Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Tuuliky

Счетчики потребления воды, газа, электроэнергии

Recommended Posts

Шуша

307 постановление утверждено Постановлением Российской Федерации. Сами работники управляющих компаний считают его неправильным и непонятным. Вплоть до того, что никаких пояснений и рекомендаций к нему официальных нет. А в таком случае можно трактовать некоторые моменты по своему.

Российский человек не дожил еще до такого, что описано в 307. Оно для идеального общества, где все оплачивают, никто не обманывает, все экономят общие ресурсы. Нет еще понимания, что целый дом, это общая собственность жителей (собственников квартир), и все жители в ответе за него. И за отоплаиваемые подъезды и потери тепла в стояках, и уборку подъездов.

Каждый живет в своей квартире и остальное их не волнует.

Хотя допустим смысл 307 по отношению с квартирными теплосчетчиками даже мне не понять. По закону показания квартирных вообще не берутся в расчет. Смысл тогда их устанавливать? У нас в городе появился первый дом с горизонтальной разводкой и теплосчетчиками, все в недоумении, зачем??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Индика

Срок службы счетчиков - 5 лет. У нас недавно кончился. Ни на какую проверку мы не отдавали - нам просто поменяли счетчики за 1600 (вместе с самими счетчиками - их мастер с собой принес) + 263 рубля пломбировка. Тут же составили акт, где указали какие показания были последними. И все. Я так понимаю - 4000 это когда у вас счетчиков нет вообще и вам их ставят, а замена значительно дешевле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Срок службы счетчиков - 5 лет. У нас недавно кончился.

А вот здесь вопрос интересный, на который никто не хочет отвечать.

Почему срок службы - 5 лет?

Сравните - коммунальная квартира, вода льется не останавливаясь.

Или один проживающий, за 5 лет воды прошло кубометров 100, а счетчик имеет табло 99999 куб.м.

Например, электросчетчики могут прогнать несколько кругов и ничего.

Так почему у водяных счетчиков норматив по времени, а не по количеству пропущеной воды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vitek

Так почему у водяных счетчиков норматив по времени, а не по количеству пропущеной воды?

Это вопрос не по адресу. Вопрос к изготовителю данных счётчиков. Срок годности или перепроверки указан в паспорте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему срок службы - 5 лет?
Не знаю... g.gif Чего-то не задавалась этим вопросом. Ну есть же срок службы или гарантийный срок у той же бытовой техники - не зависимо от того, каждый день ты ей пользуешься или раз в неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

нам просто поменяли счетчики

А Вас кто-то заставлял это делать, кто-то это контролирует?

Просто у нас счетчики стоят уже 7 лет и никто в ТСЖ ничего не говорит о смене или поверке счетчиков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирма

Да, нам извещение пришло. И если бы мы не поменяли до 1 октября - то дальше платили бы по нормам - а это для нас не выгодно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дикая тварь

Мне тоже пришло извещение, поменяли. В паспорте на счетчик указан срок службы. Горячий- 4 года, холодный- 6 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирма

Да, нам извещение пришло. И если бы мы не поменяли до 1 октября - то дальше платили бы по нормам - а это для нас не выгодно.

А вот "по нормам" тоже интересно.

Почему-то установлено, что если счетчик не стоит в квартире, то начисляют по каким-то несуществующим "нормам".

В каждом многоквартирном дома есть водомерный узел, где установлен общедомовой счетчик (они ставятся уже 30-40 лет), счетчик опломбирован ГУП "Водоканал", иначе дом не допускается к эксплуатации.

По всем правилам, снимается показание счетчика, отнимаются кубометры квартир, где стоят счетчики, остаток делится на всех зарегистрированных проживающих. Вы имеете право узнать эти данные. И "по среднему" или "по нормам" расчитывать не имеют права. Только по показаниям счетчика, для того он и стоит.

Если расчитывают "по среднему", значит на вас наживаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vitek

Вы 307 почитайте, прежде, чем городить такую чушь.

И поспрашивайте, на многих ли домах общедомовые счетчики стоят...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы 307 почитайте, прежде, чем городить такую чушь.

Как раз сегодня об этой ситуации говорилось по ТВ 1-й канал !!!

10.11.2010 в 10.47 "Контрольная закупка"

Если имеется общедомовой счетчик:

...снимается показание счетчика, отнимаются кубометры квартир, где стоят счетчики, остаток делится на всех зарегистрированных проживающих. Вы имеете право узнать эти данные. И "по среднему" или "по нормам" расчитывать не имеют права... (мои слова воспроизведены слово в слово!, извините за тавтологию)

А если вас дурят, то это ваши проблемы

(потребуйте показания этого счетчика и сколько кубометров вписали во все квитанции вашего дома - они совпадают?)

на многих ли домах общедомовые счетчики стоят...

А вот этот вопрос задайте в жилищную организацию.

Кстати это требование ГУП "Водоканал".

Изменено пользователем Vitek

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vitek

Я работаю в управляющей компании. И могу с уверенностью сказать, в контрольной закупке сказали полную чушь. Если на доме есть счетчик, то расчет ведется по 9 формуле (для квартир со счетчиками) и первой (по нормативам). Я описала расчеты несколькими постами выше.

И могу с уверенностью сказать, что общедомовые счетчики стоят далеко не на всех домах...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работаю в управляющей компании. И могу с уверенностью сказать, в контрольной закупке сказали полную чушь. Если на доме есть счетчик, то расчет ведется по 9 формуле (для квартир со счетчиками) и первой (по нормативам).

Ну, что ж, значит все говорят чушь.

Извините, а не чушь ли то, когда количество кубометров по счетчику и указазаные в платежных документах не совпадают?

Эти приписки не повод для уголовного преследования?

Кстати, а куда идут деньги за подобные приписки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vitek

Я не понимаю о чем вы говорите, простите уж. Уж тем более о каких таких приписках Вы говорите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Дикая тварь

А от кого извещение?

У меня и паспорта счетчика никакого нет. Может они хранятся в управлении ТСЖ? (Дом наш уже сдавался с установленными счетчиками и ТСЖ организовано жильцами дома).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не помню уже где читала, но установка счетчиков на холодную/горячую воду до 2012 г- обязаловка. Нет, конечно если не поставите- то ничего. Просто оплата пойдет по двойному тарифу. Поэтому у нас в городе даже предупреждения разослали, чтобы до 2012 поставили

Про паспорта на счетчики. Про водные пока не знаю, а про газовый и световой-точно быть должны. У моей бабули счетчик на газ снимают раз в пятилетку и увозят на проверку. Потом привозят, ставят. Если будет просроченный счетчик, то платить будет как без него

unsure.gif

Изменено пользователем Звезда Дракона

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю о чем вы говорите, простите уж. Уж тем более о каких таких приписках Вы говорите.

Имелся ввиду общедомовой счетчик!

Он должен быть опломбирован и контролируется ГУП "Водоканалом".

Так вот его показания должны соответствовать, сумме кубометров в квартирах со счетчиками + сумма кубометров в квитанциях квартир без счетчиков.

Но вы же берете завышенные нормативы для квартир без счетчиков!

получается в любом случае завышение общего количества кубометров.

Изменено пользователем Vitek

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vitek

Почему-то установлено, что если счетчик не стоит в квартире, то начисляют по каким-то несуществующим "нормам".

В каждом многоквартирном дома есть водомерный узел, где установлен общедомовой счетчик (они ставятся уже 30-40 лет), счетчик опломбирован ГУП "Водоканал", иначе дом не допускается к эксплуатации.

Наверное так только в Вашем городе g.gif или в этом вопросе Вы информированны теоретически.

Во-первых нормы существуют.

Во-вторых далеко не в каждом многоквартирном доме установлен общедомовой прибор учета, водомеры в обязательном порядке ( по техническим условиям) устанавливать в новостройках стали последние лет 10 (во всяком случае в нашем городе)

И поменьше слушайте в таких вопросах средства массовой информации wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vitek

У нас общедомового нет - это точно. Плачу по квартирному счетчику.

Так вот его показания должны соответствовать, сумме кубометров в квартирах со счетчиками + сумма кубометров в квитанциях квартир без счетчиков.
Приплюсуйте сюда еще воду, которую якобы предполагается тратить на полив придомовой территории (кто нибудь, когда-нибудь это видел - как поливают? blink.gif), плюс на мытье подъездов (как будто там сотни литров нужны!) и - думаю самое главное за что предполагается сдирать деньги с жильцов - это потери (утечки, аварии и т.д.)

Ирма

А от кого извещение?
Ой, я чего-то не помню - извещение выкинула потом, не запомнила. Но для начала обратилась в наше ЖЭУ - там мне сказали, куда еще обратиться. И вот в этой конторе (УК наверное) мне уже дали телефон мастера, который имеет право переустанавливать и пломбировать счетчики - с ним и договаривалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, по моей ситуации.

Делаем ремонт в квартире в новостройке. Установили счетчики на воду, их пока не опломбировали. Но в пылу ремонта коробки от счетчиков и документы от них были утеряны.

Чем это грозит и что можно сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Документы обязательно нужны при пломбировке, в акте пломбирования указывается номер паспорта. Да и после 5 лет, когда Вы понесёте счетчик на проверку, у Вас потребуют паспорт.

Насчёт что делать, не знаю как у Вас, а у нас заставляют новый счетчик устанавливать, который с паспортом. Мы так и сделали, там ничего сложного, газовый ключ нужен и мужчина с руками. Счетчик недорогой у нас, фирмы "Бетар". Вы позвоните пломбировщику и поинтересуйтесь, может получится без замены договориться.

Нет, не восстанавливаются, они же приходят с завода- изготовителя в коробке, Вы же туда не поедете за новым паспортом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Документы обязательно нужны при пломбировке, в акте пломбирования указывается номер паспорта. Да и после 5 лет, когда Вы понесёте счетчик на проверку, у Вас потребуют паспорт.

Так я это знаю. Но нет паспортов. Утеряны. Что можно сделать? Они как-то восстанавливаются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Труп невесты

в пылу ремонта коробки от счетчиков и документы от них были утеряны.

Когда к нам приходил дядька с ЖЭУ пломбировать, то и не просил документов. Со счётчиков списывал номера. Вы попробуйте вызвать пломбировщика "на дурочку". А когда придёт скажите, что документы потеряли. Я думаю прокатит.

Да и после 5 лет, когда Вы понесёте счетчик на проверку, у Вас потребуют паспорт.

В данный момент у нас проверить счётчик стОит 1500 рублей, а новый счётчик- 600. Дешевле установить новые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда к нам приходил дядька с ЖЭУ пломбировать, то и не просил документов

Звезда по имени Солнце

А разве до этого вы не регистрировали счетчики у своего мастера?

Составляется специальный акт о регистрации счетчиков, насколько я знаю, туда и вписываются серийные номера этих счетчиков и срок их службы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бедный трупик!

Все предложения хороши. причем действительно везде по-разному.

Правда, попробуйте разыграть дурика, может и прокатит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×