Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

У меня все дети постоянно жалуются друг на друга.Прихожу вечером с работы и понеслось...Меня стало это раздражать и беспокоить,почему они видят друг за другом только плохое?Накупил идя с работы всяких шоколадок и вкусностей,пришел и говорю :народ!устал я от ваших жалоб,а если кто-то раскажет про другого что-то хорошее получит приз!Все стали расказывать что хорошего сделали,но каждый про себя...

Может, пусть говорят. Я то не психолог. Мои дочи с мамочкой щебечут smile.gif Со мною очень лаконично. На все вопросы очень короткие ответы, только "лижутся и жалеются". И ревут, тогда приходят, чтоб гладил и утешал. А делятся своими секретами только с женою . Меня как то это обижает. Может потому что дочи g.gifg.gif

Желающий понять У меня наоборот.Дети знают что я их могу спокойно выслушать и помочь решить их проблемы,да и деньги в моих руках!

Меня это беспокоит,потому что не хочу чтобы у моих детей была способность видеть только плохое!

Все стали расказывать что хорошего сделали,но каждый про себя...

laugh.gifsmile.giflaugh.gif

дети, что с них взять...Отец, я думаю это все пройдет...

Отец

Ха, такова цена авторитета!

Соревнование - "А меня папа больше любит!".

Переведите это в другое русло, чаще хвалите всех подряд, не спешите сразу реагировать на ябеды. Для детей постарше есть универсально средство - "А что плохого сегодня сделал ты?" biggrin.gif Только полушутливо так...

такая же фигня. Мои сначала с порога начинают новостями делится и новыми игрушками хвастаться, а через часочек начинается грызня из серии "А вот он....а вот она....." biggrin.gif

Или кого-то из них за проступок отчитываю, а второй тут же подкатывает с дополнениями, что тот, первый, еще ужасного плюс к этому натворил biggrin.gif Обычно сразу пресекаю такое фразой "Ябедничать нехорошо, я с Машей/Леней разберусь сама"

Отец, это лучше, чем если бы они объедиинили свои усилия против Вас? Представляете, входите в квартиру, а тут на Вас что-нибудь, постороенное Вашими многочисленными детишками, обрушивается...? Всяко бывает... Это куда опаснее. biggrin.gif

MAY

Или кого-то из них за проступок отчитываю, а второй тут же подкатывает с дополнениями, что тот, первый, еще ужасного плюс к этому натворил  Обычно сразу пресекаю такое фразой "Ябедничать нехорошо, я с Машей/Леней разберусь сама"

Неправда твоя))))

Ябедничать классно и здорово! Ты же можешь своми детьми тайно управлять - узнавать все их тайны!!! А они, точнее, тот, кто больше наябедничает - шоколадку!

shiz.gif

*что-то мне сразу анекдот нехороший вспмнился... ну да ладно...*

Отец

Я с братом, он младше меня на 5 лет, вели себя также. Попадало всегда мне за все, как старшей. А он всегда на меня ябедничал. Я не отставала. Один раз (сейчас вспоминаем со смехом) он прогулял школу. Я доложила родителям. Через неделю, я ее тоже прогуляла. Он меня выследил, посетил школу и в обед спокойно должил родителям, где я проводила время. Сейчас нормально все, друг на друга не жалуемся, а наоборот, он такой человек, которому я могу рассказать ВСЕ, а он мне. Так что не переживайте. Это временно. А с отцом я никогда не делилась своими проблемами. Хотя он мне в помощи не отказывал. biggrin.gif

А вот мы с братиком на друг друга никогда не ябедничали.Наоборот,всю вину брали на себя rolleyes.gif

Отец!

Вот счас вспомнил, что-то похожее и за моими водилось, просто маленькие были, жена решала проблемы, мне было не до них. Так она отучала их приблизительно так - наказывала двоих, без разбору. Один даже раз с нею из-за этого поссорился. Помню, привез огромную куклу с длинными волосами, старшая ее постригла, испугалась, а младшая наябедничала жене. Старшая оправдываться начала, мол, мамочка они же вырастут. Тогда моя взяла и постригла всех под ноль. Сказала: "Вот теперь посмотрим, у кого быстрее вырастут волосы".... Я с нею несколько дней не разговаривал..... Волосы, конечно, у детей выросли. Жена потом и куклу как то реставрировала. Но ябедничать перестали. Вообще у жены очень своеобразные методы воспитания. g.gifg.gif

Ябедничать классно и здорово! Ты же можешь своми детьми тайно управлять - узнавать все их тайны!!! А они, точнее, тот, кто больше наябедничает - шоколадку!

Может ансамбль стукачей ,,Виртуозы Лубянки"создать! shiz.gif

Так она отучала их приблизительно так - наказывала двоих, без разбору.
Для меня это неприемлимо,не хочу чтобы дети обвиняли в несправедливости!!

Отец

А вы ребят предупредите: Ябеде - первый тумак! biggrin.gif

Вот и у меня такая проблема, мой малой ещё говорить то толком не умеет, а жаловаться бежит, при чем на всех и всем доложит. А я боюсь, что он в садике также себя вести будет. blink.gif

Помогите советом, пожалуйста. Мой сынулька (3г.7м.), идя домой из садика, да и дома тоже, даже в выходные дни (!), постоянно жалуется, что Вова его укусил, Лёша стукнул по голове, Саркис отобрал лопатку и т.д. и т.п., всё в таком духе...

Я где-то слышала, что совсем игнорировать детские жалобы нельзя, нужно дать ребёнку высказаться, проговорить с ним ситуацию, показать свою заинтересованность, посетовать, что должно быть грустно, когда так обижают, т.е. надо проявить максимум понимания... Я с ним всё это проговариваю... Но толку...

Наш папа, услышав, что кто-то обидел сына, посоветовал ему, образно говоря, дать в лоб обидчику. Понимаю, что это действие вполне уместно в нашей жестокой реальности, но с другой стороны боюсь воспитать в ребёнке излишнюю агрессивность, боюсь, как бы он не спутал ответную реакцию (дать сдачи) просто с руководством к драчливости...

Тем не менее, ни мои действия, ни советы отца видимо не помогают нашему Гогоше, поскольку он продолжает даже в выходные, даже только лишь просувшись с утра или после обеда, вещать: "А Алёша меня сегодня обидел!"

Что это? Его так сильно всё это задело? Что даже снится? А то к чему бы он стал вспоминать об этом сразу после сна...

Я в растерянности... Обратиться к психологу? Даже и не знаю...

Кстати, может бы и обратилась, но не знаю хороших специалистов, а к первому попавшемуся идти не хочется...

Посоветуйте... Может, кто сталкивался с таким... Как Вы с этим боролись?

Капризулька

Всё намана))))

Если ребёнок не законченный ипохондрик, то ябеды - обычная вещь.

Главное, чтоб они не превращались в оружие власти над сверстниками: "а я Марьванне расскажу... brows.gif "

Опишу примерный сценарий моих разговоров с ябедами-корябедами:

Р: НВ, а Лёша меня бьёоооот...

Я: Ух ты, и как? Больно?

Р: Дааааа!

Я: Печёнка на месте? А уши?

Р: (ощупывает себя) Да!

Я: Иди, проверю. М-да, печёнка на месте, а вот уши почти что отваливаются... Беги за клеем, - пришпаклюем обратно!

Р: (смеётся) Потом вспоминает, что ему больно: Я его не трогал, а он меня за волосы!

Я: А ты что?

Р: Я ему машину не отдал!

Я: А надо было отдать?

Р: Нет, не надо было. Я первый взял! Надо было подожать!

Я: А ты ему об этом сказал?

Р: Неееет...

Я: А надо было?

Р: Да...

Я: А по очереди можно? А один толкает, - другой ловит, - можно было?

Я: А договориться? Вы ж не лягушки, - вы ж разговаривать умеете wink.gif

Я: А как именно?

Р: "Лёша, давай ты подожди, а я поиграю. А если не хочешь ждать, - давая я буду пускать гоночку, а ты внизу ловить. И давай мостик для неё построим..."

Я: Ну вот, а вы - за волосы... Теперь лысые будете оба, - как коленки... brows.gif

Р: (смеётся)

Инцидент исчерпан smile.gif

Просто переключить мыслительный процесс не на поиск жалости и расправу над виноватым, - а на самостоятельный конструктивный поиск решения smile.gif

Капризулька

Может быть даже так что Вашево ребенка в садике никто на самом деле и не обижаит.

По голове не стукнули а задели и не ево а другово мальчика например. Лопатку не забирали а просили или забирали у ково другово.

Такое бываит у детей которые очень тяжело выносят разлуку с родителями в садике. Но плакать же нельзя. Или это както подсознателно. Аж во сне он чуствуит какуюто свою незашишеность. Ему проста нужна ваша жалость и как любовь.

Вспомните может Вы ево ласкали ранше када ему плохо ударитса или кто обидит? Может ему проста побольше ласки и нежности охота. А вам с мужем например кажетса что мальчика не надо многа ласкать?

Много причин может быть. И вправду может с психологом разговаривать хорошим. Он как раз и определит что ему не хватаит.

Удачи Вам и все будит хорошо!

Может ему проста побольше ласки и нежности охота. А вам с мужем например кажетса что мальчика не надо многа ласкать?

Куда уж больше? Взяла за правило почти каждый день, как приходим из садика, сажаю к себе на колени, говорю, как сильно его люблю, целую, обнимаю, он отвечает тем же.

Мне видно в детстве этого очень не хватало, поэтому я стараюсь дать больше любви своему ребёнку, показать свою любовь не только через заботу, а напрямую сказать ему об этом, чтобы он не догадывался, а знал!

Муж, конечно, менее эмоциональный, но постпенно тоже проникается, тоже говорит, как любит нашего карапуза, с поцелуями и обнимниями дело обстоит похуже, но это можно понять, они же мальчики laugh.gif ...

Ему проста нужна ваша жалость
Да уж, в последнее время стала замечать, что сын постоянно просит: "Пожалей меня!" А так хочется вырастить из Гогоши настоящего мужчину...

Капризулька

Да уж, в последнее время стала замечать, что сын постоянно просит: "Пожалей меня!"

Проста он в садике очень скучаит без Вас. Тяжко переносит эту разлуку. Привыкнет. К разлуке тоже приучать нада.

Капризулька

Моего сына если послушать, так ВСЕ и в садике и в школе только и занимаются тем что мордуют бедного ребенка! начинаешь распрашивать подробно, так не такой уж он и святой и иногда достается по делу, но пессимист он у меня, плохое помнит всегда, а хорошее как бы само сабой разумеется

Мои дети никогда не ябедничали, наоборот всегда заступались друг за друга, жалели.

А вот мои первоклашки! Ужас! Не успеешь войти в класс, со всех сторон, причем одновременно, жалобы:

- А Саша мою стерку трогал!

- А Юля от моей булки откусила!

- А вон тот мальчик, который сегодня "Азбуку" забыл, меня толкнул!

- А Никита мою линейку сломал, и теперь мама меня убьет!

- Я не ломал! Она сама её под стол засунула, а я помогал вытаскивать!

- А Паша и Даня дрались!

Разборки устраивать бесполезно: все правы, виноватых нет. А дети ждут, какой будет расправа над виноватыми, любят, когда ругают других (все плохие, а я такой послушный и необыкновенный). Не дождетесь!

Учила: "Вы большие, старайтесь сами улаживать конфликты. Вы - одноклассники, учитесь дружить, договариваться. Проблемы решаем словами, а не кулаками"

Целый год боролась. Во втором классе ябедничают гораздо меньше. Говорят: "Послушайте, мы правильно договорились?"или "Я Насте сказала, что мне неприятно, когда в ухо орут, правильно?"

Бывает, что требуется мое вмешательство. Провинившегося отчитываю наедине, не унижая его и не доставляя удовольствие остальным.

Насчет ябедничества у меня твердая политика.Не приемлю ни в каком виде.Сама никогда не ябедничила,не сдавала и не закладывала.Даже если человек неприятен,даже если недруг и сделал со мной подобное.

И Сереге своему с малых лет внушаю,что нельзя ,мелко и подло так делать.Надо быть выше этого и ни при каких обстоятельствах не опускаться до подобного.Тогда и сам себя уважать будешь и окружающие ценить будут как личность и просто стоящего человека.

А я вот и не знала, что у меня тоже дома "ябеда-бедушка, в попе колотушка" biggrin.gif . Мож, оттого, что ему в принципе не на кого ябедничать?

Тут в пятницу проишла в гости подруга с отпрысками. Мы осели на кухне, дети были в комнате, к их услугам были предоставлены игрушки, сладости и мультики. И тут началось...

Даня бегал ко мне с периодичностью примерно раз в пять минут

- А вот Никита...

- А вот Рита...

Просила решать вопросы самостоятельно, и не бегать за помощью к маме!

"Дорешались" до драки...