Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

6 часов назад, Намотря сказал:

Стоит вопрос о лазерной коррекции. Миопия-9, 20 лет ношу линзы, особого прогрессирования нет ( за 20 лет снизилось на 1.5 диоптрии), не могу сказать, что линзы сильно напрягают, но все же...12 лет назад была лазерная коагуляция тканей глазного дна ( дотягалась штанги в фитнес-зале). Поначиталась всяких-разных отзывов об операции, вроде как не так уж это все безопасно и гарантированно, вот и застопориось дело... мне 37

Сходите на диагностику к врачу, что он скажет. А потом решайте сами, делать или нет. 

2 часа назад, Урия Гип сказал:

Девушки, у меня идиотский вопрос - мне скоро 50, у меня миопия -4, небольшой астигматизм и возрастная дальнозоркость. Т.е., я ни хрена не вижу ни в дали, ни в близи. Ну, как не вижу - крупные предметы вижу нормально, а вот, к примеру, постричь себе ногти на ногах уже не могу - без очков из-за близорукости, в очках с диоптриями для коррекции близорукости - из-за дальнозоркости.

Вот я и добралась до сути своего вопроса - могут ли мне сделать операцию по коррекции зрения при таких исходных данных? И можно ли при помощи операции откорректировать все имеющиеся проблемы, или только что-то одно -, допустим, миопию убирают, астигматизм и дальнозоркость остаются?

Аналогично. К врачу на диагностику вам надо. 

Возраст уже обсуждали в этой ветке. Оптимальный - от 18 до 45 лет. Почитайте эту ветку, страницу 65. Там же обсуждался вопрос о пресбиопии (возрастной дальнозоркости). 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Фортуната сказал:

Тогда я не понимаю вас. Вы ходите к разным врачам для чего? Чтобы они подтвердили вам точный диагноз? 

Или чтобы сказали: делать или не делать? 

Отговаривают врачи на каком основании? 

Да, я хочу подтвердить диагноз по сетчатке. Ну а лучше опровергнуть :lol:. В общем, что бы посмотрели ещё раз и сказали, нужно делать или всё-таки нет. Если скажут нужно, у них и сделаю.

Отговаривают от коррекции зрения все - подруга, которая работает в глазном отделении и её врачи, офтальмолог моего ребенка, сестра хорошей знакомой, которая работает офтальмологом-хирургом, то есть сама делает эти операции. И она и её сестра ходят в очках. Говорят, что последствия непредсказуемые. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Шальная сказал:

Да, я хочу подтвердить диагноз по сетчатке. Ну а лучше опровергнуть :lol:. В общем, что бы посмотрели ещё раз и сказали, нужно делать или всё-таки нет. Если скажут нужно, у них и сделаю.

Отговаривают от коррекции зрения все - подруга, которая работает в глазном отделении и её врачи, офтальмолог моего ребенка, сестра хорошей знакомой, которая работает офтальмологом-хирургом, то есть сама делает эти операции. И она и её сестра ходят в очках. Говорят, что последствия непредсказуемые. 

Отговаривают именно в вашем случае - из-за сетчатки? Или независимо от сетчатки? 

Я обратилась к врачу к своему, так как было много положительных отзывов. И еще читала, как люди, вроде вас, перепроверяли зрение. И в итоге, попали к моему врачу и все было хорошо. 

Не могу сказать, что довольна своим врачом на все 100%, но все же больше довольна, чем нет. 

Я вообще боялась, что мне откажут, так как в очках вообще нет улучшений. Но согласились, я хоть этому была рада. Даже не так, врач поругала, что надо было мне в 18 лет делать коррекцию, а в 18 лет я о таком вообще не слышала. Надо срочно делать было, так как амблиопия была, это серьезно. Не знаю, может врач зря нагнетала, а может и нет. Но я не перепроверяла у других врачей.

Не понимаю тогда, почему офтальмологи (ваши знакомые) ходят в очках - это же антиреклама. Я бы к такому врачу не пошла, если он сам в очках ходит, а другим предлагает делать лазерную операцию. :1eye:

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Фортуната сказал:

Отговаривают именно в вашем случае - из-за сетчатки? Или независимо от сетчатки?

Не зависимо от сетчатки.

14 минут назад, Фортуната сказал:

Не понимаю тогда, почему офтальмологи (ваши знакомые) ходят в очках - это же антиреклама. Я бы к такому врачу не пошла, если он сам в очках ходит, а другим предлагает делать лазерную операцию. :1eye:

А откуда вы знаете, что доктор сидящий перед вами, не в линзах?) :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Шальная сказал:

А откуда вы знаете, что доктор сидящий перед вами, не в линзах?) :lol:

Если приглядеться, то при ярком освещении можно увидеть. 

Например, отсвечивают линзы немного при ярком освещении.  И если чуть вглядеться, то глаза кажутся больше в линзах, чем обычно. И радужная оболочка расширена, выходят границы за счет линз. Фото для иллюстрации примера.

Но я не вглядывалась особо в глаза врача. Отсвета было бы достаточно, теперь буду смотреть в оба глаза своему врачу на предмет линз. :lol:

22581.text.360.jpg

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Фортуната сказал:

Не понимаю тогда, почему офтальмологи (ваши знакомые) ходят в очках - это же антиреклама. Я бы к такому врачу не пошла, если он сам в очках ходит, а другим предлагает делать лазерную операцию. :1eye:

Вы знаете, я раньше тоже так думала и была также категорична. С возрастом и опытом пришло понимание. Оперативная коррекция зрения - это не "перитонит, резать к чертовой матери", эта операция не острая, не обязательная, и даже не сказать, что рекомендуемая. Это только по желанию пациента. Противопоказаний достаточно, и не все они связаны с глазами, это и герпетические инфекции, и  аутоиммунные, и диабет, некоторые сердечные и ЛОР-заболевания, гемофилия, записывать офтальмологов-"очкариков" в антирекламу, мне кажется, не стОит. Кроме того, очки сами по себе - часть имиджа, сами по себе они создают впечатление, что человек, их носящий, много читал, как следствие, умный. Помните : "а ещё очки надел, интеллигент несчастный!"? В рекламных роликах, если присмотритесь, 90% врачей, рекомендующих зубную пасту, средства от перхоти, геморроя, всего подряд - в очках, для придания образу серьезности, достоверности. 

Я, например, перенесла меридиональную склеропластику, да с последующей коррекцией, уколы актовегина по 4 в  глаз, каждый день 2 недели не забуду никогда, рожать не так больно было, с тех пор боюсь панически всех вмешательств в глаза, и, по большей части, именно это меня останавливает. Регулярно хожу на физиотерапию, 2 раза в год по 2 недели, в медцентр, в котором как раз делают разнообразные офтальмологические операции, то есть, согласитесь, выборка видимых мною людей достаточно велика, так вот в массе своей это девочки-девушки-женщины, в группе 10 человек бывает по 1-2 парня, не больше. Всё таки для нас, девочек, очки отторгаются не столько с медицинской, сколько с эстетической точки зрения, образ училки или секси-секретарши не каждая хочет примерить и носить всю жизнь. Ну и слепышарики типа меня хотят просто видеть хоть что-то, а не ходить по стеночке, на ощупь ища очки.

9 часов назад, Фортуната сказал:

Я вообще боялась, что мне откажут, так как в очках вообще нет улучшений

Ещё, с вашего позволения, хотела бы уточнить этот вопрос. Врач обещал/прогнозировал именно улучшение? Не претендую на звание "гугл месяца", но чаще очки прописывают для стабилизации, то есть не допущения ухудшения зрения. Это, конечно, касаемо повседневных очков, не специальных для тренировки зрения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Уточка сказал:

эта операция не острая, не обязательная, и даже не сказать, что рекомендуемая.

Лично в моем случае эта операция была рекомендуемая, и даже необходимая. Ни один врач мне не мог подобрать очки, чтобы было улучшение именно в очках. У меня сложная рефракция с астигматизмом, очки мне не помогают, к сожалению или к счастью. 

3 часа назад, Уточка сказал:

Противопоказаний достаточно, и не все они связаны с глазами, это и герпетические инфекции, и  аутоиммунные, и диабет, некоторые сердечные и ЛОР-заболевания, гемофилия, записывать офтальмологов-"очкариков" в антирекламу, мне кажется, не стОит. Кроме того, очки сами по себе - часть имиджа, сами по себе они создают впечатление, что человек, их носящий, много читал, как следствие, умный. Помните : "а ещё очки надел, интеллигент несчастный!"? В рекламных роликах, если присмотритесь, 90% врачей, рекомендующих зубную пасту, средства от перхоти, геморроя, всего подряд - в очках, для придания образу серьезности, достоверности. 

Вы хотя бы вчитывайтесь в то, что человек пишет!

Шальная писала о том, что чаще всего, ее знакомые офтальмологи ходят в очках и сами доктора против операции лазером, хотя сами делают эту самую операцию! 

Причем тут рекламный образ интеллигента в очках? Да, именно для меня это будет антиреклама, и не потому, что у доктора есть противопоказания, а потому что он сам против этих операций, а чужих людей ему не жалко. Не находите в этом двойную мораль? 

3 часа назад, Уточка сказал:

с тех пор боюсь панически всех вмешательств в глаза, и, по большей части, именно это меня останавливает. 

Вас кто-то заставляет делать коррекцию зрения? Это добровольно. 

3 часа назад, Уточка сказал:

Ещё, с вашего позволения, хотела бы уточнить этот вопрос. Врач обещал/прогнозировал именно улучшение? Не претендую на звание "гугл месяца", но чаще очки прописывают для стабилизации, то есть не допущения ухудшения зрения. Это, конечно, касаемо повседневных очков, не специальных для тренировки зрения.

Улучшение в чем? В очках или после коррекции зрения? 

Да, после расширения зрачков, когда несколько раз закапывают глаза, было небольшое улучшение, чуть больше строк начинала видеть. На странице 65 я подробно описала, как это было у меня и весь процесс. Пока не могу сказать, помогла мне операция или нет, надо, чтобы прошел 1 год, чтобы точно сказать. Я не обычный пациент, которому за 1 раз всё сделали и все на этом, мне еще лечение прописали, чтобы убрать сопутствующие заболевания, ту же амблиопию, например.

Для меня огромный плюс - я стала очень серьезно заниматься зрением. Раньше было некогда, много дел, работы и т.д. А сейчас задумалась, что надо лечить, чтобы сохранить зрение, и находить на это время.

Изменено пользователем Фортуната
дополнила

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фортуната сказал:

Да, именно для меня это будет антиреклама, и не потому, что у доктора есть противопоказания, а потому что он сам против этих операций, а чужих людей ему не жалко. Не надо в этом двойную мораль? 

Эм, то есть если доктор не сделал себе эту операцию, то он априори против них, правильно я вас поняла? Все остальные причины вы отвергаете в принципе? Двойная мораль,в том, что себя не вылечил(без разницы, есть у него противопоказания, мешают ли ему очки, поможет ли ему операция) а других лечит? Это из серии "как педагог сможет воспитывать детей, если своих нет"? Допустим, сама не пойду к парикмахеру, у которой плохая стрижка, это да, антиреклама, но вот у косметолога, которая удаляла мне родинку, у самой есть они, нельзя их удалять по медпоказаниям. Это тоже двойная мораль - она меня не жалеет, а себе так не удалила?

10 минут назад, Фортуната сказал:

Лично в моем случае эта операция была рекомендуемая, и даже необходимая. Ни один врач мне не мог подобрать очки, чтобы было улучшение именно в очках. У меня сложная рефракция с астигматизмом, очки мне не помогают, к сожалению или к счастью. 

Это лично ваш случай, скорее исключение, чем правило. И я, простите, так и не поняла, "улучшением" вы называете коррекцию зрения до приемлемых результатов или физиологическое прогрессирующее улучшение зрения? Очень, жаль, что не смогли подобрать, как вариант, это было просто невозможно при вашем сложном сочетании, хотя и непрофессионализм врачей не исключаю, хотя судить об этом можете только вы.

14 минут назад, Фортуната сказал:

Вы хотя бы вчитывайтесь в то, что человек пишет!

Я вчиталась и ответила своим постом как вам, так и Шальной,попрошу вас в дальнейшем воздержаться от указаний мне, что и как делать.

 

16 минут назад, Фортуната сказал:

Я не обычный пациент, которому за 1 раз всё сделали, мне еще лечение прописали, чтобы убрать сопутствующие заболевания, ту же амблиопию.

Искренне сочувствую, что вы "не обычный пациент", серьезно, жаль что не получилось все решить легко и сразу. Но мы же тут не меряемся, у кого больше-хуже, я лечение прохожу с 8 лет, каждый год, и тоже с разнообразными сопутствующими, и просто делюсь свои опытом, так же, как и вы. Позволите мне это делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Уточка сказал:

Эм, то есть если доктор не сделал себе эту операцию, то он априори против них, правильно я вас поняла? Все остальные причины вы отвергаете в принципе? Двойная мораль,в том, что себя не вылечил(без разницы, есть у него противопоказания, мешают ли ему очки, поможет ли ему операция) а других лечит? Это из серии "как педагог сможет воспитывать детей, если своих нет"? Допустим, сама не пойду к парикмахеру, у которой плохая стрижка, это да, антиреклама, но вот у косметолога, которая удаляла мне родинку, у самой есть они, нельзя их удалять по медпоказаниям. Это тоже двойная мораль - она меня не жалеет, а себе так не удалила?

Если доктор будет в очках, то каждый пациент будет спрашивать: "Почему вы в очках ходите?" "Почему вы не сделали себе операцию лазером?" Это же очевидно. Если доктору нравится отвечать на стопицотый вопрос, то пусть ходит в очках.

Я так пишу, так как операционная медсестра была в очках и ее ВСЕ пациенты задолбали такими вопросами и она устала отвечать на один и тот же вопрос. А доктор и ее медсестры в кабинете были без очков. 

Меня на тот момент волновало мое собственное зрение, а не что там у доктора. Но я бы обратила внимание, почему доктор ходит в очках. И да, спросила бы доктора. И вероятно, пошла бы к другому доктору, при желании. Я же тоже имею право выбора, как и вы, выбирая парикмахера или врача. 

31 минуту назад, Уточка сказал:

Я вчиталась и ответила своим постом как вам, так и Шальной,попрошу вас в дальнейшем воздержаться от указаний мне, что и как делать.

Я вас также попрошу воздержаться от советов, как мне врача надо выбирать. Как и дальнейших указаний. 

31 минуту назад, Уточка сказал:

Это лично ваш случай, скорее исключение, чем правило. И я, простите, так и не поняла, "улучшением" вы называете коррекцию зрения до приемлемых результатов или физиологическое прогрессирующее улучшение зрения? Очень, жаль, что не смогли подобрать, как вариант, это было просто невозможно при вашем сложном сочетании, хотя и непрофессионализм врачей не исключаю, хотя судить об этом можете только вы.

Ок, раз исключение, то тогда и обсуждать не буду с вами.

31 минуту назад, Уточка сказал:

Искренне сочувствую, что вы "не обычный пациент", серьезно, жаль что не получилось все решить легко и сразу. Но мы же тут не меряемся, у кого больше-хуже, я лечение прохожу с 8 лет, каждый год, и тоже с разнообразными сопутствующими, и просто делюсь свои опытом, так же, как и вы. 

Я лечение прохожу по рекомендации врача, который делал лазерную коррекцию зрения. И у нескольких форумчан такой же диагноз. Пишу, так как им тоже это интересно. 

Если бы вы просто делились опытом, это одно. Но вы начинаете с подковыркой, а это уже другой вопрос. То вам забавным показался мой пост про очки, то решили поддеть тут пост доктора с очками. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Фортуната сказал:

Я лечение прохожу по рекомендации врача, который делал лазерную коррекцию зрения. И у нескольких форумчан такой же диагноз. Пишу, так как им тоже это интересно. 

Если бы вы просто делились опытом, это одно. Но вы начинаете с подковыркой, а это уже другой вопрос. То вам забавным показался мой пост про очки, то решили поддеть тут пост доктора с очками. :)

Ещё раз повторюсь, я, так же, как и вы, пишу, потому что у меня есть опыт, и диагноз, как и многих других форумчанок.

Вы воспринимаете мои вопросы как " с подковыркой, а мне ваши кажутся очень резкими и категоричными. Возможно, это издержки интернет-общения, потому что не вижу другой причины не делиться каждому своим опытом, обсуждая, а не принижая собеседника.

Не подумайте, что извиняюсь, про доктора вроде бы ясно изложила свою точку зрения, мне было на самом деле интересно мнение "коллеги", если можно так сказать, все мы на одной стороне баррикад тут.

И, если вы меня ещё не заблокировали, и если вам не сложно, хотелось бы ответ на мой вопрос про "улучшение". Мне эта тема интересна, ребенку очки подбираю, возможно, надо спросить у врача что-то ещё, что вы знаете, а я пока нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Фортуната сказал:

офтальмологи (ваши знакомые) ходят в очках

Ежегодно лечусь в отделении офтальмологии городской больницы. Молодая врач носит линзы, старый врач на полставки в очках, а завотделением, как говорят постоянные пациенты, оперирует в линзах, а ещё он аллергик, принимает препараты, чтобы не чихать во время операции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.04.2019 в 23:23, Фортуната сказал:

Аналогично. К врачу на диагностику вам надо. 

Я Вас умоляю. Они скажут - да, конечно, давайте. Все ж деньги. А потом разведут руками - ну вы попали в такой процент, ну бывает.

 

Если только по рекомендации к проверенному врачу.

Из личного опыта: я сходила на консультацию к косметологу. Да, конечно, давайте. Так как отпуск уже кончался, записалась срочно, уже на завтра на операцию. Он меня просто как загипнотизировал, я доверилась ему. Вышла от него, а меня потряхивает. все равно ощущение какой ненастоящности осталось. Хорошо меня вразумила одна Форумчанка, я тут же поехала на консультацию к другому косметологу, в более серьезную клинику. И он посмотрел меня КАК ВРАЧ, а не как капиталист, которому нужно зарабатывать деньги. Тот, первый смотрел и у него в глазах только банкноты мелькали. Верх столько то, низ столько то, брови столько, еще и это и это и наркоз.

А второй начал со сбора анамнеза - какие у меня заболевания, что с давлением, начал смотреть анализы (тот первый даже не взглянул), все таки возраст не детский, какие я принимаю препараты... И оба -на, выявил серьезное препятствие. Отложили.

А если бы я доверилась первому и легла бы таки на стол? Какие были бы последствия никто не знает.

Так что консультация консультации рознь. В возрасте 45+ надо серьезнее подходить к этому вопросу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Уточка сказал:

Вы воспринимаете мои вопросы как " с подковыркой, а мне ваши кажутся очень резкими и категоричными. Возможно, это издержки интернет-общения, потому что не вижу другой причины не делиться каждому своим опытом, обсуждая, а не принижая собеседника.

Вы меня поймете, когда будете делиться проблемой, какой нет у большинства и вас будут ковырять тем, что пишете "ересь и ерунду". Я не о вас лично говорю. Писала про то, что очки не подходят, но что острота больше, чем у людей в очках. И была чуть ли не осмеяна тут другими форумчанами. :mellow: После этого как не станешь резкой, если у кого-то что-то вызывает недоверие, у кого-то откровенное глумление? :huh:

Пишу только свое мнение и личный опыт, и да, читаю то, что пишут врачи. 

20 часов назад, Уточка сказал:

хотелось бы ответ на мой вопрос про "улучшение". Мне эта тема интересна, ребенку очки подбираю, возможно, надо спросить у врача что-то ещё, что вы знаете, а я пока нет.

Не поняла. Как мое зрение может помочь подобрать очки вашему ребенку? Я уже которую страницу пишу, что очки мне не помогали от слова "совсем".

3 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Я Вас умоляю. Они скажут - да, конечно, давайте. Все ж деньги. А потом разведут руками - ну вы попали в такой процент, ну бывает.

Многим пациентам отказывают. Если нет улучшений после расширения зрачков, тогда операция не поможет. Или не хочет врач браться за проблемных пациентов с сетчаткой. Врачу потом нужны плохие отзывы и  разборки с пациентами? Нет. 

Еще раз прошу - о каких последствиях после операции тут пишут? Ни об одном последствии тут не написали, зато так стращают, так стращают. Особенно улыбнуло, что стращают именно те, кто операцию не делал и не собирался. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фортуната сказал:
20 часов назад, Уточка сказал:

 

Не поняла. Как мое зрение может помочь подобрать очки вашему ребенку? Я уже которую страницу пишу, что очки мне не помогали от слова "совсем".

Вот, вот, я про это и спрашиваю же, думаю, пользуемся мы разными терминами. " очки не помогали" - 1)не корректировали остроту зрения, то есть вы в них не видели 7 строчек таблицы? 2) Не повышали остроту зрения, то есть вы ожидали, что после ношения очков зрение восстановится(возможно ли это вообще, вот что волнует).

Не ваше зрение поможет, а ваш опыт его коррекции, отрицательный ответ - тоже ответ, как говорится.

Про ребенка. Два года использовала она ортокератологические линзы, те, которые на ночь надевают. Тоже технология не больно-то проверенная годами, суть в том, что жесткая линза плющит роговицу, изменяет ее форму. Ночь спишь,утром снимаешь, днем прекрасно видишь, имеет накопительный эффект, то есть через неделю-другую постоянного использования ночью, можно прекратить, а эффект сохранится. Так о чем я, пока пользовались - диоптрии сохранялись и улучшались, год назад прекратили и ухудшение резкое, -2 Д. Прекратили из-за простудных,при инфекциях нельзя. И теперь ни тот врач, спец по ортокератологии, ни платный, ни в поликлинике не могут сказать, было ли ухудшение следствием ношения ортокератологии, или наоборот, они удерживали зрение от падения. Мы  обе в легком шоке, куда ещё бежать, где спрашивать ?

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Уточка сказал:

И теперь ни тот врач, спец по ортокератологии, ни платный, ни в поликлинике не могут сказать, было ли ухудшение следствием ношения ортокератологии, или наоборот, они удерживали зрение от падения. Мы  обе в легком шоке, куда ещё бежать, где спрашивать ?

Это самое страшное для родителей - неизвестность, когда никто не может сказать точно ни причину прогрессирующей миопии, ни когда падение зрения прекратится.

Только вчера сестра звонила, очень обрадовала - у племянника за год зрение не ухудшилось, мы все надеемся, что рост глаза прекратился или уже не будет расти такими темпами, как раньше. Ему 13 лет, в шесть лет уже было -1, сейчас -5, мы все боялись, что в подростковом возрасте миопия будет прогрессировать, что придется склеропластику делать, но вроде, тьфу, тьфу, тьфу.

От ночных линз их офтальмолог отговорила (они наблюдаются в больнице им. Гельмгольца), ссылалась на то, что их эффект и влияние на близорукость пока недостаточно изучен, это считается новинкой, она рекомендовала отказаться от их ношения, чтобы не смазать картину течения миопии, ее прогрессии.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Elenrass сказал:

От ночных линз их офтальмолог отговорила (они наблюдаются в больнице им. Гельмгольца), ссылалась на то, что их эффект и влияние на близорукость пока недостаточно изучен, это считается новинкой, она рекомендовала отказаться от их ношения, чтобы не смазать картину течения миопии, ее прогрессии.

Так вот ведь в том и дело, все современные методы коррекции - новые, нет ни у одного многолетних исследований, только у собственно обычных очков есть история, подтвержденная миллионами пользователей уже сколько? больше сотни лет. А все ласики, да даже как у меня, простые механические склеропластики, появились относительно недавно, с появлением технологий возможности вообще оперировать глаз, статистика по ним меняется ежегодно. И, блин, хочется ребенку всё лучше, а.. страшно, главное - не навредить, то и боялись, что хуже станет.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Уточка сказал:

И, блин, хочется ребенку всё лучше, а.. страшно, главное - не навредить, то и боялись, что хуже станет.

Я вас очень-очень понимаю, мы все, вся родня следим за племянником, если бы было возможно, мы бы все отдали, любые деньги, лишь бы зрение восстановилось. Я помню, в какой неописуемой панике была сестра, когда еще до школы у него близорукость выявили.

И я, и сестра  со школы носим очки, все нам известно про близорукость у подростков, но чтобы у дошкольника так ухудшилось зрение, мы и не предполагали.

Что только она с ним не пробовала, чтобы зрение не ухудшалось - и регулярное аппаратное лечение, и ношение прогрессивных очков, и ограничение гаджетов, и постоянная гимнастика для глаз, но все бесполезно, зрение ухудшалось, оставалось только ждать и надеяться на то, что глаз в какой-то момент перестанет расти. Поэтому вчера она сама была невероятно радостной, да и мы обрадовались безмерно, что возможно, падение зрения прекратиться.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.04.2019 в 07:16, Маркиза Карабас сказал:

Я Вас умоляю. Они скажут - да, конечно, давайте. Все ж деньги. А потом разведут руками - ну вы попали в такой процент, ну бывает.

Если только по рекомендации к проверенному врачу.

Еще раз отвечу на ваш вопрос. Я не говорю всем - идите и делайте лазерную операцию. Я написала - сходите на диагностику. Это принципиально разные вещи. 

Почему советую сходить на диагностику? Потому что там врачи ставят точный диагноз на разных аппаратах - визометрия, рефрактометрия и другие аппараты, которые исследуют глаз вдоль и поперёк. Вот у меня, например, выявили амблиопию. А в обычной поликлинике это не выявляли. И ставили совсем другой диагноз. Есть разница? Колоссальная. 

Если бы ту же амблиопию мне выявили в детстве, то возможно бы уже в детстве ее бы скорректировали и я бы смогла видеть лучше. А теперь многие врачи считают, что ее не вылечить взрослому человеку. Хотя, надо отдать должное, мой врач считает, что амблиопия лечится. И я стала лечиться, тренировать глаза. Через месяц я уже видела не на одну строчку меньше, а больше, у меня зрение выровнялось на хужевидящем глазу.

Делать или не делать операцию, каждый сам решает. Мне доктор сказал делать надо срочно, потому что амблиопия может прогрессировать, это плохо. А очки мне не помогают, не вижу в них больше строк.

Изменено пользователем Фортуната
дополнила

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Фортуната сказал:

Вот, например, в той клинике, в которой делала операцию, если у человека миопия до минус 10, делают. А если астигматизм выше, чем минус 4, то не делают. Если у человека какие-то осложнения с сетчаткой, то вообще не делают ничего и т.д.

А вот это, по моему личному мнению, не очень хорошо характеризует клинику, уж извините. У меня прям чёткое сравнение есть.

Делала я ЭКО, в больнице 1. У меня осложнение анамнеза - сильный спаечный процесс. Процедура оказалась неудачная, иду в другую больницу 2. Мне порекомендовали её, типа статистика хорошая по удачным беременностям. Пришла я в эту 2, врач посмотрела и сказала - а у вас случай сложный, я за вас не возьмусь, я боюсь к вам залазить. Идите в больницу 1 обратно. 

По мне так просто профессионализма не хватает у врача. А статистика потому хорошая, что отказывается от сложных случаев.

В вашей клинике тоже не понятно, если что-то с сетчаткой - то отказывают, а предлагают ли они как-то исправлять эту сетчатку, как это было в моём случае?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шальная сказал:

А вот это, по моему личному мнению, не очень хорошо характеризует клинику, уж извините. У меня прям чёткое сравнение есть.

Делала я ЭКО, в больнице 1. У меня осложнение анамнеза - сильный спаечный процесс. Процедура оказалась неудачная, иду в другую больницу 2. Мне порекомендовали её, типа статистика хорошая по удачным беременностям. Пришла я в эту 2, врач посмотрела и сказала - а у вас случай сложный, я за вас не возьмусь, я боюсь к вам залазить. Идите в больницу 1 обратно. 

Не могу ничего сказать. Я не компетентное лицо, не врач и не надзорный орган, чтобы оценивать, плохо это или хорошо. Не клиника это, а больница.

1 час назад, Шальная сказал:

По мне так просто профессионализма не хватает у врача. А статистика потому хорошая, что отказывается от сложных случаев.

В вашей клинике тоже не понятно, если что-то с сетчаткой - то отказывают, а предлагают ли они как-то исправлять эту сетчатку, как это было в моём случае?

Я может не так поняла, еще раз глянула на сайт той больницы, где делала. Пишут, что не возьмут пациентов, у которых было отслоение сетчатки. Наверное, остальных берут. Так что это я не так поняла.

Больница большая, ей много лет и туда едут люди со всего региона. Даже с других регионов приезжают (в основном, конечно, люди, которые там жили, но уехали в другие города). Нас таких 3-4 человека из 10 было. 

Да, там не только сетчатку делают, но и катаракту, глаукому и другие болячки лечат. Дедушек, бабушек платно и бесплатно (по квоте) оперируют. 

Лазерную коагуляцию там делают, посмотрела - панретинальную и фокальную. Это то, что с сетчаткой там делают. 

По поводу противопоказаний к операции лазером. Я уже выше написала, что не могу обсуждать, насколько профессионально это, что врач будет браться за сложный случай или нет, не могу. 

Но чисто со своей точки зрения, это огромный плюс больнице, что пишут сразу на сайте, какие случаи исключения к операции, а не после диагностики выясняется. Объясню почему. У одной моей знакомой было отслоение сетчатки, операция. Но она очень хотела сделать лазерную коррекцию зрения. Надеялась. Я погуглила, переслала ей информацию, что ей не сделают в этой больнице. То есть сразу человек узнал, а не тратил свое время и деньги.

А в другой клинике/больнице нигде не указано, за какие случаи они не берутся.  Вот эта бы знакомая пошла в одну клинику, в другую, платила бы деньги за диагностику. Потом бы был отказ. Так разве лучше было бы? 

Или другой знакомый, большой минус и астигматизм. Был в 5 клиниках, и в каждой платил по 3 тысячи за диагностику. И в конце концов, ему отказывали из-за минуса. Сразу бы написали на сайте, что не делают операцию при минусе от и до, не мурыжили бы людей напрасно! Так нет же, разводят людей на диагностику, а потом в операции отказывают. :mellow:

За честность хотя бы спасибо, что сразу пишут, за какие случаи не берутся. Не разводят людей на деньги. :)

 

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут ещё дело в том, что в клинике может просто не быть нужной аппаратуры, эти вот лазеры очень дорого стоят. И простым ласиком да, -10 не убрать, они и не берут. А вот фемто-ласиком можно, и ещё пара способов коррекции есть. И аппарат для "заваривания" сетчатки существует, просто опять же дорогой, не все клиники его себе могут позволить.

Другое дело, что врач просто отказывает, "мы не можем" и всё, умалчивая, что другие могут, не в этом городе, так в соседнем. А исследования в любом случае надо проходить, 1-2 раза в год, я даты подбирала, да и всё, и посмотрят и расскажут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело не только в минусе, но и в толщине роговицы. Смогут ли «починить» глаз тем оборудованием, что есть. Чаще всего в клиниках используется метод ласик, под него далеко не все случаи подходят 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Уточка сказал:

Тут ещё дело в том, что в клинике может просто не быть нужной аппаратуры, эти вот лазеры очень дорого стоят. И простым ласиком да, -10 не убрать, они и не берут.

В больнице, где я делала, если миопия -10, то берутся делать. Если -11 и больше минус, то нет. 

А с астигматизмом больше -4 в этой больнице не делают. 

Погуглила, в одной из лучших клиник в Москве делают коррекцию до -15 и до +6. И при астигматизме до -6. 

У знакомого астигматизм -7. Ему все клиники отказали. Но он не в Москве живет. Но и в Москве бы отказали, раз только при астигматизме до -6 операцию делают. 

34 минуты назад, Тазик Оливье сказал:

Дело не только в минусе, но и в толщине роговицы. Смогут ли «починить» глаз тем оборудованием, что есть. Чаще всего в клиниках используется метод ласик, под него далеко не все случаи подходят 

Да, толщина роговорицы тоже важна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.04.2019 в 19:59, Уточка сказал:

с -8 до единицы нельзя скорректировать, будет -1-2-3-5, как повезёт

Почему? Очень даже можно. - 3 и - 5 - это ужас, а не коррекция будет. 

В 18.04.2019 в 22:30, Уточка сказал:

простым ласиком да, -10 не убрать, они и не берут. А вот фемто-ласиком можно

Делают Ласиком -10. И Фемто-Ласик по типу операции - это абсолютно тот же самый Ласик. 

Изменено пользователем Сторожевой Пёс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Сторожевой Пёс сказал:

Почему? Очень даже можно. - 3 и - 5 - это ужас, а не коррекция будет. 

Делают Ласиком -10. И Фемто-Ласик по типу операции - это абсолютно тот же самый Ласик. 

У вас есть опыт? Теоретически да, можно, но практически вероятность успеха, то есть коррекции именно до 1, 30-50%, меня это не устраивает, не вижу смысла переходить с одних очков на другие. 

Фемто отличается тем, что надрез делают лазером а не микрохирургическим инструментом, то есть возможно сделать более тонкую и четкую работу, однако и это повышает шансы незначительно, к моему огромному сожалению.

Добавлю ещё, работа такая, что постоянно в разных городах бываю, все люди как люди, на шоппинг бегут и достопримечательности обследовать, я уперто иду к очередному оперирующему офтальмологу с хорошими отзывами. В общем и целом говорят одно и тоже, одна дама выбилась, предложив гомеопатию, ну это уже в другую ветку.

Изменено пользователем Уточка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×