Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я, наверное, тоже за "платную" медицину. Просто элементарные примеры перед глазами.

Я беременна, скоро рожать. Всю беременность стою на учете в платной клинике, у очень хорошего врача. Я понимаю, что за то, чтобы меня померили, взвесили, и дали направление на обязательные мочу-кровь, платить 12000 (стоимость договора на введение беременности) жалко, а с другой стороны.

Мой врач ВСЕГДА на телефоне. Это мне повезло, и беременость в принципе была беспроблемная, а если нет?! Я никогда не сидела в очереди к ней на прием. Назначила она мне на 16.00, значит я зайду, самое позже, в 16.10! Отношение доброе, спокойное. Ни чем не пугает, лишнего не назначает.

А вот послушать девочек, которые в бесплатных поликлиниках на учете. Мрак! И в очереди по 2 (!!!) часа сидят, и хамство в свой адрес выслушивают (особенно если вес набрала или анализы во время не сдала), чуть что, начинают их пугать всякими страшилками!

Я очень довольна своим врачом, и не только ей, кстати. Все УЗИ я тоже делала платно. Опять же, без очередей, в точно назначенное время. Врач все расскажет, покажет и мне, и мужу. Если что не понятно, разъяснит. Может оно и бесплатно так, но что то я дико в этом сомневаюсь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

milay

Может оно и бесплатно так, но что то я дико в этом сомневаюсь!

Правильно делаете!

Но с другой стороны можно нарваться на шарашкину контору. Я так нарвалась, правда УЗИ всего лишь хотела сделать. Предварительно позвонила, узнала - делают ли такое, сказали что да, записали. Мы с мужем пришли. И вот тут нас ждал сюрпрайз. Во-первых в помещениях был ремонт, нас еще заставили прождать полчаса, прежде чем нашли врача. А в кабинете врач мне заявила, что она не делает такое УЗИ обследование (я была беременна), так что ушли мы не солоно хлебавши, хорошо что там платили после приема врача а не перед...

Естественно нужны хорошие рекомендации и хорошая репутация клиники. Где не просто деньги дерут, но и еще лечат!

Я второй раз рожала платно и после родов лежала в платной палате. Но это все было в обычном роддоме. Так что отношение ко мне было ни чем не лучше чем к тем, кто рожал и потом лежал в бесплатных палатах.

А отношение было я вам скажу bangin.gif

Согласна, что многое зависит от врачей. Но в платных клиниках гораздо меньше можно нарваться на хамство и грубость. Да и время экономит, освобождая людей от очередей и лишней траты нервов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

milay

Мой врач ВСЕГДА на телефоне. Это мне повезло, и беременость в принципе была беспроблемная, а если нет?! Я никогда не сидела в очереди к ней на прием. Назначила она мне на 16.00, значит я зайду, самое позже, в 16.10! Отношение доброе, спокойное. Ни чем не пугает, лишнего не назначает.

Я так в обычную женскую ходила. Взяла у врача телефон, и платно ее посещала, нагло забивая на всякие очереди. Потом уже просто с подарочками приходила, без денег - и всегда могла ей позвонить. Да и сейчас могу.

И все это обходилось мне значительно дешевле, чем 12 000 - ну сколько я там нахожу-то за всю беременность? Зато когда меня на сохранение отправили - врач первым делом просила позвонить, как "обустроюсь". Поэтому и первой, и второй беременностью я довольна. biggrin.gif

Всегда поздравляю ее и медсестру с праздниками, как-то повелось так - мелочь, а всем приятно. И завсегда я без очереди проскочу.

очереди по 2 (!!!) часа сидят,

Ну это в лучшем случае. А то и по три, и по четыре... Поэтому я подошла к вопросу творчески. А если без шуток, то моя врач пользуется огромной популярностью, и очереди у кабинета запредельные. Я уже смеюсь - скоро и "свои" будут толпой у кабинета стоять. lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

Но во-первых не из одной и той же поликлиники, а из разных. А во- вторых, там нет очередей!

Конечно, из разных. Но ведь для себя можно и постараться, поискать хорошего специалиста, и в разные клиники сходить. Я, допустим, к ЛОРу хожу в частный мед.центр, а к терапевте - только к участковому, она просто супер. Мануальный терапевт тоже мой давний знакомый. Куда он пойдёт - туда и я за ним. А очереди в частных клиниках в нашем городе - ни разу не меньше, чем в государственных. Иногда - раз в пять больше. Помню, мы с мамой ходили в частную клинику - она в городе не прописана, как иногородней пришлось идти в платную. Нас записали заранее, на два часа. ну и что? Пришли и сидели под дверью до трёх. Оказалось, регистратор просто забыла врачу сказать, что у неё пациентка записана.

В платных клиниках тоже люди работают, знаете ли. И застраховать себя от таких вот эксцессов невозможно.

И потом меня умиляет мнение, что в государственных больницах хамы работаю, а в частных - ну все такие душки! Они же совместители в большинстве своём! Получается, в государственной поликлинике этот специалист - хам и непрофессионал, а как только на порог частной клиники ступает - так сразу превращается в умничку и душку? Смешно, право.

А зачем берете? Или вы не берете, тогда сразу обозначьте, что благодарностей типа коньяка и других спиртных напитков не надо..

А как я должна поступить, если мне приносят пакет и с милой улыбкой протягивают со словами:"Это Вам. Попейте чаю". Я же верю, что люди это от чистого сердца делают. Мне что, эту самую "благодарность" с гордым видом назад возвращать? Типа - я не такая, мне ничего не надо? Не хочется людей обижать, честно.

А обозначать что-то мне и в голову не приходит. Как Вы вообще это себе представляете? blink.gifblink.gif Мне что, сразу в беседе родителям сообщать: "Так, уважаемые, меня благодарить не надо! А если захотите - спиртного не несите, я его не пью." Да у меня вообще язык не повернётся что-либо подобное произнести.

Бывает, так и говорят в глаза: "Мы Вас поблагодарим, доктор". Только я стандартно отвечаю: "Коме спасибо ничего не надо" И что? Чаще всего "пузырик" и притащат. А мне и правда только спасибо и надо. Когда человек благодарит от всего сердца, это сразу понятно. И так приятно становится на душе, сразу понимаешь, что работаешь и живёшь ты не зря. smile.gif

А вот постоянно таскать конфетки - шоколадки, шампанское и коньяки, и деньги мне лично самой гадко. Пару раз попробовала, и какие-то ощущения у меня после этого возникали нехорошие, даже объяснить не могу почему. Мне неловко, вот честно.

Вот и у меня те же самые ощущения, когда мне кто-то что-то приносит. Я ведь и так всё делаю, что должна. Я же не для того работаю, что бы мне эти самые "благодарности" таскали! Неприятно. Чувствуешь, что тебе не верят. sad.gif Как будто я без этих подарков не сделаю своей работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А обозначать что-то мне и в голову не приходит. Как Вы вообще это себе представляете?

Главный ревматолог города, у которо работает медсестрой моя золовка, пациентам( а они чаще всего диспансерные) сразу заявляет - "Живу я без мужа, сама не пью, спиртное мне не носить. Дочь у меня толстая, да и я не худышка, конфеты тоже отпадают. Что нести? Ну курочку принесите, овощей, фруктов."

Так нормально???

А я беру "благодарности". Потому, что если человек ее дает, то значит, сам этого хочет. А если не дает, и благодарит на словах - тоже очень хорошо))

Изменено пользователем Valerika

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я знала одного врача гинеколога, хороший специалист был, женщины к нему из других городов ехали. Врач от Бога, а подарки его сгубили. Что обычно мужчине несут? Спился. Вначале его уволили ' по собственному желанию' . Завотделением сказал:" Пролечишься, возьму обратно". Увы...уже и в живых нет. Но я за подарки. Если у меня есть возможность и если врач действительно оказался ВРАЧЕМ. Я за. Другое дело, если подарками "подмазываешь". Хороший врач не смотрит в руки пациенту, он его лечит. А тот который смотрит... Это уже не врач. А уж с врачами знакома непонаслышне. Увы и ах. Всякие попадались. Но мы выжили. И слава Богу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного не в тему, но вот объясните мне, молодому специалисту, такой пародокс.

В нашей поликлинике есть достаточно четкое разделение на молодых врачей, и врачей в возрасте. И если первые учатся(в основном за свой счет) чему-то новому, выбивают у руководства новые, более современные материалы, задерживаются допоздна, что бы успеть всех принять, то вторые всю смену чешут языками, ничему учиться не хотят, все новое отвергают. Есть исключения в обеих группах.

Но вот что интересно - у молодежи просто нет сил и желания ругаться с пациентами, со всеми вежливы и обходительны, а пожилые запросто могут нахамить и облаять( я уже писала в другой ветке, как не моя медсестра была удивлена моему терпению в отношении с пациентами, в то время как ее врачи запросто могли наорать на больного, если были не в духе). И почему-то жалобы пишут в основном на молодых докторов, на тех, кто по часу моделирует жевательную поверхность, реставрирует передние зубы и без эндонаконечников проходит самые кривые каналы! А хамки бегут с работы с полными сумками "благодарностей". За что?

Вот только не надо думать, что я им завидую, мне самой много несут и мало на меня жалуются, но это только потому, что у меня пациенты в оновном одни и теже уже 7 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рея Уэй

В репутацию не пускают, но подписываюсь под каждым Вашим словом))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость OlyaVargina

А у меня не давно случай был,подруга вызвала врача надом,а он ей выписал рецепт дорогостоящих лекарств,велел купить в такой то аптеке, и велел принести на следующий приём коробочки,мол посмотрю чем вы лечитесь.Она ему говорит что у неё нет таких денег,врач ответил просто"значит вы не хотите лечится".У неё простуда,а это лекарство мол только вводится и очень эффективное.Я в шоке. ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ally

Близкая подруга застраховала своего ребенка по ДМС и теперь они ходят в платную клинику, проходят всех нужных специалистов и ничего лишнего не платят. Задумалась может тоже оформить ДМС, но не могу до конца разобраться в нем, что мне оно даст, какие еще возможности или может лучше оставить омс, поделитесь размышлениями на эту тему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с детьми это очень выгодно. Я сама уже четвертый год на всю семью оформляю - ни разу не пожалели. Во-первых, координатор на проводе всегда, если что, подскажет, в какую клинику, куда с той или иной проблемой обратиться. Во-вторых, всякие снимки, УЗИ и пр. у нас все равно платные (кроме общих анализов). А мы не платим, а проходить приходится - то одно, то второе. В-третьих, именно у нас в городе, некоторые хорошие специалисты работают в платных поликлиниках. Просто я уже знаю, куда идти к лору, куда к окулисту, куда к хирургу. Отдельно за все платить (особенно за лора) - очень накладно

Минус - не все поликлиники входят в аккредитованные. И еще - за направлениями к смейному врачу не всегда удобно ехать, если на прием в другую поликлинику хочешь

Но это у нас, как в России - не знаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сестра оформила ДМС в "Семейном докторе" и очень довольна. Теперь ходит по любым врачам, без очереди, анализы готовы через пару дней. Говорит, очень удобно. Я со следующего года тоже планирую оформить, потому что очереди в моей поликлинике нереальные, а узи приходится ждать по 1-2 месяца. Раз все равно платить, то лучше уж оформить ДМС.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долго искала куда написать, надеюсь правильно нашла. Несколько дней назад дочке сделали операцию. Не сложную. Гемангиому вырезали. С врачем договорились, родственник помог. Через знакомых врачей, порекомендовали. Делали в обычной областной детской больнице. Также как и другим деткам. Единственное, что делал именно тот врач, с которым договорились. Но все равно, если бы не договорились делал бы скорее всего он же. Не знаю, стоило ли вообще бегать договариваться. Со всеми анализами, с направлением пришли в больницу. До операции спрашивала у родственника как нужно будет его отблагодарить, он сказал что ничего такого, так, немножко. После операции, когда нас уже выписали, я позвонила спросить, и он сказал что надо ему дать 10.000 тенге, и еще коньяк хороший купить. Теперь я не знаю что делать. Надо ли давать столько? За эту операцию ему государство оплатит. Еще и мне столько давать? Ладно, если бы операция сложная была , я бы и больше дала. Все было так же, как и у всех. Я обязательно отблагодарю его, но как не знаю это сделать, чем отблагодарить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обязательно отблагодарю его, но как не знаю это сделать, чем отблагодарить?

У нас "благодарят" только деньгами, так как в Украине страховой медицины нет, причем врачи сами говорят сумму и брать ее нисколько не стесняются, не надо ни за кем бегать и никого упрашивать, как в магазине - сказал сколько, взял деньги, сказал "спасибо" и все дела. С одной стороны, ужас, конечно, а с другой удобно - не надо думать, как отблагодарить, чтоб и не обидеть, и чтоб все довольны были.

У меня подруга за стандартную лапароскопическую операцию по удалению желчного заплатила врачам где-то в районе 1500 гривен (это где-то 6-7 тысяч на русские деньги), кроме того, лекарства и перевязочные материалы тоже покупала за свой счет (это тоже у нас обычная практика). Потом у нее развилось осложнение и операцию повторили, уже удаляя гной, но оперировали другие врачи и снова это ей обошлось около 1500 гривен + лекарства. А потом неугомонный желчный снова загноился и ее перевели в другую больницу, где ей снова пришлось платить за третью операцию.

В частных клиниках берут деньги по своему тарифу, в государственных, конечно, берут несколько меньше, ну и от врача зависит, у кого какой аппетит и квалификация, иной раз готовы и в три раза дороже заплатить, только чтоб врач был хороший. Но в большей части врачи у нас говорят сами, кому и сколько дать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавочка

Ничего себе! У нас медицина бесплатная. Врачи неплохо получают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Янусик

Я и не удивляюсь, что у нас врачи деньги берут, ставка врача - тех же 1500-2000 гривен (около 6-8 тысяч русских рублей), так что у нас иначе им и не выжить. Другое дело, что зачастую и лекарства надо покупать за свой счет, а уж лекарства должны быть бесплатно, хотя бы самые элементарные. Что поделать, может, и мы когда-то доживем до страховой медицины.

Изменено пользователем Лавочка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавочка

в Украине страховой медицины нет,

Обязательной нет, а есть множество страховых медицинских компаний, в которых можно застраховаться по желанию. Я, например, застрахована.

Другое дело, что наш народ не хочет платить сейчас за то, что он когда-нибудь заболеет. Вроде бы и сумма ежемесячного платежа небольшая - ан нет, жаба давит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настроение

Да, Вы правы, у нас люди еще не привыкли к такому, не доверяют страховым компаниям, а частные клиники, где можно оплатить абонемент, есть только в больших городах, да и цены там доступны далеко не всем. К нам на работу приходили из страховой компании, предлагали застраховаться от болезни, типа, если заболеете, страховая компания выплатит некоторую сумму.

Во-первых, надо будет собрать кучу документов и чеков из аптеки, а во-вторых, все равно за лечение в больнице надо будет платить, страховая компания же не платит напрямую больнице, а застрахованому лицу. Да и доверие к страховым компаниям сейчас небольшое - сегодня она есть, а завтра, когда наступил страховой случай, ее вполне уже может не быть.

Изменено пользователем Лавочка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Янусик

Вы ведь наверное узнавали, сколько стоит у вас проведение подобной операции?

10000 тенге - это сколько в рублях? Это больше или меньше той суммы, на которую Вы рассчитывали?

Так как за операцию и так государство заплатит, я бы на Вашем месте купила бы дорогой коньяк (ну, как заказывали) и чего-нибудь на закуску. Но без денег.

Или деньги, но без коньяка.

Хотя жизнь длинная, может этот врач Вам еще не раз пригодится, но добровольно не возьмется. И через родственника уже может не получится договориться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Труп невесты

Такая операция в платной клинике, в которой он же и делает их, стоит 15.000. На рубли 10.000 это 2.000. Не много вроде, но все же. Если бы я знала что надо будет столько платить, я бы лучше в платной клинике полежала бы. Там хоть палата отдельная. А так я ужасно мучалась с дочкой. Она не спала там нормально, плакала часто. Ей тишина нужна чтобы уснуть. Я за эти 3 дня так устала с ней! Вот я тоже думаю или деньгами чуть меньше дать или хороший коньяк купить и еще что-нибудь. Просто для нашей семьи это тоже не маленькая сумма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Янусик

В эту сумму в частной клинике входит пребывание в ней с ребенком, работа операционной бригады, работа анестезиолога, лекарственные препараты, перевязочный материал и т.д. Т.е. врачу, сделавшему операцию пойдет не вся эта сумма, а, в лучшем случае, 1/5 - 1/6 от нее. А тут от вас хотят 10000 и врачу в карман, единолично.

Я понимаю, что деньги не лишние, но, если Вы все таки решили оплатить операцию деньгами, то на какую-то посильную сумму рассчитывали, меньше запрошенной. Может быть, ее и отдать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Янусик

Мне тоже кажется, что лучше деньги дать, коньяками-то наверное, у врачей все шкафы забиты, а деньги всем нужны. Просто действительно дать такую сумму, на которую Вы и рассчитывали, чтоб для Вашего бюджета было не напряжно, и все.

А то и вправду, давать ту же сумму, что и в платной клинике, но за гораздо худшие условия, как-то неправильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Янусик , я на Вашем месте отдала бы эти деньги. Добрые отношения не стоят этой суммы. И к родственнику, и к этому врачу, возможно, еще придется обратиться. Просто договариваться желательно

до, а не после, чтобы размер благодарности не стал неприятным сюрпризом, как в данном случае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Третья попытка

Я до операции спрашивала у родственника чем именно надо будет отблагодарить врача, он сказал видно будет, пусть сначала операцию сделает. Я ему сказала что мне на что-то расчитывать надо, на что он ответил что не много надо будет. А тут выдал мне. Вообще не знаю с чего он эту сумму взял.

Наверное отдам я эти деньги и не буду больше с этим родственником связываться. Потом выяснилось что мой одноклассник работает там же, тоже врач хирург, надо было лучше с ним договариваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне вот интересно следующее. Так получилось, что и мне и моей соседке оказалась необходимость сдать анализы на гормоны. Прописали эндокринологи. Но, сразу предупредили, что в "государственных мед.учреждениях и лабораториях" ни по программе ОМС, ни по программе ДМС анализы не примут, Только за наличный расчет. Якобы все материалы увозят в областные лаборатории, которые работают за деньги. Помыкались мы по разным лабораториям (частным и при поликлиниках, больницах), поискали где дешевле. Нашли лабораторию. Там самый дешевый анализ на один из гормонов стоит 300 рублей. А так как необходимы результаты работы нескольких гормонов в организме, то отдали: одна из нас - 1000 рублей, вторая - 1200 р.

А тут еще мне обследование срочное необходимо было пройти. Узи сделать. Врач сказала, что очередь. Конечно, она может меня записать (в августе) на май следующего года. Даже при наличии полиса ДМС. Но, т.к., результаты необходимы срочно были, пришлось все делать за наличку. Вот такая у нас медицина. Спрашивается: какого лешего тогда выкупать полисы ДМС?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×