Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Харизматическая

Обращение к людям. Этикет. "Ты" или "вы".

Recommended Posts

2 минуты назад, бурка сказал:

Это в ваших глазах

По-моему, вы не в мои глаза заглянули, попробуйте ещё. 

Спасибо, что процитировали. Откланиваюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.03.2020 в 08:31, Свободная женщина сказал:

барышни

Барышня - это молодая девушка. Моя бабушка употребляла это обращение. А вот женщину... В принципе у меня нет комплекса по поводу возраста, мне 45 будет, и если меня, например, в очереди назовут "женщина" я не обижусь, а многие прямо в истерику впадают.

Просто у меня любимая песня Окуджавы "Ваше Величество Женщина". Ах...

Я употребляю "дама", если рассказываю о ком-то в третьем лице. А вот в глаза прям не знаю, :g:Мадам как то  по колониальному. Сударыня - тяжеловато и немного архаично (в "Теремках" так обращаются).

Однако, проблема. Не гражданки же мы все? 

 

Изменено пользователем мама Тася
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно узнала, что  знакомый всю жизнь называет свою бабушку по отцу на "Вы". Ему 38, бабушке около 80.

Живут в одном городе, видятся. Говорит, с детства было у них принято с сестрой эту бабушку звать на "вы". А мамину звали на "ты". 

А у вас как было заведено в семьях? Мы с сестрой   бабушек и дедушек называли на "ты". 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Климентина сказал:

А у вас как было заведено в семьях? Мы с сестрой   бабушек и дедушек называли на "ты"

Мы с братом называли обеих бабушек на "вы" (дедушки погибли на войне до нашего рождения). Папа наш и все остальные дети свою маму на "ты" звали, а у мамы в семье все маму на "вы" называли. Не могли же мы, внуки, называть бабушку на "ты", раз ее дети почтительнее обращаются к ней. Ну и вторую по аналогии тоже мы на "вы" звали, чтобы не было никаких обид. Да нам просто в голову не приходило обращаться к бабушкам иначе.

Но нам много лет, за 60, тогда многие ровесники наших родителей к своим родителям на "вы обращались", тем более в селах. А мои бабушки жили в селе, одном и том же.

Наших родителей наши дети уже на "ты" называли. Нас с братом внуки, конечно, тоже "на" ты зовут, по-другому мне странно было бы.

Но есть места, где до сих пор сохранилась традиция даже родителей называть на "вы", я Западную Украину имею в виду. Не в каждой семье, конечно, но все же есть такое. Не знаю насколько часто, может @Дина Симпсон расскажет.

Изменено пользователем Котейка полосатая
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Котейка полосатая сказал:

Но есть места, где до сих пор сохранилась традиция даже родителей называть на "вы", я Западную Украину имею в виду. Не в каждой семье, конечно, но все же есть такое. Не знаю насколько часто, может @Дина Симпсон расскажет.

Да, подтверждаю, в наших краях традиционно родителей зовут на "вы". Помню, когда я училась в школе ( 80-тые годы), то все удивлялись, почему я маму на "ты" называю, это воспринималось как вольность какая-то. Сейчас молодые родители более либеральны, но по-прежнему много детей зовут родителей на "вы". Так же на "вы" традиционно зовут кумовей, хотя больше в шутливом тоне, новсе равно. Мы с ближайшей подругой и кумой,  например,  " выкаем" друг другу на застольях полушутя, кто-то всерьез так обращается даже к близким друзьям- кумовьям, это никого не удивляет.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.04.2020 в 11:46, Климентина сказал:

Случайно узнала, что  знакомый всю жизнь называет свою бабушку по отцу на "Вы". Ему 38, бабушке около 80

Это ещё ладно, мама рассказывала историю, как сыновья к коллеге с мужем на "Вы" обращались. Нюанс в том, что мама родила в 14 лет одного в 15 лет другого, разница не существенна. Сейчас их маме 45, сами сыновья уже давно и счастливы в браке, куча детей, но живут у родителей, благо жилищные условия позволяют. 

И как-то мама пришла в гости к ним, сидят, чай пьют. Вдруг подходит старший сын, спрашивает:

- Мама, Вы не против, если я выйду покурить на улицу?

- Нет, Андрей, не против, можете идти!

У мамы челюсть чуть не отвалилась в кружку с чаем. Короче говоря, всё то время, что она у них была, "выканье" звучало как минимум раз сто. Приучает к взаимной вежливости, пояснила мамина коллега.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.10.2016 в 14:57, Остаёмся зимовать сказал:

Я в шестом классе училась, 11 лет было, появился новый предмет, МХК, и, соответственно, новая учительница. Она только-только из института была, ко всем ученикам обращалась на "Вы". Так дико было. Какие "Вы", прям дети-дети были. В университете многие преподаватели, в основном молодые, сразу начинали знакомство с аудиторией с вопроса "К вам на Вы, или ты?", все без исключения (16-18 лет) были за "ты".

Мне было 17, только-только поступила в медвуз. И там к нам, студентам-первокурсникам, на кафедрах обращались на Вы и по имени-отчеству. Было очень непривычно. Потом, в силу обстоятельств, поменяла медвуз, и там вообще вот ни разу такого не было. Первый вуз был ВГМУ (Волгоградский госмедуниверситет), второй - СГМИ (Ставропольский госмединститут).

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Золотая молодежь сказал:

Приучает к взаимной вежливости, пояснила мамина коллега

У нас на Кубани частенько к матери и отцу обращаются на Вы, не говоря уже о более старших- бабушке с дедушкой, вот, чтобы наоборот- не слышала. :)

Когда работала на рынке в девяностые, то южане с бывших республик бесили " тыкать". Прямо послать хотелось, когда мальчик по сути, ко мне, женщине за сорок шёл на ты. Потом подумала, может у них в языке и нет такого обращения.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Самобранка сказал:

Когда работала на рынке в девяностые, то южане с бывших республик бесили " тыкать". Прямо послать хотелось, когда мальчик по сути, ко мне, женщине за сорок шёл на ты. Потом подумала, может у них в языке и нет такого обращения.

Не уверена, но думаю что все у них есть, в том числе и такое обращение,ведь они же обращаются уважительно у себя к старшим. Просто наглость. При мне одной молодой женщине звонили ее дочки - младшие школьницы - и щебетали что-то там, а она переводила нам, мол мама, у нас вас нормально, а как Вы? а когда Вы приедете домой? Тоже бывшая республика. Так что было бы желание уважительно обратиться. Ханум там или ханым...

Посылать не посылать, а отчитали бы - наверное были бы в своем праве...

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.04.2020 в 15:28, мама Тася сказал:

Барышня - это молодая девушка. Моя бабушка употребляла это обращение. А вот женщину..

Женщина скорее всего - сударыня , мужчина - сударь :)

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Галчонка сказал:

Кто там старше 1977 "года выпуска"? Мы, оказывается, уже пожилые.

Вот засада,  я как раз в 1977 родилась. Люди, это что ж делается? я-то,  дурында, только сегодня на улице на "девушку" обернулась :bangin: 

Правда, кричали не мне )))

Когда это мы вдруг стали считаться пожилыми? Внезапно как-то... Да ну и пофиг.  Это все такое относительное. Помню, как в школе, учась в седьмом-восьмом классе, всех выпускников считала уже взрослыми и пожившими.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Виноградина сказал:

Люди, это что ж делается? я-то,  дурында, только сегодня на улице на "девушку" обернулась :bangin: 

Правда, кричали не мне )))

А я выходила из магазина и у меня упал палантин, переброшенный через ручку сумки. Мужчина, стоящий около магазина раза 4 крикнул на всю улицу: "Женщина, женщина!" И что, я вообще не среагировала, пока он с моим палантином меня не догнал:king: Какая такая женщина?! Дэвочка совсем!

Изменено пользователем Леди Яна
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Фобос сказал:

Без разумной дури жить унылым рационалом  скучно в любом возрасте, а вот жеманство и  кокетство не по внешности, не по возрасту и телосложению - выглядит смешно и жалко

Не знаю как выглядит то, что я написала, вообще то просто пошутила. Кокетничать и жеманничать и в молодости не умела, так и не научилась. Просто мне обращение - "женщина" не нравится. Понимаю, что как ещё то? Но всё равно не люблю.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всех девушками называю, ни разу никто не обиделся. На почту за посылкой прихожу, там кучкуются за пенсией дамы разного непреклонного возраста. Спрашиваю - Девушки, кто крайний? Не бросаются меня побить и не возражают. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про девушку и женщину.

Как-то читала дневник работы спасателя. Описываются самые разные рабочие ситуации, в том числе очень страшные. К примеру, когда соседи вызывают МЧС, потому что старушка уже неделю из квартиры не выходит и на звонки не отвечает. Главное, пишет спасатель, если обнаруживаешь в квартире старую бабушку, начинай с ней кокетничать, называй девушкой. Бабушке в любом возрасте это приятно, она забывает, что находится на волоске от смерти, и пытается изо всех сил жить.

Всегда вспоминаю, когда меня называют "девушкой". Очень отрезвляет. :DНу, по крайней мере, понятно, что просто хотят сделать приятное, а не потому что выгляжу на 16. 

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Леди Яна сказал:

Просто мне обращение - "женщина" не нравится. Понимаю, что как ещё то? Но всё равно не люблю.

Мне все равно, как ко мне обратится человек,  но я сама никогда не говорю "женщина" , обычно у меня либо "девушка" ,  либо просто  без обращения, а просто "извините" и дальше по тексту.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня язык не повернется кого-то назвать женщиной. Грубо как-то звучит. Лучше уж и правда "простите-извините" и далее по тексту. 

Девушка по отношению к даме "за" тоже как-то глупо звучит. 

Лично мне больше нравится обращение "мадам". В наших реалиях это чаще "мисс/мэм", да и пофиг. Ничего личного, по любому. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Сандал сказал:

я сама никогда не говорю "женщина" , обычно у меня либо "девушка" ,  либо просто  без обращения, а просто "извините" и дальше по тексту.

Я тоже так делаю всегда. Поэтому и не люблю, когда ко мне обращаются воплем на всю улицу - женщинааа)) А не из-за того, что жеманная кривляка, какой меня здесь попытались выставитьB) 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Леди Яна

Когда нет нормального обращения приходится изобретать. 

Обращение "девушка"  это не от того, что повыпендриваться хочется, а потому что оно как-то мягче звучит. 

Обратила внимание, что когда говорю "девушка" -   у человека глаза начинают сиять и смягчаются  черты лица. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎12‎.‎04‎.‎2020 в 09:46, Климентина сказал:

Случайно узнала, что  знакомый всю жизнь называет свою бабушку по отцу на "Вы". Ему 38, бабушке около 80.

Живут в одном городе, видятся. Говорит, с детства было у них принято с сестрой эту бабушку звать на "вы". А мамину звали на "ты". 

А у вас как было заведено в семьях? Мы с сестрой   бабушек и дедушек называли на "ты". 

В нашей семье тоже обеих бабушек называли на "вы".

С детьми я никогда сам не заговорю -- неохота на ровном месте получить обвинение в педофилии.:angry:B) Но если приходится -- например, "цветок жизни" сам к мне обратится или в транспорте, если мне надо выйти, а ребёнок впереди и обойти его нет никакой возможности, обращаюсь к нему только на "вы". У меня язык не отвалится, а дети -- такие же люди, имеющие право на уважительное обращение. :D

Вот еще вспомнил. Как-то зашёл в аптеку. Помещение маленькое, как три маршрутки, поставленные в ряд. Фармацевт занята,я, соответственно, взглядом ищу на витрине то, что мне нужно. И со стороны окошка слышу: "...груша...", "... может, мужчина нам натянет..." Верчу "башней" по сторонам -- мужчин, кроме меня, в пределах видимости не наблюдается. Вежливо интересуюсь: "извините, не понял -- что, кому и на какое место надо натянуть?" Оказалось, отвалилась резиновая груша от тонометра. Прикручиваю её на место, покупательница меня благодарит и интересуется: "У вас, наверное, руки золотые?" "Если бы я умел чинить компьютеры, можно было бы так сказать."

Изменено пользователем Автомедон Дрезинин
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Автомедон Дрезинин сказал:

Но если приходится -- например, "цветок жизни" сам к мне обратится или в транспорте, если мне надо выйти, а ребёнок впереди и обойти его нет никакой возможности, обращаюсь к нему только на "вы".

Знакомо... я тоже разговариваю с детьми на "вы" , независимо от возраста. И до тех пор,  пока сам ребенок не предложит перейти  на "ты". )))  Ребенок - это личность его надо уважать.  Тыкнула однажды  мальчишке,  который мою собаку лопаткой ударил.  

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Сандал сказал:

Когда нет нормального обращения приходится изобретать. 

Я очень люблю наш русский язык, он богат и многословен. Но вот единственное, что меня печалит - нет у нас в обществе нормального обращения к людям. Как мне нравятся зарубежные "мистер", "пан", "мадам", "фрекен" и прочие...

В последние годы не позволяю себе обращаться напрямую к посторонним людям "девушка", "женщина", "мужчина", "молодой человек". Всегда только "извините, пожалуйста" - ну и дальше по ситуации - "у вас что-то упало". "не могли бы вы подсказать..." и так далее. 

А если нужно о ком-то незнакомом в третьем лице сказать, например, ответить на вопрос в очереди - "За кем Вы занимали?" - отвечу - "за барышней в красном пальто", "за дамой справа от меня", "за этим джентльменом". 

Ну вот не люблю я ни "девушек", ни "молодых человеков", а уж от "женщины" - да, действительно коробит. Словно не о человеке говорят, а о биологической особи определенного гендера. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Болие Лимения сказал:

Как мне нравятся зарубежные "мистер", "пан", "мадам", "фрекен" и прочие...

Слово для обращения есть, например,  "сударь" , "сударыня" , но чего-то не смогу на улице так  обратиться.;) Боюсь, не поймут. 

Изменено пользователем Сандал
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сандал сказал:

Слово для обращения есть, например,  "сударыня"

Ага, а ещё "товарищ" :D

Ну не современные они какие-то. Так практически не говорят. А сударыней меня называют лишь курьеры из - забыла название кулинарии - из "Теремка" что ли?...:g:

1 минуту назад, Сандал сказал:

но чего-то не смогу на улице так  обратиться.

Вот и я так же. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Болие Лимения сказал:

А сударыней меня называют

Такое обращение в одном московском кафе, не пишу название, чтобы не сочли за рекламу. ))) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×