Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Уважаемые форумчане, обращаюсь к вам за помощью.

Сейчас в нашем городе прокатилась волна установки домофонов. Докатилась она и до нашего дома. Представители нескольких фирм неоднократно созывали собрания жильцов, расписывали прелести установки домофона. К слову, на двери нашего подъезда установлен кодовый замок, поэтому большинство жильцов сразу же отказалось от идеи домофона. Но нашлись некоторые граждане, которые заплатили требуемую сумму. Теперь фирма начала прокладку кабеля и просит всех жильцов в течение двух недель сдать недостающую сумму (а это немалые деньги – порядка 700 руб. для установки двери и затем 150 руб. ежемесячно на обслуживание домофона).

Я и многие жильцы нашего дома не хотим платить за домофон. Но в любом случае нам ПРИДЁТСЯ заплатить за электронный ключ – для того, чтобы попасть в подъезд. Стоит такой ключ 200 руб. А поскольку в нашей семье живут 4 человека, то только за ключи нам придется заплатить 800 руб. Но это совершенно не лишние для нас деньги!

Получается, что установка домофонов проходит в добровольно-принудительном порядке.

Так вот, мне нужна юридическая помощь. Куда я могу обратиться, чтобы признать действия фирмы-установщика домофонов неправомерными? Ведь как такового, решения совета жильцов не было, и решение об установке было принято отдельными гражданами.

Могу ли я обратиться в суд на фирму-установщика домофонов, поскольку по их вине я вынуждена буду потерять существенную часть семейного бюджета? И насколько реально, что суд вынесет решение в мою пользу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, решение об установке домофона принимается на общем собрании жильцов подъезда. Если Вы все равно против, а большинство проголосовало за домофон, то один ключ Вам должны выделить беплатно. А остальные три, Вы уж не обессудьте, покупать прийдется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иринушка

Если Вы все равно против, а большинство проголосовало за домофон,

В том-то и дело, что против было очень много жильцов, т.к. на последующие собрания ходили от силы представители 7-10 квартир (в подъезде 36 квартир). Но у нас народ пассивный... Боюсь, что придется или мне, или моей маме объодить квартиры и собирать подписи несогласных sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одинокая_Волчица , а Вы не платите. У нас тоже хотели установить домофон, так мой МЧ отказался в этом участвовать и сказал, что ключи нам выдать обязаны. И бесплатно. В противном случае эту дверь легко сломать (например, достаточно ее оставить открытой, подперев кирпичом, на некоторое время). Система сломается. И вы имеете на это право, т.к. обязать вас покупать ключ никто не имеет права, и не пускать в подъезд тоже. Изложите эти доводы конторе, которая ставит домофон и стойте на своем: или бесплатный ключ, или они задолбаются этот домофон ремонтировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не имеют домофонщики никакого права так делать без общего решения. Даже если один жилец против, у них нет прав устанавливать.

У родителей в доме один жилец заявил, что ему домофон не нужен. А когда поставили и дали ему ключи бесплатно, он домофон несколько раз ломал, пока чинить не перестали. Установили видеоглазок, и записали, как он ночью монтировкой пульт домофонный выворачивает. Дело даже завели уголовное за порчу имущества - но все заглохло.

Дочь у него любит тусоваться со всякими уродами и в подъезде гадить. И он такой же придурок. Его и уговаривали, и пугали, нет - уперся и все. У меня дверь Он таможенник, законы знает. Так без домофона в дерьме по уши и живут. Если захотите - можете повторить его подвиг smile.gif

Кстати, по закону должны один ключ на семью бесплатно дать. Точно знаю. Нас недавно комендантша дома летом разводила на новый домофонный пульт деньги сдать (старый ломался постоянно). Послали лесом - поменяли по гарантии. Один ключ бесплатно вытребовали. А так 80 рублей просили. Москва. А консьержи из братского таджикистана все равно код набирают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хотите сдавать деньги - не сдавайте, имеете полное право. Единственное, потом с ключем помыкаться придется (но если с содедями дружите, может и даст вам кто-нибудь дубликат сделать).

А что вы имеете против домофона не понимаю (если это все не только из-за цен, они и правда ненормальны). Может стоит действительно поискать фирму подешевле.....

А домофон - это очень удобно: хочешь пускай гостей, хочешь - не пускай. А код..... что код? Ворвались - принимай, уже не отмажешься.

эх..... менталитет.... ну никак наш народ к благам цивилизации не привыкнет wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сестра

А что вы имеете против домофона не понимаю

Объясняю. Лично мне ЖАЛКО платить деньги за ненужную вещь. В нашем подъезде живет своеобразный контингент: в одной из квартир - алкоголик со стажем, в другой - наркоман, вышедший 2 года назад из "зоны". К обоим приходят друзья, причем их не останавливает наличие кодового замка (один раз это замок даже выкорчевывали и потом снова собирали среди жильцов деньги на него). Та же самая история будет и с домофоном: он будет стоять, но в подъезд все равно будет ходить кто попало. Ну и какой смысл мне платить за это?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одинокая_Волчица

(один раз это замок даже выкорчевывали и потом снова собирали среди жильцов деньги на него).

Странно, у нас домофон ремонтируют без нашего участия (это же входит в ежемесячную оплату за него!)

он будет стоять, но в подъезд все равно будет ходить кто попало. Ну и какой смысл мне платить за это?!

хочешь пускай гостей, хочешь - не пускай. А код..... что код? Ворвались - принимай, уже не отмажешься.

wink.gif

Не буду с вами спорить, останусь при своем мнении, что это все же удобнее, чем кодовый замок.

А как посторонние смогут войти, если им ни кто не откроет? blink.gif Шпана та же пиво попить......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас когда на старой квартире ставили второй домофон(ставили бесплатно,от города,оказывается есть такая возможность,платили только за трубку и ключи),трубки почти все отказались ставить,все взяли код(обычный - бесплатно,особенный - за деньги) и ключи.

Одинокая волчица,Вы можете отказаться от таких дорогих услуг,ключи столько не стоят даже в Москве.

Тем,кто отказывается,трубку не проводят в квартиру,а деньги за установку делят на тех,кто согласен.

Ключи тоже можете не брать,требуйте личного кода и все.

Так что собирайте экстренное собрание в подъезде и обсуждайте эти вопросы.Пока все не согласятся и всех не устроят условия,Вы не обязаны ничего платить.

Можете просто сообщить тем,кто платит,что платить не будете ничего,т.к.домофон лично Вам не нужен и требуйте код.

В суд обращаться ни к чему,зачем?

Не платите и все.Только поймайте установщиков и требуйте у них код.

Вот и будете пользоваться дополнительными удобствами на халявуsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одинокая_Волчица

Странно, что у вас за домофон деньги сшибают. У нас бесплатно устанавливают. Правда, мы трубку поставили, она с год поработала и висит уже несколько лет украшением стены возле входной двери. А платили за нее 650 рублей. Код ставят для каждой квартиры, потребуйте подключить вам код или пусть скажут общий, который дворникам дадут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одинокая_Волчица

Мдя, цены у Вас и правда не бей лежачего g.gif У нас и бесплатно установили и без абонентки и один ключ на квартиру бесплатно и остальные по 55 рублей были. Без трубок оставили только злостных неплательщиков wink.gif

А домофон и правда намного удобней wink.gif У нас кодовый был замок на двери, не закрывался ни когда, код к нему после месяца использования подобрать с пол-пенка bb.gif С домофоном намного сложнее wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас вообще какая-то шаражкина контора ставила домофон. Вроде не дорого собрали и все согласились. А потом домофон ломался, а фирма - тю-тю!

Хорошо жильцы сами починили.

И нам установщики даже кода не сказали! Вот!

А пользы от него никакой! Как был свинарник - так и остался! Потому что молодежь вся живущая в подъезде друзей именно к нам в подъезд водит!

Одно хорошо - мы за него почему-то не платим... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас недавно домофон установили. Трубку мы взяли за 800 (с отключением звонка), один ключ на квартиру бесплатно, остальные - по 80 рублей. Обслуживание 20 р в месяц. Выдать код (вдруг я ключ потеряю?) категорически отказались, якобы они код и не устанавливают - мол, жильцы недовольны, что код знает кто попало. Правда, от вождения друзей домофон никого не останавливает, но, может, хоть бомжи перестанут ходить. А то 3 января 2005 года у ас ознаменовалось звонком милиции в дверь - ногами к двери нашего общего с соседями коридора умер побитый бомж... Оно нам надо?

А по поводу такой грабительской вынуждаловки, по-моему, надо обратиться в общество по защите прав потребителей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одинокая_Волчица

Я и многие жильцы нашего дома не хотим платить за домофон. Но в любом случае нам ПРИДЁТСЯ заплатить за электронный ключ – для того, чтобы попасть в подъезд. Стоит такой ключ 200 руб. А поскольку в нашей семье живут 4 человека, то только за ключи нам придется заплатить 800 руб.

Нам установили домофон недели 3 назад.

принципиально не стали платить за установку( у нас квартира на сигнализации,площадка огорожена,у всех друзей и знакомых,которые собрались к нам в гости,сотовые телефоны)

Заплатили только по 50 рублей за ключ (семья из 3-х человек + запасной)

И то,я считаю,не стоило этого делать.

Ваши ключи что-то очень дорогие.

Фирма-то в любом случае хорошие деньги с нашего подъезда собрала.И самео главное,пенсионерки у нас в подъезде в первых рядах за домофон агитировали.Целый день дома сидят,а все равно себе установили.Что-то я уже стала сомневаться,так ли уж мала пенсия...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю

Ксюн А я вот тоже в подмосковье, так вот мы платили. Нам ставил не губернатор и даже не мэр! Так что насчет Цитата Домофоны на все подъезды по всему Подмосковью понаставил губернатор какой-то

не могу согласится! Почему-то нас обошли!

Нам в августе 2005 поставили. Если вам раньше, мож инициатива от ваших жильцов исходила, бывают больно пугливые, сами домофоны заказывают и других платить агитируют.

Нам про губернатора сказали те, кто устанавливал. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть вопрос.Вначале опишу ситуацию.У нас есть двушка ,но мы с мужем снимаем жильё поближе к работе и в нашей квартире сейчас живут наши знакомые,которые платят только за коммунальные услуги.Весной мы собираемся продавать свою недвижимость и соседи об этом знают.Месяца полтора назад жильцы нашего подъезда стали требовать 1500 руб. на установку домофона.Мы,естественно,отказываемся,т.к.:

1.В соседних домах ставили домофоны-сломаны.

2.через 1,5 мес. выставляем на продажу и ещё неизвестно сколько понадобится денег на непредвиденные расходы.

3.Нет лишних денег-я жду ребёнка,не работаю,ещё и квартиу в подмосковье снимаем и помогаем своим семьям.

Интересует меня вот такой вопрос:ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО СОСЕДИ БЕЗ МОЕГО СОГЛАСИЯ УСТАНОВИТЬ ДОМОФОН?

ПЫСЫ.Прошу прощения,если такая тема уже есть,долго искала,но не нашла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Июньское Солнце

Так домофоны разные бывают. Насколько я знаю, даже установка железной двери с замком только с согласия всех жильцов.

Хотя, если они могут войти беспрепятственно, то другое дело.

Просто в случае отказа кого либо от установки домофона, эта сумма раскидывается на всех соседей. Им будет уже подороже.

Фирма берет единую сумму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беседка

Ну согласие это одно,а вот пафнутьич интересуется может ли она не платить за эту услугу,я насколько знаю,что может дать согласие,но платить не будет,так,как эта услуга ей не нужна и в квартире домофон ей не установят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас когда домофон устанавливали, видимо, не все подписывались. Выпивающий сосед постоянно к нам обращался, чтоб ему дверь открыли (кода для входа нет). Достал, честно говоря, в 2 часа ночи очень трудно быть вежливым. Особенно, если в час лег, а в шесть вставать. Потом у него свой ключ появился.

Так что, имеют право или нет, но ставят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей подруги установлен домофон на двери в подъезд, но вот дома у неё трубки для ответа и открывания двери нет - не сдали деньги laugh.gif

Так как они живут на первом этадже, то проблема эта решается следующим образом - мы звоним ей на мобильный - говорим, что пришли - она спускается и открывает дверь.

Значит согласие совсем не обязательно.

В нашем подъезде тоже есть такие люди. Взять хоты бы соседей сверху -алкоголиков))) Им просто нечем платить за этот домофон, они за квартиру сто лет уже не платят, а тут такая роскошь как домофон

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не не платить не хочу,я домофон не хочу,т.к. помимо бессмысленности самого действа,ещё и не хочу.чтобы потенциальные покупатели видели сломанный домофон,в чём я даже не сомневаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lenor

У нас когда домофон устанавливали, видимо, не все подписывались. Выпивающий сосед постоянно к нам обращался, чтоб ему дверь открыли (кода для входа нет). Достал, честно говоря, в 2 часа ночи очень трудно быть вежливым. Особенно, если в час лег, а в шесть вставать.

Когда осенью ездили в гости, у одних знакомых - на подъезде кодовый замок, домофон. И прикручена железная табличка. "В квартиру ХХ посторонним не звонить. В лучшем случае не откроем. В худшем - не обижайтесь на нас, если спустимся сами"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беседка

"В квартиру ХХ посторонним не звонить. В лучшем случае не откроем. В худшем - не обижайтесь на нас, если спустимся сами"

Наверое, все окрестные шалопаи ходят развлекаться. Пока они там еще спустятся...

Не, мы своему открывали, конечно, но пьяному же море по колено, что уж там темная ночь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пафнутьич

помимо бессмысленности самого действа,

С моей точки зрения, установка домофона не совсем бессмысленное действие.

Еще год назад в наш подъезд без слез нельзя было войти.

Все окрестные алкаши и наркоманы использовали подъезд в качестве туалета, постоянно валялись бутылки, окурки, газеты на ступеньках и шприцы.

Когда встал вопрос об установке домофона, многие сначала были против.

Конечно, сумма не малая. Но под натиском остальных жильцов, они в конце концов сдались.

Фирма, которая ставила ставила домофон очень следит за его исправностью и регулярно проводит тех. обслуживание. Однажды поломался замок, его починили в течении 2-х часов.

В результате, сейчас, подъезд заметно преобразился.

Общественный туалет в подъезде прекратил свое существование. Жильцам это так понравилось, что даже ремонт сделали.

Сейчас чисто и главное спокойно.

А Ваши потенциальные покупатели, возможно, увидев чистый подъезд быстрее купят у Вас квартиру.

По моему глубокому убеждению, домофон нужен!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас дом 4-подъездный, мы в нашем подъезде первыми установили домофон в 2002 г. (я была инициатором как старшая по подъезду). Двое жильцов из нашего подъезда были изначально против (хотя потом они же первые пришли благодарить). Я звонила в милицию, чтобы узнать, является ли несогласие двоих жильцов препятствием к установке железной двери и домофона. Мне ответили - нет, при условии, что доступ к своим квартирам жильцам не будет прегражден (т.е. мы должны будем сообщить им код открытия двери, если таковой имеется или выдать ключ от домофона). Код для открытия двери мы специально делать не стали (его можно или устанавливать или нет), просто сбросились всем подъездом на магнитные ключи для этих двух квартир. То же самое при установке железной двери и домофона - все жильцы поровну скинулись за те две квартиры, которые не захотели установки двери. А вслед за нами в течение года и остальные 3 подъезда нашего дома тоже установили себе железные двери и домофоны, оценив это удобство. Ежегодно я союираю с подъезда сумму за абонентское обслуживание домофона (это около 350 руб с квартиры в год), дотаточно, чтобы 90% жильцов оплатили. И в течение года, если что-то выходит из строя (с 2002 г. только пару раз что-то ломалось), фирма-установщик в течение 2 дней устраняет неисправность

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×