Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Люди в черном

В какой город/страну вы мечтаете съездить?

Recommended Posts

2 часа назад, Мэри Грант сказал:

А я бы хотела в Финляндию. На север, где народа почти никого.:1eye: Где снег, который никто не трогал лет дцать. Где тишина, которая оглушает. Где красота такая, что ой.

Чтобы домик там был тёплый и уютный.

ой да, у меня тоже мечта, только в стеклянный домик-купол, из которого северное сияние видно! Но цены там:greedy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мэри Грант

Я живу, можно сказать, как в Финляндии : свой уютный дом со всеми удобствами, народа почти никого, деревня утопает в глубоких сугробах (дороги, к слову, чистятся у нас), ослепительная белизна снега,  рядом зимний сказочный лес, чистый воздух, тишина, уличную иллюминацию у себя во дворе ещё не сняли. Снегохода, правда, нет, оленей тоже,  зато есть сказочной красоты кот Снежок, который гуляет сам по себе, но регулярно покушать и поваляться приходит домой. Вчера с ним играли на улице в снежки. 

Вторую неделю я сейчас на больничном, наслаждаюсь тишиной и покоем: сериалы смотрю, книги читаю, готовлю вкусненькое, дела не спеша делаю. Продукты муж покупает, какие надо, он же у меня и на гитаре играет, и на караоке, и на машине куда надо отвезет, потому что как дорогу ни чистили бы, на моей маленькой машинке сейчас  ездить небезопасно. 

Нет, я в Финляндию не хочу. Я вас понимаю, вы в Рязани живёте, в большом городе, устали от суеты, шума, грязного воздуха, поэтому вам и хочется тишины и покоя. 

Я бы в Италию полетела. Мечтаю итальянские города посмотреть, особенно Флоренцию, галерею Уффици. Сбудется ли моя моя мечта - не знаю. Вообще, хотелось бы Европу увидеть: Францию, Испанию, Австрию, Чехию... Эх, кто знал, надо было раньше, когда не было ковидных ограничений. 

Изменено пользователем Натаника
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Натаника сказал:

Я бы в Италию полетела. Мечтаю итальянские города посмотреть, особенно Флоренцию, галерею Уффици. Сбудется ли моя моя мечта - не знаю. Вообще, хотелось бы Европу увидеть: Францию, Испанию, Австрию, Чехию... Эх, кто знал, надо было раньше, когда не было ковидных ограничений.

Если серьёзно хотите, и сейчас можно. Единственное, стало чуть дороже. Знаете, как мне обидно? В пределах 700 рублей (билет туда-обратно) съездить в Вильнюс. За 20 евро просто на день в Ригу (например, на интересную мне выставку). Из того же Вильнюса попасть в Италию (30-40 евро билет). А теперь всё это закрыто. Что самое интересное - на выезд (страна, где я живу запрещает)). 

Но кому надо - тот смотрит какие страны открываются. Например, нам неожиданно Эстония открылась (ездила с туристическими целями просто при наличии сертификата ковид). Испания периодически пускает. За 2000 руб. из Санкт-Петербурга можно слетать в Болгарию. Попав в страну ЕС, можно двигаться дальше (из страны проживания в Латвию и Литву я попасть не могу, а из Эстонии - посетила). 

Если мечта просто для мечты - это одно. А в остальном: 1) должен быть паспорт вакцинации - тогда в некоторые страны можно прямо лететь и цены не заоблачные, 2) в идеале сделать прививку внутри ЕС (Модерной или Пфайзером) - и дальше спокойно посещать любую из перечисленных Вами стран.

Из моих мечт - Сингапур. Тяжело переношу тот климат, поэтому смотрю фильмы) Может быть, решусь дня на 3; но пока сильно думаю. Поэтому - мечта.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дзен сказал:

ой да, у меня тоже мечта, только в стеклянный домик-купол, из которого северное сияние видно! Но цены там:greedy:

Угу. Как-то просчитывала маршрут. А потом стала местные форумы читать. И оказалось, что все эти рекламки "охота за Северным сиянием" - просто рекламки. Никакие там метеопрогнозы 100% не работают. Можно приехать за 3/9 земель, потратить миллион денег и ничего не увидеть. Сияние то как рулетка. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, каа их язык звучит :)Я хочу в Словению. Почему- не знаю, нравится как их язык звучит :)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, сиреневое счастье сказал:

, каа их язык звучит :)Я хочу в Словению. Почему- не знаю, нравится как их язык звучит :)

Не знаю почему прямые билеты дороговаты (что из Москвы, что из Санкт-Петербурга) - минимум 16 000 туда-обратно. Зато через Австрию в марте можно за 8000 руб (туда-обратно). Если надумаете - расскажите, на форуме не видела и интерес именно туда первый раз вижу (интересно).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Дзен сказал:

ой да, у меня тоже мечта, только в стеклянный домик-купол, из которого северное сияние видно! Но цены там:greedy:

 Северное сияние с нынешним климатом можно и в Питере прекрасно посмотреть, в Финляндию тащиться совершенно не обязательно. У нас то она рядом, ничего интересного там нет. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, сиреневое счастье сказал:

, каа их язык звучит :)Я хочу в Словению. Почему- не знаю, нравится как их язык звучит :)

 

 

Ой, как вспомню…. 
Добэр дан - добрый день

Излаз - выход 

Я -да

Добро - хорошо

Слабо - плохо

Банка - банк

Торговина - магазин 

Да уж, смешной язык

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, allur сказал:

Торговина - магазин 

Даже не торговина, а трговина :)

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЕленаК.

Нам в Петербург из нашей республики надо сначала доехать, и билет до Северной столицы в один конец стоит больше 3 тысяч, чтобы потом в Болгарию попасть. Проще из Москвы полететь, что мы и делаем. А до Москвы тоже нужно добраться, и это не 700 рублей однозначно. 

Для меня, чтобы полететь с Европу, во-первых, нужна виза, у меня её нет. Прививка "Спутником" есть, но она, в Европе, как я поняла, не действует. 

Если честно, надеюсь все, что ситуация с ковидом станет легче и безопаснее, тогда и решусь на поездку своей мечты. 

Кто знал, что в прошлом году мы посетим Стамбул, я  и не предполагала, а получилось. А муж даже в Азербайджане побывал на лечении. 

Вопрос этот зависит от финансов, здоровья, ситуации с ковидом и собственной инициативы.

 

Изменено пользователем Натаника

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Натаника сказал:

Нам в Петербург из нашей республики надо сначала доехать, и билет до Северной столицы в один конец стоит больше 3 тысяч, чтобы потом в Болгарию попасть. Проще из Москвы полететь, что мы и делаем. А до Москвы тоже нужно добраться, и это не 700 рублей однозначно. 

Петербург написала потому что оттуда лоукост летает. Из Москвы такой цены не будет.

2 часа назад, Натаника сказал:

Для меня, чтобы полететь с Европу, во-первых, нужна виза, у меня её нет.

Тут я не знаю что сказать. У россиян очень большой список безвизовых стран. Перечисленные Вами были раньше безвиз? Я живу в такой стране, что виза нужна почти везде. И как-то само собой разумеется, что ее нужно получать. Абсолютно не страшно - первая краткосрочная, потом можно подаваться на мульти- (годовую).

2 часа назад, Натаника сказал:

Прививка "Спутником" есть, но она, в Европе, как я поняла, не действует. 

Откуда такие данные? До 7 января в Хорватии можно было поставить бустер на Спутник (если есть 2 Спутника, сверху ставят Пфайзер и выдают ковид паспорт ЕС). Сейчас это невозможно. Другие страны смотреть нужно. Но въехать в Хорватию россиянин может.

2 часа назад, Натаника сказал:

Вопрос этот зависит от финансов, здоровья, ситуации с ковидом и собственной инициативы.

А вот тут 100% согласна. Просто интересно было - в этой ветке столько желаний осуществимых. Главное решить, что это нужно, уточнить информацию...и слетать как в Стамбул ;) 

19 часов назад, IRSEN сказал:

в Финляндию тащиться совершенно не обязательно. У нас то она рядом, ничего интересного там нет. :D

Я подругу из Владивостока затянула в Карелию (на границу с Финляндией). Пока ехали - аж пищала: смотри в окно! А она - ноль, не понимает - что смотреть-то?) Пока Лена мозг включила - кого я скалами хотела удивить? Человека из Приморья?))) А для меня необычно, что в Финляндии, что в Карелии - нравится воздух, хвойные и вот эти включения из скал.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЕленаК.

По поводу Финляндии. Как писал Лихачев: "Не бывает неинтересных мест, бывают неинтересные люди". Для меня все интересно, даже, когда едем из своего региона в соседний, я люблю наблюдать в окно машины, поезда за окрестностями, а если посчастливится остановиться, побродить по незнакомым местам-это для меня счастье. Даже в прошлом году, когда вынуждена была ехать ночным поездом из Саранска к себе домой, сидя у окна, распахнула шторку и смотрела на ночные вокзалы, вспоминая юность, когда возвращалась домой с учёбы электричкой. Остановки те же, только здания отремонтировали, и по-прежнему самый красивый железнодорожный вокзал-это в  родном райцентре. Какое счастье, что рядом с нами проходит железная дорога. 

У меня сестра как-то была в Финляндии, в командировку её отправляли туда, были хорошие времена, так она в восторге осталась от этой страны. Знакомая вышла замуж за финна и живёт теперь там, очень ей нравится отношение к людям, животным, природе, хороший заработок, возможность путешествовать по Европе. 

Изменено пользователем Натаника
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из зарубежных городов хотелось бы побывать в Праге. А вообще много куда хотелось бы съездить. Карпаты, английская глубинка (почему-то в Англии привлекают именно маленькие городки). Я вообще люблю места с историей, поэтому наши старинные города тоже с удовольствием бы объездила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×