Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Amira

Выбор щенка.

Recommended Posts

Мадам Улыбина

Девочки, а как вы на сайте РКФ находите перечень питомников?

Я не уверена, что там есть эта информация. Попробуйте найти НКП по породе, если он есть.

А где вы живете? Если не в Москве, то советую родословную через заводчика оформлять, пусть это и подороже выйдет.

А почему именно маламут, если не секрет?

MAY

В Москве я живу.

Я на Авито сначала ломанулась... Потом прочитала Ваш отзыв про Авито.

А если мне документы не надобны для родословной, то может и на Авито можно взять? Правда там есть конечно риск, что не пойми чего всучат.

А почему именно маламут, если не секрет?

Не секрет. Нравятся по характеру, повадкам, да и внешне красивые, на волка походят. Я люблю волков smile.gif

Мадам Улыбина

не, не. Наличие у собаки родословной дает хоть какую-то гарантию того, что собака будет соответствовать породным качествам не только внешне. Опять же, покупая породистого щенка, вы всегда может заключить договор купли-продажи, а хороший заводчик несет ответственность за шенка, не соотвествующего заявленным качествам.

И потом, вдруг вы войдете во вкус и решите выставляться?))

Ищите породные форумы, читайте отзывы, смотрите пометы.

А если мне документы не надобны для родословной, то может и на Авито можно взять? Правда там есть конечно риск, что не пойми чего всучат.

Мадам Улыбина

Вы хотите собаку определенной породы правильно? Тогда почему Вы готовы взять собаку у "дяди васи", Вы себя на столько не любите? Если Вы хотите для себя собаку и Вам не принципиальны документы, т.к. 100% не будете на те-же выставки ходить. Ищите через питомники или плем брак или вне план. Это хоть какую то гарантию даст что собака будет соответствовать породе. Главное чтоб плем брак был не по мозгам)))

Полярная лиса

И да, родуха стоит денег, и немаленьких. Собственно, за нее и платишь

Оля, веселуха в том, что имея в виду доки, говорят даже не о родухе, которая по срочному оформлению до двух тысяч сейчас стоит( поеду свои оформлять, тогда точно узнаю), а о щенячке.

Общепометка оформляется на весь помет и щенячка, если стоимость общепометки по щеням разбросать, стоит мизер: восемьсот рублей на весь помет, независимо от количества.

Уже ясно при таком раскладе, что косяк какой-то: или родители не достигли

брачного оговоренного в племенном положении возраста, или внеплановая вязка в самом питомнике, а что веселее всего- случайная вязка с подлецом.

Мадам Улыбина

Потом прочитала Ваш отзыв про Авито.

Многие вполне приличные питомники и заводчики размещают свои объявления на АВИТО, но в 99,99% случаев они общаются еще и на породных форумах, и там также размещают свои объявления. Т.е абсолютно темных лошадок среди заводчиков мизерный мизер.

Что до НКП, то у хаски, самоедов и маламутов НКП общий и называется НКП СЕС(северных ездовых собак).

Оптимистка

Вы хотите собаку определенной породы правильно? Тогда почему Вы готовы взять собаку у "дяди васи"

Да я запуталась просто по поводу документов, и решила, что раз мне нужен пес нифига не выставочный, то и на Авито сойдет )))

Садовая соня

Что до НКП, то у хаски, самоедов и маламутов НКП общий и называется НКП СЕС(северных ездовых собак).

Спасибо smile.gif

MAY

Наличие у собаки родословной дает хоть какую-то гарантию того, что собака будет соответствовать породным качествам не только внешне.

А как правильно спрашивать по телефону заводчиков? Типа "у вас доки именно на родословную или бумажка, которую я сама на ближайшем принтере распечатаю"?

А как правильно спрашивать по телефону заводчиков?

Как правильно - да обычно.) Кто мама-папа из каких питомников, когда родились, какие характеры, как называется питомник, есть или свой сайт, к какой организации относится: РКФ, СКОР и т.д.

Узнав это, можно очень легко посмотреть в сети информацию.

Девы, мы только что получили родословную и стоит она 1000 рублей. Не такие большие деньги, откуда у вас такие цены? Или в Москве дороже? blink.gif

то и на Авито сойдет )))

А мы на Авито и нашли объявление. Потом проверили питомник по РКФ, потом уже у хозяйки посмотрели документы на родителей.

Вместе с собакой нам отдали так называемую "щенячку", которую мы обменяли на родословную в 7 месяцев.

Шеда

Алена, вот честное слово, я ьы не рискнула через инет покупать собаку, тем более такую серьезную.

Правда у меня приятели купили 2 года назад алабайку через инет, но там питомник знаменитый с кучей международных наград.

Отличный ребенок вырос. rolleyes.gif

Мадам Улыбина

А как правильно спрашивать по телефону заводчиков? Типа "у вас доки именно на родословную или бумажка, которую я сама на ближайшем принтере распечатаю"?

Поинтересуйтесь, в какой системе работает их питомник : РКФ, СКОР али еще какая. (Налететь можно везде, но лучше, если это будет РКФ-самая многочисленная ) Будет ли у щенка РКФ-овская щенячка.

Поинтересуйтесь непременно родителями. Можете сбросить в личку их официальные клички, если не очень известные- попробую пробить через знакомую маламутчицу. Если известные- легко найти ссылки на питомник , репутацию и общение хозяев на форумах.

Клио Л

Девы, мы только что получили родословную и стоит она 1000 рублей.

Внутренняя родословная, изготовляемая в течение 15-ти дней. Все верно. Если срочная, в течение двух часов- дороже. Если родословная экспортная- соответственно дороже своих внутренних аналогов.

я ьы не рискнула через инет покупать собаку, тем более такую серьезную.

Риск присутствует и при покупке вживую. Тщательное изучение вопроса необходимо. Мои собаки куплены в Туле( в малоизвестном тогда питомнике), Брянске, Якутске, Твери- без личного осмотра. Обошлось без особенных проблем.

Посмотрела я собачку еще раз в скайпе. Хороший щенок, правда, я не разбираюсь... laugh.gif Шерсть блестючая, такая... топорщится, не тусклая, хрудь крепкая такая, лапы хорошие, глазки такие умные. В общем, на мой взгляд дилетанта, хороший щенок.

Но пятно есть, конечно. Оказывается, две собаки оставались, одну сфоткали и выставили, ее уже продали. А эта осталась пока.

Я сказала, что до завтра подумаю, с мужем посоветуюсь. Она обиделась, даже не попрощалась. unsure.gif Я понимаю, что ей два раза пришлось скайп включать, но если бы она сразу эту собаку выставила, то мы бы и не звонили, мы клюнули то на черную... И потом, что уже и подумать нельзя?.. confused_1.gif

ДОставка стоит 8 тысяч плюсом к цене собаки. В общем, наверное я завтра откажусь. Обиды эти детские мне нафиг не сдались, за такую цену я в Москве посмотрю собаку или около. Еще и неточность эта с окрасом.

Я не понимаю, если ты этим профессионально занимаешься, неужели трудно было выставить фотографии обоих щенков?... confused_1.gif И на что обижаться, люди и так по скайпу решение принимают - я не просила ни видеороликов (а могла бы!), ни сканы документов, сразу сказала подумаю.

Щенок хороший, но заводчики не понравились, как-то если с самого начала такие траблы, ну нафиг. g.gif Хотя считаются по форумам вроде лучшими в Новосибе. hmm.gif Ну не срослось так не срослось.

Клио Л

Алена, вот честное слово, я ьы не рискнула через инет покупать собаку, тем более такую серьезную.

Да вроде хороший питомник, известный.

Вроде сейчас появились наши щенки, стаффики, в продаже. Зимой вообще не было!... Редкая порода. unsure.gif Это англичане, не американские стаффбули.

Шеда

Странные какие-то заводчики...

По мне так дружелюбные и адекватные должны быть.

Вот сегодня несколько питомников обзвонила, и по голосу и манере общего только один понравился. Мы с ними как-то сходу на шутки, ржачки перешли и расстались довольные друг другом)) Хотя цена за собакена ппц. 50 тыс просят.

Хотя в сущности я в отпуск улетаю на днях, те же 50 тыс и уйдут на него. А ведь что там того отпуска, две недели пузом кверху да по окрестностям скакать, которые я через неделю уже и забуду. А от собакена счастья каждый день и не по разу.

Я сказала, что до завтра подумаю, с мужем посоветуюсь. Она обиделась, даже не попрощалась. 

laugh.gif

Обиды эти детские мне нафиг не сдались, за такую цену я в Москве посмотрю собаку или около. Еще и неточность эта с окрасом.

Если цены примерно одинаковые то конечно здесь смотрите. Тут хоть в живую увидите и вопросы зададите.

Ага. Тем более неплохо бы родителей посмотреть, маманю хотя бы.

Еще три года назад я бы возможно решилась на дистанционную покупку, доверившись рекомендациям руководителя питомника, а во вторую очередь заводчика, который как никто хорошо знает характеры щенков. Теперь же я щенка выбирать буду только лично.

У меня недавно тетина внучка купила на Птичьем рынке щенка чихуахуа. Конечно дешевле, чем в питомнике, но щеночек оказался бракованный, с патологиями. sad.gif Отдали ветеринару за лечение почти вторую цену щенка, но не спасли к сожалению.

Жалко было правнучку тети, для которой щенок собственно и покупался. Она так плакала.

Мадам Улыбина

Не секрет. Нравятся по характеру, повадкам, да и внешне красивые, на волка походят. Я люблю волков

Девушка брата и ее семья серьезно занимается маламутами.

Итак, по породе. Это не собака "для души". Это - рабочая собака, поэтому, если вы не способны будете обеспечить ее работой, это будет ад и для вас, и для собаки. Поскольку маламуты - тягачи, таскание грузов для них - необходимость. И это отнюдь не "тапочки принес, когда я пришла". С детства щенка приучают таскать тяжести и ходить в нартах (вам, кстати, нарты надо будет приобрести), слушаться команд (не только основных, но и чисто рабочих, "нартовых" - вправо, влево и т. д.).

Чтобы этим серьезно заниматься, соответственно, нужно время и место. Если вы живете в городе, то сможете ли вы ежедневно вывозить собак как минимум дважды в сутки на несколько часов за город, чтобы нормально с ними поработать - потаскать грузы, повозить нарты и пр.? Если нет, то это собака - не для вас. У девушки брата ситуация с этим решилась просто - у них дом за городом, и там до ближайшего поля - рукой подать, тренируйся сколько хочешь.

Кстати, по поводу домашнего содержания. Маламуты - не ливретки. У них шерсть очень густая и очень длинная. В квартире, как большинство собак, они жить не могут даже зимой - при нашем отоплении они просто "сварятся". Когда Урсуса привозят к нам в Питер, то он живет на балконе незастекленном, в противном случае тепловой удар ему обеспечен даже в самые жестокие морозы. Так что если вы планируете держать маламута в доме, то у вас должен быть либо незастекленный большой балкон, либо отдельная неотапливаемая совершенно комната. А в идеале - дом за городом, и содержание пса на улице.

Далее. Маламуты - не крошки. Весят примерно 50 кг (взрослые), иногда больше - т.е. собака не для хрупкого человека. Для сильного. И с апартаментами, подходящими по размеру (это опять же о квартире - в квартире, какая бы большая ни была, маламуту будет плохо - размерчик-то у пса не детский).

Теперь про характер. Маламуты прекрасны. Они не лают совершенно, они добры ко всем абсолютно и за это я их обожаю. И многие обожают. Но. У маламутов есть одна особенность - если их с детства не воспитать, они сядут вам на шею. На команды забьют, и будете вы обладателем бесконечно доброй, не лающей, но совершенно неуправляемой тяжелой, сильной, лохматой тушки. И это приведет к огромным проблемам, т.к. маламут будет ходить туда, куда хочет, и делать то, что хочет. В частности, на улицах с неуправляемым маламутом вы не сможете нормально гулять - при его силе взрослый кобель может спокойно ходить там, где ему надо, совершенно не обращая внимание на болтающегося на поводке хозяина.

Ну и т.д. В общем, если кратко: маламут - не диванная собачка, не собачка для души. Маламуты - рабочие собаки. В первую очередь рабочие. Они нуждаются в работе, и надлежащем воспитании и нормальных жилищных условиях. Так что если вы не в состоянии обеспечить маламута работой, не способны уделить время для его должного воспитания, и ваше жилище не отвечает требованием его содержания, то как бы вам не нравились маламуты, ради вас и собак - не заводите эту породу!

P.S.: По поводу нарт. В принципе, можно запрягать в нарты и 1 маламута, но! Для нормального хождения в нартах нужна не 1 собака, а несколько - чтобы проходить необходимые дистанции с определенным грузом А значит, если вы приобретете 1 собаку, вы должны иметь на примете других собак, с которыми ваш, повзрослев, будет ходить в связке. Без этого можете даже не мечтать о "рабочей собаке". Один маламут в нартах - это не рабочий пес. Это просто пес, которого запрягли в сани.

Далее. Чтобы пес нормально научился в нартах ходить (веерная упряжка, цуговая), его с детства запрягают в нарты с рабочими псами, а что сие означает? Что вы, приобретая щенка, должны иметь на примете упряжку с рабочими взрослыми маламутами, в которую вы будете иметь возможность запрягать своего. А это не всегда возможно, как вы понимаете, т.к. не все владельцы маламутов согласны в свои упряжки запрягать чужих щенков для обучения - у них у самих, как правило, времени в обрез, и им не всегда хочется его тратить на чужих собак.

Также есть еще ряд других подводных камней, связанных с нарами - в частности, выбора способа упряжи - веерной или цуговой (и приучения пса хождения в том или ином виде), выбора нормальных нарт (у девушки брата несколько нарт, и у нее есть место для их хранения, а у вас?), участие в соревнованиях (да-да! рабочая собака без них рабочей не считается; и это помимо выставок, кстати) и пр.

Edited by Чёрное небо

Чёрное небо

Слушайте))) я прям прочитала, прослезилась. Бедные маламуты. )))

Ишшо более бедная я, всегда мечтавшая завести волкодава. А тут хрясь и мечта вдребезги.

Ушла плакать.

П.с. Нет, ну мне не надо ни выставок, ни нарт... Прям все маламуты домашние сплошь в нартах таскаются? blink.gif

Мадам Улыбина

Они - не бедные. Они - счастливые собаки в хороших руках. У девушки брата несколько маламутов и все они счастливы, и одна из причин тому - должные условия, которые этим собакам созданы.

Просто любви со стороны хозяев и нормального корма (корм - отдельная песня, про нее речь вообще не завожу) маламутам мало, маламутам нужны достойные условия содержания и работа. Без работы маламуты не будут теми, кто они есть. И работать с ними нужно много и регулярно. Именно так: много и регулярно. А не по пять минут от случая к случаю. То есть если вы думаете, что маламута можно раз-другой в сезон запрячь в нарты и это прокатит как "пес хорошо поработал" - забудьте об этом.

Ежедневные нагрузки, дважды в сутки - минимум, и не по десять минут отнюдь.

Нет, ну мне не надо ни выставок, ни нарт... Прям все маламуты домашние сплошь в нартах таскаются?

Домашнего маламута не бывает. Есть рабочий маламут. И точка. То, что называют "домашним маламутом" заводчики и знающие люди называют "несчастным маламутом при идиоте-хозяине" (дословная фраза). Потому что маламуты - рабочие псы. Нарты - обязательны. И работа на них ежедневная и длительная. С раннего-раннего детства - сначала, пока маленькие, с взрослыми опытными ходят, потом, приобретя навыки, научившись у взрослых и будучи откорректированными и наставленными на путь хозяевами - сами.

Хождение в нартах - это вообще целая наука. Очень увлекательная, но при этом - очень сложная, тяжелая и дорогая.

Ну и напоследок: ни один уважающий себя заводчик не продаст вам щенка "в компаньоны", "для души", "потому что на волка похож и мне нравится". Уважающие себя заводчики обязательно поинтересуются у вас, сможете ли вы заниматься с псом так, как того требует его порода. Если нет - вам заводчик хороший откажет. Если заводчику плевать на своих щенков, он продаст вам щенка, не задавая лишних вопросов. Ну и в дальнейшем плохие заводчики не интересуются судьбой щенков, а нормальные (это, опять же, не голые слова) - активно интересуются...

Edited by Чёрное небо

Мадам Улыбина

Прям все маламуты домашние сплошь в нартах таскаются?  blink.gif

Нет, не таскаются. В том и беда. Хаски и маламуты - одни из самых несчастных собак в городе. Не повезло им, что порода стала модной. Я ж неспроста спросила, почему именно маламут)))

Не нарты, но велосипед, лыжи и санки, да хоть автопокрышки на худой конец - регулярно и не по одному десятку км в день..

Слишком много эмоциональной лирики на тему, как маламут должен ходить в нарте и как этому обучаться и достоин ли он звания рабочей собаки, если не ходит передовиком или колесом, а возит нарту индивидуально.

Тоже лирическое отступление:

Моего кобеля другой ездовой породы выбраковали с катания туристов в Якутске потому, что он, опытный коренник, к пяти годам стал перегрызать упряжь и освобождать всю упряжку. Один же и в паре он прекрасно и с радостью тянет легкую нарту с весьма нелегкой мной.

Изложу более прагматично.

Любой собаке для поддержания душевной и физической формы необходимы регулярные физические нагрузки, причем ей нужно выкладываться максимально, опираясь на специфику породы. Для самоедов, хаски, маламутов, якутов нужна силовая, тяговая нагрузка, что угодно: каникросс, байкджоринг.

Соревнования же, как и выставки- это личное дело владельца.

Собака получает физическое удовольствие, хозяин получает удовольствие от общения с собакой. Плюс к этому скучающая собака любой породы с равным удовольствием может погромить дом, чисто для развлечения, а не от природной вредности

А у меня новости. Написала я вчерашней заводчице в скайп, что собачку брать не будем, потому что щенок за 48 тысяч бо дорого для нас (взяла бы чисто черного и поближе где, чтобы вживую посмотреть, но вот так за кота в мешке - нет). И будем типа брать пета подешевле. И она тут же предложила пет-девочку подешевле laugh.gif Стали переписываться, ДВА раза просила назвать цену, в ответ - что угодно, только не цена. Скайпа нет (это не она, другая женщина продает щенков), могут прислать видео.

Какие-то очень, очень странные эти заводчики. Или все заводчики такие?... confused_1.gif Что-то я не пойму. "Назначьте же цену!".

Что-то не складывается у меня никак с собакой. Ну прямо никак.

Шеда

Да пусть они идут лесом - не связывайтесь с ними! Вам они нужны эти "тайны мадрицкого двора"?

Нормальный заводчик все покажет и расскажет. А эта вас уже прокатила со щенком, сразу без объяснений предлагая другого. И опять предлагают уже пета и там-же, за тридевять земель.

П.с. кстати, имейте ввиду что на петов то-же документы положены. В них просто стоит отметка что не для разведения.

Оптимистка

Вам они нужны эти "тайны мадрицкого двора"?

Либо она не знает цену, а та женщина еще цену не назначила, щеночки вроде только народились, 14 мая. Либо она перепродает этих щенков и меня "маринует", чтобы я больше дала за щенка.

Короче, мы уже купили однажды с бывшим вместо кошки/без грыжи/за 4 тысячи кота с грыжей за 8 тысяч с заломом хвоста. laugh.gif Нас так грамотно "размариновали".

Фигу. laugh.gif

Шеда

Ну что, в близлежащих к МО городах нигде никто стаффов не разводит-продает?

Прям через полстраны переть пса надо?

Ну что, в близлежащих к МО городах нигде никто стаффов не разводит-продает?

Прям через полстраны переть пса надо?

Поддерживаю!

Шеда

Можно было бы понять желание ехать за тридевять земель что б купить определенные крови для дальнейшего разведения.

Но, Вы сами говорите что подойдет и пет класс. Тогда ищите ближе.

Мадам Улыбина

Оптимистка

Но, Вы сами говорите что подойдет и пет класс. Тогда ищите ближе.

Будем искать, ага.

Guest
This topic is now closed to further replies.