Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Lenor

Наверое, все окрестные шалопаи ходят развлекаться. Пока они там еще спустятся...

У меня такие же мысли возникли. Я даже спросила. Мне ответили "Уже не связываются! Табличку можно снять - все в округе знают, что лучше не связываться shiz.gifshiz.gif "

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

. Мы во всей округе единственный лоховской подъезд, кто не установил домофон. У нас постоянно тусят подростки этажом нижу, *рут, курят, орут.

От подростков домофон не помогает... Потому что хотя бы один подросток живет в вашем подъезде - как пить дать, он и будет гоп-компанию водить. У нас когда установили кодовый, только от бомжей помогало - а подростки вот они, куда от них денешься, если они этажом ниже живут. wink.gif

Но кодовый у нас все равно разломали через месяц. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А знаете, есть какой- то шифр- комбинация цифр, который домофонную дверь открывает. Я как-то не приглядывалась ( очень длинная комбинация), но сосед-алкаш с 1 этажа и подростки часто пользуются этим способом, так что ключ не очень то нужен.

А вот Ваших соседей, пафнутьич мне жалко. Вы домофон не хотите, а соседи должны страдать. И на продаже квартиры это может отразиться. Потенциальный покупатель на такие детали, как отсутствие домофона внимание может обратить.

Правильно сказала Речная нимфа, фирма- установщик следит за исправностью домофона, не надо путать с кодовым замком на двери, который действительно ломают частенько.

У нас в сдаваемой квартире в подъезде установили наконец-то домофон, так я эту квартиру и сдала гораздо быстрей. внешний вид подъезда изменился6 перестал быть общественным туалетом и местом дислокации бомжей, наркоманов и алкоголиков.

(Турчанка меня опередила о кодировке)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Натик, вы зря жалеете моих соседей.Были бы там люди нормальные ,может мы там бы и жили.Просто даже не хочу описывать.Поэтому и знаю,что домофону там быть максимум неделю.

Очень благодарна всем за ответы и доброжелательность,но к сожалению вынуждена уступить компьютер мужу для работы.Ещё раз всем спасибо и до завтра.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NATIK

(Турчанка меня опередила о кодировке)

Да, и как я уже говорила, эта кодировка устанавливается по желанию. Я очень хорошо помню, что когда ездила заказывать домофон с дверью, меня спрашивали на фирме, будем ли мы дополнительно код открытия ставить. И пояснили, что не рекомендуют этот код, т.к. он довольно быстро становится известен посторонним людям. Мы и не стали заказывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в подъезде установлен домофон уже лет 5 - но подростки всё равно тусуются. Как было сказано выше, если в подъезде живёт хоть один подросток, то всё держись... У нас на первом этаже два живут laugh.gif

Я когда сильно на них из-за гомона/курева/писанья раздражаюсь, вспоминаю себя в их возрасте, каждый вечер приклеенную к батарее возле входа ( сколько ж штанов я там изорвала), и думаю: ну всё, мать ты стареешь - лет 8 назад сама ругалась, когда взрослые нашу компанию выгоняли, а теперь ворчишь как старая бабка wacko.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подростки - это наименьшее зло. Бычки, жвачки, семечки - ерунда.

К дочке приходят друзья, они стоят на этаже и естесственно свинячат.

Но после двух-трех внушений, после торжественно врученного веника вроде как прекратили.

Капыч

Я когда сильно на них из-за гомона/курева/писанья раздражаюсь, вспоминаю себя в их возрасте,

Нет, мы конечно тоже царапали стены, сидели на ступеньках, пили портвейн и орали песни, но не гадили. Это уж слишком... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас у половины людей в доме домофона нет. они за домофон не платят, при входе набирают код. иногда в чужие квартиры звонят, мол, "мы в такую-то квартиру, у них домофона нет, откройте пожаааалуйста".

в подъезде как все писали-какали, так и писают-какают, ибо домофон этот чаще всего в сломанном состоянии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не имеют права. Должно быть согласие ВСЕХ жильцов подъезда. И если хотя бы одна семья против, то установка будет незаконной.

Нас замучили эти домофонные компании всё ходят предлагают...Ну не надо нам, НЕ надо...у нас код внизу и дверь железная в хорошем состоянии, нет же всё опрашивают...

Так вот недавно приходили в очередной раз, ну меня и понесло "Говорю незаконно же это, если чуть больше половины квартир за, а остальные?Незаконно!!!" он мне в ответ:

"Нет, всё нормально(утрирую)...Устанавливайте трубку 900р и платите каждый месяц, у нас и рассрочки есть и бла-бла-бла... не хотите трубку дадим ключи и бегайте вниз (у нас 5этаж в девятине) впускайте тех кто к вам пришел..." Причем с таким опломбом типа "Вы не хотите домофон, вы что, как же так..."

Я возмущаюсь, но АРГУМЕНТИРОВАНО, то есть указать им на статьи закона, ответить не могу...Но носом чую что-то здесь не то, поэтому так и отстаивала свою точку зрения...

Может кто просветит меня более досканально???

А последнее время у нас повадились подростки собираться, вот и думаю не происки ли это домогающихся домофонщиков...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в подъезде как все писали-какали, так и писают-какают, ибо домофон этот чаще всего в сломанном состоянии.

Это при условии, что к домофону консьержка не прилагается.

Когда мы въехали в новый дом - все домофоны поломали в течение месяца. (Говорят подростки их электрошокером "открывали")

Поэтому собрали собрание жильцов и решили оплачивать работу консьержки. Есть те, кто не платит (по счастью их немного) - платим за них. Зато в подъезде - цветы, в холле - ёлка, аквариум и книги, в лифтах - нормальный запах и никаких луж и куч на лестницах.

А для подростков баночки для окурков на подоконнике на черной лестнице. Куда деваться то? Сами были молодыми smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу ставить или нет!

У нас стоит уже года так 3 и что толку как сидели, колились, гадили так и продолжается!!! есть сердобольные люди которым звонят и они и открывают... censored.gif а мне систематически приходится их гонять и не редко последнее время с собакой так как не понимают, а его покажешь и все... надоело на каждом этаже шприцы валяются и кода нет... hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

При наличии консъержа и домофон не обязателен...

У подруги тоже так было - домофон вечно ломался, так они наняли пенсионера-военного. Без всякого домофона в доме порядок, почтовые ящики не вскрывают, цветы дедок тоже уважает и развел их на каждом этаже 14-этажки. И даже подростков, живущих в подъезде он приручил - во всяком случае в подъезде они сорить перестали, а если в чуть-выпитом состоянии приходят домой, он их в бытовке своей отпаивает чаем, чтобы под родительские очи они предстали в нормалном состоянии. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветла

Сама осенью ходила по подъездам предлагала устанавливать домофоны, подрабатывала типа. Пообщалась с населением, желающим домофоны и вообще слабо представляющим что это такое. Так вот, чтобы принять решение по подъезду, например, установить домофон, согласно ст.45 п.3, 46 п.1, п.5 Жилищного кодекса, достаточно согласия 51% жильцов. Те кто против, просто не ставят себе в квартиру трубки а ключи покупают, либо получают бесплатно- в разных фирмах по-разному. Для установки этой фирме было необходимо 80% от общего числа квартир, тогда цена установки для каждого не менялась, если соглашалось менее 80% квартир, то общая сумма уже делилась на желающих, и соответственно каждый платил больше. У нас город маленький и домофоны только еще "пришли" к нам. Люди среднего возраста и молодые почти всегда "за", а от пенсионеров понаслушалась. Озвучивая сумму, чувствовала что наношу им личное оскорбление. Ведь и сама прекрасно понимаю, ЧТО для них эти деньги. У некоторых это 2/3 пенсии. А втюхивать и навязывать не умею. Ведь те кому это нужно, сами быстро все организовывали и скидывались.

Меня хватило на 3 недели такой работы. Заработать не удалось, дома старые, много жильцов - пенсионеры, которые, естесственно против. Ладно хоть себе в подъезд удалось установить за 200р (лично с меня). Теперь чувстую себя ответственной, ведь если что заклинит или сломается, от многих соседей услышу в свой адрес много "хорошего".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас у половины людей в доме домофона нет. они за домофон не платят, при входе набирают код. иногда в чужие квартиры звонят, мол, "мы в такую-то квартиру, у них домофона нет, откройте пожаааалуйста".

Нам так звонили даже в 6 утра. censored.gif Я думала муж их поубивает!!! Причем звонили наши соседи,которые были в деревне когда раздавали ключи. Ну почему именно нам? Ребенок проснулся,плакал... Неужели не могли позвонить хотя бы своим соседям по лестничной клетке? ranting.gif Ведь знают что у нас малыш.

То почтальоны,то гости к соседям...И все почему то звонят нам. Я стала на ночь отключать звук у трубки,и днем редко включаю.Кому надо позвонят по телефону. rolleyes.gif

А ещё мне не нравится,что если кто то придет ,то открывать надо по любому. То в глазок посмотрел,и вроде как и нет тебя. А так уже не отмажешься.А я в последнее время не очень люблю гостей,тем более тех которые без звонка приходят.

А насчет чистоты подъезда,так вроде не очень стало.Но шприцы как валялись на втором,так и продолжают... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я живу от мамы отдельно уже 1,5 года на съемной квартире. Мама - в нашей квартире на другом конце города. Однако фактически собственником жилья являюсь я.

Сегодня звонит мама в слезах - соседи решили ставить дверь с домофоном. Она и еще почти половина соседей в подъезде категорически против - дверь и так с кодовым замком. Но им мало, видимо...

Суть вопроса в том, что для установки двери нужно ставить в каждой квартире соответствующий аппарат. Стоимость установки - 1600 р. Для моей мамы это деньги. Да к тому же мы эту квартиру продавать будем меньше чем через год, на кой нам этот домофон вобще? Т.к. в принудительном порядке сдать деньги мою маму заставить не могут, сказали, что сделают ей ключи, и, мол, ходи сама и открывай всем, кто к тебе приходить будет

Мама живет на 5 этаже, дом без лифта, ей часто вызываем скорую. Это что за сволочизм?!

Мне нужна консультация в правовой сфере. Имеют ли право другие соседи без спроса другого такого же сособственника жилья и без установки ему аппарата ставить подобную дверь? При том, что в доме не ТСЖ. Обычный дом, обслуживающийся в РЭПе. Квартира приватизированная. Из 15 квартир в подъезде 9 - "за", 6 - "против".

Помогите советом, пожалуйста. Я пока вижу возможность только в одном, о чем сказала маме - сообщить соседям, что я, раз со мной не считаются, просто НЕ ДАМ установить эту дверь, встав на входе в день установки.

Но это же не выход...

Просто прочитав всю ветку, я так и не пришла к единому выводу - имеют право они или нет? И имеем ли право мы попрепятствовать? Вся комичность ситуации в том. что желающие поставить домофон аргументируют тем. что в подъезде гадят и всякий хлам валяется. Но гадят и хлам выносят на площадку, а так же мусор пакетах там оставляют ЭТИ ЖЕ ЖИЛЬЦЫ! И их детки censored.gif

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

Квартира приватизированная. Из 15 квартир в подъезде 9 - "за", 6 - "против".

Если большинство - ЗА, то установка правомерна.

Я тоже в свое время была против домофона - денег не было; тоже живу на 5 этаже. Но я поняла, что дверь все равно поставят, и мне не улыбается бегать с 5 этажа. Заняла деньги, заплатила, теперь живу без проблем.

Моя свекровь тоже была против, но она живет на 3 этаже, и к ней мало кто ходит - ей удобнее бегать открывать. Это ее личный выбор.

Вот и у Вашей мамы два варианта: или не платить, но бегать открывать дверь каждому визитеру, или все же согласиться с большинством и проплатить установку.

Мама живет на 5 этаже, дом без лифта, ей часто вызываем скорую.

По-моему, Вам лучше помочь маме занять денег на аппарат. Против большинства все равно не попрешь. Поставьте себя на их место: людям надоел, наверное, бардак в подъезде, они решили сброситься и поставить надежную дверь - а тут какие-то соседи против... Что теперь, людям платить еще и за тех, кто против, или в угоду им отказываться от своих намерений?

Намерения-то хорошие: безопасность! Разве она - лишняя Вашей маме?

Остальные, которые против, наверное, живут на нижних этажах? Может, им удобно бегать - открывать двери? Но Вашей маме-то - неудобно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Natko

Нет, я просто не понимаю, как меня можно заставить ставить, что я не хочу? И как мне можно без моего согласия усложнить жизнь?! В чем правомерность? unsure.gif

По-моему, Вам лучше помочь маме занять денег на аппарат.

Вопрос - зачем нам это?! У нас в квартире и так сейчас капремонт начинается, денег нет вобще. Ради приходи нескольких идиотов? У нас стоит на двери кодовый замок, на который деньги собирали всего 3 года назад! Дверь железную на подъезде фактически только меняли censored.gif

Поставьте себя на их место: людям надоел, наверное, бардак в подъезде, они решили сброситься и поставить надежную дверь

Вот как раз в этом и комичность ситуации - те. кто хотят ставить дверь, как раз в подъезде и гадят! Они постоянно выставляют пакеты с мусором в подъезд - уж сколько раз ругались! Хлам после их ремонтов до сих пор валяется в подъезде - убирать не собираются. А их детки со своими друзьями разрисовали маркерами все стены в подъезде. Для кого этот домофон?!

Что теперь, людям платить еще и за тех, кто против, или в угоду им отказываться от своих намерений?

Конечно blink.gif Ведь против не 1 сособственник, а половина практически. Или если кому-то захотелось, то все остальные должны заткнуться? blink.gif

Остальные, которые против, наверное, живут на нижних этажах? Может, им удобно бегать - открывать двери?

Так вот в том-то и дело!! Инициаторы - жильцы первого и второго этажей. Уже слов нет просто... наверное, если по-человечески не понимают, буду действовать их же методами. Сначала не дам дверь ставить, а потом, если поставят и вынудят мою маму бегать с 5 этажа, просто сломаю ее. Тут писали, что если ее оставить открытой на какое-то время, то она выходит из строя. Вот и пусть чинят каждый раз...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

В чем правомерность?

Если есть решение собрания собственников квартир в количестве более 50 процентов, то остальные обязаны подчиниться.

За муниципалов в этом случае заплатит муниципалитет.

против не 1 сособственник, а половина практически

В вашем случае, соберите собрание, на котором голосов *против* будет больше и никто не заставит Вас устанавливать домофон. Чем быстрее Вы это сделаете, тем лучше. Решение собрания собственников жилья отнесите в домоуправление, которое Вас обслуживает.

==

Моя мама тоже не согласилась на домофон в квартире, потому как звонки среди ночи от перебравших, отыскивающих *Петю* никому не нужны. Ключ у нее есть, у меня тоже, а спускаться пришлось только один раз за полтора года, когда ждали участкового врача.

Если есть решение собрания собственников квартир в количестве более 50 процентов, то остальные обязаны подчиниться.

Угу. Жилищный кодекс, туда-то его.

Не дать ключ от двери Вашей маме все равно не имеют права, поэтому сделайте себе дубликат.

Опять же, недавно в наш подъезд пришла фирма домофонная, сказали, что достаточно, чтобы из 12-квартирного подъезда сдали деньги на, собственно, аппарат - 6, а остальные могут просто сдать деньги на этот самый ключик. Вам бы уточнить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Если есть решение собрания собственников квартир в количестве более 50 процентов, то остальные обязаны подчиниться.

Собрания как такового не было. Просто прошлись по квартирам и опросили. Против - большинство пенсионеров. Они как раз живут на 4-5 этажах. И моя мама.

И им - пенсионерам и моей маме с больными ногами - ехидно предлагают бегать с ключиком вниз. Ну не твари?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

У нас тоже в подъезде домофон, а аппарата в квартире нет. Когда квартиру покупали, нам прежние хозяева выдали всего один ключ. Пока второй не сделали, муж пользовался кодом, ведь не буду же я с 11-го этажа каждый раз спускаться.

Код муж узнал у кого-то из ДЭЗа. Водопроводчики, сантехники, уборщицы и прочие не имеют домофонных ключей от каждого дома и подъезда, они проходят по коду.

Когда к нам кто-то идёт в гости, или вызываем установщиков, доставку мебели и так далее, просто сообщаем по телефону код - и всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

Вот как раз в этом и комичность ситуации - те. кто хотят ставить дверь, как раз в подъезде и гадят!

Знаете, раньше на моей площадке постоянно валялись шприцы. И милые соседи решили, что это Я ширяюсь. Да, я, матрона с мужем и двумя детьми. laugh.giflaugh.gif

Или если кому-то захотелось, то все остальные должны заткнуться?

Ну почему же? Все вы - собственники, так? Все - равноправны. Без спроса никто ничего не ставит. Вас (маму) спросили, да? Всех спросили. Все ответили: хотят они эту дверь или не хотят. Потом подсчитали. Каких голосов больше - ЗА или ПРОТИВ, такое и решение выносится.

Поэтому, если решило БОЛЬШИНСТВО, то меньшинство должно подстроиться. Это касается любого вопроса, не только домофона. А как подстроиться? Тут Вам предлагается два варианта, о которых я писала выше: платить или не платить. Далее - уже на Ваш выбор.

У нас в квартире и так сейчас капремонт начинается, денег нет вобще.

Это не мое дело, но... если у меня денег нет вообще, я не начну капремонт! wink.gif

По-моему, Вы просто не в ладах с соседями и перечите из вредности. Подумайте, ведь домофон - хорошая и удобная штука! Мы его с мужем вместо телефона иногда используем: он звонит и спрашивает, что купить в магазине. Бывает актуально, когда забыл на телефон денег положить, а на 5 этаж лень бежать.

И всякий сброд перестал шляться, от него страдают жители нижних этажей особенно.

Шприцы валяться перестали, я все боялась, что мой ребенок об них уколется. Да вообще, домофон - это безопасность! Лично мне, хоть тоже ворчала на своих соседей, стало намного спокойнее жить с домофоном. Не пожалела, что влезла в долги. Охота Вам нервы тратить?

К тому же, если Вы готовите квартиру на продажу, наличие домофона в квартире будет только плюсом. Продайте квартиру на полторы тысячи дороже! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Natko

Знаете, раньше на моей площадке постоянно валялись шприцы. И милые соседи решили, что это Я ширяюсь. Да, я, матрона с мужем и двумя детьми.

Не тот случай - я их сто раз своими глазами там видела.. Сколько раз ругались. Ответ один - "Тебе мешает, ты и убирай, а нам до мусорки тащиться лень!" censored.gif

Это не мое дело, но... если у меня денег нет вообще, я не начну капремонт!

Так на капремонт все деньги и уходят, что не понятного? blink.gif У нас сгнившие трубы в стояке, канализация течет, мы на верхнем этаже. Если мы этот ремонт срочно не сделаем - в любой момент придется оплачивать ремонт 4 квартирам под нами...

По-моему, Вы просто не в ладах с соседями и перечите из вредности. Подумайте, ведь домофон - хорошая и удобная штука!

Да с чего вы это взяли? Ни с кем из соседей конфликтов никогда не было (кроме одних), только из-за мусора и грязи в подъезде...

Чем он удобен? Вот мне - ничем. У маминой подруги стоит домофон - она горько ухмыляется сейчас. Как стоял срач в подъезде, так и стоит. Как шарахались по подъезду подростки с пивом, так и шарахаются. А ради того единственного случая, когда домофоном можно будет воспользоваться вместо телефона.. ну, пардон, не хочу ставить) Да мы и живем с мамой врозь.))

Так что все это глупости. Если изначально соседи свиньи, и детки их компании водят - хоть 3 домофонных двери поставь... Вот также нас уговаривали кодовую дверь ставить, рассказывали, как наша жизнь сразу лучше станет biggrin.gif Угу..) А дверь эта раз в пятилетку закрытой бывает..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот если честно, то до текущего времени я была уверена, что люди, не желающие домофон, получают в свое пользование код подъезда и заходят по нему. По крайней мере у меня как минимум 3 таких случая имеется в реестре памяти и ни ключи не нужны, ни бегать не надо.

Или в других городах какие-то особые домофоны?

У меня в доме домофон с функцией набора кода в том числе. Домофон я установила, но чтобы не мучиться с индивидами непрошеными, я просто на аппарате отключаю звук и включаю его только тогда, когда мне надо.

И еще, а зачем замена двери при установке самого домофона?

Т.е., в этих дверях с домофоном тоже предусмотрен кодовый набор, как на кодовой двери обычной?.. Я просто думала, что для открытия двери гостю хозяин должен в своей квартире на аппарате кнопочку нажать... g.gif

Ну да, а те, кто не желает цифры запоминать или кому нравится открывать подъездную дверь из квартиры, вот те домофон и заводят. Я его просто до кучи устанавливала. Тем более, что у нас он стоил 650 рублей.

Изменено пользователем Фобос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весёлый Столбик

Современница

Спасибо, про код я не знала. Может, маму просто застращать хотели и сказали, что к ней попасть кто-то сможет, только если она с ключом спустится. Т.е., в этих дверях с домофоном тоже предусмотрен кодовый набор, как на кодовой двери обычной?..

Я просто думала, что для открытия двери гостю хозяин должен в своей квартире на аппарате кнопочку нажать... g.gif

Современница

Ок, спасибо за информацию) Это радует..)

Весёлый Столбик

Кстати, подъезд у нас грязный, сами жильцы такие, никакой домофон не спасает.

Так вот в чем же и дело... Никокого проку не будет от этого домофона, так же, как когда-то не спас кодовый замок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

Может, маму просто застращать хотели

Может, и так, из вредности, что домофон устанавливать не хочет. А может быть, сами не знают про код.

Возможно, сами установщики домофона Вам этот код и скажут. В нашем случае пришлось спрашивать у сантехника, так как домофон в подъезде уже стоял, когда мы въезжали.

Кстати, подъезд у нас грязный, сами жильцы такие, никакой домофон не спасает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×