Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

А у меня после просмотра сюжета, сразу мысль о родителях этих молодых людей и девушек. У самой сыну 14 лет, и уже сейчас мысли как, куда поступать, бюджет - не бюджет, потянем или нет, у подруг также, здесь на форуме постоянно веточку читала о поступлении и студенчестве. Как родители переживают, сколько успокоительных выпито, как нелегко деньги достаются, репетиторы, кому- то за учебу платить, а деточки раз пошли и показали себя во всей красе....

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Легла сегодня (точнее,  уже вчера) рано,  устала,  да и утром на работу к половине седьмого. Снилась опять фигня какая-то. Проснулась от обезьянних  воплей во дворе. А спальня у меня так-то на другую сторону. Представляете силу воплей? Пошла на кухню,  выглянула в окно,  три подростка (судя по фигурам и визглявым голосам), с громким матом весело резвятся на нашей новехонькой детской площадке. Не вдрыбадан,  но пьяненькие, пошатываются. В час ночи. 

У нас сараи  развалившиеся стояли,  их наконец-то сломали и построили шикарную детскую площадку,  лучшую в городе. Она всегда детьми забита, и тренажеры сбоку,  дети играют,  мамочки занимаются. 

Пока я прочухалась,  гляжу,  один горку-трубу изнутри жжёт зажигалкой, огонек просвечивает. Позвонила 112. Приехали быстро,  сигарету докурить не успела, две машины. Дольше этих щенков воспитывали и вежливо уговаривали пройти в машины, а они что-то там отвечали наглыми голосами. Я уже хотела выйти и в эти машины их пинками загнать. 

Вот что у них в голове? Зачем орать и ломать?  У нас три заведения в городе, два техникума и училище,  может оттуда детишки-первокурсники? Вырвались на свободу и первый раз алкоголь попробовали? Но портить-то зачем? Орать зачем? Силы до неба - сели бы на тренажеры и фигачили потихоньку. 

Вообще месяц у меня весёлый,  суд, прогульщица и хулиганы. Народная дружинница,  етить-колотить. Уроды,  опять не высплюсь. 

* ****

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В связи с предстоящими праздниками, хотелось бы обсудить с вами девочки такой вопрос: со скольки лет вы наливаете детям шампанское за праздничным столом? Имеются в виду  подростки 14-15 и более лет и шампанское в разумных пределах. Со скольки лет вам родители стали позволять бокал шампанского в кругу семьи?

Изменено пользователем Мисс Надежда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Мисс Надежда сказал:

В связи с предстоящими праздниками, хотелось бы обсудить с вами девочки такой вопрос: со скольки лет вы наливаете детям шампанское за праздничным столом? Имеются в виду  подростки 14-15 и более лет и шампанское в разумных пределах. Со скольки лет вам родители стали позволять бокал шампанского в кругу семьи?

Можно я вам отвечу? Мое личное мнение - чем позже, тем лучше. Я бы своему ребенку вообще не наливала никогда. И сама при нем не пила бы. Собственно я и не пью алкоголь почти совсем. На юбилей свой (35 лет) в прошлом году себе позволила ликера за общим столом в выходной и в сам день рождения бутылочку сидра яблочного 0,5 примерно с шоколадкой. На новый год могу иногда выпить бокал шампанского, а чаще ограничиваюсь соком. Так что мне будет очень легко показать пример трезвой жизни. Поэтому мое мнение - родителям и самим употреблять при детях не стоит и вопрос наливать ли подросткам 14-15 лет для меня с однозначным ответом - ни в коем случае.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мисс Надежда сказал:

Имеются в виду  подростки 14-15 и более лет и шампанское в разумных пределах.

А есть потребность у подростков? Обязательное условие на столе?

1 час назад, Мисс Надежда сказал:

Со скольки лет вам родители стали позволять бокал шампанского в кругу семьи?

Я рассказывала про себя: первый раз в университете на картошке белое сухое вино попробовала - не понравилось. Кислятина. Дома алкоголь был всегда в открытом доступе - всякий. И на праздники выставлялся, разумеется. Но меня как-то никогда не тянуло к нему. Хотя, думаю, если бы попросила родителей плеснуть чуть вина или шампанского, не отказали. Просто потребности не было.

Сыну тоже не наливали специально. Первый раз запах спиртного почувствовала от него, когда он вернулся с выпускного в 11-м классе, почти 18 ему было. Если ребёнок не просит, зачем предлагать? Тем более, в 14 лет.

 

8 минут назад, Елена Наумова сказал:

сама при нем не пила бы.

Ну, вот это "сама при нём не пила" не понимаю. Сразу с попойками ассоциация. И со всеми вытекающими. У нас всегда на праздничном столе алкоголь присутствовал и присутствует, и сын совершенно естественно относился к тому, что родители и их гости могут употребить. Никто пьяным не валялся и никаких непотребств сроду не было.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Алгоритм сказал:

Ну, вот это "сама при нём не пила" не понимаю. Сразу с попойками ассоциация. И со всеми вытекающими. У нас всегда на праздничном столе алкоголь присутствовал и присутствует, и сын совершенно естественно относился к тому, что родители и их гости могут употребить. Никто пьяным не валялся и никаких непотребств сроду не было.

Странная ассоциация. Просто воспитание эффективнее всего на своем примере. Если есть желание привить рамки употребления и приличное поведение при этом, то и сам себя ведешь прилично и не напиваешься до потери сознания. Если есть желание воспитывать в ребенке неприятие алкоголя, то при ребенке не употребляешь вообще. Все на примере.

Ну то есть странно внушать ребенку мысли о вреде курения с сигаретой во рту и идею трезвого образа жизни с бутылкой алкоголя на столе.

Изменено пользователем Елена Наумова
Дополнить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Наумова сказал:

Странная ассоциация

Ничего не странная. "Я при ребёнке не пью!" А ПИТЬ и не надо. 

1 минуту назад, Елена Наумова сказал:

Если есть желание воспитывать в ребенке неприятие алкоголя, то при ребенке не употребляешь вообще.

Ладно, не буду с вами спорить. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Елена Наумова сказал:

ы своему ребенку вообще не наливала никогда. И

Значит ему нальют другие, а что за качество этого спиртного будет большой вопрос. Сыну впервые за новогодним столом налили шампанского почти в пятнадцать лет. Пиво с нами пьет с этого же возраста.

За праздничным столом спиртное у нас есть всегда, не пить при ребенке это ханжество, у нас никто под стол не падает и три дня похмельем не мучается.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Значит ему нальют другие, а что за качество этого спиртного будет большой вопрос. Сыну впервые за новогодним столом налили шампанского почти в пятнадцать лет. Пиво с нами пьет с этого же возраста.

За праздничным столом спиртное у нас есть всегда, не пить при ребенке это ханжество у нас никто под стол не падает и три дня похмельем не мучается.

Почему ханжество? У нас в доме и алкоголя нет. И никогда не было. Нальют другие.... ХМ.... Воспитать так, чтобы он отказался принять алкоголь от этих других не вариант? Объяснить, внушить, воспитать в ребенке твердое убеждение, что если ты отказываешься употреблять алкоголь, то ты не хуже других. Ты такой как есть и это точно не повод считать себя плохим, а веселиться можно и на трезвую голову.

Насчет праздничного стола - у нас не всегда. Даже не на каждый новый год покупаем. День рождения в этом году безалкогольный. Ну не считаю я вино необходимым атрибутом праздника. Праздник - это настроение.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не пью вообще, даже шампанское на Новый год. Родные пьют шампанское, в гостях если отмечаем - вообще все что угодно может быть. Я ограничиваюсь энергетиком. 

Дочке будет 12, наливать не планирую. Мне самой родители не наливали на праздник, хотя сами выпить любили. У нас с братом было детское шампанское. Впрочем, лет с 16ти нам разрешали праздновать Новый год у друзей. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Газировочка сказал:

сами выпить любили

7 минут назад, Газировочка сказал:

Я не пью вообще

Рухнула стройная ТЕОРИЯ @Елена Наумова.))

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Алгоритм сказал:

Рухнула стройная ТЕОРИЯ

Меня всему интересному научили в техникуме, а к трезвости в абсолютном плане я пришла позже. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Алгоритм сказал:

Рухнула стройная ТЕОРИЯ @Елена Наумова.))

Ну почему рухнула? Ничего не рухнуло. У меня отец пил много. Правда не дома. Потому как дома алкоголь держать принято не было. Но пьяным я его часто видела.

Вариантов воспитать человека с трезвым образом жизни два: либо своим примером и совсем не впускать алкоголь в жизнь, либо (это известная ситуация) в противоположность. Дети любящих выпить родителей часто сами во взрослой жизни не пьют.

Кстати, вот я не приемлю алкоголь именно потому, что насмотрелась на пьяного отца.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Газировочка сказал:

Меня всему интересному научили в техникуме, а к трезвости в абсолютном плане я пришла позже. 

Да у многих, наверное, так. Во всяком случае, даже ветку почитать. Полное отсутствие алкоголя в доме родителей ни от чего не гарантирует. Как и рекой завались не обязательно выходца из этой семьи сделает алкоголиком.

Изменено пользователем Алгоритм
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крикуша сказал:

Значит ему нальют другие

Вы в этом так уверены? Вот прямо обязательно нальют и ребёнок обязательно выпьет?

Мы не пьём алкоголь, дома его нет. Это не какая то жёсткая догма, просто нет потребности. Детям, соответственно, ничего не наливали и не планируем. Старшему скоро 21, не курит, алкогольного запаха от него никогда не чувствовала. У него, кстати, и друзья такие же (те, кого знаю).

Мне мать налила шампанского в 14, я попробовала - фигня, лимонад вкуснее. Потом немного кружилась голова. В чём прикол опьянения так и не поняла.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запретный плод сладок, известная истина. И если уж ребенку интересно, а ему будет интересно, просто потому что это есть. Так лучше пусть это будет при мне, чем где-то. Сама конечно дочери предлагать не буду, но если попросит, то не откажу. Дочери сейчас 14, в этом году на Новый год попросила, бокал шампанского. Налила, он глоток сделала и ей не понравилось, все вопрос снят. Больше она не просила. Алкоголь в доме есть всегда, на праздниках на стол тоже всегда выставляется. 

Сыну 26 лет, тоже примерно лет в 15 первый раз попробовал вино, тоже не понравилось. А убеждать, что алкоголь это зло, ну не знаю... Дети живут не в вакууме.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Елена Наумова сказал:

Вариантов воспитать человека с трезвым образом жизни два: либо своим примером и совсем не впускать алкоголь в жизнь, либо (это известная ситуация) в противоположность.

Вот и получается, что без разницы, пьют родители или нет.

Если ребенку хочется пить, то он будет пить. И не важно, глядя на родителей или в противоположность им.

Если не хочется, то и не будет. Опять-таки глядя на родителей или возражая им.

 

Моему первому мужу 53 года. Никогда ничего не пил и не курил. Вообще. Дома был отец-алкоголик, который пил и дома, и с работы приходил в стельку пьяный; курил с 14 лет.

Я ушла из их семьи, когда дочке было 2 месяца. Дома выпивали по великим праздникам и только по одной рюмке. Детям (мне и сестре) не наливали никогда. Даже когда мы стали взрослыми. Никто не курил.

А моя дочь стала пить пиво с 11 лет, курить с 7 лет. Я просто вовремя заметила и стала очень жестко контролировать. Сейчас ей 29 лет. Не курит. Выпивает по праздникам с друзьями. Дома спиртного нет. Я ей не наливала никогда.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена Наумова сказал:

Почему ханжество? У нас в доме и алкоголя нет. И никогда не было. Нальют другие.... ХМ.... Воспитать так, чтобы он отказался принять алкоголь от этих других не вариант? Объяснить, внушить, воспитать в ребенке твердое убеждение, что если ты отказываешься употреблять алкоголь, то ты не хуже других. Ты такой как есть и это точно не повод считать себя плохим, а веселиться можно и на трезвую голову.

Ну вы сначала воспитайте:lol:

По мне так пусть лучше пьет пиво, чем курит смеси и принимант наркотики. Все эти увещевания "не хуже других", "веселиться на трезвую голову" в пользу бедных. Если будет выпивающая компания или желание выпить, то подросток будет пить, хоть что ты ему дома рассказывай.

55 минут назад, Елена Наумова сказал:

Вариантов воспитать человека с трезвым образом жизни два: либо своим примером и совсем не впускать алкоголь в жизнь, либо (это известная ситуация) в противоположность. Дети любящих выпить родителей часто сами во взрослой жизни не пьют.

А я знаю примеры как и у алкашей, и у вполне благополучных, дети скатились по социальной лестнице и приобрели дурные привычки.

Знакомые есть семья 4 поколения: все бухают, кто раньше, кто позже, больше-меньше, но выпивают (не бокал вина в праздник) все.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын в 19 лет попал в больницу. Не из-за алкоголя :) Перед выпиской со мной долго разговаривала заведующая: с диагнозом сына к ним пациенты поступают в очень редких случаях. В том числе зашла речь об алкоголе: если выпивает, то как себя чувствует? А сын не пил тогда спиртного. Зав. отделением : " Ну значит вы должны на праздники ему предлагать чего-то лёгкого. Во взрослой жизни без умения употреблять сложно." :eek: почти цитата.

А я не могу своими руками налить. Зачем!? Все пьют, культура потребления, обязательно с этим столкнётся - все в лес с такими разговорами. Я мать, и расказывать откровенную чушь об алкоголе  не собираюсь. Если сказать утрировано - яд есть яд, спиртное никогда не являлось основным и важным продуктом жизнедеятельности человека. От алкоголя, как минимум, материальные затраты, либо вред. Больше ничего. Это если бы я предлагала своему ребёнку косячок, марихуану разрешают продавать свободно во многих странах. Ну и села бы с ним на пару покурить, а чё расслабляет. ;)

Мы не трезвенники. Сын алкоголь пробовал, но не из моих рук. На семейных праздниках ограничивался бокалом, на отдыхе мог чего-то пригубить, пробу снять, браслет на руке позволяет. Но к моей радости не стремился набраться, за общим столом ещё налить не требовал. Это сейчас. А чтобы я с подростком за одним столом выпивала, пивко потягивала между делом.:blink: Без комментариев.

Распрашиваю сына как студенты сейчас отдыхают. Он говорит, как хотят, кто пивко потягивает, кто с тоником, кто с кока-колой. И никаких разговоров:" Чего ты не пьёшь, какой ты мужик...."  На понт не берут. И это не только мнение сына, общаюсь с мамами других студентов, так и есть. Не модно(?), что-то изменилось в обществе (?) не во всём конечно :).

Теперь хоть в любой компании нет этих дуростей : а почему не пьёшь, до дна, пропускаешь, давай ещё. В глотку не заливают если сам не захочешь, трезвенника из друзей не вычёркивают.

* ****

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.10.2018 в 09:02, Пламя сказал:

Вот и получается, что без разницы, пьют родители или нет.

Что-то я все больше склоняюсь к такому мнению. Конечно, в семье алкоголиков у ребенка выше риск стать таким же и вести образ жизни родителей. Но если не брать крайние случаи, получается, что

В 26.10.2018 в 09:02, Пламя сказал:

Если ребенку хочется пить, то он будет пить. И не важно, глядя на родителей или в противоположность им.

Если не хочется, то и не будет.

Я попробовала спиртное в 15 лет, выпила домашнее вино у подружки:mellow: Потом до поступления в институт употребляла алкоголь пару раз на днях рождения. Дома мне не наливали:mellow: Веселье началось в ВУЗе, где мы порой пили до изумления:rolleyes: Что имеем сейчас: вот уже больше десяти лет моя доза - бокал-другой вина или 50 грамм коньяка за один вечер. 

Сын впервые выпил с нами шампанское на Новый год, когда ему было 15 лет. В шестнадцать лет пошел на день рождения с ночевкой к другу и там перебрал, явился утром в помятом виде:mellow: Муж провел с ним беседу о том, что надо быть умнее:mellow: Я тогда была на работе, мне о ситуации рассказали гораздо позже. После этого случая сын даже не смотрел на алкоголь до 18 лет. Сейчас учится в другом городе на первом курсе. Из рассказов знаю, что студенты время от времени расслабляются с пивком или другим слабым алкоголем. Не вижу в этом особой проблемы, помня про свою студенческую жизнь:mellow:  

* ****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Дженни сказал:

После этого случая сын даже не смотрел на алкоголь до 18 лет.

Мне кажется. он просто стал умнее и больше не палился))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Елена Наумова сказал:

Воспитать так, чтобы он отказался принять алкоголь от этих других не вариант? Объяснить, внушить, воспитать в ребенке твердое убеждение, что если ты отказываешься употреблять алкоголь, то ты не хуже других.

Теоретики - такие теоретики, всё у них гладко и красиво. В теории.

Не поверите - никак. Нет такого золотого слова, чтобы ребенок категорически отказался от алкоголя, и трезвеннический образ родителей НЕ помогает.

Даже наоборот, моя подруга поклонница здорового образа жизни, объясняет так - насмотрелась на мать. Да, ее мама могла валяться пьяной в подъезде, а мы вдвоем с подругой заволакивали ее в квартиру (с отцом в разводе). Подруга еще в детстве сказала - мои дети такого не увидят, и сдержала свою давнюю клятву.

И брат двоюрдный не пьет, по тем же мотивам - в семье пил отец, напивался до свинячьего состояния. Брат выпивает по праздникам, но не напивается. 

Мы в семье, о ужас!, выпиваем при сыне. Даже не обязательно в кругу родни, можем с мужем взять вина и отметить что-то вдвоем. Сын не видел нас пьяных, ни разу за 6 лет. Есть понятие - культура пития, когда не чураются бокала вина и даже стопки коньяка, но при этом люди адекватные, не пьяные.Ужинают, разговаривают, выпивают. 

 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вика Морозова сказал:

Мне кажется. он просто стал умнее и больше не палился))

Во всяком случае домой после встреч с друзьями он всегда приходил вовремя, без запаха алкоголя и в абсолютно адекватном состоянии. Собственно, никто ему длительных нотаций по поводу того случая не читал и репрессий не применял. Просто муж сказал, что выпивка - дело скользкое, и в неадекватном состоянии можно натворить массу глупостей. Кстати, после 18-ти сын бывал на днях рождения у друзей и потом спокойно рассказывал мне, что выпил там вино или пиво:rolleyes: Но опять же он выглядел и разговаривал нормально, я бы и не заметила следов употребления:mellow:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена Наумова сказал:

Вариантов воспитать человека с трезвым образом жизни два: либо своим примером

К сведению - родители непререкаемый авторитет для детей только до определенного возраста, потом большее влияние начинают иметь друзья. И родительский пример может быть ни о чем совсем. Иначе не было бы популярной фразы "Вот я в твои годы!" 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.10.2018 в 00:55, Крокодиловна сказал:

Пока я прочухалась,  гляжу,  один горку-трубу изнутри жжёт зажигалкой, огонек просвечивает

У нас в соседнем военном городке наподобие несколько лет назад было. Построили новую детскую площадку, большой пиратский корабль. Как водится, из каких-то пластмасс специальных. В городке единственная школа, что значительно облегчило расследование, не как у нас - пришлось бы перетряхивать лицей и общеобразовательные. Но "дети" лет по 15 ровно через неделю ночью взяли и сожгли площадку. Горело так, что три машина тушили и на выходе остались несколько металлических столбов и ни намека на корабль. 

Оказалось, что "дети" ходили в лес, там есть огромный комплекс - 11 этажей в заброшенном и недостроенном военном госпитале. Детки потом говорили, что нашли в этом госпитале неизвестные спиртосодержащие смеси, которые захватили с собой в городок. Но понятно, что шито белыми нитками - какой спирт в недостроенном госпитале? В котором не проводили медицинское лечение никогда. Да бомжи бы давно выпили, лет 20 прошло с заморозки строительства (комплекс охраняется, но не так, чтобы очень строго). Но адвокаты посоветовали валить на недострой. Видимо, если бы "деток" прихватили с наркотиками, совет был бы таким же - нашли в госпитале. В общем, совершенно случайно "дети" пролили эти госпитальные жидкости, которые за 20 лет заброшенности госпиталя не утратили горючий свойств и непонятно как, но совершенно случайно, подожгли. Наверно и спички оттуда же при себе. Хотя общественность считала, что ребятки просто взяли розжиг, облили городок и провели эксперимент с зажигалкой. Но не доказано же) Значит, заброшенные банки.

Дело как-то замяли с формулировкой "дети не подумали, когда приволокли из заброшенного госпиталя банки с неизвестной горючей жидкостью", но 2,7 млн. руб. родители выплатили. Говорят, что пироманам всыпали дома по первое число. Тоже, кстати, неясно было, что с трезвостью ребяток обстояло на момент экспериментов.

Если можно - НДП.

Изменено пользователем Абсолютная добродетель
Дописала НДП
  • Нравится 4
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×