Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Харизматическая

Обращение к людям. Этикет. "Ты" или "вы".

Recommended Posts

У меня в этом вопросе "затык" конкретный: с любым незнакомым человеком - только на "вы". И неважно, сколько лет визави. Потом, со временем, могу перейти на "ты". Как правило, если человек в самом начале знакомства говорит, что к нему надо на "ты" - перехожу легко. А чем дольше общаемся, тем труднее потом преодолевать это барьер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, а мне вот нравится, как в наших широтах произносится обращение "женщина"! biggrin.gif Это же просто песня. Своего рода хамство, попытка уязвить, плюнуть в душу. laugh.gif

Особливо противно и с претензией получается у "женщин-тетенек". Как Гузеева один раз сказала : "Есть женщины-тетеньки, а есть женщины- девушки!" Я по случайному выбору судьбы отношусь ко второму типажу. Да и лет мне немного. unsure.gif

Но всегда находятся дамы, которым принципиально важно воскликнуть :" Жееенщина, берите пакет! "( на кассе супермаркета), "Жеенщина, вы проходите?" ( в автобусе), "Жееенщина, вам есть 18 лет? " ( а вот тут я не выдерживаю) - "Конечно. Я же жееенщина!" shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немосквичка

Особенно раздражает, когда стоит за прилавком тётенька, годящаяся мне в матери, и раз 5 в одном предложении произносит это "ЖЭнщина" (я не танцую, блин):

- Вы что, женщина, вчера буквально привезли, женщина, берите, не пожалеете, женщина! Женщина, ну куда же вы убегаете, ничего не купив?

- Да подальше от вас и вашего "вчера привезли".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амбиция

Был случай в поезде. Я вынесла в коридор телефон заряжаться. Зашла в купе, вспомнила, что надо было вынести мусор, вышла буквально через 5 минут и... увидела мой телефон, выдернутый с зарядкой и ... заряжающийся вместо него Самсунг. blink.gif И закрытые купе.

Я громко вопрошаю : "Уважаемые, кто хозяин белого Самсунга, лежащего на зарядке? Вы не находите, что прежде чем проделывать манипуляции с чужим телефоном, нужно как минимум спросить на это разрешение?"

На мой вопрос выходит тетя ( я сразу про себя окрестила ее Карлсоном за клетчатые бриджи на внушительной попе) и начинает визжать

blink.gif : "Жееееенщина! Вы чо мне тут впааариваете! Я в руки не бралаааа! Я только зарядник отсоединилааа!" ( поднимает руки и показывает ладони) .На крик вышел мой жених. biggrin.gif Я не повышая тон, интересуюсь : " А вы на зоне трудитесь? При чем тут в руки не брала?"

"Жеееенщина, вы чо тут орееете?" Жених не выдержал и интеллигентно заметил, что орет тут она, причем сольно.

Я попыталась в третий раз спросить по какому праву она молча отсоединила чужой телефон и поставила на зарядку свой, решив, что ей зарядка важнее, чем кому-либо.

"Жееенщина, розетка не куплена! Не нравится - езжай в ЭСВЭЭЭ!" shiz.gif И тут я не выдержала : "Ну во-первых, ПОезжайТЕ. Во-вторых, раз уж вы не знаете никакого определения, кроме как женщина..." - "А ты кто??? Жееенщина и есть! А я - внимание!- девушка!"

И вот тут мой жених зааплодировал , согнулся пополам и стал хрюкать от смеха, уводя меня в купе.

Захрюкал он от того, что до девушки дама явно не дотягивала. Она была похожа на совковую продавщицу со стрижкой, желтоватым блондом и черным затылком ( знаете, так раньше красили?), весом под 80 кг, клетчатыми бриджами, шлепками на носки и грудями 7-го размера. Вообще, таким дамам можно дать от 30-ти до 50-ти.

unsure.gif Возможно, мы и ровесницы. Хотя нет, вряд ли... biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немосквичка

Ну шо ты в самом деле, на кресле ее смотрела, что ли? Может, она и правда нецелованная? Хотя от "жэээнщины" меня тоже косорылит.

У нас в Малых ментах, где приходится проводить много времени, есть только одна розетка на всю когорту страждущих. Устанавливается очередь, и никаких проблем. Если кто-то очень попросит - пропускаем. Можно же договориться. А вот если мой провод кто-то выдернет - обматерю. И воткну обратно. Ибо нефиг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Нет, ты понимаешь, меня не то что косорылит.... меня пока ( пока!) это веселит. Как говорит жених - "Ну ты же не мужчина" blink.giflaugh.gif ( с чем поспорить невозможно).

Но вот в этой уничижительной интонации, в этом пролетарском налете такое хамство. Я бы сказала, пощечина. biggrin.gif Причем у кого-то сознательное, у кого-то бессознательное ( например, у бабушек в регистратуре женской консультации. Для них я естественно женщина, раз туды хожу blink.gif ).

В остальных случаях, конечно, хамство сознательное. И чисто женское.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немосквичка

Что-то ваша история мне напомнила случай, произошедший со мной на днях. В нашем городе открылся магазин "Еврохенд", ну тот же секонд. А многие на форуме пишут, что удавалось найти там хорошие вещи. Ну, думаю, схожу. Особо, конечно, не надеялась, потому что город провинциальный, маленький. Думаю, что к нам сюда везут вещи по остаточному принципу.

Захожу, там такие длинные вешалки стоят, а на них уже плечики с одеждой крепятся. Я подошла, начала отодвигать вешалки с одеждой, рассматривать. Вдруг на меня вылетает откуда-то сбоку дама в юбке и в бюстгальтере и делает замечание:

- Вы не трогайте здесь ничего, это я меряю!

Смотрю, действительно, кучка сверху лежит вначале вешалки. Я отошла к середине и дальше перебираю. Она подходит и... хрясь меня по руке! Говорит:

- Я же сказала, что это я меряю!

- Всю вешалку что ли?

- Да, всю!

И дальше бегает полуголая, даже в примерочную не дошла. Видать, туда все вещи не занести, не по силам. А по нескольку таскать- вдруг кто-то что-то уведёт. В общем, ушла я. С неадекватом связываться себе дороже, такая бы и в волосы вцепилась. В общем, сходила на экскурсию, больше не пойду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня удивляют женщины, которые хотят чтобы их называли... как?

Девушка? (ага, когда уже далеко не девушка).

Дама? (да какая с неё дама или мадам?).

Барышня? (вообще улёт столетней давности).

Вот как? g.gif

Женщина хотя бы по половому признаку и возрасту. Ну что в этом такого обидного, чтобы брызгать слюной и возмущаться?

Мужчины же не приходят в ужас, когда их называешь мужчинами и не требуют, чтобы мы обращались к ним исключительно, сеньор, дон, месье. Ну смешно же.

А вот "парень" я никогда не обращусь так к молодому человеку.

Может, если это всё так обижает, то нужно как-то избегать обращения именно в таком роде? Но чем заменить?

В основном я просто обращаюсь на "вы". А ко мне то дама, то девушка. Женщиной не называют! Но если бы и назвали, с какого дуба я бы обиделась? Я что, не женщина, что ли? Ерунда какая-то. Я на это внимания не обращаю.

А многие считают обращение "женщина" чуть ли не хамством. Почему?

Что в этом оскорбительного? blink.gif

*******

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Титания

А многие считают обращение "женщина" чуть ли не хамством. Почему?

Ну когда нейтральным тоном произносится, то нормально. А если пренебрежительно - "женщина-а-а", подразумевая "сказала бы я тебе, кто ты есть на самом деле", то обидно. Все дело в интонациях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

"женщина-а-а", подразумевая "сказала бы я тебе, кто ты есть на самом деле", то обидно. Все дело в интонациях.

Не в интонациях. Не партере же сидим. Всё дело в культуре и воспитании людей. Я так думаю. g.gif И как себя преподашь, от этого тоже многое зависит. Я жила в разных городах и в России, в Закавказье, на Северном Кавказе, Москве, Ленинграде, Краснодаре, Пятигорске и ещё многих городах и нигде ко мне уничижительно не обращались: женщииина-а-а-а.

Это правда.

Сейчас я живу на Сев.Кав. и ни одного случая неподобающего поведения в супермаркетах не было. Даже в маленьких магазинчиках нет хамства и этого всеятного "женщина-а-а".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Титания

Меня удивляют женщины, которые хотят чтобы их называли... как?

Вот так

просто обращаюсь на "вы"

Не надо женщин, тётенек, мадамов разных.

Ну что в этом такого обидного, чтобы брызгать слюной и возмущаться?

А кто брызгал слюной? Через компьютер? А бесит то, что стоит перед тобой женщина лет на -дцать старше и "женщинает". А если к ней обратиться "бабушка", понравится ей? Не думаю. Вон Гузеева один раз 24-летней сказала, что в её-то возрасте пора уже не выпендриваться и не носить мини. Там девчонка- картинка была, с её фигурой на обложку журнала надо. А вот тётеньке под 60, а для неё 24-летняя без детей тоже "женщина", не девушка даже.

хамство сознательное. И чисто женское.

Женщиной не называют! Но если бы и назвали, с какого дуба я бы обиделась?

Ну люди все разные. Некоторых вон в соседней ветке парочки раздражают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амбиция

А бесит то, что стоит перед тобой женщина лет на -дцать старше и "женщинает".

Вас это как-то унижает? Вы же женщина, надеюсь, не девственница. Что в слове "женщина" может так унизить?

А если хамят, то лучше промолчать и поржать над идиотским поведением некоторых.

Но это приходит с годами. По молодости я была горячая и принимала всё очень близко к сердцу. Но с годами остыла и отношусь ко всему практически с безразличием. Сердце надо сберечь как можно дольше.

Это уже не к Вам вопрос, но я так и не поняла, почему женщин так бесит слово женщина? А как тогда к нам обращаться? До ста лет будем ковылять девушками, что ли? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Титания

Вас это как-то унижает?

Поймите, если один раз скажут:

- Женщина пройдите.

- Женщина, что вам?

Нет, нисколько не унизит. Я писала именно о том, что в одном предложении она это слово употребит нараспев раз 10. К чему и зачем?

У меня один раз случай был, пришла в кадровое агентство на работу устраиваться. Город незнакомый, связей нет. Мне было 29-30 лет. Сидит хозяйка этого агентства, дама глубоко за 50. И на какую-то из вакансий сказала:

- Да вы уже старая. Не подходите.

Ну да, конечно. Что это было, до сих пор иногда вспоминаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немосквичка

Дамы, а мне вот нравится, как в наших широтах произносится обращение "женщина"!  Это же просто песня. Своего рода хамство, попытка уязвить, плюнуть в душу. 

Особливо противно и с претензией получается у "женщин-тетенек". Как Гузеева один раз сказала : "Есть женщины-тетеньки, а есть женщины- девушки!" Я по случайному выбору судьбы отношусь ко второму типажу. Да и лет мне немного

И что в этом унизительного? Я до последнего времени выглядела значительно моложе своих лет, хотя мне итак не много, но... Мне не нравится когда каждый "тыкает" мне где угодно. Все-таки, я уже не девочка, чтобы со мной на "ты" разговаривать. Прихожу к врачу в кабинет - "ты", в детский сад за ребенком - "ты", да что ж такое! А это менталитет такой в Поволжье. Я когда в деревне жила, местные жители все время спрашивали: "Ты что с нами на "вы"-то разговариваешь? Чудная какая-то". А я не могу тыкать мужику, который мне в отцы годится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Титания

То есть вы по молодости принимали все близко к сердцу, а сейчас вас до сих пор девушкой зовут, как тогда? biggrin.gif

Кстати, а где вы слюни увидели? Покажите, мы вместе посмотрим.

Вы бы читали лучше, вникали бы. Может не вопрошали бы третий пост подряд - " Что раздражает?" Да не обращение "женщина". А посыл, интонация и.....ощущение абсолютного пролетариата.

Кстати, а обращение "барышня" , которое вы считаете улетом столетней давности, вполне изысканно звучит из уст импозантных мужчин. Поди лучше, чем "жееееенщина". shiz.gif

А обращение "дама" уважительнее, нежели "бабушка". Или, судя по вашей логике, какая с бабушки дама? clap_1.gif

Есть еще уйма обращений: мадам, мадемуазель, юная особа. Всяко лучше и приятнее, чем "жеееенщина".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амбиция

У меня один раз случай был, пришла в кадровое агентство на работу устраиваться. Город незнакомый, связей нет. Мне было 29-30 лет. Сидит хозяйка этого агентства, дама глубоко за 50. И на какую-то из вакансий сказала:

- Да вы уже старая. Не подходите.

Эх, и не напоминайте. У меня было такое множество раз. Но я не обозлилась же.

А если начальник мужчина, то вообще завал.

С работой был полный швах.

Я Вас понимаю, мне тоже через многое пришлось пройти. Но тема-то не об этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Титания

У меня было такое множество раз. Но я не обозлилась же.

Так и я вроде бы не злая... laugh.gif

Просто написала, что раздражает. От ровесников, кстати, и от мужчин не слышала ни разу. А вот с дамами постарше мне везёт на хамство. Наверное, и я их чем-то раздражаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немосквичка

Ну, тогда и вы обращайтесь к мужчинам исключительно так, как я и предлагала постами ранее, вы их не прочли: дон Саня, синьор Митрофан, месье Ваня. Вам же никто не запрещает.

А они ваш слух будут услаждать; пардон, мадам, барышня, дама и т.п.

Всё. Надоело трещать об одном и том же. Кто понял - тот понял. Засорять ветку не стоит спорами об и так понятных вещах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Титания

Меня удивляют женщины, которые хотят чтобы их называли... как?

Девушка? (ага, когда уже далеко не девушка).

Дама? (да какая с неё дама или мадам?).

Барышня? (вообще улёт столетней давности).

Вот как? 

Женщина хотя бы по половому признаку и возрасту. Ну что в этом такого обидного, чтобы брызгать слюной и возмущаться?

Согласна с вашими постами, начиная с того, откуда взяла цитату.

Как обращаться, если универсального обращения нет.

Юность моя и молодость прошла так, что обращались ко мне по работе строго официально, где имя отчество, а вот в повседневной жизни... Не, может уже с позиции возраста может льстить, но тогда... Тогда, когда лет до 25 минимум - это чаще звучало: Девочка! Ой, вы так молодо выглядите, извините!

Поэтому, может в силу этого я и возраст свой привыкла не скрывать, а просто учитывать то, что наступил еще один год моей жизни и ничего более.

Да и как маменька моя говорила: Хоть горшком назовите, только в печку не ставьте!

Само обращение ты-вы - это так, что с близкими на ты, а вот с остальными мне легче и проще на вы и переход на ты идёт только тогда, когда сама могу быть готова к переходу. Да и то, прежде буду путаться и пока само окончательно во мне не созреет - это будет вы-ты.

Среди родных у нас повелось так, что и ласкательные имена имеют ход, да и по имени-отчеству можем друг к другу обращаться.

При этом, если имя-отчество при обращении может иметь разный оттенок, то вот имя полное при моем обращении к детям - это уже сигнал им. Как так повелось - это уже отдельная история и при этом мы с детьми уже знаем о том, что это Грань.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Титания

Меня удивляют женщины, которые хотят чтобы их называли... как?

Девушка? (ага, когда уже далеко не девушка).

Дама? (да какая с неё дама или мадам?).

Барышня? (вообще улёт столетней давности).

Вот как?

Ни разу от одной дамы не слышала, чтобы она хотела обращения к себе "Женщина". Женщина - опосредованное указание на возраст, как ни крути. Мне лично тоже не нравится, я ведь до сих пор девушка по внутреннему состоянию, и потому если кто скажет на меня "Женщина", мною понят не будет. Сама женщина biggrin.gif

А вот обращение к мужчине "Молодой человек" мне нравится, даже если он выглядит на сорок лет. У меня друг похудел, у него фигура такая длинная и астеническая. Так вот в автобусе к нему недавно обратились: "Мальчик, передайте деньги за проезд". Понятно, что лицезрели вид сзади, потому и мальчиком назвали. Так-то у него уже седина в волосах имеется. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне как то странно (приятно, но странно), когда ко мне обращаются "девушка". Я, конечно, выгляжу моложе, но не на 20 лет же! laugh.gif "Женщина" бывает очень редко. Но я как-то и не обижалась особо. Не мужчина же я, в самом деле, и возраст свой никогда не скрывала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обращение к кому-либо, подразумевает выражение того, как этот кто-либо выглядит в глазах обратившегося. Надеюсь, это-то не оспаривается?

И, естественно, любому, не нигилисту, приятнее выглядеть в глазах окружающих быстрее, выше, сильнее конкурентоспособнее.

Правильный баланс действительности и ожиданий - контролирует этикет. Если жЭнщина, в синем плаще, не обернулась на: "Извините!" - допустимо назвать её женщиной, в синем плаще. А девушку - не допустимо. Старушку - допустимо. А старухой - ни одну из перечисленных. Как и мужчиной.

Все просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодняшняя

Обращение к кому - либо подрузамевакт уровень культуры и тактичности обращающегося. Так как в моих глазах, к примеру, все выглядят по-разному. Я же не стану называть бабушку бабушкой? shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же не стану называть бабушку бабушкой?

Почему нет???

Ну нет у нас узаконенного вежливого обращения друг к другу, стало быть- миримся с тем, что имеем.

Женщина, мадам, дама, сударыня, тётя, даже девушка (!)- что я только не слышала в свой адрес... что здесь такого-то?

Как говаривала покойная бабушка- "Хоть горшком назови, только в печку не ставь!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Физендра

Я же не стану называть бабушку бабушкой?

Почему нет???

Неприятнее всего, когда человек при обращении или при обозначении тебя, высказывает свои худшие предположения.

Запомнилась ситуация, когда посторонняя женщина, обращаясь к своему ребенку, сказала что-то типа того: "Иди познакомься с девочкой, вон, видишь с бабушкой гуляет". Я разворачиваюсь, чтобы узнать, кто там с моим ребенком собирается знакомиться, и тетенька смущенно блеет "... или с мамой?" Или с мамой, да.

Сидела в декрете, прикид для прогулок с маленьким ребенком не был шедевром красоты - практичность, и ничего более, на безденежье-то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×