Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
НЕКТО

Влияет ли имя на судьбу?

Recommended Posts

Я слышала, что нельзя называть сына по живому отцу, и в честь тех умерших родственников, которые плохо кончили или трудно жили.

Я тоже так слышала..........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы дочку собирались назвать Наташей, даже когда родилась, так звали, а потом оказалось, что у всех знакомых Наташки, зарегистрировали Ольгой, никакой страшной судьбы (тьфу! тьфу!) не вижу wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как они дома разбираются, кто есть кто, я так и не выяснила.

Когда мы назвали дочку Ариной, муж всё переживал, что будем путаться, потому что я -- Марина. Но ничего, справляемся. Дочку все называют Аришей, Аришкой, Аришичем, а меня -- только Мариной. Может, и в этой семье тоже используют разные формы имени: Санька (для девочки неплохо), Шурик, Алексашка... Вполне забавно. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Аглая

[quote]А вот подруга моя Аня. Она второй раз крестилась под именем Ксения.

А как это - "второй раз"?? Я, когда крестилась, священник несколько раз переспросил:"раньше не крестили? может, бабушка тайком от родителей? точно нет?" Два раза , выходит, креститься нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще уже ношу третье по счету имя, хотя не по своей воле. Когда родилась, назвали Яной, когда стали крестить, выяснилось, что это имя не православное и покрестили на Настю. А потом мама вышла второй раз замуж и мне поменяли все:фамилию, отчество,и имя заодно на Юлию. Ну и кто я теперь? confused_1.gif

Я слышала, что нельзя называть сына по живому отцу, и в честь тех умерших родственников, которые плохо кончили или трудно жили.

А как быть, если мы назвали сына, а тут звонит бабушка мужа и требует поменять имя, потому что какой-то дядька мужа с таким же именем "плохо кончил" eek.gif . Ну ведь я этого дядьку знать не знаю, да и муж мой тоже, а имя придумано давно и всем нравится. Вобщем мы не стали ничего менять. Мало ли как наши родственники жили, я могу о некоторых даже и не подозревать. harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BadGirL,

у имени Наташа есть два написания: Наталья и Наталия.

Если вы Наталия, назовите дочку Натальей.

Вроде бы и не совсем одно и то же имя wink.gif

Когда мы назвали дочку Ариной, муж всё переживал, что будем путаться, потому что я -- Марина.

Мама - Марина,

дочка - Арина,

внучка - по всей видимости будет - Рина? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У многих народов детей называют несколкими именами,может быт это к лучшему.
Когда я родилась меня назвали одним именем, крестили другим, т.к. в святцах моего имени нет, а муж и друзья называют меня третьим именем, даже семья мужа так зовет. За четырнадцать лет оно так ко мне приросло, что родное имя странно слышать. И пока не замечала, что это мне в жизни как-то помогает. Я даже однажды решила, что кличка мне очень мешает. Договорились с мужем, что он как-нибудь по другому будет меня называть, но ничего не получалось, так и оставили как есть. Зовет меня Джоничка.

Кстати, психология говорит, что ребёнка нужно называть необычно, он будет с детства чувствовать свою индивидуальность, и личность вырастет ярче, чем могла бы... У таких людей, как правило, меньше закомплексованности

Когда я родилась, родители хотели назвать меня Патрицией или Аделиной. Долго не могли определиться, а потом моя тетка не выдержала и говорит: "Хватит над девкой издеваться! Назовите ее Дианой." Так и назвали. Хотя Аделина мне гораздо больше нравится, а имя Диана не очень люблю, как-то оно мне слух режет. Спасибо, что не Патриция shiz.gif Я у мамы как-то спрашиваю: "А как бы вы меня ласково называли, если б Патрицией назвали?" Отвечает:"Паточка." lol.giflol.giflol.gif А по поводу комплексов... Это сейчас сплошь и рядом девочек Дианами называют, а когда я маленькая была, ни одной не встретилось. Причем в школе одна училка меня Диной звала. Ух как я злилась! ranting.gif Так вОт, комплесов у меня - хоть отбавляй!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капри

А потом мама вышла второй раз замуж и мне поменяли все:фамилию, отчество,и имя заодно на Юлию.

А на Юлию-то зачем? Вам тогда сколько лет было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне было года четыре. Меня никто не спрашивал. Видать,новому папшке имя Яна не понравилось

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиолет

внучка - по всей видимости будет - Рина?
smile.gif А правнучка -- Инна. smile.gif

Я не стремилась к похожести нашей с дочкой имён, хотя она меня и не смущала. Просто Арина -- очень красивое, с моей точки зрения, имя: мелодичное, звучное, с удачным стечением гласных и сонорных согласных, и к тому же с национальным оттенком, в отличие от имени Ирина, которым нашу малышку окрестили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, я вот тут хотела бы фамилию сменить... Никогда раньше не меняла. Всё как-то со своей девичьей ходила - не нравились мне мужнины фамилии. А теперь чувствую - нынешнего мужа фамилию хочу. Скажите, поменялось ли что-то в вашей жизни с переменой фамилии? Ну если кто менял, конечно. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть семьи, где мужчин называют через поколение: например, Сергей Иванович, сын у него Иван Сергеевич, а его сын Сергей Иванович, а у того сын Иван Сергеевич...

Так и живут. Интересно, они помнят, кто был в начале: Иван или Сергей, чтобы на четное и нечетное рассчитываться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лунный ветер

неоднократно читала, что со сменой фамилии и характер, и судьба может измениться. Немного может помочь нумерология... Но если интуиция посказывает, если хочется фамилию поменять - почему бы и нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью согласна с теми, кто считает, что к выбору имени ребёнка нужно подойти со всей ответственностью. Имя определённо должно быть звучным, сочетаться с отчеством и фамилией, потому как с этим именем ему жить. Многие спрашивают: "Что значит "осмысленно" называть?" У всех, думаю, будут разные аргументы в пользу того или иного имени: либо соответствие религиозным канонам, либо традициям семьи, либо личным симпатиям и т.д. Кому что... Но вот к словам Маси отнеслась бы с осторожностью.

Кстати, психология говорит, что ребёнка нужно называть необычно, он будет с детства чувствовать свою индивидуальность, и личность вырастет ярче, чем могла бы... У таких людей, как правило, меньше закомплексованности.

Я слышала подобное. Возможно, это и так. Однако нужно учесть и тот факт, что в одну семью необычно имя войдёт очень органично, а в другую нет. К примеру, решили девочку назвать Серенада или Патриция. Да, замечательно, если фамилия Гургинидзе или Кармальсон. Да если плюс ко всему родители - деятели науки, занимающиеся разработкой проблемы мелиорации рисовых полей таджикских степей...

Если же это самая обычная отчественная семья, то комично будет смотреться сочетание навороченного иностранного имени с русской фамилией.

Вот вам пример. Моя двоюродная сестра шесть лет назад родила дочку. Вот приходим мы к ней в роддом. Она выглядывает из окна, улыбается нам, машет. Моя мама спрашивает: "Наталья, ну как решила дочь назвать?" А надо заметить, что Наташка всегда отличалась экстравагантностью вкуса (что и проявилось в подборе имени! biggrin.gif ). За маминым вопросом следует Наташкин убивающий ответ: "ЛОЛИТА!!!" И счастливая улыбка молодой матери... biggrin.gif Мой отец, мама и я стоим в немом молчании... blink.gif Ступор! eek.gif Немота не проходит: ведь знаем же, что сделает такую хреновину...

Папа начинает ухмыляться, мама кричит:

- Наташ, ты ку-ку што ли?

Наталья:

- А вам что, не нравится? unsure.gif

Мама:

- А ты как сама-то думаешь? blink.gif

Далее следует лёгкая словесная перепалка, разбавленная острыми папиными словечками и моим смехом на весь больничный двор.

Объясняю: фамилия Натальи Мясникова. Думаю, теперь понятна наша реакция: обычный провинциальный городок, обычные родители и замечательная девочка по имени ЛОЛИТА МЯСНИКОВА!

Слава Богу, у мужа Натальи ума хватило назвать девочку красивым женским именем в честь русской святой, в день которой она и родилась. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свирель

Согласна с Вами.

В наших широтах такие вычурные имена: Лолита, Ангелина, Ева, Анжелика и пр. плохо звучат.

На детской площадке слышу бабушка зовет:

- Анжелика! Анжелика!

Смотрю, что за девочка такая. А это маленький колобок о двух ножках. Думаю, что будет стесняться своего имени.

А в детстве на море познакомилась с девочкой. Нам лет по 10 было. Она не хотела называть своего имени. Потом сдалась и сказала, что ее зовут Ева.

Действительно, зачем калечить детям жизнь.

Вот ходила я на одни курсы, где была 11-той Ирой. И слава Богу! Уж лучше быть 11-ой Ирой, чем единственной Евой.

Соседка по дому, бабулька, года 3 назад переехала в Москву из Дагестана. Очень культурная женщина, сама русская, а муж ее покойный был дагестанцем.

Она рассказала, что сын ее, работающий в "органах" был назван при рождении Игорем. Но ему жутко нравилось имя Шамиль. И когда он получал паспорт, то не посоветовавшись с родителями (они бы ему точно этого не разрешили), сменил свое имя на любимое - Шамиль.

Паспорт получил, делать нечего уже. Обратно не перепишешь.

Так эта смена имени ему теперь мешает. Он итак занимает достаточно крупный пост, но при каждом повышении или переводе на должность, ему приходится давать отчет о смене имени. Работает то в органах.

И имя не русское тоже дает свои минусы.

Соседка сказала, что не менял бы имя, то мог бы такую карьеру сделать, что вам и не снилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лунный ветер

Скажите, поменялось ли что-то в вашей жизни с переменой фамилии? Ну если кто менял, конечно.

Если раньше моя неудобоваримая фамилия вызывала у всех лишь улыбку или косую рожу типа "ну и фамилия!!!", то мне была она неприятна, к тому же, досталась она мне от отца, который не отличился передо мной ничем, и не оставил в моей душе ни капли положительных эмоций.

А теперь я произношу свою фамилию, как песню, она красивая, звучная, гордая. И я ею горжусь!

Некоторые даже не верили, думали, что я такую фамилию взяла как псевдоним применительно к своему норовистому характеру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, поменялось ли что-то в вашей жизни с переменой фамилии? Ну если кто менял, конечно

Я сменила, когда замуж вышла. Чувствую себя более комфортно. Мне новая фамилия как-то роднее стала, чем девичья. Абсолютно не жалею

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь я произношу свою фамилию, как песню, она красивая, звучная, гордая. И я ею горжусь!

Некоторые даже не верили, думали, что я такую фамилию взяла как псевдоним применительно к своему норовистому характеру.

У меня такая же история! Осчучение такое, будто мне новая фамилия в награду дана за прошлые "мучения"

Хотя, когда замуж вышла, увидела сон. Приснилась моя покойная бабушка, сказала, что все ей нравиться в моем муже, только фамилия плохая. Вот я до сих пор не могу понять к чему сон был?

А теперь я произношу свою фамилию, как песню, она красивая, звучная, гордая. И я ею горжусь!

Некоторые даже не верили, думали, что я такую фамилию взяла как псевдоним применительно к своему норовистому характеру.

У меня такая же история! Осчучение такое, будто мне новая фамилия в награду дана за прошлые "мучения"

Хотя, когда замуж вышла, увидела сон. Приснилась моя покойная бабушка, сказала, что все ей нравиться в моем муже, только фамилия плохая. Вот я до сих пор не могу понять к чему сон был?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ручная граната

А мне моя девичья фамилия жуть как не нравилась.Вышла замуж, поменяла. А оказалось в дальнейшем, у местного крупного авторитета -такая же. tongue.gif Однофамильцы,блин! harhar.gif Было столько приколов, то менты останавливают машину и долго тупят, проверяя документы,то где-нибудь в пункте приема-выдачи или поликлиннике три раза переспросят, а детсаде вообще воспиталка напрямую спросила : не родственники,ли? Но она мне не мешает, даже наоборот -бывает весело! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы, уважаемые форумчане, как относитесь к гипотезам о том, что имя влияет на человека и, более того, какие-то имена сочетаются, а какие-то нет?

Я вот заметила, что обладатели одного и того же имени могут быть очень разными, но с какой-то общей "фишкой". У всех известных мне Михаилов, например, специфическое чувство юмора, Евгении любят детей и так далее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Харизматическая

Напишу только про тех людей, которых знаю. Про женщин напишу относительно связей с мужчинами, про мужчин - с женщинами.

Светланы испытывают затруднения с мужчинами, слишком многого от них хотят, и поэтому не могут обрести гармонию в любви. Амбициозны и часто вздорны в отношениях с мужчинами. Не хотят раслабиться и получить удовольствие - им нужны все новые и новые доказательства превосходства. Плохо управляются с бытом и хозяйством.

Галины - добры и милы, приветливы, часто отпугивают мужчин своим заботливым отношением. Хозяййственны, хорошо готовят, дом всегда прибран и уютен, рано рожают детей.

Натальи - упрямы, очень высоко эрудированы, часто давят на мужчин, занимая главенствующую позицию, ироничны и саркастичны. Считают себя едва ли не истиной в последней инстанции.

Екатерины - добрые, милые, чуткие в душе, наружу редко вырываются эти их качества, стараются казаться суше, чем есть на самом деле. Очень ранимы. Своего мужчину очень любят и уважают, но не прощают потребительского отношения, черствеют не молниеносно, а медленно, но верно, отрубают хвост частями. Мужчина, который найдет ключик к душе Катерины и поймет ее изнутри, будет счастливейшим из мужчин!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владимир - не любит показывать своего истинного отношения к женщине, до смерти ведет себя как в детском саду - дергание за косички и пинки-поджопники - это высшее проявление его чувств.

Раскрутить Владимира на слова может лишь та женщина ,которую он боготворит. И то - не надолго.

Володя больше шутит и смеется, чем говорит о серьезных вещах. Говоря о серьезных вещах - он боится раскрыть себя, а этого он боится больше всего на свете.

Женится, как правило, не на той, которую любил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Павлы - часто "себе на уме", с женщинами милы, обходительны, очень галлантны, этим и подкупают. Не любят себя обязывать серьезными отношениями, даже будучи женатыми, диктуют свои правила игры и разграничивают понятия "семья - это одно", а "личная жизнь - это другое". С бывшими девушками или женами редко остаются в хороших отношениях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анастаси

Анастасий знаю всего трех, все они умны, эрудированы, амбициозны, давят своим мнением, имеют мужей-подкаблучников (или создают такое впечатление), карьеристки, внешне привлекательны, эгоистичны, душевны в общении, но с ними нужно быть осторожными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×