Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Tuuliky

Счетчики потребления воды, газа, электроэнергии

Recommended Posts

Шуша

Сочувствую, но, по всей вероятности, доначислить право имели. Можно попробовать проверить правильнось начислений.

Запросите официально, каким образом произведен расчет, информацию о факте предъвления населению и показаниях общедомовых приборов учета.

Примерная форма:

Директору Управляющей Компании ООО "___"

Иванову П.И.

От Петровой Л.Б.

проживающей по адресу:

________________

ТРЕБОВАНИЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ

Я являюсь собственником жилого помещения, расположенного по адресу: ____________________

Управление данным домом осуществляет Ваша организация ООО "____".

С "01"_____ 2010г. мне выставили платёжный документ, где отдельной графой были выставлены для оплаты следующие виды услуг:

1. Электроэнергия ( Водоснабжение) по показаниям общедомового прибора учёта

в размере ____________________________ рублей за период с "__"__________200__г. по "___"_____________200__г.

На основании вышеизложенного, руководствуясь пп. р п. 49 правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утверждённых постановлением Правительства 307 от 23.05.2006 г., ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей" 2300-1 от 07.02.1992 г.

ТРЕБУЮ:

1. Разъяснить порядок начисления выставленных сумм (с указанием формулы и фактических значений, применяемых при начислении мне платы).

2. Разъяснить, что включается понятие общедомовой учёт (корректировка платы и т.п.)?

3. Предоставить следующую информацию о (об):

- объёмах общедомового потребления, на основании которого мне выставлена плата ( с приложением заверенных копий подтверждающих документов - расшифровок к счетам-фактур поставщика, выписок из журналов учета и пр.) ;

- наличии в нашем доме коллективных (общедомовых) приборов учёта (далее ПУ) электроэнергии, отопления, холодного и горячего водоснабжения;

- опломбировке коллективных (общедомовых) ПУ, их поверке о наличие паспорта, позволяющего определить, какой он имеет режим (однотарифный или двухтарифный);

- каким образом снимаются показания общедомовых приборов учёта, с какой периодичностью;

- принимает ли участие ресурсоснабжающая организация в снятии показаний общедомовых приборов учёта;

- подключены ли нежилые помещения к общедомовому прибору учёта.

4. В случае наличия в нашем доме общедомовых приборов учёта, прошу предоставить мне для ознакомления журнал учёта показаний.

В случае неисполнения вышеназванных требований в добровольном порядке, оставляю за собой право:

1. обратиться в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ________ области с целью привлечения ООО "____" к административной ответственности за нарушения законодательства в сфере защиты прав потребителей;

2. обратиться в суд с иском, где помимо заявленных мною требований буду требовать взыскания с Вашей организации убытков; компенсации морального вреда (ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей" ; выплаты неустойки за просрочку исполнения требований потребителя (ст. 28 Закона РФ "О защите прав потребителей" .

О принятом решении прошу Вас уведомить письменно (в течение 3 дней с момента получении заявления)

Приложение:

1. ______________________________________________________________________

(копия квитанции за _______________ расчётный месяц)

Документы представлены в 1 экземпляре на 4 листах.

_____________________ __________________ "___" ______________.200__ г.

Изменено пользователем Марфута

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шуша

Открываете 307 постановление РФ, 9 формула, Ваш случай - есть общедомовой, есть индивидуальный счетчик.Правомерно начислять плату за коммунальные услуги в соответствии с общедомовыми показаниями, но из месяца в месяц... Судебная практика, при расхождении с другими законами (а таких расхождения действительно много), в сторону 307 постановления.

Логика такая: расходует воду целиком дом, и оплачивает коммунальные услуги целиком дом. И есть общедомовые нужны, есть потери, их оплачивают все жильцы дома: у кого счетчики по 9 формуле, у кого норматив, то по 4 формуле.

Единственная зацепка в Вашем случае, что выставили за квартал.

Запрос можете написать по какой такой формуле посчитали доначисление за несколько месяцев.

Управляющие компании в большинстве случаев соблюдают законы, принятые нашим правительством. И орать и возмущаться конкретным людям, работающим в Управляющей Компании не корректно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вынудят поставить счётчики то я тогда разорюсь на фиг. unsure.gif

У нас с мужем свой дом 300м и земли 10соток (метраж дома я написала для того,чтоб понятнее был расход воды) в черте города, мы подключены к центральному водопроводу, прописано 4 человека и воды расходуем много.

До установления счетчика мы платили из расчета по 6 кубов на одного человека-640 рублей в месяц (24 куба). В мае этого года мы установили счетчик на воду и за месяц у нас летом, даже при каждодневном поливе в жару больше 6 кубов в месяц мы не расходовали. Платили уже всего 150-160 рублей. Сейчас когда не поливаем, платим раз в два три месяца эти же 150рублей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот была бы возможность поставить счетчик на месяц-два, посмотреть, где выгоднее по оплате, а потом в случае чего счетчик демонтировать - тогда было бы вообще здорово laugh.gif

А к нам приходили две мутные тетки с уведомлением об обязательной установке теплосчетчиков за свой счет (на нашу 3-хкомнатную квартиру 2 тысячи), счетчики будут стоять в подвале. На вопрос, зачем мне такое счастье, индивидуальные ли они, и если да, то как будут отслеживать конкретно мое тепло на стояке в 12 этажей, тетеньки внятно ответить не смогли. Так я и не поняла ничего - зачем я должна устанавливать эти счетчики, за что я буду платить меньше, нафига мне вообще этот счетчик сдался... confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В облаках

Вот была бы возможность поставить счетчик на месяц-два, посмотреть, где выгоднее по оплате, а потом в случае чего счетчик демонтировать - тогда было бы вообще здорово laugh.gif

А кто вам мешает? Поставили, посмотрели расход воды. Если надо опломбировали, Не надо не стали опломбировывать...

нафига мне вообще этот счетчик сдался... confused_1.gif

Скорее всего теплосчетчик на дом. Экономия будет. Все дома что смотрела - везде выходит экономия по теплосчетчику. В конце года сделают (во всяком случае должны) перерасчет. То есть вернут экономию жильцам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я категорически против счетчиков. Очередное надувательство всероссийского масштаба. А уж что касается общедомовых, то это вообще за гранью.

Во-первых, кто может дать гарантию, что показания там снимаются честно или всем подъездом будем ходить и проверять.

Во-вторых, протечки и прочие недостатки имеют место быть во всех домах. И теперь халатность работников будем оплачивать мы?

Насчет тепловых тоже ерунда. У нас например очень теплая квартира и все батареи мы кранами перекрываем. А вот на втором этаже теплые полы, но не электрические, а от батарей отвод. Так что мы все дружно будем спонсировать их полы, если счетчик будет общедомовой.

И таких моментов море. Но скорей всего, как всегда нас не спросят. Увы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спрашивала у председателя нашего ТСЖ насчет счетчиков. Она мне объяснила, что пока дом не отремонтируют (капремонт с заменами труб в подвале и т.д.) и не установят общедомовые счетчики, то квартирные не стоит устанавливать. Так как платить придется все равно по тарифу. Как-то так. Врут поди... Или нет?

И ещё. У нас вода в кухню и в ванную/туалет поступает по разным стоякам, т.к. они находятся в разных концах квартиры. Получается, если устанавливать счетчики, то в двойном комплекте? Кто-то с таким сталкивался?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас не разрешают въезжать в новые квартиры (ТСЖ) без установки счетчиков. В ванной и на кухне у нас разные стояки горячей воды. Мы, разумеется, ставили два счетчика на горячую воду. Сейчас суммируем показатели и платим за воду. Скажу так. У нас очень дорогая горячая вода. Очень 220 рублей за куб. И, если по норме, то мы бы платили за 3.8 куба с человека. А так как нас двое, то соответственно только на воде мы бы оплачивали огромные счета. А так, за лето мы платили по 1-1.5 куба в месяц. Соответственно, экономия колоссальная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грамотей

220 рублей за куб.

eek.gif У моей мамы 92 рубля кубометр, я думала это слишком дорого, но после поста вашего понимаю, что есть к чему стремиться.

Недавно посмотрела в квитанцию свёкров, у них счётчики, так у них 24 рубля куб, почти даром. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грамотей

У нас очень дорогая горячая вода. Очень 220 рублей за куб.

Это же грабеж чистой воды. Чинуши себе больше половины денег забирают. В Москве во много раз дешевле стоит кубометр воды. А в Сочи у бабушки 20 руб. за куб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не установят общедомовые счетчики, то квартирные не стоит устанавливать. Так как платить придется все равно по тарифу.

Очень странно! У нас общедомовых нет. Устанавливали сами в квартирах.

Зачем мне общедомовой, чтобы оплачивать за тех, кто платить не будет?

У нас вода в кухню и в ванную/туалет поступает по разным стоякам, т.к. они находятся в разных концах квартиры. Получается, если устанавливать счетчики, то в двойном комплекте? Кто-то с таким сталкивался?

У нас так.

Установлены счетчики в туалете и на кухне. Отдельный на горячую и отдельный на холодную воду.

Экономия сумасшедшая.

Раньше мы платили за квартиру 5100, сейчас 2800. Почуствуйте разницу, что называется.

И тепловые хочу, тогда мне жилконтора будет должна, судя по теплоте моих батарей. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летающая крепость

Я надеюсь, что ставить счётчики не обяжут всю Россию

Мы всегда идем раньше вас в вопросах оплаты, как-то так получается. Вы все обсуждаете- ставить , не ставить, а мы уже и забыли, когда без них жили! У меня они скоро 5 лет, а я ставила почти последняя в доме, в это время у меня умер муж, а надо было сварку делать , а туалет весь ПВХ сделан. Страшно было без мужа это дело начинать. Ну потом взяла, разобрала сама, после установки обратно , что можно сделала, а остальное- докупила и закрыла счетчики тоже сама.

Так очень удобно и никаких вопросов- платишь только за себя. Причем весь народ давно научился экономить- моются под душем, воду быстро закрывают и все такое. Притом эта бережливость как-то у всех сразу появилась! Я даже в ЖЭС не звоню, мне автоматически все добавляется, я даже и не гляжу. на счетчики. Потом за несколько месяцев проверю , обычно у меня переплата, тогда позвоню и уменьшу кубы.

Отопление у нас уже очень давно по счетчику идет, правда на весь дом, но все равно справедливо. А все новые дома у нас сдаются с нагревателем на кухне и жильцы сами себе греют воду и отопление. Тут если хотят, могут и мыться водой холодной и не включать отопление. Просто капитализм настоящий.

Еще у нас очень давно, лет 10-12 телефоны оплачиваются по счетчику- абонент плата плюс кто сколько по месту наговорил и межгород. Люди и не возмущались, все сразу привыкли- сам за свои расходы каждый платит.

На газ тоже счетчики ставят многие. Я хотела тоже поставить при ремонте на кухне, но эти счетчики почему-то очень дорого у нас стоят, а я живу одна и мне не выгодно. Но если надо будет, то поставлю.

Да еще добавлю, что вода у нас не просто горячая, а почти кипяток, руки помыть не успеешь, не разбавив холодной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я завидую людям, у которых вода горячая - именно горячая. Потому что у нас, при бешеной стоимости летом был введен режим экономии, который снизил стоимость куба с 245 до 220 рублей. И вода подавалась в таком режиме - с 8.00-18.00 вода 40 градусов, с 18.00-22.00 - 60 градусов, ночью 30 градусов. Поэтому, сами понимаете, мы летом открывали кран с горячей водой только в 21.00, когда она успевала прогреться. Летом, слава богу, погода позволяла не пользоваться горячей водой. Иначе я бы не смогла оплачивать такие счета. Зимой на нас с мужем и собакой уходит 6 кубов. Но, однозначно, если платить по общему, то невыгодно и зимой, и летом получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И тепловые хочу, тогда мне жилконтора будет должна, судя по теплоте моих батарей. wink.gif

У нас в том году установили общедомые счётчики тепла. Отопление паровое. В чём-то выгодно, летом отключают и не платишь. А вот зимой влетает в копеечку квартплата. Они ж делят потом плату на каждую квартиру по квадратным метрам. Всё ничего. Но как начнут топить! Я не могу потом дышать, душно, мучаемся всю ночь. Окна постоянно настежь. Получается, что деньги на ветер. А вот если б ещё и в квартирах были счётчики, и человек сам мог регулировать уровень тепла, было б очень хорошо. Уехала - отключила, приехала - включила. Но почему-то в квартирах не устанавливают, может это невозможно, с паровым отоплением? А так хотелось бы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у нас семья из четырех человек, прописано пятеро. Решили поставить счетчик. Счетчик я уже купила, теперь дело за малым biggrin.gif -объясните куда идти и что делать? Как это осуществляется и сколько стоит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клио Л

Зачем мне общедомовой, чтобы оплачивать за тех, кто платить не будет?

Если бы...

Сейчас слушала новости про новый закон о счётчиках, поняла мало чего. Всё очень запутанно объяснили. Но вырисовывается такая картина - будут общедомовые счётчики, причём в каждом доме они должны быть обязательно по новому закону. Насчёт индивидуальных, в квартирах, не знаю, обязательно они ли по желанию. Но вроде бы так получается, что к тому показанию, что в квартире, жильцы обязаны будут ещё платить ту разницу, что на общедомовом счётчике получится.

Я вот не поняла, то есть как? Я плачу по своему счётчику, а дядя Вася не платит. В результате я оплачу то, что мой счётчик покажет, и ещё часть того, что не платит дядя Вася, так как эту разницу раскидают в нагрузку по всем жильцам, не зависимо от того, есть у них в квартире счётчик или нет.

То же самое будет с теплом и электроэнергией и газом?

Выходит что, в самом выгодном свете оказываются те, кто не платит? А зачем платить, ничего же не отключат, за тебя заплатят другие?

Или, например, протечка где-то в подъезде. Вода будет убегать, ремонтников не дождёшься, а тебе всё это приплюсуют в счёт. Не говоря уж о том, что установка общедомовых счётчиков также планируется за деньги жильцов, то есть за наши.

И, главное дело, в новостях наших местных так пространно сказали, мол, надо постараться, чтобы нововведения по новому закону НЕ ОЧЕНЬ БОЛЬНО ударили по кошелькам жильцов.

То есть больно-то будет. Хорошо бы сделать так, чтоб не очень, чтобы пожили ещё. shiz.gif

Или я что-то не правильно поняла? Кто бы объяснил, может кто-то в этой сфере работает, или где-то уже такое ввели? Что получается по оплате, насколько выходит дороже?

Пы Сы: Тоже из недавних областных новостей, вроде в Ярославле произошёл сбой программы и в каком-то районе люди получили астрономические счета за квартиру. Где-то около 12 тыс. рублей за месяц. eek.gif Людей чуть кондратий не хватил, кто-то пил лекарства, прежде чем бежать разбираться ЖЭК.

Это что - описочка по Фрэйду? Может и в самом деле скоро получим такие счета, только они уже будут не от сбоя программы, а настоящие - к оплате? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тришка
Я плачу по своему счётчику, а дядя Вася не платит. В результате я оплачу то, что мой счётчик покажет, и ещё часть того, что не платит дядя Вася, так как эту разницу раскидают в нагрузку по всем жильцам, не зависимо от того, есть у них в квартире счётчик или нет.
Нет, немного не так. Я поняла так: допустим в доме 10 квартир. В 8 из них установлены счетчики, допустим у них в месяц в каждой квартире выходит холодной воды 10 кубометров - Итого 80. Две квартиры платят по тарифу - по 15 кубометров - итого 30. А счетчик общедомовой показал расход 200 кубометров. Значит (200-80-30)/10=9, т.е. еще по 9 кубометров на каждую квартиру накинут. В эти 9 будут входить мытье подъездов, поливка, ну и конечно - потери, и в месяц вы будете платить уже 19 (без счетчика 24) кубометра. ranting.gif А дядя Вася как свои 15 не оплачивал, так и добавочные 9 не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Частица Вселенной

Счетчик я уже купила, теперь дело за малым-объясните куда идти и что делать? Как это осуществляется и сколько стоит?

Два варианта:

1. Идти в ЖКО (или как оно там теперь назывется), вызывать слесаря на установку и заодно пломбировку.

2. Вызвать своего слесаря, самим установить счетчик, а с ЖКО вызвать на пломбировку.

Мы меняли трубы в сентябре, поставили счетчик. Пока не пломбируем, наблюдаем, ужасаемся. Нам невыгодно. Прописано двое, живут четверо-пятеро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы поставили счетчики на воду в мае. Все лето жили в деревне. По приезду почти 2 месяца за квартплату не платили - перерасчет плюс экономия - получилось очень приятно.

Но вообще у меня появился бзик - я стала здорово экономить воду, зря не лью. Причем не из-за денег - все равно дешевле выходит, а из-за засухи, которая была летом. В деревне высохли скважина и колодец, брали воду из родниковой речки (слава Богу, она там протекает). И у меня произошла переоценка ценностей.

Честно, может правда покажется страшным бзиком, боюсь, что исчезнет вода, что детям будет ее не хватать. Стараюсь беречь ее, родимую, удивительную, живительную нашу воду. Я за то, чтобы счетчики были у всех. Экономия денег приведет к экономии ресурсов. Глядишь, дети нам спасибо скажут.

С уважением...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Нет не так.

Возьмем исходные данные ваши:

10 квартир, 8 со счетчиками с потрблением в 10 куб. м. 2 квартиры по нормативам по 15 куб.м. Всего потребелно по общедомовому счетчику 200 куб.м.

Всего квартирами со счетчиками потреблено 80 куб.м., квартирами по нормативам 30 куб.м.

По 9-ой формуле 307 постановления: 200 куб.м. / (80 куб.м + 30 куб.м.)*10 = каждая квартира со счетчиком заплатит не 10 кубов а 18.

Это начисление будет произведено каждый месяц.

Каждый месяц квартирам по нормативам будет выставлены только нормативы, а раз в квартал (или год, если оговорено в договоре) будет сделано корректировка следующим образом:

Распишу на примере месяца, но данные берутся в реале за квартал (или год):

200 куб.м.- потреблено по общедомовыму счетчику, 145 куб.м. будет выставлено по 9 формуле тем у кого счетчику, 30 куб.м. - "нормативщикам". Площадь квартир нормативщиков 100 кв.м., одной квартиры 50 кв.м.

(200 - (145+30)) / 100 * 50 = 12,5 куб.м. выставят одной квартире.

Вообще если есть вопросы о начислениях, я подскажу, работаю в этой сфере, приходится досконально изучать это непонятное и неправильное 307 постановлениеsmile.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если закончился договор на обслуживание счетчиков и пришло время их снятия и проверки (как мне объяснили в Управляющей компании - нужно вызвать мастера, чтобы тот снял счетчики - и отвалить за каждый 900 рэ за проверку). В случае если счетчики работают без сбоев - то ставят обратно (времени на проверку и тд уходит примерно 2 недели). Если счетчики "свое отжили", то нужно покупать новые. И опять же где экономия? Новые счетчики с установкой стоят 4 тысячи.

Получается что обязывают платить за проверку? Тем более когда счетчики снимут, платить за воду будем по усредненным показателям unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По 9-ой формуле 307 постановления: 200 куб.м. / (80 куб.м + 30 куб.м.)*10 = каждая квартира со счетчиком заплатит не 10 кубов а 18. Это начисление будет произведено каждый месяц.

Ну объясните мне пожалуйста, Дейка, на фига тогда счётчики??? Это всё равно что прийти в магазин, набрать продуктов на 200 рублей, а на кассе Вам 500 насчитают! Ну почему я должна платить за то, чем я не пользовалась??? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шуша я не создаю законы, даже не предлагаю их проектов. Моя задача изучать и понять, что предусматривает закон и как по нему будет правильно, чтобы потом не оказалось, что закон говорит одно, а начисление производится по другому, потому что это карается.

Вы уж простите, но даже свои размышления я тут писать не буду, таких выпадов лично в мой адрес я выслушиваю целыми днями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно, простите, если обидела. Но КОМУ же тогда задавать такие вопросы? Я так поняла, что Вы имеете к ним отношение, значит ошиблась. Ещё раз - миль пардон... blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×