Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Наглая рыжая морда

А меня достало, что все, кому нужно попасть в подъезд, набирают наш номер квартиры.

Мне тоже часто звонят, хоть квартира не первая и даже не вторая. Особо умиляют "работники газовой службы". У нас в доме нет газа, плиты элетрические.

А недавно почему-то все звонки в 4 квартиру шли ко мне, у меня последняя цифра тоже 4. Я беру трубку, а открыть не могу. Вот он мне и играет, хоть пляши! Все собиралась позвонить в обслуживающую организацию, но не дошли руки, как-то само прошло. А может просто в 4 квартиру никто не ходит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня у мамы нету домофона, мы звоним консьержке и она открывает подъездную дверь нам. Мама не хочет платить за домофон, её по телефону предупреждают о визитах. Но подать в суд... Бессмысленно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барбацуца

Будьте добры, отредактируйте свой пост. Уберите лишние пробелы и поместите их туда, где они как раз необходимы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня опять с соседями происходят интересности. Причем с теми же, которые развешивают сушиться свое белье до половины моего балкона.

Недели за две до Нового Года соседка пришла ко мне с предложением материально поучаствовать в установке железной двери с домофоном в подъезде. Я ее спросила о сумме, разумеется. Была озвучена сумма около 50 долларов за дверь, около 40 за установку трубки домофона и еще доллар ежемесячно абонплаты.

Я точно знаю, что железные двери стоят дешевле, мои знакомые недавно скидывались на дверь с кодовым замком, так они сдавали раза в три меньше. Спрашиваю — почему такая сумма большая? Она отвечает, что это еще сейчас со скидкой, а после Нового года будет вдвое дороже, потому что кризис и цены растут. А так много, потому что нужно быстро собрать сумму, и скинуться для этого должны не менее 7 квартир. Сумма за дверь рассчитана именно для 7 участников.

Очень интересно. В подъезде 15 квартир. В двух живут по одному человеку — старенькая бабушка-пенсионерка в одной и официально неработающая я в другой. Во всех остальных проживают семьи, в которых как минимум двое работающих взрослых. С какого перепугу я буду оплачивать для экономных соседей новую дверь общего пользования? Я отказалась, за что мне было высказано, что "вот из-за таких как вы у нас двери не закрываются и постоянный сквозняк и ходят все кому хочется". Хотя именно я надела на дверь пружину, после чего она стала закрываться.

Ладно. Через несколько дней дверь нам все-таки установили, видимо, нашелся еще один желающий заплатить. А еще через день на двери появился домофон. На квартиру дали по одному жетончику. Где взять дополнительные — не сказали. Ладно, разберемся.

Встретила соседку, которая все это замутила. Спрашиваю — в чем смысл домофона? Почему нельзя было установить простой кодовый замок, как у всех других подъездов? "Да вы что! Кодовые замки ломаются! Через полгода по кнопкам видно код, никакой безопасности! И вообще, кодовый замок — это прошлый век, а домофон — это современно, безопасно и круто". Спросила меня, когда я внесу свою долю и установлю трубку. А я не хочу. Потому что домофон мне нафиг не сдался, а двери можно было найти и дешевле и качественнее. Эти установщики даже щели как следует не заделали, откосы все в дырах и под порогом ямы.

Через день у нас идет серия сбоев электроэнергии и домофон выходит из строя — к вопросу о надежности.

Через неделю в ближайшем супермаркете появляется киоск, в котором за пару долларов можно купить сколько хочешь жетонов к какому хочешь домофону — к вопросу о безопасности.

Вчера я случайно услышала разговор этой соседки по телефону, идя за ней из магазина по улице. Оказалось все просто: родственник ее мужа работает в компании по установке дверей и домофонов и ее муж получает процент за клиентов.

Вопрос: я плохая соседка? Я не хочу участвовать в невыгодных для меня общих вложениях. Хорошие двери в подъезде — это здорово, но я не люблю, когда мне навязывают участие в сомнительных складчинах. Тем более, когда при этом получается, что я плачу за "того парня".

Изменено пользователем Змеища

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змеища, а как Вы будете дверь открывать тем, кто к Вам пришел? Ваши гости же по соседским домофонам трезвонить начнут.

Была у нас такая соседка, тоже не захотела трубку устанавливать, так нас доставали ее гости! А что такого, я же дома с ребенком, не переломлюсь открыть censored.gif . Просто муж у меня не такой терпеливый, и однажды ночью к ним приехала "скорая", а мы не открыли. Муж сходил к соседям и популярно объяснил, что он думает об этой женщине и ее экономии. Установили трубку, но с нами не здоровались больше cool.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змеища

Да вы что! Кодовые замки ломаются! Через полгода по кнопкам видно код, никакой безопасности! И вообще, кодовый замок — это прошлый век, а домофон — это современно, безопасно и круто

В принципе, я с ней согласна unsure.gif Кодовый замок - вообще ерунда. Другое дело, что дверь сделали некачественную, так это к полезности домофона никаким боком. У нас вообще дверь железная в подъезд стоИт лет 20, а домофон поставили лет 7 назад. На эту же дверь. Можно было отдельно дверь в проверенной фирме заказать, а на нее отдельно домофон в домофонной фирме поставить.

И кодовый замок у нас когда-то был, каждая собака код знала и ломался постоянно.

Кстати, у нас тоже посторонний человек в подъезде умирал (как раз кодовый был сломан). И счетчики электрические воровали с площадок, и ящики ломали. И стены расписывали посторонние дети. Нет, с домофоном гораздо спокойнее. Все-таки подъезд - общая собственность жильцов, мы за уборку, за ремонт, за лампы на площадках из собственного кармана платим. Пусть он будет закрыт.

Замечена закономерность: чем больше соседних подъездов поставили домофоны, тем более загажен (в прямом смысле) подъезд, оставшийся без домофона. Надо же людЯм нужду где-то справлять wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змеища

Была озвучена сумма около 50 долларов за дверь, около 40 за установку трубки домофона и еще доллар ежемесячно абонплаты.

Странно, обычно в одну цену все входит, вроде бы.

Спросила меня, когда я внесу свою долю и установлю трубку. А я не хочу.

Ну трубку конечно дело лично каждого, ставить или нет. Можно и самой вверх вниз бегать. Ну а за дверь-то вы заплатили, или тоже не хотите?

двери можно было найти и дешевле и качественнее.

Ну а что же вы-то не нашли. Я всегда говорю, не делаешь сам, так не критикуй других.

Эти установщики даже щели как следует не заделали, откосы все в дырах и под порогом ямы

Так может им еще ремонт в подьезде сделать? laugh.gif

Через день у нас идет серия сбоев электроэнергии и домофон выходит из строя — к вопросу о надежности.

Через неделю в ближайшем супермаркете появляется киоск, в котором за пару долларов можно купить сколько хочешь жетонов к какому хочешь домофону — к вопросу о безопасности

Лучше жить с раззявленым подъездом конечно. biggrin.gif

Вопрос: я плохая соседка?

Не очень хорошая. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Я почитала тему и поняла, как рассуждают люди, которые закуривают сигарету, выходя из двери своей квартиры. Которые бросают окурки в подъезде. Там же сплевывают. Выставляют мусор на площадку и не убирают его месяцами. Чистят обувь от грязи об ступеньки в подъезде. И прочее, и прочее.

"Подъезд - это не мой дом. Мой дом начинается в квартире" - вот как они рассуждают. А если подъезд - это не дом, а улица, то на кой его закрывать, правда? biggrin.gif

Какое счастье, что большинство моих соседей все таки считают наш подъезд своим домом! И не сорят, и лампочки меняют, и даже домофон иногда сами чинят. Потому что это - вход в их дом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроша

Я живу в этой квартире полтора года. За это время ко мне приходили гости три раза, один раз приезжал на две недели сын и один раз - сестра. Причем у всех моих гостей есть мобильники, по которым можно отправить СМСку с кодом замка. Догадываетесь, насколько эти СМСки дешевле, чем ежемесячная плата за обслуживание домофона? Кстати, я не переломлюсь спуститься и открыть дверь раз в полгода. Для этого совсем не нужно пользоваться домофоном, достаточно того же мобильника.

Устанавливать же трубку, которой я не буду пользоваться, смысла не вижу. У меня так городской телефон уже стоит — практически всегда отключен, чтобы не доставали любители просто поболтать. Я его включаю только когда мне нужно вызвать такси. Но там плата мизерная, да и номер было жалко терять, он у меня красивый.

А здесь — какой смысл? Для необщительного, замкнуто живущего человека, который гостей не любит и избегает — зачем домофон? Чтобы уже мне звонили случайные посетители соседей? За мой свой же счет ставить себе рак мозгов с непрошеными звонками? Нет уж, спасибо. Мне проще снабдить своих полтора человека друзей жетончиками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змеища

Для необщительного, замкнуто живущего человека, который гостей не любит и избегает — зачем домофон?

Я думаю, для того, чтобы кто попало не шлялся и не гадил в подъезде. Не?

Кстати, я тоже очень необщительный и замкнутый человек. Но мне домофон нужен именно для вышеуказанного.

PS перечитала. Вам не нужна именно трубка. Дело ваше, трубка у нас ставилась добровольно за отдельную плату. А за сам домофон на входной двери платили все поровну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рапира

Я думаю, для того, чтобы кто попало не шлялся и не гадил в подъезде. Не?

Эту функцию почти столь же успешно выполняет кодовый замок, не?

В подъезде многие были именно за кодовый замок. Но установили все-таки домофон. Насколько мне известно, трубки на данный момент установлены только у тех, кто хотел именно домофон — в 6 квартирах из 15. Они хотели — они себе и для себя установили. С какого лешего я должна участвовать в этих расходах? Никакого общего собрания или голосования не было, всех обходили поквартирно, вопросы о выборе установщиков решали без учета мнений остальных жильцов.

Если я правильно помню законы, никто не имеет права навязывать никому никаких товаров или услуг. Тем более дорогих и некачественных.

Не? wink.gif

И, кстати, многие жильцы не хотели платить даже за двери, поскольку в следующем году замену дверей планировалось сделать за счет ЖЭКа. Треть подъездов этой осенью ЖЭК уже заменил, наш подъезд был почти в начале очереди. Но в этом случае моя соседка не получила бы процент от компании-установщика.

Не поленюсь пойти завтра и сфотографировать, как установили дорогие двери нам, и как это сделал ЖЭК в соседнем подъезде.

Последняя ошибка

Ну а что же вы-то не нашли. Я всегда говорю, не делаешь сам, так не критикуй других.

Потому что мне это было не нужно. Для меня это место относительно временного проживания, я через полтора-два года буду менять квартиру или даже страну. Я, когда въезжала, предложила скинуться на ремонт подъезда, согласились две квартиры из 15. Больше от меня общественных инициатив исходить не будет. Тем более, что, как написано выше, двери все равно поменял бы ЖЭК. Я должна оплачивать чью-то торопливость?

Я полагаю, достаточно того, что я, не очень хорошая соседка, за свой счет меняю лампочки на первом и своем этаже, одна мою свой этаж и одна выбрасываю скапливающийся на почтовых ящиках бумажный спам. А также меняю и мою коврики у подъездной двери, до меня их в принципе там никогда не лежало.

Не очень хорошая - и ладно. Это приятнее, чем быть лохушкой, которая платит за чужие хотелки.

PS Не знаю, может мне повезло, но в нашем районе в подъездах не гадят. Быть может потому, что лес через дорогу? Но ящики тоже не ломают. И даже стены не расписывают. Шприцов тоже не видела ни разу. "Раззявлен" подъезд только летом, для проветривания. Специально снимали пружину, чтобы двери не закрывались и все проветривалось. И всех это устраивало...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, если к Вам не ходит никто, тогда понятно. У нас соседи были очень общительные, экстраверты, наверное laugh.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змеища

Эту функцию почти столь же успешно выполняет кодовый замок, не?

Не. biggrin.gif Говорю же, код от кодового замка через месяц знает каждая собака в радиусе километра. Был у нас такой - что он есть, что нет, без разницы. Еще и заедает через раз. На домофоне кода нет, постороннему зайти проблематично. У нас, по крайней мере. На каждый номер квартиры - своя кнопка, очень удобно.

И гостям не надо гадать, в каком подъезде живут хозяева. Подошел - посмотрел номера на домофоне, позвонил. Но это уже приятные мелочи, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сделано просто - подъезд закрывается на ключ. Ключи у жильцов и у почтальона. От уборки отказались, моем сами. Свет провели так, что включаем своим выключателем, когда стемнеет, а не когда фонари зажигаются. Все друг друга знают, любой неместный сразу вызывает подозрение и стандартных вопрос: в какую квартиру идете?

Гости звонят на мобильные хозяевам, те либо скидывают ключ из окна, либо спускаются и открывают.

Полгода назад к соседям приходил следователь. Стучал в окно первого этажа, чтобы ему открыли дверь в подъезд. Удивился, что его не пустили сразу, а сначала попросили удостоверение показать.

Нам нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газировочка

Гости звонят на мобильные хозяевам, те либо скидывают ключ из окна, либо спускаются и открывают.

smile.gif Зачем люди усложняют себе жизнь? Насколько проще - звонок по домофону и дверь окрывается с одного нажатия кнопочки на трубке.

А тут: звонок на мобильный, сбрасывание ключа из окна blink.gif ( а если потеряется в снегу ночью? да не открою я чужой замок с ходу, да еще замерзшими руками), спускаться и открывать? А если с 5, 9, 16 этажа и ребенок маленький дома?

А если врача или сантехника на дом вызвали - им ключ сбрасываете или они вам должны на сотовый позвонить? Или ждать их на улице?

Нет, сложно.

Стучал в окно первого этажа, чтобы ему открыли дверь в подъезд.

Вспомнила, как я в деревне подругу звала у забора: Аняяяяя! (во всю глотку, много раз, пока не услышат). Потому что во дворе у них были собаки, а окна на улицу не выходили, чтобы постучать. smile.gif Так то деревня.

Зачем в городе заставлять приличных людей при исполнении служебных обязанностей в окна стучать, и неужели жители первого этажа довольны, что к ним долбятся постоянно? unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рапира

Когда врача или сантехника - дверь подпирается камнем и вешается объявление "Ждем врача. 10 квартира". Житель первого этажа - я. У нас всего 10 квартир и никто ко мне в окно не долбится.

Этажей всего пять. И я вхожу в подъезд - в чистый и безопасный. И нам удобно. До этого бвл кодовый замок. Две кражи, собрание жильцов - и уже 8 лет спокойствия. Дело не в ключе, а в организованности соседей. Сами за подъездом следим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газировочка

Когда врача или сантехника - дверь подпирается камнем и вешается объявление "Ждем врача. 10 квартира".

У нас сделано просто

Точно. biggrin.gif

Сразу случай в памяти всплыл. Вызывала врача к ребенку в 8 утра, она пришла в 7 вечера! На весь день дверь открывать что ли? Меня ж соседи побьют. Да и холодно smile.gif

Проще и удобнее домофона ничего нет. ИМХО. Услышал звонок, спросил, кнопочку нажал, гость вошел. Всем удобно. Никаких камней, объявлений, открытых настежь дверей, стуков в окно, спусков с верхних этажей, сбрасываний ключей. И при этом все входящие в подъезд так же под контролем - кому попало никто не откроет. У нас 15 квартир, ограблений нет, почтовые ящики в порядке и даже не закрываются, счетчики люди вывешивают на площадки, лампочки не выкручиваются. Тьфу на нас три раза. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подьезд на ключ. g.gif Как-то, вызывает некоторые опасения. А потеряешь, деть потеряет, да мало ли что. Фиг попадешь? Домофон хоть из любой квартиры можно открыть, ну если соседи добрые.

И мне кажется это нарушение пожарной безопасности. Воть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

А потеряешь, деть потеряет, да мало ли что. Фиг попадешь?

А как же спасительные окна первого этажа? smile.gif У нас, кстати, первый этаж высоко, даже палкой сложно дотянуться. Да, у замка с ключом очень много подводных камней. Самое главное - из квартиры не услышать, что кто-то пришел. Какое-то специальное "отрезание" дома от внешнего мира. Наглухо. Особенно странно в огромном городе, в век интернет-магазинов и курьерской доставки.

Или бытовую технику привезут, мебель, тоже или камнем дверь подпирать на полдня, или во дворе сторожить часами, или уговаривать грузчиков на сигнальный звонок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рапира

Самое главное - из квартиры не услышать, что кто-то пришел. Какое-то специальное "отрезание" дома от внешнего мира

Самое страшное, что там не только не войти, там НЕ ВЫЙТИ без ключа. Мазохисты какие-то, право. Гостей встречай, потом еще и провожай до дверей, или ключики на балкон закидывают?

У нас в квартиру английский замок, то есть ушел захлопнул, а если не дайбудда что? Ключи забыл потерял, дети бегают. Из подьезда не выйти? Тюрьма что-ли?

А как же спасительные окна первого этажа?

Ну да,Газировочка откроет, она сознательная. laugh.gif

Я б после второго стука палку завела, в ответ стучать. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Еще подумала. У меня 7-летний сын гуляет один, без ключей, без телефона. Я же дома, а он во дворе, в снегу с головой. Позвонит в домофон - впустила. Бывает, по 4 раза за час - взять лопату, санки, попить, в туалет. А если дверь подъезда на замке? Это ему или ключ с собой носить (в кармане? на шее под одеждой? точно ребенок откроет?), или телефон, чтобы мне звонить, открой, мол (а мне каждый раз бегать?). Или орать в окно (но снова мне каждый раз бегать) smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рапира

Вот! С детишками хлопоты. А ведь не дай Бог возгорание. Куды ломиться пока ключи ищут и несут? С балконов прыгать? А, на первом этаже ведь окна есть, я забыла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Куды ломиться пока ключи ищут и несут? С балконов прыгать?

Замки бывают разные. Ведь могут изнутри и без ключа открываться (поворотом ручки), и даже захлопываться сами (английский).

А вот отрезанность гуляющего ребенка от меня, невозможность свободно дойти до квартиры - это решающий фактор для установки домофона. Мы поставили, когда сыну было несколько месяцев, но только сейчас я оценила удобство для прогулок. С одной стороны, никто не затащит насильно в подъезд, т.к. он закрыт; с другой, он мне может сообщить любую мелочь, даже не поднимаясь. Достаточно одного испуганного слова или интонации, и я мигом вылечу. Во время его прогулок я, как пионер, всегда готова по первому сигналу схватить трубку. А если он зашел в подъезд, то я тут же открываю дверь в квартиру и жду, зная, что он поднимается.

Мой точно не откроет ключом дверь. Или пока будет ковыряться - получит этой дверью по носу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Рапира

Ну я даже не агитирую, просто вот конкретно десяти семьям это удобно. За 8 лет ни разу на собрании никто не агитировал за смену ключа на что-нибудь еще. Но у нас малоэтажная хрущевка, многолетние соседи, маленький 7-летний ребенок только у меня и она одна не гуляет.

А как же спасительные окна первого этажа?

Меня угораздило жить на первом этаже всегда, когда еще (90-к) подъезды вообще не запирались. И все равно друзья-товарищи кричали со двора или стучали в окно.

Сейчас в моде мобильники, да и товарищей, чтобы со двора погулять вызывали, нет уже

wink.gif

Самое страшное, что там не только не войти, там НЕ ВЫЙТИ без ключа.

Почему же, изнутри все открывается прекрасно ручкой.

Какое-то специальное "отрезание" дома от внешнего мира.

Не дома даже, а одного подъезда. И главное, всем нормально.

Домр фоны мне нравятся. Но вот у друга моего трубки в квартире нет, только ключ-таблетка. И если я забуду ключ от его дома, также звоню и прошу встретить. В идеале сразу на остановке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рапира

На домофоне кода нет, постороннему зайти проблематично.

А у нас есть - на каждой квартире по коду и общеподъездный ( комбинация из цифр(ы) + значок ключа и решетки. К слову - и у Вас есть. Просто Вы его не знаете. Любой домофон - программируемое устройство. И ключи-"таблетки" от домофона имеют тот же код, что и соответствует коду подъезда или квартиры. Когда вы теряете или ломается ключ - то его именно по коду и программируют новый. И этот же код открывает дверь подъезда при наборе его с панели домофона ( комбинация цифр, пароль) Так ( в основном подростки) частенько подсматривали код за спиной входящего и потом в подъезде тусовались все кому не лень. Особенно зимой. От этого помогают радикальные меры - врезать в железную подъездную дверь обычный замок, как на железных дверях в квартиры, врезной. С обычными ключами. И у всех своих есть эти ключи. Но спускаться надо открывать, да. Зато только с такими ключами посторонние в подъезд не попадают. Домофон у нас есть, но сугубо для связи. Позвонил - спустились и открыли ключом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×