Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Tuuliky

Счетчики потребления воды, газа, электроэнергии

Recommended Posts

Еще вариант: не выдуманный, это реальные люди, из уст которых я это слышала...

Поставили счетчики женщины, работающие вместе с моей мамой.

Начинают рассказывать об экономии, хвалиться:

"Я утром горячей водой не умываюсь, дорого. Наливаю холодной, грею  , потом умываюсь, этой же водой  подмываюсь  , а потом тем, что остается - смываю унитаз! Тогда экономно..."

Дейзи

Неужели я не одна такая drinks_cheers.gif

Снимали квартиру и хозяйка поставила счётчики- худшего кошмара у меня не было. Чтобы получалось выгоднее, чем без них приходилось экономить- почти так, как написано выше.

Так как мы с мужем принимаем душ или моемся в ванной каждый вечер, плюс ко всему каждое утро моем голову- то получался такой огромный расход воды- никакой экономии совсем. С горячей водой вообще засада- льётся еле тёплая и чтобы наполнить ванную водой приходилось долго ждать пока будет нормальная литься.

И примеров как люди "экономили"- масса Не хочу я таким маразмом страдать. Заплатили сколько надо и всё- живём спокойно, не переживая сколько там надо заплатить по факту потребления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотой ключик

И примеров как люди "экономили"- масса

Я думаю, что довольных и недовольных 50/50. Лично я положительные отзывы читаю только тут, да еще мой знакомый, который сливную воду экономит smile.gif .

Вот сейчас у меня муж сидит в ванной и журчит водичкой, на улице мороз, замерз в электричке пока ехал. Лежит сейчас, греется. Вода остывает, он горячей подливает.

Меня такая жизнь устраивает, и родителей моих тоже.

Сама не поставлю счетчики ни за что на свете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос про счетчики для меня - на повестке дня.

Нам объявили, что с января оплата за воду будет рассчитываться по индивидуальным счетчикам, при их отсутствии - общедомовым.

То есть кто сколько воды льет, трубы в подвале прорвало - все из моего кармана.

Решила поставить счетчики до нового года. Так сказать, начать новую экономную и выгодную жизнь.

4 счетчика - 10 тысяч (это со скидкой, 2 - 6 тысяч). Как объяснили, "все включено" - сами счетчики, установка, оформление документов.

При первом посещении мастер сказал, что необходимо доплатить 2 тысячи - что-то менять.

При втором - доплатить 5 тысяч и приобрести материалы за свой счет - список на тетрадный лист.

Решила уточнить в УК, что, собственно, входит в оплату 10 тысяч?

В итоге мастер от нас отказался, шум, видите ли, подняли.

Теперь я в недоумении. Ставить или не ставить - не знаю. Расход воды у нас большой. Но и денежные расходы немаленькие. И выгода под вопросом. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиджи, я вам сейчас на примере своего дома расскажу, у нас такая же система.

Общедомовой счетчик установили три года назад, количество кубов разбрасывали на количество прописанных, плата была вполне умеренная, вопросов не возникало.

Потом люди стали устанавливать индивидуальные счетчики воды. Так сказать, в добровольно-принудительном порядке, государство постаралось. И чем больше становилось квартир со счетчиками, тем дороже платили те, у кого счетчиков нет.

На сегодняшний день картинка такая: за декабрь те кто без счетчиков заплатят за воду (щас калькулятор возьму, пересчитаю на российские).... по 383 рубля с человека.

Нас с мужем прописано двое, 383 х 2 = 766 рублей - это если бы не было счетчиков.

По счетчику мы заплатим 69 рублей.

Есть разница? biggrin.gif

---------------

Но мы мало воды льем. Приведу пример на самой "многольющей" квартире. Четверо прописанных: 383 х 4 = 1532 рубля - без счетчиков.

По счетчикам (26000 литров за месяц) = 490 рублей.

Как вам такой расклад? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиджи

что, собственно, входит в оплату 10 тысяч?

Меня, практически, заставили поставить счётчики в магазины.

Так как магазин - не квартира, то и потребление минимальное: без душа, без ванны, без посуды и стирки...

Так вот платила я за 1 магазин 700 р. в год. Теперь 18 р. в месяц=216 р.

НО: 3000 р. счётчик + установка ( нам друзья бесплатно установили) + 650 р. "поверка" счётчика специалистами из Водоканала.

Поверка должна производиться каждые 4 года (могу ошибиться, но немного), и где гарантия, что естественный монополист-Водоканал не поднимет расценки?...

А потом: счётчики и ломаются, и у них есть сроки годности...

Геморр, одним словом. И где экономия?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луковичка

Так ведь смысл-то на самом деле не в том, чтобы народ экономил. Когда процентов 90 перейдёт на счётчики- будут такие суммы за куб воды blink.gif Ведь и ежу понятно- никто даром воду поставлять не будет.

Уже сейчас говорят, что скоро перейдут на 100% оплату комуслуг и что сейчас цены не максимальные, что будет потом blink.gif

Сейчас заработают на установке счётчиков и их обслуживании, потом подойдёт время менять. Водоканал своё заработает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, скоро всех заставят счетчики воды ставить. Столько моих знакомых установили их и теперь в десятки раз меньше платят за потребление воды. Говорят, что экономия - налицо. А если не установить - то так и будут денежки на мой счет капать и за меня, и за того парня. Только вот на покупку и установку финансов нет. И будут ли - не знаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимка

В прошлом году у нас была норма потребления 2,4 куба на человека (по нашим удобствам), в конце года в районной газете вышло постановление, что с первого января 2009 года расход потребления холодной воды увеличится до 4, 4 куба.
Так вот в чем разница-"довольных и недовольных"! У нас норма составляет 9 кубов (холодной и горячей) т.е. за 4-х мы платитли за 36 куб. до установления счетчиков, а теперь за 12-13 куб. реально использованной воды! Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Сама не поставлю счетчики ни за что на свете.

Я тоже. Только под страхом расстрела.

Потмоу что не люблю выгадывать. У меня соседка руки моет - пыс-пыс и закрывает кран. А тряпку люди после мытья полов как отполаскивают? Я люблю в таз положить и пустить горячую воду минут на пять, она там и пропарится, и отполоскается.

Муж мой принимает ванну каждый день. Воду не выключает вообще, не любит, чтоб остывала, поэтому затыкает дырочку пяткой, а вода потоянно льется. Ему еще нравится звук шумящей воды.

Стираю я много и часто, посудомойка у меня. Может, еще и количество выпиваемой воды считать? Так это вообще тоска будет. Жить-то при таких условиях охота кому?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас норма на человека - 4,5 куба горячей воды. Сколько холодной - не помню. Зато знаю, что когда поставили счетчики - обнаружилось, что на троих, совершенно не экономя, наливали 4 куба за месяц. Итого экономия - 9,5 кубов за месяц только горячей воды. Умножим на стоимость сего продукта, умножим на много-много месяцев (с мая 2005 года). Вот наша экономия.

Хотелось бы поставить счетчики на потребляемое тепло. Это у нас самая большая статья коммунальных расходов - 3000 руб. в месяц. Вот только наши местные монополисты-энергетики никогда на такой шаг не пойдут. Кто же убивает курицу, несущую золотые яйца?

Еще несколько напрягают сроки поверки счетчиков воды. Эти сроки периодически истекают и надо либо менять счетчик, либо снимать его и направлять в некую службу, которая его проверит и установит новый срок службы. Весь этот период (пока счетчик проверяют) надо платить за воду по нормам. Честно говоря, села и на бумажке посчитала, что дешевле. В итоге, купила и установила (то есть установила коммунальная служба) новый счетчик. Вышло дешевле, чем высылать счетчик в другой город за свой счет, потом ждать, когда пришлют обратно и т.д. и т.п. В этом феврале истекает срок поверки счетчика холодной воды. Надо будет узнать, может, они как-то по иному организовали проверку всех этих сроков службы счетчиков (без бандеролей и ожидания неделями), хотя бы у нас в городе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alehandra
Стираю я много и часто
Стиральная машина "берет" холодную воду. Даже если стирать каждый день, больше чем рублей на 10 не "настираешь". Так что стирка - фигня. А вот муж с пяточкой - это серьезно. Тут и правда со счетчиками разоришься. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотой ключик

Водоканал своё заработает.

Повторюсь в очередной раз, что являюсь членом городской комиссии по ценообразованию на общественных началах (от бизнесменов), поэтому как никто другой знаю

Когда процентов 90 перейдёт на счётчики- будут такие суммы за куб воды

В этом году мы не подписались под водоканальскими ценами - они и сейчас хотят поднять расценки на воду - правильно считают, что тогда у людей будет больше оснований ставить счётчики. А сейчас такие копейки, что ставить счётчики дороже, однозначно.

Дейзи

Сама не поставлю счетчики ни за что на свете.

Alehandra

Только под страхом расстрела.

До последнего патрона shiz.gif

Пока у нас такОе качество воды, что пить из крана не рекомендуется, а горячую воду "сливаешь" часами, о каком счётчике можно говорить.

Знаю, правда, что в нашем военном городке расценки на воду другие, и им выгодно было поставить счётчики за 5000 р. eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луковичка

Пока у нас такОе качество воды, что пить из крана не рекомендуется, а горячую воду "сливаешь" часами, о каком счётчике можно говорить.

Соболезную! Но у нас вода хорошая. Может, пить ее и не стоит, но по цвету и запаху соответствует определению "чистая проточная вода".

Сновая

Не поняла, чем ваш злобный плевок в репутацию вызван. Не иначе как завистью.

Дейзи не про вас писала, когда описывала семью, которая умывается и подмывается одной водой?

В кризисе можно и на воде экономить.

Вы когда про такие вещи пищете, вы хоть попытайтесь соответствовать. Счетчик с установкой не малых денег стоит. А экономии ноль. Только перерасход. (В моем случае, я морду и письку предпочитаю мыть не из одного тазика, в идеале под проточной водой вообще).

Суп из топора едите? А пишите, что не любите выгадывать!

Суп из топора я не ем. Предпочитаю из продуктов. Советую изучить вопрос прежде, чем пытаться обсуждать ту или иную тему.

Это касается и экономии, и экономики, и моей семьи в частности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

соответствует определению "чистая проточная вода".

У нас всё согласно нормам и ГОСТам . Но у меня есть почти ежедневная возможность сравнивать воду из крана в городе и из крана в деревне, где у нас личная скважина, прямо под домом. Небо и земля.

Дома пользуюсь всякими "Барьерами", потому что на упомянутой мною комиссии мы слышим и о той химии (например, хлорка, о которой все знают не самый страшный элемент), которая используется для очистки воды.

Мало того, именно удорожание химэлементов для очистки является одним из козырей для Водоканала, который требует поднять расценки для населения. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По опыту знакомых, ставивших счетчики - выгодно ставить двухтарифные, когда ночью вода дешевле. Тогда стиралка ночью экономит. Особенно, когда малыш в семье.

Но, кажется, такие в нашем районе такие не ставят сейчас. Да и малышей нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот опять о наших "баранах".

Родители у меня огородники. Одной клубники 5 соток. Вот чтобы наморозить, родители моют её в ванной, и на варенье тоже, а это 300 литров воды сразу.

Да и из огорода возвращаются грязные, нужно капитально мыться. Ну какая уж тут экономия воды? Папа со станками работает, домой приходит в машинном масле и мазуте, опять целая ванна... Или не мыться вообще? И белье стирать чаще smile.gif

В лес тоже, по грибы... Мамулька моя чистюля, не дай Бо, чтобы песочек на зубах скрипнул, каждый грибочек под проточной водичкой промывает. Это они только и будут пенсию на счетчики отдавать blink.gif .

Я не понимаю, как другие люди живут, но, видимо, не так.

Да, вот еще вспомнила: у свекоров моих тоже счетчики, они им тоже рады. Свекровь не имеет огородов, ванну принимает в банный день, в субботу. Свекор выездной, работает в другом городе, его дома не бывает. Им вот выгодно.

Потребление воды напрямую зависит от деятельности людей, проживающих в квартире. Огульно всех склонять на постановку счетчиков, если кому-то лично выгодно, не стОит!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы купили квартиру 2,5 года назад уже со счетчиками. Экономия примерно в 1,5 раза. Воду особенно не экономим, но и не тратим бездумно. Всмысле, включая, используем по назначению, а не уходим по другим делам, а она бежит пока о ней не вспомнят. А в остальном не зажимаемся. Разница в плюсе для нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потребление воды напрямую зависит от деятельности людей

Согласна. И их привычки мыться.

У нас счетчики практически у всех уже десяток лет. Водоканал все свои потери (утечки на трассах) списывает на население. Поэтому на человека ежемесячно приходится по 9 кубов холодной воды (кто без счетчика). Так что выгода прямая ставить счетчик.

Также уже лет 5 стоит счетчик на отопление по дому. Есть человек, ответственный за снятие показаний и регулирование отпускаемого тепла. Ему за труды что-то причитается. А нам раза в два дешевле обходится, хотя все равно дорого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По опыту знакомых, ставивших счетчики - выгодно ставить двухтарифные, когда ночью вода дешевле. Тогда стиралка ночью экономит. Особенно, когда малыш в семье.
Ухти--Тухти, вы что-то путаете. Ваши знакомые, видимо, таким образом экономят электричество, но никак не воду. Даже если двухтарифные счетчики воды существуют (не слышала, честно), то наэкономить на воде можно пару рублей в месяц. Ну ладно, пусть рублей пять. Уж извините, с такой экономией счетчики лет 15 окупать придется. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиза

Не, не путаю. Электричество - само собой, а в Павловке такие счетчики стоят на воду.

Насчет сумм, которые можно наэкономить, не знаю, у меня нету. Но знакомая семья, у которой детеныш в пеленках, говорит, что им выгодно.

Огульно всех склонять на постановку счетчиков, если кому-то лично выгодно, не стОит!

Так это дело добровольное, за исключением квратир, которые покупаются уже со счетчиками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вчитывалась внимательно в ответы других и в расчеты.

Но как пользователь счетчика, скажу: не экономя на воде, пользуясь вдоволь - все равно сэкономишь, имея счетчик. Просто нужно сдавать в ЕИРЦ расход кубометров холодной и горячей воды, чтобы они обобщенно не посчитали.

То есть при условии расхода воды без нарочитой экономии excl.gif счетчик выходит несравнимо выгоднее. Потому что все равно на меньшую сумму нальешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиза

...водоснабжающие организации выставляют вашему ТСЖ счет "по правилам"?

Я защитил своё право при отсутствии индивидуальных (квартирных) счетчиков оплачивать воду согласно "Правил оплаты комм. услуг гражданами", а именно - по нормативу! И ни копейки сверху.

У нас тоже в ТСЖ часть (примерно половина) квартир оснащены своими счетчиками воды. У меня счетчиков нет.

А ТСЖ "вдруг" стало начислять плату исходя из расчета: с жильцов, не имеющих счетчиков, стали брать плату исходя из разницы показаний общедомового за вычетом объёма вылитого квартирами со счетчиками.

НО!!!

1. Особенность учета воды по общедомовому счетчику такова, что показания его и сумма показаний квартирных приборов ВСЕГДА НЕ будут совпадать и общий будет показывать больше. А значит - жильцам без счетчиков будут выставлять счета за весь оставшийся неучет.

Пример: Общедомовой счетчик показал -3000 тонн (кубов);

Сумма показаний квартир со счетчиками - 2500 тонн;

Квартир без счетчиков – 10;

(3000 - 2500) : 10 = 50 тонн (50 000 литров) на одну квартиру.

С какой стати? censored.gif

Когда мне начислили плату выше нормативной (по выше приведенному примеру) я написал заявление в ТСЖ с требованием перерасчета в соответствии с Правилами. И с помощью этих же правил показал что они неправильно начисляют плату жильцам со счетчиками.

2. Почему неправильно?

Если в доме есть квартиры без счетчиков, для начисления платы для «учетных» квартир НЕВЕРНО брать в расчет объем, исходя только из показаний самих счетчиков, и делать такой расчет как в примере.

Всё дело в разной чувствительности квартирных и общедомового счетчиков.

У большинства квартирных счетчиков порог чувствительности составляет 20-30 литров/час, т.е. если вы будете брать воду маленькой струйкой, то ваш квартирный счетчик эту воду не посчитает!

А в общей массе воды домом эта струйка учтётся. Вот и набегает разница в показаниях.

Поэтому для расчета платы с квартир, оборудованных счетчиками, Правила предусматривают применение спец. коэффициента, позволяющего пропорционально распределять разницу в показаниях общедомового и квартирных счетчиков.

(кому интересно – скину Правила в почту)

Что касается вопроса – как же достигается экономия воды при наличии счетчика? (воровство не рассматриваем)

Ну, хотя бы, все помнят, что струйка воды толщиной в спичку дает объем воды 200 литров в сутки? eek.gif

Если вы будете открывать кран при мытье посуды чуть меньше чем на обычно – уже плюс. thumb_yello.gif

А вообще, конечно, каждый может сам проанализировать характер своего потребления воды и найти способы его уменьшения (причем, без особо жесткого ущемления себя).

Статистика показывает, что из 10 потребителей: 1 – льет воду гораздо больше норматива, 3 – в пределах норматива; но 6 – гораздо меньше норматива.

В итоге поставщикам воды выгодно, когда потребители НЕ ИМЕЮТ СВОЕГО УЧЕТА, потому как платят лишнее.

Но действительно, правильно заметила Золотой ключик, что есть риск, что когда все потребители будут иметь учет воды, у водоканала появится соблазн увеличить стоимость самой воды, чтобы покрыть свои расходы, и даже не потерять прибыль.

Тут всё будет зависеть от местных органов власти, которые устанавливают тарифы и нормативы.

Многие, наверно, в новостях видели, что в Твери посадили половину городской думы за взятки от местного поставщика тепла – филиала ОАО «Российские коммунальные системы», продавившие в думе повышенные нормативы потребления.

Ещё хочу сказать, что когда цена пресной воды станет выше нефти (а она будет выше!) вот тогда мы и без разговоров будем искать настоящие пути её экономии. music_whistling.gif

Изменено пользователем Енот

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Енот

Смутно вас поняла, но вот расклад:

Без счетчика - пришлют по 11 кубов каждой воды.

Со счетчиком - по 5-6 кубов (без экономии, воды расходуется много)

Разница есть? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луковичка

сравнивать воду из крана в городе и из крана в деревне, где у нас личная скважина, прямо под домом. Небо и земля.

Ну вы сравнили, простите, хрен с пальцем!

Такие вещи я даже сравнивать не возьмусь.

Я имела в виду, допстим, воду в приморском городке типа Анапы, Светлогорска, т.д. и воду в Москве. Так ту воду в городке даже в рот взять нельзя без омерзения. Впрочем, это уже к теме про счетчики имеет мало отношения.

Дейзи

Свекровь не имеет огородов, ванну принимает в банный день, в субботу. Свекор выездной, работает в другом городе, его дома не бывает. Им вот выгодно.

У меня свекровь тоже стирает раз в месяц, причем, на стирке 30 градусов все подряд, белое, синее, красное. Постельное белье, соответственно, меняется вот с такой периодичностью wacko.gif Ванну принимает по выходным, в остальное время не знаю, но ее слова: "а когда мне потеть и пачкаться, я дома на диване сижу".

У них обязаловка была - счетчики - при сдаче дома они были.

Мы как-то у нее в отпуске отдыхали. Так за пару недель воды налили больше, чем она за месяц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Но знакомая семья, у которой детеныш в пеленках, говорит, что им выгодно.
Говорят, что кур доят. smile.gif Извините, но это полная глупость, либо, повторюсь, вы просто не вникали и неправильно поняли, потому что у вас счетчиков нет.

В 2008 году тариф на воду-канализацию по Москве был 20,9 рублей за 1000 литров!

Даже если запускать стиралку каждый день, то есть 31 раз в месяц, расход воды выйдет 2170 литров х 20,9 = 45 рублей по полной стоимости.

ЧТО тут можно наэкономить? Смех, а не экономия! biggrin.gif

К тому же, у меня есть очень сильные сомнения в том, что двухтарифные счетчики на холодную воду в принципе существуют. Тут я, конечно, не наставиваю, но буду вам очень признательна, если вы дадите ссылочку, где можно про них почитать. Потому что просто "говорят" - это не аргумент.

Вот на горячую воду такие счетчики вроде бы есть, потому как она не всегда по настоящему горячая и эти умные механизмы определяют температуру и считают "по-честному".

Но на холодную? Смысл? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×