАЛЬЧИК!

У вас подружка по полу девочка, и контроль строже!

А то все жизнь она с "шишкой" будет нянчиться, а с ней на "рожон" потом смысла лезьто?

Вот именно для этих случаев я сделал мааасенькую пометку:

Я не говорю о действительно серьезных ситуациях, я говорю о буднях, о вполне обычных обыденных ситуациях

Непонятка

Думаю, что когда Вы сами станете родителем, Вы все поймете!

Скорее всего, именно так. Но пока я еще не родитель, поэтому хочу услышать именно их мнение.

Витаминка

Потому что ты парень. и с парня спроса меньше чем с девушки...

Я не говорю конкретно про эту девушку, я вспоминаю и другие ситуации своих друзей, парней в том числе.

И было это до тех пор, пока я не собрала вещички в 19 лет и не смылась из дома.. Почувствовав свободу мне уже не нужно стало ходить на дискотеки, приходить домой за полночь, но в моем характере отложилось то, что Я ТЕРПЕТЬ НЕ МОГУ КОГДА РОДНЯ ВМЕНШИВАЕТСЯ В МОЮ ЛИЧНУЮ ЖИЗНЬ! Я начинаю играть в тихую. войнушку... мол не лезьте ко мне а то укушу...

Не боятся ли родители, что в итоге может получиться как раз то, что описано выше?

Marikisa

Задерживается после школы. Скажи честно, что пошла с другом погулять по городу и буду через час. Нет, надо сказать - "Я у Олеси была". И зачем?

Зачем? Ответ прост: боятся реакции родителей, знает, что они наругают.

В целом... Обобщенно, вывод таков: контроль нужен, но без фанатизма. Согласен. В таком случае, когда вы, родители, что-либо запрещаете, извольте объяснять причину запрета. Потому что обиды у детей даже не на столько на запреты, сколько на их немотивированность. Дети не могут понять, ЗА ЧТО родители запрещают им делать что-либо.

Просто себя вспоминаю... Мне мама перестала ЗАПРЕЩАТЬ, когда мне лет 14 стало. Не поверите, но это так. Не, всякие противоправные действия - не в счет. Контроль в этом плане был сильный. Но, когда я намеревался сделать что-либо, она всегда мне показывала "обратную сторону": что из этого может получиться. Она давала мне возможность САМОМУ обдумать ситуацию со всех сторон и понять, а нужно ли мне это и чем мне это все выйдет. С одной стороны, я был СВОБОДЕН в своих действиях, с другой был под КОНТРОЕМ. Как-то так получалось...

И еще... Так что же делать? Надо искать компромисс, согласитесь! Но каким образом? Если родители запрещают, но не обосновывают - как нам к этому относиться? Вы мне можете сказать: "Они за вас беспокоятся, потому так и делают!" Но это и есть ответ??? В таком случае, и свинину есть вредно, ведь она не кошерная... Понимаете, о чем я?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тетя Лень

Потому что родители уже сделали (поверьте!) те же самые ошибки. И не хотят их для своих детей.

А вы думаете что люди учатся на чужих ошибках? Родители могут совершить хоть миллион ошибок, рассказать об этом младшему поколению, но пока оно само не тыкнется носом в лужу - никакие увещевания не помогут!!

Контроль, он закладываться еще с младенчества должен, чтобы ребенок усвоил какие-то истины и уже сам себя контролировал потом. Вот мне например, родители вдалбливали, что "жить с мужчиной" до брака - плохо (чего греха таить, мамы девочек боятся ИМЕННО этого). Ну я и поверила. Блюла невинность прям до брака (первого). Хотя меня мама постоянно спрашивала: "Ну что, живешь половой жизнью??" Что меня до глубины души оскорбляло laugh.gif . А она сама того не зная настолько запугала меня, что и контроля не нужно было. Он в голове сидел.

Я кстати всё время пытаюсь теперь своих родителей учить. Трудно им вбить истины типа: "Никто никому ничего не должен!" Мама повторяет: "Дети должны родителям за то, что те дали им жизнь!" И как попугай! А я грю: "Не-е-е-е! Я тебе НИЧЕГО не должна! Вот захочу - и не буду тебя в старости выхаживать!" У мамы глаза eek.gif Нет, выхаживать то я буду конечно, но считаю, что нужно дать что-то понять, чтобы совсем на шею не влезли со своим контролем и советами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×