Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Харизматическая

Обращение к людям. Этикет. "Ты" или "вы".

Recommended Posts

5 часов назад, Галчонка сказал:

Хорошо франко или англоговорящим: мисс/мадмуазель к незамужним, миссис/мадам - к замужним. Что к 20-летним, что к 50-летним, что к дамам за 80. 

Кто хочет обидеться, тот найдет, за что;)

Несколько раз попадались посты в контакте в одной группе (ну может, не все такие, а именно там дамы такие собрались), где у одной дамы уточнили, это ее фамилия девичья или по мужу. И тут же в догонку - вы замужем? Ну как бы один вопрос из второго вытек, даже ответа на первый не дождались.

А она не замужем:fire: И очень хочет, судя по реакции. Потому что был вой - какой нетактичный вопрос! Как вообще такое спрашивать можно! Это же неприличноооо!

В комментарии набежали сочувствующие, которые тоже высказались, что хватит мол делить женщин за замужних и незамужних, мы все равны:lol: 

Вот и обратись к такой мисс/миссис, оскорбится;)

так что думаем дальше, нужно что-то максимально обезличенное)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Скандинавия сказал:

Научите определять степень дурости по фотографии :lol:

Озолотимся :drinks_cheers:

Ну чуйка есть. Не, реально, на тех фото дуру я не увидела. Кстати, я ей говорила об этом. И ответила она мне как вполне умная женщина Дарья, а не как дурочка-Дашулька. Все у нее нормально с восприятием своего возраста. Но в дурочку как не сыграть :D Есть там некоторые нестыковки. Так что...

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мария Александровна сказал:

Вот и обратись к такой мисс/миссис, оскорбится

Да тут был бы повод :D

У каждого своя "больная мозоль" есть. Не знаешь, на что человек может обидеться. 

Но женщине обидеться на слово "женщина" - это "оригинаааально" :lol:

4 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Но в дурочку как не сыграть :D Есть там некоторые нестыковки. Так что...

В дурочку могу я дома перед мужем сыграть, чтобы насмешить его несвойственной мне ролью :lol:

Но, если я на работе начну дурочку изображать перед подчинёнными или перед шефом, то мне самой стыдно станет :D

Места, где включать, надо знать. И целевую аудиторию :brows:

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Скандинавия сказал:

Но, если я на работе начну дурочку изображать перед подчинёнными или перед шефом, то мне самой стыдно станет

Так она же не на работе :D И даже не с мужем. А здесь для нее та  амая целевая аудитория - и ведутся, и верят, и реагируют весьма горячо.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лавка антиквара сказал:

Так она же не на работе :D И даже не с мужем. А здесь для нее та  амая целевая аудитория - и ведутся, и верят, и реагируют весьма горячо.

Если цель вызвать смех и подтрунивание, то да, 100% "попадание" :lol:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Ну чуйка есть. Не, реально, на тех фото дуру я не увидела. Кстати, я ей говорила об этом. И ответила она мне как вполне умная женщина Дарья, а не как дурочка-Дашулька. Все у нее нормально с восприятием своего возраста. Но в дурочку как не сыграть :D Есть там некоторые нестыковки. Так что...

Когда тётка под 40 играет дурочку перед незнакомой публикой в интернете - это явно не признак большого ума. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Rettka сказал:

Когда тётка под 40 играет дурочку перед незнакомой публикой в интернете - это явно не признак большого ума. 

Ну развлечение у нее такое. Однако, прекрасно получается. Эдак любого даже гениального актера, который на публику играет роль клоуна, можно так же припечатать. :D Но разводит она прекрасно, и ей ведь верят! Верят в дурочку-Дашульку :D

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Ну развлечение у нее такое. Однако, прекрасно получается. Эдак любого даже гениального актера, который на публику играет роль клоуна, можно так же припечатать. :D Но разводит она прекрасно, и ей ведь верят! Верят в дурочку-Дашульку :D

Актёр деньги получает. А тут что? 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Rettka сказал:

Актёр деньги получает. А тут что? 

Чувство удовлетворения от созерцания реакции. Тролль своего рода.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Rettka сказал:

Актёр деньги получает. А тут что? 

 

1 минуту назад, Злобынюшка сказал:

Чувство удовлетворения от созерцания реакции. Тролль своего рода.

Вот именно так! :D Актеру на сцене аплодисменты и признание зрителей намного важнее,чем деньги! Ну а здесь да, созерцание реакции, наслаждение тем, что люди верят и реагируют.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну нет в России удобоваримого аналога заграничных мадам, синьора, миссис, а женщина звучит скорее уничижительно. Сударыня -не поймут, дама -все же тоже что-то более возрастное, ближе к бабушка. Особа лет 50+++++  на дама не обидится, а вот 40-летние и около могут. Но все же обращение дама имхо поприятнее, чем женщина.
Кстати, по личным наблюдениям, с мужчинами та же фигня, но начиная с определенного возраста. Если гражданину лет 20  сказать мужчина -будет доволен, а товарищу лет 30 -юноша, может и обидеться. Зато с дедуганами 60+++++ мужчина/мужики -на ура прокатывает. Помницца, обслуживала посетителей, надо было отлучиться в зоне видимости, но от своего рабочего места. Подошли 2 древних старичка, про которых говорят -песок сыпется, кричу им -мужики, обождите, ща подойду! (спецом так по простецки, но это надо чувствовать, к кому так можно обратиться,  а к кому нет). Уй, видели бы вы, как они приосанились и заулыбались -еще бы, их за  мужиков посчитали. Кричат в ответ -девушка, нет проблем, ждем).

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Дануна сказал:

Ну нет в России удобоваримого аналога заграничных мадам, синьора, миссис,

Есть, но не для этой темы. Мы где-то очень много и активно всех этих барышень, сударынь, дам и прочих обсуждали. Если кто склонен к обидам, он разобидится на любое.

 

4 часа назад, Дануна сказал:

Зато с дедуганами 60+++++ мужчина/мужики -на ура прокатывает.

Сегодня была в поликлинике, там регистратор дедушке с палочкой сказала "Молодой человек!" и ничего, никто не стал спорить.

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Rettka сказал:

Актёр деньги получает. А тут что? 

Амплуа такое: женщина-клоун. То есть, карындас-клоун :lol:, пусть будет карындас, но с красным носом и рыжими волосами. 

14 минут назад, Злобынюшка сказал:

Мы где-то очень много и активно всех этих барышень, сударынь, дам и прочих обсуждали. Если кто склонен к обидам, он разобидится на любое.

Да 100%. Единственное, вообще никак не обращаться, на "Вы" или, если надо привлечь внимание, "Простите". Иначе любая реакция может быть. 
Не знаю, я бы на "женщину" не обиделась. Я очень рада, что я женщина, а не мужчина. :lol: Но у нас как-то не принято было. Либо просто на Вы, либо девушка, либо моё любимое "девочки". Да, ещё парни гопнического вида: "Сестра" или "Подруга". 

 

Изменено пользователем Кофе с женьшенем
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Злобынюшка сказал:

Сегодня была в поликлинике, там регистратор дедушек с палочкой сказала "Молодой человек!" и ничего, никто не стал спорить.

О чем и речь. Всем приятно, когда возраст занижают, особенно когда есть что занижать;).

1 час назад, Кофе с женьшенем сказал:

Да, ещё парни гопнического вида: "Сестра" или "Подруга". 

Во, ко мне как-то такой типус вообще обратился "мать", прикиньте. Даже если бы (что сложно представить, но тем не менее) меня заинтересовала его просьба, то после такого обращения  однозначно был послан, относительно культурошно, но весьма далеко.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Кофейная гуща сказал:

Чтобы всем было понятно - в селах все учителя (даже 20-ти летние) "апай". Т.е. ученик в 10-12 лет может назвать 22 летнего учителя "Раушан апай". По сути, это то же самое если вас в магазине назвали "женщина". Вот кстати я редко встречаю, чтобы бабушек называли Аже, обычно Апа (не путать с апай). Тут в Казахстане родственные наименования в разных регионах разные, поэтому не всегда все соответствует словарю. 

Я в свое время про сад писала, что в казахских группах воспитатель - апай, а в наших по имени отчеству, мне сказали, что такого не бывает)))

И да, в школах тоже, казахские классы учителя апай называют, тоже зачастую без имени-отчества.

Әже - это же обращение обычно к своей бабушке, такое да, редко встречается, обычно апа говорят. 

 

А так да, я все понимаю, но внутри не принимается это все... По имени-отчеству меня не называют, но даже Дарья, это очень уж официально (для меня, подчеркиваю). Я привыкла, что я Даша. Ой, у нас есть постоянные клиенты, которые и Дашулей меня называют, и Дашенькой :biggrin: Но на вы, конечно. Да, заходят и так и говорят: "Дашуля, а я к вам"))) Меня устраивает такое обращение. Ни в Дарью, ни в Дарью Владимировну я переквалифицироваться не хочу)))

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

У вас комсомол - есть?:D

У нас "Жас Отан" есть :biggrin: Вступить, что ли)))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Ни в Дарью, ни в Дарью Владимировну я переквалифицироваться не хочу)))

Стареть скучно. Но это единственный способ жить долго. (цы)

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

А так да, я все понимаю, но внутри не принимается это все... По имени-отчеству меня не называют, но даже Дарья, это очень уж официально (для меня, подчеркиваю). Я привыкла, что я Даша. Ой, у нас есть постоянные клиенты, которые и Дашулей меня называют, и Дашенькой :biggrin: Но на вы, конечно. Да, заходят и так и говорят: "Дашуля, а я к вам"))) Меня устраивает такое обращение. Ни в Дарью, ни в Дарью Владимировну я переквалифицироваться не хочу)))

 

У меня дочь- Дарья Владимировна, ей 20 лет. Да, ей пишу в ватсапе Дашуля. но она представляется Дарья. Дашуля она только для близких. А уж в вашем возрасте она будет Дашулькой-красотулькой только для меня и отца, и своего мужа скорей всего...Девочка заканчивает 3 курс юрфака...так себя назвать она могла только года в 3 или 5. И слава богу. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дашулька-красотулька сказал:

и Дашулей меня называют, и Дашенькой :biggrin: Но на вы, конечно

Ой нееее.... Ненавижу это уменьшительно-ласкательное как в садике. Я успешная Женщина, "ну какая я вам ...ля/...шечка и т.д. - детей своих так называйте, ко мне по полному имени, отчество пофиг, но без ясель и детских садов..."

У меня есть близкие, которые могут называть меня как угодно, для других, только полное и красивое имя, которое я к своим 40-ка очень люблю.

 

8 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Ну у всех по-разному, видимо. Мне, наоборот, некомфортно, когда меня называют Дарья.

Из моих подруг от 38 до 45 - нет никого кто был бы против своего полного имени.

Это больше похоже на мою 14ти летнюю дочь, которая хотела бы быть условно "Кассандрой"

Изменено пользователем Кофейная гуща
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Песня ветров сказал:

У меня дочь- Дарья Владимировна, ей 20 лет. Да, ей пишу в ватсапе Дашуля. но она представляется Дарья. Дашуля она только для близких. А уж в вашем возрасте она будет Дашулькой-красотулькой только для меня и отца, и своего мужа скорей всего...Девочка заканчивает 3 курс юрфака...так себя назвать она могла только года в 3 или 5. И слава богу. 

Так представляюсь я тоже Дарьей))) На работе, во всяком случае. В "неформате" могу сразу сказать, что Даша. А на работе "оно само" :lol: как-то трансформируется из Дарьи в Дашу, а потом и Дашулю))) Это только постоянные клиенты, которые меня оочень давно знают, некоторые еще и по газете. 

1 минуту назад, Кофейная гуща сказал:

Ой нееее.... Ненавижу это уменьшительно-ласкательное как в садике. Я успешная Женщина, "ну какая я вам ...ля/...шечка и т.д.

Ну у всех по-разному, видимо. Мне, наоборот, некомфортно, когда меня называют Дарья. А уж по имени отчеству... бррр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В душе мы все  Наташеньки, Дашеньки и Машеньки. Стареть никому не хочется.  Но делать-то  что? 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Песня ветров сказал:

Девочка заканчивает 3 курс юрфака...так себя назвать она могла только года в 3 или 5. И слава богу. 

Напомнили. Моя внучка в 5 лет важно представлялась только полным именем :D Краткое только для родных. Все. Потом это прошло. Убедили ее, что у нее длинное полное имя и пока не стоит напрягать людей. Ей 13,5. Вот рассказываю, что есть такая Дашулька, которой 40 лет. Она строго и сочувственно "Бабушка, ну может она больная! Ее пожалеть надо!" На предыдущей квартире в их подъезде как раз жила такая Машенька, примерно 40 лет, разумом как у пятилетнего ребенка. Встречаясь в лифте или подъезде, обязательно напоминала, что она Машенька и любит конфетки. И ее жалели, говорили "Конечно, ты Машенька! Иди к маме, девочка!" 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Кофейная гуща сказал:

Из моих подруг от 38 до 40 - нет никого кто был бы против своего полного имени.

Это больше похоже на мою 14ти летнюю дочь, которая хотела бы быть условно "Кассандрой"

Нет, я обожаю свое имя. Просто, слышать постоянно Дарья, Дарья, Дарья... Ну я не знаю, для меня это очень официально, что ли. 

У нас когда новая девочка менеджером пришла (давно еще, до Владика), я представилась Дарьей. Уже к вечеру вот это вот "Дарья, там то, Дарья, там се" меня настолько достало, что я очень просила называть меня Дашей))) Причем мы возраста равного, она 87 года, и слышать Дарья прям реально, надоело.

Изменено пользователем Дашулька-красотулька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

А так да, я все понимаю, но внутри не принимается это все... По имени-отчеству меня не называют, но даже Дарья, это очень уж официально (для меня, подчеркиваю). Я привыкла, что я Даша. Ой, у нас есть постоянные клиенты, которые и Дашулей меня называют, и Дашенькой :biggrin: Но на вы, конечно. Да, заходят и так и говорят: "Дашуля, а я к вам"))) Меня устраивает такое обращение. Ни в Дарью, ни в Дарью Владимировну я переквалифицироваться не хочу))

Ещё не так давно вы писали диаметрально противоположное. Что вас все Дашенькой называют, а вас внутри царапает, типа я же взрослая, чо меня как маленькую все зовут? 

А што такое случилось вдруг? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шёлковая сказал:

Ещё не так давно вы писали диаметрально противоположное. Что вас все Дашенькой называют, а вас внутри царапает, типа я же взрослая, чо меня как маленькую все зовут? 

А што такое случилось вдруг? :)

Нет, не царапает, я спрашивала, я одна такая или нет? А не то, что я вдруг Дарьей Владимировной хочу быть)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×