Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Asidi

На четвертой фотографии ( белый цветок) это что ?

А розовенькие?

На втором фото - петуния, на третьем, четвертом и пятом - клубневые бегонии, на шестом - герань.)

Мне больше всего нравятся петуньки на балконе. Неприхотливые, цветут до снега, смотрятся шикарно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собираю урожай с балкона laugh.gif . 3 огурчика съели, ждем еще. Только на улице холодно, как солнца нет, так и не растут - тепла мало. Посадила петуньи, но не рассчитала с расстоянием, мало, можно было кучнее посадить, а то я как прочитала, что им по 3 литра надо земли, так и посадила.

Купила 3 розовых куста. Один куст не прижился - и не гибнет и не растет. Одна веточка усохла, вторая пытается жить. А вот 2 куста колосятся! clap_1.gif Один цветок видно что желтым распустится, второй куст не видно какой, жду, набухают цветочки. А огурцы у меня как лианы своими листьями над розами вьются - красота!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, до цветущего сада мне еще очень далеко, да и лето я минимум месяц на даче провожу. Если бы была дома постоянно, то сделала бы намного больше цветов. А так у меня и лук рос, и какая-то травка с чесночным вкусом, забыла, как называется, но скоро уезжать, поэтому все ликвидировано. Все выращено из семечек или отросточков.

user posted image

user posted image

user posted image

Сейчас мой балкон - моя гордость, наконец мы его разгребли, и теперь там мини-игровая для детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие форумчанки, прошу совета! Я полный лох в делах огородных - ни дачи, ни участка не было и нет, зато есть застеклённая лоджия на очень солнечной стороне, два окна с широкими подоконниками и громадное желание хоть что-то вырастить "для поесть" и удовольствия. blush.gif

Хочу посадить балконные помидоры, купила семена сорта Флорида Петит и землю для помидоров специальную, в упаковках.

Теперь вопросы:

1. Надо ли замачивать семена перед посадкой? И если надо, то на какое время и просто в воде или в растворе марганцовки?

2. Можно ли взошедшие семена высаживать сразу в постоянную тару или сначала в стаканчики?

3. Для тары хочу использовать пластиковые решётчатые ящички (в таких фрукты продают), выстелить их плёнкой, чтоб земля не высыпалась, засыпать дренаж и землю. Размер ящиков 25х35 см., высота 18 см. Можно ли высадить по два кустика или будет тесно? А то на одном форуме прочитала, что под куст надо тару объёмом в 1 литр, засомневалась - уж очень маленькая ёмкость. Или нормальная? g.gif

4. Можно ли уже сейчас проращивать или ещё рано?

Заранее всех благодарю за помощь. notworthy.gif Очень хочется приобщиться к вашему прекрасному сообществу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Офигелия

Я тут живу бываю часто. Посему, вот вам в подарок. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Офигелия

1. Надо ли замачивать семена перед посадкой? И если надо, то на какое время и просто в воде или в растворе марганцовки?

Семена перед посадкой замачивать не обязательно. Они и так взойдут. Но продезенфицировать в марганцовке можно. А можно и не делать этого. Я никогда не делала этого. Семена, которые я покупаю уже обработаны и стимулятором роста и от болезней.

Можно сбрызнуть их ЭПИНом, чтобы быстрее проклюнулись.

2. Можно ли взошедшие семена высаживать сразу в постоянную тару или сначала в стаканчики?

Лучше помидоры пересадить на постоянное место после появления двух настоящих листочков. И при пересадке чуть-чуть обрезать корни. Они (корни) от этого будут лучше расти и растение получит больше питательных веществ.

3. Для тары хочу использовать пластиковые решётчатые ящички (в таких фрукты продают), выстелить их плёнкой, чтоб земля не высыпалась, засыпать дренаж и землю. Размер ящиков 25х35 см., высота 18 см. Можно ли высадить по два кустика или будет тесно? А то на одном форуме прочитала, что под куст надо тару объёмом в 1 литр, засомневалась - уж очень маленькая ёмкость. Или нормальная?

В ящик размером 25х35х18 см можно высадить 2 балконных томата, тесно им там не будет. Только не забывайте подкармливать. А вот идея с дренажем мне не очень понравилась, мне кажется, что томат может пустить корни в него и они будут подгнивать от застоя воды. На мой взгляд лучше бы поддон под ящик подставить.

Для балконного томата емкость объёмом литр не будет маленькой, так как сам куст сильно большим не вырастет. Мои балконные томаты доросли до 40 см. Такому кустику литровой плошки хватит. Совет: когда плоды завяжутся уберите часть ботвы с куста, чтобы помидорки быстрей краснели.

4. Можно ли уже сейчас проращивать или ещё рано?

Про сроки посадки точно не скажу, так как в этом году у меня будет другой сорт томатов, но срок посадки можно посмотреть на пакетике с семенами, там обычно пишут краткую агротехнику сорта.

И не забывайте удобрять своё хозяйство, и , если есть возможность, подсвечивать. Хотя бы сейчас, когда световой день не слишком длинный.

Изменено пользователем Монсервилль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Школа волшебников

Спасибо за ссылочку, все странички прочитала, но на свои вопросы ответов там не нашла.

Зато теперь знаю, куда бежать, если приспичит и цветы на балконе выращивать. clap_1.gif

Монсервилль

Когда грунт покупала, продавец сказала, что он настолько суперский, что подкормки помидорам не потребуется, типа, всё, что нужно - в нём уже есть.

Наврала, что ли?..

blink.gif

Сторона у меня более, чем солнечная: 8-й этаж, солнце от самого восхода до заката в окна светит, летом шторами занавешиваемся, а то ослепнуть можно.

Помидорки не погорят? Или им света чем больше, тем лучше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в прошлом году сажала на балконе помидорки черри какие-то суперранние. Так они у меня даже не зацвели, так и простояли до августа бонсаями. А в августе я их выбросила. И решила, что сажать овощи все таки надо на даче. А на балконе-цветы.

Девочки, а кто-нибудь сажал помидоры ребристые? Маменька мечтает, семена я заказала (на этот год не успеем уже посадить, будут первые в очереди на посадку потом). Хочу узнать, как они на вкус, а то, может, овчинка выделки не стОит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Офигелия

что он настолько суперский, что подкормки помидорам не потребуется ... Наврала, что ли?..

Ну, немного слукавила. Я бы так сказала. Удобрениями землю можно заправить, но до конца срока вряд ли хватит. К тому же удобрения надо давать дозированно, а не весь запас на сезон сразу. Разве можно растению объяснить, что всё что находится у него в корнях ему надо растянуть на всё лето? На мой взгляд такие грунты хорошо для рассады использовать, и то я тогда её все равно подкармливаю. Иначе она просто растет хилой.

К тому же современные грунты для растений практически всегда делают на основе торфа. Это тоже не есть хорошо. Торф берут не самый хороший - верховой (самый лучший - нижний, но его сложно достать, он глубоко).

А ещё учтите, что торфогрунты очень быстро сохнут после полива. Вы пишете, что балкон у Вас солнечный. У меня тоже. Поливать приходится часто каждый день. Ну или через день, если очень хорошо полить.

Помидорки не погорят? Или им света чем больше, тем лучше?

Помидоры очень любят свет, но я всё-таки притеняю. Так как чем моложе растение, тем нежнее листва.

цветы на балконе выращивать.

Для начала можете начать с выращивания смесей семян цветов для балкона. Они там уже подобраны специальным образом. Вряд ли смеси будут содержать семена высоких цветов-медоносов или петуний, которые могут вырастить плеть на полтора метра, или настурций, которые вырастут больше чем на 2.5 метра.

Изменено пользователем Монсервилль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Офигелия , садить помидоры для балкона можно хоть когда. Мы же на рассаду садим с февраля по апрель для высадки потом в открытый грунт и теплицы.

Про грунт готовый продавец вам может ответила, наверное подумала . что вы его для посева будеть использовать. А так в магазинах есть и удобрения для рассады и отдельно по культурам, посмотрите в магазинах.

Если охота ещё что-то вырастить съедобное на лоджии . то можете посадить огурцы оконно-балконные. Из зелени лучше всего растет базилик, кресс-салат. Можно конечно и укроп и петрушку, рукколу. Конечно от зелени выращенной в открытом грунте она будет отличаться , но если охота то по чему бы и нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдалина

Ребристые помидоры вкусные. По вкусу больше похожи на обычные красные, а не на розовые или черные. Я сама их не растила, но кушать приходилось. Растение видела. Красивое, высокое, в парнике. Надо формировать для получения больших плодов. Вообще плодов на растении было прилично и висели кистями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, у кого есть опыт выращивания портулака из семян?

Очень люблю это растение. Наконец у меня балкон на солнечную сторону, хочу вырастить портулак в ящиках балконных. Но раньше я всегда от черенков его растила, а в этом году купила семена.

У меня вопрос. По правилам семена нужно высеять в тепличку, потом рассаживать по ящикам рассаду. А если я сразу посею в ящики, но буду накрывать пленкой до настоящего тепла и нормальных всходов, можно не морочиться с выращиванием рассады? Мне кажется, портулак трава травой, вырастет и так. Но я не садовник ни разу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каштанка

Девушки, у кого есть опыт выращивания портулака из семян?

Если вы такой портулак имеете ввиду user posted image то я выращивала уже два лета подряд из семян.

Растение, прямо сказать, капризное, но вырастить вполне возможно. Я садила в кассеты для рассады. Знаете, есть такие из 6-ти и 9-ти ячеек. Сначала держала их в тепличке, несколько раз в день приоткрывала. Растить надо на солнечной стороне.

Балкона у меня нет, но есть огород, так что из кассет в июне - на клумбу. Результат на фото выше. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрик

Да-да, именно он.

Растение, прямо сказать, капризное, но вырастить вполне возможно.

Да? Я, наверно, сужу по своей родине, Волгоградской области, там портулак очень любят в клумбы высаживать, потому что почвы песчаные и жара адская 4 месяца в году. Мне и казалось, что портулак неприхотлив. Тут, в Москве, растила из черенка (отломала на городской клумбе), он, конечно, вытягивался, потому что жила тогда на первом этаже, света было мало, но вполне цвел, правда, так как черенки брала уже от готового цветущего растения, цвел всего пару месяцев в конце лета-начале осени.

В этом году хочу попробовать из семян вырастить. Как думаете, теплицу заменит просто пленка? Вы на какой стадии высаживали в грунт, на сколько рассада из земли вышла? У меня солнечная сторона, дом очень теплый, на балконе довольно тепло уже сейчас, в марте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каштанка

Как думаете, теплицу заменит просто пленка?
Думаю, что только при условии, если пленку будете часто приподнимать, чтоб всходы дышали, иначе, скорее всего, они там загнутся без воздуха.

Вы на какой стадии высаживали в грунт, на сколько рассада из земли вышла?
Тут всё зависит от места жительства, точнее от климата. Я практически всю рассаду цветов сажу начиная с середины марта. Т.е. примерно, 20 марта сеяла, а высаживала на клумбу в первых числах июня. Поэтому рассада из земли ого-го как вышла. НО я в Архангельской области, у нас тут СЕВЕР.

У вас намного южнее. Потому предполагаю, что 2 месяца, как я, выращивать рассаду нет смысла, тем более растить портулак вы собираетесь на балконе, это теплее, чем на клумбе. Я бы вам порекомендовала, как мне кажется, идеальный вариант: посадить семена в торфяные или кокосовые таблетки, а таблетки пусть будут в тепличке. А там уж, как посчитаете, что уже пора высаживать в ящики на постоянное место, аккуратно все переместите, не повреждая корней. rolleyes.gif

Но это только мое предложение, решать вам. Насколько я поняла, вы не хотите маяться с рассадой. Просто я все выращиваю через рассаду, поэтому привыкла.

У меня дома вообще нет столько места для рассады. Поэтому я её выращиваю на работе (там подоконники широкие), а начиная с середины мая, потихоньку перевожу домой, сначала в теплицу, а потом постепенно на клумбы. Вот такой сложный процесс biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я в садоводстве ни бум-бум, поэтому прошу вашей помощи. Когда-то, окна квартиры, в которой я живу, увивал то ли плющ, то ли дикий виноград - очень красиво было. Но когда бабушки не стало, то и ухаживать за растением стало некому всё оборвали, уничтожили. Теперь хочу восстановить, в связи с этим несколько вопросов. Итак, исходные данные: первый этаж, два окна выходят на север в глухой закуток мини-палисадничка - перед окнами всё равно кусты и деревья, а справа стена технической пристройки, то есть летом по любому темно, так что плющ этот убогий вид из окна скрасит. Лоджия выходит на восток, рано утром в ясную погоду всегда солнце слепит - не мешало бы приглушить. Тоже есть мини-палисадничек. На всех окнах решетки, значит нити, по которым растения должны виться, привязать есть куда. Вот только про нити я и знаю, что к ним надо побеги крепить.

Получается, что у меня две различные климатические зоны. Какое растение выбрать? Где его взять? Как и когда сажать и как ухаживать? Научите, пожалуйста smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, но подниму ветку - для меня это крайне актуально. Неужели никто плющ не сажал? Май скоро, а я решительно не понимаю, с чего начать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лунный Ветер

Я подумала - может вы про девичий виноград пишете? Тогда вот тут почитайте, может быть поможет? Сама хочу его у забора высадить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лунный Ветер

Плющ в Москве не выживет. Максимум - Европа, да и то не вся. Девичий виноград - да. Это в принципе не убиваемое растение, можно сказать, сорняк. Если примется - все, можно потирать руки и готовить секатор, чтобы обрезать ненужные побеги. Покупаешь его на рынке у бабушек, сажаешь, да и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Это в принципе не убиваемое растение,

Леночка, наша погода, видимо оказалась сильнее. Пока летняя температура была ну максимум +32, он на нашей лоджии чувствовал себя прекрасно, равно как и мы, любуясь его ростом и мечтая о живой изгороди.

Но с течением лет случилось так, что летом с 8 утра и вплоть до момента, как стемнеет, у нас доходит до+54, вся растительность буквально "закипает". Короче, в неравной борьбе погиб.

Единственная, кто выдерживает этот аут - петунья. На удивление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Спасибо, добавила в закладки, буду разбираться.

Килька

Плющ в Москве не выживет.
Лен, да я ж говорила, что ни бум-бум в растениеводстве. Что-то у бабушки прекрасное росло, да спросить теперь не у кого sad.gif Если это был девичий виноград, то убили напрочь - лысое теперь всё в моих палисадничках, ничего не растет, кроме пары чахлых кустов, причем даже не сирени. Дело за малым - найти рынок. В принципе у нас есть "Садовод", но я там ни разу не была. Мама даже лук-севок в гипермаркете покупает. Но она тоже в плющах ни бум-бум.

Процесс долгий, но стоит того. Сфотаю, что было, и как стало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девушка-из-моря

Верочка, при плюс 54-х по Цельсию я сама который год готова концы отдать. Думаю, у винограда перегревается корневая система, если он рос в горшке или кадке. Потому что если сидел в грунте, то странно, что погиб. В Астрахани такая же петрушка с температурой, и чем дальше, тем страшнее в плане жары. Но на восточной, северной сторонах девичий растет. А вот запад и юг для него у нас губительны. НО в Москве, полагаю, ему хоть какая сторона света подойдет.

Лунный Ветер

Ди, главное, не купи что-нибудь иное. Продавцы порой любят приврать, а широта Москвы к сантиментам не располагает. Кампсис, плющ и другие красивые лианы для Москвы и Подмосковья не подойдут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кампсис, плющ и другие красивые лианы для Москвы и Подмосковья не подойдут.

Килька, а клематис? Тоже красиво цветёт и прекрасно вьётся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Левкой

Прекрасная лиана, но для общественного места я бы ее не рекомендовала. Там же палисадничек под окнами - затопчут, собаки повалят, да и уход за клематисом куда как более грамотный нужен, чем за девичьим виноградом. Если бы около собственного дома - только за!

Изменено пользователем Мечта поэта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Вот у нас как раз западная сторона. И рос в ящике с землей. Там и корни закипели, и листья погорели sad.gif

Теперь, только при относительно прохладном (ха-ха) лете, вечером, вытаскиваем на лоджию гибискусы, создаем себе небольшой оазис для вечернего чая. А так - не, у нас выживет только верблюжья колючка и то только при огромном желании не загнуться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×