Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Харизматическая

Обращение к людям. Этикет. "Ты" или "вы".

Recommended Posts

Белочка

Обращаюсь к мужу исключительно на Вы,

У Вас с мужем большая разница в возрасте?

знаете ли еще такие пары, или, может быть, в Вашей семье тоже так принято?

Честно, не знаю. Знаю, когда к родителям на Вы обращаются. Например, сестра мужа родителям исключительно "выкает". Но, чтобы к мужу так обращались, ни разу не видела и не слышала.

Лично для меня "вы", это не только уважение, но и некоторая дистанция в отношениях. А муж - родной человек, один из самых приближенных, не могу я с ним на вы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Белочка, я тоже удивление выражу. Вам это комфортно - так обращаться к мужу? Или проблема какая есть - раз написали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо же, как в жизни бывает. Кто-то к собственному мужу на "вы" обращается. Лично для меня обращение на "вы" довольно тягостно, если человек близкий. И если я уже с человеком подружилась, то мне проще говорить ты.

А с мужем мы никогда на "вы" не были. С первого дня знакомства как старые друзья общались. Как-то так).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы узнать, как вы к этому относитесь,

Не могу сказать ничего.

"Вы" выражает конечно уважение.

А муж - родной человек, один из самых приближенных, не могу я с ним на вы.

Я бы тоже так не смогла.

Но еще такие семьи наверняка существуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я удивлена. Ну ладно, в разговоре, в бытовых вопросах, это я еще могу представить. А как же в постели общаться? О, муж, разрешите сделать вам минет? А он к вам тоже на вы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как отношусь? Положительно, если такое проявление уважения является взаимным и искренним.

А вот если вы ему – «Уважаемый Иван Васильевич, не будете ли так добры почистить пару клубней картофеля на ужин», а он вам в ответ – «А не пошла бы ты куда подальше?», то…

Интересно было бы узнать, как вы выстраиваете свои отношения, ведь обращение на Вы обязывает и во всём остальном проявлять к человеку уважение. Между супругами иногда возникают разногласия и конфликты. Как вы ведёте себя в таких ситуациях, удаётся ли вам обоим в такой момент… (блин, как спросить-то «поинтеллигентней»?) не повысить друг на друга голос и не оскорблять взаимными упрёками?

Вы очень мало написали. Поэтому… предположения:

1. Либо вы оба молоды (посмотрела в вашем "профиле" год рождения - 1989), недавно вступили в брак, и это «Выканье» для вас обоих – что-то вроде «стёба», прикольной игры, которая, возможно (не факт, конечно), с течением времени сойдёт на нет в результате развития более близких («свойских») отношений. Блин, ну как-то не представляю: «Марфа Васильевна, наше чадо навалило в штанишки. Не будете ли так любезны…»

2. Либо муж значительно старше вас, и отношения развиваются по схеме… ну, что-то вроде «преподаватель – ученица».

Это – всего лишь моё мнение, не более. Слишком мало вы дали информации для размышления.

***

Как-то не вяжется ваш пост с изображением водки на аватарке. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жорж Санд

Да, большая

У нас очень теплые, близкие отношения и дистанцию "Вы" не создает.

Королева Лапландии

Мне-то очень комфортно, не представляю уже, как можно по-другому, но у окружающих вызывает удивление, поэтому и интересен взгляд со стороны

Живущая в Сети

Когда мы знакомились у меня даже вопроса не возникало, как обращаться по очень многим факторам, а потом не захотелось менять привычки.

Карта памяти

А зачем про минет спрашивать? он не отказывается никогда rolleyes.gif

он ко мне на ты

Изменено пользователем Белочка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белочка

Не заморачивайтесь, пожалуйста, как Вам удобно, так и называйте! В другой ветке Вы писали о большой разнице в возрасте. Если привыкли на "Вы", ничего в этом страшного нет. Даже если и по имени-отчеству.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, работая в детском саду, чего только не насмотрелась.

Одна пара звала друг друга на Вы и по имени-отчеству. Мне тогда это показалось очень странным. Для мня муж и жена являются друзьями, а в дружеских отношениях принято обращение Ты.

С другой стороны, если людям так удобно, привычно, то почему бы и нет. А знакомые удивляются, если в их кругу так не принято.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Голавль

"Вы" выражает конечно уважение.

В том-то и дело, что не всегда "вы" - это уважение. У меня приятельница всегда очень учтиво обращается со своей свекровью, мамой назвает, "выкает". А за глаза иначе как собакой женского пола не называет. По мне, так уважение здесь и близко не стояло. И своих родных, с которыми я исключительно на ты, я люблю и, соответственно, уважаю, гораздо больше, чем всех тех, кому "выкаю".

Белочка

Как я и подумала, про большую разницу в возрасте. Видимо, у Вас отношения со схемой папа-дочка. И, если вас обоих это устраивает, то не обращайте внимание на удивление окружающих. В конце концов, у всех свои тараканы smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я видела семьи, правда в сельской местности, в которой все друг друга называют на "вы" - это знак уважения, не более.

Муж с женой на "вы", дети родителей на "вы", младшие дети к старшим тоже на "вы".

А лично я, прикидывая на себя, анекдот про выхохуль biggrin.gif вспоминала, как её бобёр после отношений тыхохулью назвать пытался...

Лино мне "вы" не комфортно было даже от племянников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матрёна Лавгуд

он старше меня на 28 лет, для нас недопустимы ни крики, ни неуважительное отношение. При разногласиях идет конструктивное спокойное осуждение, если не можем прийти к компромиссу - решение принимает муж. Мне было сложно сдерживать свою эмоциональность сначала, но сейчас я понимаю, что проще сдержаться, чем опускаться до упреков, потому что это ни к чему, кроме непонимания и отдаления не приводит.

Пламя

У нас отношения строятся по-другому немного. По принципу родитель-ребенок.

Изменено пользователем Белочка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белочка

Ну хотя бы парой фраз во время процесса перекинешься. Вот в такие моменты я не могу представить это вы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с первым мужчиной тоже большая разница в возрасте была- 26 лет shiz.gif . Так вот даже после секса все ВЫкала ему. Два с половиной года жили вместе, никак не могла отвыкнуть. Так что я вас прекрасно понимаю biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карта памяти

Вот в такие моменты я не могу представить это вы.

Да легко ! Очень даже пикантно, вежливо и замечательно! Испытано на себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

он ко мне на ты

Классический случай неравного брака - только и всего. Муж значительно старше жены.

У нас отношения строятся по-другому немного. По принципу родитель-ребенок.
- что и предполагали.

Непонятно, зачем создали ветку g.gif

Ну, удобно вам называть мужа на Вы - так и называйте! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карта памяти

Ой, я мы во время процесса не разговариваем и так понимаем, что дальше делать.

Я вообще не представляю как можно заниматься сексом и говорить, а главное о чем, у меня все желание пропадает сразу huh.gif

Забудка

Теперь хоть буду знать, что я не одна такая smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михалина

Да легко ! Очень даже пикантно, вежливо и замечательно! Испытано на себе.

Согласна с вами, очень даже пикантно. Вроде бы только что ты его на "вы" называла, а в постели он в твоей власти, и в чем-то ты доминируешь над ним, и тут же после всего, снова "вы" и вежливая дистанция.

К нам в кафе ходит пара. Видно, что они любовники, похоже, что он начальник, а она его подчиненная. Обращаются друг к другу на "вы", она к нему по имени-отчеству, как он к ней обращается - не помню. Прикольно!

Изменено пользователем Дина Сергеевна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы тут все про начальников, да мужей, а мне вспомнился случай из детства. Отдыхала как-то летом у прабабушки на Украине на большом хуторе.

В доме жили прабабушка, ее приемная дочь, сын дочери и его жена.

Жена красавица чернобровая и тоненькая, как березка, но с характером- не дайбудда. Обычный вечер, приезжает из городка с работы эта жена молодая, всем здрасти с порога и к свекрови : Мамо, Вы поесть сготовили?

Свекровь- сейчас подам, Шурочка и достает чугунок из печи.

Невестка, недовольно поведя точеным носиком- что Вы такое сготовили, Мамо, что в хате не продохнуться?

Борщ, Шурочка, отвечает свекровь.

Невестка, увеличив децибелы- так из чего тот борщ, Мамо? Вы чугунок не спутали, не из свинячьего ль мне наливаете?!

Свекровь тоже начинает закипать от обиды и голос повышать. В итоге разражается громкий скандал со швырянием ложек и всякими криками в адрес другу друга.

Но! Как бы невестка не горячилась, какими б упреками не швырялась в свекровь- все они начинались неизменно с фразы:" Вы, Мамо".

Все на Вы, как и положено по этикету. biggrin.gif (на украинском языке это смешней звучало).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я привыкла к незнакомым людям обращаться на "Вы", ко всем без ограничений, и к тем, кто старше меня, и к тем, кто младше. Ну, разве только к детям могу обратиться на "Ты".

И мне приятно и комфортно, когда ко мне тоже обращаются на "Вы".

"Ты" звучит слишком фамильярно и беспардонно.

Тут я недавно в автобусе деньги кондуктору по частям давала. Сначала десятку достала, она её в руке зажала, а потом 5 рублей передала. Она про десятку позабыла, как зыркнет на меня:

- Это что ты мне дала тут?

Меня аж покоробило... Хоть тетка была явно старше меня, но чувство было какое-то неприятное... Даже не пойму почему...

Короче, я хоть и не аристократка, но за уважительное отношение. И на "Ты" перехожу не сама, а когда попросит собеседник...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Львица

Но! Как бы невестка не горячилась, какими б упреками не швырялась в свекровь- все они начинались неизменно с фразы:" Вы, Мамо".

Все на Вы, как и положено по этикету.(на украинском языке это смешней звучало).

А на Украине вообще принято и своих родителей на Вы называть. Ну по-крайней мере раньше так было, в сельской местности точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за уважительное отношение. И на "Ты" перехожу не сама, а когда попросит собеседник...

Я тоже за уважительное обращение. Тем более, что работаю с народом. Так сказать профессия обязывает, да и возраст. Сама никогда не скажу "ты", даже молодым людям. И очень"коробит" когда "тыкают". Одного посетителя отучила-таки "тыкать".

Но, в то же время в личных отношениях...Есть у меня приятельница, мы с ней когда-то работали вместе. Разница в возрасте 10 лет. Ну, вот как повелось с молодых лет, обращаюсь я к ней "вы" и всё. Она не раз делала мне замечания: что ты мне "выкаешь". А мне так привычнее, что ли. Уже само как-то вылетает. Да и не буду ничего менять...

На работе в коллективе начальница мне ровесница (да ещё и землячка). Но я могу себе позволить "ты" только в приватном разговоре. И это, считаю, нормально. А молодёжь, смотрю, "тыкает" безо всяких.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Львица

Дина Сергеевна

Насчет обращения на "Вы" на Украине.

Когда женился мой тогда молодой дядя, появилась у моей бабушки еще одна сватья. Новенькая невестка и ее мама люди приятные, и две новообретенные друг друга сватьи, жившие в одном селе рядом, были в хороших отношениях и часто навещали друг друга. Внук общий к тому же у них появился со временем, так что, общались по-родственному и с удовольствием.

А я приезжала к бабушке на каникулы и видела это. И у меня возник вопрос к бабушке - почему они с бабушкой Тосей (так я стала называть новую родственницу) называют друг друга на Вы? Ведь они в таких хороших отношениях, в одном статусе, почти ровесницы. На что мне бабушка ответила:

- Даже если бы мы с ней раньше были на ты, то после того, как наши дети поженились, мы должны были перейти на Вы. Нельзя сказать " Свахо, ты", только "Свахо, Вы". (На всякий случай: по-украински "сватья" - "сваха").

Вот такие церемонии smile.gif

Дина Сергеевна

А на Украине вообще принято и своих родителей на Вы называть. Ну по-крайней мере раньше так было, в сельской местности точно.

И раньше было, и сейчас есть. Только теперь гораздо реже, больше в Западной Украине - и там не только в сельской местности.

Я своих бабушек на Вы называла, при этом моя мама называла свою маму на Вы, а отец свою - на ты.

Сватью свою зову на Вы. как и она меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белочка

Многие выражают свое удивление по данному моменту наших отношений. Хотелось бы узнать, как вы к этому относитесь, знаете ли еще такие пары, или, может быть, в Вашей семье тоже так принято?

Для меня странновато (хотя бывает, что я к мужу обращаюсь по имени-отчеству, но это с юмором, скорее, я и к сыну так могу обратиться)... А пару такую я знала только одну - выглядело, повторюсь, странновато, но мы в конце-концов привыкли.

Пара была - ровесники, и обращались на Вы взаимно - сначало это был элемент игры, а потом просто привыкли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня в магазине. Подхожу к кассе, выкладываю товар на ленту, а кассир замешкалась с предыдущим покупателем - размен искала. Ленту не двигает, мой товар лежит посередине. слышу сзади:

- Что вы стоите? Проходите вперёд, пока она думает!

"Она" - это обо мне, а говорила пожилая дама другой пожилой даме, проталкивая её мимо меня к кассе. blink.gif

- Вообще-то вы в очереди за мной, и мой товар уже на ленте. А "думаю" не я а кассир - у неё размена нет, ждёт.

- Ну перед ТОБОЙ же место есть, пусть она пройдёт, что ТЫ возмущаешься!

Конечно, дама пожилая, на вид лет около шестидесяти, но это не даёт ей права "тыкать" мне, тем более, что мне самОй пятый десяток. music_whistling.gif

- Не "ты", а "вы", - говорю.

Дама открыла рот, чтобы возмутиться в очередной раз, видимо, рассмотрела, наконец, что я не девочка уже. biggrin.gif Говорить мне ничего не стала, но что-то бурчала себе под нос, пока я рассчитывалась.

А первая мадам всё таки проскользнула мимо меня на кассу со своей корзинкой. И после этого они запрещают мне ковыряться в носу будут говорить о невоспитанности современной молодёжи? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×