Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Таволга

Встреча выпускников, встреча одноклассников

Recommended Posts

Сначала позволю себе небольшое вступление,  достойное рубрики "Я идиотка".

Дней 10 назад мне на ватсап пришло сообщение, что меня включили в группу "Школа N#, выпуск ...".  Год выпуска в мою телефонную страницу уже не вписывался.  Групп у меня в ватсапе как у дурака махорки и появление  нового  чата нисколько не удивило. Её название тем более. Решила, что это очередная  родительская группа  класса моего сына, который нынче выпустился из школы. Было совершенно непонятно: дети со школы выпустились, какие общие интересы могут быть у их родителей, что в той группе ещё обсуждать?

О том, что я тоже когда-то оканчивала эту же школу,  в тот момент на ум почему-то не пришло. Поэтому я на бегу заглянула в группу, не обнаружила там ничего важного и интересного и больше туда не заглядывала. А чтобы уведомления о сыплющихся сообщениях не отвлекали от работы, я сделала их беззвучными. В перспективе планировала группу вообще удалить.

А сообщения всё сыпались и сыпались. Вывеска группы постоянно находилась в верхней строке и мозолила глаза. Где-то через день-полтора в мою гениальную голову закралось сильное сомнение. Там, на вывеске, красовалась фотография нашей школы.- моей и моих детей. Вот только в годы, когда училась в ней я, школа была выкрашена в мрачный бордовый цвет.  А моим детям повезло учиться в том же, но капитально отремонтированном и перекрашенном в более весёлый жёлтый цвет здании.  Кому и зачем для вывески чата надо было вытаскивать древнюю фотографию школы?

Это глубокая, достойная Мисс Мапл мысль, заставило меня снова зайти в группу и внимательно, до конца прочитать название: "Школа N#. Выпуск 1983 года."

Ммдааа, ну да ладно...  Ознакомилась я с перепиской своих одноклассников - ничего конкретного, обычный трёп давно не видевшихся, но не чужих друг другу, людей. Причём совершенно не понятно, кто, что и кому пишет. Вместо подписей какие-то безликие Лены, Ириши, и Саньки. А если учесть, что в нашем классе училось 5 Лен, 4 Иры и 6 Саш, то вообще пойди догадайся, кто там кто. 

 Зашла в список участников чата, там одни безликие номера телефонов, несколько бесфамильных имён и совершенно неузнаваемые лица толстых и весьма постаревших тёток и дядек. С трудом узнала лишь двоих. Что вполне понятно,  ведь с нашего выпуска прошло 36 лет, мы изменились, многие до неузнаваемости, у большинства одноклассниц поменялись фамилии.  Я не узнавала даже тех одноклассников, которых видела на встрече выпускников 17 лет тому назад. Кошмаррр!

Подождала ещё денёк, вдруг хоть какая-то конкретика появится: зачем группа создана, имена, явки. Тишина! Пришлось встрять. Начала с того, что вставила в свой статус девичью фамилию и узнаваемую фотографию. Потом написала сообщение, в котором призвала одноклассников к тому же самому. И народ радостно начал менять статусы. Ведь гораздо приятнее общаться, когда знаешь, с кем.

Выяснилось, что мои одноклассники загорелись желанием встретиться, вот только не знают, когда именно. Много таких, которые живут в других городах, но на встречу обещают обязательно вырваться. Ещё половина планируют отпуск на июль-август с отбытием в края иные. Как при всём этом угадать с датой встречи - не понятно. 

Потом я вспомнила, что весной в школе поговаривали о грандиозном юбилее (нашей школе в сентябре-октябре исполняется 145 лет). Не приурочить ли нашу встречу к этому юбилею? Народ идею воспринял с восторгом, мол, к тому времени и из отпусков все успеют вернуться. А мне самой встречаться в сентябре-октябре  не очень нравится: летний прикид для встречи я себе уже придумала, а вот над осеним ещё прийдётся потрудиться.

Есть и ещё проблема - к нам решил пристегнуться параллельный класс. Я там и так никого не помню. А со временем эти давно позабытые люди превратились в совершенно незнакомых дядек и тётек. Как там всех распознать и о чём разговаривать за общим столом? Предложили идти с бэйджиком на груди. А на нём поместить узнаваемое фото времён выпуска и указать имя и девичью фамилию. Не плохая идея...

Но самая большая проблема свалилась, откуда не ждали. С нами до 9 класса училось несколько девочек, которым ни учёба, ни общественная работа были не нужны. Их глаза начинали блестеть только от предложения сходить за угол школы покурить, собраться где-нибудь выпить или сгонять на дискотеку. Особо они прославилась  на всю школу, когда в конце 8 класса очень сильно избили свою же подружку. У них были все шансы получить судимость. Лишь каким- то чудом этого  не произошло.  Вобщем, когда после 8 класса эта компания рассосалась по техникумам и ПТУ города, и класс, и школа вздохнули с нескрываемым облегчением.

А на днях в нашем чате выпускников мелькнула и развила бурную деятельность по поиску своих подружаек сначала одна представительница той компании, потом обозначились ещё три. Все, судя по фото и коментариям в чате, тётеньки полумаргинального вида, образа жизни и мышления. Они с восторгом восприняли идею собраться всем классом, чтобы "бухнуть и оторваться по полной программе"

И, прежде такие активные, одноклассники мои вдруг дружно затихли. Вот уже 3-ий день группа молчит. Одна дама пыталась подать голос, а ей в ответ  гробовая тишина, народ ушёл в подполье. И теперь у меня уже сомнения родились, а будет ли та встреча?

Изменено пользователем Юришна
  • Нравится 1
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, Юришна said:

Но самая большая проблема свалилась, откуда не ждали. С нами до 9 класса училось несколько девочек, которым ни учёба, ни общественная работа были не нужны. Их глаза начинали блестеть только от предложения сходить за угол школы покурить, собраться где-нибудь выпить или сгонять на дискотеку. Особо они прославилась  на всю школу, когда в конце 8 класса сильно избили свою же подружку. У них были все шансы получить судимость. Лишь каким- то чудом этого  не произошло.  Вобщем, когда после 8 класса эта компания рассосалась по техникумам и ПТУ города, и класс, и школа вздохнули с нескрываемым облегчением.

А на днях в нашем чате выпускников мелькнула и развила бурную деятельность по поиску своих подружаек сначала одна представительница той компании, потом обозначились ещё три. Все, судя по фото и коментариям в чате, тётеньки полумаргинального вида, образа жизни и мышления. Они с восторгом восприняли идею собраться всем классом, чтобы "бухнуть и оторваться по полной программе"

Очень похоже, у меня такое было, когда отмечали 15 лет выпуска. Все организовывала одноклассница, которая в последнем классе в школе вообще почти не появлялась и которую еле допустили к экзаменам - тогда мы ее примерно с ноября до мая не видели. Большинство явившихся либо в свое время ушли после восьмого класса, либо были из параллельного, где оказались, когда параллель делили на литературный уклон и на почему-то не ушедших в ПТУ. Так как в свое время я в эту школу и перевелась из-за литературного уклона в середине предпоследнего класса, то на "встрече выпускников" я знала человек восемь от силы, а меня и того меньше, потому что светлая голова и мальчик-звездочка моего литературного класса в девяностые подсел на наркоту, и с тех пор у него провалы в памяти. Я даже сначала решила, что он шутит, когда попросил напомнить, кто я и какое отношение имею к его школе (я была единственной новенькой за много лет в давно сложившемся коллективе, они еще в детском саду все вместе были).

Я сменила много школ в своей жизни, по одноклассникам не скучаю, не всех помню, на встречи не хожу - вот, тогда, единственный раз пошла, потому что уж очень настаивали и потому что только вернулась в Россию, было интересно - в итоге, скучный вечер среди малознакомых или незнакомых людей.

Но больше всего поразил организационный азарт и энтузиазм тех, кто эту школу на дух не переносил.

 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Юришна сказал:

 

И, прежде такие активные, одноклассники мои вдруг дружно затихли. Вот уже 3-ий день группа молчит. Одна дама пыталась подать голос, а ей в ответ  гробовая тишина, народ ушёл в подполье. И теперь у меня уже сомнения родились, а будет ли та встреча?

Ну насколько я помню общий чат в Ватсапе создаёт кто-то один, потом добавляет имеющиеся контакты,  значит кто-то контактирует с этой компанией? 

Если всем эти люди не по нраву, можно просто удалить их из чата и собраться желаемой группой.

Я люблю встречаться с одноклассниками, у нас был дружный, местами хулиганский класс, нам до сих пор интересно вместе.:D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ростов4анка сказал:

Ну насколько я помню общий чат в Ватсапе создаёт кто-то один, потом добавляет имеющиеся контакты,  значит кто-то контактирует с этой компанией? 

Если всем эти люди не по нраву, можно просто удалить их из чата и собраться желаемой группой.

В списке участников чата слово "администратор" обозначено напротив 4-х имён.  Одна из тех людей пришла к нам в 9 классе с другой школы и компанию ту знать не может. Другая администраторша - отличница из параллельного класса, с подобным контенгентом по жизни не общается. Третий админ - наш одноклассник с первого класса, даже представить не могу, чтобы он контактировал с кем-то из той компании.

Четвёртый админ - моя школьная подруга, года полтора дуется на меня не знаю за что, и мы сейчас не общаемся. Подозреваю, что это она подсунула мой телефон для включения в группу, у других админов этого контакта просто быть не могло. Предыдущую встречу выпускников моя подруга категорически пропустила из-за того, что её организовывала одноклассница, которую подруга всегда на дух не переносила. Я же на ту встречу ходила и мне всё очень понравилось. За это подруга моя выносила мне мозг не один год. Чтобы она пошла встречаться с кем-то из той компании? Да только под угрозой расстрела...

Кто из этих 4-х админов имеет силу включать людей в состав группы, я пока не разобралась. Но сильно сомневаюсь, что администраторы пойдут на демонстративное удаление кого бы то ни было из группы.

Изменено пользователем Юришна
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любой админ может добавить контакт. Кто-то создал чат, дал ещё 2-3 людям админские полномочия и они уже добавили контакты из своих телефонных книг

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я точно не уверена, но...

Меня сейчас мучает вопрос: на сколько может "стоптаться" с возрастом человек? Или наоборот - вытянуться? 

Где можно встретить кучу знакомого люда? В поликлинике. Вот и я, помимо прочих, подозреваю, встретила бывшего одноклассника - 19 лет с окончания школы, 17 - с нашей последней, случайно - на улице, встречи. На лицо - вроде он. Взгляд, подозреваю, что и у меня на лице читалось: вроде где-то видел, а вот где?! Откуда знаю?!

Единственно, что против - каким образом парень с меня, а то и чуть выше ростом в школе,  вдруг оказался существенно ниже меня в обуви с плоской подошвой? Или это не он? Или я не так запомнила?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.07.2019 в 18:10, Юришна сказал:

Все, судя по фото и коментариям в чате, тётеньки полумаргинального вида, образа жизни и мышления. Они с восторгом восприняли идею собраться всем классом, чтобы "бухнуть и оторваться по полной программе"

И, прежде такие активные, одноклассники мои вдруг дружно затихли. 

Ну и что все замолчали то? В чем проблема? Испугались этих полумаргиналок?

Эх, меня там нет. Все просто. 1) Сначала выбираете дату. Да, лето неудобное из за отпусков. Я вообще всех собирала в первую (или вторую?) Субботу февраля, традиция. 

2) выбираете кафе. 

3) прикидываете стоимость, я заранее подьезжала, бронировала и узнавала стоимость банкета, она не запредельная.

4) кидаете клич собирать деньги. В моем случае деньги собирала я, народ кидал мне на карту. Предупредила сразу - ни за кого вкладывать не буду. Сбор денег начала в ноябре. Деньги надо было отдать в кафе во второй половине января, достаточно время. 

Если у кого нет денег, я не виновата. За одного парня мы бросились, но это было общее решение. 

Все.

Общаться было приятно со всеми, почему то откровенно неприятных людей не было. 

Даже те, к которым в школьные годы я не питала тёплых чувств. 

Пару ребят напились крепко, одного даже тошнило. Неприятно, но не смертельно. Бывает. Слава богу, что посуду хоть не побили. У меня на этот счёт был запас (собирала на 200 руб больше). Потом лишние деньги всем раздала, также перекинула назад на карту. Как сейчас удобно с этими банковскими переводами, сбербанком онлайн. 

Мне захотелось всех увидеть через 30 лет, я это сделала. Было хлопотно, но интересно. Самое трудное было просто всех найти. А остальное это уже мелочи. 

А в Вашем случае больше половины уже сделано все в кучке уже собраны. Осталось выбрать кафе и собрать деньги.

Еще раз советую- деньги вперёд!!! Никаких- я потом отдам, я приду на встречу и отдам...

 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Эх, меня там нет. Все просто. 1) Сначала выбираете дату. Да, лето неудобное из за отпусков. Я вообще всех собирала в первую (или вторую?) Субботу февраля, традиция. 

Вы знаете, я по жизни вся такая активистка была, всегда на первом плане, что-то всё время организовывала... Свекровь говорила: "Без тебя, как без помойного ведра!". И вот то ли я сдулась, то ли возраст такой настал. Стала я испытывать удовольствие, находясь в тени, на десятом плане, в кардебалете.

Вот и тут. Кто-то группу в Вотсапе создал, кто-то встречу организует, кто-то и деньги будет собирать, и кафе заказывать. Я на ту встречу пойду, но исключительно в качестве гости.  Даже если прийдут те дамы полумаргинального образа жизни, лично я из этого трагедию устраивать не собиралась. Пришла, встретилась с одноклассниками, посидела с ними за столом, пообщалась, потанцевала...  Стало некомфортно - встала, попрощалась и ушла.  Какой-то невозможной пофигисткой стала, сама себе удивляюсь. 

Последний раз встречались с классом в 2002 году. А я тогда кормящей мамой была, сыну младшему полтора года было. Под этим предлогом я слиняла из ресторана самой первой. А потом мне мои одноклассницы звонили и упрекали: "Ну ты самая умная оказалась. После твоего ухода там такое началось! Андрюшке пить совсем нельза. А он напился и из берегов выходить начал. Там столы и стулья по залу летали. Работники ресторана милицию вызывали. Потом, конечно, всё разрулили. Но ложка дёгтя была уж очень увесистой, всё впечатление от встречи испортила...".

А у меня от той встречи никаких неприятных воспоминаний не осталось. Во  что значит, вовремя уйти.

Изменено пользователем Юришна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Юришна сказал:

Пришла, встретилась с одноклассниками, посидела с ними за столом, пообщалась, потанцевала...  Стало некомфортно - встала, попрощалась и ушла.

Вы тоже самое можете сделать, даже если организовывает встречу. Деньги в кафе отдаются сразу, до начала банкета. Если кто то что то дозаказывает (у нас заказывали песни (была живая музыка) и кофе с десертом в конце) себе, то и платит сам.

Единственное - вероятность боя посуды, ее никто не отменял. У нас в таком случае была еще парочка дублеров-организаторов.

Я кстати далеко не последняя уходила, где то в середине. Уходила, попрощалась с администратором. Персонал кафе выдрессированный, бдят в оба за пьяными гостями. Если что нарисуются у них за спиной сразу. Все люди взрослые отвечают за свои поступки сами.

У нас был случай на какой то встрече однокурсников, кажется в 2012 году. Один крепко выпивший парень вышел через стеклянную дверь. Я уже ушла поэтому времени, не видела. Как он так умудрился, стекло на двери же крепкое.

Говорят тут же секьюрити нарисовалась. Под локти его взяли. А они пьяный в зюзю и без денег. 

За дверь заплатил один из наших оргов. Потом Вадим приезжал у нему, отдавал деньги, извинялся.

Всякое бывает, жизнь есть жизнь.

Но вообще за выпивохами лучше последить и вовремя из отправить восвояси. 

На последней встрече однокурсников у нас отличился Коля, раньше я за ним не замечала. Он как то сразу набрался и начал чудить. Движения делать резкие и опасные (для стола, посуды). Пару раз его ловили, потом хотели вызвали ему такси. Но была загвоздка куда его доставлять, никто его домашний адрес не знает. Догадались посмотреть в телефоне кого то из родственников. Позвонили, за ним оперативно приехал сын.

PS ой, что то я какие то ужасы только пишу. Нет, все нормально кончается. 

Второй раз встречались одноклассниками (более узкий круг), вообще поехали потом в круглосуточное кафе, пели караоке, встречали рассвет. Моего здоровья на это не хватило бы, я по-английски свинтила раньше.

А если бы не получилось бы (свинтить) - пришлось бы мужа на подмогу звать. :lol: В смысле чтобы он присоединился, иначе сцены ревности не избежать. 

 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Вы тоже самое можете сделать, даже если организовывает встречу.

Не хочу я организовывать! Лень. Некогда. Нога разулась. Губа раздулась. Батарейка кончилась. Не-ха-чу!!!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Юришна сказал:

Не хочу я организовывать! Лень. Некогда. Нога разулась. Губа раздулась. Батарейка кончилась. Не-ха-чу!!!

Это возраст. И состояние души. Я тоже такая же. Дома ползаю как сомнабула, ничего делать не хочу. Живу по принципу "пыль лежит и я прилягу".

А вчера неожиданно заиграла зажигательная музыка у кого то в машине за окном и меня вдруг пронзило - хочу танцевать. Хочу выпить, красивая обстановка, бокалы и танцы до упаду. Такое вот затмение нашло. Пока музыка играла высказала мужу вслух желание пойти с ним (он сегодня в кафе встречается тесным мужским коллективом с работы по поводу). Он испугался, но согласился. Меня там все равно все знают и я всех знаю.

Музыка закончила играть, я передумала. Но он теперь меня зовет.

Я пожалуй подгребу в конце, чтобы забрать тело, мне так спокойнее. А то пока он кому то по телефону обьяснял как доехать до этого кафе. я уже поседела. "Ты точно, - говорю, - знаешь где это кафе? Может тебя проводить?"

Это он трезвый еще, а что будет с пьяным со 100 руб в кармане? (принципиально больше не носит :bangin:).

55 минут назад, Юришна сказал:

Вы знаете, я по жизни вся такая активистка была, всегда на первом плане, что-то всё время организовывала...

А я нет. В школе и институте была серой мышкой. А вот в зрелые годы как подменили. Но все таки хорошо, у меня помощники были, одна бы я наверное не справилась.

Но главное это желание. А гостем пойти - это запросто. Я после первого и единственного пока раза так устала, очень инертные и закомплексованные мои одноклассники, что сказала - в следующй раз я пас. А то они сразу начали - Надя, давай ты еще и летом нас соберешь? А давай каждый год так!

Нет, пойти я пойду, помогу инициативной группе. Но самым главным оргом уже не буду, пусть кто то другой.

Хорошо институтские у нас все активные.

25 лет выпуска было. Замечательно все. Придумали и создали совместными усилиями фильм из институтских ч/б фото, такой ролик получился, до сих пор периодически смотрю и ком в горле. Заказали самое удачное кафе, пользуясь служебным положением. Нам сделали нам хорошую скидку. Предоставили помещение и аппаратуру в академии, трансферт до кафе, фотографа... В общем все было супер.

Все чаще на такие встречи приходят уже с супругами. Надо будет своего взять в следующий раз, он правда не горит желанием.

Аппетит приходит во время еды.

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Юришна сказал:

А он напился и из берегов выходить начал. Там столы и стулья по залу летали. Работники ресторана милицию вызывали. Потом, конечно, всё разрулили. Но ложка дёгтя была уж очень увесистой, всё впечатление от встречи испортила...".

Ой, ужас какой. Слава богу у меня не было такого опыта. Но согласна, иногда лучше уйти раньше. чем позже. Но я обычно ухожу не в первых рядах, потому что вхожу в раж. Я обычно договариваюсь с Леной, мы живем рядом и берем такси напополам, она меня оттуда выволакивает. Я конечно сопротивляюсь. :gun_rifle: Но на следующий день говорю ей спасибо. :lol:

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Ой, ужас какой. Слава богу у меня не было такого опыта. Но согласна, иногда лучше уйти раньше. чем позже. Но я обычно ухожу не в первых рядах, потому что вхожу в раж. Я обычно договариваюсь с Леной, мы живем рядом и берем такси напополам, она меня оттуда выволакивает. Я конечно сопротивляюсь. :gun_rifle: Но на следующий день говорю ей спасибо.

Я сама спиртного не пью. И пока моя компания ещё относительно трезвая, мне с ней хорошо и комфортно. А потом наступает такой момент, когда трезвому среди хорошо подвыпивших становится неуютно. И чтобы никому не мешать, я стараюсь удалиться.

Нет, если бы это были близкие мне люди, за которых я несла бы личную ответственность, я бы сидела с ними до последнего и, взвалив на плечо, растаскивала бы их по домам. А встреча с одноклассниками ни к чему такому меня не обязывает - взрослые люди, сами разберутся.

И провожать меня до дома не надо. Живу я в центре города и все более или менее приличные рестораны и кафе от моего дома в шаговой доступности. В крайнем случае, только позвони, муж прийдёт и заберёт.

Изменено пользователем Юришна
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Юришна сказал:

Я сама спиртного не пью. И пока моя компания ещё относительно трезвая, мне с ней хорошо и комфортно. А потом наступает такой момент, когда трезвому среди хорошо подвыпивших становится неуютно. И чтобы никому не мешать, я стараюсь удалиться.

Понятно теперь. Нет, я в компании могу тяпнуть пару рюмок или стопок. Но мне больше и не надо, пьянею быстро, своей дури хватает. И тоже ловлю момент, когда все, уже неинтересно. Но как нетрезвый человек я видимо дохожу до более следующих уровней. :)

Потому что начинается самое интересное - воспоминания. :) И вдруг оказывается, что дневник то тогда не сам по себе пропал, А Игорь его украл и спрятал. И наслаждался. как я его искала.

А как с географии сбежали и пошли в кино? А как бойкот учителю химию устраивали? А субботники? И колхоз?

Божечки мой, я ухахатываюсь до коликов в животе. Эти минуты бесценны.

Рядом с нами тогда была еще одна компашка-встречашка. Зал был закрыт не полностью. Но из было мало, человек 8-10. И они молодые были (лет по 30). Мы конечно намного шумнее себя вели, они на нас косились. Вроде взрослые и солидные люди, практически по возрасту родители, а ведут себя как дети.

А я косилась на них. Вдруг чего какие разборки. Все таки лучше, если зал будет небольшой. но отдельный.

Но потом мы все поперемешались, танцевали все вместе. Ламбаду, в ручеек играли... Они тоже развеселились, мы их расшебуршили.

 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои одноклассники вдруг решили собраться в очередной раз в середине апреля. Снова сообщения в соцсетях, приглашения.

Я выпустился ещё в конце прошлого века, и за все это время бросали клич собраться раз десять, не меньше. И был только один раз. И больше не ходил, и не пойду. Почему-то мне было стыдно за тот вечер.

А в тот самый вечер все начиналось вполне пристойно: обнимались, целовались, говорили приятные слова, делились впечатлениями, рассказывали истории из жизни, показывали фотографии и видео своих детишек... 

Все было весело, задорно, пока не выпили. И началось. Одна вспомнила старые обиды на бывшую одноклассницу, что когда-то она ее толкнула в уличном школьном туалете. Другая вспомнила, что другая одноклассница увела у нее парня из старших классов, и пусть он и ту бросил, но сам факт. Третий решил выяснить с одноклассником, у кого какая машина круче на виражах и ушли проверять. Кто-то вспомнил одно, второй - другое, пошли ссоры. 

Мы с Леной ушли первыми, буквально спустя двадцать минут после начала разборок. Кстати, Лена в тот самом классе по мнению большинства одноклассников изначально должна была стать изгоем: из бедной семьи, не модная, тихая, вечно лохматая, сонная, первую неделю сидела одна на последней парте. При том, что ни на предыдущей перед ней парте, ни стоящие слева никто не сидел. Мы с другом Андрюхой молча наблюдали за ней, не решались подойти, для нас почему-то было важно, что подумают о нас люди. Ее не обижали, но игнорировали. Это ужасное состояние, когда ты игнорируют. 

Когда одна из одноклассниц решила до Лены докопаться, что у нее там в сумке, и бросила туда шелуху семечек. Этого было достаточно, чтобы мы с другом пересели к ней за парту: я перед ее партой, Андрей с ней за одной. Не буду описывать, как и нас пытались загнобить, но мы были интересной компанией: ей легко давались гуманитарные науки, мне русский и история, Андрюхе - математика и геометрия. 

Лена сейчас дизайнер, увлекается теннисом, переехала в Португалию десять лет назад, общаемся до сих пор. Жаль, но посредством соцсетей и Скайпа. И даже она смогла прилететь не только к маме в гости, но и сходить на ту самую злосчастную встречу. И именно в тот вечер кто-то из одноклассниц вспомнил, что Лена была изгоем, и пошли смешки: и про семечки, и про крысу дохлую в сумке, и подножку на пороге класса... 

Мы ушли. Андрея уже как восемь лет нет в живых, с остальными практически не общаюсь, кроме двух девочек, которые как раз и не пришли в тот вечер.

И повторюсь: не ходил больше и не пойду.

*******

 

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моей жизни была только одна-единственная встреча с бывшим одноклассником, которая на всю оставшуюся жизнь отбила всякое желание когда-либо встречаться с кем бы то ни было из "школьной жизни". Но обо всём по порядку.

Нашему классу не повезло ещё на этапе рождения и, как любая родовая травма, это дало осложнение на всю жизнь весь период учёбы. За два дня до 1 Сентября списки первоклассников были перетасованы с особой тщательностью, и дети начальников, директоров магазинов, "владельцев заводов, газет, пароходов" были собраны в отдельных классах, а дети санитарок, из многодетных и неполных семей, простых работяг, воспитателей, посудомоек и инвалидов "сгрузили" в одну кучу - наш класс. В начале 80-х, в маленьком закрытом приграничном северном городке, где все так или иначе друг друга знают это было очень и очень легко. Только вот праздничная линейка была омрачена перетаскиванием детей из шеренги одного класса в шеренгу другого, ведь родители моих однокашников узнали о такой "котовасии" только во время построения. Что-то выяснять или менять было уже поздно.

В первые годы учёбы мы все были довольно сплочённым коллективом. Может, сказывалась детская непосредственность, может - нахождение в общей "прослойке общества", может, нам просто повезло с первой учительницей, но никто в классе не "выделывался", не бузил, была вполне здоровая атмосфера в коллективе. Но в  7-м классе к нам пришла новый классный руководитель, выпускница института, и началось. Первым делом она негласно поделила весь класс на любимчиков и изгоев, а затем планомерно начала стравливать эти две группы. В число любимчиков вошли подхалимы, приспособленцы и откровенные жополизы, а вот ребята с чёткой жизненной позицией, собственным достоинством и внутренним стержнем сразу же оказались в числе изгоев. Ловко дирижируя незрелой детской психикой, эта пидагогиня изящно натравливала любимчиков на неугодных и получала явное удовольствие от процесса, даже не особо скрывая это. Она не была какой-то приезжей, нет, родилась и выросла в нашем городке, отучилась в областном центре и вернулась "сеять разумное, доброе, вечное"(с). Непонятно, то ли её недолюбили в семье, то ли травили в школе, но было предельно ясно, что человек отыгрывается за "все годы невзгод" по полной на нас.

Забавно, что позже я не раз слышала, что именно "алгебраички" отличаются в школе самым пакостным и вредным характером. Предмет она если и знала сама, то объяснять не умела совсем: напишет задания или какую-нибудь теорему на доске, а разбираться мы должны были сами и не дай Бог переспросить - будет беспощадно унижать при всём классе, обвиняя в тупости и скудоумии, вовлекая в этот "занятный процесс" любимчиков, так что простой вопрос из области математики мог запросто перерасти в откровенное глумление с травлей. Поэтому на её уроках вопросов никто не задавал.

Отсюда и дружба в классе была своеобразной - как у кошек с собаками. Мы, неугодные, сильной оппозиции сплотить не смогли, ввиду малочисленности, но общались между собой по-человечески, приветливо и добродушно, просто стараясь хоть как-нибудь дотянуть до конца 9 класса (блин, ну точно как на зоне срок), после которого ушли с лёгким сердцем кто куда: кто в вечернюю школу, кто в ПТУ, кто в другую школу доучиваться до 11 класса, кто просто уехал с родителями "на материк", а то и в другую страну. Мне на вручении аттестата эта убогая буквально прошипела: "Даже не вздумай соваться в 10-й, больше трояка у меня ты не получишь!" Но я решила оставить последнее слово за собой: осенью я пришла как ни в чём не бывало в 10-й, проучилась ровно два месяца, доводя своим присутствием на уроках алгебры классную до белого каления и...перешла на учёбу в техникум никому не сказав ни слова. Да и кому там было что-то говорить: половина класса - подстилки, половина - новенькие из других школ.

С Вовой мы общались очень хорошо. Наши мамы прекрасно знали друг друга. Закадычными друзьями мы не были, в гости друг к дружке не ходили, но при встрече всегда были оба очень приветливы, живо интересовались делами друг друга. После 9 класса наши пути разошлись, он тоже ушёл из школы. Прошло 15 лет. В "Одноклассниках" он сам нашёл меня. Около месяца мы активно переписывались, делясь новостями. А потом мы с мужем решили съездить на мою малую родину проведать могилку папы, навестить мою родню. Вова к этому времени жил в областном центре моей малой родины и ехать в наш городок - аккурат через этот центр. Договорились встретиться по пути. Очень захотелось как-то порадовать своего земляка и бывшего приятеля. У меня для таких случаев всегда "стандартный набор": фирменный местный элитный алкоголь, лучшая продукция местного мясокомбината, ну и "на дЭсЭрт" - местное (очень вкусное тогда, натуральное) пиво с сушёной озёрной рыбой (на моей родине рыба исключительно морская). За три дня сообщила о дне нашего проезда, договорились и о конкретном месте встрече (там, где нам было бы по пути).

И вот мы на месте. Правда припозднились немного, до места встречи добрались только к 10 часам вечера. Вова пришёл на встречу пешком, хотя это довольно безлюдное и удалённое от жилых районов место. Мы решили поговорить с ним на улице, в неформальной, так сказать, обстановке. Он вскользь спросил о том, где работаю, с неподдельным восхищением разглядывая нашу машину (тогда эта марка только год как появилась на рынке и такие машины были огромной редкостью). Я простодушно рассказала, что у нас с мужем небольшой бизнес, отчего-то решив, что нынешний Вова - это тот самый Вова из далёкого детства, простой и добродушный парень. Ну-ну.

И "тут Остапа понесло": не дослушав меня Вова принялся тараторить, что он - бизнесмен, у него с другом (я его знаю, учился в параллельном классе) несколько строительных магазинов, квартира (Вова махнул рукой в сторону элитного жилого района с шикарными высотками) на 17 этаже, собственный автомобиль с личным водителем (но он его сейчас отпустил по неотложному делу, несмотря на встречу "босса" в безлюдном месте), что у них "на днях должно быть подписано соглашение с партнёрами из Китая на 10 миллионов рублей"(с)... На дворе 2009 год, а "крупный бизнесмен" стоит передо мной в сапогах-казаках, бандане и кожаной косухе с заклёпками. Понимаю, дело вкуса, но тем не менее... От неожиданности я даже потеряла дар речи, ведь приехала на встречу не мериться пись размерами бизнеса, а пообщаться с тем самым простым мальчишкой Вовкой, которого все эти годы помнила. А тут какой-то дико распальцованный неформал усердно пытается исключительно на словах поразить - да что там, размазать по асфальту! -   меня масштабами своего богатства.

С трудом пробившись через словесный понос Вовы, я робко заикнулась о других наших одноклассниках, про кого ничего не знала. И тут меня ждал неприятный момент. Вова начал со злостью в голосе вещать про одного из "клана неугодных". С этим мальчишкой мы вместе ушли в техникум, учились в нём 4 года, я знала его, как облупленного. И тут Вова выдаёт, что он "кинул" их фирму на несколько сот тысяч и деньги возвращать даже не думает. Я вообще впала в ступор в этот момент. Илья оказался единственным человеком, который искренне радовался, когда я при встрече сообщила ему, что мы купили квартиру в другом регионе и переезжаем туда. Тогда он единственный сказал мне столько тёплых слов пожеланий и одобрений, что сейчас у меня в голове просто не укладывалась информация от Вовы. Я была потрясена.

К горлу подступила тошнота и я поспешила закончить нашу "душевную" встречу поскорей, напоследок вручив Вове "подарочный набор", с которым "награждённый" поплёлся пешком :blink: в предполагаемый элитный комплекс. А я села в машину и наткнулась на нетипичное выражение лица супруга, которое было примерно таким :eek:. С трудом подбирая литературные выражения муж спросил: "Он что, тебе даже с...ной гвоздички не подарил? Взял пакет и всё? Господи, Машунь, с какими же моральными уродами ты училась! Хоть бы вон ту клумбу оборвал, пока нас ждал..." К слову, мой вечно занятый муж был на встрече своих одноклассников всего раз или два (они все живут рядом, так что общается он периодически со всеми), но если трубят сбор, то независимо от своего присутствия супруг отправляет на эту встречу несколько тортов и охапку цветов (обычно хризантемы или розы) для одноклассниц.

Но это ещё не всё. Через два дня раздался звонок от Вовы: "Вы ещё не уехали? О! Может встретимся? Приходи к нам в... парк, мы тут на скамеечке с твоим пивом и рыбой так душевно сидим..."  :eek: Без комментариев, как говорится. При том, что в таком маленьком городке имеется очень шикарный ресторан, в котором очень любят обедать туристы из Норвегии.

В тот день я окончательно рассталась с детскими иллюзиями и навсегда закрыла для себя тему встреч с одноклассниками. А Вова так до сих пор и не понял, почему же я так резко оборвала нашу переписку безо всяких объяснений. Зазвездилась - не иначе!

*******

 

  • Нравится 4
  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сижу на работе и улыбаюсь. Потому что в пятницу мы встречаемся с одноклассниками :wub:

В ограниченном составе, к сожалению - не все смогли прилететь и приехать. 

Но те, кого больше всех люблю, с кем плотнее всего общалась и общаюсь - все будут, кроме одного. 

Те люди, в обществе которых мне всегда 16. 

Столик в ресторане заказан, квартира для приезжих посуточно снята. Ура!!! 

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно вспоминала наши встречи одноклассников, ностальгировала  и жалела, что не встретились, как планировали, помешала пандемия.

Сначала был один класс, с пятого добавились дети из соседних деревень, нас разделили на два класса. В нашем классе девочек было меньше, чем мальчиков, дружили между собой, не ссорились, никто не верховодил, были все на равных, хорошо относились друг к другу.

 В 9 классе нас опять объединили, ведь часть ушли в училища и техникумы.

 В нашем классе было много видных красивых ребят, к тому умных, они хорошо учились. Девочки тоже не отставали)

 Первая наша встреча состоялась спустя 10 лет после окончания школы. Было так интересно, какие изменения произошли с каждым, есть ли семья, дети, кто какую профессию выбрал, чем увлекается. 

 Следующая встреча состоялась с учениками всей школы, праздновали первый юбилей нашей школы, было очень интересно, столы были накрыты в спортзале, много незнакомых людей. Общались, веселились, от нашего класса мы с подружкой пели песню для всех.

Потом была встреча по окончании школы спустя 30 лет, самая многочисленная, почти все собралис. В нашем классе накрыли столы, пригласили классных руководителей, учителей. Провели экскурсию по школе, она показалась такой маленькой, не то что в детстве. Опять делились новостями о себе, рассказывали о детях, и уже о внуках), но чувствовали себя молодыми) . Два мальчика признались мне в своей школьной любви, а я и не замечала, мне нравился другой одноклассник. Запомнился веселый конкурс: каждый пел или рассказывал стихи, вдохновенно и с чувством, остальные бурно апплодировали. Особенно запомнилось исполнение песни одним одноклассником, соло, точь-в-точь, как поёт Николай Расторгуев; заслушались.

Следующая встреча состоялась спустя 40 лет после окончания школы, пригласили учителей. В чем-то грустная, ведь ушла из жизни наша любимая классная учительница. Так же не стало красавицы класса, веселой и талантливой певуньи, ещё нескольких одноклассников. Мы опять собрались в своём классе, посидели за партами, как в детстве, поговорили, повспоминали занятные истории нашего детства и пребывания в школе. Приглашённый фотограф запечатлел нас, и в классе, и на ступеньках школы, а потом за праздничным столом и танцующими. От школы пошли через парк в кафе, в центр села, замечая изменения, которые произошли за 40 лет. В кафе был накрыт стол, играл местный ансамбль, было очень хорошо, весело, интересно. Одноклассница придумала номер, с переодеванием, песнями и шутками, молодец! Была одета она в школьную форму с белыми бантами, с белым фартуком и в белых гольфах. Почти событием для этой встречи явился один одноклассник, приехавший с Сибири за тыщи вёрст впервые на нашу встречу. Очень изменился, совсем не похож стал на себя прежнего, а стал похож на своего отца; кстати, меня он не узнал, даже извинился) Опять мне признались в любви, ещё один одноклассник, неожиданно) Так же другие поделились своими симпатиями друг к другу, тайны раскрыты))

С тёплом вспоминаю все встречи. После последней встречи подружились с учительницей, часто встречались с нею, посещали мероприятия, до пандемии, сейчас только перезваниваемся, пора опять возобновить наши встречи.

Задумалась; не пора ли нам собраться классом, ведь прошло 5 лет с последней встречи. Созвонюсь с одноклассниками, что они скажут на мое предложение.

Изменено пользователем Казачка
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С одноклассниками мы встречались всего раз, когда я на 30 летие организовывала. Потом все, сказала, кто хотите собирайте. Я приду, деньги сдам вовремя, но самому организатором быть я пас.

А вот уже 2 июля мы встречаемся в очередной раз выпуском института. Каждые 5 лет встречаемся,   в этом году 30 лет выпуску. Заказали отдельный зал кафе, нас будет 50-60 человек. Кто не захотел,  кто не смог, кого уже нет. 

Хорошо,что есть организаторы, инициативные люди. Оговорено меню, закупается алкоголь, приглашён ведущий и фотограф. Дискотека будет. Вопреки традициям я иду с мужем. Потом расскажу.

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас планируется встреча одноклассников, в конце июня-начале июля. А я в раздумиях, стоит ли идти.

Большинство одноклассниц - замужние, не работающие дамы, живущие в свое удовольствие. Ухоженные, лоснящиеся. И я приду: рабочая лошадка, потрепанная жизнью в своём, относительно молодом, возрасте. Живущая с бабушкой, и работающая в зоомагазине.

Чегой-то меня накрыло комплексами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Дискорд сказал:

Большинство одноклассниц - замужние, не работающие дамы, живущие в свое удовольствие. Ухоженные, лоснящиеся.

Да ну. Какие то странные выводы. Не верю, что все прям замужем за олигархом и могут позволить себе жить шикарно, не работая. У меня большинство одноклассников пашут как лошади, просто они умеют ещё и одеваться и отдыхать. Идите - выпьете, потанцуете. Поговорите, повспоминаете. В конце концов лучше сделать и жалеть, чем жалеть,  что не сделала. Жизнь штука скоротечная, жалко её тратить на комплексы.

 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дискорд Сходите. Не понравится, всегда можно уйти. 
У нас тут тоже пару лет назад была встреча выпускников. 20 лет, вроде. Меня не было. Дело в том, что мое детство и школьная юность прошла за 3000 км от того места, где я живу, туда - только самолётом. Я и к родителям на свою малую родину езжу очень редко, билеты дорогие. Или брать задолго и заранее и сидеть долго и упорно на сайтах авиакомпаний и искать скидки. Мне, если честно, лень. Так вот. Один одноклассник был в нашем городе, и решил всех собрать. Срочно. Вот так ему захотелось. А ничего, что большинство разлетелись после окончания школы во все стороны нашей необъятной Родины? В общем, пришли те, кто остался жить в родном городе, и то не все, и одна одноклассница прилетела из Питера. 
На встречу приглашали и учителей, была моя любимая учительница по английскому языку. Мы с ней до сих пор общаемся.

Я не была по трем причинам. Первая — так было быстро и неожиданно. Вторая -  мне, честно, стало жалко денег на перелёт. Третья - меня бы родители не поняли, если бы я прилетела на полтора дня, и то я их провела не с ними.

 

Изменено пользователем Подруга друга
Дополнение
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Дискорд сказал:

У нас планируется встреча одноклассников, в конце июня-начале июля. А я в раздумиях, стоит ли идти.

Большинство одноклассниц - замужние, не работающие дамы, живущие в свое удовольствие. Ухоженные, лоснящиеся. И я приду: рабочая лошадка, потрепанная жизнью в своём, относительно молодом, возрасте. Живущая с бабушкой, и работающая в зоомагазине.

Чегой-то меня накрыло комплексами.

Большинство - это сколько? Язаканчивала по тем временам достаточно престижную школе. То есть было много одноклассников из семей тогданешнего начальства, в том числе райкомовского. Ну, они и в 90-е, в основном, не пропали. И деткам старт дали. Но Из тех девочек, с которыми встречаемся, вот прям явно хорошо-хорошо, замужем за олигархами или сами успешные бизнес-вумен - человека 3 на класс.  А так - есть те, кто живет лучше, есть те, кто так же или даже тяжелее. Есть, кто не работает, есть те, кто пашут как пчелки. 

6 минут назад, Подруга друга сказал:

А ничего, что большинство разлетелись после окончания школы во все стороны нашей необъятной Родины? В общем, пришли те, кто остался жить в родном городе, и то не все, и одна одноклассница прилетела из Питера. 

Ну так и бывает. У меня одноклассники тоже многие разлетелесь (причем те, с кем я отношения поддерживаю, сейчас в основном в соцсетях). И ладно бы в Москву и Питер - с этими периодически встречаемся, иногда большим, а иногда малым кругом. Но есть и те, кто живут в Испании, Бельгии, Канаде, Израиле. Вот с теми сложнее. Вот, в 20 году как раз собирались встречаться - наши иностранцы как раз гоношились, 85 лет отмечала их первая учительница, хотели еще и ее поздравить. Но пандемия планы обломала. Прошлый год тоже что-то не вышло, ну и в этом, уже понятно, встречи массовой не будет. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Дискорд сказал:

Живущая с бабушкой, и работающая в зоомагазине.

Да Вы что! Я вон тоже с родителями живу, и многих от этого прям корежит на форуме :D Но это моя жизнь. И у Вас - своя жизнь. Вы живете не для того, чтобы соревноваться с кем-то. Но еще нужно смотреть, какие отношения с одноклассниками были. У меня было полное равнодушие, а самые "блатные" (по-нынешнему "гламурные") так вообще считали меня несовременной и "какой-то не такой". Сейчас вообще нет желания встречаться с бывшими одноклассниками.

Но! Не так давно я натолкнулась на фото одной такой "блатной", которая была самой модной, самой "продвинутой", и смотрела на остальных, как на мусор. Тетка теткой! Вот классический вариант! А я на себя в зеркало посмотрела и сказала: Йййессс! :D

Изменено пользователем НатаФКа
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Не верю, что все прям замужем за олигархом и могут позволить себе жить шикарно, не работая.

Не за олигархами, конечно, но мужья обеспечивают семью.

Одна одноклассница с мужем коттедж купили. В ипотеку, но купили же.

Вторая замужем за военным юристом. В свои 33 выглядит на 25, губы, ресницы, вся такая гламурная.

Третья просто занимается детьми и домом, страстная кулинарка. А муж в МЧС служит.

3 часа назад, Галчонка сказал:

Большинство - это сколько?

Из 18 девочек нашего класса 10, точно.

1 час назад, НатаФКа сказал:

Я вон тоже с родителями живу,

Я живу с бабушкой не потому, что сама хочу этого. Прожив 5,5 лет одна, никогда бы не стала жить с кем-то по своей воле. Но ситуация такова, что бабушка одна жить не может.

А по поводу работы: я её очень люблю, очень. Директор у меня замечательный, покупатели становятся постоянными.

ЗОО - это моя стезя.

Но не объяснять же одноклассникам свою жизненную ситуацию. Да и не факт, что поймут те, кто никогда в жизни не работал :)

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×