Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Не все посты прочитала, может и писал кто о фондах.

Существуют благотворительные фонды, которые оплачивают покупку инструментов и материалов для проведения операций на сердце (и не только). Проведение операции оплачивают тоже.

Расскажу нашу историю. Столкнулась с фондами, когда на операцию доченьке нужно было собрать 220 т. руб. В самой же больнице подсказали адрес и телефон фонда. Пару справок, копию паспорта и свидельства о рождении ребенка и... через две недели звонок с фонда: записывайтесь на операцию, деньги нашлись no_1.gif .

В нашем случае самым дорогим был материал (металлический диск, который сейчас стоит у моей малышки в сердце), ну и все то, что нужно, чтобы этот диск поставить. А проведение операции стоило 18 т. руб. Правда, немного заработали врачи для больницы? unsure.gif

Теперь про государство.

Перед обращением в фонд, я позвонила в мэрию нашего города, спросить о наличии каких-нибудь социальных программ. Мне ответили: "на данный момент помогаем детям с области и квот на городских детишек пока нет, но вы все равно приходите, будем думать, как вам помочь".

Когда мы уже легли на операцию, врачи приняли решение сделать еще одну. Запросили квоту у города и на следующий день сделали вторую операцию, стоимость которой была 200 т. руб.

Всякий раз, когда я захожу на сайты фондов, я вижу большое количество детей, которым они помогают. Низкий поклон их работе и всем тем, кто помог нам полгода назад и помогает другим больным деткам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Сомнительно, что данный форум повлияет на политику государства.

Естественно! "Сытый голодного не вразумеет!" Посудачим, покричим, повозмущаемся, на этом все и закончится,увы..к сожаленью как все... ohmy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трындычиха Вам просто повезло! А у нас в Питере, умирал мальчик, нужен был светила по его заболеванию, чтобы спасти его(он мог), так в больнице где он оперирует нам не дали его телефон. Казенно сказали: Не положено! ohmy.gif Профессор отдыхал и в больнице его было не поймать.Ни за деньги, ни как не смогли ничего добится родители. Мальчик умер, а потом моя знакомая, которая тоже участвовала в помощи родителям, встретила этого профессора.На одной призентации.Рассказала ему все. Он сказал, что мог спасти мальчика, но люди твердившие НЕ ПОЛОЖЕНО, не давшие телефон...Нет, у них душа не болит!

Что касается фондов. Если бы с ними было все так просто, то не встречались кричи о помощи в газетах и других СМИ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня старшая инвалид детства по зрению, с рождения стоим на учете в Гельмгольца (Москва), за 14 лет на все вопросы о возможности лечения - нет, попробовали обратиться в Федоровскую клинику в Чебоксарах, за обследование и 10-дневное лечение не заплатила ни копейки, т.к. есть инвалидность. В Московскую клинику Федорова даже не суюсь, там цены космические с нашими проблемами.

После просмотра документов лечащий врач в Гельмгольце удивилась, так и мы могли бы Вам провести лечение???? Боже мой, я же к вам 14 лет пристаю с этим вопросом и в ответ только нет.

В итоге лечение только платное, за те же процедуры, что и в Чебоксарах нам насчитали 22 тыс, плюс стационарного проживания нет, надо приезжать ежедневно из дома (дорога 2ч туда и 2ч обратно). Хотя замечу, что в 92 году операцию сделали бесплатно, заплатили только за предоперационные анализы в Склифе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M_a_r_g_o

Может нам и правда повезло, эти фонды закупают материалы только для эндоваскулярных операций.

Что касается фондов. Если бы с ними было все так просто, то не встречались кричи о помощи в газетах и других СМИ.

Согласна. И если бы было больше социальных программ, то и благотворительных фондов не было бы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странный у нас народ все-таки... Медицинскую страховку покупать не хочет, налоги платить не хочет, а вот коснись чего, так государство обязано...

Втом тои дело, что налоги-то платим. и еще какие!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да странное, мягко, говоря государство. Зря мы здесь копья ломаем за больных детей.

Далеко, но про себя: мать-одиночка, жду третьего ребенка. Свой бизнес. И хоть бы какая-то льгота по налогам g.gif

Да еще старшего в армию спокойно заберут. А больничные и декрет мне не положены. Вот так.

Скажете далеко от темы? Да из той же оперы.

Кстати, и в соцстрах плачу и в ФМС. И не только за себя, но и за сотрудников smile.gif

Знакомых врачей много, поэтому, когда зацепит, помогаю только КОНКРЕТНОМУ ребенку, в государство не верю. Не верю, что мои деньги пойдут целенаправленно кому-то, а не чиновникам.

Кстати, для желающих: в каждом отделении есть кому помочь. Вперед!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирта

помогаю только КОНКРЕТНОМУ ребенку,

Дык, и помогают КОНКРЕТНЫм детям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Дык, и помогают КОНКРЕТНЫм детям.

Во! thumb_yello.gif Поэтому очень многое зависит от родителей. При желании и фонды и спонсоров найти можно.

А государство? Ему что? "Не их ребенок".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Да, Маша, ты в чём-то права. Но у нас с тобой были немного разные ситуации.

Операцию нашему ребёнку сделали бесплатно, и я до конца жизни буду благодарна тому профессору! Но последующее лечение по онкологии (Слава Богу, обошлось, ттт!) стоило бы бешеных денег.

У нас этих денег не было. Да, конечно, мы обратились бы в благотворительный фонд. Но ведь мы не одни такие, и не факт, что нам дали бы всю нужную сумму.

Квартиру, сама говоришь, продать бы не дали.

И где выход? Я не вижу!

Я не жалуюсь, я ни на что не в обиде, так как этот ужас обошёл нас стороной.

Но сколько таких несчастных родителей! Ты наверняка их видела! Я - тоже!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильная

Втом тои дело, что налоги-то платим. и еще какие!!

Какие? У нас далеко не самые больше налоги. Вот возьмите Швецию. Вот и них сильная социальная политика. БОльшая часть государственных расходов идет на социальные нужды. А такое возможно только в условиях очень высокого налогообложения. Вот там налоги из серии "вам и не снилось".

Да, и з/п "белая"

Много у нас сейчас предприятий платит всю з/п по-белому, чтобы отдавать гос-ву налоги? То-то... Тут такая система изначально гнилая, что ее годы еще разгребать, десятилетия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трындычиха Повезло! В этом и сомневаться не нужно wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие? У нас далеко не самые больше налоги.

Да, нам бы шведскую зарплату, мы и на свои бы деньги подлечились

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Я все понимаю - что государству тяжело, что на всех не хватает... Но почему оно, censored.gif , с легкостью прощает внешние долги, помогает другим странам при катастрофах и пр. На это деньги есть.

А нам оно "простило" одно - наши жизни. Жизни наших родных.

Для нас - фонды, которые создаем мы сами. Для нас - лотерея, повезет-не повезет, достанется-не достанется. Не могу, просто не хочу понимать, что жизнь можно измерить деньгами.

Я не жалуюсь, я ни на что не в обиде, так как этот ужас обошёл нас стороной.

Но сколько таких несчастных родителей! Ты наверняка их видела! Я - тоже!

Ладно, мы - простые люди. Те, кому повезло, те, кому нет. Мы судим со своей стороны. Для нас врачи и государство - практически одно и тоже. Кто-то сочувствует, кто-то не навидит.

А это строки из ЖЖ врача-онколога:

"Дети. Родители, оборанные до последней нитки. Бабушки, дедушки. " Мы все продали ". Клиники - ломбарды, в которых залогом - жизнь ваших близких, помноженная на условные единицы взяток и поборов.

Я устала лечить собой. И больные устали."

[

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то я вышла со своими проблемами на "Большого человека" - почти в советское время.

И он уже тогда говорил, что финансирование урезается, т. к. материал уже бракованный. Не получатся достойные строители коммунизма.

Говорил и был убеждён в правильности решения.

Тогда медицина была практически бесплатная.

А теперь, через двадцать лет...Вы думаете, установки у чиновников изменились?

Вот и платим за каждый укол. Мы же имеем выбракованный материал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миа Гата

все понимаю - что государству тяжело, что на всех не хватает... Но почему оно,  , с легкостью прощает внешние долги, помогает другим странам при катастрофах и пр. На это деньги есть.

Есть еще видимо деньги, метадон наркоманам бесплатно раздовать sad.gif предлагают такое,что б они от героина не умирали.А вот если метадон раздовать будут,глядишь и бросят мож g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гинеколог-любитель

Что за тупое соплежевательство

С таким же пафосом можно спросить "А почему до сих пор нет мира во всем мире, свободы равенства и братства???" и мастурбировать, мастурбировать на эту тему до изнеможения. только оргазм, увы, не наступит

Вот! гениально сказано!

Кто нибудь допустим знает каких бешеных денег стоит медицинская страховка в Штатах? Из тех кто тут требует всех лечить за государственные деньги бесплатно за границей???

Моя подруга в Америке первые несколько лет жизни там покупала только страховку на ребенка и молилась чтоб с ней ничего не приключилось - себе на мед.страховку денег не хватало!!

О стоматологии она вообще забыла на долгое время!

Конечно, если что то первую помощь там окажут человеку и без страховки, но если у тебя дома есть хотя бы минимум вещей - потом в счет уплаты страховки вынесут из дома всё! Не возьмут с тебя ничего - только если ты бомж бездомный!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лелька

Бесплатным в полном смысле и в совкове время ничего не было.Мы платили налоги даже с 60 руб зарплаты-13 %.Оставались гроши на жизнь.

И так же конвертики давали-т.е.деньги.если ребенку требовалось хорошее лечение. И лекарства хорошие бесплатными не были.

Просто сейчас цены несоразмерны с общим уровнем жизни-вот это страшно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогое производство лекарств. Дорогая разработка этих лекарств. Безумного дорогое оборудование для обследований. Еще дороже оборудование для операций. А сколько стоят научные исследования, без которых невозможно создать это оборудование!

Хоть немного бы задумались, прежде чем задавать совсем уж безграмотные вопросы.

А разработки для космоса меньше стОят? Однако спутники запускают чуть ли не ежедневно - и за счет госсредств. Это нужно для того, чтобы работали телефоны и телевизоры. А чтобы работали человеческие органы - не нужно.

И вообще, если никто не будет задавать таких вопросов, то и ответы на них искать никто не будет.

Как мы выяснили, з/п врачей очень мало зависят от стоимости операций. разве что у профессоров и светил науки. А этот ваш томограф со стоимостью томограммы 3500р окупается за год, наверное. Дальше - сплошная прибыль. Что, через год новый томограф покупают?

У нас в детской поликлинике за бланк берут 10р. Сумма - глупая, все молча платят, понимают, что бланк этот стоит 50 коп, а остальное врач в карман кладет. А за операцию - не знаю, кто кладет в карман. Есть на форуме бухгалтеры крупных медцентров? Ответьте! Или это тайна за семью печатями?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ляна

Это нужно для того, чтобы работали телефоны и телевизоры.

если вы считаете, что только для этого, то мне вас жаль

А этот ваш томограф со стоимостью томограммы 3500р окупается за год, наверное. Дальше - сплошная прибыль.

Да не смешите, какая прибыль у больницы? А все остальные исследования, зарплату врачей, нянечек вы не учитываете? Расходы по техническому обслуживанию этого самого оборудования?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IrinkaSvoloch

недавно видела по телевизору передачу об умирающих детях. от рака, например. или от порока сердца. да мало ли болезней бывает..

прочитала на сайте, расплакалась.

представляю ужас родителей, когда осознаешь, что от денег и только от денег все зависит..... ходить с протянутой рукой и умолять - спасите жизнь моей дочке...........

ОТЧЕГО, ИСКРЕННЕ НЕ ПОНИМАЮ, ПОЧЕМУ ЛЕЧЕНИЕ ТАКОЕ ДОРОГОЕ?

Да понимаете ли, дело в том, что - "мало ли болезней бывает"? И что, Вы наивно полагаете, будто бы все они - излечимы?

Как ни крутите, нормальной полноценной человеческой жизни и светлого будущего, у большинства таких детей всё равно не будет. Да, иногда возможно поддерживать существование, после операции, может быть, даже многих операций, на лекарствах. И даже довольно долго. Но это дорого.

No Future

Какой бизнес? Вы о чем

Увы, как ни грустно, но бизнес на этом всё-таки делается, и немалый. Нет, я согласна, что далеко не каждому из рядовых медработников достаются жирные кусочки этого пирога. Но безусловно, кому-то повыше на хлеб с икрой набирается.

Конди

А с точки зрения разума- а как, не отбивая денег за поистине космические технологии, продолжать развивать медицину и тем самым спасать тех, кого лет 20 назад можно было авансом хоронить?

Логично. Люди, в общем-то, избаловались. Если сколько-то лет назад, никто и не надеялись, на чудесное излечение, а смиренно принимали волю судьбы - то сейчас всем подавай хэппи-энд? Так не бывает. Иногда медицина бессильна. И к сожалению, гораздо чаще, чем нам всем хотелось бы.

Изюминка

Смертность вообще такая штука. Она есть всегда. И всегда кто-то будет недоволен.

Приятно удивлена, что именно Вы рассуждаете рационально, без типичных абстракций безликого "добра". Не ожидала.

Просто сейчас, в эпоху гласности (селективной, разумеется, а не тотальной), СМИ зашибают свою деньгу, вышибая слезу из таких сердобольных радетельниц за человечество, как автор этой темы.

Смертность всегда была. И будет - смею напомнить, если кто-то сомневается. Просто раньше рождаемость была выше, и смертность мало кого волновала? Или, рождаемость, даже когда я родилась, была точно такой же, как в России сейчас, по цифрам - но никому не приходило в голову, массово убиваться по больным детям. Почему? Да хотя бы потому, что никакие журналисты об этом и пикнуть не смели.

А и тогда бывало, что дети умирали, и от рака тоже. Пожалуйста, у наших соседей, старшая дочка умерла от лейкемии. Да, горе, да, трагедия. Но они не делали из этого культа. Ну, умерла, так умерла, родили другую, как раз мою подружку - совершенно здоровую.

И между прочим, тогда болтать об этом не полагалось - та девочка умерла, в 4 годика, в начале 1960-х, еще до запрещения открытых атмосферных ядерных испытаний.

Люди прежде вообще иначе относились к жизни и смерти - более философски, может быть? У моей тетушки, жены маминого брата, поженились они сразу после войны, трое детей сначало умерло - так, жертвы младенческой смертности. Да и жили они тогда далеко, в тяжёлых условиях. Ничего, она потом еще пятерых родила. И никаким пеплом голову не посыпала, в истерике не билась - и сейчас жива, хотя и стара.

Меня просто удивляют, такие требования, как предъявляет автор темы, как капризное дитя топающее ножкой: "Эй, государство, а ну, дай, всего, должно, обязано!" Пусть оно сделает так, чтобы никто не умирал?

No Future

На всех не наборишься...

Цинично? Но так и есть.

И поддержка гос-ва? Самое дешевое мед.обслуживание в мире.

Нет, не цинично. Потому что Вы действительно знаете, что это такое, сами испытали. Наоборот, меня бесят до невозможности, теоретически рассуждающие энтузиастки, которые на всё, что реалистично - отчаянно кудахтают: "Караул, цинизм! Куд-куда, куда катимся?"

Мастер смены

В конце концов, Стабфонд пухнет от продажи нефти, которая, как ископаемое недр, принадлежит народу, а значит, и тем же несчастным родителям и их детям.

Так почему бы государству не расстегнуть кошелечек для таких детей?

Ну, народу много чего якобы принадлежит, на словах. Так ведь с 1917 году, времени-то сколько прошло, пора бы уже осознать, разницу между желаемым и действительным?

Да и никакого кошелёчка на всех несчастных не хватит - наоборот, чем больше расстегивать, тем больше их будет прибывать. А я вот о другом думаю - почему бы государству не расстегнуть кошелёчек, чтобы предотвратить, появление таких детей, в таких количествах, как они теперь имеются, g.gif ?

M_a_r_g_o

Неужели не сделать социальной программы для подобных случаев?

Увы, не сделать. Делали-делали, да надорвались уже, кишка тонка у госбюджета. Если не устранить причины, массового появления больных детей - все социальные программы оставят государства банкротами. Сами в такой стране живем, бывшей развитой. Всё уже, было да сплыло, не напасёшься на всех помощи, если они как грибы после дождя, новые такие нарождаются.

IrinkaSvoloch

и не конкретно хапуги-врачи виноваты, а политика государства в этом отношении.

то, что с рядового человека допустимо требовать такую сумму.

Политика государства состоит в том, что оно не препятствует, рождению таких детей. А наоборот, делает всё возможное для того, чтобы их стало больше.

А сумму требовать - это нормально, везде так. Зачем же, обижаться, на своё государство? Одно оно, что ли, такое? Все, что называется, одним мирром мазаны, ну, по крайней мере, члены G-8. Глобализация, однако, rolleyes.gif .

No Future

Вы представляете СКОЛЬКО детей нуждающихся в дорогостоящем лечении?

Трудно представить. Медицинская статистика, всегда и везде, была и остаётся, большим секретом.

Мастер смены

Наверняка, на проживание и лечение родители смогли бы наскрести денег, а вот сами операции должно оплачивать государство.

Наверняка за границей несчастные родители не продают дома, чтобы оплатить операцию ребенку.

Все-таки это государственная проблема.

Не-е, ни фига. Ну, вот в нашем, например, канадском государстве, это долго не было проблемой. Какая ему разница? Ну, вымерло белое население, подумаешь, велика беда? Так жёлтое понаехало. Его ж там, на том берегу Тихого Океана, мно-ого, music_whistling.gif

А России еще проще - им и плыть-то не надо, так перебегут, через юго-восточные границы. Ну, и посчитайте, что государству выгоднее - китайцев пустить, или больных детей лечить? Вот за границей как раз и считают, что им самим дешевле иммиграцию открыть. Проблема-то государственная - так какая ему, государству, разница, какого цвета будут граждане? Главное, чтоб здоровее были.

Однако, как только это пришлое со всего света цветное население ассимилирует, и начинает вести западный, или "американский" образ жизни, ныне глобально и успешно насаждаемый по всей планете - то это население начинает точно так же хиреть и чахнуть, как прежнее европеиодное. И плодить точно такое же негодное потомство, как наша белая вымирающая раса. Забавно, правда? И с чего бы это?

А дома продавать - ой, где ж Вы таких сказок-то начитались, в духе "за морем житье не худо"? Еще как продают, еще как банкротятся - даже больных детей на это не надо, достаточно кредитных долгов.

Ну, помогать-то оно, конечно, еще пытается, продолжать, семьям с больными детьми, но уже не на что. Слишком много развелось, нуждающихся в помощи.

А Вы знаете, какие тут в Канаде очереди, на бесплатные, плановые операции, которые якобы государство оплачивает - а на самом деле такие же дураки-налогоплательщики как мы, родившие и вырастившие здорового ребёнка? Годами люди ждут, сдохнуть можно. Что они, впрочем, нередко и делают.

Кому не нравится - садись в машину, дуй в Штаты, плати баксы, сделают быстро. Коммерческая медицинская фирма запихнет больного в самолёт - и с ветерком, в Юго-Восточную Азию.

Миа Гата

"Стране нужны Ваши рекорды" - видели такие плакаты в городе? Нашей стране, увы, не нужны больные дети... проще, по -мнению чиновников, новых родить. Авось выживут... сколько-то.

Да любой стране, не только вашей. И действительно, проще новых родить - с государственной точки зрения. Любое государство в конце концов обнищает, если приходится нести такие невыгодные расходы. Ну, за редкими исключениями:

MAY

Вот возьмите Швецию. Вот и них сильная социальная политика.

Давайте, возьмём. Почему, Швеция - единственная из развитых стран, в которой сейчас есть прирост своего родного скандинавского населения? И почему государство так заботится? Очень просто - холодно там у них, климат северный. Не приживаются, народы из тёплых стран. Поэтому Швеция и не переживает, о наплыве иракских беженцев. Они туда пробираются транзитом, и быстренко валят прочь, куда потеплее - например, сюда, в Америку.

Поэтому, ясное дело, шведам надо вырастить своих новых молодых шведов, чтобы на пенсии старым налоги выплачивали. А нам, например, Канаде, не надо - на наш век новых граждан, китайцев, арабов и индусов хватит, за глаза и за уши. Их же миллиарды. Местные перемрут - новые прилетят.

Зачем нашему правительству зря тратиться, на социальные нужды? Подумаешь, дети британского происхождения от раков умрут? Да индуски запросто других народят, по пять штук каждая, как минимум. Бабы они здоровенные, дети неприхотливые. Целыми деревнями приезжают, накупят сараев в пригородах, и спят там все в повалку, на полу, на своих персидских коврах. И не болеют почему-то.

Потом, опять же, Швеция - страна нейтральная, не воюет. А мы - воюем, на Ближнем Востоке, никуда нам не деться, от своего лучшего друга, звёздно-полосатого соседа. Поэтому шведы могут раскошеливаться, на социал, а мы - dulya.gif .

лелька

К сожалению, здоровье уже товар везде. То, что не продают дома, это уровень жизни; уровень развития общества - благотворительность другой фазы.

А мы вступили в капитализм через... задний вход, вот теперь и расхлёбываем.

Конечно, товар - еще какой ходовой! Впрочем, не надо, такого благоговения, перед Западом. Благополучие было - но сплыло. Да, Европа могла паразитировать, под покровительством старшего партнера по НАТО, могла тратиться на социальную благотворительность.

Почему, кстати? Потому что работающих, здоровых, трудоспособных людей, поколения бэби-бумеров (1945-65 годов рождения) было много - соответственно, было с кого, драть много шкур налогов. Теперь эти люди, сами понимаете, стареют. А потом, народу нового много не народилось - соответственно, ныне работающих мало.

К тому же, этот новый народ, развращённый "свободой" и соответственно всякой заразой, к тому же размножавшийся поздно, за рамками естественного прокреационого окна - наплодил новое больное поколение.

Поэтому, государства открыли границы для иммиграции, и в страны Западной Европы хлынули волны их бывших колонизованных граждан, из стран Азии и Африки. Переселенцы пока еще крепки и сильно плодовиты, им раз плюнуть, новых исламских террористов произвести.

Ну, среди тоже есть хорошие люди - не все же кровавые планы джихада вынашивают? Нет, многие из них честно трудятся на благо европейского общества, и соответственно, платят налоги, на лечение больных, в том числе. Однако, же, кто-то тут говорит, уже и из EU, пациенты в Турцию подаются, wink.gif ?

В точности, как у нас, на североамериканском континенте - не то что медсестёр не хватает, а уже и хирургов, поэтому мы свою онкологию аутсорсим в Индию и Китай. А не хватает их еще и потому, что уже практикующие доктора прочно держатся за свой статус-кво.

Ведь если станет больше врачей, а бюджет минздрава останется прежним -значит, доходы каждого отдельного доктора снизятся? Ну, и какой же дурак этого захочет? Поэтому медицинские работники прочно охраняют свои ряды, и не допускают прироста кадров в своей професии.

Евросоюзу хорошо - дядя Сэм, уже более 60 лет, после второй мировой, своих натовских племянников поддерживает, супердержавной мощью. Им на оборону тратиться незачем, прикрыты, до сих пор, щедрым заокеанским ядерным зонтиком. И никуда это в прошлое не ушло - самое что ни есть настоящее, вопрос о размещении натовских военных баз в Восточной Европе.

Хоть Германия, например - им же до сих пор, не положено, иметь свои военные нужды? Зато можно гуманистично медицину развивать - исторически сложилось, еще при Гитлере были заложены основы фундаментальных исследований.

Но ведь в России - совершенно иная политическо-экономическая ситуация, не правда ли? Это развалины супердержавы, проигравшей третью мировую (то есть холодную) войну. От кого ждать помощи? От осколков бывшего союза, или соцлагеря? Так они своего бывшего благодетеля разве что облаивать горазды. Пользы с них - что с козла молока. Не дождётесь, как говорил старый Рабинович.

Мон Шер

Насчёт Африки подозреваю, что не без помощи богатых стран там обошлось. Любят богатые страны Африке помогать, это традиция такая. России по многим причинам подобная помощь не светит

Не светит, однозначно. И слава богу. Меня умиляют те, кто трепетно верят в благородство помощи развитых стран - недоразвитым. Любят, помогать, ох, любят. Действительно, традиция. В конце концов, ведь новые препараты и методы лечения - надо же на ком-то отрабатывать? Не на своих же гражданах - а то засудят? На животных тоже нельзя - а то грин-писовцы засношают.

Новая Белка

Да государство просто не в состоянии вылечить всех нуждающих в дорогстоящем лечении.

Вот, голос разума.

Так вот сейчас много всяких методик и вытягивают всяких недоношенных больных малышей-новорожденных. Не говорю про всех - может кто-то из таких детей потом ничем болеть не будет, но многие из них потом обречены на жизнь с лекарствами, вечное лечение и т.д. и т.п.

Ведь раньше-то выживали сильнейшие, самые крепкие и здоровые - они в свою очередь рождали здоровое потомство. А сейчас....Я понимаю, для каждой матери - её ребенок дорог, но врачи тоже ведь не боги и не волшебники....

Аплодисменты, clap_1.gif ! Зрите в корень. Какой уж сейчас естественный отбор? Дарвин отдыхает.

Дело в том, что раньше, в СССР, политика государства была такова, что оно просто не допускало, рождения на свет таких существ - ну, старалось, во всяком случае, по мере возможности. И не допускало размножения тех своих гражданок, которым по природе, категорически противопоказано было размножаться.

Не только в роддоме. Тогда, в отличие от сейчас, не предоставляли таких благоприятных возможностей беременеть, тем, кому, вообще-то и не следует этого делать. А сейчас - всем известно, дело это выгодное, прибыльное, доходное. Чего ж не полечить-то, от бесплодия? Да еще и тех, чьи биологические часики давным-давно своё оттикали? Ведь это же всё платные услуги? Или как? И разве медикаментозная стимуляция фертильности не сказывается на результатах такой искусственной репродукции?

Если же вдруг, даже у здоровых родителей, вдруг рождалось патологически больное потомство - оно органами здравоохранения у родителей изымалось, помещалось в специальные закрытые учреждения, и тщательно изолировалось от общества. Во благо самого же общества - чтобы, боже упаси, не произвели на свет еще таких же, себе подобных.

Никакой это не "фашизм" - это как раз был социализм. Развитой. Любопытно, что примерно такая же система дейстовала и в США, примерно в те же времена.

Конечно, для каждой матери ее ребёнок дорог - по-человечески всё это очень понятно. Однако, ИМХО, жестоко и бесчеловечно, со стороны государства, вообще давать возможность рожать тем женщинам, которым делать этого не следует.

Сорри, как ни прискорбно. Увы, печально, но факт - к сожалению, далеко не всякую беременность нужно сохранять. Иногда лучше прервать - что собственно, и делали, отнюдь не всегда спрашивая мнения матери. Ей даже и не говорили, всё было проще.

И разве не гуманее было, предотвратить рождение заведомо больного существа, чем допускать пожизненные мучения уже рожденного человека? И всей семьи такого человека, кстати?

Ухти--Тухти

Дорогое производство лекарств. Дорогая разработка этих лекарств. Безумного дорогое оборудование для обследований. Еще дороже оборудование для операций. А сколько стоят научные исследования, без которых невозможно создать это оборудование!

Хоть немного бы задумались, прежде чем задавать совсем уж безграмотные вопросы.

Вот-вот, именно. Как раз по этой причине, во времена развала СССР заодно, до кучи, и научные исследования свернули. Разогнать, к чертовой матери. Ну, это быстро, дурное дело нехитрое. Ломать - не строить.

Зато теперь рынок сбыта №1, чего угодно. Как у нас в телерекламе показывают: "Что видишь там, в бинокль, за северным полюсом?"- "Россия! Рынок! Сбыта! Огро-омный рынок!"

Колоссальный импортер товаров и услуг народного потребления, в том числе и медицинских. Экспортер сырьевых ресурсов.

Ага, и диагностическое оборудование, и хирургическое. Или, например, оборудование радиационной терапии, для онкологии?

Оно же всё тоже на заводах выпускалось, предприятиях тяжелой промышленности, так называемое производство группы "А". Ну, и где это всё теперь? Зато группы "В", лёгкой промышленности - завались. Китайской, впрочем.

Или, кто ж теперь хоть госпитальные койки поставит по сходным ценам? Бывшие гэ-дэ-эровские соц-братья? Ну, они теперь важные, не продадут по дешёвке, по старой дружбе.

аскорбинка

Производство лекарств еще дорого потому, что за годы перестройки наши заводы производящие лекарства практически развалили, только сейчас начали как-то пытаться их возраждать.

Дело говорите, так оно и было. Но, прежде чем до заводов доходило - сначала нужны были лабораторные испытания.

Как бы ни показалось кому-то отвратительным - но война и медицина всегда шли, что называется, рука об руку. Когда рухнула Берлинская стена, на заре освобождения угнетённых масс всей Восточной Европы и Северной Азии, перед гуманными державами стояла задача - ослабить, уже почти поверженного противника. Чтобы это государство перестало делать ядрёны-матрёны, проектировать ракеты и подводные лодки. Ну, и медицинские НИИ, со всякими военными за компанию, похерили - кому они на хрен, нужны были, тогда, на рассвете капитализма?

Пион4к

Я не утверждаю что политика государства идеальна. Но у нас куда не кинь везде клин: почему пенсии нищенские, почему жилье дорогое, почему армия не достаточно финнсирована, почему умные, но бедные, детки не могут учиться... и т.д., и т.п., и др. И все их одним махом не решишь.

Верно. Только зачем же прибедняться? Не только у вас. У всех "цивилизованных" государств так. Можно подумать, в Штатах по всем этим вопросам дела обстоят лучше? Очередной кризис капитализма. Прав был Маркс. Или Троцкий.

Мон Шер

Рядовой житель благополучной страны платит не одну (и не две) сотни Евро ежемесячно в медицинскую страховку. И это лишь стандартный минимум медицинских услуг. Более комфортная страховка ещё намного дороже. Платят с белой зарплаты, так как "чёрные" здесь редкость.

Страховочные фирмы постоянно повышают ежемесячные взносы и регулярно изымают то или другое из стандартной страховки, потому что люди расходуют намного больше, чем платят. Сейчас вон по всей Германии проходит кампания борьбы с лишним весом, как причиной многих болячек, а следовательно и затрат на их лечение.

А мы наоборот, платим - офигенно, а расходуем - мизерно. Стандартная страховка - это тьфу, почти ничего не включено. Корпоративная - это да, солидно. Индивидуальная - это ой, грабёж! Жаба душит, но хочется, соломки подстелить, на всякий пожарный случай.

Разве не обидно - сколько мы уже, в пользу всяких больных, своих страховок переплатили? Чудовищно.

Кстати, насчет лишнего веса - штрафовать граждан надо, за такое свинство. Вот читаю я иногда, даже тут в форуме, и волосы дыбом встают от ужаса - например, беременные часто разжираются так, что аж по 30 кг прибавляют?

А потом, жалостные вопли: "Откуда, у младенца врождённый диабет? " От верблюда? Да таким безответственным мамашам, рты скотчем надо позаклеивать, а врачей, которые на такое скотство смотрят сквозь пальцы - дисквалифицировать и на лесоповал отправить. Не-е, низзя! Политика государства, tongue_ss.gif .

А уж насчет онкологии, особенно детской, было бы несколько наивно, питать оптимистические иллюзии. Пока что, добиваться полного избавления удается редко. Скорее перевести заболевание в стадии ремиссии. И когда речь идет об успешном лечении - прежде всего, имеется в виду 5-летняя выживаемость пациентов.

Поэтому, эмоциональные требования автора темы помочь больным раком детям - всего лишь эмоции. Намного человечнее, было бы требовать, чтобы государства устраняли, или хотя бы минимизировали, многообразные факторы онкологического риска. Чего они, между прочим, делать пока что отнюдь не собираются.

Катапуля

Если б у нас была китайская система исполнения наказаний за воровство, то каждый, кто сидит на мягком стуле в кабинете был бы обязан быть озабоченным своей работой - больными людьми (о другом бы чиновники уже не думали бы).

Ну, за китайцев не переживайте - они, хоть пока еще и коммунисты, но уже не те, что прежде. У них тоже капитализм наступает. Соответственно, и они не без коррупции - какая же развитая страна без этого обходится?

А потом, кто ж их знает-то, что у них там со здравоохранением на самом деле творится? Так они нам и сказали? Так и пустили, китайские чиновники, представителей западной прессы в свои кабинеты?

Новолуние

Денюжку люди делают на всем! Чем необходимей услуга, тем больше сдерут оказывающие услугу.

Странный у нас народ все-таки... Медицинскую страховку покупать не хочет, налоги платить не хочет, а вот коснись чего, так государство обязано...

Вот это я понимаю, глобалистическое мышление, на мировом уровне, thumb_yello.gif !

Обязано оно, щазз, разбежалось. Нищие, наркоманы обдолбанные, страховку не платят, а кто честно работают - с тех взимается, по полной программе. Знаете, во сколько тут наша государственная страховка обходится, если учесть, насколько редко мы пользуемся услугами медицины? Получается, мой муж платит по $1000 за час работы врача. А налогов с него дерут аж 40%, потому что зарплата считается высокой. И что, после этого кто-то скажет, что мы не помогаем больным детям?

Кстати, никак не понятно - неужели всех этих налогов с населения не достаточно, чтобы хотя бы наркоманок стерилизовать? Сразу настолько бы меньше больных детей стало! А ведь рожают уродов, гадины. Какая была бы экономия, здравоохранению?

лелька

Тогда медицина была практически бесплатная.

Ну, давайте не будем, впадать в такие идеалистические заблуждения? Формально - да, якобы была. Но принципы социализма всё же соблюдались чётко, например, иерархичность: "У нас все граждане равны, но некоторые - равнее!"

И тогда тоже существовали очень разные, в том числе и закрытые для широкой публики, спецмедучреждения. И кстати, я лично считаю, что это как раз одно из немногих благ, принесённых в массы перестройкой - что эти прекрасно оборудованные заведения, с весьма компетентным персоналом, всё-таки открыли свои двери, для всех желающих. Ну, или скажем так, платежеспособных.

Потому что раньше, при так называемой бесплатной медицине, больным можно было ждать своей участи - аж до второго пришествия, в районной-то поликлинике. Если там вообще диагноз поставят. Хотя, кому-то, конечно везло, с простыми случаями.

Но даже для правильной диагностики, необходимо было попасть на консультацию в какой-нибудь из медицинских институтов. А попасть туда "с улицы" было нельзя. Людям приходилось изворачиваться, проникать "по блату". А у кого "блата" не было - ну, на нет и суда нет, hmm.gif

Гинеколог-любитель

Что за тупое соплежевательство

С таким же пафосом можно спросить "А почему до сих пор нет мира во всем мире, свободы равенства и братства???" и мастурбировать, мастурбировать на эту тему до изнеможения. только оргазм, увы, не наступит

Во-во, то-то и оно. А я-то думаю, чего кайф не ловится, laugh.gif ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цикада

Вы здесь целое сочинение написали. С чем-то я согласна, с чем-то нет, но вдаваться в подробности не буду. Но вот это меня просто поразило:

А и тогда бывало, что дети умирали, и от рака тоже. Пожалуйста, у наших соседей, старшая дочка умерла от лейкемии. Да, горе, да, трагедия. Но они не делали из этого культа. Ну, умерла, так умерла, родили другую, как раз мою подружку - совершенно здоровую.

О каком культе Вы говорите? Вы вообще понимаете, что такое похоронить ребёнка? А если ещё по каким-либо причинам женщина не сможет больше иметь детей?

Я с Вами не знакома, и не дай Бог встретить в жизни такого чёрствого человека!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арвен

Ну положим, Цикада права и такое действительно было. К смерти относились более философски и более спокойно и смиренно ее принимали, это во-первых.

А во-вторых, Цикада всего лишь процитировала мнение ее знакомых, почему вы в черствости ее то обвиняете? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

Возможно когда-то к смерти и относились более филосовски. Но как правило, если это не касалось своей семьи.

Согласитесь, что не много людей, узнав о тяжёлой болезни близкого человека, будут смиренно ждать конца, не предприняв максимум усилий, чтобы спасти его, особенно, если это будет ребенок.

И я никого ни в чём не обвиняю. Судя по написанному Цикада согласна с этими словами, а я не понимаю, как можно спокойно говорить такие вещи, тем более, если это касается ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арвен

Вы вообще понимаете, что такое похоронить ребёнка?

Вообще - я понимаю. А в частности - пока нет, сын жив. Но даже если что-то случится, он уже не ребёнок, а взрослый мужчина.

Ну, умерла, так умерла

Очевидно, Вы просто по возрасту не можете понимать, что эти слова - это был устойчивый фразеологический оборот в то время.

И я употребила их в том смысле, что эти люди не стали зацикливаться на своей трагедии, не завернулись в кокон пожизенного горя - а продолжали жить, нормальной человеческой жизнью, вполне активной и счастливой.

У них на стене в гостиной висел огромный портрет умершей девочки. И когда даже я в детстве на это смотрела - не было ощущения страха и тягости. А лишь светлой грусти - которой мама этой девочки отнюдь не давила на окружающих.

а я не понимаю, как можно спокойно говорить такие вещи, тем более, если это касается ребенка.

А вот наша соседка именно так и говорила - спокойно. А что же, по-Вашему, она дожна была всю оставшуюся жизнь биться в истерике? Вполне возможно, что она плакала, и долгие годы, глядя на фотографию покойной дочери. Но на людях вела себя сдержанно.

Мне ее реакция всегда напоминала классику, как у Льва Толстого в "Анне Карениной" - помните, беседу Левина с крестьянкой?

MAY

всего лишь процитировала мнение ее знакомых

Да, именно так они сами и говорили:"Ну, что же делать, умерла так умерла." И я очень уважаю их, за силу и мужество жить дальше - и жить хорошо, а не замыкаться в чёрной меланхолии.

Арвен

Возможно когда-то к смерти и относились более филосовски. Но как правило, если это не касалось своей семьи.

Нет, именно, как правило, когда касалось и своей семьи. Моя бабушка свою дочку похоронила, в гражданскую войну. А рассказала мне об этом - только когда сама уже очень старенькая была, в последний год своей жизни.

О каком культе Вы говорите?

О таком, что сейчас принято, с любым горем носиться всю оставшуюся жизнь. Поэтому и про тётку свою написала - именно потому, что жизнь, что бы ни случилось, продолжается.

А если ещё по каким-либо причинам женщина не сможет больше иметь детей?

И на этом, ее жизнь тоже не кончается. Называйте это какой угодно чёрствостью, но я останусь при своём мнении: что живому человеку, убиваться по умершему, всю оставшуюся жизнь - это, к сожалению, похоже на клиническую депрессию.

И я Вам даже могу объяснить, почему сейчас это так - потому, что фармакологии нужен перманентный сбыт антидепрессантов. В любой стране. А раньше, когда понимали, что эти медикаменты всё же опасны для здоровья - так тогда и отношение людей, к смерти вообще, и детей в частности, было иным.

В этой стране, где я живу, очень многие люди оказываются в такой ситуации - теряют детей, и не могут иметь новых. Что могут сделать родители, у которых умер ребёнок, от какого-то заболевания? Да, их дитя не вернуть. Но, они могут помочь другим, с подобными проблемами.

Именно родителями таких детей, и были основаны общества многих заболеваний, благотоворительные фонды и исследования, источники финансирования, группы поддержки родителям больных детей.

К тому же, тут у наших местных друзей, ребёнок инвалид. И они отлично знают, что их дочке не суждено, прожить долгую жизнь - всего лишь, сколько получится. И они платят бешеные деньги, отказывая себе очень во многом, чтобы это продлилось подольше. И никогда она не будет нормальной и здоровой. И никаких других детей у них быть не может, стары они уже для этого - сами так говорят.

Или, моя же здешняя подруга. Мы столько лет общаемся, а я понятия не имела, что когда-то она потеряла рбенка. Так, случайно, в разговоре, к слову пришлось - оказалось, у нее умер 6-летний сын. Давно. От операции. У нее слёзы навернулись на глаза - и я даже не стала расспрашивать подробнее. Но мне стало понятнее, почему она вышла замуж за человека, у которого его сын остался без матери, и стала великолепной матерью этому мальчику.

А Вы, к сожалению, именно и говорите, о культе - если женщина не может и не хочет принять, реалии действительности, и считает свое материнство единственным смыслом жизни. И к сожалению, именно насаждаемый в обществе менталитет, будто бы каждая должна стремиться иметь ребёнка, любой ценой - не способствует, улучшению ситуации.

Чем больше народу так думает - тем больше рождается больных детей. Потому что помочь сделать их - кому-то очень выгодно. А лечить - ну, родители, сами выкладывайте денежки?

То есть, Вы сейчас именно и преподносите, популярную в вымирающих нациях идею, будто бы без ребёнка - никакая женщина не может быть счастлива? Но, к счастью, это не для всех так.

А идея - очень коммерческая. Клиники фертильности - они же платные, в любой стране? Играя на инстинктах размножения тех женщин, кому не следует их осуществлять, бизнес-персоны от медицины и имеют, свои нехилые доходы.

Многие государства не то что не препятствуют, а наоборот, способствуют, массовому появлению на свет таких жизней, которые просто жестоко было даже пытаться, создавать.

Значит, я - чёрство рассуждаю? А те, кто деньжищи дерут, с изначально больных женщин, которые от природы, принципиально, физически не способны родить здоровое дитя - они мягкие?

Или, те, кто помогают забеременеть женщине, решившей родить поздно (вообще-то, риск всевозможных врожденных дефектов у ребёнка, начиная от 30 лет матери - взлетает экспоненциально) - они добрые ? Ну, от их прибылей можно раздобреть.

Давайте, значит, будем продолжать в том же духе? Именно про это я и говорю - политика государств. И возможно, граждане имеют полные основания, требовать с государств лечения больных детей - потому что эти государства обманули миллионы женщин, уверяя их, будто бы счастливое материнство возможно для всех без исключений, независимо от их возраста или состояния здоровья, g.gif .

И тема эта не случайно появилась в разделе ЖиК - именно, вопрос о деньгах. Чтобы бизнесы могли продать клиентам свои услуги, надо создать на них спрос. А потребительский спрос именно создается - целенаправленно. Потому что раньше, многих таких детей, котрым сейчас требуется дорогостоящее лечение, просто не могло родиться.

И самое отвратительное, что это явление отнюдь не случайность - а закономерность. Причем, массовая, во всех так называемых развитых странах.

Ох, ну, сколько я уже зарекалась, в подобные темы не лезть - ведь каждый раз, на одни и те же грабли? Божже упаси, чего не то сказать, неполиткорректное - а вдруг опять, истеричным Подлым Тварям не понравится, ранит их нежную психику, laugh.gif ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×