Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я в 93-м году делала операцию на зрение. Было -6 и -5,5, плюс, астигматизм ставили. Страшно было, но в очках ходить не хотелось. Уже 26 лет с единицей живу. Как же здорово. Очки купила только для работы с компьютером с защитным стеклом.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Уточка сказал:

вас есть опыт?

Лично у меня прям с минус 10 - нет. 

31 минуту назад, Уточка сказал:

практически вероятность успеха, то есть коррекции именно до 1, 30-50%

Откуда такие цифры? У каждого человека индивидуально. 

31 минуту назад, Уточка сказал:

Фемто отличается тем, что надрез делают лазером а не микрохирургическим инструментом, то есть возможно сделать более тонкую и четкую работу

Вот именно, что только надрез, а операция делается аппаратом для Ласик. 

32 минуты назад, Уточка сказал:

однако и это повышает шансы незначительно, к моему огромному сожалению

Это вообще не повышает шансы. 

13 минут назад, Археоптерикс сказал:

для работы с компьютером с защитным стеклом

А что оно делает? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Сторожевой Пёс сказал:

А что оно делает? 

Я по работе целый день за компьютером сижу, плюс, по вечерам тоже - тексты пишу, да и в интернете общаюсь. Раньше было, что экран у меня просто плыл, все будто волнами покрывалось. В очках такого нет. Про принцип работы не напишу, чисто свои ощущения. Сыновьям тоже купила такие очки.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Сторожевой Пёс сказал:

Откуда такие цифры? У каждого человека индивидуально. 

От врачей, статистика проведенных операций, и сохранения остроты зрения спустя несколько лет. А откуда ваша уверенность, что ласиком с -10 до 1 делают?

В случае медицины, тем более хирургии, а ещё тем более микрохирургии, "каждый человек индивидуально" совсем не то, что хочешь услышать от врача. То есть в результате что угодно может получиться? Не, нафиг тогда такую резьбу.

43 минуты назад, Сторожевой Пёс сказал:

Это вообще не повышает шансы. 

Позвольте и тут поспорить, более точный разрез, доли миллиметра решат остроту коррекции, конечно же, лазером это возможно, а скальпелем сложнее в разы.

Добавлю, такскать пруф http://www.medlinks.ru/article.php?sid=46 на осложнения.

На сайтах и Вики да, пишут до -15, и астигматизм до -6, но по факту берут до -8, при более "холодных" диоптриях слишком обширное и глубокое поле выжигания. Лично мне обещали в разных клиниках самое лучшее 5-6 строк таблицы видеть (минимум 1-2).

Изменено пользователем Уточка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Уточка сказал:

А откуда ваша уверенность, что ласиком с -10 до 1 делают?

Да как бэ читаю всего лишь по Интернету... Теоретически, с любых диоптрий, подвластных Ласику, можно сделать единицу. И делают.

1 час назад, Уточка сказал:

В случае медицины, тем более хирургии, а ещё тем более микрохирургии, "каждый человек индивидуально" совсем не то, что хочешь услышать от врача

У каждого человека глаз индивидуален. Мне вот, например, единица ни с какими стёклами не доступна - амблиопия или как там. Следовательно, и с коррекцией тоже.

1 час назад, Уточка сказал:

Позвольте и тут поспорить, более точный разрез, доли миллиметра решат остроту коррекции, конечно же, лазером это возможно, а скальпелем сложнее в разы

Нет там ничего сложного. И лазером/скальпелем срезается лоскут, это не есть коррекция зрения, это всего лишь открытие "крышки" к глазу. На коррекции уже всегда работает лазер.

1 час назад, Уточка сказал:

по факту берут до -8

Всё же зависит от толщины роговицы, сколько она позволит снять.

1 час назад, Уточка сказал:

Лично мне обещали в разных клиниках самое лучшее 5-6 строк таблицы видеть (минимум 1-2)

Может, у вас роговица слишком тонкая?

Изменено пользователем Сторожевой Пёс
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Уточка сказал:

 А откуда ваша уверенность, что ласиком с -10 до 1 делают?

Не совсем -10, но около. При заходе на операцию было -8,5 и ещё -1,5 астигматизма на каждом глазу. Делали ласиком, сейчас зрение 1, прошло полтора года с момента коррекции. Никак не нарадуюсь)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Сторожевой Пёс сказал:

Может, у вас роговица слишком тонкая?

Стандартная, не индивидуальная:D.

Я, кажется, поняла, о чем вы. Не строение глаза индивидуально, а его болезни(миопия, астигматизм и тд), правильно?

@Тазик Оливье я очень рада за вас, без какого-либо сарказма, поздравляю с удачной операцией и завидую белой завистью. 

Сама после склеропластики, от которой ноль эффекта и пара осложнений, очень боюсь попасть в процент "неудачных". Если можно, повторюсь, делал ли кто имплантацию факичных линз? Как оно?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Уточка сказал:

Сама после склеропластики, от которой ноль эффекта

У меня со склеропластики один эффект: зрение перестало падать, уже 25 лет в одной поре. А так по 1,5 единицы в год снижалось.

Коррекцию боюсь: возраст, проблемы с сосудами, да и образ жизни не позволит реабилитироваться. Линзы - мое все, хоть в них и тяжело уже.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Почему?

К вечеру глаза краснеть начинают. Прямо видно все эти сосудики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Верхотура сказал:

У меня со склеропластики один эффект: зрение перестало падать, уже 25 лет в одной поре. А так по 1,5 единицы в год снижалось.

Коррекцию боюсь: возраст, проблемы с сосудами, да и образ жизни не позволит реабилитироваться. Линзы - мое все, хоть в них и тяжело уже

Мне делали в 15 и 16 лет, доделывали лепестки в 17, а падение остановилось в 22 года и на 5 диоптрий ниже. Плюсом получила кератопатии.

Линзы да, я чего и начала мониторить этот вопрос, чем старше человек, тем суше слизистая стает, линзы ежедневки только могу носить теперь, они самые тонкие, но цена не радует, с моими разными минусами приходится две упаковки брать, и всё дороже и дороже. Месяц 2-3 тысячи рублей, этак любая операция за пару лет окупится.

Краснота от сухости, сейчас вот капли артелак прописали, вроде помогает. Да вы и так знаете, наверное, может, ещё кому пригодится.

Изменено пользователем Уточка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Сторожевой Пёс сказал:

Лично у меня прям с минус 10 - нет. 

 

16 часов назад, Сторожевой Пёс сказал:

У каждого человека глаз индивидуален. Мне вот, например, единица ни с какими стёклами не доступна - амблиопия или как там. Следовательно, и с коррекцией тоже.

У вас -10 и амблиопия? А астигматизм есть? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Уточка сказал:

Я, кажется, поняла, о чем вы. Не строение глаза индивидуально, а его болезни(миопия, астигматизм и тд), правильно?

Хотя бы.

1 час назад, Фортуната сказал:

У вас -10 и амблиопия? А астигматизм есть? 

Было -(8-8.5) плюс астигматизм. И амблиопия, да.

Изменено пользователем Сторожевой Пёс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Сторожевой Пёс сказал:

Хотя бы.

Было -(8-8.5) плюс астигматизм. И амблиопия, да.

Ну дело в том, что любая индивидуальность в пределах физиологии вида, то есть ограничена узкими рамками. Нет ведь такого, что у одного человека глаз 10*10 см, а у другого инфракрасное зрение или зрачок квадратный? Вот это была бы эксклюзив и индивидуальность, а так строение глаза стандартное плюс-минус погрешности и болячки.

У меня тоже не корректируется до единицы ни стеклами ни линзами, живу, вижу. Рисковать и брать шанс 4 из 10, видеть на 100% , учитывая что это мнение врачей на основании моих данных, а не интернета, не, не мой случай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Уточка сказал:

Рисковать и брать шанс 4 из 10, видеть на 100%

Видно, конкретно у вас какие-то осложнения есть, если вам такой шанс дают. Мне в одной клинике озвучивали, что процентов 20 пациентов с высокой степенью миопии получают откат на одну-две диоптрии. В другой сказали, когда я это озвучил, что если был такой процент, они бы замучались докоррекции делать, а такого у них нет. К ним я и пошёл делать. :D

А про 30-50% успеха с -10 до 1 - это больше как фантастика звучит, так огульно заявлять.

22 минуты назад, Уточка сказал:

У меня тоже не корректируется до единицы ни стеклами ни линзами, живу, вижу

А чего так цепляться за эту единицу? Я до коррекции ходил в очках -6.5, в которых видел три строки, т.е. зрение 0.3 было. Ну и мне было нормально. :D А от коррекции хотеть только единицу, а иначе пошла она? Да щас.

Изменено пользователем Сторожевой Пёс
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Сторожевой Пёс сказал:

Видно, конкретно у вас какие-то осложнения есть, если вам такой шанс дают. Мне в одной клинике озвучивали, что процентов 20 пациентов с высокой степенью миопии получают откат на одну-две диоптрии. В другой сказали, когда я это озвучил, что если был такой процент, они бы замучались докоррекции делать, а такого у них нет. К ним я и пошёл делать. :D

А про 30-50% успеха с -10 до 1 - это больше как фантастика звучит, так огульно заявлять.

А чего так цепляться за эту единицу? Я до коррекции ходил в очках -6.5, в которых видел три строки, т.е. зрение 0.3 было. Ну и мне было нормально. :D А от коррекции хотеть только единицу, а иначе пошла она? Да щас.

Я повторюсь, слова не мои, а врачей, вы можете веточку назад пролистать, и почитать, как просто не берут оперировать с -10 и выше. И меня не берут ( миопия и астигматизм), в интернете ещё не то понапишут, копирайтеры не всегда в теме.

В смысле цепляться? А зачем тогда вообще оперироваться? У меня сейчас вот правый глаз -13. Будет - 3-4-5. И? 60 тыщ одам за фемто чтобы что? Новые очки купить? У меня старых полно, и в них я не имею рисков, связанных с операцией. Целовать, так королеву, а украсть, так миллион(цы). Жечь глаз так ради идеального зрения, это ж не маникюр, не понравилось - вернула как было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Уточка сказал:

в интернете ещё не то понапишут, копирайтеры не всегда в теме

Отзывы откорректированных же не копирайтеры пишут. :)

11 минут назад, Уточка сказал:

В смысле цепляться? А зачем тогда вообще оперироваться?

Затем, что зрение станет гораздо лучше, чем было. Ну, не 1, а 0.9, 0.8 - это что, плохо? Да это чудо после того, что было!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сторожевой Пёс сказал:

Было -(8-8.5) плюс астигматизм. И амблиопия, да.

Почему было? 

При диагнозе амблиопия и астигматизме, если два в одном у вас, то единицы не будет, увы. 

Вы уже сделали коррекцию? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Фортуната сказал:

Почему было? 

Потому что скорректировано уже. 

8 минут назад, Фортуната сказал:

При диагнозе амблиопия и астигматизме, если два в одном у вас, то единицы не будет

Эмм, я посмотрел, амблиопия - это когда один глаз выключается из процесса. Всё-таки спутал, значит. У меня просто никакие линзы не давали единицу, оба глаза рабочие. 

То есть я заранее знал, что единицу мне не сделают, но мне это было по барабану. 

Изменено пользователем Сторожевой Пёс
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сторожевой Пёс сказал:

Потому что скорректировано уже. 

Эмм, я посмотрел, амблиопия - это когда один глаз выключается из процесса. Всё-таки спутал значит. У меня просто никакие линзы не давали единицу, оба глаза рабочие. 

То есть я заранее знал, что единицу мне не сделают, но мне это было по барабану. 

А сколько у вас сейчас зрение? 

Я думала, что у вас амблиопия, а с ней единица почти невозможна. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сторожевой Пёс сказал:

Отзывы откорректированных же не копирайтеры пишут. :)

Затем, что зрение станет гораздо лучше, чем было. Ну, не 1, а 0.9, 0.8 - это что, плохо? Да это чудо после того, что было!

Неточно я написала. Попробую ещё раз.

Итак, зрение моё -13 правый, -11.25 левый, на нем же астигматизм +4.25. После долгих, сложных и дорогих поисков контактными линзами корректируется на 0.7-0.8, очками на 0.6. и это НЕ идеально. 

После операции диоптрии изменятся почти непредсказуемо, может быть по сути что угодно - -1 и -4,  -6 и -7, рулетка, астигматизм то ли уйдет, то ли нет, это снова долгие поиски коррекции, подбор линз и очков, не факт, что более удачный и вообще возможный. И это в любом случае очки, линзы. А хочется то открыть глаза и видеть!

Я так понимаю вас, счастливчиков, в этой теме, у вас получилось, это так здорово. Но это счастье имеет ограничения, не всем оно подходит.

Несмотря на прекрасное глазное дно и ,за десять лет восстановления, роговицу, не юный возраст, шансы осложнения велики. Так ради чего рисковать? Покупать очки подешевле и линзы в любой оптике, а не под заказ? Соженная роговица ставит крест на возможности других операций, потому что мне 40, а не 18, и она не нарастёт 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фортуната сказал:

думала, что у вас амблиопия, а с ней единица почти невозможна

Да мне тоже казалось, что это так называется. 

2 минуты назад, Фортуната сказал:

сколько у вас сейчас зрение? 

Если не заглядывать в данные последней диагностики, то по памяти - 0.8/0.9. Или даже 0.85/0.95. Причём до коррекции был лучше правый, а сейчас - левый глаз. 

4 минуты назад, Уточка сказал:

Так ради чего рисковать?

Не, ну у вас таки частный случай, а про - 10 и Ласик вы говорите, как про общий случай. :)

Хотя вон у вас 0.7-0.8 в линзах, по идее, после операции не хуже должно быть... 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сторожевой Пёс сказал:

Если не заглядывать в данные последней диагностики, то по памяти - 0.8/0.9. Или даже 0.85/0.95. Причём до коррекции был лучше правый, а сейчас - левый глаз. 

У меня тоже самое, что вы описали. Почему-то левый глаз видит лучше правого, а было наоборот до коррекции.

А сколько строчек видите?  

Из-за амблиопии единицы не получилось, но хоть радует то, что есть. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сторожевой Пёс сказал:

, ну у вас таки частный случай, а про - 10 и Ласик вы говорите, как про общий случай. :)

Хотя вон у вас 0.7-0.8 в линзах, по идее, после операции не хуже должно быть... 

Телефон не дал вашу цитату вставить, про каждый глаз индивидуален).

Про -10 и ласик, ещё раз, я посетила и прошла обследование в 9 клиниках, и во всех мне говорили именно так, ласик до -8 включительно даёт хороший, прогнозируемый результат с осложнениями не больше допустимого процента. Не взяли ни одни с -10, 11  и тд. "По идее" лично меня совсем не устраивает (от врачей, не от вас) и ласиком невыполнимо, повторюсь, как говорят хирурги. Точнее, выполнимо, но риски превышают возможный результат и этого не делают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Фортуната сказал:

сколько строчек видите?  

Эм, ну 8-9 или 9-10 неуверенно, цифры остроты зрения это и означают. :) 0.8 - это не диоптрии. 

7 минут назад, Уточка сказал:

во всех мне говорили именно так, ласик до -8 включительно

Ну, в процессе решения, стоит ли, я на такие данные вообще не натыкался, нигде, не помню такого. Но врачам виднее, я тут так, мимо проходил. Но кучу упоминаний от врачей и пациентов про коррекции от минус 10 и ниже читал. 

Изменено пользователем Сторожевой Пёс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×