Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Amira

Выбор щенка.

Recommended Posts

МариКу

. А пока что шелти хочу.

А в чем проблема? Порода не испорчена, в квартире ему живется вольготно, да и уборки за ним не очень много, если вычесывать регулярно.

Я вон на своего не нарадуюсь. Аллергики, правда, но если соблюдать режим питания, то и с этим нет проблем.

Жизнь продолжается

А в чем проблема?

Деньги blush.gif Весной нужно будет ехать к ортопеду с нашей собакой. Вполне вероятно, что нужна будет операция. А это тысяч сто точно, вместе с реабилитацией. А так я мужу уже давно на мозги капаю laugh.gif У меню всю жизнь были колли. А сейчас хочется миниатюрную копию. Правда муж хочет вельш корги. А по мне, так они страшные laugh.gif

Жизнь продолжается

Я меньше, чем тысяч за 25 не рассчитываю. А это тоже не сразу вынь и положи smile.gif Мне ещё операция предстоит зимой, а это тоже тысяч 200. Так что остается только фото смотреть и слезу пускать.

А они другие

А какие отличия?

Davari

Погрущу вслух...Я конечно знала, что племенное воспроизводство за последнее десятилетие скатилось на ужасающий уровень, и, видя в рингах животных, получающих чемпионов, только недоуменно хмыкала-во времена моей молодости их максимум был "оч.хор".Сейчас сложилась ситуация, что я начала подыскивать для себя щенка породы кане-корсо.

Я тоже стала подозревать неладное, но о шнау. Я буду брать щенка или пару. Не сейчас, но со временем. Сейчас, чтобы забыться хотя бы и не так болело, я изучаю, так сказать, предложение. Если честно, мне выставочные перспективы не первоочередной вопрос, мне интересно здоровье (на этот раз на все исследования с собакодетьми я понесусь практически сразу, не поведясь на уверения заводчика, что шнау здоровяки и линия разведения беспроблемная, имбридинг на кого-то там, много слов, которых я не понимала) и мне интересен тип психики.

Это неправда, что все цверги психи возбудимые. И неправда, что если я вижу вменяемого цверга - это результат только воспитания. Теперь уже доказать сложно, но на слово поверьте, граждане, я свою собаку воспитывала, учила, пробовала переломить практику безудержного обнюхивания как единственного развлечения на прогулке, мы много бегали и прыгали, на вариант носить в зубах палочку, бегать и приносить он отзывался с быстро ускользающим интересом и вообще производил впечатление ребенка с дефицитом внимания, гипервозбудимость ЦНС налицо была. Ну, и сердце... И МКБ... А команды он знал все, был умен, весел и активен всю жизнь.cry_1.gif

Короче, здорового, уравновешенного, и вмещающегося в стандартные размеры, ибо нам их возить с собой, я уже теперь если возьму собаку, то не стану никому ее оставлять, в деревню повезем обязательно.

Я выбирала первого в жизни щенка и сделала ряд крупных ошибок. Я не хочу теперь их повторять. Я очень жду мою маленькую и преданную бородатую псюшу. Жду и готова ждать долго.

Злобынюшка

А норвича не хотите? Прекрасные, адекватные, здоровые собаки! Я обязательно себе возьму именно эту породу.

Вот по поводу разведенцев в любой породе до чего ж согласна...

Феньку брала в гадюшнике йорковском. По породе много нареканий в плане стандарта. И шерсть не выставочная, и спинка слегка провалена, и окрас -рыжая-яркая, но шерсть темноватая для йорка.

Но здоровье- ттт, за седьмой год жизни- ничего серьезного. Ну, там что бывает у йорков, суставы, ЖКТ, зубы, ЦНС, аллергии.

Новую девку-йорка взяли. Питомник, выставки, хозяйка -звезда всех выставок. Собака с красивой мордой, с шелковой шерстью. Но совсем другая по здоровью, уже вижу.

Уже смотрю-всякие аллергии начались, почесухи.

Уже были моменты с прихрамыванием- наблюдаем пока, но как бы не вылезла какая нибудь потомственная хрень.

Короче, Фенька "от разводчицы", вроде йорк, но какая то кровь не сильно дворянская. Скажем так, соблюден внешний вид, но не идеал породы- крепкая, здоровая собака.

Лизка- будущая платиновая блондинка, длинноножка, красотка. Но хиловатой кажется.

Жизнь покажет, но мои наблюдения пока такие.

Чем "проще" крови, тем здоровее потомство. Это как раньше примесь конюха в аристократический род- давала крепкое потомство. smile.gif

Ямана

Посмотрела, интересная собака. Как обросший йоршик. laugh.gif

Из терьерского мне Вест-хайленд-уайт-терьер нравится.

Ямана

А норвича не хотите?

Я хочу только цверга, как Монечка.

Озера синие

Лизка- будущая платиновая блондинка, длинноножка, красотка. Но хиловатой кажется.

Моныч был выставочных статей (пока не перемахнул через максимум роста), то есть оквадраченный, жесткая шерсть, красивая голова. Но ЦНС. Ладно, я МКБ могу на себя взять. Одни орут, зачем кормом кормила (я на корм перевела с натуралки именно из-за цистита и т.п.). Другие орут, зачем натуралкой кормила. А натуралка у меня была отнюдь не со стола, все вывешено на весах, сготовлено в соответствии с рационом, баланс овощи-белок соблюден... Я очень парилась с кормежкой натуральной. И все равно я виновата, а разведенец нет. Но ЦНС-то. Я мамки Моныча так и не увидела, сколько ни приезжала, только лай дикий все время моего пребывания. У меня Моныч даже так себя не вел.

Озера синие

Из терьерского мне  Вест-хайленд-уайт-терьер нравится.

Там что-то по шерсти сложно, сложнее чем у цверга. И у всех белых проблемы с глазами. Мне так веты сказали в разных местах. И грумер.

А так они милые, веселые... Но цверг это маленький воин, этим они мне нравятся. А вест хайленды охотники скорее. Нору будут рыть...

У меня йорк, но еще очень люблю скотч терьеров. У меня у тети питомник в Ростове, всякие разные терьеры, ши-тцу. А муж тащится по коне корсо. Вот его приобретение smile.gif :

user posted image

Злобынюшка

И у всех белых проблемы с глазами.

blink.gif

У нас уже 10 лет вест-хайленды, 3 собаки разных линий. Какие проблемы с глазами? eek.gif Первый раз слышу о таком.

У белых собак бывает аллергия, это да.

А вест хайленды охотники скорее. Нору будут рыть...

Да ну ничего они не роют laugh.gif Игривые, активные, уверенные в себе собаки, не неженки. Лают меньше, чем цверги. За столько лет ничего не сгрызли дома (в отличие от эрделей).

Уход за шерстью не сложнее, чем у цверга, так же тримминг 3-4 раза в год, можно постоянно на подщипе держать.

Charlis

Лают меньше, чем цверги.

Цверги тоже попусту не лают. wink.gif И не сгрыз он в дрме тоже ничего. Проблема грызения дома, я думаю, это не породная проблема. Как и та проблема, которая была у Моныча, гипервозбудимость. Да, цверги возбудимые такие, не флегмы. Но по разному все-таки, в разной степени. Вот, кто-то считает, пустолайки и орут постоянно. Моныч не лаял попусту. Очень эмоционально встречал, но сын его приучил более спокойно реагировать и не метаться уж слишком-то.

Какие проблемы с глазами?   Первый раз слышу о таком.

А я вот от нескольких людей сразу услышала. Что у любых животных, у которых белый пигмент в шерсти проблемы с глазами. Это я так понимаю, область риска, не пойму, о чем вы спорить хотите.

Уход за шерстью не сложнее, чем у цверга,

То есть вы сравнивали, держали цвергов? Я вам из интернета больше поверю, чем грумерам, которых знаю?

постоянно на подщипе

Вот вообще-то постоянно на подщипе это не тот ли же тримминг, но более частый, чем 3 раза в год?

Злобынюшка

То есть вы сравнивали, держали цвергов? Я вам из интернета больше поверю, чем грумерам, которых знаю?

Я могу сравнивать, потому что сама грумер smile.gif Уже более 10 лет и щипаю, и стригу, и к выставкам шерсть собак разных пород готовлю.

Вот вообще-то постоянно на подщипе это не тот ли же тримминг, но более частый, чем 3 раза в год?

Ну, это раз в неделю 15-20 минут потратить на шерсть. И собака всегда аккуратно выглядит. Пока у нас весты выставлялись, я так и делала. Потому что часто выставки каждые выходные, и надо всегда выглядеть хорошо.

Вместо тримминга раз в 3-4 месяца.

Вот наши собаки, тримминг выполнен мной.

user posted image

user posted image

Charlis

Я могу сравнивать, потому что сама грумер  

Они тоже грумеры. И не из интернета. В интернете каждый переводчик может быть хоть грумером, хоть кем, я-то верю реальным людям, а не тому, что в сети.

Ну, это раз в неделю 15-20 минут потратить на шерсть.

Если учесть, что тримминг весь занимает... Не 15 минут, но и не раз в неделю, то, по-моему, это как раз и есть "более сложный уход за шерстью", его по корпусу всего "подщипывать" раз в неделю. Чем тримминговать раз в три месяца. Помимо расчесывания, помимо обязательных гигиенических процедур после каждой прогулки, (прогулок три штуки в день), кроме мытья морды после каждого кормления.

Хуже весты от этого не стали, подчеркну. Я их люлю, я всех собак люблю. Но не всех заведу.

Если честно, я даже белого цверга не рассматриваю покуда, ровно потому что белый. Белый - значит будет морока с шерстью, сто пудов, от кормов то рыжеет, то розовеет (это все корма премиум, я не обсуждаю кормежку эконом классом вообще), пачкается в сто раз быстрей. И белые почему-то все большие вырастают. Среди всех мастей цвергов крупняк среди черных и белых бывает и если черных мелких я видела, белых нет, все под 40 в холке парни.

Есть мелочь декоративная, сколько раз я думала, вот был бы йорик, насколько бы проблем с поездами было меньше. Но хоть убей, ни йорка, ни чиха, я даже мальтийской болонки не хочу, хотя они все прелести, все собаки просто класс. Вот без собак плохо. А собаки все хорошие.

Отдельно про обсуждения. Я тут, чтоб с ума не сойти, куда только не лазала. На свой любимый К9 пришла, не сочтите за рекламу. Думаю, кайфану хоть в теме породной про цвергов. А там как всегда. Спор, не сказать срач. Но даже не между обывателями и грумерами не понятно какими грумерами. А между маститыми всяко разно заводчиками. В дым хлам и гром с музыкой. Каждый кулик не то что свое болото хвалит - а считает свое болото единственным именно болотом, все остальные - просто лужи, не сказать хуже. Какой там выбор! Шапку в охапку и вон.

Мой выбор только один.

http://rio.ua/files/images/items/590/590204bc08b9920.jpg

Озера синие

Посмотрела, интересная собака. Как обросший йоршик. laugh.gif

Норвичи много крепче йорков. Если йорк по телосложению- астеник, то норвич, скорее, атлет.

Charlis

Ну, это раз в неделю 15-20 минут потратить на шерсть. И собака всегда аккуратно выглядит

Это как? Если выщипывать оставшиеся где-то с прошлой щипки редкие переросшие волоски- это одно, подщип- это другое. При тримминге раз в неделю когда слой шерсти успеет нарасти ?

Мои норвичи в постоянном роллинге, но это раз в шесть- восемь недель, не чаще. В остальное время- только еле заметные огрехи.

Злобынюшка

Я хочу только цверга, как Монечка.

Выбор понятен и очевиден. Уж прикипела если, то да, так и будет выбор в сторону любимой породы и без вариантов.

Ой, насчет кормежки, не в эту тему, конечно. Но согласна. И мы прошли эти качели, что лучше, что правильнее.

От "разведенца" много что зависит.

Моя собака взята из ужасного питомника, куплена на скорую руку. Опыта было ноль. Ориентир был от суммы денег и от скорости отъезда. Вынесли в клетке щенков, Фенька по головам и ушам прошла-выбрала меня.

Ладно, взяли.

Минусы такой непонятной вязки и проблемы с ЦНС есть, да. У нас это- патологическая боязнь грома и петард, резких звуков. Может особенность породы, может особенность зашуганного детства. Ладно еще из клетки забрала в 2х месячном возрасте. Судя по интернет страшилкам, эта "заводчица" вообще в разделе "черных" числилась, было несколько претензий о больных и энтеритных щенках, умерших после покупки.

Мы мало того, что не болели, так и перелет перенесли отлично, и, вообще, собака золото, оказалась.

А в плане разведенцев, которые горячо любимую собачку повязали...Еще вопрос кто лучше, питомники с понтами или домохозяйки-разводчики.

Вот щенков смотреть ездили родителям, так вообще аллес капут.

Семья, обычная, хорошая. Повязали суку-йорка. Сука- внешне даже страшная. Ну ладно, раз в квартиру пришли, пошли смотреть деток.

У суки-уши вразвал, глаза широко расставлены, уши как у зайца-длинные. У щенков постав ушей в 1,5 месяца уже такой же.

Хозяйка уверяет, что все будет красиво. Агащаз.

Далее. Родословную- будет делать, если нам надо, за доп. плату. Не понимаю. Если собака нормальная, клубная, то делай родуху и отдавай спокойно, это ж документ. ЧТо за дебильная экономия?

Далее, хозяйка с гордостью заявляет, что ее щенки, которым 1,5 мес! йорки, уже едят все! И кабачки сырые, и огурцы, и творог со свежей малиной, и морковь....Занавес.

Я чуть сдержалась, хотела сказать, вы бы им борща еще налили.

Да, чистый дом, возлюбленная собака. Щенки социальные и не забитые. Но с такой разводчицей я бы не связывалась. Получить на выходе щенков с убитым после борщей ЖКТ. Молодец, что сказать. На корм что ли бабок жалко. censored.gif

Родословную- будет делать, если нам надо, за доп. плату. Не понимаю. Если собака нормальная, клубная, то делай родуху и отдавай спокойно, это ж документ. ЧТо за дебильная экономия?

Вообще-то заводчик обязан отдать щенячку. Родословная же- дело добровольное и стоит от 500 до 4250 рублей ( разброс от российской не по срочке и экспортной по срочке). Это если самому РКФ посетить. Плюс поездка, если не житель столицы. Через клуб расходы возрастают чуть ли не вдвое. Вообще-то тоже деньги.

Далее, хозяйка с гордостью заявляет, что ее щенки, которым 1,5 мес! йорки, уже едят все! И кабачки сырые, и огурцы, и творог со свежей малиной, и морковь....Занавес.

Я чуть сдержалась, хотела сказать, вы бы им борща еще налили.

Сомневаюсь, что овощи и творог с малиной являются основным кормом малышей. Да, чуточку погрызть они могут и никакого страшного влияния на их ЖКТ это не окажет. И то, погрызть больше чтоб зубки почесать.

Сука- внешне даже страшная.

Кормящая сука крайне редко выглядит декоративно.

глаза широко расставлены, уши как у зайца-длинные.

Это более неприятно, если будет нужна выставочная собака.

Озера синие

И мы прошли эти качели, что лучше, что правильнее.

А я так и не поняла, что лучше и что правильнее, потому что при любом раскладе кто-то да скажет "кормили не так". Раньше кормили без сухих кормов и растили и жили собаки по 12 лет. А теперь что? И в любом случае на корм свалить можно, натуральный или сухой, это из-за него.

А в плане разведенцев, которые горячо любимую собачку повязали...Еще вопрос кто лучше, питомники с понтами или домохозяйки-разводчики.

У меня есть пример. Моя приятельница, у нее цвергодевица, вязаная внепланово, без никаких титулов. Папка цверг с титулами, но выбирали по характеру. И все потомство идеальное. Да, без родухи, да, не выставляются, но без криков, без патологий ЦНС, без почечных неприятностей. И добрые спокойные.

Я уже ною, хочу от нее щеночка. А подруга говорит, дык не с кем вязать. она повязала бы наплевать на экстерьеры, ради продолжения вот этого нрава. А взять неоткуда.

Если собака нормальная, клубная, то делай родуху и отдавай спокойно, это ж документ.

А что толку? Нам, к примеру, сделали родуху, у Моныча и клеймо было. Я пыталась по реестру клеймо пробить, так оно ни к какому питомнику, ни к какому клубу не относится. Мне оно было интересно? Нет. Но факт остается фактом. Потом клеймо быстро как-то выгорело. Да родуха не проблема, тьфу на нее...

Садовая соня

Вообще-то заводчик обязан отдать щенячку.

Пардон, щенячка, да.

Даже щенячку оформлять не хотела.

Сомневаюсь, что овощи и творог с малиной являются основным кормом малышей. Да, чуточку погрызть они могут и никакого страшного влияния на их ЖКТ это не окажет. И то, погрызть больше чтоб зубки почесать.

Позиционировалось, что "они у меня едят все". О корме речь не велась.

Кормящая сука крайне редко выглядит декоративно.

ЧИсто внешне не понравилась, постав ушей, разрез глаз, морда лица в общем. Бывает же, что собака симпатична, а, бывает, что не глянется к душе.

Это более неприятно, если будет нужна выставочная собака.
Ну как бы цена там тоже была не пет-класса. Нормальная рыночная цена. Ну, не премиум, согласна. Но как бы не три копейки.

Ну ладно, о чем это я. Это мои личные заморочки, не понравилось, не торкнуло. Родителям не торкнуло. Пошли искать дальше.

Злобынюшка

У меня есть пример. Моя приятельница, у нее цвергодевица, вязаная внепланово, без никаких титулов. Папка цверг с титулами, но выбирали по характеру. И все потомство идеальное. Да, без родухи, да, не выставляются, но без криков, без патологий ЦНС, без почечных неприятностей. И добрые спокойные.

Ну понятно, такой вариант самый лучший. Когда знаешь из каких рук собака. Это тебе не Авито.

Озера синие

Ну понятно, такой вариант самый лучший. Когда знаешь из каких рук собака. Это тебе не Авито.

С этих позиций я законтачилась с девочкой, она была наш первый грумер, у нее питомник нынче аж в Израиле, а начиналось все с трех цвергов в Питере. Там очень все позитивно по всем позициям. И известно лично мне по тем собакам, с которых разведение начиналось и по тому, что девушка в угоду эстерьеру характером не будет жертвовать. Пала в ноги. Но у них, как я помню, только черные с серебром, чисто черных у нее раньше не было и на сайте пока тоже не видать. Летом она тут будет, вот увидимся, будем говорить о щенке.

А другие... Ну, вот эта подруга, у которой цвергодевица, взяла ее было дело в определенном питомнике, который моя заводчица ругала на все бока. А собака прелесть. Но не эстерьерная, она явно цверг, не такса, но не сильно квадратная, скажем и шерсть давно не набитая, ибо отродясь не щипались, а стригутся. И, вот где главный парадокс, не привитая. Вот восьмой год таскаются повсюду гораздо шире, чем мы с Монычем ездили, то есть и в турпоходы и вообще по городу, там собака мировецкий компаньон, хоть на лодке плыть, хоть ехать, хоть лететь. И ничего.

А тот клуб, откуда Моня, одна наша заводчица и знает по ходу. music_whistling.gif Собаки все красивые. Это не отнять. А что у кого со здоровьем, это хозяева виноваты. С характером тоже.

Авито же вообще кошмар, фотки неясно каких зверей... Хотя и маститые заводчики не брезгуют.

Злобынюшка

Авито же вообще кошмар, фотки неясно каких зверей..

Я выбирала щенка на сайте, схожем с Авито. Купи-продай, если не вру. Потом созвонилась, нашла координаты на породном форуме и купила.

Так что и нормальные заводчики там есть. Правда, наша мамашка всего одна собака у хозяйки, но ей жениха из Англии привозили, все честь по чести.

Получается, везде коты в мешке.

Хозяйка до сих пор интересуется, практически как детей в семьи отдавала.

Злобынюшка

В интернете каждый переводчик может быть хоть грумером, хоть кем

Ну, не стоит камней в мой огород. Я с 3 лет была влюблена в собак, в 11 у меня появилась первая, в 11 же начала заниматься дрессурой, хендлингом, в 13 самостоятельно подобрала ей кобеля за 300 км от нас, куда отец, ни разу сам не поговорив с его хозяйкой, нас повез smile.gif Доверяли мне в этом плане родители, я до появления собаки тонны книг перечитала и на выставках со всеми перезнакомилась, так что была "в теме" много больше их. В 13 же лет приняла роды и спасла щенка от асфиксии (ветврач уехал, решив, что роды закончились, ан нет, родился еще один), потому что мама мне его просто сунула с криком "Я не знаю, что с ним делать! shiz.gif " laugh.gif

В 14 я начала сама щипать эрделя. С 15, когда мы перешли на вест-хайлендов с эрделей (щенки также были привезены исключительно на основании моих договоренностей - из Москвы на Урал самолетом, папа только деньги переводил за покупку и, думаю, заводчики до сих пор не в курсе, что договаривались о продаже щенков из отличных пометов с 15-летним подростком laugh.gif ), я начала учиться грумингу еще серьезнее. Потому что местные грумеры вест-хайлендов видели только на картинках, и результат их работы меня не устраивал. Так что проще было учиться самой.

И, когда в 17 или 18 лет мне понадобились личные деньги, а работать раздатчиком листовок не хотелось, я подала первое объявление об услугах грумера и хендлера. И понеслось smile.gif

Сейчас у меня два любимых и приносящих деньги дела - языки и переводы и собаки smile.gif

Злобынюшка

А я так и не поняла, что лучше и что правильнее, потому что при любом раскладе кто-то да скажет "кормили не так". Раньше кормили без сухих кормов и растили и жили собаки по 12 лет. А теперь что? И в любом случае на корм свалить можно, натуральный или сухой, это из-за него.

У нас едят Про Пак американский. Он позиционируется как премиум, а стоит не баснословные деньги. Хотя весты прошли и Хиллс, и Нутро Чойс. На самом деле, тут, как бы ни было смешно, есть понятие моды laugh.gif Заводчики то по одному корму тащатся, то бах - все скопом на другой и нахваливают уже новый.

Помню, Нутро Чойс нам одна из заводчиц советовала, другая потом убеждала перейти на Акану, ибо ничего лучше нет. А я считаю - если собака ест корм, нет аллергий, шерсть здоровая - то и скакать нечего.

Озера синие

Далее. Родословную- будет делать, если нам надо, за доп. плату.

Очень странно. Из той же серии, когда покупатели говорят "Мы согласны без документов, но подешевле". Окай, могу уступить 200 рублей. Ибо именно столько стоит оформить метрику на щенка при актировке и клеймо. И то, на момент продажи щенков заводчик уже, как правило, эти 200 рублей заплатил. Ибо актирование в 45 дней происходит.

Остальная цена щенка складывается из затрат на выращивание помета, ветеринара (особенно если кесарево), затрат на вязку (особенно если она выездная), на выращивание суки и ее выставочную карьеру. И вот тут "взад" уже не вернешь и половину стоимости щеночка не скостишь только потому, что кому-то там "без документов".

Charlis

Ну, не стоит камней в мой огород.

Я о проблеме в целом.

Заводчики то по одному корму тащатся, то бах - все скопом на другой и нахваливают уже новый.

Я больше привыкла слушать ветеринаров и специалистов по уходу за шерстью, но, оговорюсь, только моих знакомых и проверенных, они и с ветобразованием и с опытом работы не только грумером, но и ветврачом. И все равно разброд и шатания.

Грумеры и веты все как один не на стороне натуралки. Вот так нам свезло. Хвалить тот или иной корм они могут, особенно касается это встреч с врачами в клиниках, там ветаптека буквально за стеной и вопрос продвижения того или иного корма не праздный. А заводчики - не только в моем случае, а и в тех случаях, которые я знаю, валят на корм, натуральный или сухой, все что происходит. Вообще как-то почему-то натуральный не в фаворе, но я не думаю, что от него столько вреда, а от сухого столько пользы. Сомневаюсь я во всем.

И да, чтоб все это не сочли за съезжание в сторону выбора питания... Еще раз подчеркну, что хорошую собаку очень сложно выбрать. Точка. Все, что зависит от хозяев, в том числе вопрос питания, ибо и от этого получается в итоге искомое - крепкая, жизнерадостная, активная и здоровая собака, хозяева делают, но я не в полной уверенности, правильно ли, если итог такой, как у меня.

А повторять ошибок не хочется и экспериментировать тоже, ибо эксперименты-то на живом...

Цену я вообще даже не обсуждаю. Мне абсолютно неважно, сколько стоит здоровый, красивый и крепкий щенок. Не тема для экономии.

Charlis

А я считаю - если собака ест корм, нет аллергий, шерсть здоровая - то и скакать нечего.

Я периодически еще на биохимию кровь сдаю. А так- каждому свое. Помню, одна форумчанка из Молдовы чи Приднестровья писала, что аллергичных, прошу прощения, не помню точно, шарпеев или же чау, поднимают на Трапезе.

С дорогой Аканы у моих собак был зловонный некрепкий стул, а с Баркинг Хидс у щеней глазки текли. Другие же хвалят- не нахвалят эти корма.

Беда- то не столько в кормах, сколько в коммерческом разведении ради товарного вида, забивая на увеличивающуюся предрасположенность к тяжелым заболеваниям или разведения по принципу " у вас товар, у нас в соседней квартире- купец, давайте свадебку сыграем, да детишек народим".

Тут просчитываешь всех предков, отслеживаешь пометы- да и у суперопытных и ответственных заводчиков местами дикая генетическая хрень вылазит, что уж про "народное" разведение говорить

Guest
This topic is now closed to further replies.