Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Харизматическая

Обращение к людям. Этикет. "Ты" или "вы".

Recommended Posts

Alessandra

Вот честно скажу раньше, общаясь по сети, я даже не задумывалась над "Вы". Я всегда обращалась на ты. Мне казалось это естественным и логичным.

А в чём логика-то? blink.gif

Мне вот кажется это диковатым...

Леди Яна

Как говорит одна моя приятельница: "Будь проще, садись на пол и люди к тебе потянутся!"

Кстати, именно такой метод - на пол - используют психолои, ведущие тренингов. Считается, что это ставит ведущего на один уровень с остальными. Помогает, если нужно достигнуть наибольшего взаимопонимания. Хотя с субординацией на полу возникают некоторые проблемы... cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

А в чём логика-то? 

Мне вот кажется это диковатым...

Ну как в чем? Вроде ж мы все - это ники. Ведь далеко не все участники себе в профиле пишут какие-то данные. Не все показывают свои фото. Ну даже не знаю как объяснить. Просто мне казалось, что в сети все попроще, чем в жизни smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сложно перхожу на ты. Иногда просто очень сложно. Я с кумовьями переходила на ты пологода, они просто перестали откликаться на вы. Выход был один. Есть у меня знакомая, которую я называю на вы. Разница у нас на 5 лет. Сначала меня это немного напрягало, а потом я поняла, что ей приятно, когда ее на вы называют. Так как очень мало людей в окружении, которые называли бы ее на вы. Она маленького роста щупленькая, и как то солидности не хватает видимо, воспринимают за студенточку. Мне же проще с людьми на ты. Т е я прошу чтоб меня называли на ты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

Кстати, именно такой метод - на пол - используют психолои, ведущие тренингов. Считается, что это ставит ведущего на один уровень с остальными. Помогает, если нужно достигнуть наибольшего взаимопонимания. Хотя с субординацией на полу возникают некоторые проблемы...

Ха! Я вот про один тренинг (кажется, Литвака) читал. Там вообще бесилово жуткое. Сам психолог на шкаф залез и там сидел. Не для того чтобы там выше других казаться, а просто у него была роль Солнца. Расслабуха полная короче. %)

Бывает, встречаются люди, которые называют других (вне зависимости от возраста) на "ты", а к себе требуют обращения на "вы" (даже сами с собой выкают). Пару раз таких встречал. Жутко неприятные ощущения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но когда ко мне обращаются на "Вы", начинаю чувствовать себя великой обманщицей

А мне, наоборот, никогда не нравилось, когда мне тыкают незнакомые люди. А от вопрос в транспорте: "Выходишь?" теряю дар речси и выпадаю в осадок. А если при этом и интонация в стиле "ты че, пацан?", то я ваще убита наповал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗолотаяОсень

А от вопрос в транспорте: "Выходишь?" теряю дар речси и выпадаю в осадок.

Нет, ну в случаях первой встречи, можно и повыкать конечно.

Я думала, автор спрашивает про ситуации, когда уже некоторое время длится общение. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда в школу пришла после института, меня, естественно, сразу Татьяной Ивановной стали называть. А мне как-то так необычно это было слышать, все время так и хотелось сказать - да зовите меня просто Таня! laugh.gif

Потом, конечно, привыкла. Но считаю, что проще начинать общение с "вы"( сразу складывается уважительный тон ), и если собеседник сам предлагает перейти на "ты", то тогда и переходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнил случай на эту тему интересный.

В институте у меня была преподавательница Ольга Петровна, она была после аспитантуры, а я на пятом курсе, т.е. разница в возрасте два года; но преподаватель есть преподаватель, поэтому на "вы" и имя отчество.

Через год меня приглашает одногруппник на день рождения. И там Ольга Петровна, она оказывается уже год как с ним проживает ГБ.....ну, мне было тяжко, вроде как бы Ольга Петровна, но вроде как бы и Оля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда при общении, независимо, в реале и виртуале, только на "Вы". На "Ты" первый перехожу крайне редко. Почти никогда. Но всегда с удовольствием, если человек мне нравится. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vit

Жутко неприятные ощущения.

Да уж наверно. Ставят так себя люди в обществе иногда... И, что убийственно, работает ведь!

Иногда встречаешь кого такого и думаешь, вот ведь...! Как он себя! Значит, действительно что-то он такое из себя представляет, что даёт ему право так с тобой общаться... unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По роду своей деятельности часто приходится бывать в клубах. Соответственно там большинство на ты. Мне сложно всегда сделать выбор при общении с клиентом, который примерно моего возраста или чуть старше. Если ты-можно перегнуть палку, а вы-можно показаться занудой. Стараюсь предоставить возможность первым обратиться ко мне, чтобы сделать вывод. Иногда потом на ты переходим. Но и бывает,что первая я обращаюсь,делаю выбор на вы,т. к. это больше работа,чем дружеское общение,порой замечаю,что это напрягает. Но все равно с теми,которыми уже периодически сотрудничаю-отношения типа:"Привет! Как дела? " Мы не общаемся на отвлеченные темы,чисто деловое сотрудничество,и такая неформальность. Как к этому относиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mariotta

Как к этому относиться?
Ну если это лично вас в неловкое положение не ставит и особо не напрягает, то относитесь абсолютно нормально! Да и вообще относитесь легко к жизни и не заморачивайтесь на ерунде! А то мы зачастую сами себе проблемы надумываем, которых в общем-то и не существует....Так что относитесь к неформальностям проще, мне, допустим, кажется, что так проще налаживать контакты smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще то по этикету к (в России) обращение на ты и Вы вопрос довольно сложный, но решаемый. Независимо от возраста, но лучше начиная лет с пятнадцати (так как в этом возрасте у человека обостряется самосознание) следует обращаться на "Вы". Обязательно незнакомых людей называть на Вы, тех, кто старше Вас по должности (независимо от возраста - будь ему хоть 12 лет), если человек младше Вас во всех отношениях Вы можите сами предложить ему перейти на "Ты", но если это клиент, то лучше называть на Вы пока он сам не позволит прейти на "Ты"..., но только в этом случае он должен Вам назвать свое имя В любом случае, если начальник или другой, который стоит выше Вас по должности разрешает называть его на Ты - этим не стоит злоупотреблять... лучше при других называть его на Вы...

Например я своих заказчиков всегда называю на Вы - даже если они намного младше меня или одного со мной возраста...

Железное правило - инициатором прехода на Ты всегда может быть женщина, но ни коем случае не мужчина по отношению к женщине даже если он старше...

Вообщем главное правило обращение на Вы - если человек старше по должности и по возрасту, если этот человек Вам не знаком (независимо от возраста). Несложно и вполне востребованно... не смотря ни на что...

Еще следует употреблять обращения (молодой человек, девушка и т.д.), но лучше не возростно-половые признаки ставить в обращение. А старые добрые русские (сударыня, барышня).

Сегодня в магазине в очереди стоял дедушка (что в принципе быть не должно) и обратился к продавцу: Сударыня, милая буханочку продайте, пожалуйста...

Было очень приятно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда, вне зависимости от возраста, называю людей на " вы" - даже когда я в абсолютном ауте нажираюсь текилой в каком-нибудь клубе. И на "ты" могу перейти только после того, как меня об этом попросят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда, вне зависимости от возраста, называю людей на " вы" - даже когда я в абсолютном ауте нажираюсь текилой в каком-нибудь клубе. И на "ты" могу перейти только после того, как меня об этом попросят.

Так сама. Меня напрягает обращение на "Ты", только к самым близким или попросят. Ито когда гневаюсь перехожу на "Вы" даже с близкими. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще следует употреблять обращения (молодой человек, девушка и т.д.), но лучше не возростно-половые признаки ставить в обращение. А старые добрые русские (сударыня, барышня).

Официальное обращение, принятое в России на сегодняшний день - господин, госпожа, но ими почти никто не пользуется, предпочитая привычное девушка, женщина, мужчина т.д.

С клиентами, независимо от пола и возраста, я всегда обращаюсь на Вы, пока они сами не предложат более неформальное обращение. С незнакомыми людьми - тоже, если только они не монго возраста ( студенты).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mariotta

порой замечаю,что это напрягает
Если вы это заметили, то предложите перейти на "ты", вы же умеете ориентироваться в ситуации.

При знакомстве следует начинать общение на "вы", но обычно в первые же минуты решается этот вопрос, как удобнее, ничего удивительного нет, если тут же кто-то предлагает перейти на "ты". Кончно, бывает неловко обращаться и на "ты", и на "вы", но в каждом конкретном случае смотрите по обстоятельствам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, в случае с людьми постарше обращение на "Вы" - это просто как "Отче наш". А если Вы обращаетесь на " Вы" даже с людьми младше себя по возрасту, и тем более по чину, то во все времена это означало помимо вопросов субординации ещё и обычную воспитанность. А кого напрягает- думаю, попросят перейти на "Ты".

В свою очередь как мужчина к незнакомой женщине обращаться на "Ты" считаю верхом невежества.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я по роду своей работы очень много общаюсь по телефону. В том числе и с детьми. Всех называю на "вы", даже десятилеток, когда звонят. Тем более по телефону же не видно, кто там на другом конце провода, может и взрослый человек, просто голос такой.. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, "вы" универсальнее.

АсСоРтИнКа

Да и вообще относитесь легко к жизни и не заморачивайтесь на ерунде! А то мы зачастую сами себе проблемы надумываем, которых в общем-то и не существует....Так что относитесь к неформальностям проще, мне, допустим, кажется, что так проще налаживать контакты

Зря вот Вы советуете совсем не заморачиваться. Все эти "ты-Вы" могут служить интересными инструментами во взаимоотношениях. "Дистанциями" уметь управлять очень важно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня иногда "Ты", особенно в отношении к старшим, в горле застревает

Ну не могу.

Мне очень нравится обращение на Вы, но без отчества.

Напр, "Людмила, Вы не созванивались с ..."

И демократично, не занудно, и с уважением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Mariotta - гость форума

Кстати, заметила не зависимо от формата клуба его основные представители или лица имеют хорошую подготовку и обращаются на вы. А вот неграмотные менеджеры часто первые идут на ты. А еще я себе позволяю первой ты, если этот человек матом орал при мне или если это стоит стриптизер(ша) в стрингах, тоже вы кажется смешным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ко всем незнакомым людям всегда обращаюсь на "Вы". Вне зависимости от возраста ( старше, младше, ровесник). Меня к этому приучила наша классная руководительница, которая с 5-ого класса обращалась к нам исключительно на "Вы" bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я даже своих теть и дядь всегда называю на "вы". Ну не могу я по-другому!

В детстве они меня еще пытались переучить, потом поняли, что бесполезно.

На "ты" из вышестоящих называла только своего бывшего начальника, но там контора была очень демократичной, и на "ты" его звали все, да и возрастом он был ненамного старше нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×