Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Харизматическая

Обращение к людям. Этикет. "Ты" или "вы".

Recommended Posts

Кудряво-рыжая

Вот и мне все тыкают почему то.. Ну не все прям, но очень много кто. Парикмахеры, маникюрши, продавцы и даже пациенты. А последний случай меня прям удивил мягко говоря.

Воспитательница в детском саду, куда ходит сын, говорит мне, когда я пришла его забирать: "Ты его завтра рано не забирай, праздник будет."

Удивилась я вот почему, ходим мы в садик недавно, я отношусь к воспитательнице как преподавателю, по имени отчеству и на вы и к себе ждала подобного отношения, все таки я мать ребенка, а не воспитаник, посещающий ее групу. Странно это для меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кудряво-рыжая

Зато наш форум для меня просто бальзам на сердце, отдушина. Так приятно, когда все вежливые и "Вы" говорят 

Ага: ВЫ дура, Вы убогая какая-то, а идите ВЫ на... и заткнитесь.... зато на ВЫ laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелинда

А знаете, даже быть посланной гораздо приятнее на Вы, нежели слышать "ты овца тупая". Вроде все слова цензурные, а мерзко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так и не смогла перейти на "ты" с мужчиной, несмотря на то, что он был моим любовником целых 10 лет. Наверное, потому, что сначала он был моим учителем, а уж нотом стал любовником.

По сути, он, наверное, так и остался для меня учителем...Только вот учил уже совсем другому. wink.gif

Он был со мной на "ты" и по имени, а я с ним на "Вы" и по имени-отчеству wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С директором почти год общались на "Вы", он младше меня на 9 лет. Пару месяцев назад сама предложила перейти на "ты". Пока выкала, напряженно чувствовала себя. А сейчас все в порядке, хотя для меня этот барьер труднопреодолимый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стараюсь к подросткам старше 12 лет обращаться на ВЫ.

Могу к детям малознакомых мне людей на Вы полушутя обратиться. smile.gif

На службе у нас границы стерты немного. Панибратство в коллективе процветает. С кем-то, даже гораздо старше меня могу на ты говорить, но связывают помимо служебных либо дружеские, либо приятельские отношения.

Начальство всегда только на Вы. Хотя зам наш никогда не настаивал, и звали его на Ты и по отчеству. Так, по-отечески.

И вот ему 55 лет, ушел на пенсию. Постоянно созваниваемся, в гости зовет. И теперь я начала обращаться к нему все так же по отчеству, но уже на Ты.

Когда мне тыкают незнакомые люди - коробит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В интернете привык ко всем на "ты" обращаться, в реальной жизни - по обстоятельствам. Ну не могу я "тыкать" человеку, который на 15-20 лет старше меня. Ну никак.

Когда мне тыкают незнакомые люди - коробит.

Аналогично, порой и просто выбешивает, но чаще проще подстроиться и также перейти на "ты"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я полтора года назад начала работать там, где сейчас работаю, меня учил такой же молодой пацан, годков на 2-3 старше всего. А потом его повысили до зама начальника. Раньше-то все к нему на "ты" были, чуть ли не самый младший в коллективе же. А тут он вдруг выдал: "А чего это вы мне на "ты"? Я ваш начальник как-никак, давайте как положено, на "вы"." И это - всем, даже женщинам предпенсионного возраста! Мне и молодым коллегам пофиг, а вот сударыни в возрасте прифигели малёк. "Вырос" пацан, видите ли, важным стал. Наверно, начальник его этому научил, ибо и нам говорил, что на работе надо по имени-отчеству и на "вы".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кудряво-рыжая

А знаете, даже быть посланной гораздо приятнее на Вы

Напомнили. Был у меня в жизни случай. Мне тогда было лет 20 и я работала на стройке.

Послали однажды нас в длительную командировку, и там бригадирша из местных, баба предпенсионного возраста, почему-то сильно меня не взлюбила. Придиралась, оскорбляла, орала нецензурно. Я старалась не обращать на дуру внимания, её это злило ещё больше.

И вот, однажды, заявилась она в квартиру, где работали мы с напарником, и на ровном месте стала орать на меня матом. Напарник мой, Игорь, был моим ровестником, т.е. как минимум вдвое младше этой тётки. Он подошёл к ней, и тихо, вежливо, на "Вы", сказал: "Если Вы не прекратите на неё наезжать, я Вам шпатель в глотку засуну".

Я аж умилилась, ну какой вежливый мальчик! Тётка захлебнулась на полумате, вытаращила глаза и отвалила. Больше она меня не трогала laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек в кустах

а вот сударыни в возрасте прифигели малёк. "Вырос" пацан, видите ли, важным стал. Наверно, начальник его этому научил, ибо и нам говорил, что на работе надо по имени-отчеству и на "вы".

Ну, вообще, парень абсолютно прав был. Потому как действительно, он - начальник. И совершенно справедливо, что обращаться к нему надо по имени-отчеству и на "вы", независимо от возраста (при условии, конечно, что и он к подчиненным на "вы" обращается.

И вдвойне правильно выстроить таким образом общение для младшего по возрасту сотрудника, который стал начальником в коллективе, где работают более старшие коллеги, потому что иначе у коллег сильное искушение возникает относиться к начальству не серьезно, потому что трудно преодолеть инерции, что это уже не "Санька" или "Ванечка", и он имеет право отдавать распоряжения и спрашивать за их выполнение.

Я в свое время очень пожалела, что не выстроила субординацию - я "поднялась" из коллектива, и очень трудно преодолевать инерцию коллег, что теперь я - начальник, и на мои замечания не нужно хлопать по плечу и говорить "да ладно, сама же понимаешь, забей - все будет нормалёк", а принять их к сведению и исправить.

Лучше бы изначально пообижались на зазнавшуюся, чем потом я чуть не выла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотела в "Бестактность", но ветка закончилась. Здесь расскажу.

Несколько дней назад ездила собирать вишню на закрутку. Обратно с полными ведрами понятно на такси. Вызвала, приехало такси, вот впечатлением от водителя и хочу поделиться.

Он постоянно о чем-то со мной беседовал. Я и сама люблю поболтать о том, о сем с людьми. Но этот был мне не приятен. Разговаривал со мной в таком ключе будто мы с ним вчера коньяк вместе хлестали. Я к нему сразу на "Вы", по-другому не умею с незнакомыми. А он это проигнорил и всю дорогу мне "тыкал". Ты че, ты где, ты как. Я воткнулась в телефон читать, показала, что не хочу разговаривать.

Заехали к свекрови ей ведро вишни оставила, детей забрала. А их трое вместе с племянницей. Сразу вопрос: "Все твои что ли?"

Но что поразило больше всего - прям при детях этот "воспитанный" мужчина мне говорит: "Ты поставь вино из вишни, а я приеду и мы напьемся вместе" eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелинда

а идите ВЫ на...

Кудряво-рыжая

даже быть посланной гораздо приятнее на Вы, нежели слышать "ты овца тупая".

Мне часто в упрёк ставят и в реале, и здесь на форуме, что оскорбляю людей "в вежливой форме", в репе даже минус как-то был с комментом "вы так N... интеллигентно обоср...ли" laugh.gif. Народ привык, чтоб прямо в лоб и нецензурно, когда "ты овца тупая" - это понятно, а когда пишешь (говоришь) что-то чуть сложнее или употребляешь с намёком цитату из классики, люди часто не понимают, но на всякий случай оскорбляются laugh.gif.

Сама настолько привыкла к "выканью", что недавно, когда троюродный брат, на 15 лет младше, с которым мы не виделись 15 лет, при встрече начал со мной на "ты" общаться, меня как-то покоробило. Я себя внутренне одёрнула: "по-родственному же!".

Яблоко румяное

"Ты поставь вино из вишни, а я приеду и мы напьемся вместе"
Я особо раздражающим "тыкальщикам" могу ответить: "Не надо мне "тыкать", я с вами свиней не пасла!", как правило, это сбивает их с тона и переходят на "вы". В последний раз такой номер я продемонстрировала злобной бабке в поликлинике, которая пыталась пройти не по времени в талоне, а "по живой очереди" и на этой почве вопила в мой адрес на весь коридор: "Что ты, какая умная нашлась, будешь тут свои порядки устанавливать!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже удивительно, как люди остро реагируют!.. Открытие, однако. А я и вовсе значения не придаю. Ну, то есть, я не "взрываюсь внутренне". Даже не коробит. А сама давным-давно обращаюсь ко всем на "вы". Это удобнее в сто раз - и на работе, и на улице, и вообще где только угодно. Да, и к подросткам в том числе - молодой человек, сударыня, будьте любезны и прочее. Даже с теми, с кем проработала уйму времени, тем более с младшими по должности. Как-то сразу на серьёзный лад настраивает всех - работу работаем, не баклуши бьём.

А когда меня так называют... Мне всё равно. Вот как-то совсем наплевать. даже если клиент "тыкает", или совсем уж незнакомые люди. И не считаю я это ни хамством, ни невоспитанностью, ни "быдлом". Разве что да, "женщина" - обращение не очень. Слух режет, но не более того.

Не знаю, наверное "вы" - это всё же в голове. То ли отгородочка такая - на расстоянии вытянутой руки, то ли проявление уважения. Ведь я дома могу тоже кому-нибудь сказать "вы" - и Жеке, и маме, и Дракону. И оттого, что сержусь, и от нежности, и от восхищения.

А вот пересечения черты личного пространства - точно не люблю. Да, вот тут я начинаю нервничать, когда меня незнакомые люди трогают или просто задевают. Но это просто такой бзик, как у всякого из нас.

Да, ну и, однажды узнав, что "вы" с большой буквы используется только в официальной и деловой переписке, это самое "Вы" меня смешит - наивный выпендрёж, думаю тогда я. Что-то я разболталась =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоко румяное

этот "воспитанный" мужчина мне говорит: "Ты поставь вино из вишни, а я приеду и мы напьемся вместе" eek.gif

Ужас какой-то. Шутка типа юмора. Мне кажется такому бесполезно вообще что-то говорить.

А может я такая чопорная, ну вот не могу по другому, к незнакомым - только на вы, без вариантов, если они сами не исправят.

И к себе "тыканья" не терплю, ну это же элементарная вежливость, нет? Человек, начинающий "тыкать",сразу падает в моих глазах процентов на 80, все, отношение меняется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоко румяное

Терпеть ненавижу болтающих таксистов, меня они прям тоже раздражают. Если молчишь - у них это зеленый свет для панибратства. Это уровень развития. Обижаться на них не стоит, стоит просто сказать типа:"Ты рулишь, вот и рули. За дорогой смотри, а рот закрой. Я тебе не за это плачу."

И никуда они не денутся, у нас стоимость такси приходит в смс.

Мы 31 декабря вечером с мужем едем на такси разфуфыренные на день рождения с огромным букетом цветов. Если бы не букет, честно - на маршрутке бы поехали. Но был мороз и мы побоялись, что цветы замерзнут.

Муж меня по привычке на переднее сиденье посадил, я люблю. А сам с удовольствием болтает с шофером. Мы еще слегка в пробку попали. Убить была обоих. Они болтали о самодельном и о грузинском вине, меня пытались вовлечь в разговор. И у меня закружилась голова, почти паническая атака началась. Это дурацкое ощущение де жа вю. Я уже когда то ездила с этим таксистом и тогда он тоже пытался заболтать до тошноты, то у меня хватило сил и наглости заткнуть его.

А тут муж поддерживает разговор, я еле терплю скреплю зубами.

Доехали. Попало обоим. Мужа вычитала, и диспетчеру позвонила. Понимаю, что разговор спустую, но поспросила укороить водителю язык.

А еще говорят женщины болтушки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленькая собачка до старости щенок. Наверно это должно мне льстить, но все равно бесит.

Обращение на "ты" к незнакомым людям. Почему любой человек, на основании каких-то своих критериев оценки, позволяет к незнакомцу или незнакомке обращаться на ты.

В последнее время слышу постоянно. От продавцов, прохожих и прочих, с кем случайно приходится иметь дело.

- Передай за проезд!

- Девочка, где тут блаблабла, ты знаешь?

- На, бери!

Да что это блин такое?! censored.gif Какая, я, нахрен, девочка? Когда зачастую рядом со мной лось с меня ростом. И даже без него...Какого черта?

Даже к своим ученикам, от 13 лет, я обращалась на "вы". Молодняк сразу подтягивался, чувствуя ответственность. А уж про то, что даже что-то спросить у незнакомой девушки или юноши - "вы".

Вчера была последняя капля, высказала все на"Скажи где тут?". И знаете какой аргумент - "ты такая девочка маленькая". Человеку уже успели на мужских половых органах рассказать, что с ним коней не пасли чтобы тыкать, а он даже не понял! censored.gif

При этом у меня перекошенная рожа, я бегу к метро, чтобы успеть к приезду Скорой помощи к бабушке.

Итак вопрос публике, допустимо ли для вас называть человека, явно вышедшего из возраста ребенка на ты, если он вам не знаком и вам от него что-то нужно?

*******

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

А в какой то веточке это уже обсуждали. Для меня вообще не приемлемо. Я по молодости в магазине работала, детки иногда покупали какую-нибудь дребедень. Помню стоят, мнутся, я спрашиваю: "Молодые люди, что вы хотите?)" Гордые такие сразу! blush.gif

Моя подруга классный руководитель. У нее пятиклассники. Она к детям обращается на Вы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Итак вопрос публике, допустимо ли для вас называть человека, явно вышедшего из возраста ребенка на ты, если он вам не знаком и вам от него что-то нужно?

Вообще нет, но есть ситуация, когда - да.

Я ВСЕГДА обращаюсь на "ты" к человеку, который обратился так ко мне. С особенным удовольствием проделываю это тогда, когда подобное обращение в мой адрес позволяет себе человек явно старше меня и "из начальства". Бывают такие чиновники, придёшь к ним по звонку, по делу, с предельной вежливостью обращаешься - а он тебе такой свысока: "ну так вот, Наташа, что я тебе скажу...". Всё. Тут я разворачиваюсь и без перехода начинаю "тыкать" и называть собеседника Серёжей, Васей, Павлушей... Хоть ему 70 лет пусть будет!

Ибо нефиг! А на изумлённо выпученные глаза и блеянье, что вообще-то он Сергей Петрович, невинно выдаю следующее: ну раз взрослый человек предложил мне перейти на "ты", то я не могу ему отказать в этом маленькойм удовольствии. Но если вас это коробит, Серёжа, давайте общаться, как воспитанные люди. Вы - Сергей Петрович. Я - Наталья Викторовна.

Помогает с первого раза.

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

О да, мне это тоже не нравится очень. К незнакомым людям я никогда не скажу "ты", даже тем кто младше меня. Всегда только на "вы". Если возникнет желание в беседе на "ты" перейти - спрошу не против ли. Но это уже другая песня.

Очень часто сталкиваюсь с людьми, которые совсем других взглядов. Тыкнуть запросто. У меня была лишь одна учительница, которая обращалась ко всем ученикам на "вы". Для нас это было сначала непривычно, потом привыкли. Было как-то это по взрослому что ли. Личностью большой себя с непривычки чувствуешь laugh.gif

Я как-то даже писала уже о случае тыкания таксистом мне. Там вообще тушите свет было. И тыкать сразу начал и разговаривал буд то мы с ним не раз водку вместе пили blink.gif Я поражена была такому хамству.

У меня еще стиль одежды в основном спорт. Краааайне редко одеваюсь в образ женщины за 30, то бишь женственные наряды. Может мой образ не располагает к обращению на "вы". Не знаю.

Ну а вообще сразу выводы о воспитании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работаю в магазине и в меня это уже с корнями вросло - ко всем на "вы". Неважно какого возраста, роста и комплекции передо мной человек. Даже к самым юным своим покупателям. К сожалению не все покупатели такие. Меня это коробит почему то.

Буквально вчера одна покупательница была. Расплачивалась за покупки, сумма составила 257 рублей. Дала 300. Я у нее спросила 7 или 10 рублей, она значит начинает рыться в кошельке и говорит:

- Я тебе сейчас без сдачи дам у меня тут мелочи полно, ну ка сотню мою давай возвращай.

Вообще то и дураку понятно, что 100 рублей я должна вернуть, так еще поглядела на меня победоносно. Мне было неприятно, во первых от такого тыканья и хамского тона, когда она выбирала товар я её очень вежливо и приветливо консультировала, она осталась довольна и тут на тебе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Итак вопрос публике, допустимо ли для вас называть человека, явно вышедшего из возраста ребенка на ты, если он вам не знаком и вам от него что-то нужно?

А что, называть на "ты" ребенка - это даже не обсуждается?

У меня не обсуждается как раз и в этом случае на "вы".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

А что, называть на "ты" ребенка - это даже не обсуждается?

Может и обсуждается, но к ребёнку совсем другое отношение, пытаешься даже присесть на корточки, чтобы быть с ним на равных. Мне и в голову не придёт обратиться к малышу на "ВЫ". Это же степень доверия и близости, которые пытаешься наладить с малышом, ребёнком, как угодно.

А вот "тыкать" для меня неприемлемо у взрослых незнакомых людей. Это панибратство какое-то не нужное, говорящее о низком культурном уровне.

Всех под одну гребёнку не причешешь, конечно. Если со мной на "ты", я всё равно буду "выкать". Мне всё равно кто где и как воспитывался, обижаться не буду И трагедией это для меня не станет. Но контакт с такими людьми попытаюсь минимизировать. Потому, что где "А", там и "Б".

Всего "делов".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветка бузины

невинно выдаю следующее: ну раз взрослый человек предложил мне перейти на "ты", то я не могу ему  отказать в этом маленькойм удовольствии. Но если вас это коробит, Серёжа, давайте общаться, как воспитанные люди. Вы - Сергей Петрович. Я - Наталья Викторовна.

По мне так это большая невоспитанность, чем тыканье. Учить человека, старшего по возрасту, по "званию", да в принципе любого человека, да еще таким образом.wacko.gif Если он дожил до преклонных лет и не научился элементарному этикету, то я точно делать этого не буду. Я не учитель и не родитель.

Можно же в вежливой форме попросить обращаться к вам по имени-отчеству, а не отчитывая, как школьника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бурка

По мне так это большая невоспитанность, чем тыканье. Учить человека, старшего по возрасту, по "званию", да в принципе любого человека, да еще таким образом.

А я и не скрываю, что я хамка. wink.gif С людьми надо разговаривать на их языке. Другого они не понимают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветка бузины

Помогает с первого раза.

Ну, с начальством, может, и помогает а вот с остальными - вряд ли. Многие просто не поймут, подумают, что вы с ними на одной доске стоите и для вас общение в таком формате - самое то.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×