Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Чуча

Дети дерутся. Агрессивный ребёнок.

Recommended Posts

Рэя Уэй

Ребёнок находился в детском саду. За него отвечают

воспитатели. Это их работа. Если они недосмотрели - значит,

именно они должны понести наказание. Никакие

оправдания "больной ребёнок, не понимает" - не катят. Раз

мальчика приняли в сад, значит, несут ответственность. То

есть опять же - воспитатели виноваты, и заведующая иже с

ними.

Вступлюсь за воспитателей. Тут есть разница: болен или не болен ребенок. Я не знаю точно с какими диагнозами нельзя брать детей в общий детский сад. Третья и четвертая группа здоровья, по-моему. Но иногда берут. Воспитателя не спрашивают, согласна она отвечать или нет. И не поспорит, однозначно. (Проще уволиться)

Помню одного мальчика, средняя группа, диагноза не было (порой родителям невозможно доказать, что ребенок нуждается в особом подходе). Этот мальчик подошел к воспитательнице, присевшей на стульчик, со спины и звезданул ее деревянным кубиком по голове. Хорошо так звезданул, кровища... Когда воспитательница к нему обернулась, он улыбался.

А бывает, что и без диагноза дети агрессивны. А уж то, что они толкают друг друга по поводу и без, каждая мама в курсе.

Вы считаете, что в случае травм воспитатели не смотрят за детьми? Если бы все было так просто! Смотрят, и на "привязи" агрессоров держат! Как часто от родителей слышишь: "И как Вы только с ними справляетесь?!" И все равно травмы случаются. Чтоб их не было в коллективе маленьких детей, малышей просто надо всех друг от друга изолировать, рассаживать по разным углам, и подушками стены и пол оббивать.

Может давайте всех воспитателей просто по тюрьмам рассадим только за то, что посмели взять на себя ответственность за детей?

А еще представьте, была бы травма в данном случае, если бы оборудование на площадке было пластиковым с округленными краями, а еще еслиб покрытие было специальное на земле?.. Мечта! Вместо этого обычно деревянное и металлическое оборудование и торчащие из земли корни деревьев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Торопчанка

При регистрации вы подписывались под обязательством соблюдать Правила форума, которые вы также читали при регистрации. Перечитайте их повторно, пожалуйста, особое внимание уделив п.7. Нежелание выполнять условия договора расценивается как неуважение к остальным участникам. Ваше сообщение я отредактировала, чтобы не вынуждать людей напрягать зрение и нервничать от невозможности прочитать монолитный текст. В дальнейшем попытки написать в этом стиле будут пресекаться уже штрафами. Исправляйтесь, пожалуйста.

И второе: при создании тем стоит ознакомиться с Навигатором рубрики, в которой пишете. Или попытаться найти аналогичную тему по Поиску. Почти наверняка такая тема уже существует.

Теперь по теме:

1. Диагноз ребёнка - всего лишь ваше предположение. Пока он не подтверждён документально специалистами или устно родителями ребёнка на основании тех же мед.заключений, он остаётся всеголишь домыслом. И не позволяет называть ребёнка умственно отсталым. Поскольку его интеллект вами не измерен.

2. Воспитатели не берут добровольно на себя ответственности за "особенных" детей. Их ставят перед фактом. Осознанно идёт на этот риск в первую очередь родитель, во вторую - заведующая или представители МЛПК при приёме и распределении ребёнка. Воспитатель, напомню, лишь исполнитель.

3. Реагировать стоит по возможности спокойнее. Тогда люди испытают больше желания стать вашими союзниками, а не противниками. В первую очередь поговорите с воспитателем (спокойно! она, скорее всего, обеспокоена не меньше вашего) и выясните: а)что именно произошло, б)кто зачинщик, в)характерно ли агрессивное поведение для этого ребёнка. Судя по фото вашего сына на аватаре, ему лет пять - в этом возрасте уже можно поговорить и с остальными детьми в группе - спросите о произощедшем у них, - воспитатель мог не видеть всего.

Если агрессивное поведение мальчика - обычное дело, поговорите с его родителями. Если они подтвердят диагноз и поведение мальчика; если они не смогут/не захотят пойти вам настречу - можете поговорить с заведующей. Не поможет - тогда в ГОРОНО. Но для этого вам понадобится подготовиться - убедиться, что ребёнок действительно опасен для других детей; что воспитатели не уверены в своей способности контролировать его; что принятие ребёнка на общих основаниях в детский сад неправомерно. У вас должно быть заявление. подписанное другими родителями обиженных детей в группе. В противном случае - это всего лишь рядовой случай на детской площадке. Возможно, вкатят выговор воспитателю, Возможно, вас это порадует, раз вы убеждены, что это его вина, и успокоит на время.

Но начинать стоит с простого человеческого разговора. Если вы и к себе ожидаете простого человеческого отношения smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

А от мамы только и слышно: "Он у меня особенный а не больной". Да простите меня, мне по фиг его диагноз. Если приводишь ребенка в общественное место-будь любезен научить слову "нельзя"!

Это проблемы мамы, а не ребёнка. Такая и здорового не одёрнет, ей в лом воспитывать. Ребёнок тут совершенно не при чём.

Горихвостка

Вы считаете, что в случае травм воспитатели не смотрят за детьми?

Я считаю, в любом случае они отвечают. За больных или здоровых, без разницы. Я тоже отвечаю за 30 детей, причём психически нездоровых. Потому как исполняю обязанности заведующей детским отделением психиатрической больницы.

Думаете, у нас всё гладко? Всё бывает, и кусают друг друга, и стукнуть могут. Но я понимаю свою меру ответственности. Люди мне доверили своих детей, и я за них в ответе. И, кроме взрослых, никто не виноват в травмах, которые получили дети под присмотром этих взрослых.

Так что не надо перекладывать с больной головы на здоровую. Как говориться, "закон суров, но это - закон". Ребёнок получил травму по недосмотру воспитателя. Это всё.

Может давайте всех воспитателей просто по тюрьмам рассадим только за то, что посмели взять на себя ответственность за детей?

Где вы в моих постах узрели призыв сажать воспитателей в тюрьмы? Думаю, извиниться перед матерью травмированного ребёнка воспитатель должна однозначно. И компенсировать затраты на лечение, ведь ребёнок пострадал по её вине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

Я считаю, в любом случае они отвечают.

То, что отвечают, я не спорю. Но вот не должны больные детишки быть в общей группе. Они должны быть в спецгруппах, меньших по количеству, и где с ними занимается больше взрослых, причем специально занимаются. Причем за оплату чуть ли не вдвое больше, чем в обычной группе.

То, что таких детей берут в общие группы - нарушение.

А с агрессивными детьми без диагноза обязательно должен заниматься штатный психолог. А если его нет?

Приведу пример не с агрессивным ребенком, с другой проблемой, чтоб показать, что ответственность за больного ребенка несравнима с ответственностью за здорового.

Поступила к нам в сад девочка с очень большой степенью ожирения. Очень большой! Маленькая голова и большое туловище. Двигалась она с трудом. В группе около 30 детей. Воспитатель взвыла. Она безумно боялась за ребенка. Потому что малейшее падение для нее могло закончиться гораздо печальнее, чем для обычного ребенка, в силу большого веса и несформированности костно-мышечного аппарата. А из-за неуклюжести падения и без того маленького ребенка (детям вообще свойственно падать на ровном месте) - дело плевое.

Так и водила воспитатель ее "на привязи". А остальные дети?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

Но вот не должны больные детишки быть в общей группе.

Кто вам сказал, что данный конкретный ребёнок - болен? Это - домыслы автора темы, не более того.

Это во-первых. Во-вторых - во всех нормальных развитых странах дети посещают общие детские сады. Больные, здоровые - все вместе. Это только у нас дети-инвалиды - как бельмо на глазу. Лишь бы спрятать куда, что бы глаза не мозолили.

Да, этим детям нужна коррекционная помощь, ещё как нужна! Только для этого ведь так много надо - учиться специально, понимать проблемы этих детей, условия создавать. Тут для здоровых детей ни воспитателей, ни психологов не хватает, куда ещё больными заниматься! Какая заведующая садом пойдёт на создание интегративной группы? Это же надо группу разукрупнить - а помещение где брать? И психолог на группу нужен, и дефектолог, и логопед - это вообще специалисты на вес золота, где их взять?

Так что, всё, как обычно - приняли ребёнка, не считаясь с его нуждами и потребностями, в сад, произошла неприятность, а виноват кто? Да ребёнок, конечно! Он же умственно отсталый, ему не объяснишь.... Вот спрашивается, а заведующая и воспитатели - чем думали, когда брали ребёнка, с которым заведомо справиться не могут? Не по причине агрессивности - а по причине того, что не могут предоставить ему адекватные образовательные услуги? Минимально - проследить за ним не в силах, какое уж тут образование....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

Минимально - проследить за ним не в силах, какое уж тут образование....

Вот работала я в школе раннего развития, куда принимали деток от трех до шести лет. Заведующая была в плане образовательном - гений, вот честно. В социуме ущербная, но что касается детей - то сплошь передовые технологии. И вот возомнила она себя круче всех и ушла на вольныем хлеба, где начала работать с родителями богатыми.

Но не в ней суть. Назначили заведующую новую, но с пулей в голове, она никогда не работала с дошкольниками. А тут как раз в год ее назначения приводят таких особенных деток, что мама не горюй. Один неадекват полнейший (ушли они после жалоб других родителей), а еще один - аутист. Который стал им только после обследования, которое мама провела, а до этого мы его тетешкали, невзирая на здоровых детей. Благо, что их в группе всего-то 6 человек было.

Так вот, если бы что и случилось, в ответе были простые педагоги, а не директор и не зав. отделом, которая таких особенных деток принимала (занятий у них она не вела).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

Кто вам сказал, что данный конкретный ребёнок - болен?

Это - домыслы автора темы, не более того.

Если домыслы, то это одна ситуация, а если нет, то совсем другая. Автор нам так и не ответила на наши вопросы. Но ведь "другая" ситуация встречается и довольно часто. К тому же сложность еще и в том, что бывает родители скрывают диагноз, или его просто не поставили, по причине недосмотра медиков. (Я не про СД).

Во-вторых - во всех нормальных развитых

странах дети посещают общие детские сады. Больные,

здоровые - все вместе. Это только у нас дети-инвалиды - как

бельмо на глазу.

В других странах один воспитатель отвечает за 4 - 8 детей. У нас за 20 - 30, а то и до 45 детей в некоторых группах в Краснодаре утаптывают. Есть разница?

Какая заведующая садом пойдёт на создание

интегративной группы?

Кто ее спрашивать-то будет? Никто ей не даст ее открыть. Куда остальных детей девать? У нас в саду логогруппу открыли, единственную на несколько станиц. Детей набрали самых-самых тяжелых, 15 душ, вместо положенных 8 - 10. Групповое помещение им отдали, со спальней и т.д. Зато другие группы назапихивали под завязку - 35 - 36 - больше не лезет, но никто наверху не верит. smile.gif

а виноват кто? Да ребёнок, конечно!

Нет, ребенок, ни здоровый, ни больной никогда ни в чем не виноват. Если здоровый обидел, то ответственен воспитатель. Не виноват, а ответственен. Потому что она может над душой у ребенка стоять, а ребенка толкнут, упадет - травма. Но ответственность при этом не отменяется.

А вот если больной то тут ответственность еще и на родителях ребенка, на заведующей и, порой, на тех, кто позвонил и сказал: "принять". Но те слишком высоко, фиг дотянешься. В таком случае сваливать все на воспитателя - свинство. Воспитателя не спрашивают, готова ли она отвечать за действия больного ребенка или нет. Она может только развернуться и уйти, когда к ней в группу попадает такой ребенок, чтоб не принимать на себя ответственность. Дикость, да?

е могут

предоставить ему адекватные образовательные услуги?

Минимально - проследить за ним не в силах, какое уж тут

образование....

Еще раз. За предоставление адекватных образовательных услуг таким детям педагогам, работающим с ними платят чуть ли не в два раза больше, чем в обычной группе. К тому же у этих педагогов на ставку меньше часов и трудовой отпуск гораздо длиннее.

Насчет проследить. Воспитателю в обычной группе необходимо еще и за здоровыми следить, коих ооооочень много и образовательные услуги им оказывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

Так вот, если бы что и случилось, в ответе были простые педагоги, а не директор и не зав. отделом, которая таких особенных деток принимала (занятий у них она не вела).

Вот это мне, знаете ли, удивительно. wink.gif Потому что лично я - всегда за всё в ответе, как заведующая отделением. У нас, кстати, на отделение, в котором 30 психически больных детей - 2 воспитателя. И справляются, к слову сказать. smile.gif

Так вот, чего бы в отделении не произошло - буду бита я в первую голову. Как-то один "товарищ" малолетний с поведенческими проблемами из окошка сиганул. Слава богу, цел и невредим остался. Я со старшей сестрой в это время в другом корпусе была на планёрке. И что? А ничего, премию сняли и доплаты - и мне, и старшей, и всей смене. Им- за то, что недоглядели, а нам - за то, что с персоналом плохо работаем.

Если родители пожалуются в РОНО - всем сёстрам по серьгам достанется, и заведующей садом, и воспитателям... Только ведь родители жаловаться не хотят - вдруг потом ребёнка "загнобят" - ещё одни бред, можно подумать, воспитателям заняться больше не чем! Проще во всём обвинить ребёнка, заклеймить его "дауном", "умственно отсталым", "неадекватным".... Грустно всё это. sad.gif

Свои тараканы относительно детей с СД оставили бы при себе. Тут речь именно об агрессии. Или если СД, то надо все с рук спускать, пусть нормальных детей бьет? Иначе негуманные мы? СД или не СД, а воспитывать ребенка надо. Иначе воспитает общество. И далеко не всегда педагогично.

Вот типичный пример нашего "толерантного" отношения к кому бы то ни было laugh.gif Если ты не вписываешься в рамки - мы тебя так "воспитаем", что мало не покажется. wink.gif Не умеем мы жить рядом с теми, кто не похож на нас. Байки рассказываем, пальцем тыкаем, а то и злобненько так шипим - "опять своего дебила привела!" Или лица прячем стыдливо, стыдно нам за что-то... Что мы здоровые, а он - болен.

ИМХО, если бы все дети воспитывались вместе - без эковоков на диагнозы, мнимые и настоящие - не было бы подобного отношения. Не валили бы на ребёнка все шишки только потому что он случайно толкнул другого.

Дети толкаются, да и дерутся - на то они и дети. Взрослые должны следить, и воспитывать, и объяснять, что можно, а чего - нельзя, и наказывать, и поощрять. Но мы ленимся. Нам лениво разбираться, кто кого и почему толкнул. Лениво объяснить своему чаду, что все люди - разные, но от этой "разности" ни один не становиться хуже....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

У нас,

кстати, на отделение, в котором 30 психически больных

детей - 2 воспитателя. И справляются, к слову сказать.

У Вас, наверное, дети разного возраста? Дошколят много?

С дошколятами чем сложнее... Тем, что у них еще возрастные проблемы с координацией, они более неуклюжи, неустойчивы. Костно-мышечный аппарат слабый, неразвитый. Т.е. возможность получить травму не прилагая особых усилий smile.gif довольно велика. Ну и, конечно, навыкам поведения в обществе мы их только-только учим. Воспитание же больного ребенка затягивается в разы. Это ж скольких детей он может успеть обидеть, пока научится себя контролировать. А если не научится? Поэтому в общих, таких многочисленных группах с одним взрослым на всех, не стоит их этому обучать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

У Вас, наверное, дети разного возраста? Дошколят много?

Да уж это как получится, никто у меня не спрашивает, хочу я дошколят или школьников - пришла нужда - госпитализируют.

Это ж скольких детей он может успеть обидеть, пока научится себя контролировать. А если не научится?

Опять же - никто мне выбора не предоставляет, как раз таки самые агрессивные - наш контингент. И те, кто не научился ещё правилам поведения, и те, кто, увы, не научится. И что? А ничего. Моё дело - лечить и подбирать адекватную терапию, дело персонала - следить. Что бы ни себя не поранил, ни других не покалечил.

Увы, без эксцессов не обходится, но мне и в голову не придёт ребёнка обвинить! Либо недосмотрели, либо я - пень - адекватного лечения не смогла подобрать. Мне и "люлей" получать, а не попискивать - ах, они тут все больные и неадекватные! Они - дети в первую очередь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки помогите принять решение.

У дочки в классе (первый класс) есть некий Витя - второгодник. Дочь начала жаловаться что он ее то ударит то за волосы дернет, то еще что-то. Я подошла к учителю, спросила что за проблемы. Та мне сказала, мол, ребенок второгодник и в целом не адекватный. Добил ее совет - "Вон он, на остановке стоит, пойдите пуганите его. Офигеть.

Ладно, на следующий день мы с мужем пошли в класс, думаю попробую все же этому Вите надавить на совесть. По дороге встретили старшеклассников, с которыми знаком муж (он им компы чинит). муж их попросил подойти напугать его. Ребята так и сделали, сказали мол, будешь обижать ухи открутим. Ок, пару дней было тихо, Витя мою дочь не трогал.

Сегодня забираю дочку и он мне говорит - Витя, мол, меня душил, и думал что я лошдь, запрыгивал на меня и я ударилась об стол. Учительница его позвала и сказала "Ты играешь или задушить хочешь?". У детя на подбородке ближе к шее ссадина.

Вашу ж мать. На эмоциях звоню учителю требую дать телефон мамаши Вити. она почему-то стушевалась и сказала, что мол, такие вопросы по телефону не решаются (почему?) и давайте я завтра вызову мать и вместе с Витей и моей дочерью мы вместе поговорим. я согласилась.

Но, сейчас рассказала свекрови (она работает в реабилитационном центре для детей из трудных семей). она сказала не заниматься ерундой, а сразу завтра идти к завучу по воспитательной работе и писать заявление. Плюс, пригрозить сходить в РОНО и вообще дочь из школы забрать (это напугает?).

Теперь про Мать Вити. в прошлом году мы ходили в муз школу в городе. как-то стоим с Катей на остановке там же женщина с двумя дитями (один из них и был Витя, тогда я еще не знала). Так вот этот Витя начал подходить дергать моего ребенка за капюшон и дразнить. Мать стояла молчала, даже когда я реально рявкнула на него. Дальше больше сели в автобус. Он достал там ВСЕХ. в давке ходил по автобусу дергал пассажиров. Мать сидела и не реагировала вообще. Вот стоит вообще разговаривать?

Кто прав девочки? Свекровь или учительница? И если я послушаю свекровь, может это отразиться на моей дочке со стороны учителя?

Да, Витя как я писала второгодник и ездить сюда из другого села, я так понимаю с той школы его попросили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

она сказала не заниматься ерундой, а сразу завтра идти к завучу по воспитательной работе и писать заявление. Плюс, пригрозить сходить в РОНО и вообще дочь из школы забрать (это напугает?).

Напугает. В первую очередь учительницу. Может не стоит сразу же по головам ходить? Всё-таки педагог не просто так время в классе проводит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может не стоит сразу же по головам ходить? Всё-таки педагог не просто так время в классе проводит.

я не знаю. Но я выше написала что

Та мне сказала, мол, ребенок второгодник и в целом не адекватный. Добил ее совет - "Вон он, на остановке стоит, пойдите пуганите его. Офигеть.

Учительница его позвала и сказала "Ты играешь или задушить хочешь?". У детя на подбородке ближе к шее ссадина.

Будет ли толк? ведь к учителю я обращалась. И она в курсе. И если б деть не пожаловался, я бы и не узнала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

Но ведь Вам предложили встретиться и побеседовать с мамой и ребёнком. Побеседуйте. А написать заявление на педагога всегда успеете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бяка Закаляка Кусачая

Но ведь Вам предложили встретиться и побеседовать с мамой и ребёнком. Побеседуйте. А написать заявление на педагога всегда успеете.

Я вот не знаю. Понимаете, тут еще специфика такая. Я в селе живу. Тут принято даже по лицу бить за детей. Я вот не знаю вообще что завтра будет.

Ну в общем допустим, я пойду к общаться с мамой. Что говорить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

А у нас таких детей неуправляемых всегда переводили в интернаты . Незнаю как у вас. пОговорите конечно с мамой, но думаю ничего утешительного она вам не скажет. Воевать вам с ним и дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

Ну в общем допустим, я пойду к общаться с мамой. Что говорить?

Дать понять, что если не будут приняты меры в связи со сложившейся ситуацией (как со стороны родителей, так и со стороны педагога), то Вы будете вынуждены обратиться к психологу, социальному педагогу, вынести вопрос на родительское собрание (ведь наверняка не только Вашего ребёнка "терроризируют").

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бяка Закаляка Кусачая

вынести вопрос на родительское собрание (ведь наверняка не только Вашего ребёнка "терроризируют

После моего первого обращения, когда дочь просто жаловалась что Витя обижает, учительница сказала что вопрос подымет. Никаких действий не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

Так ведь ещё всего только 2 недели отучились. Поди ка не в Хогвартсе учитесь, и учительнице просто так взмахом волшебной палочки ребёнка за день не перевоспитать. Тем более если с поведением у него проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

Как я Вам сочувствую! Я тоже в селе живу, и в классе дети 9-7 лет (класс второй). Есть неуправляемый мальчик. Неуправляемый он с попустительства мамы, она у нас в школе работает, учительница побаивается даже прикрикнуть на мальчугана, дабы не было конфликтов.

Я согласна сСонная Тетеря в том, что этот ученик может травмировать Вашу дочь, ттт. А это уже совсем другой разговор. Да и ссадина есть уже? Есть. А это вред здоровью, побои можно снимать.

Я бы не ограничивалась общением с мамой мальчика и не надеялась на учительницу.

учительница сказала что вопрос подымет. Никаких действий не было.

И скорее всего не будет, если, упаси Боже, ребенка не покалечат. Действуйте так, как подсказывает свекровь, она человек с опытом, знает, что говорит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходили мы. Сначала пришли мы с мужем. Мама Вити не пришла. Учительница при разговоре с детьми почему-то не давала ему сказать слова и говорила :"Витя, ты же ИГРАЛ и НЕЧАЯННО Катю толкнул и она упала. Ты больше так не будешь. Витя кивал как болванчик. Когда с ним разговаривали я и муж, он на нас вообще не смотрел, а тянулся к телефону.

Потом пришла свекровь. Учитель поменялся в лице. Свекровь выговорила Вите и пошли мы все к завучу. Завуч тоже разговаривала с ним, он смотрел в окно. Заявление мы написали. с уточнение что претензии к Вите и маме, к учителю нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочка вчера пришла домой с переломанной рукой. Толкнул мальчик-ровесник, сильно и нарочно. Она упала на камень. Ну в травмопункт съездили - перелом в двух местах со смещением. Да ещё правая рука-то, так что в школе нам месяц делать нечего.

Бывшая свекровь настаивает, что бы я пошла к родителям мальчика разбираться, говорит, не пойдёшь - пойду сама. А я даже не знаю. Семья там такая: папы нет и не было, бабушку убил дедушка, мама молодая и красивая вовсю упивается жизнью (недавно сбила на своей иномарке мужчину-велосипедиста, причем на тротуаре). Мальчика воспитывает прабабушка.

Если честно жалко мне этого мальчишку, да и не знаю я ну что мне этой бабуленьке сказать, чтобы за правнуком повнимательней следила? И её жалко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НеЛюбовь

Если честно жалко мне этого мальчишку, да и не знаю я ну что мне этой бабуленьке сказать, чтобы за правнуком повнимательней следила? И её жалко.

А свою не жалко???А в другой раз она на камень головой упадет? (не дай бог) Идите, пишите заявление, пусть на учет ставят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

А свою не жалко?

Жалко. Но заявление по-моему, перебор. Всё-таки девять лет, мог и не осознавать последствий. С мамашкой бы поговорила, да где ж её найдёшь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НеЛюбовь

мог и не осознавать последствий. С мамашкой бы поговорила, да где ж её найдёшь?

Говорите в школе, пусть школа беседуе с законным представителем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×