Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Харизматическая

Обращение к людям. Этикет. "Ты" или "вы".

Recommended Posts

Катапуля

А я даже своих теть и дядь всегда называю на "вы".

Я тоже. А вот мои собственные племянницы 19 и 20 лет зовут меня... Ноночка.

И на ты. Когда я возмущаюсь, они меня зовут Тетушка smile.gif

Мне очень не нравится обращение девушка к женщине любого возраста, хоть ей глубоко за 40. Как-то сказала мужчине в транспорте, что не стоит всех с 18 до 60 девушками величать. Он удивился: а разве это неприятно?

Мне лично нет, а вот дама, лет 50 не согласилась со мной. Радостно попросила звать ее девушкой. Я понимаю, все мы девочки и девушки в душе, но хорошо бы было бы одно универсальное слово для обращения к женщине.

А то получается, что до 60 лет девушка, а после - бабушка blink.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

облизательно с первых минут общения с новым малознакомым или вообще еще пока незнакомым - на ВЫ. А вот если он попросит перейти на ТЫ - то перейду, но в начале перехода буду еще сбиваться на ВЫ ))

Так уж воспитали)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обычно на "Вы", но по имени например "Елена Вы...." или "Александр Вы....", ну т так далее, если кто то сам предлагает перейти на ты то запросто, однако с людьми гораздо старшего возраста (ну если разница лет в 20), на "ты" не могу все равно Выкаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tasha

Еще следует употреблять обращения (молодой человек, девушка и т.д.), но лучше не возростно-половые признаки ставить в обращение. А старые добрые русские (сударыня, барышня).

-Сударыня! Что вы стали на дороге, как телка недоенная?

-Какая я вам сударыня?!?!?!?!?!?!?!?! laugh.gif

Лично предпочитаю термин "мадам". При желании этому слову можно придать любой оттенок- уважительный, ироничный, даже презрительный (оччень редко). А с точки зрения формальности не придерешься!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, а для меня это честно говоря больная тема. Я всегда считала, что в отношениях по работе всяческие панибратские "ты" должны напрочь отсустсвовать, ну кроме тех случаев, когда вы с сотрудником в дружеских отношениях. Но меня почему-то все упрямо называют на "ты". Причем если я человека вижу впервые, могут обратиться ко мне на "вы", но второе обращение следует на "ты". В то время как я сама таких вольностей не позволяю и ко всем обращаюсь на "вы". Когда мне было 20, я считала это нормальным, типа самая молодая в коллективе и т.д. Но мне уже под 30, а я всё эдакая своя в доску девчонка. Ну ладно сотрудники, чёрт с ними, привыкли за годы, начальница-хамка, чёрт с ней. Но меня удивляет почему люди, которых я тоже вижу впервые, очень быстро переходят на "ты", даже не спрашивая моего разрешения. Может веду себя как-то не так?? Меня это по крайней мере бесит hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вспомнила давнюю картинку, наблюдала однажды.

Нам с подругой навстречу по улице шла пара совершенно задрипанного вида граждан. Из тех, кого именуют бомжами. Причем женщина, облаченная в изьеденную молью облезлую шубу гордо задирала нос. А мужчина в пуховике непонятного цвета с вылезающей по швам начинкой, шел за ней следом пошатываясь и силился что-то сказать, возможно даже комплимент. Но язык его не слушался.

Мы поравнялись с этой экзотической парой и я услышала бесподобную реплику, с которой облезлая дама обернулась к кривошипно-шатунному своему спутнику.

"Отстаньте!- сказала она- Вы вшивый! От вас воняет!"

Заметьте, на "ВЫ"... и с апломбом королевы.

Слышать подобное было забавно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня больше всего бесит, когда обслуживающий персонал начинает если не с первой, а со второй встречи тыкать. Я не королевна никакая, но своей в доску тоже не хочу быть.

Пришла тут в одно дорогое учреждение процедуры делать, денег отвалила, так и обслуживание соответствующее жду. Приходит работник, моя ровестница примерно и говорит:

"ТЫ сапоги вытерла? А то тут чисто"

Я говорю:

ТЕБЕ надо, ты и вытирай.

И ушла, переписалась на следущий день к другой. Не знаю, что там за гусь будет.

Но мне уже под 30, а я всё эдакая своя в доску девчонка. Ну ладно сотрудники, чёрт с ними, привыкли за годы, начальница-хамка, чёрт с ней. Но меня удивляет почему люди, которых я тоже вижу впервые, очень быстро переходят на "ты", даже не спрашивая моего разрешения.

Та же хрень. Мне тоже 29 лет. а на работе почему то думают, что детсад только закончила. Выражение лица пора менять

laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предпочитаю говорить "Вы". Раздражает эта неформальность, сокращение дистанции между людьми, когда едва знакомые и общающиеся только по работе люди говорят друг другу "ты" и называют просто по имени (да ещё и по сокращённому censored.gif ) Для меня это равносильно вторжению в личное пространство. Не боюсь показаться занудой, т.к. "занудливость" и педантизм, на мой взгляд, качества положительные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я тогда супер-зануда biggrin.gif Меня раздражают даже рекламы с "тыканьем". Периодически бурчу в телевизор и на плакаты всевозможные. biggrin.gif

Помню, когда в школе училась, был у нас один учитель, который всех называл на "Вы". Мы, по-моему, после его урока на 2-3 см каждый подрастали! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люша

Меня раздражают даже рекламы с "тыканьем".

Воть-воть. А меня как раздражают censored.gif

"Ты хочешь быть супер? Вау, у тебя есть такая возможность rolleyes.gif "

Таке и хочется по башке надавать тыкалке, да через телевизор никак laugh.gif

Причем "вау" меня раздражает почти также.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда на вы можно ненавидеть человека и считать его дерьмом, а на ты - уважать безумно...

Мне глубоко по боку как меня называют, мне важно как при этом ко мне относятся. С учетом того что с 19 лет, когда начала работать преподавателем ко мне все, даже старше меня стали обращаться на вы, то сейчас для меня ты - это прелесть такая, я аж балдею...

Кстати, многие мои студенты называли меня на ты, но Лариса Юрьевна или на вы но Лариса... laugh.gif Это я про КВНщиков...

ЗЫ: сама стараюсь на вы, пока человек сам не предложит перейти на другое общение...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ко всем незнакомым людям обращаюсь на "Вы", исключение - ровесники. Но в автобусе яч обычно даже им говорю: "Вы на следующей остановке выходите?" Вот вчера с семинара приехал. Ребята были от 14 до 20. Никто не стал рассусоливаться, все сразу стали на "ты". И в данном случае правильно: все здружились, сроднились, так сказать. Другой пример: участие в конференции. Все обращаются к выступающему на "вы". Что вполне логично. Так что, все зависит от ситуации. Нужно уметь самому определять, когда переходить на "ты", а когда следует на "вы". Кстати, форум в этом плане мне отчасти помог))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сотрудница недавно поехала подписывать какие-то важные документы. Приехала, зашла в кабинет к тому кто должен подписать,представилась, ФИО, должность, откуда, ну в общем все как полагается. А он посмотрел на нее внимательно и говорит: "Некогда мне, идите, женщина!"

Заметьте, на ВЫ, но как по хамски!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я даже к большинству однокурсников обращаюсь на "Вы", т.к в силу своей замкнутости не поддерживаю с ними приятельских отношений. И есть один человек, который даже в постели может обращаться ко мне на "Вы" - для него это естественно. А для меня - чертовски возбуждающе in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню, когда в школе училась, был у нас один учитель, который всех называл на "Вы".

В прежней школе моего сына его классная руководительница ко всем своим первоклашкам обращалась на "Вы". Но на этом ее педагогические достижения и заканчивались.Умиляло нас это выканье только сперва. Потом поняли. Одно "выканье" на пустом месте, в совокупности с равнодушием и бесталанностью- ничто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда, вне зависимости от возраста, называю людей на " вы"

Аналогично. Даже, если звоню по работе, а трубку берет маленький ребенок. Только на "вы", на ты перехожу только с разрешения или предложения собеседника. Считаю, что это нормально. Я работаю в кадрах, так часто приходят на собеседование люди, годящиеся мне в дедушки и пытаются "тыкать", на что я всегда делаю замечание, такое обращение неприемлимо для меня и лучше сразу предупредить.

но лучше начиная лет с пятнадцати

Не согласна. Культура прививается с младых лет, так что ребенок тоже заслуживает уважительного обращения к себе, к тому же детям очень нравится, когда взрослые с ними на "вы" biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не люблю, когда незнакомые люди обращаются ко мне на "ты". Сама называю всех "вы", независимо от возраста и положения. А на работе ко мне на "вы" обращается только методист и смущается, когда у нее случайно проскальзывает "ты". А остальные "коллеги" всегда со мной на "ты", в то время как я обращаюсь к ним "вы".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обращаюсь к незнакомымы людям и к молодёжи исключительно на "Вы".Не разрешаю в свою сторону с первого раза тыкать.Иногда на "Ты" очень нравиться,но это уже должны быть более менее знакомые люди.Очень люблю к деткам обращаться на "Вы",они такие важные становятся,прямо как взрослые.Когда летом подрабатывала в магазине,в мою кассу было больше всего людей.Потому что я незаыисимо от статуса и возвраста человека и на"Вы" о ним ,и пошучу,и обслужу как себя.Очень нравилось шокировать людей своим отношением к ним.Это же деревня большая,есть детдом,дом для престарелых.И я со всеми:"Слушаю,Вас,уважаемый","Что для Вас ,уважаемый?"И ко мне отношение было очень тёплое,а это много значит.

Очень нравилось пожилых дядек,которые пришли за водкой,и естесственно,имеют свой специфический вид,растерять простым обращение:"Чем-то помочь,молодые люди?"Плечи у них расправляются,глаз блестит.Эх,молодость так и прёт из них потом,даже походка меняется.

Я к чему так долго.В этом магазине тётки работают лет по10,но отношение у них к местным хамское.Прогибаются только перед налоговой,СЭЛом,да перед крутыми дачниками из города.Я своих бывших покупателей изредка встречаю,такие слова слышу от них добрые и тёплые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та-а-ак... Какие усе строгие... eek.gif Для разнообразия (а то нивелируете обращение на "Вы"!), разрешаю ко мне на "Ты". В качестве расслабления от постоянной натянутости. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вапче предпочитаю ко всем на Вы. Потом уже само собой с некоторыми на Ты перехожу. И очень плохая у меня привычка ко всем особям женского пола обращаться "девушка". Бывают иногда жуткие истории,когда женщина приклонного возраста, где нибудь в магазине в свой адрес слышит подобное обращение... и думает, что я издеваюсь! А это всего лишь плохая привычка. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой шеф - пожилой дяденька - обращается ко мне на "ты", и в нашей лаборатории в универе есть такой товарищ, тоже пожилой. Но они говорят это по-отечески добродушно, так что это ещё терпимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, в случае с людьми постарше обращение на "Вы" - это просто как "Отче наш". А если Вы обращаетесь на " Вы" даже с людьми младше себя по возрасту, и тем более по чину, то во все времена это означало помимо вопросов субординации ещё и обычную воспитанность.

Совершенно согласно. Для меня назвать незнакомого человека на "ты" совершенно неприемлемо. И меня напрягает, когда ко мне на "ты" обращаются, в транспорте, например. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот на работе самая мелкая была, ту всякие дяди ходили мне привет, я -здрасте

потом привыклась уже привет говорю дядям, которые мне в папы годяться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость сэр Волк

Честно сказать, эта тема многих напрягает... В некоторых ситуациях я просто не знаю как мне обратиться к человеку...иногда просто приходится обходится без его(её) помощи, но посмотрите на это по другому, вы лишний раз не будете беспокоить человека и сами всё сделаете ,нет я не говорю что общение плохая штука, я лишь говорю что таким образом мы становимся более самостоятельными.......

Серёга

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×