Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Харизматическая

Обращение к людям. Этикет. "Ты" или "вы".

Recommended Posts

В 28.02.2017 в 17:05, Кофе с халвой сказал:

что самый главный мой начальник очень не любит, когда его называют Сан Санычем,

Ой, у меня тоже есть на работе начальственное лицо-Александр Александрович. Он так чётко и представился. Я поняла и тоже всегда так к нему и обращаюсь-Александр Александрович. А другие не поняли и запросто СанСанычем кличут, тоже прокатывает.

Помнится племянники, когда маленькие были, вдруг как-то летом приехав, стали всех на "вы" называть. Видимо какой-то воспитательный момент в их семействе случился. Ничего, сначала поудивлялись, потом привыкли. Но старшие потом как-то на "ты" с нами перешли, а младшие так до сих пор на "вы" и называют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.02.2017 в 17:30, Фокус сказал:

. Как же меня бесит, еще с детства, когда она мою маму  называет по имени. "Ты почему так ее называешь?" - "А как мне ее называть?" - "Тетя Таня"- "Какая она мне тетя, она мне сестра!" Причем, с  агрессией такой!

А почему это бесит вас? Ну я понимаю в детстве - когда вас, возможно, с позиций детского максимализма возмущало, но вот вы уже взрослая... А мама ваша тоже бесится, или просто внимания не обращает? Ну и вообще, странно беситься - вот 40 лет вашей двоюродной тетке. Опять же, вот вы ее на ТЫ - я так понимаю, разница в возрасте у вас есть, пусть и не большая - она старше. И она вам - тетя, пусть и двоюродная... Многие родственников с таким уровнем родства на Вы называют - но вы-то с теткой на Ты... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За маму обидно. Для меня более важна разница в возрасте, чем степень родства. Поэтому с теткой - на ты (разница у нас не существенная, чтобы "выкать"), поэтому ухо режет, когда она родителей моих - на ты. Мама говорит, что сейчас привыкла, а раньше очень неприятно было. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фокус сказал:

Мама говорит, что сейчас привыкла, а раньше очень неприятно было. 

Ну так раньше и надо было очерчивать границы. Маме. Раз ей это не нравилось. Теперь-то что сделать? Максимум - сократить неприятное общение. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется люди слишком уж цепляются за "ты" и "вы", в сущности это мелочи. Уважение проявляется не в "вы", а в общем поведении и словах. Только в официальном мире еще адекватно смотрятся. Но когда в интернете начинают "не тыкай мне, пиши с большой буквы вы".А уж тем более родственники, что такого приятного когда тебе выкают я не понимаю. Племянники зовут меня просто по имени, говорят ты и у нас очень хорошие отношения. Никакого разрыва поколений. В некоторых иностранных языках вообще нет такого различия.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.02.2017 в 17:30, Фокус сказал:

. В общем, у моей мамы есть двоюродная сестра, которая на 27 лет ее младше. Как же меня бесит, еще с детства, когда она мою маму  называет по имени. "Ты почему так ее называешь?" - "А как мне ее называть?" - "Тетя Таня"- "Какая она мне тетя, она мне сестра!"

Не поняла, что не так?

У меня родители оба были младшими в семье, их бабушки в 40 лет родили. Так я теперь самая младшая среди кузенов с той и с другой стороны. И да, разница достигает 20-30 лет. В 29 лет ездила к тетушке на похороны, там одной из сестер было тогда 50 с чем-то, мы еще посмеялись, что теоретически она могла бы быть моей мамой. Обращалась на ты и по имени. К тетушкам-дядюшкам на вы, и со словом тетя и дядя.

Для меня вообще сложно переходить с вы на ты. По умолчанию на вы всегда обращаюсь к малознакомым и незнакомым людям. В прошлой школе так с некоторыми коллегами и не смогла перейти на ты - слишком уважала, что ли. Хотя они просили, некоторые были моложе меня. 

Но с родственниками? ИМХО, почему бы сестрам, даже и двоюродным к друг другу по имени и на ты не обращаться? Или по аналогии с тетей Машей называть сестра Катя и на вы? Да ну, ерунда какая-то. У меня знакомая вообще свекра и свекровь по имени и на ты зовет. Подозреваю, что они сами так попросили. Мне странно это слышать, но это их дела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Талиена сказал:

Для меня вообще сложно переходить с вы на ты. По умолчанию на вы всегда обращаюсь к малознакомым и незнакомым людям.

Для меня тоже. Изначально со всеми на "вы", даже с теми, кто намного младше. Постепенно, в процессе общения, перехожу на "ты". Это с младшими. А с теми, кто старше, чем дольше общаюсь, тем сложнее перейти. Внутренний барьер мешает. Если в самом начале знакомства не перешли - труба дело.

А к себе не люблю, когда обращаются на "вы" и по имени отчеству. Сразу хочется в саван завернуться и ползти по известному адресу. ;)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Ты" у меня только для близких, всем остальным  "Вы", безоговорочно.   Детям с 12 лет только "Вы".   Ну не люблю я людей, а "Вы" прекрасное средство от любого амикошонства.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.03.2017 в 13:19, Пинья сказал:

А к себе не люблю, когда обращаются на "вы" и по имени отчеству. Сразу хочется в саван завернуться и ползти по известному адресу.

А я сейчас уже привыкла (наверное пора в саван :) ). Когда подходишь к уже достаточно взрослому возрасту и люди помоложе начинают "выкать", тоже сначала как-то непривычно и чувства идентичные, что мол такая я что ли старая, неуютно. Но сейчас мне уже странно когда на "ты" обращаются. Не имею в виду друзей и родственников конечно, но на работе "вы" и по имени-отчеству уже вполне привычно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родственникам я говорю "ты", а так всем малознакомым выкаю, даже подросткам. 

Дочь моей подруги звала меня тетя Галя, когда выросла пришла работать в конторку, где мой муж работал. И через некоторое время стала его звать по имени, он значит в "мальчиках" ходит, а я тетя. Сказала, или меня просто Галя или его дядей зови. Перешла на Галю. Поэтому я к парам очень аккуратно отношусь. Соседи по даче, муж намного младше жены. Мой муж его по имени, ее тетя Тоня. Говорю, не обижай женщину. У брата двоюродного, который старше меня, жена старше его. Зову ее Танечкой. А так бы только по имени отчеству звала. Но должно быть равноправие. Если он Андрюша, то она не Татьяна Васильевна.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А про мы здесь можно?

Вчера в кабинет товарищ зашел. И с порога: - Мы освободились! (товарищ из зоны, короче говоря).

Я даже уже хотела поглядеть за дверь - они что там, толпой освободились и требуют морального и материального возмещения?

Смотрю, один. Успокоилась. А, значит просто, царь, просто царь, всея Руси:D

Изменено пользователем Каста Дива
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас дилемма.

Лет 10 назад я работала администратором в супермаркете, и к одной из продавцов приходил сын, иногда помогал ей. 16 лет, совсем подросток. Я к нему обращалась на ты - мальчик Леша.

Недавно у нас было собрание директоров (я работаю в большой сети), и представили нового директора - Алексея Владимировича. Симпатичный молодой человек, на собрании грамотные вопросы задавал, вписался в группу.

После собрания подошел ко мне - Наталья Михайловна, не узнаете? Я сын ...! Я обрадовалась его взлету, и мама его мне всегда нравилась - хороший ответственный продавец. Передала приветы маме.

Я давно работаю в компании, предложила ему ко мне обращаться за советом. Он обращается, я помогаю. В Вацапе. Называю его Лешей и на ты, он меня на вы и по ИО.

Неправильно как-то.

При людях называю Алексеем.

В основном директора все женщины 30-45 лет и перешли на ты давно.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Христофорова сказал:

Простите, а вокруг Вас всегда и везде только культурные и образованные люди? Еще раз повторюсь - культурному человеку в голову бы не пришло вставать в позу, если бы к нему обратился "на ты" другой, менее культурный и образованный человек. И делать "выводы" о степени бескультурья других - не менее бескультурно. 

Не всегда, но, к счастью, большинство. Я не встаю в позу, и даже замечаний, как правило, не делаю, если речь не идёт об откровенном хамстве.

Последняя ваша фраза - простите, но ерунда. Когда люди общаются, они всегда делают какие-то выводы о собеседниках, в том числе и о культурном уровне. Разумеется, мысленно, про себя. Допустим, человеку, не обременённому воспитанием, привыкшего общаться "по-простому", обращение на "вы", скорее всего, покоробит. И он , наверное, сделает для себя вывод: "зазнайка", "сноб"... 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Саша Шпиль сказал:

Последняя ваша фраза - простите, но ерунда

У снобизма всегда в запасе группа людей, которых он ни во что не ставит. За их счет он самоутверждается, на них он тренируется в юморе и острословии. Для них у сноба припрятано снисходительно-презрительное выражение лица. Когда застенчивость встречается со снобизмом, она ощущает под волной презрения свою никчемность и неполноценность. Без удовольствия презрения снобизм не живуч. В инструментарии снобизма пальма первенства принадлежит манипуляциям и безапелляционности суждений. Беседа строится по его правилам, поэтому неопытный визави оказывается в несуразном, глупом положении, попытки выйти из создавшегося неловкого положения только усугубляют ситуацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Христофорова

И к чему это? Мне не надо самоутверждаться, на "вы" к незнакомым людям меня с тех пор, как говорить начала, приучили обращаться. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Христофорова

А своими словами выразить мысль слабо? ;)

Я тоже считаю, что сразу и в лоб говорить человеку "ты" - дурной тон. Даже с молодёжью на работе я разговариваю на "вы". И лишь постепенно, по мере знакомства, могу перейти с человеком на "ты". А с некоторыми и спустя время не могу. Видимо, издержки воспитания. :hmm:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Христофорова, выдержка из правил нашего сайта, которые вы должны были прочитать при регистрации:

Не все правила общения на нашем форуме можно изложить письменно. Однако вы быстро поймете стиль «Откровений», если почитаете несколько тем. В целом у нас приняты те же нормы общения, что и в обычном, не виртуальном обществе. Например, переходить на «ты» в обращении к конкретному участнику принято лишь с его явного согласия.

А то вы просили показать Вам)

Изменено пользователем Спагетти
Опечатка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно ездила в соседний город лечить зубы. Почему в соседний, спросите? Ужасно боюсь стоматологов, запросто могу сдернуть из кабинета. А подруга давно хвалит своего врача, говорит, лечит качественно и безболезненно.

Слова не скажу, врач внимательный оказался. Но общается исключительно на "ты" :huh:. Да, мы практически ровесники, но мне было неприятно. Не явилась бы по протекции, тоже бы перешла на "ты", из принципа. А подруге с семьей у него еще лечиться. Поэтому общалась, избегая личных местоимений... 

*******

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Германика

52 минуты назад, Германика сказал:

Слова не скажу, врач внимательный оказался. Но общается исключительно на "ты" :huh:. Да, мы практически ровесники, но мне было неприятно. 

Ну это не совсем приятно. К своему стоматологу я хожу 22 года, и все еще на "вы", мы тоже почти ровесники. Он меня помнит по старой фамилии, которой и представляюсь, когда записываюсь на прием. А я его по имени-отчеству называю.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.03.2017 в 04:27, larisa86 сказал:

Мне кажется люди слишком уж цепляются за "ты" и "вы", в сущности это мелочи. Уважение проявляется не в "вы", а в общем поведении и словах. Только в официальном мире еще адекватно смотрятся. Но когда в интернете начинают "не тыкай мне, пиши с большой буквы вы".А уж тем более родственники, что такого приятного когда тебе выкают я не понимаю. Племянники зовут меня просто по имени, говорят ты и у нас очень хорошие отношения. Никакого разрыва поколений. В некоторых иностранных языках вообще нет такого различия.

И соглашусь и не соглашусь. Цепляются, как вы сказали, за свои границы, охраняют рубежи допустимого. Потому что в некоторых случаях проглотить "ты" равно разменять на мелкую монету свое достоинство. Мне проще общаться на вы со всеми, кроме очень узкого круга близких. И сложно переходить на ты с человеком, в отношении своего восприятия которого я не определилась еще. "Вы" - это дистанция,кому-то она необходима, кому-то нет. 

Племянники? Разница в тридцать лет - именно так: "тётя, вы". При разнице в пять лет, а то еще и в минус пять - то есть тетя младше племянников- это смешно. А так - ничего плохого в обращении на вы не вижу. 

В 02.07.2017 в 23:22, Любовь земная сказал:

Ну это не совсем приятно. К своему стоматологу я хожу 22 года, и все еще на "вы", мы тоже почти ровесники. Он меня помнит по старой фамилии, которой и представляюсь, когда записываюсь на прием. А я его по имени-отчеству называю.

Не всегда панибратство служит людям хорошую службу, да.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я младше своей тетки на 18 лет, и в детстве, понятно, обращалась к ней только на вы. А вот в среднем возрасте она сама захотела, чтобы мы обе были на ты. И я до сих пор сбиваюсь, то так, то так к ней обращаюсь. Не могу почему-то легко на ты перейти.

Мне еще запомнилось, что мой отец мать свою мамочкой всегда называл и на вы обращался. Вот уж чудно для меня это было. И все ее дети так, их семеро было. И семья там была простая, а вот поди ж ты.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.03.2017 в 04:27, larisa86 сказал:

В некоторых иностранных языках вообще нет такого различия.

В нашем языке нетB), "вы"-когда много людей, а когда один, то на "ты" Но в нашем языке как-то гармонично это в целом, там много других инструментов подчеркнуть уважение, почтение к старшим.

Я в своем магазинчике работаю уже лет семь, наверное. И ходит ко мне одна девочка примерно столько же времени. Сначала она было школьницей. Тихой, скромной и вежливой:rolleyes: Обращалась только на "вы", тон нормальный. Закончив школу она сразу вышла замуж. Расцвела, похорошела, стала уверенней. И как-то вот чересчур. Мы с ее мамой ровесницы, девочке лет 18-20 максимум, мне почти в два раза больше.

Но то ли комплимент с ее стороны, то ил элементарная невоспитанность, а легко она со мной на "ты" перешла. И тон совсем иной, чем прежде. Я пару-тройку посещений присматривалась, думала, ну может она нечаянно или заговорилась. Ан нет:D И я на автомате принялась ей "Выкать".

Только на Вы и по имени. И почаще в речи это вворачивала. Девочка все -таки умная оказалась. Вернулась к приличиям.

Есть люди, которых я уверенно могу назвать друзьями. Но мы на Вы. Так сложилось. Друзьями стали со временем, пройдя какие-то ситуации, а обращение как началось, так и осталось. И это очень удобно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Рубас сказал:

В нашем языке нет

Если не секрет - где это? Что за язык? Не праздное любопытство, правда, интересно. :)

Наш "великий и могучий" порой даёт сбои, да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.03.2017 в 08:13, Талиена сказал:

Для меня вообще сложно переходить с вы на ты.

Для меня тоже, и чаще всего мне предлагают переходить на "ты", но я все равно выкаю, так привычнее. Зато не могу принять обращение младших родственников и детей подруг и приятелей ко мне на "вы", да еще когда тетей называют. Потому все мелкие меня зовут просто Аня. Для меня обращение на "вы" должно быть обоюдным, ну не обращаться так к детишкам же.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У  меня  наверное,  вид  такой-  мне  чаще  всего  "выкают". :)   И  давно.   И  я  очень  редко  называю  кого-  то  на " ты".   Родню,  но  и  то  не  всех-  старших  тётушек,  дядю-  на " вы."   Ужас,  меня  даже  невестка  зовёт  на  "вы",  при  том,  что  я  этого  никогда  не  требовала  и  мне  всё  равно.

Вообще,  обращение  на  "вы"  помогает  держать  дистанцию  с теми  людьми,  которым  иногда  приходится в  чём-  то  отказывать. :) 

  Пришло  в  голову:   недавно  лечила  зубы  у  бывшего  одноклассника,  обращалась  по   имени-  отчеству  и  на  "вы".    А  как  ещё  можно  говорить  с   седым   человеком,  которого  не  видела лет  20  и  при  подчинённых?  

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×