Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Таська

Если в ёрничаете,то мне рассказывать ничего не хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пилот

Господи, да где ж Вы ёрничанье увидели?!

Я сколько по форумам хожу, столько и рассказываю о том, насколько моя жизнь улучшилась после операций. И дискомфорта не чувствую никакого, и тяжести поднимаю, если нужно, и дочу сама родила, без кесарева.

Может быть вы говорите о таких осложнениях, которые могут произойти от любой операции - к примеру занесение инфекции?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди милые не ругайтесь пожалуста, ведь так хочется узнать все возможности лечения, ведь дело касается ребёнка ( хотя ей16, но для меня это ребёнок), рассказывайте пожалуста .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черепашка

Да не ругались мы, что ты! Положа руку на сердце - все, что пишу в этой ветке, имеет спокойные, дружественные интонации. Не ёрничаю и не язвлю. К сожалению, в Инете не всегда понятна интонация собеседника...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таьска: У меня тоже плохое зрение, -4,5. Недавно мама предложила подумать об операции. У нас в Тюмени есть специализированный центр. Вроде популярный, но как-то страшновато. Слышала раньше в Москве "Новый взгляд". Может, кто знает про него? Но суть не в этом. Кто-то сказал, что нерожавшим такие операции лучше не делать. Типа сделаешь ее, а потом результат насмарку. Расскажите плиз, поподробнее, что вам насчет этого говорили врачи.

Черепашка: Линзы в принципе не доставляют особых проблем, если подойти к этому делу ответственно. Ношу их уже 5 лет. Единственное неудобство, это то, что снимать приходится каждый день, надоедает. Ну и если ветер на улице сильный, несет все, то если что-то попадет в глаз, то больно. А так никаких проблем, главное, одевать и снимать чистыми руками, аккуратно, при помощи пинцетика. Привыкаешь очень быстро. Намного лучше, чем очки. Так что советую вам все-таки подумать насчет них, все равно операцию по возрасту пока делать еще рано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тасечка

При миопии вообще рожать небезопасно. У близоруких глаза слабые,глазное яблоко деформировано,при родовых схватках может получится отслоение сетчатки,а это оочень неприятно,мягко скажем.

Ps А линзы можно носить другие,не дневного ношения,а т.н. плановой замены. У них больше поры и глаза в них гораздо комфортнее себя чувствуют. мой друг носит их,не снимая,неделями. Правда,всё это достаточно индивидуально.

Изменено пользователем пилот

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пилот

При миопии вообще рожать небезопасно.

Вы не знаете, какой у нас процент близоруких женщин? Процентов 20%, думаю, есть (наверняка - больше). Получается, что каждой пятой женщине рожать не следует, т.к. "небезопасно"?

Тасечка

пилот

Кто-то сказал, что нерожавшим такие операции лучше не делать. Типа сделаешь ее, а потом результат насмарку. Расскажите плиз, поподробнее, что вам насчет этого говорили врачи.

У близоруких глаза слабые,глазное яблоко деформировано,при родовых схватках может получится отслоение сетчатки,а это оочень неприятно,мягко скажем.

Я повторюсь - я уже рожала с миопией -7. До родов консультировалась у лучших врачей, в лучших центрах, поэтому могу сказать с уверенностью: у близоруких глаза не слабые, глазное яблоко не деформированно. Слабые мышцы, которые натягивают/сжимают хрусталик, в результате чего изображение передаваемое хрусталиком проецируется не на сетчатку, а чуть ближе/дальше. Сетчатка шифрует изображение для передачи его в мозг. Если изображение спроецировано ближе/дальше сетчатки, то она воспринимает его с погрешностью - поэтому мы видим очертания предметов нечеткими, расплывчатыми. Близорукость/дальнозоркость - не гарантия плохой сетчатки. Она бывает у людей с отличным зрением - они просто не видят повода обращаться к окулисту и зачастую об этом не знают. Напротив, люди, у которых слабое зрение, к окулисту периодически захаживают и, если у кого-то из них будет отслоение сетчатки, то это диагностируется, т.е. такой диагноз близоруким ставится чаще, чем людям со 100% зрением (они ведь не обследуются!). Процесс родов влияет только на сетчатку! Если есть отслоение, даже мельчайшее, предложат кесарево, будь у вас хоть -7, хоть 1.

Я свою сетчатку обследовала 3 раза за всю беременность - состояние идеальное - вперед на роды! Операции на глазах нежелательно делать за год до предполагаемых родов - это было так, когда операции делали мне - т.к. швы еще слабые (да-да! Мне глаза и резали, и зашивали! Всего - 6 операций и никакого кесарева!). При проведении лазерной коррекции швов вроде бы нет - расходиться нечему, но в любом случае, можно рождение ребенка планировать через год-два после операции, на всякий случай.

Тасечка

"Результат насмарку" - это что-то из области сарафанного радио, т.к. операции делаются либо на мышцах, удерживающих хрусталик, либо на роговице. На эти органы процесс родов влияния не имеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня брат при миопии делал на оба глаза ласик. Четыре или пять лет назад. Пару лет видел нормально, а теперь зрение снова снижается.

А я боюсь что-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А проконсультируйте теперь меня, пожалуйсто! Мне 21 год, -6,5 на одном глазе, - 5,5 на другом, еще не рожала.

Делали склеропластику и еще что-то (в общем, заживление сетчатки и чтобы зрение не падало) в 17-18 лет. Вродн не падает.

Вот теперь вопрос к знающим - нужно ли корректировать зрение до родов или подождать и сколько это вообще будет стоить?

А то мы с родственниками думали-думали, да и решили тогда подождать.

И вообще не знаю, может, и так проживу? Вот только приду к решению линзы носить... confused_1.gif

В общем, расскажите, кто знает!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таська

у близоруких глаза не слабые, глазное яблоко не деформированно.

Даааа? Почитайте здесь и не умничайте на пустом месте. Это по поводу деформации. А по поводу риска при родах ссылку дам завтра,если эту осилите.

Зы Кажется,я начинаю понимать Идиота Неместного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kitty

меня брат при миопии делал на оба глаза ласик. Четыре или пять лет назад. Пару лет видел нормально, а теперь зрение снова снижается.

Я не специалист, Вам нужно проконсультироваться у окулиста, расскажу просто как было у меня.

У меня зрение тоже снижалось, для того, чтобы остановить процесс мне делали склеропластику на оба глаза. Один раз в 15 лет, падение зрения замедлилось, но полностью не остановилось. Второй раз сделали в 18 лет.

Тогда (13-15 лет назад) это была микрохирургическая операция, может быть сейчас ее делают лазером, не знаю. Мне надрезали глазное яблоко с четырех сторон и в мышцы, которые держат и натягивают хрусталик вживляли кусочки пуповины - эта ткань не вызывает отторжения и за счет нее мышцы укрепляются. Обычно, если зрение постепенно падает, то перед коррекцией показана склеропластика.

пилот

Даааа? Почитайте здесь и не умничайте на пустом месте. Это по поводу деформации. А по поводу риска при родах ссылку дам завтра,если эту осилите.

Вы будете удивлены, но ссылку эту я осилила biggrin.gif , и не увидела там ничего кроме вопроса пациента, в ответе доктора про деформацию глазного яблока и слабость близоруких глаз не сказано ни слова.

Кроме того, как мне кажется, я не "умничала" ни минуты. Я человек ответственный и перед любым мало-мальски важным делом собираю об этом "деле" всю возможную информацию. То, что я рассказываю, было в свою очередь рассказано мне врачами - и очень серьезными, а на память я не жалуюсь.

Могу я спросить? А чем вызвано Ваше ёрничанье в мой адрес? Я, вроде как, Вас ничем не обижала и не цепляла. И еще. Вот это

Кажется,я начинаю понимать Идиота Неместного

ко мне относится? Если "да", то хотелось бы поподробней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таська

Ладно. Вы достойно ответили на мой пост и я приношу вам свои извинения,я не хотел Вас обидеть.. Но что вы можете сказать на это? Я это сам придумал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пилот

Но что вы можете сказать на это? Я это сам придумал?

И в этой ссылке я могу согласиться с каждым словом. Более того, во время своей беременности я находила подобные статьи и распечатывала их, с тем, чтоб врач объяснил мне их по каждому пункту, по каждому предложению.

Опять же со слов врача - это, так называемые, популистские статьи, назначение которых - заставить беременных задуматься о возможных проблемах и обезопасить себя от них, консультируясь у нормальных врачей. Ведь знаете как у нас зачастую беременные проходят медкомиссию у окулиста? В лучшем случае он поспрашивает буковки на таблице и спросит нет ли жалоб, в худшем - без слов распишется. Я в первый раз к такому специалисту и попала. Начала задавать ему кучу заготовленных вопросов, он их даже выслушивать не стал, перебил: "Рожай". Я ему: "Но ведь у меня оперированная миопия". Он: "Тогда кесарево". Зачем? Почему? Он ведь даже не посмотрел мои глаза, не измерил внутриглазное давление, не просмотрел сетчатку...

Можно я надергаю из вашей ссылки наиболее значимые фразы (в моем понимании - наиболее значимые)?

В период беременности повышается нагрузка на сердечно-сосудистую систему.

Из-за этого усиливается обмен веществ, увеличивается объем циркулирующей крови, повышается частота сердечных сокращений, артериальное и венозное давление крови, а также внутриглазное давление.

При неосложненном течении беременности, как правило, эти изменения не приводят к развитию органических изменений в глазах, кровоизлияниям в сетчатку и тем более к ее отслойке.

Однако самым серьезным испытаниям глаза женщины подвергаются во время родов. Во время потуг женщина испытывает очень большую нагрузку.А если женщина тужится неправильно, не мышцами живота, а, образно говоря, всем чем придется, то нагрузка на глаза еще более возрастает.

Чтобы роды прошли благополучно для ваших глаз, надо научиться правильно тужиться.

В современном акушерстве миопия высокой (а иногда и средней) степени рассматривается как показание к кесареву сечению. Однако имеется и возможность естественных родов. Зачастую врачи, предлагая сделать кесарево сечение, перестраховываются.

Решение о том, делать ли кесарево сечение, женщине с плохим зрением надо принимать, проконсультировавшись с опытным офтальмологом, который оценит состояние ваших глаз и даст свои рекомендации.

Если миопия у вас сопровождается осложнениями, например, дегенеративными изменениями сетчатки, то наверно рисковать не стоит и лучше согласиться на кесарево. Не рекомендуется рожать естественным путем, если на сетчатке была сделана операция.

Извините, что получилось длинно. Вот еще последнее:

Если сетчатка тонкая и растянутая, как это бывает при миопии, риск разрывов и отслоения увеличивается.

"Как это бывает" - это не безусловное утверждение. Это "бывает" при миопии или "не бывает"... Это "бывает" даже, если со зрением все ОК:

Вообще во время беременности женщине даже с хорошим зрением надо побывать на приеме у офтальмолога минимум 3 раза: в начале, в середине и в конце беременности.

Мне кажется, что вся эта статья только подтверждает все, что я слышала от врача, то, что пыталась сказать здесь, в этой теме. Если я не сумела точно передать его слова врача, то только оттого, что не специалист - вот, как это должно быть я понимаю, а при написании поста медицинского образования все же не достает, чтоб верно донести изначальную мысль. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таська

Давайте сойдёмся на том,что мы с Вами не специалисты и корректного спора не получится. Мы можем только по испорченному телефону озвучипать профессиональные знания,нами не осмысляемые по определению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пилот

ОК smile.gif .

К тому же - все что можно было, для того чтоб задать толчок мыслям общественности, мы с Вами уже сделали biggrin.gif .

P.S. могла бы - еще бы Вас плюсонула wink.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Два года назад сделала лазерную коррекцию методом РЭИК, один глаз был дальнозоркий, второй близорукий + астигматизм. Вся операция заняла 3 мин (на оба глаза), через 2 часа отпускают домой + набор капель и гелей, потом прийти на осмотр через 1 сутки, 2, на 4-й день - и все, следующий осмотр через год. Проблемы со зрением - врожденные, 30 лет мучилась: ни ценники в магазине прочитать, ни номер транспорта не видать, в телевизоре ничего толком не рассмотреть... Сделала операцию и на радостях сдала на права - раньше не светило (законным путем). clap_1.gif Кстати, операцию мне делала врач, которая сама перенесла такую же.

клиника в Москве, про операцию РЭИК читайте тут:

http://www.nlv.ru/work/guide/operations/reik

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость,спасибо,за ссылку. Жаль только,что я в своё время не был так хорошо подкован,как сейчас и связался с ФРК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

пилот

А нет ли у вас воможности у них проконсультироваться? Вдруг что-то еще можно исправить? очень надеюсь, т.к. сочуствую всем "подслеповатым"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость! Я очень тронут Вашим участием,но у меня эдакое промежуточное состояние,когда 100 раз подумаешь,стоит ли влезать. У меня помутнение роговицы на оба глаза,но в парацентральной области,и зрение условно 0.7/0.8. Условно,потому как 7 и 8 строк в таблице я вижу,но вдаль вижу гораздо хуже,чем человек с сответствующим зрением. Но неизвестно,стоит ли лезть снова. Роговица правого глаза очень тонкая,потому что перенесла2 операции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делала операцию в 1993г. в клинике Федорова в Питере. Сделали сразу на два глаза. Была сильная светобоязнь, не сразу, а ближе к вечеру. У меня дома окна были зашторены, да помимо этого я в солнечных очках ходила. Глаза сильно слезились, перед глазами расплывалось. Глаза опухшие были. В порядок все пришло через 2 месяца. Зрение у меня -6 было. Сейчас 1. Первого рожала сама, не смотря на операцию. В 2001г. делали лазерное прижигание из-за начавшегося отслоения сетчатки. Сейчас все в порядке. Не жалею, что сделала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После склеропластики (так называемых "насечек", которые были модны в 90-х годах)) по Федоровской технологии, ни ЛАСИК ни ЛАЗЭК (более современная и щадящая, нежели ЛАСИК, технология) не делают.

Лучше всего операцию делать после 20-21 года, когда организм сформирован полностью и рост закончен. Больше 6 единиц в совокупности не корректируют, т.е. если по - 6 плюс по единице астигматизма, то после операции зрение будет -1 - 1, 5.

Насколько мне известно про ФРК - то наибольшего успеха в этом направлении добились специалисты института им. Гельмгольца. Там же перед любой операцией можно сделать недорого лазерную коагуляцию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гостья - гость форума

пилот

вы считаете, что все таки ФРК это очень опасно?

у меня левый глаз не очень хорошо видит, вдали все расплывается. а правый вроде нормально. как вы считаете, это нормально, все заживет, все таки 5 дней прошло? или стоит показаться врачу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже планирую себе корекцию сделать. Моя сестра делала себе при - 5 сначала один глаз потом другой. Говорила, что больно глаза было после операции открывать и свет сильно мешал....А сейчас все прекрасно видит. smile.gif А у меня - 3 очень часто щюрюсь, скоро китайцем стану. А линзы по пол часа в глаза тыкаю, пока они не покраснеют. А очки всегда ломаю =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне делали ласик,было минус восемь оба глаза.Зрение восстанавливалось в течении пары часов.Сказали,что получилось 0.8-0.9 (обьясните мне пожалуйста насколько это хорошо,не понятны мне эти цифры confused_1.gif )операция была в 1999.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анастасия

А перед операцией ЛАСИК вы не делали склеропластику?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×