Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Tuuliky

Счетчики потребления воды, газа, электроэнергии

Recommended Posts

8 часов назад, Галчонка сказал:

С 1.11.2016 года были введены нормы водопотребления холодной воды - 4,9 кубометра, горячей - 3,8 на человека.

Ничего себе, это у вас залиться можно. В Беларуси норма 4 куба на человека- всего, а там хоть какую бери- холодную, горячую. А сверх -в 5 раз дороже, что очень ощутимо. 

4 часа назад, Доминиканка сказал:

У нас можно воду сливать до бесконечности, но выше 40 градусов она не будет - хоть тонну слей.

Не,  у меня  счетчики стоят 11 лет, вода все время горячая, притом сразу льется. А если бы сливать- без штанов можно остаться. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, mystery сказал:

Я не хочу мыться по ночам, мыть посуду по ночам, стирать по ночам  и прочее,  и спать под аккомпанемент работающей во множестве бытовой техники

А кто по ночам моется? Мы вечером моемся, правда один раз в день. Обычно. Стиралку и днем включаю, но чаще в ночной период, сейчас 22-00, я спать ложусь около двенадцати. Ну, нам удобно, вам нет - вам удобней повышенный тариф платить, дело житейское. 

1 час назад, mystery сказал:

 

2 часа назад, Последняя ошибка сказал:

Еще выручает двухтарифный счетчик.

Не, не вариант для меня. Я не хочу мыться по ночам, мыть посуду по ночам, стирать по ночам  и прочее,  и спать под аккомпанемент работающей во множестве бытовой техники . А днём  у нас при двухтарифном плане такой тариф, что при его расходе становится сильно менее выгодным, чем однотарифный учёт.

А кто по ночам моется? Мы так по вечерам, правда один раз в день, хватает того что нагрелось предыдущей ночью. Стиралку и днем могу включить, но обычно в ночной тариф стараюсь. Сейчас он в 22-00 начинается, я спать ложусь в двенадцатом, выходные в 2-3-4 ночи, застираться можно. Нас устраивает, вас нет, вам проще с повышенным коэффициентом платить, дело то житейское

Цитата
2 часа назад, Последняя ошибка сказал:

Вдвоем редко когда весь используем, разве что сейчас, в душе греемся в холодрыгу

Я частенько люблю ванну - полежать и прочее.

 

 

Я тоже любила. Все когда то проходит, побарствовала и хватит. Именно на это политика государства (и не только нашего) и направлена - экономия ресурсов.

Раньше у нас и газом отапливались, а сейчас редко у кого прибор учета не стоит,  с нашими тарифами то. В итоге газ меньше расходуется, а он у нас привозной.

Изменено пользователем Последняя ошибка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Ornella сказал:

А у нас при двухтарифном днём обычный тариф, а ночью в два раза меньше.

У нас почему-то по сравнению с однотарифной сеткой ночной тариф вдвое меньше, а дневной - почти  в 1,5 раза дороже однотарифного. Дневной у нас около 6 руб.кВт, ночной - 2 р с чем-то. А однотарифный -  4-57 круглосуточно.

 

34 минуты назад, Последняя ошибка сказал:

Сейчас он в 22-00 начинается,

У нас с 00 часов. ночной тариф.

 

25 минут назад, Последняя ошибка сказал:

А кто по ночам моется?

Ну ночной тариф у нас с 00 часов по то ли 6, то ли 7 утра. Если включать водогрей ночью - то помыв после 12 ночи меня как-то не радует. И водогрей я буду ставить проточный - бака мне явно не хватит. Ну и ещё плюсом проточного считаю то, что как с баком не надо думать о том, как бы вода не закончилась раньше желаемого.  Да и сон под аккомпанемент стиралки, посудомойки и прочих бытовых агрегатов тоже как-то нежелателен, поэтому я предпочту стирку и прочие в приемлемое для меня время. А до 3 часов ночи я не сплю очень редко, даже по выходным.

 

29 минут назад, Последняя ошибка сказал:

Раньше у нас и газом отапливались, а сейчас редко у кого прибор учета не стоит,  с нашими тарифами то. В итоге газ меньше расходуется, а он у нас привозной.

 У нас не стоит. На даче - электрокотёл и есть ещё аварийный генератор - тот на солярке что ли. В общем не на газу. А в городской квартире отопление центральное, а счётчик на газовую плиту не вижу смысла ставить - он у нас и по тарифу копейки стОит.  Этот счётчик через лет 10 только окупится. И тогда же 3 копейки экономить начнёт. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, mystery сказал:

Если включать водогрей ночью - то помыв после 12 ночи меня как-то не радует.

Да почему ночью то? Моемся вечером, включаем на ночь, утром выключаем. Он горячий до вечера опять же. :biggrin:

Все просто, но не принципиально. Каждый делает по своему удобству и доходам.))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, mystery сказал:

У нас почему-то по сравнению с однотарифной сеткой ночной тариф вдвое меньше, а дневной - почти  в 1,5 раза дороже однотарифного. Дневной у нас около 6 руб.кВт, ночной - 2 р с чем-то. А однотарифный -  4-57 круглосуточно.

 

У нас если однотарифный то 90 копеек первые 100 квТ, потом всё что выше 1 гр 68 коп. То есть 2. 25 рублей и 3.рубля 78 копеек соответственно. А по двухтарифному днём как и было, а ночью пол цены.

1 минуту назад, Последняя ошибка сказал:

Да почему ночью то? Моемся вечером, включаем на ночь, утром выключаем. Он горячий до вечера опять же.

Ну если накопительный как у нас с вами то да, а если проточный то мыться для экономии только ночью, да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ornella сказал:

Ну если накопительный как у нас с вами то да, а если проточный то мыться для экономии только ночью, да.

Пропустила про накопительный. Вообще разговор с двух полюсов получается - у нас воды горячей часто не было того, чтоб не сливать подолгу, поэтому отключили и водогрей наше все, - А я в ванне люблю полежать.

- У нас тарифы на электричество заоблачные, двухтарифный..., - А мы проточный установим, если придется.

 -У нас газ привозной офигенно стоит, поэтому..., - У нас газ копейки, столет не окупится. 

Получается спор беспредметный с такими абсолютно разными исходными данными. Поэтому все, молчу.:biggrin:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама пришла, возмущенная! На квартире вдруг подошел срок поверки горячего счетчика и два последних месяца она платила по среднему. В целом, сама виновата - надо было смотреть сроки. Но! По среднему стали считать все: и горячую, и холодную (4 счетчика). Хотя, до поверки холодных счетчиков еще 2 года. Оказалось, так положено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Оляпка сказал:

Оказалось, так положено.

С чего это?

Сейчас тоже разбирались со счетчиками и мама тоже пропустила все сроки поверок. Из-за просроченного счетчика по горячей воде холодную воду нам и не думали по среднему считать. 

Изменено пользователем Редкий_Полосатый
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Оляпка сказал:

По среднему стали считать все: и горячую, и холодную (4 счетчика). Хотя, до поверки холодных счетчиков еще 2 года. Оказалось, так положено.

Мама должна обратиться в водоканал, пусть пересчитают. Не имеют право! Поверка производится на каждый счетчик по отдельности, в зависимости его срока. Однозначно, сделали так, надеясь, что мама не станет разбираться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Редкий_Полосатый

Стандартная отмазка, пока люди до прокурора не доберутся. 

У меня было год-полтора назад: опломбированный счетчик в колодце на улице, дома стоит не опломбированный. В колодец не лезем (водоканал оттуда берет показания), плачу по домашнему (+1куб). Вдруг присылают счет на 50 кубов!!! Откуда?! Время не огороднее, бассейна в доме нет, лично я в месяц потребляю меньше норматива и домашний счетчик такую дикую цифру не показывает.

Мама пошла разбираться, перед этим она слазила в колодец - счетчик грязный до нельзя, пришлось стекло протирать, показывает на 1 куб больше домашнего. В водоканале сказали не обращать внимания, в следующем месяце перерасчет сделают.

В следующем месяце опять эта же цифра, я пошла, нет, не к прокурору, а в редакцию местной муниципальной газеты. Они очень даже помогли: из водоканала позвонили, извинились, сетовали на то, что до колодца сейчас не добраться - еще бы, полметра снега. Я не прониклась, ибо жалоба поступила напрямую в водоканал еще до снегопадов. 

В итоге сделали перерасчет по домашнему счетчику, после таяния снега слазили таки в колодец и проверили. А ларчик открывался просто: мама сказала, что счетчик был очень грязный, соседка сказала, что представители водоканала в тот день даже и не спускались в люк (орлиное зрение, неиначе), спутали цифры и написали от балды.

@Морской Конек

Спасибо, так и сделаем!

Изменено пользователем Оляпка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Накаркала, сегодня полезли с мамой проверять колодец - разница между домашним и уличным уже почти 3 кубометра (раньше 1 был)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Морской Конек сказал:

Да, иногда желание сэкономить доходит до абсурда.Ну вот откуда такие сведения, что как раз на сливе унитаза можно сэкономить бешеные бабки? 

Почему-то устанавливая счётчик на воду, люди первым делом начинают реже смывать (я имею ввиду "экономных").

Разговаривали на работе. Я высказала мысль, что при покупке квартиры первым делом установила бы счётчики - уж очень дорогие коммунальные услуги, и нормы явно завышены - многие знакомые с установкой счётчика даже не экономя оказываются в плюсе. На что коллега брезгливо сморщилась носик и сказала: "Да нууууу... Потом в туалете лишний раз не смоешь..."

Я честно офигела. Ну с каких пор экономия приравнивается маразму? Почему со счётчиком смывать-то нельзя?

А именно от этой коллеги не ожидала - в нечистоплотности или излишней экономности замечена не была. Что за стереотип такой?

Хотя, мы не очень близко общаемся, может я чего не знаю, дома у нее не была ;)

А по поводу воды - у нас стоит счётчик, за месяц семья из трёх человек тратит около 10 кубов. Вода оплачивается по тарифу холодной, центральной горячей нет, есть газовая колонка. Было бы чуть меньше, где-то на куб-два, если б была автоматическая колонка - при мытьё посуды могу отвлечься на несколько минут, например на телефон ответить, воду не выключаю, потому что не охота выключать-включать колонку. Когда купаюсь, не выключаю сразу воду - сначала вытираюсь, потом иду на кухню выключать колонку, потом выключаю воду.

До установки счётчиков хозяйка платила почти в три раза больше, прописано трое, то есть почти 10 кубов на человека считали! В данном случае установка счётчика даже без экономии на унитазе - уже неплохая экономия.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Мария Александровна сказал:

Разговаривали на работе. Я высказала мысль, что при покупке квартиры первым делом установила бы счётчики - уж очень дорогие коммунальные услуги, и нормы явно завышены - многие знакомые с установкой счётчика даже не экономя оказываются в плюсе. На что коллега брезгливо сморщилась носик и сказала: "Да нууууу... Потом в туалете лишний раз не смоешь..."

Лет десять назад, когда только стали переходить на счетчики, я поставил и увидел что воды в три раза уходит меньше чем по нормам платить, а товарищ у меня боялся ставить, думал будет гораздо больше чем по нормам, у него было шесть человек прописано, и в жировке половина была за воду, я его убедил, он поставил, потом позвал в гости, его жена и мама меня напоили и накормили в благодарность что я его убедил и он вопреки их воле всё таки это сделал. Платить они стали в три раза меньше, как и я.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы счетчики в конце весны поставили, а потом я с младшим и бабушкой на дачу уехала, а в июле и старший подтянулся, поэтому корректно подсчитать сколько у нас расход воды в месяц не было возможным. Теперь дачный сезон закончился и уже месяц, как мы все дома. 

Сняв на днях показания счетчиков я оказалась несколько в шоке. За месяц на пятерых мы потратили в общей сложности 30 кубов воды и горячей и холодной!

Мдяяя... В день 1000 литров воды! Вот уж не думала, что мы такие дрызгуны! 

Хотя, если рассудить, то не удивительно. Утром каждый из нас умывается, зубы чистит. И если, например, мелкий чуть ли не двумя пальчиками глазки протереть и бегом из ванны, то бабуся любит поплескаться минут  15. Потом практически ежедневная стирка (в машине, правда, но все же). Потом каждый из нас в течении дня несколько раз в туалет ходит, каждый за собой смывает. Мытье посуды опять же - у нас это в обязанности старшего входит, так он может посуду и полчаса мыть с отвлечениями на сообщения по сотовому и вообще не торопится. Вечером все принимают душ, а сыновья вообще сильно чистюлями (или лягушками) являются и каждый вечер у них заплыв в ванне на пару-тройку часов (по очереди заплывают, если что). 

Теперь я пытаюсь прикинуть, сколько теперь я экономлю на воде с учетом стоимости установки двух счетчиков в двенадцать тысяч. Выходит, летом сэкономили все равно. Как раз на стоимость установки. В следующие годы уже прибыль пойдет. При условии, конечно, что семья наша не увеличится и заплывать по-прежнему будут только двое из нас. 

Почитав веточку, сколько люди тратят, я не ожидала таких результатов. Но вообще, до норматива в 10 кубов на человека (как здесь пишут) мы все равно не дотянули. Пойду мужа утешу, а то он сегодня хотел ввести санкции на вечерние заплывы.

 

Изменено пользователем Амазонка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.09.2017 в 02:55, Амазонка сказал:

Сняв на днях показания счетчиков я оказалась несколько в шоке. За месяц на пятерых мы потратили в общей сложности 30 кубов воды и горячей и холодной!

Мдяяя... В день 1000 литров воды! Вот уж не думала, что мы такие дрызгуны!

Я тоже удивилась, увидев у вас эту сумму. Нас - шестеро, и у нас выходит в месяц от 15 до 17 кубов холодной и 5-7 горячей воды. То есть в сумме 20-25 кубов всего. 

И тоже ежедневно все умываются, душ принимают - причем и утром, и вечером, стираю я ежедневно (а иногда и дважды в день). Правда да, в ванной мы не моемся - все предпочитают душ. И посуду моем без того, чтобы отвлекаться на разговоры и сообщения, а если приходится. то на это время вода перекрывается. Но не сказать, что особо экономим воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Галчонка сказал:

в ванной мы не моемся - все предпочитают душ.

Душ в туалете? Над унитазом?

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чернышка сказал:

Душ в туалете? Над унитазом?

Почему? А/ поняла, это вы так пошутили. Нет, не над унитазом. В ванной комнате моемся под душем.... Если вам так удобнее читать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Чернышка сказал:

Душ в туалете? Над унитазом?

Ну, что вы как маленькая?!:smile:

Понятно же, что они не принимают ванну, а моются в той же ванной, но  под душем.  

Если не плескаться под душем  по полчаса, то получается экономно.

Упс, почти одновременно ответила. :smile:

Изменено пользователем Чернава
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, куда лучше. В общем, на маму сегодня как затмение нашло. Все можно обговорить одной фразой: мыши плакали-кололись, но продолжали жрать кактус. У нас вышел из строя водяной счетчик. Скоро зима, пока снег не выпал полезли смотреть показатели, так как водоканал иной раз чудит (лень, иной раз в колодец спуститься, а зрение орлиное подводит), а разница между домашним (неопломбированным) и уличным в колодце все больше и больше.

Слазили - над цифрами капель, ничего не видно, проконсультировались - менять надо. Мама купила счетчик, отметила в водоканале и по объявлениям стала искать сантехников.

Зацепилась за заманчивое предложение: "пенсионерам скидки". Звонит: замена счетчиков от 500 рублей. Вызвала: для начала пытались вызвать сразу же на опломбировку своего человечка, мама, только сегодня бывшая в водоканале, отказалась наотрез. Потом зачем-то переписывали показатели счетчиков, что уже сделал водоканал, а мама удивленно прокомментировала, что так-то в компетенцию сантехников не входит. Пытались раскрутить на покупку "потерянной" прокладки, после громогласного маминого возмущения - "ты коробку брал, она там была" прокладка вдруг нашлась в колодце.

Потом счетчик бы поставлен наоборот, мама возмущалась в полный голос - эти гаврики все пытались намекнуть, что она ничего не понимает!. Потом на мамину просьбу экран счетчика расположить боком - "не по ГОСТу". Полезла смотреть в интернете, там на фото и боком, и лежа, а в самом перечне насчет положения экрана - ничего. Нашли протечку - будете менять? Интересуюсь - сколько будет стоить? Нет, мы хотим поменять, но стоимость можно узнать?!

 От меня отмахиваются - потом, что интересно и мама тоже.  Нужно поменять муфту, надо купить - просят 200 - 300 рублей. Мама поехала с ними - муфта стоит 68 рублей! Спилил от пластиковой трубы чуть больше см, установил муфту - все? Стал расписывать Акт-приемки: установка нового - 800, демонтаж старого - 500; ремонт клаверной трубы, замена муфты, переходник и (вишенка) ввод в эксплуатацию - 3100 рублей. 

Мы люди жадные, склонные к сутяжничеству - платить такие деньжищи?! Сантехник стал расписывать, что мы не первые, кто возмущается, что работа сложная - "по щиколотку в воде"; мы автоматом смотрим на его обувь - фиг вам, сухая! Нас страшат приставами. Интересуюсь прайсом - "у меня только инструменты - какой прайс?" Почему сразу не сказал стоимость? Ну вы же сказали - будете менять?! От 500 рублей домашний счетчик, а у вас уличный - он дороже!

На акте-приемке от руки написано название конторы и телефон "бухгалтерии", в которой по идее есть прайс. Я пытаюсь позвонить, но стою на улице недалеко от их машины (почему это важно объясню позже) - трубку не берут. Товарищи уезжают, я отправляюсь к банкомату - так как мама не расчитывала на такую сумму (мы ничего не подписали, не оплатили - просто на всякий случай). По дороге с другого номера мне отзванивается бухгалтерия - я не дома, перезвоните позже.

Тут я немного перепутала и озадачилась: откуда у них мой номер - звонки были с маминого телефона. На самом деле один звонок был и с моего, я про него банально забыла. Но бухгалтер сказала, что номер дал Рома (а нам Рома почему-то представился Семеном?!). Ага, дали свой номер как бухгалтерии, да вот незадача - я от машины далеко не отходила, что зрение у меня плохое на лбу не написано - как тут трубку взять?!

Ладно, повтор про то, что все нехорошие люди сначала возмущаются, а в итоге цены обоснованы - я пропустила. Мы успели пообщаться со многими (да, задним умом, я согласна), все (и конкуренты тоже) сильно удивились - цены завышены вдвое (да, да - с учетом, что уличный), установка-демонтаж вообще идет одной ценой, а не по отдельности.

Поинтересовалась опять прайсом - не, все подсчитано правильно. Почему сразу не было озвучена примерная стоимость? Почему я спросила - от меня отмахнулись, я же сразу могла отказаться - меня может цена не устраивает! 

 - Ну, что вы, как на рынке торгуетесь?!

Прошу объяснить, что входит в последнюю графу, за что платить 3 100?

- Вам меняли трубу!

- Нет, не меняли - всего лишь чуть срезали, да и муфту мама покупала за свои!

- Ну, я не могу сказать, что он именно делал - мне принесли на бумажке написаное...

- Хорошо, - прошу, объясните, что это значит "ввод в эксплуатацию"? Конкретно какие это действия? Крышку поднять-опустить? В колодец спуститься? Вентиль повернуть?

- Я не ремонтник! Я бухгалтер, я не могу сказать, за что столько начисленно и что это значит! (а бухгалтера калькуляцию работ по этапно не расписывают? не, я специфику не знаю - мне опыт работы швеей по операциям нашептывает, могу ошибаться)

Поясняю, что хочу в Роспотребнадзоре (я звонила, мне завтра перезвонить сказали) уточнить, имеют ли они право называть цены с потолка. Если да, не вопрос, оплатим, что указано. И, тадам, прошу адрес.

-А вам зачем, и какой? Юридически мы в Воронеже, а фактический... Я вам по смс адреса пришлю... (повесили трубку)

Короче, на акте-приемке от руки написаны название и сотовый телефон, принадлежащий сантехнику. Ни адреса, ни печати, ничего. В интернете фирма с таким названием числится в Перми, но не в Воронеже. Смс до сих пор нет, завтра ожидается звонок в Роспотреб, что там скажут. В водоканал - новый счетчик с защитной крышечкой,которую горе-работники умудрились сломать, примут, не примут - не ясно. Может придется новый покупать.

Спрашиваем у мамы: тебе сходу не понравилась их работа - почему? Почему, ты дальше разрешила им делать, а не отказалась? Почему, ты сразу не уточнила стоимость? Мама сама в шоке - не понимает: а правда, почему?

Или не правы тут мы?

П.С. Старшая сестра заинтересовалась объявлением: ниже этого "заманчивого со скидкой" в одном - указано название, в другом - номер лицезии, в третьем - свидетельство ИНН. И почему мама дальше звонить не стала?!

Изменено пользователем Оляпка
  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Оляпка сказал:

Или не правы тут мы?

Я вообще, если честно - восхитилась вашими действиями. Надеюсь, что сумма будет пересмотрена. Отпишитесь потом, пожалуйста.

Конечно, похоже на развод.

Например я продаю продукцию предприятия, и в коммерческом предложении описываю все, за что придется платить деньги. Если есть - доставка, доп услуги, упаковка. То есть та сумма, которую покупатель увидел изначально, ту и должен внести ( за плюсом/минусом толеранса). Работаю, в основном, с юридическими лицами. 

И как же меня бесит, когда в обыденной жизни начинается с суммы одной, а заканчивается совсем другой. Касаемо ремонта, парикмахерских тех же, походов в клинику. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Амнезия Стивена

Я по порядку: мама отзвонилась в Роспотребнадзор, там ей сказали: если она не согласна с написанным перечнем услуг (то бишь, написаное не соответствует действительности) имеет полное право не платить. Потом она дошла в Водоканал: опломбировку проведут по назначенному времени, по поводу этих кадров (манкировавших хорошими связями в Водоканале) - мы не первые, кто на них жалуется, и естесственно, что к Водоканалу никакого отношения не имеют.

Тот термин - "ввод в эксплуатацию" водоканальщиков сильно повеселил, так как он уже был проведен 4 года назад - когда мы водопровод делали. Не могли эти деятели ничего в эксплуатацию вводитьвсе уже украдено до нас - это разовая процедура. Самый максимум, который нам сказали мы должны были заплатить - это 1 500 рублей за все, по самым дорогим тарифам.

Я, тот еще параноик и перестраховщик, потащила маму к участковому. Он нас выслушал (заявление мы не писали), объяснил что  и как делать, если данные товарищи полезут за рамки (про акт сказал, что вроде так и оформляется). Взял телефон из объявления - сказал: позвонит, проверит.

Вот, буквально час назад, мама отзвонилась. Сначала спросила, звонили ли мне? Мне никто не звонил и не писал (адрес по смс обещали же). Оказалось ей позвонили, мало того, она уже встретилась с кем-то из этой конторы: нам пошли на встречу (сейчас прослезюсь - извините, нервничаю - ехидство просыпается), так как действительно с последней графой странно получилось, пересмотрели стоимость - за все про все 1 100 рублей. Ах, да, маме сказали примерный местный адрес. 

Ну, а у меня сердце царапает: мама почему-то деньги отдала, а расписку не взяла; но и у них ее подписи кажется нет - она тот акт-приемки здесь (дом ее, но живет на квартире) оставила. Я только сказать успела, что надо бы деньги отдать после опломбировки, а она, оказывается, после мне звонит.

П. С. Если быть честной, будь я на месте мамы, я бы наверно заплатила. Так как не знаю расценок, не знаю правильно или нет установка. И мне даже в голову бы не пришло, что можно вот так наотрез отказаться. Я тугодум, это уже потом могу подобрать аргументы в споре, что собственно и случилось, и искать пути - соломку подстелить.

Изменено пользователем Оляпка
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Оляпка :rolleyes: ой, ну и хорошо. Я уже думаю, не стоит переживать. Хорошо, что вы есть у мамы))))

И спасибо, что написали. Эта ветка вообще очень полезная. Думаешь, тебя не коснется, а вот посмотри-ка.

Изменено пользователем Амнезия Стивена
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Оляпка сказал:

Звонит: замена счетчиков от 500 рублей.

Когда в объявлении указывают стоимость услуги ОТ ххх руб, то это означает, что стоимость будет гораздо выше ххх  руб. 

Это такой приём, на который ведутся, те кто ищет подешевле и попадают на развод подороже.

Такие объявления лучше даже не рассматривать. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Оляпка сказал:

знаю расценок, не знаю правильно или нет установка

 

13 часов назад, Чернава сказал:

Когда в объявлении указывают стоимость услуги ОТ ххх руб, то это означает, что стоимость будет гораздо выше ххх  руб. 

На своём опыте убедилась, что лучше иметь дело непосредственно с обслуживающей организацией. Повелась на объявление об установке  счётчика за 3000 рублей. В итоге заплатила 4 тысячи. Но это пол беды. Этот супер специалист нарастил трубу с немыслимым количеством изгибов. Ещё хуже - пошёл запах газа. Вызвала второй раз. " У вас кран перекрытия старый."  Позже пришли газовики с проверкой, утечку нашли, трубу выравняли, как могли за 500 рублей. Ещё спросили, почему их не вызвали для установки. Почему, почему... Объявления от них не было с телефоном и ценой. Думаю, дешевле бы обошлось. Всё-таки такие работы для них приработок, а не основной заработок. Сами поставили, сами проверили, пломбу поставили. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Домосед

Дело в том, что в нашем случае обслуживающая организация, Водоканал то есть, этим не занимается - их работники только аварии устраняют, и то на улицах, кажется. Еще когда проводили воду в дом, мама узнавала. И вот-вот  тоже спрашивала.

Можно нанять работника Водоканала вне рабочего времени, как частного специалиста; но не будешь же к каждому на улице приставать - вы мне кран не сделаете? Так что по газетным объявлениям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×