Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

На первое сентября наблюдала за группой школьников 10-12 лет. Около 2 часов дня они решали, что покупать для отмечания(?) начала учебного года. Очень приличная девочка из очень приличной семьи с хрипом доказывала, что по 0,5 вина "на рыло" немыслимо мало!!! А очень приличный мальчик с детской челочкой скептически ухмылялся, дескать, детский сад - ясельная группа. Да водочки надо! Пора уже! Я, говорит, дома пил, сначала противно, зато потом прикольно! И есть дядька, который за пиво "любое бухло" купит! Главное потом много жвачки пожевать. Да, а еще бухать пораньше нужно начать, чтобы к приходу родаков все тип-топ было. А то родаки тупят и считают, что мы еще детишечки (всеобщая дикая ржачка).

Дорогие "родаки"! Вы все еще ратуете за обучение деточек "культурному питию" и за "пусть пробуют, им не понравится"?!!!!!

А родители 7-8-9 классников, решающие сколько спиртного брать в кафе ДЛЯ ДЕТЕЙ на последний звонок?!!! Вам все еще не ясно, откуда растут ноги детского алкоголизма?!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кит на диване

На первое сентября наблюдала за группой школьников 10-12 лет

Знаете, я за всех не скажу, но моей дочке десять. Она не пробовала! Это стопроцентно. За одноклассников не скажу, но за свою дочь могу сказать с уверенностью. Поэтому я не переживаю пока.

Тяги к спиртному и взрослению у дочки пока нет.

Это во-первых.

Во-вторых, в силу своей бурной молодости я ВСЕГДА узнаю, если дочь будет выпивать, курить или пробовать наркотики! Я очень хорошо знаю все признаки, поведение и т.п. Знаю даже, как выглядят отходняки от всего этого...

Это не значит, что я все перепробовала, чтоб никто не подумал обо мне невесть чего, это значит, что во время моих молодежных тусовок я всякого насмотрелась. Сама мало что пробовала - только пить и курить, а вот "друзья" тогдашние мои могли и колеса, и чего похуже употреблять. У меня ума хватало отказаться от этого, а у детей моих не знаю, как будет. Надеюсь, они тоже для себя решат этого не делать. cool.gif

Заранее говорить не буду, поживем - увидим, но пока все тихо-мирно, играем в куклы, шьем одежки, делаем фигурки из бисера, вышиваем и рисуем.

Я сама долго в куклы играла, может, и дети пойдут по моим стопам и не будут спешить вырасти?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кит на диване

На первое сентября наблюдала за группой школьников 10-12 лет

У меня самой школьник 10-12 лет cool.gif (11 ему, но его однокласникам почти всем по 12) - так вот, наши после школы пошли в кино, где отмечали колой и поп-корном. Тоже не полезно, конечно, но не алкоголь - точно.

И уверяю вас, когда дети самостоятельно без родителей гуляют, по возвращении от них не припахивает даже табачным дымом.

А родители 7-8-9 классников, решающие сколько спиртного брать в кафе ДЛЯ ДЕТЕЙ на последний звонок?!!! Вам все еще не ясно, откуда растут ноги детского алкоголизма?!!

Опять-таки, сын далеко не в элитной школе учится - обычная районная, но как-то я не видела. чтобы 7-8-9-классникам на мероприятия алкоголь закупался родителями...

Выпускникам - 11 класс - шампанское родители купить могут, а вот 9-класникам - не слышала ни разу.

То ли я в какой-то другой стране живу, то ли с детьми мне исключительно везет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кит на диване

А родители 7-8-9 классников, решающие сколько спиртного брать в кафе ДЛЯ ДЕТЕЙ на последний звонок?!!! В

А в какой это школе в 7 классе бывает последний звонок? Он бывает в 9 и в 11. Это я так, в целях повышения образованности...

В том году у старшего сына был выпускной в 9 классе - так мы их в лес посылали, где они лазали по горам, соревновались на веревках, преодолевали препятствия... Параллельный класс играл в пейнтбол...

Но... видеть малышню лет по 10 с пивом мне доводилось... И все же это скорее исключение, чем правило...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему сыну двенадцать. В десять лет объявил, что будет программистом. Решения до сих пор не поменял. Довольно много чего уже умеет, занимается с преподавателем. Естественно, постоянно сидит на программистских форумах.

Недавно поделился своей проблемой:

- Мам, а Максим часто пиво пьет? Максим – это мой брат, классный программист, для сына он грандиозный авторитет.

- Часто - отвечаю, и это правда.

- Так что, мне тоже обязательно придется пиво пить? Я же его терпеть не могу.

Поговорили, и оказалось, что дитё, начитавшись всякой чепухи в Интернете, было в полной уверенности, что без любви к пиву настоящим программистом ему не стать.

Представить сына и его друзей, распивающих пиво, просто не могу. У них совсем другие интересы.

Но вот этим летом привезла сына к маме в деревню. Он в деревне бывает каждый год и там у него есть приятель-ровесник. Семья не самая благополучная. Пока маленькие были, разницы в воспитании между детьми особой не замечала. Но в этом году увидела, что они, как с разных планет.

У моего в голове – компьютер, Шерлок Холмс, сериал «Звездные врата» и тому подобное. Тот же – уже парубок, деньги и сигареты у отца тащит, к компании шестнадцатилетних подростков примазывается, хвастался тем, как напился недавно.

Только, ради бога, не подумайте, что я деревню очернить хочу, я сама там выросла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я в первый раз увидела название темы, подумала: "Бред какой-то..."

Ну кому придет в голову ребенка поить алкоголем, будь ему хоть 5, хоть 15 лет?

Да пусть там хоть английские ученые, хоть немецкие доказывают, что алкоголь в маленьких дозах полезен. Я всё равно не разрешила бы ребенку употреблять алкоголь. И, недавно посмотрев на алкоголичную молодежь нашего века (по какой-то программе), решила - даже в восемнадцать лет я не буду позволять пить своему сыну. Уж очень я боюсь за его здоровье, а алкоголь не уважаю в принципе.

Я согласна, пить можно по праздникам. Но, опять же, более старшим детям.

Мне самой в 12 лет наливали шампанское на дне бокала в Новый год. Но чтобы сидеть и пить пиво стаканами с папой, например, такого и быть не могло! Может быть потому, что мой отец не пил.

Да и не в морали дело, дорогие мои! Дело во вреде алкоголя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

даже в восемнадцать лет я не буду позволять пить своему сыну. Уж очень я боюсь за его здоровье, а алкоголь не уважаю в принципе.

Боюсь, что в 18 лет он тебя уже не спросит wink.gif

пить можно по праздникам. Но, опять же, более старшим детям.

Более старшие - это уже не дети.

посмотрев на алкоголичную молодежь нашего века (по какой-то программе)

Наша алкоголичная молодежь - это безусловно печально и отвратительно. Не может не угнетать тот момент, что подростки считают признаком взросления курение-секс-алкоголь. И ведь не с потолка они это берут, общество (в том числе и взрослое) преподносит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу нашей алкоголичной молодежи- мне недавно племянница 15 лет рассказывала- представляешь, иду по улице я, гуляю , наряженная и причесанная и ко мне через каждые сто метров подползает быдло на полуватных, бутылка пива в одной руке, сигарета в другой и сплевывая через плечо предлагает знакомиться- а на улице воскресенье 11 часов утра! Я спрашиваю- Ну ты познакомилась хоть с кем то нормальным? Она отвечает - Неа, все пивозависимые, знакомиться особенно не с кем, нормальных то уже в школах расхватали! rolleyes.gif

А с моей дочкой недавно случай был такой. Мы были в гостях у свекра и женщины, с которой он живет. Видимся редко, поэтому они накрыли стол и поставили пиво.

Дочке надоело играть и она стала потихоньку от меня подбираться к стакану с пивом, высунула язык уж что попробовать - я ее сразу отвлекла. На что как бы- свекровь говорит - Юля, а ты зря ребенку пива не даешь! Я -??? Рассказывает - Вот у меня в дочери в детстве такой диатез страшный был, ну ничего не помогало, по каким только врачам ее не возила, каких лекарств не давала - на лице страшная корка, все - мимо, все пролетало. А однажды посидели мы с ее папашкой, выпили так душевно и не заметили как дочка маленькая тоже налакалась. И я заметила, что кожа стала чище. Стала давать. Она у меня в 3 годика по полбутылочки с удовольствием выпивала- и ничего!

Я ответила, что я все таки давать не буду- на что она мне заявила - Ну и зря!!! Так и будет у тебя болеть! Там же все витамины группы В! Сплошной иммунитет! Ага, как же. Видела я ее дочку - тетенька с большим количеством лишнего веса, под сто кило, наверняка нарушенным гормональным фоном и не дура выпить. Мне такого не надо.

Только муж после этой истории, всякий раз, когда заходила подобная тема - давать или не давать-радостно высказывался - ну помнишь, что Любовь Алексеевна рассказывала?- витамины группы В, пивные дрожжи! Ну да, конечно...это же такой авторитет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, какая мысль мне понравилась в лекциях по трезвому образу жизни? Попробую перессказать... Просто, по себе знаю, всем лень искать в интернете, потом еще слушать долго долго. Основная мысль там проста, но к ней очень долго подводят.

Объяснялось, почему призыв "Пейте культурно!" это очень вредный призыв. Нам кажется, что он правильный только до тех пор, пока не задумаемся кому он адресован.

Скажи законченному пьянице "Пей культурно", он не выполнит этого. Потому что болен, потому что от него в этом уже ничего не зависит. Потому что он пьет уже давно не столько сколько хочет, и далек от культурного пития.

Скажи человеку "культурно пьющему" - "Пей культурно!" Так зачем? Он и так пьет культурно, только в компании, по праздникам, с закуской и в меру. Этот призыв обращен не к нему.

А призыв этот обращен к нашим детям. К тем кто еще не пил и не пьет, но им уже подается ориентир, как НУЖНО пить. И многие из них даже не представляют, что взрослость может наступить без воспитания в себе привычки к употреблению спиртного.

Сеньорита

По поводу нашей алкоголичной молодежи- мне недавно племянница 15 лет рассказывала

О, тогда и еще добавлю.

Моей сестре 16 (ближе к 17), но у нее есть друзья подруги знакомые, которые гораздо младше... Они временами ходят на встречи "в контакте". Так называемые "сходки", под кодовым названием ЦГ. Как выяснилось, Целующийся Город. Собирается огромная толпа, в людном месте (например на ВДНХ) и играют в разные игры типа "Бутылочки" и "Ручейка" с поцелуями ( по желанию, ес тественно). Цель "сходки" ясна - знакомство, снятие напряжения в общении. Кто не хочет участвовать во всем этом хороводе, те просто стоят стайками, знакомятся.

Но вот "тема" последней сходки (состояится в эти выходные) явно в нашу тему.

Встречайте, - БГ (Бухающий Город)! unsure.gif

И размышляют куда бы пойти, где народу поменьше, чтобы милиция не забрала за распитие спиртного в общественном месте. Сестра решила в этот день сходить на "обычное" свидание. Надеюсь, что так и сделает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему сыну уже 20, а во время проведения семейных праздников ему и в голову не придет выпить хотя бы кружку пива. У нас это не принято. Чаще всего спиртного на столе нет вообще. Это никого не напрягает. Давать маленькому ребенку алкоголь - это преступление. Или великая дурость, как минимум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горчица

А призыв этот обращен к нашим детям. К тем кто еще не пил и не пьет, но им уже подается ориентир, как НУЖНО пить.

А вы знаете - вы абсолютно правы.

Я никогда не думала над этим, а сейчас поняла - правда, что с детства мы учимся пить...

Потому что это престижно (правильно, круто, так делают все, взросло) - нужное подчеркнуть. И именно это (почти все, что в скобках) и заставило меня, еще подростка 13 лет, впервые попробовать эту гадость.

Мало того, я не только попробовала один раз, я пробовала это много раз, иногда вино (жуткую крепленую "Золотую осень"), иногда самогон. Зачем???

Понятия не имею. Так было нужно. Даже пить самогон из горлышка, без закуски, запивая из ведра водой (которую достали из колодца). Чтобы пойти на дискотеку. Можно подумать, на дискотеку нельзя ходить в трезвом виде.

Потом, естественно, отходняки и плохое самочувствие.

Может, поэтому я сейчас ничего, кроме пива и полусухого вина не пью?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Выпускникам - 11 класс - шампанское родители купить могут, а вот 9-класникам - не слышала ни разу.

То ли я в какой-то другой стране живу, то ли с детьми мне исключительно везет...

Вы действительно живете в другой стране, и, слава Богу, Вам везет с детьми. В моей стране спиртное несовершеннолетним (!) продают. Хотя по закону этого делать нельзя!!!

Дочка одно время работала в круглосуточном магазине, за пивом к ней приходили мальчишки 8 лет (это точно, ибо мальчиков она знала). Пиво дочка детям не продала, так к ней потом родители приходили! На разборки. Дескать, если дети за пивом приходят, то это родители послали.

Терция

А в какой это школе в 7 классе бывает последний звонок? Он бывает в 9 и в 11. Это я так, в целях повышения образованности...

Первый и последний звонок бывает во всех классах, а вот выпускной в 9 и 11.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

germanika

Мне 25 и мне тоже

в голову не придет выпить хотя бы кружку пива

Во время семейных торжеств! На всех семейных праздниках я не пью, ну с детства так повелось , все привыкли мне маленькой не наливать и большой не наливают... Зато без родителей я drinks_wine.gif

Так что это не показатель.

А уж как в подростковом возрасте куралесили! И это в элитной школе, перед уроками по пивку распивали... Эх, молоды мы были,

Знаете, какая мысль мне понравилась в лекциях по трезвому образу жизни?

А вот этих лекторов яч просто органически не переношу, они мне сектантов напоминают и сетевиков.

В 9-м классе на выпускном алкоголя не было, но мы водку под столом разливали. А в 11- м на столе было и вино и водка и водку пили на глазах учителей и с ними drinks_drunk.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне до сих пор не даёт покоя один случай, так стыдно ужасно, даже от одних воспоминаний. sad.gif

День рождения дядюшки, его сорокалетний юбилей. Весь дом был полон гостей и к празднику заказали огромный торт. Этот торт поставили в холодном коридоре дома на низкую тумбочку и он ждал своего часа. Не дождался...

Всё, что помню с этого праздника (только один фрагмент), это как мы с двоюродной сестрой вышли в коридор и дружно сели, на тумбочку. Больше не помню ничего, совсем. Торт стоял на этой тумбочке, мы на него и сели, раздавили мы его в лепёшку. cry_1.gif

Ей было 16 лет, мне только исполнилось 17, и вот уже 23 года мне этот торт покоя не даёт, никак не могу понять, как же мы так нажраться-то с ней смогли в таком возрасте и как нам это позволили за столом все родные.

И только две недели назад открылся секрет, мучивший нас двоих все эти годы. С сестрой встретились на очередном юбилее, и велели торт от нас убрать подальше. g.gif

И тут она рассказала историю, которую ни одна из нас вспомнить не могла, полный провал в памяти. Два наших двоюродных старших брата, а разница в возрасте у нас до 20 лет с ними, решили над нами пошутить. Налили нам по полному фужеру алкоголя (что точно - не знаю), положили на дно по конфете и устроили между нами соревнование "кто быстрее до неё доберётся".

Толи мы поддались всеобщей раскрепощённости, толи даже не задумались о том, что нас эта доза свалит с ног, но мы с ней это выпили, по одному фужеру, этого нам с ней оказалось достаточно. Дальше братья поняли, что мы с ней мгновенно с этих фужеров выключились, вывели нас в этот коридор, чтобы никто нас не видел, и отпустили. Нет нас - никто и не увидит что мы пьяные, а то им за нас могло попасть от родных. Так мы и оказались на той тумбочке (всё это с их позднего признания, столько лет молчали, собственная память - ноль).

А дальше уже рассказ моего мужа, тогда мы с ним ещё только встречались. Он заходит ко мне домой (с юбилея мы как-то туда дошли, благо не далеко), мы с ней одни, одна лежит на полу, вторая ползёт по стене руками и ничего не соображаем. Он схватил нашатырный спирт и давай приводить нас в сознание: капал его в воду и поил нас, и подносил нам нюхать его на ватке. Так или иначе мы пришли в чувства.

И вот две недели назад сестрёнка спросила меня, понимаю ли я, что мы тогда могли умереть? Она сейчас врач, работает в отделении интенсивной терапии в наркологической клинике, говорит, что людей удаётся спасти не всегда, а ведь для нас тогда, впервые выпивших алкоголь, та доза, которая показалась братьям не такой страшной, а лишь шуточной, могла оказаться первой и последней...

Не знаю, о чём в тот момент думали братья, но то, что мы с ней были две молодые глупые дуры - это точно.

НДП

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю, что алкоголь вреден. Для всех. В любых дозах.Несмотря на все исследования ученых. ИМХО. Да и не люблю ни вкус алкогольных напитков, ни состояние опьянения. Мечтаю что бы и мои дети так же думали.

Но в любом случае, как мне кажется, основную роль в восприятии подростками алкоголя играет семья. Если дети видят трезвых родителей и понимают то, что родители трезвые потому, что им так нравится и есть много вещей в жизни, которые гораздо интереснее чем пьяный угар, думаю они выберут трезвый образ жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александровдоттир

Если дети видят трезвых родителей и понимают то, что родители трезвые потому, что им так нравится и есть много вещей в жизни, которые гораздо интереснее чем пьяный угар, думаю они выберут трезвый образ жизни.

С детства в нашем холодильнике всегда лежала бутылка водки и бутылка вина. По вечерам зимой, после работы, папа доставал водку и выпивали с мамой по 30 грамм "Для сУгрева", Летом 50 грамм вина - "Для аппетиту". Я ни разу не видела папу пьяным.... Но вот пить-пьет. Хотя многие говорят, что одно название, что "пьет". Сейчас почти то же самое и в нашем доме. Муж может выпить бутылку пива за вечер. Я пол бокала вина. И все при дочери....

А я не против - пусть вырастет с моей установкой....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алияша, так а я о чем. Вы не видели своих родителей пьяными и для вас это нормально. Ваша дочь видит тоже самое и с большой долей вероятности к алкоголю будет относиться так же как и Вы, то есть спокойно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришла знакомая и вот с такими глазами eek.gif рассказывает, дочка заканчивает 9 класс. Выпускной, снимают кафе. На родительском собрании подняли вопрос алкоголя на столе для детей. Типа, все равно принесут будут пить за углами. Мол, лучше так, в открытую при родителях.

В 15 лет, я считаю, даже шампанское пить не стоит. Или я старорежимная какая-то? К тому-же выпив с родителями шампанского, или вина, кто что выберет, где гарантия что детки не пойдут за угол допивать свое, доходя до кондиции?

Я подруге сказала, что я против таких застолий, даже после 11 класса, не то что после 9.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Губит детей не пиво?

Однажды вечером стала свидетелем одной не очень приглядной картины. Несколько подростков шли по центру села, слегка пошатываясь и громко переговариваясь. В их разговоре в основном присутствовала самая отборная ненормативная лексика. Поравнявшись со мной, молодёжь обдала меня ужасным запахом спиртного и сигарет, прошествовала мимо. На вид парнишкам было лет четырнадцать – пятнадцать, не больше.

- Ты посмотри, на губах молоко ещё не обсохло, а всё туда же – пить, - покачала головой, проходившая мимо, пожилая женщина. – И откуда только они берут эту выпивку. Запрещена ведь продажа спиртного несовершеннолетним …

Правильный вопрос. Действительно, где же берут наши юные асекеевцы то же пиво, те же разнообразные коктейли с градусами? А ответ прост: там же, где мы с вами каждый день покупаем продукты. Если раньше я думала, что некоторые продавцы могут по ошибке принять за взрослого юнца, не достигшего восемнадцатилетнего возраста, и продать ему бутылочку пива, то теперь так не считаю. Потому что сама лично убедилась в обратном. Чтобы приобрести вожделенную баночку с алкогольным напитком, подросткам не нужно идти на особые ухищрения, делать грубее голос или просить совершить покупку более старшего товарища. Они вполне могут сделать это сами. Причём продавец будет вести себя очень любезно, ещё и поинтересуется, одну бутылочку пива возьмут ребята или несколько? Конечно, магазину прибыль-то нужна, да и торговцу к зарплате прибавка.

Итак, однажды вечером, как раз перед выходными, провела небольшой эксперимент. Заранее попросила помочь мне в этом трёх друзей-школьников, шестнадцати и семнадцати лет. Решили вместе посмотреть, действительно ли во всех магазинах юные асекеевцы могут легко приобрести алкогольную продукцию. Что из этого получилось – судить вам.

На улице Советская, в одном здании находится и магазин «Автозапчасти» и частный продуктовый магазин. В последнем ребята пробыли недолго. Попросили продать бутылочку светлого пивка, получили желаемое и вышли на улицу, где я их и ждала с фотоаппаратом.

- Я думал, что хотя бы возраст у нас спросят, - как-то разочарованно говорит один из моих помощников, протягивая мне только что приобретённую покупку. – Куда вот теперь её, обратно отдать что ли?

В соседнем магазине «Продукты», ребята также попросили пенный напиток, а продавец любезно выставила на стол железную баночку пива. Повертев в руках покупку, школьники тщетно ждали, когда же их уличат в том, что «нос то ещё не дорос» чтобы пиво пить. Но нет. Продавщица пристально смотрела на ребят в ожидании… оплаты!

- Нет, дайте, пожалуйста, лучше лимонад, - сказал юный асекеевец, отдавая товар обратно. – Пива не надо, уберите.

В «Алисе» и в «Орхидее» ребятам снова «повезло». Из обоих магазинов они вышли с бутылкой пива в руках. В «Карине» им тоже были рады помочь и любезно выставили на прилавок требуемую бутылочку. И здесь, ребята также постояли с ней в руках, в ожидании, что продавщица хотя бы посмотрит на них и заметит неладное. Как и в предыдущий раз, их ожидало разочарование. Продавец также как и её коллеги, стояла за прилавком в ожидании денег. Наспех отказавшись от сомнительной покупки, чем сильно удивили продавца, ребята вышли из магазина.

Вот, наконец, наша процессия добралась до круглосуточных киосков по улице Чапаево, разместившихся рядом с автобусными остановками. В первом, ребята без каких либо затруднений приобрели пенный напиток и двинулись дальше. Во втором ларьке - тоже самое. Но здесь моё терпение уже лопнуло. Выйдя из тени остановки, спросила:

- Неужели даже возраст не спросите у них? Им, между прочим, всего по 16 – 17 лет. У них и лица, и даже голоса ещё детские, неужели не видно?

В ответ на это продавщица пролепетала что-то типа того, что такого не может быть, на вид они-то уже совсем взрослые. И… торопливо забрала из рук якобы взрослого покупателя свой товар обратно в недра ларька.

Бальзамом на душу пролилось посещение магазинов «Тройка» и «Василиса». Не успели ребята там протянуть деньги и попросить продать им пиво, как тут же были пристыжены.

- Ишь, чего захотели, - возмущалась вслед одна из продавцов. – Маленькие ещё, чтобы пить!

Предвижу оправдания продавцов и предпринимателей, мол, сейчас дети такие, что их нельзя отличить от взрослых и пиво им иногда продают по ошибке. Да неправда. Из девяти магазинов, которые обошли мои юные друзья – семь предоставили слабоалкогольный товар им прямо в руки. Обойти все магазины райцентра просто не хватило ни времени, ни сил, ни средств. Да и то, что мы увидели, выглядит весьма не утешительно.

И ведь видели продавцы, что дают пиво несовершеннолетним. Иначе, почему они так упорно отказывались давать чек на покупку? Чек – это же лишнее доказательство. А так, нет его - нет и проблем. Совести у продавцов, видимо, тоже нет.

Наверняка этих женщин, стоящих за прилавками магазинов и продающих пиво детям, дома ждут свои чада. Интересно, им самим понравится, если те вдруг придут домой с улицы пьяными? Правильно говорят, вся беда подросткового алкоголизма в доступности алкоголя. И пора это безобразие уже как-то прекращать.

Кстати, все трофеи этого вечера, а это четыре бутылки пива – были отправлены в ближайшую урну. Молодёжь за здоровый образ жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ася из Асекеево

Прочитала о вашем рейде по магазинам. Тут ничего не попишешь - прибыль, она самая, вожделенная.

Я начала работать с 15 лет. Уехала в Белоруссь в детский оздоровительный лагерь. Работала в столовой с графиком 2/2. Со мной работали девчонки, которые были на два года старше. Компания подобралась веселая, но не совершеннолетняя.

Я уж не знаю, то ли от скуки, то ли для большего веселья, мы бегали за пивом, в сельпо, которое находилось, в двух километрах от лагеря или в мотель, в километре, который стоял прямо у дороги и там останавливались всякие подозрительные личности. Ни в том, ни в другом заведении паспортов у нас не спрашивали, а в сельпо еще и самогонку предлагали прикупить. Для пущего веселья.

И вы знаете, не смотря на наш юный возраст, никто из нас не напивался, не сквернословил. Как сейчас помню, как мы весело визжали неумело, открывая бутылки пива об угол шкафа, а пена летела во все стороны. В этот лагерь я приехала, работать и на следующий год, с теми же девчонками, на столе появилось и вино, и водочка. И никто никогда не удосуживался спросить документов, даже если я приходила в тот же самый мотель за покупкой. Но никогда не было безобразий, всегда сидели весело и шумно. Никто не топ находясь в пьяном угаре в реке и т.д.

В промежутках между летними периодами, мы с подругой тоже старались "отмечать" свободные от учебы дни. Начинались школьные каникулы и я часто оставалась ночевать у подруги. А что нам собственно еще делать? 10-й класс - взрослые уже. Спокойно шли в магазин, нам продавали и вино и шампанское. Никто не спрашивал документов.

Про клубы я промолчу, уж что там твориться. Паспорта на входе не спрашивают, заходишь что хочешь бери: и алкоголь и легкие наркотики. Только деньги плати. А в ту пору мне 17 исполнилось. И ведь и водки дерябнуть, как воды отхлебнуть и веселиться до утра, сил и желания хватало.

Но не смотря на демократичность родителей, я никогда не позволяла себе придти домой в дрова, воспитание не позволяло ходить и рассказывать, как я крута и мне продали пиво не попросив документов.

Проблема алкоголя не только во вседоступности, мне кажется, но и в самом воспитании ребенка. Как он относиться к алкоголю, как нужно себя вести "приняв на грудь". Говорить о том, что пить до беспамятства - это просто отвратительно.

Месяц назад в Лен.Обл. где я жила, очевидно провели какой то рейд. И даже мне уже сигареты без паспорта не продавали. Очевидно большие штрафы за продажу несовершеннолетним алкоголя и сигарет. Но если более менее за городами следят, так же как и за областью, которая не слишком далеко от мегаполиса, то в поселках и удаленных городках остается уповать только на воспитание и на Бога.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диковинка

Так дело в том, что я живу в районном центре. В селе, пусть и большом. Я с вами согласна, что всё зависит от воспитания ребёнка и от его родителей. Но согласитесь, вседозволенность и доступность алкоголя делает своё дело.

По мере возможности, я буду проводить подобные рейды. И буду выявлять нарушителей. Хотя благодаря этому я уже нажила врагов. Но пиво малолеткам у нас пусть и на время продавать перестали.

Я тесно сотрудничаю с инспектором ПДН. И хотя это не входит в мои должностные обязанности, в моих планах проводить подобные рейды регулярно. Чтоб не расслаблялись.

Теперь я буду проверять, как у нас НЕ продают алкоголь после одиннадцати часов вечера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ася из Асекеево

Но согласитесь, вседозволенность и доступность алкоголя делает своё дело.

Согласна, но к сожалению даже штрафы и запреты не решают эту проблему, торговать "пойлом", именно так, будут из под полы и какого оно будет качества, не понятно. Причем будут продавать всем от мала до велика. Так, что наверно только на страхе перед штрафами и на таких как вы держится относительный порядок.

Заметила, что как только пиво перестали рекламировать, как раньше, когда человек с довольным лицом поглощал холодный напиток, на экране телевизора, вроде бы меньше стало пьющих на улице, хотя, как знать может по домам сидят да пьют себе тихонечко.

Да и когда в России не пили? Пожалуй пили всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диковинка, спасибо вам.

Заметила, что как только пиво перестали рекламировать, как раньше, когда человек с довольным лицом поглощал холодный напиток, на экране телевизора, вроде бы меньше стало пьющих на улице, хотя, как знать может по домам сидят да пьют себе тихонечко.

Я вообще "ЗА" то чтобы пиво вообще не рекламировали. И ладно бы ещё в ларьках продавали настоящее пиво, а то ведь разведённый спирт с ароматизаторами! А молодёжь сейчас спивается потихоньку. Без выпивки - никуда, не весело это. Ну вот как это объяснить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ася из Асекеево

Ну вот как это объяснить?

Некоторые подростки хотят казаться старше, поэтому в компании не преминут употребить запретный алкоголь. Кто то, в силу своего воспитания, жизненных целей отходят от этого. Да и может в принципе человек не предрасположен к последующей деградации сопряженной с алкоголизмом. А у кого то это входит в привычку, причем человек может не спиваться в последующем, а пить каждый день по банке пива, на глазах своих же подрастающих детей, которые будут воспринимать это как в порядке вещей.

Почему то россиян убедили в том, что пиво это слабоалкогольный, не приносящий вреда здоровью напиток. А убедили именно рекламой и пропагандой западничества. "Вот, мол, смотрите, в Америке все пьют, врачи там его рекомендуют, полезно, знаете ли"

Проблема на самом деле глубже и дело не в том, что подросткам не весело, а в том, что алкоголь помогает раскрепоститься: разговор идет проще, а это говорит лишь, о том, что не обучены дети коммуникабельности. Большинство родителей заняты собой, работой, а дети предоставлены сами себе. Многие не ходят в секции потому, что дорого или их занимат компьютер и интернет и вместо того, чтоб тренировки обсуждать, обсуждают кто сколько выпил и чего. Замыкаются в себе люди, не умеют общаться, вот и напряженность общения снимают с помощью того же пива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неделю назад, в субботу был у меня выездной концерт, ездили в соседнее село. И все бы ничего, но одна моя певунья - девочка - подросток 14 - ти лет устроила мне совершенно дикую сцену - рядом с ДК в том селе находится местный магазин, эта девочка под предлогом выйти подышать и успокоиться перед концертом сбегала в этот магазин и купила бутылку - 1,5 литра коктейля алкогольного. У нее хватило ума не пить до концерта, зато после него она пригласила еще двух девчонок - подростков в туалет и там они распили эту гадость. В автобусе их неадекватное поведение заметили все и по приезду в наш Дом культуры я пригласила этих девочек к себе в кабинет. Там все и выяснилось. Меня до сих пор удивляет - как продавец могла продать алкогольный коктейль девчонке?!

Девочка эта, затейница редкая. Пришла в наш коллектив совсем недавно - 2 месяца назад. Сама из неблагополучной семьи - живет с сильно пьющей мамой, отец с ней в разводе, сейчас нашел хорошую женщину, живут вместе, вот и взяли Настю к себе. Его новая жена - очаровательная, добрейшая женщина, приняла Настю как родную дочь. Но девочка очень сложная. Каюсь, она вызывает у меня глухое раздражение, мы серьезно поговорили с ней, обещала, что больше никогда и ни за что...

Однако, в эту субботу у нас был концерт, посвященный Дню Матери и ситуация повторилась до мельчайших деталей. С той разницей, что спиртное она принесла с собой, в нашем магазине ей бы никогда это не продали, в нашем селе с этим очень строго. И эта маленькая дрянь предложила перед концертом девчонкам снять нервное напряжение. Эти глупышки тяпнули по чуть - чуть и, как следствие, испортили мне 2 номера. Да Бог бы с ними, но я ведь, сидя за аппаратурой, сразу поняла в чем дело. К окончанию концерта я была в ярости!

Короче, я выгнала эту Настю к чертовой матери из коллектива! Может быть, я поступила неверно, но спаивать своих девочек я не позволю, тем более, что у самой Насти никаких особенных вокальных талантов нет, а вот гонора и наглости - выше крыши. Дрянная девчонка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×