Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Amira

Выбор щенка.

Recommended Posts

Тетки, благодаря вам, я хорошо поразмыслила и решила не портить жизнь очередному маламутенку, и не выпендриваться. laugh.gif

Возьму другую собачку, может быть даже из приюта.

Другое дело, что хочу уже подросшую, годовалую собачку. Смущают меня щенята. Я с человечьими-то ребенками не знаю че делать, когда оно плачет, а тут целый собачий щенок. laugh.gif

Как считаете?

Мадам Улыбина

Я бы не брала уже взрослую собаку, если нет опыта - такую кузькину мать может показать, что сами из дома сбежите. Лучше 3-4 месячного щена возьмите и воспитывайте "под себя". Я бы для себя в следующий раз рассматирвала бы вельш корги пемброк - отличные отзывы о характере и здоровье псяк.

Ямана

Я бы для себя в следующий раз рассматирвала бы вельш корги пемброк - отличные отзывы о характере и здоровье псяк.

Это чудо! Идеальны для домашнего содержания. А милые какие!

Ямана

Возможно, что и 3-4 месяца поздновато будет... Я взяла щенка 5-месячного, и при том, что уиппетов называют "нос у колена", мой любит гулять от меня подальше, просто держит меня в поле зрения. А вот его старший братец, взятый в дом в 2-месячном возрасте, абсолютно ориентирован на хозяйку, слышит ее в любой ситуации. Она его даже возле трассы без поводка отпускает - он все время у ее ног, и даже если отбежит, возвращается по первому слову. Способности к дрессировке у нас с той хозяйкой примерно одинаковые, около нуля, так что дело скорее всего в возрасте "принятия в семью" наших питомцев. Если нет опыта в воспитании собак, наверно лучше будет взять детеныша помладше.

Седанка

Возможно, что и 3-4 месяца поздновато будет...

Ну не знаю. Нам четырехмесячного щенка привезли. Полностью ориентирован на меня.

А с четырехмесячным намного легче было - меньше плакал, быстро приспособился, да и спать по ночам не мешал.

Мадам Улыбина

Я свою собаку взяла, когда ей было 34 дня от роду. И, собачий ребенок не так страшен в доме, как его малюютsmile.gif. Но, следить за ним нужно обязательно, ибо - любопытен, непоседлив, подвижен. Все надо, везде лезет, все пробует на зуб. Это - самый большой недостаток щенячий - есть все, что в поле зрения. Моя несколько раз снимала линолеум, и съела обои со стены.

Кормление до 2 месяцев - 6 раз в день, с двух до четырех - 5 раз. Прогулки (после прививок), соответственно, после еды. С четырех щенячьих месяцев становится проще - он кушает 4 раза в день, гуляет так же. Продолжается это до полугода, потом - постепенный перевод на трех разовое питание и прогулки. Плюс, с двух с половиной месяцев необходимо потихоньку начинать заниматься. Сейчас, правда, придерживают нововведения в кинологии, де, с собакой нужно заниматься с года. Категорически не поддерживаю, ибо в год - это уже сформировавшийся характер со всеми последствиями.

Жизнь продолжается

А порода у вас какая? Я так думаю, еще и от породы много зависит - кокер-спаниель или ягд-терьер, это же две большие разницы. blush.gif

У меня пример по двум представителям одной породы, причем оба - кобели. Девочки-уиппеты - это вообще отдельная песня, сплошная нежность-ласкучесть. throb.gif

Вот как-бы разница в пределах одной породы: девочки-мальчики, совсем мелкие или подрощенные...

Седанка

Шелти у меня. Они вообще - просто супер-компаньоны. Правда, говорят, что у них характер портится, если они дома долго одни остаются.

Наш редко один остается.

Девушки, а запах от собакенов в квартире и вещах присутствует? Или от породы зависит?

Ото мене тут пугают, что от больших собак запах повсеместный.

Не хочу я маленькую cry_1.gif

Мадам Улыбина

Мыть их надо, тогда и запаха не будет. biggrin.gif

Мадам Улыбина

Запах псины, конечно, будет. В вещах не будет, если не позволите по диванам прыгать. Ну и ухаживать надо тщательно за шерстью и зубами.

Купите колли. Большая и хорошо в квартире живет.

Мадам Улыбина

Смущают меня щенята. Я с человечьими-то ребенками не знаю че делать, когда оно плачет, а тут целый собачий щенок.  

Как считаете?

Как хозяйка(читай-мамка) пятимесячного Кузи (бассет), советую брать все-таки щенка. В возрасте 1,5-2 месяца. Столько незабываемых событий прошло за 3 месяца, так интересно наблюдать за развитием и становлением нового члена семьи, что невольно жалею, что первая собака появилась у меня в год.

По поводу ухода за щенком.

Мы своему купили металлический вольер, там ему оборудовали "место". Просто сразу решили, что собакин у нас будет "половой", не "диванный". Подумали, что 45-килограммовый сосед нам в постели не нужен. И собака это понимает и не делает попыток залесть на кровать.

Самое главное - не поддаться жалости и не брать в кровать маленький скулящий комочек! Первую ночь я провела на полу вместе со щенком, но не поддалась соблазну.

Сейчас у щена смена зубов. Но в доме нет вещей, попорченных собакой. Дело в том, что у него достаточно своих игрушек, разных по материалу и размеру. И нет необходимости грызть вещи, не предназначенные для этого.

По поводу запаха. Меня пугали, что у бассетов ВСЕГДА пахнет из ушей! Да, пахнет, если за ними не ухаживать. Мы своему еженедельно обрабатываем(протираем)уши и запаха нет. От шерсти пахнет только мокрой, в сухую погоду не пахнет совсем.

Берите щенка 1,5 месяца и он подарит Вам незабываемые минуты радости и всю свою собачью преданную любовь!

Мадам Улыбина

Девушки, а запах от собакенов в квартире и вещах присутствует? Или от породы зависит?

Не хочу я маленькую cry_1.gif

Зависит от здоровья и чистоты собаки в большей мере.

Не знаю- не знаю. Я от своих собак запаха не чувствую. Единственно, кто сильно пах, это взрослый абсолютно здоровенький влчак вольерного содержания, так через неделю пребывания у нас и смены корма тоже пахнуть перестал.

Ну а что касается возраста, то брать щенка младше трех месяцев, то есть не прошедшего полностью вакцинацию и карантин, я бы лично не стала. Очень боюсь энтеритов.

Что касается привязанности к хозяину и прививания необходимых навыков, многое зависит от характера конкретной собаки и настойчивости хозяина. Есть и сложнообучаемые младенцы, своевольные и своехарактерные, есть и уже взрослые, ловящие каждый взгляд хозяина в надежде порадовать и угодить.

По поводу пола собаки и возможных запахов в доме. Кобели метят. Да, их можно отучить, но вероятность всегда остается. Сука может написать на кровать- диван в критические дни. Тоже не факт, но вероятность есть.

Наташка с поварешкой

В возрасте 1,5-2 месяца.

Это же отпуск кому-то брать надо. Чтобы щенка одного не оставлять. Кормить 5-6 раз в день.

Да и прививки еще не все поставлены. А постарше малыша почти сразу можно приучать к улице, все меньше луж будет.

Выяснилось на личном опыте, что у хаски отсутствует запах вообще. Что от сухой, что от мокрой. Запаха псины, даже намека - нет. Даже из пасти не пахнет.

Жизнь продолжается

Запах псины, конечно, будет.

От шнауцеров не пахнет псиной, например.

По поводу пола собаки и возможных запахов в доме. Кобели метят.
В доме? Какие породы? Не метят кобели ничего в доме.

Злобынюшка

В доме? Какие породы? Не метят кобели ничего в доме.

Кобели любой породы могут метить в домеlaugh.gif Если Моня ни разу не метил, это не значит, что этого в принципе не бывает. Мне сложнее объяснить причину на своих, потому что и кобель не один и суки периодически текут, тут есть взаимосвязь. Но подобное случается и с единственными в доме собаками. Это легко пресекается, но тем не менее.

Человек, желающий приобрести щенка, должен знать, что этот факт может иметь место.

Жизнь продолжается

Это же отпуск кому-то брать надо. Чтобы щенка одного не оставлять. Кормить 5-6 раз в день.

Мы не брали отпуск. Утром я кормила. Потом ребёнок во вторую смену учился и тоже перед школой кормил, я ему оставляла сколько давать и что. Потом я прниходила домой раньше мужа и опять кормила. Если раньше приходил деть, то он кормил. А вечером ещё.

Взяли в 1,5 месяца в пятницу, чтобы на выходные. Местонахождение миски щенок выучил даже не за два дня, а за две минуты. smile.gif ПО части пожрать мы впереди планеты всей с детства. Сейчас стараюсь не закармливать, так как многие наши ровесницы - лабрадорки уже на бочонки на ножках похожи. А мы в форме.

На прививки возили сами, при наличии в семье машины в этом нет ничего сложного совсем. Тем более у меня муж много ею занимался тоже. Он и записывал и на прививки возил. И держал там.

В доступности оставляли только то, что нельзя испортить, проглотить. Обувь мы не портили, правда грызла почему-то только мои тапки. А вот туфли, сапоги спокойно оставляли. Но это от собаки зависит. Было много игрушек, а ещё брусочки деревянные были на погрызть. На диван у нас тоже нельзя, как и на кровати. Псиной пахнет только если под дождём прогуляется и сырая придёт.

От моего голдика единственная проблема - шерсть. Вычёсываем, но 2 раза в год линька и всё равно шерсть на вещах и на полу бывает. Лабрики не такие шерстистые, у них шерсть короткая. И эти породы лабрадорские и ретриверские - не охранники, конечно. Из тех, кто залюбят до смерти. laugh.gif И энергии выше крыши. Но мне такая собака и нужна была. Я сама с ней стала больше двигаться.

Садовая соня

Кобели любой породы могут метить в доме

eek.gif Впервые слышу. А собакодержателей в моем кругу масса.

Тришка

Марин, а как у вас с едой?... На улице подбирает?... Мы на выставке видели, как лабры на ринге себя ведут - еда есть?... Так и быть, побегу за тобой. Кончилась?... - пошел ты на фиг!...

Нам не нравится, что сильные пищевики. Как у вашей с этим?

Впервые слышу. А собакодержателей в моем кругу масса.

Злобынюшка

Ну да могут метить. Особенно если взять уже подрощенного, взрослого кобеля.

Шеда

Марин, а как у вас с едой?... На улице подбирает?..

На поводке не подбирает. Но.. Гы... Если отпускаю, то в наморднике. Народ умиляется - почему такая собачка в наморднике? Разве кусается?

Не, не кусается, но по части пожрать - да. Она у меня как-то прибежала в наморднике, а из дырочки что-то синенькое торчит. Потянула - конфета. В пышке. Намордник хороший, кожаный, не брезентовая фигня. Как умудрилась? Копперфильдиха. laugh.gif

Но я это списываю на... не слишком жёсткое, скажем так, воспитание. Нужно было лучше отучать. Потому что пока я на неё смотрю и рядом, она подбирать не станет. Только если дорвётся. laugh.gif

Проблема была в юности - прыгала на людей. От любви большой. Но я отучила. Меня тут на форуме научили - пруточком по заду, а если прыгает - колено выставлять. К 1,5 годам мы это преодолели. А вот девушка у нас гуляет с лаброй, так та только умиляется на такие выходки. Ну и та давай. Даже собаководы возмущаются уже.

Ну и сшибала меня пару раз на всём скаку - собачка-то габаритная. laugh.gif Но и это преодолели - я стала наклоняться и руку выставлять, если она на меня бежит.

Злобынюшка

С моей точки зрения с кобелями много проблем. У нас далматин у одного. Он не метит, но если в парке у суки течка - он всю ночь у двери стоит и скулит. А течёт кто-то часто.

Потом у них драки. Блин, издалека кричат - а у вас девочка или мальчик? А то сцепятся!

С девочкой в этом плане проще - перемучился раз в полгода с течкой и всё. А у моей вообще течка раз в 9 месяцев где-то - красота.

Шеда

Марин, а как у вас с едой?... На улице подбирает?..

Алена, я не Марина, но собакины у нас одной породы, скажу о своей.

На улице подбирала, до первого занятия с инструктором. Сейчас достаточно сказать - Нельзя!

Поесть любит, но мы кормим строго по графику, главное не приучать их к вкусняшкам с рук и не давать ничего со стола.

Будет сидеть, смотреть жалобным взглядом, морщить нос, тяжело вздыхать и прочие примочки, главное не реагировать.

как лабры на ринге себя ведут - еда есть?... Так и быть, побегу за тобой. Кончилась?... - пошел ты на фиг!...

Это у них есть. Собаки хитрые, даешь команду, когда выполняет беспрекословно, а под настроение испытывающее посмотрит на тебя, типа - я подумаю, делать или нет.

Тут правило простое - дал команду, добивайся ее выполнения.

Голдены хорошая порода, очень умные собаки, потрясающе умные, но не охранники это да.

Из тех, кто залюбят до смерти.

Запах только когда мокрая, воняет влажной собакой. laugh.gif

Оптимистка

Ну да могут метить. Особенно если взять уже подрощенного, взрослого кобеля.

Это наверное. Моныч много где в помещении пытался. Например у ветеринара. получил. Запомнил. Я его и на машины лапу задирать отучила сразу, больше не пытается. А дома... Был цистит и он писал дома и так переживал это. Не метит.

А вообще что может в такой теме посоветовать человек, который выбрал Моню? Ничего. Выбирала спокойного, выбрала холерика бешеного, все бы ему скакать. Меня, возможно, скоро саму озаботит выбор щенка, ибо мысль взять вторую собаку неотвязно преследует. Что отчебучит Моня при этом, вот что неясно. И пока это останавливает.

Клио Л

На улице подбирала, до первого занятия с инструктором. Сейчас достаточно сказать - Нельзя!

Ну я ж говорю, отучить можно и чтобы совсем не подбирала. Мы только не довели до конца. Я, если успевает что-то схватить говорю Плюнь! Плюёт. laugh.gif

как лабры на ринге себя ведут - еда есть?... Так и быть, побегу за тобой. Кончилась?... - пошел ты на фиг!...

У меня бегала, вставала в стойки вообще без проблем. Народ месяцами ходил на занятие перед выставками, а мы отзанимались только 3 раза, а потом я сильно подвернула ногу и больше с ней ходить не смогла. Так она идеально на выставке отбегала, ничуть не хуже тех, кто занимался долго. Рядом хорошо ходит и бегает и без еды.

Но я всегда говорю, что если в дом придёт вор с колбасой, то вора встретят с распростёртыми объятиями и виляющим хвостом. laugh.gif

Будет сидеть, смотреть жалобным взглядом, морщить нос, тяжело вздыхать и прочие примочки, главное не реагировать.

Будет. А морда умильно-невинная. Муж ест - она смотрит. Муж на неё посмотрит - она отворачивается. Типа, неинтересно мне. Только он в тарелку - снова смотрит. Умора.

Guest
This topic is now closed to further replies.