Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 30.03.2019 в 11:35, Фортуната сказал:

О, у меня такие же проблемы. Я думала, я одна такая. Оказывается, нет. :D

А как вам выявили амблиопию? Мне только после диагностики выявили. 

Так я не поняла, вы изначально ходили с очками? И как, если вам не могли их подобрать? 

Амблиопия лечится. И весьма успешно. Я вам в личку напишу, какие методы лечения самые эффективные и на каких аппаратах лучше лечиться при вашем диагнозе.

У меня деструкция с детства была, а пишут, что она ближе к пенсии проявляется. :1eye:

Врач по коррекции сказала, что ничего страшного, деструкцию не надо трогать. Но я читала на каких-то сайтах, что против деструкции что-то делают. Подробностей не помню, вроде высушивают глаз, потом каким-то раствором глаз промывают и потом всю жизнь ходить с этим раствором и промывать глаза. Да ну на, такое. 

Я боялась, что деструкция может привести к глаукоме. Но нет, врач сказала, что бояться этого не стоит.

Я всю жизнь хожу без очков (никогда не могли подобрать мне нужные). В очках я вижу намного хуже, чем без. Тогда зачем они мне? 

С возрастом заметила, что стала хуже видеть вдаль (определять "свой" общественный транспорт стало сложнее). А потом я задумала сдать на права. Пошла обследовать я более детально. Решила, что мне нужны очки для дали. Подобрали, выписали. Вроде все нормально (было) в салоне. Ношу, вижу лучше вдаль, а как сниму - ну не могу читать после них, все плывёт. 

Ладно. Сделала ещё одну попытку с очками. Вроде получше, но опять не то. 

А потом я вздумала на старости лет получать высшее образование и тут у меня начала прогрессировать деструкция стекловидного тела. Те точки, палочки, закорючки, что были у меня, решили подрасти, да ещё и друзей привели. Пошла опять в клинику, спасите - помогите. Вычитала же (меньше мне надо страшилок интернетовских читать, крепче нервы будут), что такое может быть при отслоении сетчатки. Хирург меня успокоил, что все в порядке. Выписал капли, витамины и отправил с Богом. 

А сейчас я не могу подолгу сидеть за компьютером, всё плывёт. Перевожу взгляд вдаль - и там всё расплывается. Бред какой-то. Я как-то раньше думала, что человек может быть или близоруким, или дальнозорким. А у меня реально какой-то бред, боюсь врач сочтёт, что мне голову пора лечить, а не глаза. И вдаль вижу плохо, и вблизи тоже. И как теперь очки подбирать? Линзы не хочу. Никогда не носила и начинать нет желания совершенно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.03.2019 в 14:57, Муми мама сказал:

С возрастом заметила, что стала хуже видеть вдаль (определять "свой" общественный транспорт стало сложнее). А потом я задумала сдать на права. Пошла обследовать я более детально. Решила, что мне нужны очки для дали. Подобрали, выписали. Вроде все нормально (было) в салоне. Ношу, вижу лучше вдаль, а как сниму - ну не могу читать после них, все плывёт. 

У вас есть астигматизм? Вы писали только про амблиопию и деструкцию. Амблиопия чаще всего развивается у людей с астигматизмом. 

Я всегда вдали плохо видела, вблизи хорошо, но не идеально (то есть единицы у меня не было никогда, поэтому не знаю, как видеть идеально). И еще мне ни разу не могли подобрать очки с нужным диоптрием, картинка не становилась лучше. Было так, что врачи выписывали очки в детстве, родители покупали мне, а я не носила, так как в них лучше не видела. И мне всегда тыкали этим в школе, когда надо было сидеть за первой или второй партой. Как так, если зрение плохое, ты не носишь очки? Объясняю, что мне не подходят очки, картинка не улучшается. В ответ - такого не бывает!  Так и живу, что лучше никому не объяснять, а то начинают кучу вопросов задавать.

Деструкция у меня была с детства, я помню эти стрелки-мушки, но их раньше было одна-две, а стало, в дальнейшем, чуть ли не рой стрелок-мушек. Особенно зимой они больше выделяются - на белом фоне, на снегу. Или на потолке, когда просыпаюсь, видны на белом фоне. Не то, что бы мешают жить, но ничего приятного в этом нет.

Я поэтому и пошла на коррекцию зрения, чтобы подробнее узнать о глазах и, втайне надеялась, что возможно после коррекции зрения они (мушки) пропадут. Нет, не пропали. 

А то, что врачи говорят, лечится или нет, я бы ставила под сомнение. Потому что вам один врач сказал, что амблиопия и деструкция не лечится, а мне мой врач сказал, что амблиопия лечится и надо после коррекции зрения на аппаратах лечить. Про деструкцию она сказала - ничего страшного, не обращайте внимания. Сколько врачей, столько и мнений. Иногда, к сожалению, врач не будет советовать, если материально в этом не заинтересован.

Еще, думаю, все зависит от компетентности и заинтересованности врача. Если в этой клинике нет аппаратов для лечения амблиопии, то врач не будет предлагать такое. Или даже не знает о таком виде лечения. 

Вчера только читала о деструкции. Оказывается, есть лазерная операция по удалению таких деструкций. И называется она - Витреолизис

Витреолизис – процедура, при которой видимые врачом «мушки» с помощью лазера разобщаются на мелкие частицы и не могут уже мешать зрению.

Но пишут про осложнения после такой операции, в единичных случаях: 

- повышение внутриглазного давления;

- отслойка сетчатки;

- хориодальные микрогеморагии;

- развитие катаракты.

Я вам ссылку пришлю с того ресурса, где увидела, может вам такое пригодится. А вы у себя в городе посмотрите. Но я сама бы делать подобную операцию не рискнула, как-то осложнений боюсь, даже единичных, хотя пишут, что даже осложнения предсказуемы, типа, они бы и так появились все равно. Но мне деструкция жить не мешает. Да и где гарантия, что после такой операции мушки снова не появятся? 

Изменено пользователем Фортуната
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фортуната

Увы. Астигматизм у меня есть. Спасибо вам за информацию, она для меня очень ценна. Буду искать у себя в городе, под лежачий камень вода не течёт.

Деструкция мне мешает, когда смотрю на что-то однотонное и притом светлое. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Муми мама сказал:

@Фортуната

Увы. Астигматизм у меня есть. Спасибо вам за информацию, она для меня очень ценна. Буду искать у себя в городе, под лежачий камень вода не течёт.

Деструкция мне мешает, когда смотрю на что-то однотонное и притом светлое. 

Вот, и у меня такое же. Но при этом не могу сказать, что прям мешает сильно. Я стараюсь не акцентировать на этом свое внимание. 

Про астигматизм я подумала, что у вас он есть, потому что амблиопия как раз и проявляется на фоне астигматизма. С такими глазами я все-таки не советую вам водить машину, так как большое напряжение для глаз. 

Астигматизм+амблиопия дают очень большое напряжение. Глаза очень быстро утомляются и устают. А дорога требует большого внимания и это постоянный стресс, надо смотреть влево-вправо, что там спереди и сзади. Это тяжело, постоянная нагрузка на глаза. Я не хочу "добить" зрение такими стрессами. Вы смотрите сами. 

Еще с амблиопией такое бывает, что один глаз видит лучше другого. А другой глаз ленится смотреть и видит хуже. И один глаз становится ведущим, смотрит за двоих сразу. И из-за этого большая утомляемость и напряжение. 

Рада была вам помочь. 

 

Изменено пользователем Фортуната
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Фортуната сказал:

Вот, и у меня такое же. Но при этом не могу сказать, что прям мешает сильно. Я стараюсь не акцентировать на этом свое внимание. 

Про астигматизм я подумала, что у вас он есть, потому что амблиопия как раз и проявляется на фоне астигматизма. С такими глазами я все-таки не советую вам водить машину, так как большое напряжение для глаз. 

Астигматизм+амблиопия дают очень большое напряжение. Глаза очень быстро утомляются и устают. А дорога требует большого внимания и это постоянный стресс, надо смотреть влево-вправо, что там спереди и сзади. Это тяжело, постоянная нагрузка на глаза. Я не хочу "добить" зрение такими стрессами. Вы смотрите сами. 

Еще с амблиопией такое бывает, что один глаз видит лучше другого. А другой глаз ленится смотреть и видит хуже. И один глаз становится ведущим, смотрит за двоих сразу. И из-за этого большая утомляемость и напряжение. 

Рада была вам помочь. 

 

От вождения пока отказалась. Были проблемы с коленом, да и глаза уставали сильно: пелена перед глазами, резь, краснота. Ничего хорошего, в общем. 

У меня левый глаз за двоих работает. От правого толку мало, почти не могу им сфокусироваться. Как назло - люблю вышивать, но всё реже и реже этим хобби занимаюсь. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Муми мама сказал:

У меня левый глаз за двоих работает. От правого толку мало, почти не могу им сфокусироваться. Как назло - люблю вышивать, но всё реже и реже этим хобби занимаюсь. 

У меня до операции правый хуже видел, после операции наоборот стало. Левый намного лучше видит, правый - хуже.

Вам надо тренировать хужевидящий глаз. Закрывать левый глаз повязкой, и смотреть правым глазом хотя бы по 10-15 минут в день. Надо заставлять ленивый глазик видеть, иначе он будет еще хуже видеть, так врачи говорят.

Я прошла аппаратное лечение и через неделю только заметила результат - мне легче стало смотреть хужевидящим глазом. Нет такого заслона, который раньше был. Но я поняла, что все равно надо его тренировать и заставлять работать, иначе обратно может вернуться амблиопия. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.03.2019 в 22:39, Июлия сказал:

спросите у тех, кто на форуме с таким зрением в минус 4- смогут ли они увидеть с расстояния 5-6 м- четыре верхних строки.

Я шла на операцию один глаз - 3,75 и второй - 4. Просто миопия. Какие верхние строчки? Я людей то по походке и очертаниям силуэта распознавала. А года за 2 до этого минус был меньше, не скажу на сколько, но однажды на вождение забыла очки надеть. Страху натерпелась, номера впереди идущей машины при дистанции метра в 3 не видела. 

Тут, наверно, ещё сопутствующие болезни влияют. 

А сейчас у меня начало падать зрение, пятый год после операции. Но у меня вся работа с компьютером завязана. Прописали трое капель плюс 10 процедур поддерживающих. Процедуры ещё впереди, но спустя две недели капель могу сказать, что стало лучше. Не идеально, но и голова так не болит и глаза не режет, не слезятся и вижу лучше. Не хочется ещё раз под лазер ложиться, посмотрим что будет дальше. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.04.2019 в 22:55, Viktory сказал:

Я шла на операцию один глаз - 3,75 и второй - 4. Просто миопия. Какие верхние строчки? Я людей то по походке и очертаниям силуэта распознавала. А года за 2 до этого минус был меньше, не скажу на сколько, но однажды на вождение забыла очки надеть. Страху натерпелась, номера впереди идущей машины при дистанции метра в 3 не видела. 

Тут, наверно, ещё сопутствующие болезни влияют. 

Вы не написали, что носили очки много лет до операции. Я никогда не носила очки при минус 4, мне ни от одних не становилось лучше. И соответственно, не портилось зрение после очков. Это я говорю про спор с предыдущим оппонентом.

Вчера только была у своего окулиста. Там была девушка, у неё минус 5 и без очков видит очень плохо. Мы с ней разговорились, и она сказала, что есть подруга, которая как и я, очки не носила, и у неё минус 5 и при этом ходила без очков, потому что видит хорошо. Вот так бывает.

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера была у окулиста, планово, врач новый, я и у него спросила про методы коррекции. Ласик все виды на мои минуса (-10, -12)100% не восстановят, то есть останется -3-5, это все равно очки, насоветовал пройти обследование на имплантацию интраокулярных линз. Гарантия 50 лет, это точно до пенсии дотяну, сегодня читаю весь день, прям загорелась. Дороже, чем фемто, но не сильно, на 10-15 тысяч. 

И ещё, оказывается, сейчас есть такие линзы для очков, сверху один минус, потом уменьшается, внизу другой, прогрессивные называются. Я в шоке, только бифокальные помню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Фортуната сказал:

Мы с ней разговорились, и она сказала, что есть подруга, которая как и я, очки не носила, и у неё минус 5 и при этом ходила без очков, потому что видит хорошо.

Зацепила фраза - если она видит хорошо, то как ей -5 намеряли врачи? Это разговоры из серии "и вы говорите."

Если что, у меня такое же зрение, идти по улице можно, но не видно лиц, номеров машин, вывески, ничего, как крот слепой.

И верхнюю строчку таблицы у офтальмолога я не видела четко уже при -3, буквы расплывались, сейчас их вообще не вижу.

Пишу не для спора.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Elenrass сказал:

Зацепила фраза - если она видит хорошо, то как ей -5 намеряли врачи? Это разговоры из серии "и вы говорите."

Если что, у меня такое же зрение, идти по улице можно, но не видно лиц, номеров машин, вывески, ничего, как крот слепой.

И верхнюю строчку таблицы у офтальмолога я не видела четко уже при -3, буквы расплывались, сейчас их вообще не вижу.

Пишу не для спора.

Я не говорю, что все, у кого минус 4 или минус 5 видят одинаково. При минус 4 видела вывески, лица людей и прочее, но немного размыто, так как есть астигматизм. Я лишь говорю, что люди, которые как и я, никогда не носили очки, видят лучше тех, кто носил очки. 

Как намеряли? Машинка такая есть у офтальмолога, которая выдаёт бумажку с указанием диоптрия обоих глаз.

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фортуната сказал:

что люди, которые как и я, никогда не носили очки, видят лучше тех, кто носил очки

Диоптрии же одинаковые, значит, острота зрения одинаково слабая. Совсем нет связи с ношением очков, единственное, если человек по каким-то причинам очков не носит, то, естественно, его мозг адаптируется жить с расфокусированным зрением, поэтому он лучше ориентируется в пространстве без очков. Но на остроту зрения это не влияет, я это хочу сказать.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Elenrass сказал:

Диоптрии же одинаковые, значит, острота зрения одинаково слабая. Совсем нет связи с ношением очков, единственное, если человек по каким-то причинам очков не носит, то, естественно, его мозг адаптируется жить с расфокусированным зрением, поэтому он лучше ориентируется в пространстве без очков. Но на остроту зрения это не влияет, я это хочу сказать.

Перед операцией лазером, мы с одной женщиной сравнивали, как видим надписи. У меня было минус 4, у неё минус 3 и очки. Без очков она не видела надписи на стене. А я видела. Разница есть? Но зрение по диоптриям у неё было лучше, а по сути, видела хуже меня. 

Добавлю, у нас обеих был астигматизм, то есть диагноз один.

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фортуната сказал:

что носили очки много лет до операции.

Секунд 30 соображала про какие очки идёт речь. Пока свое сообщение не посмотрела. Извиняюсь, что ввела в заблуждение, линзы, а не очки, опечатка. Очки я носила недели две до операции, т.к. линзы нельзя было. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Viktory сказал:

Секунд 30 соображала про какие очки идёт речь. Пока свое сообщение не посмотрела. Извиняюсь, что ввела в заблуждение, линзы, а не очки, опечатка. Очки я носила недели две до операции, т.к. линзы нельзя было. 

Без разницы: линзы или очки. Я никогда не носила ни то, ни другое. При моём астигматизме, очки не помогали, зрение не поддавалось коррекцией очками или линзами. Но сравнила, что в очках или линзах люди видят хуже тех, кто с такими же минусами очки и линзы не носили.

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Фортуната сказал:

Без очков она не видела надписи на стене. А я видела. Разница есть?

Значит, Вы особым образом напрягали глазные мышцы или прищуривались. Я же пишу, что те, кто не носит очков адаптировались обходиться без них. Но по факту, острота зрения у Вас хуже, чем у собеседницы, это подтверждено офтальмологом, о чем спорить. Если бы вы действительно видели лучше нее, то врачи Вам поставили диагноз с миопией выше, чем -3 диоптрии. Сейчас остроту зрения определяют с помощью оборудования, вплоть до 0,05 диоптрии. Все остальное-субъективно.

Изменено пользователем Elenrass
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Elenrass сказал:

Значит, Вы особым образом напрягали глазные мышцы или прищуривались. Я же пишу, что те, кто не носит очков адаптировались обходиться без них. Но по факту, острота зрения у Вас хуже, чем у собеседницы, это подтверждено офтальмологом, о чем спорить. Если бы вы действительно видели лучше нее, то врачи Вам поставили диагноз с миопией выше, чем -3 диоптрии. Сейчас остроту зрения определяют с помощью оборудования, вплоть до 0,05.

Нет, я не щурюсь и не напрягала, пишу, как есть. Мне врать не за чем. Миопии у меня нет. Астигматизм есть. Слишком мелкие буквы не видела, а надписи с расстояния 1,5 метров отлично видела и до операции.

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Фортуната сказал:

Миопии у меня нет.

Миопия-это близорукость, у вас же была острота зрения -4, если это не близорукость, то прошу прощения. Мои посты про нее, родимую.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Elenrass сказал:

Миопия-это близорукость, у вас же была острота зрения -4, если это не близорукость, то прошу прощения. Мои посты про нее, родимую.

Близорукость. Раньше ставили мне диагноз миопиоческий астигматизм в обычной поликлинике, а после диагностики у лазерного офтальмолога поставили другой диагноз - астигматизм и амблиопия. Про миопию там не написано. Но вдали хуже вижу все равно, крупные надписи видела. Мелкие и очень мелкие - нет.

Сейчас у меня нет возможности перенести сюда цитаты из медфорумов. Там пишут, что острота зрения и диоптрии отличаются, и зависит это от разных причин. Если вам интересно, то через несколько дней напишу с цитатами оттуда. Причём там же написано, что те, кто носит очки, у них может снижаться острота без очков. Но очки носить все равно надо, считают медики. :1eye:

Изменено пользователем Фортуната
Дополнила

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Фортуната сказал:

после диагностики у лазерного офтальмолога поставили другой диагноз - астигматизм и амблиопия. Про миопию там не написано.

Я писала про миопию, близорукость, а про астигматизм ничего не могу сказать, не сталкивалась, слава Богу, поэтому не могу сказать, как видят вдали с астигматизмом и следует ли носить им очки.

При миопии ношение или не ношение очков никак на падение зрения не влияет, только глаза устают быстрее и появляется головная боль от постоянного перенапряжения.

Нарушение рефракции (изображение фиксируется не на сетчатке глаза, а перед ней) происходит из-за роста глазного яблока вдоль горизонтальной оси, вместо круглой формы у близоруких глазное яблоко напоминает вытянутую сливу, и пока врачи придерживаются мнения, что такая форма глаза обусловлена генетическими факторами, как, например, форма носа. И хоть носи очки, хоть нет - если глаз вытягивается, ничем его не остановишь. У кого-то рост глазного яблока прекращается в 10 лет, у кого-то в 25, и чем вытянутей форма глазного яблока, тем близорукость выше.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.04.2019 в 18:44, Elenrass сказал:

У вас же была острота зрения -4

Вы путаете понятия острота зрения и рефракция. Рефракция зрения не синоним остроты зрения. Это разные категории. Рефракция у меня была минус 4, а острота 0.4. Это вообще разные понятия, о чем и пишу уже который раз. И у каждого человека острота разная.

 

17 часов назад, Elenrass сказал:

Я писала про миопию, близорукость, а про астигматизм ничего не могу сказать, не сталкивалась, слава Богу, поэтому не могу сказать, как видят вдали с астигматизмом и следует ли носить им очки.

С астигматизмом люди видят чуть хуже, чем при обычной близорукости, т.к. изображение немного размыто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Фортуната сказал:

С астигматизмом люди видят чуть хуже, чем при обычной близорукости, т.к. изображение немного размыто.

А при миопии не размыто?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Уточка сказал:

А при миопии не размыто?

При миопии человек видит хорошо вблизи, и плохо вдали. А при астигматизме человек видит искажённо как вблизи, так и вдали. Фокусировка зрения напоминает восьмёрку, одни линии четкие, а другие нет.

Если хотите, могу в конце недели показать фото, как человек видит с обычной близорукостью и с астигматизмом. И для примера, как человек видит с нормальным зрением (1.0).

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Фортуната сказал:

При миопии человек видит хорошо вблизи, и плохо вдали. А при астигматизме человек видит искажённо как вблизи, так и вдали. Фокусировка зрения напоминает восьмёрку, одни линии четкие, а другие нет.

Если хотите, могу в конце недели показать фото, как человек видит с обычной близорукостью и с астигматизмом. И для примера, как человек видит с нормальным зрением (1.0).

Не, спасибо, не надо. У меня и астигматизм есть и миопия 3 степени. Ни вблизи, ни вдали я не вижу без очков. Просто забавно было прочитать про размытость и вред ношения очков. 

 Я, если б могла, сама показала вам разницу, один глаз с астигматизмом и меньшим минусом, другой без и с бОльшим, есть что с чем сравнить.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня диагноз - Миопия слабой степени, сложный миопический астигматизм высокой степени, перифирическая витреохориотальная дистрофия сетчатки 2 степени.

Острота 0,15, цилиндр -4.

Так вот, очки я ношу только за рулём. Причём это обычные очки, носить их вне машины я не могу, потому что всё вертится. Как объяснила врач, потому что в машине я сижу на попе ровно, поэтому нормально. 

Лица людей с дальнего расстояния не вижу - размыты, номера автобусов тоже. А так в общем-то привыкла. Конечно, хочется видеть, но мне не обещают 100% зрения, поэтому, есть ли смысл? Да и многие врачи-офтальмологи не советуют делать операцию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×