Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Tuuliky

Счетчики потребления воды, газа, электроэнергии

Recommended Posts

Узнавала и я в ЦОПЭнерго про двух-тарифный счетчик.

Мне все объяснили и рассказали, ставят они свои счетчики, даешь заявку приходит их электрик и ставит счетчик. Перепрогаммирование надо электронным счетчикам, которые в новостройках установлены, если я правильно поняла, могу и ошибаться.

Экономия существенная выходит, это понятно. Но стоимость счетчиков с установкой 7 с лишним тысяч. Это расценки летние. Вот я посчитала, у меня счетчик себя оправдает только через 2 года. Его установку пока отложила, жаба давит сразу такую сумму выложить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но стоимость счетчиков с установкой 7 с лишним тысяч.

ОГО! Но мы несколько лет назад не намного меньше платили, тем более в Питере наверно дешевле. Сам счётчик стоил больше 3х тысяч и установка ещё.

Но у нас не было выбора наш старый счётчик безбожно накручивал, надо было менять. Мы просто не могли столько жечь, но ничего доказать не смогли. Так что нам по-любому экономия выходила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но стоимость счетчиков с установкой 7 с лишним тысяч. Это расценки летние. Вот я посчитала, у меня счетчик себя оправдает только через 2 года

Rina

Подорожало прилично. Но с другой стороны- кто его знает какими будут цены на энергию в след. году(точнее уже где-то писали, что повышение около30%).

А уж через год и того больше. Так что счётчик может и быстрее окупиться. Но это только если у Вас расход энергии основной в вечернее время.

В своей квартире я в любом случае буду устанавливать счётчики, независимо от цены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотой ключик

Но это только если у Вас расход энергии основной в вечернее время.

Да именно в вечернее и ночное время. Поэтому и заинтересовалась двойным тарифом, что б сэкономить.

В своей квартире я в любом случае буду устанавливать счётчики, независимо от цены.
Тоже буду обязательно, но сейчас приоритеты другие просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Москве ночной тариф с 23 до 7 утра. Удобно! Сейчас появились трехтарифные счетчики, по которым платишь ценовой "потолок" только в установленные "часы пик.

Многозоновый тариф введен впервые и предполагает оплату электроэнергии по трем ставкам:

Газовые плиты

Москва пиковая зона (Т1) 7:00—10:00 и 17:00—21:00 2,37

ночь (Т2) 23:00—7:00 0,59

полупиковая зона (Т3) 10:00—17:00 и 21:00—23:00 2,00

Электроплиты 1,66

0,42

1,40 соответственно.

Возможно перепрограммирование с двухтарифного счетчика на многотарифный. Все вопросы можно узнать ТУТ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала - читала...Решила и я встрять.. Как я лоханулась с двухтарифным. sad.gif

У нас скидка на электроэнергию (всю) была 50 %. До того, как я поменяла старый счётчик на новый. А как же - экономия прежде всего.

Да ничего подобного! Теперь скидка 50 % идёт только на дневные показания счётчика. На ночные показания никакие льготы не распространяются!

За ночные показания плачу 100%.. И получается, что после замены счётчика начала платить больше.

Так вот я "съэкономила". А что делать? Не менять же на старый счётчик.

Люди со льготами - будте бдительны! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня съездил с утра в Энергосбыт. Сказхали счётчик купить самому, но дали рекомендацию какой именно и где купить. Купил я его, правда, у своего знакомого. Магазин у него с электро товарами, вот я и получил его там по закупочной цене. Обошёлся он мне 1238 рублей.

Установка счётчика встанет в 2550. Устанавливать придут из Энергосбыта. Посмотрел на сайте Цопэнерго, у них написано, что двухтарифный счётчик у них купить и установить обойдётся в 4000.

Надеюсь, что действительно сэкономлю, хоть что-то. Из-за кризиса приходится выкручиваться. А детей надо и мыть, и обогревать, да и в темноте они ничего не видят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перенесено из темы "Всё о квартплате"

Лунный Ветер

...на воде я вряд ли сэкономлю

Диана, сэкономите!

Может, сейчас, когда ребёнку требуются ежедневные купания и глажка одежды, экономия будет нетакая большая, но - БУДЕТ!!!

У нас одна семья в первый месяц после установки счетчиков заплатила за 25 000 литров! Они стали возмущаться, но после проверки оказалось, что у них бачок унитаза пропускал воду, и по словам мужа жена не выключает воду во время всей уборки квартиры! cry_1.gif

Норматив потребления воды (горячей и холодной) одним человеком составляет около 300-400 л. в сутки (200-250 холодной + 100-150 горячей) - в зависимости от региона, где он устанавливается региональной энергокомиссией. В Москве норматив - 384 л. (гор. + хол.в.)

Это тот объём, который вы оплачиваете при безучетном потреблении.

С учетом кол-ва членов вашей семьи увидите за какое кол-во воды вы платите сейчас.

При трёх проживающих - 1 тонна в сутки (1 кубометр).

Для для семьи из 3-х чел. это: 0,384 х 3 х 31 = 35,7 тонн/мес. !!! eek.gif Практически не сомневаюсь, что вы расходуете меньше!

Могу привести такие данные по нашему ТСЖ:

В среднем водопотребление семьи из трёх человек составляет 12-14 куб.м./месяц И экономия только по горячей воде составляет 300 и более руб. (на семью).

Тариф на 2009 год по Москве: 26,80 руб/ куб.м (вода и канализация).

Получается, что при таком расходе у вас плата (за воду + канализация) будет составлять:

12(14) х 26.8 = 322 (375)руб.

Плюс - подогрев воды (до горячей) - отдельно

Сравните с нынешней платой. blush.gif

Насчет "своих-чужих" счетчиков в вашем кооперативе.

Установлен может быть любой счетчик, имеющий гос. сертификат и внесенный в госреестр средств учета РФ.

Запрет вашего правления на установку такого счетчика НЕ-ЗА-КОН-НЕН!

Розовая пантера права: при неисправности/повреждении электросчетчика энергосбыт поставит вам такой же - однотарифный.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неисправности/неисправности электросчетчика энергосбыт поставит вам такой же - однотарифный.

А у нас за установку и за сам счетчик платить надо, даже если он не по нашей вине сломался или его украли. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТБО (что такое последнее, честно говоря, не знаю).

Лунный ветер, это твёрдые бытовые отходы smile.gif

Так что - устанавливайте в первую очередь счетчики воды.

Диана, сэкономите!

Енот, вы точно в этом уверенны, или исходя из собственных наблюдений? g.gif

Я, например, утром принимаю душ, а вечером целую ванну. Муж тоже, но у нас еще нет детей.

И что я наэкономлю со счетчиками? 100 рублей? Да лучше я фиксированную сумму заплачу, но буду тратить воду, не заглядывая в кошелек.

Еще вариант: не выдуманный, это реальные люди, из уст которых я это слышала...

Поставили счетчики женщины, работающие вместе с моей мамой.

Начинают рассказывать об экономии, хвалиться:

"Я утром горячей водой не умываюсь, дорого. Наливаю холодной, грею excl.gif , потом умываюсь, этой же водой excl.gif подмываюсь excl.gif , а потом тем, что остается - смываю унитаз! Тогда экономно..."

Лично у меня нет слов, я в скота превращаться не хочу, если честно!

Но история имела продолжение music_whistling.gif

С апреля месяца прошлого года (по каким таким законам местным - не знаю) регион, для владельцев счетчиков ввел новые тарифы на воду. Теперь они живут в жесткой экономии и платят чуть меньше моей мамы, которая в отличие от них воду расходует так, как ей нужно.

История другая:

есть у меня товарищ, живет с мамой, поставили они счетчики. Он мне постоянно доказывает, как это выгодно...

Приезжая ко мне в гости, писая (простите за подробности), не смывает унитаз shiz.gif

Привычка экономить...

Кому как, но я ТАК жить не хочу, и добровольно счетчики не поставлю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

...Енот, вы точно в этом уверенны, или исходя из собственных наблюдений

Уверен. Статистика -вещь упрямая. tongue.gif

Значит, Вы входите в те самые 5%, которые

Енот (пост выше)

...при установке счетчиков с ужасом узнают, что воды они льют больше нормируемого кол-ва и плата у них возрастает по сравнению с безучетным потреблением.

На

...писая (простите за подробности), не смывает унитаз ... Привычка экономить...

В любом деле можно дойти до крайностей lol.gif

Лунный Ветер

...И повторюсь, счетчики у нас стоЯт...  расход делится поровну на количество человек без личных счетчиков, а не по нормативам потребления воды...

Если, к примеру, несколько соседей из вашего подъезда сдают квартиру и сколько квартирантов ней живут неизвестно (но любящих принимать ванну), то оплачивая по подъездному счетчику, вы (все остальные жильцы) будете "оказывать материальную помощь"этим товарищам".hmm.gif

Всегда лучше платить за лично потребленные товары.

Оплачивать воду по тарифу выше норматива при отсутствии квартирного учета также противозаконно!

Из "Правил предоставления коммунальных услуг гражданам", введённых в действие постановлением Правительства РФ № 307 от 23.05.2006:

Ст.23. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учёта и оборудовании частично или полностью индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учёта размер платы за коммунальные услуги, потребленные в жилом помещении, не оборудованном указанными приборами учета , определяется:

... за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение и электроснабжение (руб.) определяется по формуле:

Р = n х N х Т

где:

n - количество граждан, проживающих (зарегистрированных) в жилом помещении (квартире, жилом доме) (чел.);

N - норматив потребления соответствующей коммунальной услуги (для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения и водоотведения - куб. м в месяц на 1 чел.; для электроснабжения - кВт • час в месяц на 1 чел.);

T - тариф на соответствующий коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения и водоотведения - руб./куб. м; для электроснабжения - руб./кВт • час);...

Если надо могу скинуть в почту полный текст "Правил.."

Именно это право я этим летом и защитил в своём ТСЖ.

Но если вам это не дорого, то ... нет вопросов. А на небольшой подарок ребёнку, глядишь и хватило бы. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Енот

Статистика - дело такое: вы съели 2 курицы, я ни одной, по статистике мы съели по одной tongue.gif . Только вы обкушались, а я голодная.

Те тётеньки, которые работают с моей мамой ОЧЕНЬ пожалели о поставленных счетчиках.

...при установке счетчиков с ужасом узнают, что воды они льют больше нормируемого кол-ва и плата у них возрастает по сравнению с безучетным потреблением.

Я это и без счетчиков знаю, и такой вариант меня вполне устраивает! Просто так я её не лью, если не считать, что посуда моется проточной водой, а не в тазике.

А пить, писАть, умываться из одного ковшика не желаю...

В любом деле можно дойти до крайностей

Для людей, имеющих счетчик - это не крайность, это экономия сточных вод, на которые тоже стоят счетчики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я принимаю платежи в ТСЖ,_про счетчики воды могу сказать следующее. За последние 1,5 года потребителей воды по счетчикам стало в 3 раза больше! 2008 г. Социальный. норматив в месяц на человека в нашем городе 9 кубов холодной, 4,6 горячей. В переводе на деньги это 390.

Часто прописаны 5 человек,_а живут 2 - счетчик выгодно и очень. Хотя бывает и наоборот и тогда жесткая экономия. Отзывы 90 ПРОЦЕНТОВ -_СЧЕТЧИКИ ВЫГОДНО!_Говорят,_что воду попусту не льют,_а так и моются и стирают,_как обычно.

Про новые тарифы пока не знаем._Но у нас на отпление будет приходить квитанция отдельно, на горячую воду_(со счетчиками и без) отдельно,_как газ, а оставшиеся начисления_(мусор,_кап.ремонт и пр.) по книжечке.

5 ЯНВАРЯ на работу,_поживем - увидим. g.gif

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Енот

При установке счетчиков вообще много надо учитывать.

Если моим свекрам счетчик откровенно выгоден, поскольку у них в квартире прописано 4 человека, а реально живут двое, то у нас - обратная ситуация, т.е. количество реально проживающих больше количества прописанных.

В прошлом году при замене водопроводных труб установили счетчики, подсчитали, сколько реально потребляем - получилось примерно столько же, сколько и по норме, в какой-то месяц больше, в какой-то месяц - чуть меньше, но в целом мы от перехода на счетчики ничего не выиграем, разве что действительно экономить начнем. Но пока так не хочется

"Я утром горячей водой не умываюсь, дорого. Наливаю холодной, грею  , потом умываюсь, этой же водой  подмываюсь  , а потом тем, что остается - смываю унитаз! Тогда экономно..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы поставили счетчик воды. Правда он нам обошелся по льготе, бесплатно. Но даже не смотря на это сразу ощутилась разница. Раньше платили за воду в среднем 1300, а сейчас около 600-700 руб. Как воду потребляли в прежнем режиме, так и продолжаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лунный Ветер

Полностью согласна с Галчонка, моя мама одна прописана в квартире, ей не выгодно, она постоянно экономит водопотребление, а мы со своей семьей, в составе 4 человек проживающих и столько же прописанных, в денежном эквиваленте, значительно экономим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счетчики воды откровенно невыгодны только тем, у кого в квартире проживает людей больше, чем прописано. Другой вопрос, насколько это выгодно всем остальным и стоит ли овчинка выделки.

Енот

У нас одна семья в первый месяц после установки счетчиков заплатила за 25 000 литров!
В нашем доме рекорд - 34000 литров за месяц. smile.gif

Вообще я с этими счетчиками чего-то явно недопонимаю. Одни расходуют 10 кубов за месяц и утверждают, что не экономят нисколечко. Другие - 25 и плачут, что боятся подходить к воде, посуду моют в тазике, и т.д. В чем загадка? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

  счетчик откровенно выгоден, поскольку у них в квартире прописано 4 человека, а реально живут двое, то у нас - обратная ситуация, т.е. количество реально проживающих больше количества прописанных.

Нас в квартире прописано 6 человек. Раньше, без счетчиков, мы платили почти 2 тыс. рублей только за воду. Почти год назад нам бесплатно поставили счетчики. Выгода очевидна: платим только за то, что потратили (а не прорванные трубы где-то на линии и т.д.). Получается около 700 рублей. Это при всем том, что стирка практически каждый день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

то у нас - обратная ситуация, т.е. количество реально проживающих больше количества прописанных.

У меня такая же ситуация, как у вас. Прописанных меньше, чем проживающих на 2 человека. Но почему-то результат другой. Я оплачиваю меньше, чем мне насчитывали на меньшее число прописанных. Поскольку у нас ЖСК и меня постоянно "тыкали носом", что мы всех обкрадываем с водой (проживает-то больше), я и решила счетчики поставить. И теперь оплачиваю только по факту потребления. Меньше.

Сейчас другой вопрос возник. Уже третий месяц потребление горячей воды увеличилось многократно. eek.gif Думаю, что это связано с тем, что в бойлерной не выдерживают нужный температурный режим для горячей воды. И чтобы "организовать" ванну с комфортной водой ( а у меня любители горячей), то приходится горячей воды наливать больше. Тут явный проигрыш по средствам, так как горячая в 5 раз дороже холодной. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас счетчики на воду стоят полтора года. В квартире никто не прописан, проживаем вдвоем, выгода очевидна. За декабрь нужно заплатить 390 руб. всего, а без счетчиков мы платили около тысячи.

Водой пользуемся, как до установки счетчиков, экономлю только на том, что выключаю воду во время уборки, например, раньше мыла плиту, вода текла, теперь закрываю кран.

Кстати, при использовании посудомойки и стиралки расход воды сокращается, правда расход электроэнергии увеличиывается. Мы решили перейти на двух-тарифный счетчик электроэнергии. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюточка

Сейчас другой вопрос возник. Уже третий месяц потребление горячей воды увеличилось многократно.  Думаю, что это связано с тем, что в бойлерной не выдерживают нужный температурный режим для горячей воды. И чтобы "организовать" ванну с комфортной водой ( а у меня любители горячей), то приходится горячей воды наливать больше. Тут явный проигрыш по средствам, так как горячая в 5 раз дороже холодной.

Кстати. для меня это один из аргументов неподключения оплаты по счетчикам. У нас часто забывают включать циркуляцию, и пока вода нагреется до нужной температуры, приходится минут 5 ее элементарно сливать - а ведь это все деньги, причем горячая вода, как правильно замечено, дороже холодной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас часто забывают включать циркуляцию
Галчонка, а кто ее должен включать?

Енот

Именно это право я этим летом и защитил в своём ТСЖ.
Вы защитили в том смысле, что водоснабжающие организации выставляют вашему ТСЖ счет "по правилам"?

Попыталась найти аналогичный закон у нас, пока безрезультатно. Самое "свежее" Постановление, регулирующее данный вопрос, прочитала слева направо и справа налево - ничерта не поняла. Придется еще по диагонали прочитать, авось дойдёт. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиза

а кто ее должен включать?

У нас циркуляционный насос - в бойлерной. Надо понимать, что "забывая" они таки образом экономят электроэнергию (сомнительная экономия на самом деле). Поэтому, чтбы все-таки включили, надо дозвониться в диспетчерскую, добиться, чтобы они связались с бойлерной, дождаться пока свяжутся. запустят насос и когда все равно вода начнет поступать...

Когда тебе вода нужна "сейчас" - не очень удобно.

Летом - еще фиг с ним, а вот зимой вода в трудах без циркуляции остывет быстро, так что порой минут 5 приходится просто так сливать, покуда она пойдет горячая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже работаю на начислении и приёме платежей за холодную воду (горячей воды у нас нет в поселке как услуги- кому надо- у тех свои титаны или бойлеры)

И чтобы принять решение ставить или нет счетчик- надо все взвесить.

Вот, например, взять мою семью- проживаем я и дочка (прописаны мы же).

Цены за 2008 год- за 1 человека я платила 32-80 в месяц, значит, 65-60 за 2-х, в год получается 787-20, плюс полив огорода за весь пливочный сезон (май, июнь, июль)- 160-38, итого за год я плачу 947-58. (За полив в этом году не брали, т. к. лето было сырое, и лично я огород поливала только один раз за сезон- когда посадила огород).

Есть стиральная машина- автомат, но это давно известно, что они экономные очень, хотя я стираю часто, хоть и живем вдвоём.

На кухне стоит бойлер- посуду моем горячей водой.

Ещё у меня нет ванной. Нет, ванна, как емкость есть, о в ней не моемся, нет титана. (вот сделаю газ на следущий год, будет другое дело)

Мыться ходим к родителям в баню, или в душ на работу (я живу от работы через два дома- горячая вода у нас там круглосуточно)- но такая ситуация с помывкой не из экономии, просто так по жизни получилось)

Так вот этот счетчик мне не за какие деньги не нужен (пока)

Я за 65 рублей в месяц лью воды досыта.

Такая же ситуация у родителей- живут и прописаны 2 человека, но большой огород, в баню ходим 10 человек- мать- отец, я с дочкой, один брат с женой и сыном, другой брат с женой и сыном.

Воды каждую субботу льется немеряно- был бы счетчик- раззорились давно.

А вот у кого прописано много народу, а по факту проживает меньше- тем выгодно. Или кто проживает в наших трехэтажках- экономия в два раза.

А меня всё время удивляет. откуда берутся такие нормативы на потребление воды. Ведь счетчики показывают, что даже без экономии человек тратит меньше воды, чем по расчетам.

В прошлом году у нас была норма потребления 2,4 куба на человека (по нашим удобствам), в конце года в районной газете вышло постановление, что с первого января 2009 года расход потребления холодной воды увеличится до 4, 4 куба.

А я с Нового года буду платить вместо 65 руб- 120 руб за 2 чел. А счетчик ставить всё равно не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы счетчики окупили буквально за полгода. В нашей местности очень дорогая горячая вода, поэтому выгода очевидна, особенно если семья большая - приходится платить по количеству прописанных человек.

Даже пенсионеры стараются установить счетчики, хотя стоимость одного счетчика примерно 600 рублей, и для них это существенная сумма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×