Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

От вандализма к алкоголю за столом давайте вернемся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Alf сказал:

По мне так пусть лучше пьет пиво, чем курит смеси и принимант наркотики

Есть еще одно убивание мозга. Я не знаю - лучше это, чем пиво, или хуже, но гораздо доступнее - да, и очень опасно, буквально - смертельно. Я про "пыхание" газа. Купить зажигалку - просто и дёшево, продаст любой магазин, по возрасту нет ограничений. Запаха никакого, родители не заметят, токсическое опьянение быстро проходит.

Только вот умирают подростки от этого, даже скорая не успевает. Да и не всегда вызывают ее испуганные "друзья", разбегаются по домам. 

У нас в прошлом году так погиб мальчик, отличник, общественник. Никто и не подумал бы, что он - токсикоман, пока не случилось страшное. И всё больше и больше распространяется это увлечение среди подростков, как раз из-за дешевизны и доступности. 

И да, теория @Елена Наумова опять рассыпается - родители и не знают о таком способе одурманить мозг, то есть - своим примером показывают, что не надо, а дети, вот странно-то, всё же "пыхают" газ. 

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

родители непререкаемый авторитет для детей только до определенного возраста, потом большее влияние начинают иметь друзья

Вот к этому возрасту у ребенка должен быть только один непререкаемый авторитет - ОН сам.

А "я ребенку не наливаю" - это тоже некоторое ханжество, прям рядом  с "я при ребенке не пью".

Мое мнение, что ребенок должен попробовать хороший алкоголь, желательно дома, т.к. надо знать реакцию на алкоголь. Ужаса перед алкоголем у меня нет и я могу пить за столом, могу не пить, все зависит от моего личного желания.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Крикуша сказал:

Вот к этому возрасту у ребенка должен быть только один непререкаемый авторитет - ОН сам.

ППКС, даже добавить нечего:rolleyes:

Я давно избавилась от иллюзий, что родители могут руководить жизнью ребенка "от и до". Поэтому сейчас я надеюсь на интеллект и здравый смысл своего сына:rolleyes:, о чем и говорила ему неоднократно. Точно также я надеюсь, что он способен осознавать мотивы своих поступков и нести за них ответственность, в том числе если речь идет об употреблении алкоголя. Не вижу смысла закрывать глаза на эту сторону жизни и утверждать, что мой ребенок ни-ни, никогда и ни при каких обстоятельствах:rolleyes:

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Дженни сказал:

Не вижу смысла закрывать глаза на эту сторону жизни и утверждать, что мой ребенок ни-ни, никогда и ни при каких обстоятельствах:rolleyes:

Причем может быть все что угодно, можно неадекватно среагировать на алкоголь, можно быть голодным и не рассчитать, можно просто не тот бокал взять, можно иметь рядом друзей "шутников" и в твоем стакане вместо колы может оказаться кола с водкой. Все это надо оговаривать с ребенком.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Крикуша сказал:

Вот к этому возрасту у ребенка должен быть только один непререкаемы авторитет - ОН сам.

А "я ребенку не наливаю" - это тоже некоторое ханжество, прям рядом  с "я при ребенке не пью".

Мое мнение, что ребенок должен попробовать хороший алкоголь, желательно дома, т.к. надо знать реакцию на алкоголь. Ужаса перед алкоголем у меня нет и я могу пить за столом, могу не пить, все зависит от моего личного желания.

Согласна полностью.

Только добавлю, что грубейшая ошибка многих родителей - это придание алкоголю статуса запретного плода. Есть опасность, что ребёнок будет пробовать (а может быть, не дай Бог, и более чем) алкоголь из протестных соображений. И чем это закончится - шут его знает.

О себе могу сказать следующее. Я рада, что в своё время мне без отговорок разрешили на новогоднем застолье попробовать алкоголь, а именно 40-градусную. Не понравилось и по сей день (а было мне тогда 6 с хвостиком) не тянет. Хотя наследственность в этом плане, мягко говоря, не очень. С дочкой то же самое:нет запретного плода - нет проблем.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Налить, чтобы не налили в другом месте неизвестно какую сивуху - ну я бы не стала именно на таком основании наливать. Опять же - ведь нет гарантии, что он потом не поищет, где бы "добрать". С друзьями уже.

3 минуты назад, Грымза сказал:

придание алкоголю статуса запретного плода

Это закон. Продажа несовершеннолетним запрещена. Вовлечение несовершеннолетнего в распитие - это статья. То есть нельзя - потому что нельзя, а не потому что ханжество. 

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Газировочка сказал:

Это закон. Продажа несовершеннолетним запрещена. Вовлечение несовершеннолетнего в распитие - это статья.

Не спорю.

3 минуты назад, Газировочка сказал:

То есть нельзя - потому что нельзя

Верно. И задача родителей, а не кого-то другого, чтобы это "нельзя" шло изнутри, а не по чьей-либо указке, а уж как это сделать, каждая семья решает индивидуально. И тогда никакое

 

6 минут назад, Газировочка сказал:

ханжество

не сможет исполнить роль искры под хвостом.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Грымза сказал:

Только добавлю, что грубейшая ошибка многих родителей - это придание алкоголю статуса запретного плода

Сто плюсов! Уж как мать нас с братом гоняла, если хоть малейший запах алкоголя от нас услышит, и бесполезно ей было объяснять, что зашла к подружке, а у них дома гости. Вот ее родители и налили нам по бокалу шампанского. Но для матери это считалось прям алкоголизмом. Меня сия чаша минула, я человек очень ответственный, сначала дети, потом внуки. Могу конечно на застольях выпить, но не часто. А вот брат пьет, и с годами все больше. 

А про курение вообще молчу. Мне внушалось, что курят только женщины легкого поведения, и если я пробую табак, значит и я такая. Вот здесь у меня пошел такой протест, что как только родителей не было дома, мы с подружками организовывали себе перекуры, хотя курить мне не очень тогда нравилось, но приходилось. :D И даже давно живя отдельно и имея взрослых детей, я подсознательно, как только оставалась одна дома, шла накуриваться на год вперед, как говориться. Хотя я свободно курила при своих девчонках, но вот такой мой таракан был. Как одна дома, прям щелчок какой то: надо идти курить, даже если и не очень хочется. 

И я прекрасно осознавала, то у меня не никотиновая зависимость, а именно психологическая. Я и сейчас уверенна, что относись мать по другому к моим пробам табака, скорей всего курящей я бы не стала. Очень рада, что шесть лет назад я избавилась от этой зависимости. Поэтому к своим детям в их подростковом возрасте я относилась совсем иначе. И алкоголь не запрещала, и когда от старшей дочки дым унюхала, не верещала. как моя мать, а попыталась поговорить по доброму. 

В итоге обе дочки мои не курят, младшая не пьет алкоголь совсем, старшая иногда по праздникам. 

30 минут назад, Грымза сказал:

Не понравилось и по сей день (а было мне тогда 6 с хвостиком)

Вот! Внучке в ее 7 лет разрешили попробовать пиво, оно ей жутко не понравилось. Когда готовила "Наполеон" на пиве, внучку аж передернуло от запаха. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какая необходимость у подростка в 14-15 лет в алкоголе?

На мой взгляд, никакой, если не давит компания. На семейных праздниках я хотела налить дочери немного  шампанского -  ей тогда лет 15 было, наверное, папа сказал - нет. Не буду же я подрывать авторитет отца? Нет, так нет. Родственники иногда начинают бузить - ой, да налейте вы ей чуть-чуть. Я эти разговоры пресекаю сразу - папа не разрешает, затыкаются. 

Мы в 7 классе иногда собирались у одноклассницы перед школой - учились во вторую смену, распивали бутылку белого сухого вина. И не вкусно было, и голова потом кружилась, зато чувствовали себя нереально крутыми. Вот зачем нам это было надо? И выпивали-то на каждого по чуть-чуть, но делали вид, что жутко пьяные. Не знаю, как учителя тогда от нас запах не унюхали, вот позорище было бы в то время. Зато каждый был  как все. 

В институте собирались группой и хватало бутылки вина на всех. Даже не знаю, почему, Не было потребности, что ли - нам и так было интересно вместе, парни песни пели под гитару, разговаривали обо всем - зачем напиваться? Но там уже взрослые были, совершеннолетние, по крайней мере. А спиртное продавали, кстати, в конце 80-х - с 21 года, правда, паспорт не требовали. 

Подростку самому это спиртное нафиг не сдалось. В английском языке есть термин peer pressure - это давление со стороны сверстников, чтобы ты был такой как все, либо вел себя так, как нужно толпе.  В подростковом возрасте, как бы мы ни возмущались, мнение сверстников очень важно - это возрастная психология. Причем подростки могут сами не понимать, что на них давят, они считают, что они крутые, а спиртное при этом, газ или наркотики - не важно, главное, что ты - такой как все. Поэтому надо учить ребенка противостоять этому давлению, настаивать на своем мнении. 

* ****

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шансы на пристрастие к алкоголю и прочим "радостям" меньше если у ребенка есть увлечения, хобби, он занимается спортом и в семье доверительные отношения. Моему старшему 14, я уже писала выше, что раньше 18 лет добро на употребление алкоголя не дам. Согласна, что запретный плод сладок, но если объяснить свою позицию ребенок поймет. Мой уже пробовал по глотку шампанское и пиво, не понравилось. 

Я сама очень редко и немного пью, по праздникам или в дружеской компании. Дети нормально относятся видя на столе алкогольные напитки, но я им внушила, что это атрибуты взрослой жизни.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ПингвиНюша сказал:

Внучке в ее 7 лет разрешили попробовать пиво, оно ей жутко не понравилось

Да никакому нормальному ребёнку алкоголь не понравится! Мы с подружкой так её дочку отучили от обидок-истерик по этому поводу, разрешив попробовать шампанское. Даже целый фужер для этого я налила. Подружка на меня :eek:. Пришлось пояснить, что будет вышеописанная реакция, ибо ребёнок нормальный. Так и вышло: чадо после мизерного глотка скривило рожу, удалилось по своим интересам и больше такого рода проблем не возникало. А фужер мы с превеликим удовольствием "раздавили",  по-дружески - на двоих.:D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грымза

Почему так уверено, что алкоголь нормальному ребенку не понравится? 

Друг сына / 12 лет/ аж трясется весь, дрожащими руками протягивает стакан и просит налить немножко / пока не видят родители/, и так же с дрожью залпом пьет / раз вино, рах шампанское/. Я лично присутствовала два раза при этом / на празднике, и на свадьбе/. В семье строгий запрет на алкоголь для детей. 

Что с ребенком не так? 

А я сыну наоборот иногда предлагаю  домашнее виноградное вино / грамм 50/: не пьянства ради, а здоровья для. Так он отказывается. 

Изменено пользователем Сновая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Сновая сказал:

Что с ребенком не так? 

Вы сами ответили на вопрос.

 

7 минут назад, Сновая сказал:

В семье строгий запрет на алкоголь для детей.

Рисуется, показывает крутизну, ИМХО.

А сыну Вашему против чего протестовать, если всё можно (в разумных пределах)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Сновая сказал:

В семье строгий запрет на алкоголь для детей. 

Что с ребенком не так? 

Все так. Дух противоречия. В этом случае я бы лучше налила сама, тогда не будет азарта нарушать запрет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Показывает крутизну с дрожащими руками? Почему у него дрожь присутствует от желания выпить спиртного? 

А может быть и от страха, что родители увидят! Сам себе нервы хочет пощекотать. 

Изменено пользователем Сновая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Изумруд сказал:

Моему старшему 14, я уже писала выше, что раньше 18 лет добро на употребление алкоголя не дам. Согласна, что запретный плод сладок, но если объяснить свою позицию ребенок поймет. Мой уже пробовал по глотку шампанское и пиво, не понравилось. 

Ну так про добро никто и не говорит...просто сыну 15 лет, в январе будет 16...не пробовал и по глотку, особого интереса не проявляет, в связи с этим  и возник вопрос, нужно ли бокал шампанского предложить на новый год или не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Сновая сказал:

А может быть и от страха, что родители увидят! Сам себе нервы хочет пощекотать.

Да запросто! Для подростка такие манифесты - вполне себе норм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Грымза сказал:

Да никакому нормальному ребёнку алкоголь не понравится! Мы с подружкой так её дочку отучили от обидок-истерик по этому поводу, разрешив попробовать шампанское

А если понравилось то же шампанское то уже не нормальный?

В детстве у бабушки какая же вкусная бражка была за печкой. :D 

Тот же вкус шампанского или вина это не вкус водки. И дело то не столь во вкусе, сколько в ощущениях что вызывает алкаголь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Iriska сказал:

А если понравилось то же шампанское то уже не нормальный

Лет до 7-8 ни одного не встречала, кому бы понравилось. Вот употреблявших из подражания взрослым, типа круто, - полно, увы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Мисс Надежда сказал:

в связи с этим  и возник вопрос, нужно ли бокал шампанского предложить на новый год или не стоит.

Знаете у нас это произошло так естественно, было отличное игристое вино, вкусное, предложили сыну попробовать, вполне естественно это прозвучало, без всякой подготовки и тождественного посвящения во "взрослые".

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Мисс Надежда сказал:

Ну так про добро никто и не говорит...просто сыну 15 лет, в январе будет 16...не пробовал и по глотку, особого интереса не проявляет, в связи с этим  и возник вопрос, нужно ли бокал шампанского предложить на новый год или не стоит.

Зачем? Чтобы интереса в компании не возникло? Если с ребенком доверительные отношения так он Вам сам скажет хочет или нет. Я считаю что рано еще, но в каждой семье свои порядки. Я пока не готова к такому. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с сыном не совпали по времени как собутыльники. Выпивать вместе с ним мне практически не пришлось. Сама никогда ему не наливала, ни в 14, ни в 15, ни в 25 лет. Он с 17-ти лет жил отдельно и совместных праздничных застолий с возлияниями у нас не было, а если я и была, допустим, на Новый Год у него в гостях, то он праздновал его в своей компании, а я в своей. Совместно же никаким пивком и винам вечерком перед телевизором не баловались: это не являлось большим удовольствием ни для меня, ни для него - выпивка в такой сомнительной компании.

В кафе, ресторанах, если обедали, то иногда что-то брали себе, я уж точно не помню, но чаще не брали - пищеварение и так хорошее. Если в праздник - то что-то символическое. Но помню, как однажды спаивала сына. Было это несколько лет назад, ему к тридцати подходило. Нужно было срочно обмыть новую квартиру, я купила чекушку водки, опрыскала углы, выпили по рюмке, и сын убежал на работу. Потом из этой же чекушки выпили 23 февраля - сын отслужил действительную в спецназе МВД, потом из нее же выпили 8 Марта - меня поздравили.

Это не значит, что мы сухие и стерильные и не выпиваем в своих компаниях. Но вместе нам не по пути.

И да, при сыне мы выпивали - в молодости часто собирались компаниями и дома, и по ресторанам ходили, и на природе пили отнюдь не пиво и мадеру, а спирт - он легче в рюкзаке и эффективнее в употреблении.

Изменено пользователем Рыжая Коваленко
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Сновая сказал:

Показывает крутизну с дрожащими руками? Почему у него дрожь присутствует от желания выпить спиртного? 

Напомнили. Раньше в этой теме писала про двоюродного племянника, который полюбил алкоголь. Первый раз дали, так понимаю, в терапивтических целях. У мальчика неврологические проблемы, решили "помочь" старинным деревенским методом - пару капель на стакан воды, что- то такое, а потом уже и за столом наливали с подросткового возраста (9 лет). Гиперактивность снижалась, тики угосали, спал лучше. Правда уже одним бокалом не ограничивалось, мальчику понравилось, хотелось уже опьянеть. Папа с наследственностью...

Может спиртное понравится ребёнку, алкоголизм подростков не выдумка врачей. И ещё. Не только моё наблюдение. Даже не знаю как написать, чтоб на свой счёт не приняли. Подростки из простых семей пьют больше, причину не назову.  Ну может быть в таких семьях своё отношение к алкоголю, лояльное что-ли. Дети академиков тоже пьют :) , но на 10 "академических" детей 2 употребляют, а  из 10 "простых" 2 не употребляют.

2 часа назад, Талиена сказал:

А какая необходимость у подростка в 14-15 лет в алкоголе?

Так родители решили, что пора приобщать. А то обязательно напьёться в подворотне бормотухи, так и ни узнов вкуса ХО и будвайзера, не научить нормально пить. ;) Вы  понимаете, что утрирую.

Вот если бы мне кто сказал, что стопудово ребёнок не станет алкашом, если будет выпивать с родителями, то я б тоже налила. :)

Алкоголь= вред. Вот чего я буду его детям наливать? Ну не поднималась у меня такая тема с моими детьми. Они мне , мама, дай пригубить, а им, только попробуйте, бошки откручу, чтобы не смели даже нюхать.:)  Близко разговоров таких не было. Они у меня не дурачки, чтобы им вслед за педагогами, социальной рекламой повторять законы страны и читать нотации о вреде алкоголя на детский организм.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Ключевая фраза сказал:

Так родители решили, что пора приобщать. А то обязательно напьёться в подворотне бормотухи, так и ни узнов вкуса ХО и будвайзера, не научить нормально пить.

И закурить тогда сразу уж подать, а то тайком накурится в подворотне. А кто первую рюмку и первую сигарету употребил под руководством родителей, тот уж и Крым и Рым прошел, все впечатления от воздействия этих средств ощутил, впитал и приобрел к ним стойкий иммунитет.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×