Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Малыш

Родительский контроль. Сплошные запреты!

Recommended Posts

А меня даже из института встречают в 8 вечера, мало ли маньяки какие нибудь по улице ходят, хотя идти до дома 10 минут! а перестали после того как я сказала что хожу домой с одногруппницей, которой 35 лет.

а на дискотеку я ходила только в 5 классе! потом уже самой не хотелось, да и не утпустили бы. и культа дискотек у нас в классе не было. нас даже иногда классный руководитель насильно заставлял, когда ей начальство ,например, на класс 5 билетов давало и кто- то обязательно должен поити, мы сбрасовались всем классом на эти билеты и никто не шел!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость $UPer_MaMa

Мой 14-летний сын,как оказалось,не умеет оценивать опасность той самой "стремянки".Мы с мужем старались доверять ему-без проблем он гулял с друзьями,по урокам-только вопрос:Выучил? Ответ:выучил,значит все нормально.Ходил в спортивную секцию- никогда не проверяли-был он там или нет-раз записался,значит нравится,значит ходит-покупали инвентарь для занятий,причем старались купить качественный.Он рассказывал о своих успехах в школе и на секции.В дневнике,правда иногда,попадались "Двойки",но какой мальчик без них-проводили доверительный разговор,следовало заверение,что всё исправиться,что "двойка" не проблема.

Вечерами шли разговоры о том, что произошло за день,сын рассказывал подробно о своих успехах и т.д.Выходные всегда стараемся проводить вместе,причём тоже не удерживаем его силой для общения с нами,наоборот он общается с удовольствием.Так вот в один прекрасный день выяснилось,что сын регулярно пропускает занятия в школе,причем по нескольку дней сразу,ничего не учит, секцию давным-давно забросил,подсел на комп,играет в какую-то дрянь целыми днями,отправляет туда все деньги,которые мы ему давали ,как он говорил-ему нужна спорт.форма,канцелярия,тетради,обеды и т.д.,все деньги уходили на эту игру.В итоге ,что мы имеем за своё доверие?

Завравшегося,инфантильного,подсевшего как на наркотик,на комп мальчика,

которого того и гляди отчислят из школы.Угадайте с трёх раз-строго контролирую я теперь своего ребёнка или по-прежнему ему доверяю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

$UPer_MaMa

,что мы имеем за своё доверие?

Да, интересно: где доверие, а где вседозволенность и бесконтрольность?

Моей старшей 25 и я могу сказать, что доверяла ей с 2 лет. В 8 лет она стала старшей сестрой, или даже "младшей" мамой.

Попробовала бы бабуля сделать что-то не так - сразу кидалась на помощь к сестрёнке и говорила: а мама вот ТАК делает. Раз мама так делает, значит это правильно, всё остальное нет. clap_1.gif

Как это получилось, не знаю. Я никогда не читаю моралей детям. Старшая замужем, сама мама, работает в краевом суде после универа. Не пьёт, не курит. Младшая всегда смотрела на старшую, как на богиню...

Наверное, воспитывала "от противного": я была в семье старшей, а родители всегда любили (или мне казалось) только младшую - она же родилась полтора кг и всю жизнь её жалели = любили.

Я же стремилась, чтобы в моей семье старший ребёнок не был обделён вниманием и чувствовал ответственность за свои поступки.

Младшая до 13 лет по полгода по больницам лежала...

Пробовала и курить, и пить... Никаких нравоучений - только на равных!

И на своём примере. Ния , ни муж не курим, выпиваем культурно и стараемся без детей.

Сказать, что доверяю или не доверяю не могу. Я люблю своих детей и всегда об этом им говорю. Они не хотят меня лишний раз расстраивать. Сейчас с нами живёт старшая дочка мужа - 19 лет. За 4 года, что мы вместе, она очень изменилась - из пришибленной врушки выросла красивая и уверенная в себе девушка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мне уже 26 лет, замужем, и живём с мужем и сыном отдельно, а до сих пор мама, как позвонит или в гости приедет - масса советов. Стараюсь слушать внешне спокойно и не подавать вида, что внутри кипит вулкан, и скоро сорвёт крышку. По каждой мелочи - совет.

А мне через год 30 будет, и те же проблемы. Усугубляется тем, что мы с матерью вместе живём. Если мы находимся вместе больше часа, это стопудово скандал.

И так всю жизнь.

В 14 лет-плохо учишься, много четвёрок( 5 в аттестате), не потянешь 10 и 11 класс, надо тебя куда-то определять. Определили куда-то. Не скажу, что плохое заведение, но, прожив после этого 16 лет, точно могу сказать- 10 и 11 класс я потянула, и ещё как, и в институт бы поступила... Но даже сейчас она считает себя правой.

Мама могда купить мне новое пальто, такое, какое хотела я. А на следующий день отобрать его за то, что я на 15 минут опоздала домой с гулянки. А старая куртка была уже отдана. И я по полчаса с утра выпрашивала это самое пальто, потому что мне просто не в чем было идти.

Могла не дать денег на маршрутку ( у тебя всё равно в заначке есть), и я унижалась, стояла на коленях, выклянчивала пять рублей.

До сих помню скандал, который был после того, как я потратила стипендию на продукты! Об этом моём кощунственном поступке занала вся родня.

В 16 лет-за меня решили, что мне надо работать, совмещая учёбу с работой. Ничего плохого я в этом не видела и не вижу. Но! Потому как моя мама работала в той же школе, куда опредила меня работать на полставки, были постоянные упрёки: пришла не за 20 минут до урока, не в том виде, слишком длинная/короткая/аляпистая/развратная юбка, не так села, не так встала, не поздоровлась, не попрощалась.... В конце концов работу эту я возненавидела. mad.gif И спустя несколько лет под беспрестанное езденье по нервам и мозгам ушла оттуда, сказав: "Хватит!!!"

Но мне было уже 18 -19 лет. С этого момента я стала делать то, что хочу. И когда меня сразу после колледжа мама пыталасьзапихнуть в институт на самый тухлый факультет, с самым маленьким конкурсом (всё равно не поступишь на приличный, а если год пропустишь, ваще никуда не поступишь), я стала поступать. И от меня отстала она. Не было повода зацепиться. Деньги есть, одежду покупаю сама, питаюсь... Да что надо 18-летенй девушке из еды? Как вспомню, сама удивляюсь. Бутерброд с майонезом и в путь.

С этого момента началась моя свобода. Меня ничему не учили, потому что я редко бывала дома (работа, учёба), не зависела от матери никак. Были какие-то мелкие попытки, но это уже были пустяки по сравнению с прежним.

Моя свобода продолжалась до того момента, пока я не развелась с мужем и не переехала к ней обратно.

Появилась опять зависмость-я не работала, она давала мне деньги.

Пошла работать, теперь другая песня, поскольку материально я уже не завишу от неё, "я не буду сидеть с твоим ребёнком, водить в сад и ...."

Спасаюсь молчанием, но иногда плотину прорывает... censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самовар

Мама могда купить мне новое пальто, такое, какое хотела я. А на следующий день отобрать его за то, что я на 15 минут опоздала домой с гулянки. А старая куртка была уже отдана. И я по полчаса с утра выпрашивала это самое пальто, потому что мне просто не в чем было идти.

Интересно, а в чем вы в школу должны были идти? Пропускать занятия из-за того, что мама не дает пальто - это нормально?

g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свою дочь перестала контролировать лет с 14. Она с детства была проблемным ребенком, ни заставить что-то сделать, ни наказать было невозможно. Мы постоянно ругались, и не побоюсь сказать, даже враждовали. ranting.gif Было всякое: пропуски уроков, курево выпивка, прогулки по ночам. Естественно, я всегда была в раздражении, пилила, скандалила. В ответ получала то же самое. В 14 лет произошел случай, после которого я поняла, что моя дочь не пропадет и без моей опеки. И я разрешила ей все (разрешила для себя, т.к. она меня и без того меня не слушала): не хочешь учиться - бросай школу, пей, кури, гуляй и т.д. Перестала давить на нее, свое недовольство выражала только в качестве советов. И все переменилось, мы стали подругами. Она разорвала отношения с прежними дружками-подружками, выучила английский, увлеклась психологией, занялась самообразованием (школу в свое время все-таки бросила) и поступила в университет, сейчас заканчивает второй в США.

Но я хочу сказать, что пример моей дочери скорее исключение. Когда я перестала контролировать её, я вовсе не была уверена в благоприятном исходе, просто я тогда так устала, что мне уже было все равно: будь что будет. Многие со мной согласятся, что при вседозволенности, большинство трудных подростков скатились бы по наклонной, но у моей дочери оказался сильный характер, она сделала правильный выбор, что не каждому дано.

Поэтому, ИМХО, определенный контроль должен быть, без излишнего террора, конечно. А подросткам не следует принимать в штыки родительскую опеку, ведь в силу жизненного опыта, они видят намного дальше и способны уберечь свое чадо от многих ошибок

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня родители очень контролировали: гулять только до десяти, и еще попробуй упросить, чтоб отпустили! Никуда не ходить, ни с каким мальчиком не встречаться, и т.п.

В итоге я домой стала приходить им назло все позже и позже, иногда и вообще могла не прийти. Другое дело, что я сама в себе была уверена: ни алкоголь, ни наркотики, ни беспорядочные половые связи не входили в мои планы. Поэтому я делала все им назло, и очень обидно было, что они не хотят признать меня взрослой и самостоятельной.

Ошибки в моей жизни были, но не большие, по мелочи, и не отразились на моей жизни.

Теперь я сама мама, и не знаю, смогу ли не контролировать своих детей. Я большая паникерша, сильно за них боюсь. Они, конечно, еще маленькие, подрастут, посмотрим. Буду стараться доверять своим детям. И уж точно буду использовать другие методы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарующий свет

Ну конечно! Не будем дочкам советов давать, от похотливых ручонок всяких их беречь и вообще никогда и ни за что не будем им мешать Вашу лапшу на ушах носить, а потом дитё домой принести, потому, что мальчик, которому не нравился мой чрезмерный контроль, слинял застегнув ширинку(((.

С ребенком ведь приходится брошенной в таком случае девочке оставаться и её маме.

А у девочки накрывается медным тазом учеба, личная жизнь.

Дочку свою круглой дурой я не считаю, у нас доверительные отношения, но я очень сильно напрягусь, когда узнаю, что у моей 16- летней дочки женатый "друг" появился. И мне известно содержание нашей с ним беседы в этом случае.

А вообще, дочку я не контролирую тотально, знаю, что целуется с мальчиком из рараллели, знаю, когда сорятся. Всё как у всех девченок в ее возрасте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а в чем вы в школу должны были идти? Пропускать занятия из-за того, что мама не дает пальто - это нормально?

То была не школа, а колледж. Это всё делалось специально, чтобы нервы помотать. После получасового утренного рёва мне всё выдавалось обратно, но чего это стоило! cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость $UPer_MaMa

Да, интересно: где доверие, а где вседозволенность и бесконтрольность?

Может я непонятно написала,но сын у меня не был бесконтрольный и вседозволенности тоже не было.Просто ,видимо из детства идёт-меня очень строго держали-в 9 вечера спать укладывали-солнце светит,на два пирожка в школу выпрашивала,не хуже как то пальто.На танцы сходить в 10-м классе-целое событие-если отпускали,ну и много ещё чего было,когда подрабатывала вместо каникул-денег своих почти не видела,почти всё родители забирали,поэтому после школы,когда поступила в институт-рада была не столько поступлению.сколько свободе от родительской опеки-сразу в общагу уехала-и ничего со мной не случилось-из всего того,чего так родители боялись-не спилась,не опустилась,по рукам не пошла-училась хорошо и с удовольствием,спортом профессионально занималась,до мастера спорта дошла,общественной работой тоже нагружалась,и ещё и работала по вечерам-то дворником,то уборщицей ,то санитаркой-многие студенты это проходили.

Поэтому и сыну старалась доверять-чтобы не повторилось как у меня,излишней опеки,чтобы не вспоминал потом с горечью, а получается,что зря,может,если бы был тотальный контроль,как у меня в своё время-учился бы он нормально, и спорт бы не забросил,и школа бы не была чем-то незначительным. Конечно, мы его не упустили, слава богу не успели ещё,но свободы и доверия,которые у него были,уже не будет,по крайней мере пока не посерьёзнеет,не повзрослеет ещё-рано мы его во взрослые записали-слишком много соблазнов,которые он пока самостоятельно избежать не может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если очень хочется то можно и если обещаешь маме на дискотеке не пить не курить то не обманывай ее и вообще дискотеки это до поры до времени а потом это пройдет и в зрелости будешь говорить своей дочери что там делать нечего но скрепя сердце отпустишь и вообще будет что вспомнить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ходила на дискотеки лет с 14. Мы жили в маленьком селе, все друг - друга знали, а музыку из клуба было слышно в любом конце села. harhar.gif Поэтому только музыка смолкла, через 15 минут надо быть дома, а то по шее накостыляют. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

))) Улыбнуло... Мы с одноклассницами тоже ходили на такие "утренники", до 23 часов... Скидывались втроём на банку "Балтики 9" и пачку "ЛМ", выпивали перед дискотекой, и курили с понтом )) Остальные нам завидовали... А после в несметных количествах натирали руки полынью и жрали её же, что б табаком не несло laugh.gif Гы-гы-гы... И ничего более криминального Там не происходило, но дискотеки просто были делом принципа - мы же уже взрослые..

А сейчас я редко хожу именно на дискотеку - лучше в какой-нибудь кабак с живой музыкой, хорошим алкоголем и кухней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, и несовременная же я деушка, не понимаю толку во всяких дискотеках и ночных клубах. bot.gif Всё своё сознательное отрочество сидела дома, слушала музычку через музыкальный центр, читала книжки, писала свой дневник, зависала в компьютерных играх... Всё, как и положено интровертному тихоне-подростку. Думаю, родители всё равно начали бы меня "пасти", но я и сама никуда особенно не рвалась, не привлекали гулянки, и всё.

А на последний звонок мама буквально выпихнула меня из дома с одноклассниками в ночной клуб, мол, "тебе скоро в универ поступать, а ты и жизни не знаешь". lookaround.gif Интересно, алкоголь, танцы и курево--- это вся жизнь? g.gif Ну да ладно. Прихожу я в этот "Отрыв башки" (название вымышлено), мы с классом сдвигаем несколько столиков и собираемся вместе. Уже через час я стала вызванивать брата, чтобы он отвёз меня домой. Приехал он часа через полтора, наверное, хотел, чтобы я подольше повеселилась. Меня уже подташнивало от дыма сигарет в зале, громкая музыка била по ушам, ди-джей с его придурковатыми шутками и дёргающиеся в пьяных конвульсиях субъекты с лентой "Выпускник" откровенно бесили. ranting.gif Кроме того, пить я не собиралась изначально. А что, собственно, делать в таких заведениях непьющим?

В общем, узнала я "жизнь"... Меня не торкнуло! thumbdown.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня отпускали на дискотеку без проблем. Но чтоб как штык дома в 10 часов!! А с 18 лет аж в 11 laugh.gif Самое смешное, недавно в гости приезжала мама. Мы с мужем отдали ей дитя и с чистой совестью пошли в кино на вечерний сеанс. Все было хорошо , пока я не поймала себя на том что постоянно смотрю на часы. И дело было даже не в том, что кино не интересное, а в том что "боялась" домой не вовремя прийти shiz.gif Когда я это поняла, то стала нервно хихикать весь оставшийся сеанс. Так мне 30 уже, мужу 40, с родителями уже лет 10 не живу. А муж сказал, когда я объяснила ему поведение свое - Вот это дрессировка!

А вы говорите 14! Тут в 30 места не находишь себе как Золушка .....как только часы пробьют 12, карета превратится в тыкву (с) fire.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, как вспомню... rolleyes.gif Ходить на дискотеки я начала в восьмом классе. У нас был Дом Офицеров, где каждую субботу были танцы. вечеринка в сельском клубе.

Событие, я хочу сказать, знаковое. laugh.gif Приходить к самому началу считалось дурным тоном, полагалось слегка опоздать ( минут на 30). smile.gif А быть там абсолютно трезвым значит признать, что твой вечер не удался.

Правда, я начала выпивать перед дискотекой в 9 классе. Уже описывала где-то, что мы втроем скидывались и покупали себе что-то подешевле, но от этого не менее крепкое. Например, "Балтику №9", "Джин-тоник" Очаковский или что-то подобное. Случая, чтобы мне это не продали - не было никогда.

Один раз я сподобилась пригласить на медляк одного "широко известного в узких кругах" парня, мне было 15, ему - 20 лет. Назавтра об этом знала вся школа и на меня недобро косились.

Самое "ужасное", что там происходило - раскуривание "косячка" в туалете ( не мной), да "махач" несколько раз ( кто-то что-то не поделил с парнями из соседнего гарнизона).

Весело было, что ни говори. Еле-еле наскребали денег на недорогие сигареты поштучно, да на спиртное, а сейчас - всё пожалуйста, а такого драйва нет. g.gif

А вот в настоящий ночной клуб я попала в 2008 году. laugh.gif До 18 лет меня родители не пускали в Москву одну на ночь, а потом - ребёнок, отсутствие средств и желания. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наши дискотеки происходили преимущественно в школе под надзором преподавателей, в самой школе не пили, курили только в туалете самые отчаянные.

Только вот на выпуск 9-го класса мы умудрились пронести чекушку "Беленькой" и выпить там всем классом. Помню прям тащились от своей крутости laugh.gif А после самого выпускного поперлись все на местный пляж, взяли с собой бутыль какого-то вроде "Золотого дерева" и закусывали пачкой мятной жвачки! shiz.gif (Блин, аж передергивает, как вспомню).

А вот на самые криминальные дискотеки нашего города я не попала, и слава Богу, закрыли. Проходили они под открытым воздухом, на огороженной сеткой территории, так и называли - "Клетка". Вот там чего только не было! И напивались до полной ус..., и обкуривались, даже убивали там во время многочисленных драк.

Жуть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люлёк стервозный

А муж сказал, когда я объяснила ему поведение свое - Вот это дрессировка!

Такая же дрессировка и у меня была. И не дай Боже отпадать минут на 5, сразу начинались разборки и скандалы. Боялась опозданий жутко, если опаздывала - шла и тряслась smile.gif

На ночные дискотеки меня уж тем более не пускали, времена были тогда как раз неспокойные, можно было с пресловутой дискотеки и домой не вернуться. Но мы ж лет так в 15 этого не понимали.

А сейчас , будучи мамой, я прекрасно понимаю чувства своей мамы, страх за своего ребенка и чтоб с ним ничего не случилось.

У меня дочь растет, лет эдак через 6 уже потребует отпускать. Вот тогда и будет у меня головная боль и "локти заболят" от того, что в окно будешь смотреть , когда же придет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи, в поиске не нашел лучгей ветки для сего поста. Давайте разовьем тему в следующем направлении - обыск ребенка.

Как уже говорил, меня постоянно контролировали, даже в мелочах. Приведу несколько примеров.

1). Обыскивали куртку несколько раз, в надежде найти что-либо интересное.

2). Постоянно звонили одноклассникам узнать, правильно ли я записал домашнее задание.

3). Два раза в четверть как минимум выясняли оценки у учителей, придя в школу.

4). Постоянно спрашивают кто звонит, зачем, но я это не считаю контролем, просто навязчивостью.

5). Читали СМСки ranting.gif .

6). Один случай мне вообще отвратителен. Через несколько месяцев после дня рождения остались несколько сотен рублей про запас, лежали в кошелечке с рисунком Барта Симпсона, подаренным девчонками на 23 февраля. Бабушка, залезла в него и просто взяла оттуда деньги, ranting.gif, разумеется не вернула.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обыск ребенка.
Не обыскиваю. Телефон не проверяю.

Но, из последнего, что запретила.

Есть у дочери друг, ещё с детского сада. Последний раз виделись во 2 классе. Второй год часто перезваниваются, нашлась общая тема- любовь к анимэ.

Так вот, этот товарищ пригласил мою дочь в воскресенье поехать в магазин "Анимэ" с друзьями. Их 5 пацанов, всем по 14,15 лет и моя дочура. Магазин на другом конце Москвы, да ещё пешком идти.

Я отказала, мотивировала тем, что ты их никого не знаешь. Что за пацаны, даже друга своего 6 лет не видела, что у них на уме, только ли анимэ?

Дочь сперва обидилась, очень ей хотелось поехать в этот магазин, но я ей пообещала, что на каникулах обязательно съездим вдвоём.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Устрой Дестрой

1). Обыскивали куртку несколько раз, в надежде найти что-либо интересное.

Что именно "интересного" пытались там найти? Наркотики, оружие, валюту?

2). Постоянно звонили одноклассникам узнать, правильно ли я записал домашнее задание.

Записывали бы сразу правильно и не врали бы, не звонили бы.

3). Два раза в четверть как минимум выясняли оценки у учителей, придя в школу.

Вашей успеваемостью интересовались, что бы не быть в "приятном" неведенье.

4). Постоянно спрашивают кто звонит, зачем, но я это не считаю контролем, просто навязчивостью

Моя мама до сих пор спрашивает: "Кто звонил?" ответ: «Человек" её устраивает.

). Читали СМСки

Прочитал СМС? Удали!

Один случай мне вообще отвратителен. Через несколько месяцев после дня рождения остались несколько сотен рублей про запас, лежали в кошелечке с рисунком Барта Симпсона, подаренным девчонками на 23 февраля. Бабушка, залезла в него и просто взяла оттуда деньги, , разумеется не вернула.

Бабушка себе Чупа-Чупс купила?

Ваши родные не уважали вас и считали, что ребенок уважения не достоин. Они не доверяли вам, не думаю, что вы были ангелом, иначе, зачем столько контроля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Устрой Дестрой

Максим, во-первых, в каком это возрасте и классе имело место быть?

6). Один случай мне вообще отвратителен. Через несколько месяцев после дня рождения остались несколько сотен рублей про запас, лежали в кошелечке с рисунком Барта Симпсона, подаренным девчонками на 23 февраля. Бабушка, залезла в него и просто взяла оттуда деньги, , разумеется не вернула.

Солидарна. Это подло. Деньги ребенка - это его личное богатство. Это для взрослых 200 рублей - мелочь. Это во-вторых.

Но вернемся к первому вопросу. Мне, как маме, интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дети всегда под контролем. Стараюсь быть в курсе, где они, с кем, как общаются, их интересы. Тем более дети у меня всегда на виду.

Но чтобы обыскивать.. censored.gif

Перед стиркой я, конечно, проверяю карманы и если что-то достаю, отдаю их хозяину, записки не разворачиваю и не читаю.

Я обычно вытаскиваю информацию с помощью разговоров, например, за обедом, в то время, когда находимся в одной комнате. Мы вообще дома много говорим о жизни, о реальности и желаемом, о путях достижения, о детском коллективе. Поэтому явные запреты обычно отсутствуют, нужную мысль "почему нельзя" стараюсь донести во время разговора, предвосхищая будущую просьбу. Иногда дети убеждают меня в том, что я не права, соглашаюсь и запрет снимается.

Ну не получается у меня быть строгой матерью.

Я скорее мать-зануда, чем мать-тиран. Больше мать-подруга, чем мать-авторитет.

Самой большой страшилкой-запретом в нашем доме является отлучение от компьютера. Я порой перегибаю палку, грозя лишить чадо виртуального общения за грехи в виде болтовни во время уроков, отказ от обеда в угоду компьютеру ("Мама, позже, потом!" порой затягивается на час-два), но обычно сама же и не выполняю обещанное. Жалею и опять допускаю к железному другу.

Что касается разных компаний, то у моей анимэшницы они на данный момент безобидные. Пока я спокойна.

Мерслана

Дочь сперва обидилась, очень ей хотелось поехать в этот магазин, но я ей пообещала, что на каникулах обязательно съездим вдвоём.

До боли знакомая ситуация. И такое же решение проблемы. drinks_cheers.gif

А детские деньги - это вообще святое.

Недавно убиралась в комнате. У дочери пропали её олимпиадные (выиграла) и подаренные на День Рождения деньги в общей 3000 руб. Сколько было слез! Дочь меня обвинила, что я их нечаянно при уборке выкинула. Обвинила в слезах, было видно, что она ужасно расстроена. Но перед уборкой она сама мне отдала всё, что ей не нужно. Хорошо, что я не выкинула тот мятый конверт из кучи "ненужного", где были деньги. После этого случая дочь стала хранить свою заначку более ответственно.

И я представляю, как должно быть больно, когда у тебя забирают то, что тебе же и подарено. Жестоко это. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1). Обыскивали куртку несколько раз, в надежде найти что-либо интересное.

Что именно "интересного" пытались там найти? Наркотики, оружие, валюту?

А просто что-нибудь. Ну и чисто для себя - воспитываем дите, контролируем... music_whistling.gif

2). Постоянно звонили одноклассникам узнать, правильно ли я записал домашнее задание.

Записывали бы сразу правильно и не врали бы, не звонили бы.

Это верно. Лично мне бы одного звонка хватило. Сгорела бы со стыда и исправилась. Ну вот таким я была самолюбивым ребенком.

Могла бы сказать "надо было приучать ребенка к сознательности", но не скажу. Ибо неизвестно, каким учеником будет мой собственный сын.

Постоянно спрашивают кто звонит, зачем, но я это не считаю контролем, просто навязчивостью

А я это считаю простым интересом. В нашей семье так, во всяком случае.

Читали СМСки

Бабушка, залезла в него и просто взяла оттуда деньги, , разумеется не вернула.

Свинство полное.

Прочитал СМС? Удали!

Почему? Телефон - личная вещь, переписка - тоже. Ну разве что на случай, чтобы не прочитали... unsure.gif

не думаю, что вы были ангелом, иначе, зачем столько контроля.

Из любви к искусству. Гиперопекающих родственников на белом свете - пруд пруди. Ангела, кстати, проще прессовать.

считали, что ребенок уважения не достоин

Вот и все. Ребенок уважения не достоин. И доверия тоже. Точка. Потому что он всего лишь ребенок ranting.gif Довольно популярная позиция, к сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

Почему? Телефон - личная вещь, переписка - тоже. Ну разве что на случай, чтобы не прочитали

Если живешь с людьми которые не понимают что это свинство. Тогда только так, почитал -- удалил.

И еще очень бы хотелось узнать причину столь тотального контроля.

Довольно популярная позиция, к сожалению.

К сожалению, да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×