Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

23 минуты назад, Вся в отца сказал:

Но в жизни и очень много примеров, когда выпивающие в 15-17 лет (тем более если не напивались) живут долго, здорово и счастливо. По крайней мере те, по ком я сейчас могу судить - это те, кто достиг возраста 40 лет.

Я вспоминаю, что водку я выпила в первый раз в 14 лет , граненый 100 граммовый полный стакан, в присутствии мамы на деревенской свадьбе. Зачем? я сейчас и не вспомню, но маме моей плохо стало, когда она это увидела, как же она меня отчитывала. А там толпа молодежи была, я выпила как воду, даже вкуса не почувствовала, а минут через 20 у меня все поплыло в глазах, села я на травку в саду, от всех подальше и долго там сидела, пока не отпустило. После этого желания повторить не было. 

Хотя алкоголь в этом возрасте присутствовал - то проводы мальчишек в армию, то выездные наши концерты с группой) студенческая жизнь тоже была очень бурной и насыщенной. Но вот как-то никто не спился и не умер из-за того, что куралесил в 16-20 лет) А в прошлом году я отказалась от алкоголя полностью. просто не хочу, ни грамма, ни полграмма. Как стала уходовые процедуры для лица и тела делать после 40 лет, так и отказалась. И вот не чувствую, что чего-то мне в жизни не хватает. наверное свой лимит я в этой жизни выпила уже:cool:

41 минуту назад, Вся в отца сказал:

Но если что-то и случится, не думаю, что причиной будет исключительно пиво перед дискотекой в 16 лет.

Я тоже помню это пиво перед дискотекой, правда в 17 лет. "балтика 9" - это ж такая гадость невообразимая))) а тогда мы с подружкой дома разливали эту балтику по бокалам, она очень светлая и прикалывлись - ну чем не шампанское? И нам до утра куража хватало плясать на танцполе, пока в 6 утра свет включали. Домой возвращались, уже все из головы выветривалось. Но все это было без родительский глаз. Свои пагубные привычки не афишировали;) В школу алкоголь не носили, учились практически на отлично, и в школе, и в универе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, какая темка:rolleyes:. Сама тоже с подружками перед танцами пили. Вино у нас было местного винзавода "Янтарное" - редкостная дрянь, а тогда казалось хорошим. Продавали его на розлив, дома, работники этого винзавода. Возьмём литруху - на четверых, оно желтенькое, кисленькое, спиртякой воняющее... Жесть, но тогда нам вкусно было, "взрослые" были ;)

Ничего, никто не спился, все живы-здоровы.

Мне кажется, все подростки проходят этот этап - прибухнуть и покурить. Главное, чтобы в привычку не вошло и мозгов хватило вовремя остановиться.

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пандора домашняя

Не все:D Ни одной сигареты, ни глотка водки-наливки-коньяка и тп. Я не подросток уже. 38 лет.

PS: Вино красное полусладкое уже в зрелом возрасте понравилось. Но мера - пара бокалов.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что прочла своему тринадцатилетнему лекцию об алкоголе. Надеюсь, что проняло. Что сказала? Что начинать нужно как можно позже и  в кругу близких... Чтобы узнать свою реакцию на алкоголь. Напугала его аллергией и неприятием (некоторые ведь вообще отключаются после первой рюмки...) На днях старшему 14 лет, а я своё четырнадцатилетние отмечала уже дома, но с ликерчиком... В годы перестройки полно таких было в продаже... То был ликер со вкусом киви...

Наследственность у нас, прямо скажем нехорошая, но я четко знаю свою норму. Совсем не пить не могу, тогда плотно сяду на антидепрессанты, работа очень нервная. Иногда, не отпустив мысли, не заснуть... Можно, конечно, хряпнуть Корвалола, но он тоже вызывает привыкание... Слушаю девчонок в офисе... Уж, лучше бокальчик-второй белого сухого раз-два в неделю, чем визит к психологу... Да и не поможет он с моей критичностью и скептицизмом...

ПыС: Хотя скоро начну длительное лечение, пить брошу... ;) Заметила, что меня успокаивает и усыпляет мужнин массаж... :) Плохие мысли улетучиваются из головы моментом. Хорошая замена. :)

Изменено пользователем Капризулька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Эллега сказал:

Не все:D Ни одной сигареты, ни глотка водки-наливки-коньяка и тп. Я не подросток уже. 38 лет

17 лет - подросток? Я тогда вино первый раз попробовала - не понравилось. Какое вино тогда в колхозном сельпо было? Мрак. И сигареты ни одной не выкурила. Так что да, не все.

Правда, закурила я всё-таки. На целых три года. Но это случилось гораздо позже, в 30 с бооольшим хвостиком, ближе к сорока. В результате такого же большого стресса.

Но как начала, так и бросила. За один день. Вечером лень было идти в магазин за сигаретами, а утром уже и не очень-то хотелось.

Мужа спросила ради интереса. Ответ сразил наповал: "Во втором классе." Где смайлик с упавшей челюстью? Этот факт его биографии как-то мимо меня прошёл.

Что накурился сигарет в первом классе, я знала - даже писала когда-то на форуме. Мать его бежала с ним на руках до самой больницы, где работала. Он в школьном дворе сознание потерял. На "слабо" взяли. 

Серьёзное отравление никотином. Капельница, промывание желудка и порка ремнем от отца. На всю жизнь накурился.)) Даже в горячих точках не курил. Что само по себе почти невероятно. Говорит, даже от вида сигарет тошнота к горлу подкатывает - помнит организм то состояние.

Я когда курила, потом тщательно дезинфицировалась.))

А вот про алкоголь не знала. Оказывается, вино у бабушки на Северном Кавказе из погреба стырили с двоюродным братом. Там и остались. Пока бабка их искать не кинулась.

Сознание, к счастью, не потеряли - уснули просто. Капельницы и промывания не было, только порка. Уже от бабушки.

Видимо, одна только порка - не панацея. Для закрепления результата нужен был комплект.))

Коньяк выпивает. К вину равнодушен.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я, собственно, тоже к тому, что обобщать не надо. У меня вот так было. Муж, по его словам, перед армией только слегка отрывался.

Дочь тоже только в прошлом году попробовала алкоголь - опять же хорошее красное вино, у себя на дне рождении по случаю 17-летия.

До этого она не была мной замечена ни в сигаретах, ни в алкоголе. Может, конечно, шифровалась. Но я еще тот Пинкертон.

Просто у всех по-разному, и нет единой схемы а-ля все подростки бухают и курят, просто кто-то останавливается, а кто-то нет. Не всем это бывает надо. У меня два брата... у одного помню что-то типа, но это уже перед 20 годами. У второго вообще не помню. Да ну, ерунда. Не все в общем.

Изменено пользователем Эллега

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Алгоритм сказал:

Капельница, промывание желудка и порка ремнем от отца.

Надо же, и ведь не боялись, что дитё с крыши спрыгнет / на всю жизнь травму получит и "не выровняется"? ;) Как там было – что покатится маленькая душа? Просто ввалили от этой самой души, чтоб впредь неповадно было. И таки помогло.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Магдала сказал:

Надо же, и ведь не боялись, что дитё с крыши спрыгнет / на всю жизнь травму получит и "не выровняется"? ;) Как там было – что покатится маленькая душа? Просто ввалили от этой самой души, чтоб впредь неповадно было. И таки помогло.

Раньше про такое и не слыхивали... Это сейчас пекутся о тонкой душевной организации... И, кстати, не зря. В Интернете столько всего... Много нездоровой пищи для неокрепших мозгов. Так что лучше перебдеть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пренесено из темы про выпускной.

 

3 часа назад, Верхотура сказал:

Вообще-то детЯм не положено. А нам тогда 16-17 лет было

Ну это ваше личное дело, я из себя праведницу строить не буду, ибо ею не являюсь. Из моей компании, с кем я общалась, немного выпили все. Может, кто-то и не пил из других учеников - не знаю. В 16-17 лет вкус спиртного так или иначе был известен.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Дальние Дали сказал:

Ну а почему это лишнее?

Алкоголь? Детям? Законодательно запрещено.

12 минут назад, Дальние Дали сказал:

Для вас лично может и мусор, а для кого-то -- создаёт нужную атмосферу, настроение. У нас из шариков такие интересные штуки накрутили, мне понравилось. 

Кому как, для меня хлам, который перегружает и без того переполненное помещение.

2 минуты назад, Лигия сказал:

Ну это ваше личное дело, я из себя праведницу строить не буду, ибо ею не являюсь. Из моей компании, с кем я общалась, немного выпили все. Может, кто-то и не пил из других учеников - не знаю. В 16-17 лет вкус спиртного так или иначе был известен

Не строю. Но Закон - есть Закон. А тут пошли на грубейшее нарушение. Надо конкретному родителю, пусть поит своего ребенка.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Верхотура сказал:

Алкоголь? Детям? Законодательно запрещено.

 

4 минуты назад, Верхотура сказал:

для меня хлам, который перегружает и без того переполненное помещение.

 

4 минуты назад, Верхотура сказал:

Закон - есть Закон. А тут пошли на грубейшее нарушение.

Да, сложно с вами :laugh:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Верхотура сказал:

Алкоголь? Детям? Законодательно запрещено.

Аня, в 99 году никто не запрещал продавать спиртное несовершеннолетним, по крайней мере на практике за этим никто не следил. Чувствую себя на лекции Жданова.:D Думаю, не стОит развивать эту тему, каждый тут останется при своих.

11 минут назад, Леди ИзоЛьда сказал:

Вот это требование кормежки педагогов на экзамене меня всегда отдельно возмущало. Спрашивается какого фига  родители и ученики должны их кормить? Причем обычно накрывается стол с деликатесами. Экзамен сложная работа? Ну допустим.

Мне все равно было, так как все до нас это делали, да и после тоже.  К учителям негатива нет, поели и ладно. 

_______

Если кому будет интересно, могу дать ссылку в личке на программу празднования в Метрополе, Рэдиссоне и прочих. Вдруг кто-то для себя решит разобраться ради спортивного интереса, стОит ли это 15 тысяч или нет. 

Изменено пользователем Лигия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Верхотура сказал:

Алкоголь? Детям? Законодательно запрещено.

Открою вам страшный секрет. Сейчас большинству выпускников уже есть 18 на момент выпускного. Им уже можно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

 

2 часа назад, Spa сказал:

Открою вам страшный секрет. Сейчас большинству выпускников уже есть 18 на момент выпускного. Им уже можно. 

А теперь скажите, с какого возраста можно продавать алкоголь? И как отслеживать тех, кому ещё нет 18?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Верхотура сказал:

И как отслеживать тех, кому ещё нет 18?

В 14 лет обычно книжечку выдают - паспорт называется. И там на втором развороте указана дата рождения. Путем нехитрых вычислений любой продавец может посчитать возраст человека. А без этой книжечки никто спиртное не продаст - закон такой есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Spa сказал:

В 14 лет обычно книжечку выдают - паспорт называется. И там на втором развороте указана дата рождения. Путем нехитрых вычислений любой продавец может посчитать возраст человека. А без этой книжечки никто спиртное не продаст - закон такой есть.

При чем тут продавцы, которые и так требуют паспорт? На выпускном кто будет контролировать, что Васе можно, а Пете нельзя? И алкоголь с 21 года продают. Закон такой есть.

Изменено пользователем Верхотура

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Верхотура сказал:

На выпускном кто будет контролировать,

Родители. Вам-то что переживать?

2 минуты назад, Верхотура сказал:

И алкоголь с 21 года продают. Закон такой есть.

Это голосовать можно с 21 года, а пить с 18. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Верхотура сказал:

На выпускном кто будет контролировать, что Васе можно, а Пете нельзя?

Аня, извините, но это не дело посторонних людей. Есть родители, этого достаточно. Не стОит так усиленно оберегать от тлетворного влияния чужих вам молодых людей  и девушек. 

18 минут назад, Старая ведьма сказал:

До 10 - за все про все

У нас нет таких цен в нормальных местах на эти даты для этих целей, а не в кафе "У Ашота" в подвале дома в спальном районе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Крикуша сказал:

а пить с 21, до 21 только пиво

А статью не подскажите? Я вот точно знаю, что вы неправы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Spa сказал:

Это голосовать можно с 21 года, а пить с 18

Вот голосовать можно с 18-ти, а спиртное с 21 года. 

52 минуты назад, Лигия сказал:

Аня, извините, но это не дело посторонних людей. Есть родители, этого достаточно. Не стОит так усиленно оберегать от тлетворного влияния чужих вам молодых людей  и девушек. 

Чужие парни и девушки мне параллельны. Но вот тот факт, что активисты пропихнули алкоголь на мой выпускной реально выбешивал. Хотят напоить собственных чад, да хоть пусть водку ведрами наливают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Верхотура сказал:

а спиртное с 21 года.

Статью подскажите? Или вы не о законодательстве РФ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Верхотура сказал:

Вот голосовать можно с 18-ти, а спиртное с 21 года. 

Спиртное тоже с 18. С 21 - пока только обсуждается.
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Верхотура сказал:

Вот голосовать можно с 18-ти, а спиртное с 21 года. 

Где? Это был законопроект, который, по-моему, так и не был принят. Нигде не нашла о 21, везде фигурирует "совершеннолетний", а это 18 лет, а никак не 21 пока еще.

Буду благодарна, если будет ссылка на реально действующий закон. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Spa сказал:

А статью не подскажите? Я вот точно знаю, что вы неправы. 

Статью нет, но голосовать сын ходил, пиво купить может, а вот оплата коньяка его молодежной картой не прошла.

3 минуты назад, Старая ведьма сказал:

С 21 - пока только обсуждается.

Ну видимо в магазине подстраховались :D, я же говорю ром в кафе продали, паспорта спросили.

Но мы страшно далеко ушли от темы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лигия сказал:

Буду благодарна, если будет ссылка на реально действующий закон.

А его нет. Можете не ждать. Есть два законодательных акта, которые говорят что можно.

Только что, Крикуша сказал:

Статью нет,

А потому что ее просто не существует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×