Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Харизматическая

Обращение к людям. Этикет. "Ты" или "вы".

Recommended Posts

Я ЯЧ

4 минуты назад, Галчонка сказал:

Ну вообще, это логично, что у взрослых людей, выполняющих общую работу, общение должно происходить на равных. На самом деле ситуация, когда с начальником на вы, а с подчиненным он на ты, мне - по крайней мере мне нынешней, четверть века назад я воспринимала это по-другому, - претит, напоминает, как баре с холопами и прислугой обращались.

 

Я просто в сфере обслуживания это первый и единственный раз увидела, вот и запомнила. Работала в баре, там гардеробщица была хорошо так за 70, и то с ней все на ты. И с начальниками региональными все были на ты(это уже в магазине), либо были те кто на "вы", но они сами так же со всеми были.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эллен Пейдж сказал:

Я просто в сфере обслуживания это первый и единственный раз увидела, вот и запомнила. Работала в баре, там гардеробщица была хорошо так за 70, и то с ней все на ты. И с начальниками региональными все были на ты(это уже в магазине), либо были те кто на "вы", но они сами так же со всеми были.

Ну у нас тоже так было. Уборщицу - женщину пожилую, подчеркивая уважение к возрасту называли тетей Фаей, но так же на ты. К шеф-повару нашему молодежь обращается по имени-отчеству, но тоже на ты, ко мне тоже так пытались, но я обращение по имени-отчеству не люблю, поэтому просто полная форма имени для новых сотрудников, а с шефом у нас (мы с ним вместе в разных заведениях не один десяток лет проработали) обращение друг к другу "по-простому", он для меня Сергеич, ко мне тоже только по отчеству.

Когда вместе друг с другом по 12 и более часов в сутки проводишь, отношения как-то сами собой в более близкую форму переходят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Галчонка сказал:

Ну у нас тоже так было. Уборщицу - женщину пожилую, подчеркивая уважение к возрасту называли тетей Фаей, но так же на ты. К шеф-повару нашему молодежь обращается по имени-отчеству, но тоже на ты, ко мне тоже так пытались, но я обращение по имени-отчеству не люблю, поэтому просто полная форма имени для новых сотрудников, а с шефом у нас (мы с ним вместе в разных заведениях не один десяток лет проработали) обращение друг к другу "по-простому", он для меня Сергеич, ко мне тоже только по отчеству.

Когда вместе друг с другом по 12 и более часов в сутки проводишь, отношения как-то сами собой в более близкую форму переходят.

Не, мы пытались со старшими на "вы", но они говорили что не надо

Та девушка изначально как то ниже нас ставила, мол, она менеджер, а вы никто. И подчеркивала это всячески. А так в нашей сфере нельзя, имхо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эллен Пейдж сказал:

Не, мы пытались со старшими на "вы", но они говорили что не надо

Та девушка изначально как то ниже нас ставила, мол, она менеджер, а вы никто. И подчеркивала это всячески. А так в нашей сфере нельзя, имхо.

У меня молодежь когда приходит, тоже начинают на вы, и я так же прошу на ты обращаться. Иначе мне тоже придется на вы переходить.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Галчонка сказал:

У меня молодежь когда приходит, тоже начинают на вы, и я так же прошу на ты обращаться. Иначе мне тоже придется на вы переходить.

 

Значит и на форуме можно тыкать?:D

Не, я говорю сразу на собеседовании, чтоб никакого "вы",

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эллен Пейдж сказал:

Значит и на форуме можно тыкать?:D

Не, я говорю сразу на собеседовании, чтоб никакого "вы",

На форуме по умолчанию обращение на вы. На ты лично я с ограниченным количеством участников. На работе у нас все на ты по умолчанию, и когда появляется сотрудник, начинающий "выкать", это напрягает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на работе принято всех величать по именам, но обращаемся строго на "Вы", пока близко не сдружимся.

Москвичи очень часто обращаются на "ты" и как-то по-простому, как с давно знакомым человеком. Я даже сначала впадала в ступор. Теперь привыкла...

Есть одна компания, у них очень молодой штат сотрудников. Иногда, путая номера телефонов с моей полной тезкой, попадают на меня:

- Привет! Не подскажешь...

И дальше про проблему. Как будто мы вчера вечером вместе в кафе сидели.

Есть другая организация, огромная, бывшая государственная, где люди строго привыкли обращаться по имени-отчеству, но мы-то не привыкли... Так забавно, когда попадаешь на том конце провода на женщину лет 60-70 и называешь её по имени, просто по имени... Она, мне кажется, просто млеет, потому что так давно это было, когда её называли просто Ларисой или Тамарой... Некоторые начинают разговор по душам, вспоминая былое.

Мне самой режет слух, когда меня называют по имени и отчеству. Сразу начинаю чувствовать себя солидной дамой. Я всегда прошу называть меня только по имени. На том конце провода слышу, что улыбаются и расслабляются, разговор приобретает более теплый эмоциональный окрас.

Но... Недавно были в Новгороде, посетили одну из экскурсий и призадумались. Экскурсовод сетовала, что многие забывают про отчества, а ведь они несут в себе память о родителях, о роде... Говорила, что раньше тоже любила, когда её называли по имени, пока не умер ее отец. После этого любое упоминание ее отчества будили в ней воспоминания об отце.

Изменено пользователем Капризулька
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обращаюсь к людям на " вы". Соблюдаю дистанцию. А тут прям казус. Мой двоюродный брат в прошлом году женился на... зауче моего сына. Это сын сейчас взрослый и в школу уже не ходит, а раньше Оксана Владимировна частенько вызывала меня на ковёр. Песочила от души, грозила, что за прогулы оставит сына на второй год. В общем, когда я узнала, что наша будущая невестка Оксана Владимировна, я чуть не упала.

На всех родственных посиделках я так к ней и обращаюсь. По имени отчеству, хотя она меня старше на 5 лет. Ну не могу я тыкать человеку, который был нашим преподавателем. Оказалось, что ей это очень не нравится. Типа, не принимаю я её в свой семейный круг. А у меня язык не поворачивается её просто Оксаной звать.

Изменено пользователем Овсянка
  • Нравится 4
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Овсянка сказал:

На всех родственных посиделках я так к ней и обращаюсь. По имени отчеству, хотя она меня старше на 5 лет. Ну не могу я тыкать человеку, который был нашим преподавателем. Оказалось, что ей это очень не нравится. Типа, не принимаю я её в свой семейный круг. А у меня язык не поворачивается её просто Оксаной звать.

Мне как бывшему педагогу было бы прикольно :) Вообще и тебя понимаю, и ее. И тебе сложно перестроиться, и ей хочется быть теперь родственницей, а не официальным лицом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Мне как бывшему педагогу было бы прикольно :) Вообще и тебя понимаю, и ее. И тебе сложно перестроиться, и ей хочется быть теперь родственницей, а не официальным лицом.

Вот именно. Поэтому и обижается на мой официоз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.08.2019 в 12:59, Овсянка сказал:

Ну не могу я тыкать человеку, который был нашим преподавателем. О

У моей мамы и мамы мужа разница 4 года. Свекровь учитель, всю жизнь, с 20 лет и по нынешнее время. Мамам уже по 64-69 лет. Называют друг друга по имени отчеству, все 15 лет знакомства. Наконец моя мама не выдержала и сказала, Валентина, может перейдем уже на ты?:lol:

И все, перешли!

Может и вам так же сказать? Ну была когда-то завучем, сейчас мало того что и не завуч для вас, так и родственница+ небольшая разница в возрасте. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас это прям бич в семье. Старшая, ей почти 17, легко переходит на ты в семейных кругах и называет по имени почти всех родственников и их друзей. Это , конечно, не касается старшего поколения и дальних родственников. Больше сестер и братьев наших и их друзей.  Я родила ее в 21, жили мы в общежитии. То есть, с малолетства ее окружала молодежь, ей все мои друзья и родственники (моя сестра, сестры/братья бывшего мужа) говорили:"Что ты нам выкаешь, называй нас по имени. Мы ж не старики.!". И все! Закрепилось. Она по привычке так и поступает. Я ее уже остерегала, мол, ты сначала уточни у человека, можно или нет. И , когда с нынешним мужем сошлись, его отец был крайне не доволен, что Настя и сестру мужа по имени и на ты стала называть, и маму мужа сразу бабушка и на ты. И выговаривал нам с Настей, прям до конфликта получилось. Так, вроде, никто не против из окружения, вроде.... Только у сестры мужа одна подруга мне иногда высказывает недовольство, мол:"Я не подружка ей, а она меня по имени зовёт." Я говорю:"Хорошо, я Насте напомню." А она:" Да, не надо. Пусть как ей удобнее называет. Я просто удивляюсь." Вот не знаем теперь, как переучить.... 

Но это, естественно, касается только ближайшее окружение, речь не идёт о посторонних людях. Она тактичный человек. Посторонних только на вы и по имени-отчеству. 

Изменено пользователем ЛАВР_ушка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю куда, но поскольку тоже про культуру обращения, то скорее всего все-таки не ошиблась с выбором веточки.

Очень меня раздражает наметившаяся тенденция обращаться к своим подписчикам (особенно это касается "бьюти-пабликов", но не только они этим грешат) "котятки" или "котятки мои"... Я одно время с такой девушкой работала - владелицей салона ногтевого сервиса - занималась продвижением аккаунта в инстаграмме и постоянно приходилось девушке говорить, что если она рассчитывает привлечь новых клиентов, причем при выборе целевой аудитории рекламы выбирает возраст 18-45 лет, то обращение "Котятки мои" как-то неуместно. В узком чатике для своих постоянных клиентов - за ради котов, но не в рекламе, рассчитанной на лиц старше 20 лет.

Ну есть же множество вариантов обращений неформальных, но не панибратских.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наткнулась на озадачившую меня дискуссию. Некая девушка пожаловалась в сети, что, если, когда ее поздравляют с днем рождения, в ответ на ее благодарность, поздравляющий говорит "пожалуйста", ее это настолько раздражает, что "лучше бы вообще не поздравлял". То есть "пожалуйста" ей кажется даже неуместным и оскорбительным.

Собственно сам пост и один из поясняющих комментариев к нему.

2.png.0271d1c10cedb4e82bcbcbcf6d5d9f16.png

1.png.c7498d359e819b6ca42382e2d25eacc3.png

Я стала вспоминать, как же я отвечаю, когда мне говорят "спасибо" в ответ на поздравления или как отвечают мне. Если честно - как-то даже не вспомнила. Но действительно задумалась - а как надо отвечать-то (вот теперь как в том анекдоте, когда у бородатого мужика спросили, как он спит - бороду на одеяло кладет или под одеяло, и теперь он уснуть не может, потому что ему и так, и так неудобно). Вот ты звонишь человеку, поздравляешь, он говорит спасибо... А потом?

Вообще, если о себе, у меня как раз с поздравлениями от неблизких людей возникает неловкость, как разговор заканчивать - вот он меня поздравил, я поблагодарила, что дальше? Спасибо - и потом надо как-то завершить разговор... Хорошо, если поздравитель догадливый и после этого сам говорит что-то вроде "еще раз поздравляю, все, не буду тебя отвлекать"... А так - вроде от тебя еще чего-то ждут, каких-то слов... Ну и, собственно говоря, так же, когда ты поздравляешь - вот я опять вспоминаю, а ведь я тоже так же мучительно думаю - уместно ли уже разговор закончить и попрощаться или надо еще что сказать - ну хоть вот то же "пожалуйста"...

В общем, вопрос, как надо завершить звонок с поздравлениями... 

Кстати, погуглила тут - нашла некоторые правила (или советы), о которых вообще не задумывалась. Например такое:

Цитата

Поздравляя, не надо говорить: «Желаю многих лет жизни...» Ребенку, подростку эти слова ничего не скажут, потому что для понимания и переживания этих слов необходима большая жизненная мудрость: отцу и матери они лишний раз напомнят, что придет время уходить в небытие, для дедушки и бабушки они прозвучат иронией, потому что годы их жизни уже ушли...

С другой стороны я вполне согласна, что для того

Цитата

чтобы вместо радости не вызвать у именинника негативных чувств, так, никогда не делайте двусмысленных поздравлений: тех, где вы желаете работы получше, найти наконец любимого человека, стать красивее и т.п. Это прозвучит так, будто вы указываете на недостатки человека и его несостоятельность.

Ну разве что про работу, но только если ты точно знаешь, что именинник своим местом недоволен и находится в активном поиске нового.

В общем, если будет интересно, я бы хотела обсудить. Для меня тема актуальная - у меня зима и весна с одной стороны богаты на дни рождения родных и друзей, с другой - у меня и самой день рождения скоро, принимать поздравления буду и в реале, и в сети... А вот в коментариях к посту, с которого я начала свое сообщения, была несколько раз высказана мысль, что и "спасибо" в ответ на поздравления не очень уместно, отчего я совсем запуталась - что же отвечать-то:

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Галчонка сказал:

Я стала вспоминать, как же я отвечаю, когда мне говорят "спасибо" в ответ на поздравления или как отвечают мне. Вот ты звонишь человеку, поздравляешь, он говорит спасибо... А потом?

Я тоже попадала в такие неловкие ситуации, когда не знаешь что ответить на "спасибо".

В интернете проще - там в конце переписки "поздравляю", "спасибо" - чтобы не оставить без ответа "спасибо"- можно смайлик послать, в зависимости от того, кого поздравляешь - поцелуй, обнимающего смайла или букетик виртуальный.

А в телефонном разговоре было пару раз, что тормозила и отвечала "пожалуйста", а тормозила потому, что первая пришедшая на ум фраза - "не за что" - ещё более нелепая. :) 

Кто "поближе" - тем говорю "Да на здоровье" B)

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Июлия сказал:

В интернете проще - там в конце переписки "поздравляю", "спасибо" - чтобы не оставить без ответа "спасибо"- можно смайлик послать, в зависимости от того, кого поздравляешь - поцелуй, обнимающего смайла или букетик виртуальный.

А в телефонном разговоре было пару раз, что тормозила и отвечала "пожалуйста", а тормозила потому, что первая пришедшая на ум фраза - "не за что" - ещё более нелепая. :) 

Кто "поближе" - тем говорю "Да на здоровье" B)

Вот, я про это тоже думала. В интернете да, проще. Там и без спасибо можно обойтись, вставив смайлик, стикер, эмодзи или картинку, и в ответ на спасибо куча вариантов - то ли так же смайлик, то ли просто лайкнуть. А вот в телефонном разговоре... Причем с обеих сторон - вот тебя поздравили, вроде сказать спасибо и трубку повесить как-то неловко, а что, кроме спасибо сказать, если это не ближний круг?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Галчонка сказал:

была несколько раз высказана мысль, что и "спасибо" в ответ на поздравления не очень уместно

Что-то совсем зарапортовались некоторые граждане. С чего вдруг нельзя поблагодарить поздравляющего? Он ведь и обидеться может.

А насчет "пожалуйста" - действительно, обычно так не отвечают на "спасибо" от именинника. Я, во всяком случае, так не делаю. Могу сказать, что не хочу задерживать, надо дать возможность и другим поздравить человека. Но если даже кто-то сказал пожалуйста, что же такого страшного? Похоже у девушки просто такие "тараканы", они ведь есть у каждого, у нее вот такие.

Сегодня у моего мужа день рождения. Он отвечал, конечно, "спасибо" и добавлял "рад тебя слышать". Потом еще несколько фраз с обеих сторон и попрощались.

35 минут назад, Галчонка сказал:

а как надо отвечать-то (вот теперь как в том анекдоте, когда у бородатого мужика спросили, как он спит - бороду на одеяло кладет или под одеяло, и теперь он уснуть не может, потому что ему и так, и так неудобно)

Точно! :laugh: Я раньше, не задумываясь, что-то отвечала и без неловкостей завершала разговор, а теперь не знаю, как оно будет :g:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.11.2019 в 22:15, Июлия сказал:

тоже попадала в такие неловкие ситуации, когда не знаешь что ответить на "спасибо"

Самый простой вариант  после "спасибо' - спросить как дела у именинника, как настроение, то есть задать какой то дежурный вопрос, если отношения не очень близкие. Или сам именинник может спросить как дела, а потом закончить разговор : ещё раз спасибо за поздравление, всего доброго. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обращаюсь к людям на "вы", если старше меня, и если- младше.На "ты", только к детям.Если, человек скажет, зови на "ты"-так тому и быть.

Работаю на двух работах.В школе и такси.Соответственно, в школе-все ко всем на вы.А в такси-наоборот, даже начальству"тыкаем".Мне немного дискомфортно, но если им нравится-только в путь.

 Но, при этом, не люблю, когда мне "выкают".

Изменено пользователем Белая роза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Удивительное рядом сказал:

Ну, вообще, мне смешно, когда "девушка" дежурно используют как обращение ко всем подряд.)) 

Ну до 45 лет- обращаться так, это в общем, нормально. А когда женщине за 50, то это нелепо и неловко как то звучит, как по мне, но если некоторым женщинам нравится, то пусть, что уж, но не всем нравится, вот в чем суть...Моя мама работала в сбербанке лет до 60, и ещё коробило такое обращение...

Изменено пользователем Песня ветров
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Песня ветров сказал:

Ну до 45 лет- обращаться так, это в общем, нормально. А когда женщине за 50, то это нелепо и неловко как то звучит,

А в промежуток от 45 до за 50" как звучит? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фея хлебных крошек сказал:

А в промежуток от 45 до за 50" как звучит? 

Вообще, женщина...Но часто используют девушка. А нравится или нет, тут реакция самого человека. Меня вполне устраивает обращение -женщина...До 45 лет- такое обращение бы не устроило. :lol:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Песня ветров сказал:

Ну до 45 лет- обращаться так, это в общем, нормально. А когда женщине за 50, то это нелепо и неловко как то звучит, как по мне, но если некоторым женщинам нравится, то пусть, что уж, но не всем нравится, вот в чем суть...

Ну, кому-то это и в 80, может быть, приятно.) Не суть. К тому, как женщина выглядит, это же никакого отношения не имеет. Это больше к понятию уместность, наверное. Ну, например, бывает, заходит в ординаторскую пациентка, там сидим мы, два врача на шестом десятке, и она к нам обращается: - Девчонки! Далее вопрос или просьба. :D

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Удивительное рядом сказал:

например, бывает, заходит в ординаторскую пациентка, там сидим мы, два врача на шестом десятке, и она к нам обращается: - Девчонки! Далее вопрос или просьба. :D

Это наверное, из области- сделай приятное. Вот представляю- мужчина лет 40 ведет хор для бабушек в доме для престарелых. Вряд ли он будет обращаться- Старушки! Поём 2 куплет. Скорее скажет - Девушки!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Песня ветров сказал:

Вообще, женщина...Но часто используют девушка. А нравится или нет, тут реакция самого человека. Меня вполне устраивает обращение -женщина...До 45 лет- такое обращение бы не устроило. :lol:

Ну меня и до 45 лет не коробило. Ну женщина и женщина, а кто я такая, если я взрослый (не важно даже 20 мне или 60, просто уже не ребёнок) человек женского пола? :rolleyes:Женщина и есть. 

Вот если фамильярно "тётка", например, это б не понравилось. Тоже мне племяннички нашлись. А "женщина", по моему норм. Вот до 44 все на  "девушку" претендовать и страшно обижаться если кто-то так не считает, по мне, как-то странно. ;)

Хотя и в мои 49 если кто девушкой назовёт тоже обид не будет. Ну девушка и девушка, одеваюсь я не по теткински, а разглядывать меня никто не обязан. Забавно, конечно, но что ж теперь, если у нас нынче всех чуть не до ста лет девушками зовут. Другое дело, что и "девушка", и "женщина" сами по себе обращения так себе... Ну это уже тема отдельная. :hmm:

Изменено пользователем kuksi
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×