Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Харизматическая

Обращение к людям. Этикет. "Ты" или "вы".

Recommended Posts

Я привыкла к незнакомым людям обращаться на "Вы", ко всем без ограничений, и к тем, кто старше меня, и к тем, кто младше. Ну, разве только к детям могу обратиться на "Ты".

Ой, я даже к детям на "Вы" обращаюсь. biggrin.gif Ну, которые ходить и отвечать уже в состоянии.

Не то что специально, само как-то вырывается. По молодости работала продавцом в магазине. Заходит мальчишечка, лет шести. (сразу скажу, что в маленьком военном гарнизоне послать ребенка такого возраста в магазин за хлебом или молоком было привычно и нормально smile.gif )

Стоит, витрины рассматривает, видно, что немного смущен. Я говорю: "Здравствуйте, молодой человек, что Вы хотели?"

Сразу подобрался, плечики расправил, серьезно так: "половинку черного!" И, после небольшой заминки: "Пожалуйста! blush.gif "

Расстались мы очень довольные друг-другом. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Здравствуйте, молодой человек, что Вы хотели?"

Даже писать страшно. Не бейте меня тапками и не бросайтесь помидорами. Я и так почти комплексую.

Меня с младенчества называют по имени-отчеству и на "Вы". Шутка в семье была такая, дедом придуманная, прижилась на всю жизнь и испортила меня и всех меня окружающих. С мужем, сыном, невесткой, внуком (ему 7 лет) - чаще на "Вы" и по имени-отчеству. Смешная традиция. Никого не напрягает. Друзья, знакомые заражаются от нас этой порочной привычкой. Представьте себе, это весело! И не напрягает.

"Иван Анатолич, Вы мусор вынесли?", - мужу. "Олег Георгич, не знаете, где ксенонки можно купить?", - сыну. "Георгий Олегыч, Вы лего сегодня из-под ног уберете, в конце концов?", - внуку. "Альбин Сергевна, это не Вы мой депилятор тиснули?" - невестке.

Муж мне на днях буквально признался, что практически заочно ещё в меня влюбился, потому что и за глаза меня называли по имени-отчеству. А он меня тогда и не видел ещё! Главное, как он же, мой муж, говорит: "при этом не надо серьёзно пукать и пыжиться".

Мне удобно обращаться к людям на Вы и по имени-отчеству. Мне не сложно. А на "ты" и по имени меня называют только бомжи, которые помогают мне в тяжелых дачных работах. cry_1.gif

Я не в претензии. Понимаю, что им так же сложно сказать слово "вы", как мне - сказать "ты".

Девушки, я не сноб, правда! Мне так удобнее, привычнее и проще. Это предосудительно?

Пы.Сы. Не подумайте плохого. В постелях и прочих интимных местах - никаких "Вы". Там такие затейливые и внезапные имена и прозвища, - мама-не-горюй.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теодоровна

Очень симпатичная привычка! Было бы очень хорошо, если бы молодые люди называли друг друга по имени-отчеству ( как в старину в приличных семьях), а не делились впечатлениями, что " Машка - классная тёлка!" и не кричали друг другу: " Хорош кривляться, Светка! Пошли по пивку вмажем!"

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

Было бы очень хорошо, если бы молодые люди называли друг друга по имени-отчеству ( как в старину в приличных семьях), а не делились впечатлениями, что " Машка - классная тёлка!" и не кричали друг другу: " Хорош кривляться, Светка! Пошли по пивку вмажем!"

Хорошая, милая привычка. Правда. Но только ли в имени-отчестве дело? "Мария Леонидовна - классная тёлка!" или "Хорош кривляться, Светлана Ивановна! Пойдёмте по пивку вмажем!" тоже не бонтонно biggrin.gif Дело, наверное, в изначальном уважении к собеседнику. Можно и на ты разговаривать вежливо и уважительно, имхо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посторонним В.

Не спорю, но уважение проявляется и в обращении к собеседнику. Был у меня случай, когда седой мужчина ( отставник), обращаясь ко мне очень дружеским тоном, назвал меня Иркой. Согласитесь, что это "бонтонно" ни в каком случае быть не может.

Если мою знакомую всю жизнь родня зовёт Веркой и никак иначе ( у них все Гальки, Таньки, Машки), то для моей родни было бы странно услышать от меня - Людка, Женька, Ленка. Но всё-таки нахамить проще Маньке, чем Марии Ивановне. Нахамить всегда проще, если привык обращаться к людям без церемоний: " А чо там? Мы университетов не кончали!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К родителям обращаться на "вы" для меня как-то странно - как к чужим людям. Как в американских фильмах про середину прошлого века: дети говорят папе "да, сэр", а маме - "да, мэм":lol: Но часть моих знакомых обращается к родителям на "вы". А я (из родни) - к дядям, тетям, бабушкам, дедушкам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Я видела семьи, правда в сельской местности, в которой все друг друга называют на "вы" - это знак уважения, не более.

Я, правда, не своих родителей, biggrin.gif а свекровь называю на Вы. По-другому даже и не представляю.

Она всю жизнь проработала учителем, все дети, родители, соседи называли на Вы и по имени, отчеству. И хотя она уже давно, давно на пенсии, её строгость, пунктуальность, воспитанность, командирский характер выдаёт в ней бывшую учительницу. Да у меня и язык не повернётся ей тыкать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К незнакомым людям - только на "вы", даже если передо мной ребёнок. Правда, если ребенок маленький - мне вроде как неудобно ему "выкать" говорю "ты", но при этом почему-то смущаюсь, правда. rolleyes.gif

А в семье мы часто на "вы" друг с другом, но это произносится понарошку, с шутливым оттенком.

"Иван Анатолич, Вы мусор вынесли?", - мужу. "Олег Георгич, не знаете, где ксенонки можно купить?", - сыну. "Георгий Олегыч, Вы лего сегодня из-под ног уберете, в конце концов?", - внуку. "Альбин Сергевна, это не Вы мой депилятор тиснули?" - невестке.

laugh.gif Вот примерно так же.

Я даже с матушкиными кошками на "вы". А чего, мы же с ними воТку вместе не пили! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ко всем малознакомым людям обращаюсь на "Вы". Специфика работы такова, что приходится проводить собеседования, понятное дело, что там все на "Вы", в независимости от возраста. А вот если если уже их, кандидатов, приняли, то там уже смотря по ситуации, но всегда спрашиваю- можно ли на "ты"? Бывает, конечно сложно...приняли бухгалтера, она меня на 21 год старше...чудесная женщина, очень приятная в общении, говорит мне- ты давай, без официоза...но ей, на минуточку, 53 года... не могу я при всем своем желании ей "тыкать". Другая коллега, младше меня года на 2... хорошая такая девушка...она ко всем на Вы, мусульманка. Я спросила, ну что ты мне "выкаешь", мы ж почти ровесницы? Не могу говорит, так воспитали. И маму, и отца тоже на Вы называет, кстати.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случай у меня был несколько лет назад.

Как-то летом на работе мы задержались допоздна, за это время погода испортилась, прошла гроза с ливнем и резко похолодало.

А на мне - тоненькая блузка. Думаю, пока домой доеду, окоченею.

И я решила надеть свою куртку от х/б, почти новую и чистую, между прочим. Вы наверняка видели такие на рабочих: ярко-синий комплект из рабочих брюк и такой же куртки. Всем в нашем отделе такие комплекты выдали, хоть нечасто мы ими и пользовались

В общем, одела я ту яркую куртку и пошла домой. Это еще не все: в руках у меня был еще небольшой чемоданчик с инструментами, который завтра с утра мне нужно было отвезти на объект.

В автобусе несколько мужчин обратились ко мне: "Передай за проезд!", как обычно они говорят друг другу.

Двоим из них я ответила, мол, не передай, а передайте!

Что за дикие люди мне попались! Женщин в х/б и с инструментом, что ли, не видели! Я на предприятии время от времени в этой куртке ходила, все привыкли давно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я практически ко всем кто старше хотя-бы на 5 лет на "вы" обращаюсь, по крайне мере по началу. Сводная сестра на 17 лет старше, живет заграницей, видимся, лучшее - раз в 7 лет, к ней тоже "Вы". А в этом году приезжала, "Чего ты мне "выкаешь" - говорит. А я не могу обращаться на "ты" - словно барьер какой-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я к своим родителей обращаюсь исключительно на Вы. мой сын мне говорит ты, моя мама очень против такого обращения ко мне, как к матери, но мне нравиться.

Ко всем незнакомым людям на Вы, но сама не люблю когда мне выкают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знала, где можно завести эту тему, подумала, что самое подходящее место в этой рубрике. blush.gif

Дело вот в чём. На работе я хорошо общаюсь с одной женщиной, хожу на чай к ней (не домой, а в кабинет), о многом болтаю. Ей 37 лет, мне 23. Обращаюсь к ней на "Вы", а сама чувствую, что это обращение на "Вы" к молодой женщине - это как-то по-учительски, как будто бы она какая-то учительница, а я школьница... shiz.gif Но она меня не исправляет, а я сама чувствую неловкость при таком обращении. А может быть она вообще думает, что я считаю её такой "старой", что так обращаюсь???? Хотя я делаю это из деликатности...

Как вы думаете? Стоит ли мне самой к ней обращаться на "ты"? Как быть в таком случае? Хочется сломать этот барьер...

P.S. У меня с этим вечная проблема "ты-Вы"... Многие и не задумываются об этом, а у меня прямо ступор какой-то с этим всё время. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесная фиалка

На работе я хорошо общаюсь с одной женщиной, хожу на чай к ней, о многом болтаю.

Так у нее и спросите, как вам к ней обращаться. Не пытайтесь открыть Америку

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но она меня не исправляет

Ну и нормально. Ко мне многие дочкины подружки обращаются на Вы и по имени (без отчества) и все нормально. Слегка шутливое обращение по имени-отчеству тоже неплохо. Мы так с подругой иногда развлекаемся.

В общем - если у Вас просто

На работе я хорошо общаюсь с одной женщиной, хожу на чай к ней, о многом болтаю.

на работе - лучше оставить "Вы". Когда (если) начнете приятельствовать, думаю все поменяется само собой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесная фиалка

Ей 37 лет, мне 23.

Именно она, как старшая, должна предложить вам перейти на ты. Не предложит - будете Выкать.

А почему на работе надо переходить на ты? Это же не дружеские посиделки.

Я своих клиентов, даже десятилетних, называю на Вы. И только несколько человек, с которыми съеден не один пуд соли, удостаиваются дружеского Ты.

Фамильярничать на работе нельзя, это обычно плохо кончается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесная фиалка

Но она меня не исправляет, а я сама чувствую неловкость при таком обращении.

Это ваш личный таракан, что вам неудобно так обращаться. Раз не говорит ничего- значит все устраивает. По-моему вы хотите с ней подружиться. Я так увидела. Ну и продолжайте общаться, дальше время покажет. Не вижу проблемы. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесная фиалка

Стоит ли мне самой к ней обращаться на "ты"? Как быть в таком случае? Хочется сломать этот барьер

Спросите о том коллегу, думаю, она не будет против. Назовите по имени, и далее: может мы перейдём на ты, а то этот официоз за рюмкой чая как-то напрягает, тем более мы обе молодые. smile.gif

Ой, если только она по должности не ваш начальник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесная фиалка

Когда на работе, молодые коллеги называют по имени отчеству и на "Вы", когда пьянка - Анатольевна и на "Ты". biggrin.gif

А вообще, если человек не просит быть с ним на "Ты", тогда и заморачиваться не стоит, пусть все идет своим чередом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Ой, если только она по должности не ваш начальник.

Нет, не начальник. У нас совсем разные должности и обязанности. И если сравнивать, то моя даже выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я работала руководителем отдела, я всех звала на "ты", а мне "Вы" говорили и по имени-отчеству. С парой человек сдружилась, уже давно меня там нет, а перезваниваемся - я по-прежнему для них Бамсик Юрьевна, но уже "ты".

Все зависит от ситуации. Как сложилось, так сложилось. Если обеих устраивает, то и нечего менять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бамсик

Если обеих устраивает, то и нечего менять.

Меня не устраивает. Её - не знаю... Я уже писала, может быть она думает, что я так к ней обращаюсь якобы потому

что я считаю её такой "старой", что так обращаюсь???? Хотя я делаю это из деликатности...

И поэтому ей неловко исправлять...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесная фиалка

Скажите, а зачем вам лишняя фамильярность? Все-таки тетенька вам совсем не ровесница.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на одной работе работала, у нас тоже была одна коллега, которую я называла на Вы, но по имени. Она была младше меня, но мое Выканье даже не исправляла. Так и работали, пока я не уволилась. А в школе когда работала техрабочей ,так там строго по имени-отчеству и на Вы.

Даже во время посиделок не изменялось ничего. А мне так было проще, потому как не надо заморачиваться Тыкать, Выкать. Как сказали, так и будем звать. Автор, я считаю, что раз уж не сказали перейти на Ты, так и живите мирно с этим Вы. Пусть оно все идет своим чередом, подружитесь со временем перейдете на более дружеское общение.

Лесная фиалка

Я уже писала, может быть она думает, что я так к ней обращаюсь якобы потому

Ну почему Вы у нее не поинтересуетесь таким вопросом? Спросите прямо: " Мы вместе общаемся, чаи распиваем, но я не пойму как же правильно к Вам обращаться?" Если Вы уж так хотите перейти на Ты, сделайте сами первый шаг - во всяком случае попробуйте, не побьют за это Вас. А если не захочет собеседник перейти на Ты, то тогда просто так пейте чай и болтайте ни о чем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью согласна с Полярная лиса , если она молчит - значит, не начинайте никаких переходов.

Я общаюсь с коллегами на "Вы", хотя я старше основной массы лет так на 10, с хвостиком, но по имени. Аналогично они ко мне, мне так удобнее, я ж с ними не дружбу дружу, а по работе дружу. laugh.gif Мне так комфортно и удобно.

И только с теми, с кем сто тыщ мильонов лет назад мы начинали вместе, съели полторы тонны соли, и тазик лягушек biggrin.gif - на "ты".

С клиентами вообще со всеми на "Вы", если конечно, я не дружила тесно до того, как они стали моими клиентами.

У меня и с соседями так. Можете плевать мне на лысину, мне так хорошо. Кстати, в мой дом вхож только тот, кому я позволяю. laugh.gif А не тот, кому очень хочется. Это тоже, своего рода "Выканье", я считаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×