Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Ветла

лучший вариант показать где раки зимуют хозяину и затребовать денги...

Скажите, а на основании чего требовать деньги, если у нас, по вашему мнению такие законы. Да хозяин собаки пошлет куда подальше.

В морду бить? Не всегда помогает.

А вообще, был у нас во дворе случай. Ротвеллер прокусил брюхо Китайской хохлатой.. Ее хозяйка подала в милицию заявление, предварительно собрав все, что нужно и зафиксировав укусы.

Что бы она забрала его обратно и не давала делу ход, хозяин ротвеллера компенсировал все расходы на лечение хохлатой и возместил моральный ущерб в размере 1000 у.е.

Что касается нашего случая. У нас в Москве все же с исполнением такого рода законов обстоит дело получше. Их, этих законов побаиваются.

Но деньги требовать и получить-это не гарантия того, что стафф в следующий раз будет на привязи. Идти до конца, в суд и т.д.-это сммый лучший вариант. У нас уже есть два свидетеля, мои прокусанные штаны и измотанные нервы..

Будем добиваться. Спускать все на тормоза нельзя. Ведь в следующий раз стафф может напасть на какую нибудь маленькую собачку, которую выгуливает ребенок. И тогда страшно даже подумать, что может случиться.

В планах у нас сейчас на первом месте- что бы стаффа больше здесь не жило.

Как решит суд, конечно, но мы добьемся того, что бы такой ситуации больше не было. По крайней мере с этой собакой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

колючка

Спускать все на тормоза нельзя. Ведь в следующий раз стафф может напасть на какую нибудь маленькую собачку, которую выгуливает ребенок.

Именно так! Если даже не получится взять с хозяина стаффа штраф, может он хотя бы намордник на собаку наденет (хочется добавить - и на себя тоже).

Я уже писала - когда шарпей порвал нашу Лушу(слава богу, не сильно), мой муж пригрозил хозяйке, что убьет ее собаку. Больше их во дворе нет. Может, где-то и гуляют, но лично я их давно не видела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять я тут со своей собакой.

Что-то с ним ненормальное происходит. Кидается на больших кобелей, рвется с поводка, еле держу.

С мужем ходит-ничего, все хорошо, даже на псов внимание не обращает.

Но мне с ним уже страшно на улицу выходить, вдруг где-то собака большая побежит. За эти три дня уже все руки растянула, тяжело мне его удерживать

Ему 6 лет. Можно ли в таком возрасте что-то сделать?

До инцедента со стаффом такого не было. Ну, очень очень редко.

Не прогулка получается, а прятки от собак какие то. Вся на нервах хожу.

Помогите пожалуйста советом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shicoto

Это метис. Половину лабрадора, все остальное кто чего говорят. Кто думает, что там от дога что-то, кто от немецкой овчарки.

Собака крупная.

Характер достаточно спокойный. Обученный всему и команды понимает с полуслова.

Нет, он вообще то не очень спокойный. бурно реагирует на ссоры, крики.

Квартиру охраняет, услышит незнакомые шаги- обязательно гавкнет.

Причем гавкает в основном тогда, когда нет мужа дома. Но не заходится в лае, а пару раз серьезным тоном "выскажет" свое недовольствие.

Со мной на улице ведет себя более беспокойно, чем с мужем.

Ну, вот вроде вкратце описала своего пса, что было приблизительно понятно, что это за собака smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

колючка

Охраняет он, скорее всего, именно Вас, а не квартиру, иужа или кого-то еще.

Инцидент произошел, когда Вы с ним гуляли - опять-таки не муж и не другой член семьи. ИМХО он боится повторения ситуации, именно в Вашем присутствии. Повторяю - ИМХО, ибо я не зоопсихолог.

Что делать? Можно, конечно, решить проблему радикально, но не хочется уродовать здоровую собаку без серьезной на то причины. Я бы попробовала надеть парфорс, чтобы он Вам хотя бы руки не удлинял.

Скажите, Вы на площадке с ним занимались? Он подчиняется командам? Понимать команды и подчиняться им - не одно и то же. Если он перестал их выполнять - может быть, стОит выбрать время и еще позаниматься с инструктором?

На мой взгляд, строгий ошейник все же не повредит...

Удачи Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Он подчиняется командам? Понимать команды и подчиняться им - не одно и то же.

Да. Подчиняется всем командам. Но вот как увидит кобеля, так про команды эти забывает. Причем только со мной

На мой взгляд, строгий ошейник все же не повредит...

Так то и оно, что без строгого ошейника мы с ним вообще не выходим.

Когда он рвется на собаку, то такое ощущение, что он как будто боли не испытывает. Хотя я его сильно дергаю, знаю, что нужно именно дергать резко, а не тянуть.

Скорей всего вы правы насчет того, что он все таки переживает ситуацию. После того случая он два дня ничего не ел, а только лежал.

позаниматься с инструктором?

Да, вы скорей всего опять правы. Действительно, нужно его сводить на осмотр.

Просто я думала, что может как то своими силами добится послушания.

Я в отношении собаки очень терпеливая, ведь это я его всем командам учила, хотелось бы опять взяться за дрессировку самой smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

колючка

На сколько поняла Ваш муж в семье главный?

Для собаки Вы как минимум на равных. И вот в стрессовых ситуациях пес проявляет себя. Он берет на себя ответсвенность за ситуацию.

Выполнение команд не является показателем подчинености собаки. Основываться только на выполнении команд не стоит.

Масса случаев, когда пес выполняя команду сидеть в ЛУЖЕ(казалось бы верх подчиненности), делает хват в лицо хозяину, когда тот склоняется над миской.

Ваше место в иерархии семьи проявляется именно в стрессовых ситуациях. Коей является встреча с другими собаками. Ваш пес - Ваш партнер, хозяин - Ваш муж.

Нужна ли работа с инструктором - решать Вам.

Основой работы станет жесткая корректировка поведения пса при работе в группе.

Собака не ЗАБЫВАЕТ команды, она просто берет на себя ответственность, потому как считает себя "подкованнее" в таких ситуациях.

Трудно сказать были ли Вы хозяином, наравне с мужем. Возможно, но тогда это означает, что Вы потеряли авторитет вожака в какой-то стрессовой ситуации.

Тут уж Вам решать устраивает Вас эта ситуация или придется менять состав лидеров семьи...

Работа с дресировщиком для того и нужна - чтобы обкатать стрессовые ситуации, отрабатывать послушание при группе ЧУЖИХ собак.

Даже профи - дрессировщики приводят своих собак в группу - для подтверждения контроля над собакой.

Вобщем - дайте осбаке понять, что Вы с любой ситуацией справитесь САМИ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

колючка

попробуйте объяснить собаке кто она и кто Вы, используйте следующие методы.

При выходе или входе в любую дверь Вы должны идти первой, причём чётко акцентируя на этом внимание, при подходе к двери низким голосом дайте команду стоят или сидеть, пройдите, и только через 1-2 секунды разрешите собаке пройти следом.

На улице, как только увидите чужую собаку, подтяните его к себе, возьмите за холку и скомандуйте сидеть очень низким голосом, рекомендую заменить строгач на удавку, только матерчатую, крупные, активные собаки могут игнорировать боль, а вот нехватку кислорода обычно замечают. Внимание, удавку очень резко дёргать нельзя.

Старайтесь чтобы его кормили Вы, а не муж и каждый раз перед тем, как дать миску заставляйте его несколько секунд подождать, желательно сидя, причём по Вашей команде, и пока Вы не скажете можно, пусть сидит.

В случае нежелательного лая просто обхватите морду сверху ладонью и опять же низким голосом скажите нельзя, можно чуть-чуть встряхнуть.

Внимание! Все эти методы являются достаточно серьёзными по воздействию на собачью психику и при их применении необходимо соблюдать осторожность.

Также рекомендую Вам подумать о кастрации Вашей собаки, после этой простой процедуры желание доминировать, активность и агрессия обычно заметно снижаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shicoto Согласна с Вашим постом, но хотела уточнить по поводу придушивания...

На мой взгляд рывок как раз и должен быть резким, и следовать как раз в тот момент, когда соба совершает запрещенное действие. Для того, чтобы крупный пес почувствовал нехватку кислорода должно пройти около 3 секунд. Непозволительная роскошь, при попытке объяснить собаке, что ВОТ ЭТО делать НЕЛЬЗЯ.

Другое дело - если начать орать в ультразвуке: НЕЛЬЗЯ!, брызгать на собу слюной и душить-душить-душить. Тогда это сойдет за наказание... sad.gif По-моему не выход.

Резкая отрывистая команда вкупе с поддушиванием и болью от шипов строгача от резкого рывка окажется более эффективной, чем игнор команды со стороны пса первые 2 секунды, а потом соба начинает задыхаться - совершенно уверена, что с командой пес эти мучения не свяжет, они приходят после команды(не одновременно) и нарастают постепенно.

А придушить можно и строгачом, это ж та же удавка, только с шипами, размер должен подходить.

А по поводу тяжелого испытания для психики пса... тут как раз и нужна встряска: резкий рывок, боль и все это под командой - хозяйка не шутит... Она серьезна и сильна. Да, больно, да жестко... К сожалению словами не объяснить собе, как ребенку, приходится корректировать действиями.

А следующий раз он будет знать, что команда колючка не пустое сотрясение воздуха, за невыполнение запрещающей команды хозяйки можно и огрести...

А по поводу кастрации согласна на все 100... И своего бы кастрировала, но его агрессия нужна в работе, он и так не зверюга, но было бы вобще спокойно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собачья жизнь

На сколько поняла Ваш муж в семье главный?

Ну, конечно мы на равных, то в отношении собаки я предоставила ему главенствующую роль. Ведь у пса должен быть вожак. А, кстати, может ли быть два вожака?

Возможно ли, что бы собака воспринимала за вожаков двух человек?

Вы потеряли авторитет вожака в какой-то стрессовой ситуации.

Да. Он в тот момент(при нападении стаффа) очень рьяно меня защищал. Так как я несколько раз упала, а потом вообще свалилась на землю и запуталась в собаках, ему приходилось за двоих работать.Отганял собаку от меня, хотя я стаффу была неинтересна..

Работа с дресировщиком

А вот скажите, не получится ли так, что он будет считать меня слабее дрессировщика. Ну, то есть его поставит опять на уровень выше, чем меня.Ну, как получилось с мужем..

Shicoto

Почти все, что вы описали, как нужно вести себя с собакой- я соблюдаю.Кроме удушения удавкой.

Все эти методы являются достаточно серьёзными по воздействию на собачью психику и при их применении необходимо соблюдать осторожность.

Объясните пожалуйста, что обозначет эта фраза? Ведь я предерживалась этих методов. Я могла повредить собаке? Или вы имели в виду, что при таком подходе жестком она может тяпнуть?

подумать о кастрации Вашей собаки,

Да, я наверное все же этим займусь вплотную. Но не сделаю ли я ему хуже, его здоровью. Ведь ему уже 6 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

колючка

Как быстро! thumb_yello.gif Нет, дрессировщик - поставит Вас выше, чем собаку, научит быть лидером. Дрессировщик учит хозяина - быть хозяином, а не собакой своей собаки. И его основная обязанность не просто научить Вас тому, как дрессироваь собаку, а в первую очередь, выстроить Ваши с псом отношения правильно. Сделать его управляемым... Для того и нужны дрессировщики, а механизмам привития команд мы и сами можем учиться...

Кстати, прочитала я и расстроилась немного - падение хозяина чаще - сильнейший стресс для пса... Вместе с телом хозяина падает его авторитет.

Так на защитной дрессировке некоторые включают в занятие элемент падения, тут же ставя собу на место... Обычно после 2 таких падений собак уже не обращает внимания на поведение владельца, тот может даже ползти...

Мне кажется колючка, у Вас ситуация не сложная и Вы сами можете справиться... А у собаки может быть просто куча хозяев и Вы, и муж, и дети, а получилось в тот злосчастный момент Вы показали себя слабее, советую реабилитироваться. Слушаться пес будет больше мужа - он же ВОЖАК, но и Вас, колючка, после того, как Вы встанете на свое законное место в семейной иерархии он игнорировать не будет в стрессовой ситуции.

В общем так: собака выстраивая иерархию по-настоящему послушна только вышестоящим, а Вы в момент физического падения упали еще и в семейной"лестнице".

И могу дать предположения, что Ваш любимец переживал не столько драку, сколько смену лидеров. Порой наши песы реагируют именно так. Они очень консервативны, но он нашел в себе силы взять на себя ответственность и принять нового подчиненного из числа прежних лидеров, попереживал и "вырос", оттуда утрированная агрессия на других собак, он как молодой папаша... biggrin.gif

Всанете обратно на место лидера и агрессия как минимум утихнет вдвое(с него сойдет ответственность), если решитесь на кастрацию, то может и исчезнуть...

PS Сообщайте как у Вас дела и попобуйте найти время на инструктора, Вас ведь интересуют собаки, а в группе вы получите много новых знаний и знакомств. Попробуйте, если есть желание.

отдельный вопрос - поиск инструктора, он не менее болезнен, чем поиск ветеринара...

Отдавать на пансионат не советую, собакой должны заниматься ВЫ.

И если дрессировщик все сам отрабатывает с псом, то уходите. Дрессировщик учит ВАС, как правильно научить собаку. Иначе инструктор ПЛОХОЙ!

А с кастрацией... если не понадобилась до 6(!) лет, то может и не понадобится вообще. Для крупной псины 6 лет не шутки, тут все к вету... Устраните первопричину агрессии - поднимите себя с положения СОБАКИ, подождите с операцией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собачья жизнь

расстроилась немного - падение хозяина чаще - сильнейший стресс для пса... Вместе с телом хозяина падает его авторитет.

Да..Ну вы меня тоже расстроили.Ну, не вы, а ситуация.. Представляю, что обо мне думает мой пес sad.gif . Хозяйка облажалась, позор!

Я еще дома была, и прочитав вас, чего то мне так обидно стало, что я взашей его из комнаты выгнала. Я ему"иди на место", а он не послушался. Раньше бы плюнула на это дело, а сегодня не стерпела.

И так будет всегда.

если не понадобилась до 6(!) лет, то может и не понадобится вообще.

Да нет, бывали у него всплески агрессии. Периодами. То бросается на всех собак, то ничего. Просто откладывали.Видимо больше откладывать смысла нет..

Для крупной псины 6 лет не шутки, тут все к вету..

А почему? Может операция будет сделана напрасно? Это вредно? Он вообще -то мальчик выносливый. Да, кстати.Он все еще мальчик blush.gif . В этом наверно тоже причина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

колючка

Наоборот, со временем половой инстинкт затухает, так что проблема в Ваших отношениях с собакой.

К ветеринаром нужно посоветоваться, по поводу физического состояния собаки.

просто донесите до собаки - моя команда не просто звук типа пука...

Общайтесь с псом с другими собаками, ходите по незнакомым маршрутам(для собаки), ведите ее, не идите туда, куда он хочет. В незнакомом месте - кто ведет вперед, тот и вожак... Преодолевайте препятствия в виде естественных барьров, помогая при этом псу. помощь в этом случае неоценима.

Не обижайтесь на собаку. Наоборот. не каждый пес сможет безболезненно принять "падение" бывшего лидера и слушать его и в обычных ситуациях, как раньше. Ваш собак поставил Вас рядом, а не стал Вас доподчинять... Что в таких ситуациях сплошь и рядом. Любит Вас он безмерно, но живет согласно голосу предков. Вы его понимаете и не пускаете все на самотек, а значит все будет отлично.

Удачи и терпения.

Постарайтесь обойтись без фанатизма... Пес сейчас явно в непонятках - раньше игнор команды допускался, а теперь заставляют.

И еще - очередная команда может спровоцировать отторжение, он может "включить дурака", а если настаивать, то начнет запугивать - они консервативны и повод усомниться в своей силе он не давал. Не сломайтесь глядя возможный оскал, добивайтесь своего. И еще у меня вопрос - Вы можете физически наказать собаку?

Это важно и не оглядывайтесь на мнимый гуманизм некоторых людей. между собой в стае эти вопросы решаются либо явной показной слабостью бывшего лидера, либо силовыми действиями. Эти битвы у них носят в основном показной характер, поэтому и от Вас может понадобиться не забивание собаки до полусмерти, а хороший "под*опник". Собака уже доминантна и пусть не обязательно, но может быть силовой выпад против Вас(оскал, выпад) и если Вы не готовы к такому, то может просто не начинать. Потому как если Вы сдадитесь в момент выяснения нужно ли "сидеть" по команде, то пес будет считать, что поставил Вас "на место" и в следущий раз добиться от него чего-то будет куда как тяжелее, он будет активно протестовать.

А, может, Ваш пес просто не справляется с таким "подчиненным" ис радостью отдаст Вам бразды правления....

Главное, будьте готовы.

Плановые дрессировки, длительные прогулки, корректировка агрессии и везде жесткая рука, по возможности дрссировщик. И во всем система. У собак нет такого-сегодня ты лидер. а следующую неделю - я. Тут все четко, им так проще было выжить(как в армии строгая иерархия и дисциплина) и придется нам мириться с желаниями любимца иметь стабильную стаю.

Дерзайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собачья жизнь

Вы можете физически наказать собаку?

Я наказываю его только одним способом. Беру за шкирбон, переворачиваю кожу и прижимаю к полу.

Под*опники редки. Так же стараюсь не орать.А сквозь зубы говорю команды. Вообщем выгляжу очень угожающе bb.gif .

пес просто не справляется с таким "подчиненным"

Вообщем то я стараюсь не идти у него на поводу.

Вообще пес защищает что меня от мужа, что мужа от меня. Когда в шутку деремся, он кидается на того, кто, по его мнению, главный драчун.Нет, не кусается, но старается отпихнуть. Это нужно пресекать? Ведь с одной стороны он защищает, а с другой,защищает хозяйку от хозяина(чаще наоборот cool.gif )

выпад против Вас(оскал, выпад)

Скажите, а как нужно себя вести, если этот выпад состоится? Прервать занятия, я так понимаю, не следует. Вообще большая вероятность того, что пес все таки укусит хозяина, если я продолжу начатое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

колючка

Ваш пес когда-нибудь рычал на Вас?

Можете ли Вы, если он спит на диване(а он спит????) спихнуть его, вытянуть из-под него одеяло, покрывало?

Когда он ест, то позволяет общупать себя, слегка сжать холку, переставить лапу?

Работаете ли Вы над выдержкой? Т е когда даете команду пес сам перестает выполнять ее или Вы его отпускаете? А муж?

Как ведет себя собака во время наказания? Ворчит, скалится?

Он охранает от Вас игрушки, кости? От мужа?

Собака в основном гуляет на поводке или свободно?

Кто его кормит и гуляет в основном?

Если Вы с мужем разойдетесь по тропинке в разные стороны, как поведет себя пес?

Вы можете залезть собаке в пасть и "поковырять" там зубы?

Вы можете сделать собаке больно и как она ведет себя при этом?(к примеру уколы)

Если пес вмешивается во время "драк" членов стаи, то это можно объяснить нежеланием смены иерархии. Собы невероятно консервативны.

Хуже то что кобель не просто возится с Вами, а пытается "защищать" Вас или от Вас. Пес в данном случае наказывает "зарвавшегося" щенка(Вас) или пытается отстоять своего подопечного(угадайте кого) у лидера, потому как чувство справедливости у них хорошо развито.

Однако, посмотрев на мужа с псом, скажите: у них отношения как у хозяина и собаки или как у партнеров?

Думаю, что пес рад подчиняться хозяину, но не поинтересоваться не могу.

Какие команды знает пес и насколько он их знает и выполняет? Думаю по-разному у Вас и мужа.

В случае, если собака не хочет подчиниться и ведет себя вызывающе нельзя уходить - в глазах любого пса - это побег. Т е проигрш. Даже если Вы пойдете за веником к примеру, как средством наказания, то когда вернетесь Ваше наказание будет воспринято как нападение и пес будет защищаться(не факт опять же), но предупредить я должна.

колючка , Вы боитесь свою собаку? У пса имеются случаи покуса людей, кого-то из членов семьи? В каких ситуациях?

Какую свободу предоставляете собаке?

Так у меня есть хорошая знакомая, которая своей ротвейлерихе позволяет любую агрессию на собак.

Кроме того был случай, котрый до сих пор меня удивляет:

зимой мы вместе гуляли по району. Эта женщина со своей сукой, я с кобелем. По пути прямо перед нами шел очень пьяный молодой человек, в итоге он упал и с его головы упала шапка - меховая. Сука схватила эту шапку и отобрать ее хозяйка не захотела, просто заплатила деньги парню. Как она сказала: ну раз Лайза взяла, то ладно, а я на такой случай ношу деньги.

Если на соседней площадке играют в мяч и собака не пристегнута на поводок, то она полетит отбирать мяч. На этот случай женщина также носит деньги Никаких команд собака не слушает, хотя прошла различные дрессировки, в том числе и кёрунг - проверку психики. Имеет высшие баллы. просто она слушается, когда ей удобно, в реально сложившейся ситуации она поступает так, как ей удобно.

Бывает ли что-то подобное в Ваших отношениях с собакой?

Если же Вы решили начать работу с собакой, то советую во-первых погулять по незнакомому маршруту. На обычной прогулке хотя бы несколько раз пойти(и потянут за поводок) от собаки в другую сторону, нежели ей хочется. Не давайте таскать себя на поводке, постоянно натянутый поводок тоже не для Вас.

Во-вторых введите занятия с собакой во время кормежки. Прежде чем дать миску заставьте собаку выполнить ряд команд, которые он знает, в том числе и выйти из помещения, где пес ест. Хвалите за выполненные команды. Обязательно работайте с выдержкой. Пусть на 5 секунд останется в позе "сидеть", жестко пресекайте попытки встать, лечь, уйти, попрыгать. Прежде чем дать миску также "зафиксируйте" собаку в позе команды, дождитесь, когда пес посмотрит Вам в глаза, через пару секунд отпустите с разрешающей командой("кушать", к примеру).

Особенно хорошо проявит себя следующее упражнение:

команда(к примеру) "лежать", собака ложится, ждете 3-5 секунд и плавно опускаете миску на пол, если кормите с подставки, то на подставку, но следите, чтобы собака не измнила своег положения. Собака должна находиться в отдалении, но видеть и миску и Вас. не позволяйте псу подползать, вскакивать, лаять, отойдите от миски к собаке. переверните собаку на спину, чтобы все 4 лапы были в воздухе, не позволяйте псу трясти лапами, брыкаться, зафиксируте собаку, дождитесь внимания собаки. Поверните собаку на бок и медленно отойдите обратно к миске. Не позволяйте менять положение. возьмите миску и делайте вид что едите из нее, чафкайте.

Затем поставьте миску и подайте команду "ко мне"(или иди сюда, я не знаю Ваших команд). пес должен подойти к Вам(подбежать), но сесть рядом, а не начать есть(что, наверное, попытается сделать), не позволяйте псу есть, он должен сидеть рядом с Вами, через некоторое время разрешите собаке кушать.

Агрессия у миски может быть очень серьезной, поэтому будьте внимательны. И если в обычных условиях вы не можете миску забрать, то такое упражнение пока не для Вас.

В случае агресси при миске, Вам придется кормить пса с рук(конечно, хорошо в этом случае давать сухой корм). присядьте поудобнее, между колен зажмите миску с кормом, позовите собаку, посадите ее рядом. Руками черпайте из миски еду и на ладони давайте ее собаке. если пища жидкая, то можно прямо над миской. НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ собаке лазить в миску самостоятельно, только с Ваших рук...

Через некоторое время можно заменить такую кормежку на подставленную на руках миску, но опять же в миске должны находиться Ваши пальцы. Прямо в еде.

...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собачья жизнь

Можете ли Вы, если он спит на диване(а он спит????) спихнуть его

*задыхаясь от негодования* Мой пес никогда себе не позволит залезть на диван даже тогда, когда нас нет дома. Хотя, что значит "не позволит себе"(непрально это я говорю, нельзя так про собаку,да biggrin.gif ). Это мы не позволим!

Когда он ест, то позволяет общупать себя, слегка сжать холку

Не пробывала. Но вообще у него есть такое-рычать, когда ест.Пресекается сразу.

Как ведет себя собака во время наказания? Ворчит, скалится?

Обижается и отворачивается носом к стенке, а к нам задом.Ворчит немного.Тоже стараемся пресекать(Фу,фуууу сказала низким голосом).Если наказываем на улице-то спокойно реагирует.Слушает.

Он охранает от Вас игрушки, кости? От мужа?

Нет. Но честно сказать-скалится, если из пасти кость вытаскивать.

Собака в основном гуляет на поводке или свободно?

Только на поводке и со строгим ошейником.Но это больше для того, что бы народ не шугался. В лесу отпускаем.

Кто его кормит и гуляет в основном?

Гуляем по очереди, кормлю в основном я.

Вы можете сделать собаке больно и как она ведет себя при этом

Да..Признаюсь.Огрызается, скалится.

Если Вы с мужем разойдетесь по тропинке в разные стороны,

Еси муж его не зовет-побежит за мной. А вообще бегает между нами.

у них отношения как у хозяина и собаки или как у партнеров?

Как у хозяина и собаки.

У пса имеются случаи покуса людей

Однажды он сильно уксил моего отца и порвал ему немного руку, когда тот полез за миской.В руке у него была удочка. Тяпнул сильно..

Что касается агресси.На собак и людей.Знаете, мой муж однажды это поощрял.Обосновывал тем, что пес должен меня защищать, пока его нет. Сейчас я его переубеждаю, потому что ему легко его держать, мне не очень.

Команды, которые он знает и исполняет.Сидеть, лежать, место(причем, когда я эту команду говорю-идет он на место, но норовит сделать круг и вернуться на исходную позицию). Ест только с команды"можно". Сидит и терпеливо ждет, когда ему разрешат."Фу", "Рядом"..Дома команды исполняет значительно лучше, чем на улице..

Вообще, вы задали мне столько вопросов. Отвечая на них, я читаю вас дальше. Такое ощущение, что вы все знаете про мою собаку и мое поведение с ним.

Я вчера за него взялась всерьез, предварительно изучив ваши посты. Например, когда мы шли по улице, я, вспомнив вас, не шла у него на поводу. Если смотрю-сворачивает, резко дергаю. Команды даю до победного конца, пока не послушается. Такое ощущение, что он за вчера многому научился и стал послушней.

Спасибо вам, вы так терпеливо отвечаете мне. Пойду еще раз ваши посты перечитаю.Знаете, отвечая на некоторые ваши вопросы я уже вижу сколько "ляпов" допущенно в воспитании собаки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От себя то же хочу выразить всем огромную благодарность. В Ваших постах, я нашла ответы почти на все вопросы, осталось применять и применять. Конечно, у нас с Ладошкой не такие отношения, как у Колючки, да и возрастом она поменьше будет- два года, но вот как раз с приходом этого самого возраста и всплывают не приятные моменты, я их называла всегда особенностями характера, ан нет, это недовоспитание. Благодаря Вам, дорогие форумчане, я то же заметила букет упущений ( по другому это не назовешь), который, к счастью, легко корректируется. А неугомонный характер нашей лаечки позволяет нам абсолютно всегда быть с ней начеку и постоянно с ней заниматься. Иначе на шею сядет и лапки свесит. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

колючка мне абсолютно не трудно, это как говорят МОЕ...

Разрешение этой проблемы зависит только от Вашего терпения. его должно быть море. Думаю собака будет только рада переложить полномочия главного на Ваши плечи. Собу просто надо убедить, что Вы сами справитесь с любой ситуацией. Для начала нужно его "подвинуть" дома, когда это удастся, то перенести занятия в различные "экстремальные" места: вокзал согромным скоплением людей, высокую густую траву, где пес ВЫНУЖДЕН будет следовать за главным. И он оценит, когда Вы выведите его из стресовой обстановки в спокойную.

Что будет означать, что ВЫ справились...

Хотя пес уже сейчас смотрит на Вас по-новому, переоценивает.

Могу предложить такой пример: Вы занимаетесь с кобелем курсом знакомых команд, с обязательным их выполнением, жесткой корректировкой. Занимаетесь 15 минут, после чего псу предлагается игрушка(косточка).

Он может брыкнуть, фыркнуть, но различие между обычной реакцией на отбирание игрушки и полученной в результате занятий будет заметным.

Этот способ - лакмусовая бумажка - ПРАВИЛЬНО ли выстроены занятия по послушанию или допущены ошибки(позволительно некорректное выполнение команд, нет контакта с собакой и тд). Если результат тот же или пес только больше огрызается - выводы делаем такие: работаем над собой, пес видить, что хозяин как-то не лидер еще... отрабатываем правильный тон, учимся коррекции собаки, поощрению(это краеугольный камень, из 10 только 1 хозяин умеет собу поощрять).

Насчет диванов - БРАВО!

Подстилка у пса есть?(у моих нет - жарко им вечно).

Сгоняйте пса с подстилки. И укладываетесь там сами, чтобы он видел. При попытке пса дружески(как кажется хозяину) завалиться рядышком пресекаем это на корню. Это чаще не ласка к хозяину, а выражение равной позиции. Нас такое не устраивает. Максимально строгим тоном отправляем собу от места. Реакция может быть разной:

от полной покорности - и не стоит бросаться жалеть пса, потому как физиономию он состроит ОЧЕНЬ жалостливую, опустит буйну голову и "попрется" подальше;

до тупого непонимающего взгляда и умильной морды. В таком случае они любят застыть в виде холодца и ждать реакциии хозяина на неповиновение...

Это всего лишь желание не сдавать свои позиции разом. Вопрос у собаки: а может мне показалось...

если нет подстилки - "заваливаемся" в любимый угол кобеля, где тот как раз спит.

Только сильнейший способен отобрать пространство у другой особи

колючка

разработайте для себя план занятий. Список команд.

А главное уверенность и терпение.

И главное - НЕ ЛЕЗЬТЕ НА РОЖОН. Свою собаку лучше Вас никто не знает. будьте бдительны и осторожны. Если нужно - отступите, но не потеряв "лицо".

Осторожнее. самое большое количество покусов идет на данной стадии - когда владелец начинает претендовать на какое-то высокое место в иерархии. Чем выше был пес, чем дольше он был хозяином своего хозяина, тем тяжелее он расстается со своими привелегиями. Делаем все о нарастающей. Не резко и сразу.

Главное правило, которое поможет Вам в работе с собакой:

Никогда не отдавайте завоеванных позиций.

К примеру: Ваша семья кушает. псу находиться рядом запрещается. Никакое отличное настроение не изменит этого правила, даже если жалко, даже если он болеет, даже если он только что спас Вам жизнь.

Единожды зданая позиция будет завоевываться Вами заново.

Введите семейные правила, касающиеся собаки.

Предлагаю главное, помощь в Вашей ситуации:

Если кто-то другой НАКАЗЫВАЕТ собаку, то никто(даже гости) не имеют права жалеть ее, разговаривать с ней. Полный игнор.

Взрослая псина должна побыть в положении наказанного некоторое время. Запрещено ласкать собу после наказания, запрещен теплый тон в ее сторону.

Наказание переходит в игнорирование пса. Да, он будет печальной тенью бродить по квартире за Вами, мужем, но придется быть жесткими.

Через некоторое время(у меня 3-5 минут) можно вывести пса из наказанного состояния, дав ему команду, которую он выполнит(не выпонит, отсылаем и через некоторое время повторяем все заново) - бурно хвалим, радуемся вместе с ним(даже если наблюдают незнакомые люди, бываает и такое, объясните потом, что с головой все в порядке). Пес расслабится, успокоится, получит урок.

А основное, что даст Вам победу и послушного пса - это единство со всеми членами семьи. если муж будет подтравливать пса на других собак, игнорировать его непослушание, гладить тогда, когда Вы наказываете - результатов не ждите. пес рассудит верно - ВОЖАК нашей мини-стаи меня поддерживает и сопротивление возрастет.

Следущий шаг: покупаем витамины в инъекциях. (аминовит, гамавит и тд)

и начинаем курс уколов. Предварительно надеваем на пса намордник и делаем инъекцию. жестко пресекаем рычание грозным тоном, если реакции нет - дергаем строгачом.

Таким образом, когда он в следующий раз к прмеру порежет лапу, то в процессе обработки раны не станет предупреждать рыком или хватом за руку. Так надо - так сказал хозяин...

и не самая хорошая новость- работать с собакой(конечто не так плотно, а скорее в поддержку "статуса") придется всегда, как это делает OLega

Просто в следующий раз, со следующим псом Вы будете с щенячьего возраста следить за многими вещами, и при старании никогда не увидите зубы своего пса, показанные лично Вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, и еще один такой момент-реакция собаки на отбирание косточки или игрушки. Собака не рычит, а давит игрушку грудью, отталкивает руку хозяина мордой. А то и кладет башку на руку хозяина, в которой уже зажата игрушка и ДАВИТ. Да, это лучше, чем рык или оскал, но тоже из "оперы" неповиновения.

такое можно допускать только в одном лучае - если пес в других областях не претендует на лидерские позиции. если проводится работа по выявлению ХОЗЯИНА в доме, то пресекаем и такое поведение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня опять возник вопрос по поводу собак, которые бросаются на других собак.

Вот, если бойцовый пес бежит на моего пса, а он у меня на поводке, как лучше поступить? Отпустить его, или держать.

Нет, я не из-за трусости спрашиваю. Но может быть так лучше будет для собаки? Или все же нужно держать..Как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

колючка , можно опять я влезу?

пытаемся сделать серьезный выпад, заорать что-то чуть не басом(Фу, нельзя, пошел, сидеть), собаку заводим немного за себя.

Бойцовая порода - это не обязательно "оторванный" боец, который ничего не видит и не слышит.... Это собака редко агрессирует на людей. Человек - лидер для таких псов.

на улицах мы чаще встречаем дешевый суррогат, а не бойца....

психика слабая - можно и напугать....

если боец никак не реагирует на Вас, то отпускаем слоего пса - поводком мы только стесним ему движения и уменьшим шансы на победу или не дадим убежать... если не успваете отцепить, то хотя бы просто отпустите поводок(вариант тоже не ахти, потому как собака может в нем запутаться, но все же).

Если успеваете отцепить поводок, то его можно использовать для обороны против бойца, прада попасть им тяжело. Придется бить карабином... пару раз я так останавливала , но молодых псов.

с собой можно таскать нашатырь или пачку перца жгучего. сыпать приблизительно в район головы, но:

животные постоянно в движении

ветер может надуть это на Вас.

Очень многое нужно просчитать за секунду, так что по большей части исход такого боя будет зависить от хозяйской реакции и от степень готовности к бою оппонента.

PS Ищите взглядом хозяина собаки, может он просто не видит того, что происходит, а счет идет на секунды...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собачья жизнь

Я ждала, что вы мне ответите smile.gif

отпускаем слоего пса - поводком мы только стесним ему движения и уменьшим шансы на победу

А какие могут быть шансы на победу, если, к примеру, бойцовая собака натравливалась на других собак. А моя -нет.Убежать? Однажды такое было, мой пес от меня не убегал, а вокруг носился.

А, и вот еще. Например, они побежали, далеко. То значит дополнительное время, что бы их поймать и расстащить. Дорого может обойтись..

А вообще, сколько времени занимает у бойцовой собаки, что бы перегрызть горло? Каков минимум?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще, сколько времени занимает у бойцовой собаки, что бы перегрызть горло? Каков минимум?

извеняюсь что вмешиваюсь

может хватить меньше минуты всё зависит от таго что у вас за собака,какого она размера,если она достаточна крупная то возможно даст отпор , а то в свою очередь даст вам даполнительное время на

Ищите взглядом хозяина собаки, может он просто не видит того, что происходит, а счет идет на секунды...

Проблема тех кто обороняет своих псов от бойцов ещё заключается в том что действенные методы против других пород здесь не очень то помогут...

(удары в нос,схватить кожу на загривке,удары и захваты ушей)

поэтому самый действенный который помог мне(хотя предупреждаю не самый безопасный) это своим поводком захлестнуть шею бойца , перекрестить и поднять как можно выше, держать руки при этом за затылком бойца(чтобы он вас челюстями не задел) так как вы его приподнимите это его немного придушит и убавит пыл ,хоть немного, во всяком случае так вы отгородите свою собаку пока не бодоспеет хозяин бойца...

знаю сейас на меня накинутся владельцы бойцов,но просто такое иногда небходимо...

зы:у меня самой жил стафф и что такое вытаскивать бойца из драки я знаю,и не понимаю почему владельцы бойцов часто водят их без намордника..и если когда он на поводке меня это не смущает НО когда без намордника спускают в лесу погулять это дикость...хотя последнее уже сорри не в тему

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

колючка

Единственное, что можно попытаться сделать - это напугать бойца, орать басом, махать палкой и поводком, бить ими по земле, делать выпады.

Но НИКОГДА не делать ничего подобного со служебными породами: черный терьер, ротвейлер, ВСЕ овчарки, ризеншнауцер, доберман. Эти породы легко переключаются на человека и здесь Ваша собака должна выполнить свое предназначение - спасти Вас...

Отцепить свою собаку нужно обязательно, так у него больше шансов, запутается в поводке, не успеет подставить плечо под челюсти и все...

Дальше ДАЛЕКО от вожака собака не отходит, особенно в драке. Тут минус в другом в запале они могут просто закатиться к Вам под ноги и задеть - ВАС.

Выбираем меньшее зло. Растащить собак крайне сложно и опасно. Чаще страдает СВОЙ хозяин - он тянет собаку сзади, а она в том самом запеле не соображает, что именно и кто делает у нее за спиной...

Вода, перец, электрошок(долбанет, конечно и свою собаку)...

Еще один вариант, не прменяла, но как понимаю требует он железных нервов.

Собаку во время драки не отцепляем, а цепляем к дереву, а другой поводок(вероятно его нужно с собой таскать) пытаемся накинуть на шею агрессора.

Для этого делаем петлю, продевая поводок через петлю для руки.

Когда это удается, привязываем пса к какому-нибудь другому дереву(столбу, столбику и тд)

Уводим сою собаку, возвращаемся и... тут двойственно - подпустит ли чужой пес Вас к привязи и стоит ли отпускать такую смерть с привязи...

И последнее, боец - ДУШИТ а не разгрызает...

И здесь выигрывает во времени сырая собака с мощным подвесом.

Поэтому советую Вам, колючка , приобрести очень широкий ошейник для собаки. Лабр - это довольно сухая конституция и недостаточно толстая кожа...

Хороши также металлические вставки - широкие(вдоль ошейника), но не шипы - в случае если собаку придется оттягивать за ошейник можно легко поранить руки, потому как собаку будет швыряться в стороны тоже, а не только тянуть вперед...

PS Шансы на победу есть всегда, ведь с собакой Вы "работаете в команде"...

кролик

Могу только догадаться почему народ отпускает своих агрессивных, а главное неуправляемых собак:

тут 2 мысли:

1. дрессировать - значит портить, собаке виднее как себя вести(я такое мнение встречала у "специалиста"-кинолога в книге про ДОБЕРМАНОВ)

2. жалко, собачка постоянно на поводке... Нехай побегает... А если кто-то идет - так смотри куда прешь - тут же ВОН КАКАЯ СОБАКА!( и надутый от гордости хозяин)Короче ЖАЛКО им собак своих...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×